Гость
Статьи
Что сейчас происходит …

Что сейчас происходит с рынком труда в Москве. Вопрос к профессиональным HR!

Вопрос только к проф. HR (!!!!!!), а не тем, кого набрали по "объявлению"!

Сократили в связи с санацией банка в ноябре 15 года. Т.к был конец года, оно и понятно работу не искала, улетела.
Сейчас я вернулась (Москва), и что я вижу? С начала года нет ничего толкового.

Открываю hh по своей специализации (обучение персонала). Ранее я работала в подборе, но 3 года назад ушла в сферу обучения и сейчас не отслеживаю рынок труда.

По моему направлению (обучение) ничего - глухо!! Ок! Решила вернуться в подбор т.к. вакансии есть, но они по задачам больше подходят для начинающих подборщиков и соответственно зп 30.000-40.000 (Москва). Если, что интересное подворачивается, откликаюсь и тут же отказ, отказ, отказ. Я в шоке!

Решила пойти на эксперимент. Составила резюме на 80-90% подходящую по требованиям к той или иной вакансии - Отказ, отказ!!!
Мое резюме совершенно адекватное и по уровню зп и опыта, тк. сама в прошлом HR, то составить своё резюме могу.

Складывается впечатление, чтобы мое резюме попало к Директору по персоналу оно должно пройти через глупых подборщиков (не всех конечно, есть и умненькие девочки), которые не умеют читать резюме, а ищут в них какое-то одно ключевое слово!
Моя специализация универсальна и для фин.структур и для других направлений, есть нюанс, но это дело времени.
В общем беда, огорчение!!!!!

Есть ответ на вопрос про рынок труда?
Спасибо!

автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возраст?

Гость
#2

Тоже ищу работу в юриспруденции - бедааааа((
Отказ отказ отказ - было полторы недели подряд, сейчас на пару собеседований позвали, посмотрим. Зарплаты беда(((

автор
#3

Возраст?[/quote]

мне 36 возраст очень хороший.

автор
#4
Гость

Тоже ищу работу в юриспруденции - бедааааа((
Отказ отказ отказ - было полторы недели подряд, сейчас на пару собеседований позвали, посмотрим. Зарплаты беда(((

Зп беда, беда!!! Нет слов, что происходит!
Уже тошнит от слов "кризис" в нашей стране он бесконечный!!! Это реальная отмазка работодателей чтобы платить минимум. Регионы мне Вас реально жалко. Была я в этом году у родственников, посмотрела обьявления на hh регионов (Краснодарский край, Сибирь) - 20,000-25,000, а то и 12,000 Ужас!!!!

Гость
#5
автор

Возраст?
мне 36 возраст очень хороший.

Наивняк.
10 лет назад, когда людей расхватывали, как горячие пирожки, мне с возрастом 38 никто не отвечал. пришлось тупо врать, убрав возраст и убрав год окончания ВУЗа. А Вы говорите очень хороший. :)
Мы все склонны себя идеализировать. А работодатель лет 35-ти, мужчина, считает, ну и что я буду делать с этой старой теткой? Дискриминацию по возрасту у нас никто не отменял. :(
Особенно сейчас, когда рынок забит работниками.

автор
#6
Гость

авторВозраст?
мне 36 возраст очень хороший.
Наивняк.
10 лет назад, когда людей расхватывали, как горячие пирожки, мне с возрастом 38 никто не отвечал. пришлось тупо врать, убрав возраст и убрав год окончания ВУЗа. А Вы говорите очень хороший. :)
Мы все склонны себя идеализировать. А работодатель лет 35-ти, мужчина, считает, ну и что я буду делать с этой старой теткой? Дискриминацию по возрасту у нас никто не отменял. :(
Особенно сейчас, когда рынок забит работниками.

Извините, но я с Вами не соглашусь. Это очень работоспособный возраст, где есть опыт и крепкие знания, энергия и трезвый взгляд.

Гость
#7
автор

авторВозраст?
мне 36 возраст очень хороший.
Наивняк.
10 лет назад, когда людей расхватывали, как горячие пирожки, мне с возрастом 38 никто не отвечал. пришлось тупо врать, убрав возраст и убрав год окончания ВУЗа. А Вы говорите очень хороший. :)
Мы все склонны себя идеализировать. А работодатель лет 35-ти, мужчина, считает, ну и что я буду делать с этой старой теткой? Дискриминацию по возрасту у нас никто не отменял. :(
Особенно сейчас, когда рынок забит работниками.

Извините, но я с Вами не соглашусь. Это очень работоспособный возраст, где есть опыт и крепкие знания, энергия и трезвый взгляд.
Тут вы правы, однако вы уже и цену себе знаете, и о своих правах осведомлены. А на вчерашнюю студентку можно навалить гору работы и гонять в хвост и в гриву, приговаривая, что уважение и ценность надо заслужить.

автор
#8

Надеюсь услышать здесь проф HR!

Гость
#9
автор

Надеюсь услышать здесь проф HR!

Ну так идите на специализированные форумы, какой смысл спрашивать здесь, где тусуются все, кому не лень.

Гость
#10

Если хотите профессиональных мнений, Вам на другие форумы. А Ваш профессионализм вызывает сомнения даже у полных профанов в HR типа меня, т.к. непонятно, на что Вы рассчитываете после полугодового перерыва в работе в такое время. Тем более Вы должны прекрасно знать, что в таком возрасте крепкие профессионалы уже ищут работу больше благодаря наработанным контактам, а не по объявлениям в интернете.

автор
#11
Гость

Ну так идите на специализированные форумы, какой смысл спрашивать здесь, где тусуются все, кому не лень.

судя по вашему ответу, то форум надо вообще закрыть. Вся писанина людей пустая и идёт в никуда.
Не проецируйте свою лень на других.

Это форум! Он для этого создавался!

автор
#12
Гость

Если хотите профессиональных мнений, Вам на другие форумы. А Ваш профессионализм вызывает сомнения даже у полных профанов в HR типа меня, т.к. непонятно, на что Вы рассчитываете после полугодового перерыва в работе в такое время. Тем более Вы должны прекрасно знать, что в таком возрасте крепкие профессионалы уже ищут работу больше благодаря наработанным контактам, а не по объявлениям в интернете.

Серьёзно! Удивительное умазаключение. Ну извините, что пишу не про грязное бельё, что здесь привыкли мусолить.
Блат и связи это хорошо, но речь не об этом, а о рынке труда в Москве.

Гость
#13

При чем тут блат? Есть рекомендации и люди, которых можно попросить показать свое резюме партнерам, ищущим сотрудников. HH и подобные сайты уже давно заполнены "пустышками" - вакансиями, на которых никого на самом деле не ищут, либо вакансиями на начальные позиции.

Гость
#14
автор

Серьёзно! Удивительное умазаключение. Ну извините, что пишу не про грязное бельё, что здесь привыкли мусолить.
Блат и связи это хорошо, но речь не об этом, а о рынке труда в Москве.

Автор, вы точно с HR имели дело? Разве вы не знаете, что большинство солидных резюме заносятся напрямую через своих людей, то что мы называем по рекомендации? И на нормальные должности тоже так ищут соискателей, вначале в своей среде по отзывам. Если у вас солидный опыт, значит вы должны быть известны в определенном кругу. Обратитесь к этим людям. Я дважды меняла работу, оба раза меня пригласили по рекомендации уже работающих в компании сотрудников.

Гость
#15

Авторша с таким снобизмом вас и кассиром в пятерочку не возьмут...

Малыш Пиночет
#16

Автор, сними корону из пластилина и не смеши народ. Какой вы специалист уже ясно.

Гость
#17

Автор, вы хотя бы на анонимном форуме не обманывали. Без работы вы уже 8 месяцев. И вряд ли вы так уж беззаботно куда -то улетели, якобы надеясь потом найти хорошую работу. Хватит бодриться. Пора снижать планку. Чем дольше сидите, тем меньше вероятность найти работу, потому что таких специалистов много. у вас не редкие и не уникальные знания.

Гость
#18
автор

Если хотите профессиональных мнений, Вам на другие форумы. А Ваш профессионализм вызывает сомнения даже у полных профанов в HR типа меня, т.к. непонятно, на что Вы рассчитываете после полугодового перерыва в работе в такое время. Тем более Вы должны прекрасно знать, что в таком возрасте крепкие профессионалы уже ищут работу больше благодаря наработанным контактам, а не по объявлениям в интернете.

Серьёзно! Удивительное умазаключение. Ну извините, что пишу не про грязное бельё, что здесь привыкли мусолить.
Блат и связи это хорошо, но речь не об этом, а о рынке труда в Москве.

Что такое "умАзаключение"???
Ща про т9 будете завирать??
Вот так вас, полуграмотных юристишек, которых наплодили провинциальные переквалифицировавшися в ВУЗы техникумы, и бракуют.
Вот и ответ

Гость
#19

Резюме, в котором есть хоть намек на ошибку - в шредер. Если резюме без ошибок - проверка соцсетей. Потому что что безграмотные юристы - это адский бич, вас миллионы, и у всех амбиции через край, а грамотность в вашей профессии - это фундамент

Гость
#20

И что вам эйчары скажут такого. Да в стране третий год .опа. Сокращения. Я полгода в 2015 искала. ничего. даже продавцами москвичек с вышкой не берут. по отдельным отраслям типа административки по 100 чел на место. На сайтах типа суперджоб просто профанация деятельности. одни и те же вакансии годами. Пришла к выводу что через инет работу не найти. Пошла к родственнику на оч. незавидную позицию. Вы б туда не пошли точно.

Wom
#21

Автор, вы заявляете себя как супер пупер проф, а спрашиваете на сайте. где как вы выразились "грузное белье" сплошное.Ну самой то не смешно? Реально есть форумы специальные. К тому же вы так долго без работы, Серьезного работодателя это смутит, какие бы ни были объяснения этому перерыву.

Гость
#22

Автор, запомните эйчар - это не профессия. Это сфера деятельности тех, которых ни к чему другому, толковому приспособить невозможно.

Гость
#23

"....Т.к был конец года, оно и понятно работу не искала, улетела. ..."

Нет, Автор, непонятно. Почему не искали и улетели (Куда? Тратить запасы денег, которые пригодились бы очень?). Вы прекрасно видели что происходит. К чему ведет политика Центробанка по схлопыванию всего живого. И чем это может обернуться. Искать работу надо было сразу. Многие ваши коллеги и не только в Москве- сразу закрыли своими телами все еще имевшиеся вакансии в других банках, которые уцелели. Если вы без блата совсем, то такое поведение- взять и улететь- было безрассудным. Рынок труда- а с ним все то же, начиная с 14 года. Коллапсирует, сжимается

Гость
#24
Гость

Автор, запомните эйчар - это не профессия. Это сфера деятельности тех, которых ни к чему другому, толковому приспособить невозможно.

Поддерживаю. В "сытые" годы компании могут себе позволить платить и эйчарам для понту, а в голодные этот балласт быстренько сливают, ведет кто-нибудь кадры, ну и чудненько. Эйчары сильно завышают свою роль в российских реалиях, нахватаются по верхушкам знаний "а вот на Западе" и щеки надувают со своими тестами Люшера, оценкой эмоциональной окрашенности и прочим. Причем, если на какую-нибудь кошерную позицию устраивают нужного человека, эйчар может засунуть свою оценку в зaдницу.

Гость
#25

Автор обиделась

Гость
#26
Гость

Автор обиделась

Не, автор по сторонам огляделась, подумала "вотведьжoпа" и назад улетела.

Гость
#27
Гость

Автор обиделась

Не надо ее так травить, ей и так плохо, работы нет! Помогите ей!

Гость
#28
Гость

Не надо ее так травить, ей и так плохо, работы нет! Помогите ей!

Да найдется работа и автору, в Москве то. Чай с голоду не пухнет, имеет возможность выбирать, искать интересное.

Гость
#29

Жалко регионы --пишет автор. Я в Сочи живу. У нас цены атомные на всё: продукты, коммуналка, одежда, обувь, дороже, чем в Краснодаре, в Ростове. Крупных предприятий нет, торговля-общепит-развлечения-гостиницы это основные места работы (кроме бюджетных и градообразующих естесственно). А зарплаты ---копеечные. Так и живём. Эээх.

Гость
#30
Гость

Автор, запомните эйчар - это не профессия. Это сфера деятельности тех, которых ни к чему другому, толковому приспособить невозможно.

Поддерживаю. В "сытые" годы компании могут себе позволить платить и эйчарам для понту, а в голодные этот балласт быстренько сливают, ведет кто-нибудь кадры, ну и чудненько. Эйчары сильно завышают свою роль в российских реалиях, нахватаются по верхушкам знаний "а вот на Западе" и щеки надувают со своими тестами Люшера, оценкой эмоциональной окрашенности и прочим. Причем, если на какую-нибудь кошерную позицию устраивают нужного человека, эйчар может засунуть свою оценку в зaдницу.

Да, соглашусь. Наш кадровый (я уж по-старинке)), почистили ой-ой, оставили 9 (!!!) человек на 750 штат. Пашем вот. Что делать

Гость
#31
Гость

Автор обиделась

Не надо ее так травить, ей и так плохо, работы нет! Помогите ей!

Подать?

Гость
#32

Почикали бы еще этих менеджеров по персоналу.. Сил больше нету анкеты заполнять.
Мало того что резюме отправляешь со своими данными,опытом и информацией о бывших работодателях. Так еще анкеты заполняешь на 3 листа при собеседовании..спрашивается зачем? бумагу девать некуда? Зачем эта информация, если отказ присылаете?

Гость
#33

На самом деле странно, что в разгар кризиса Автор, якобы профессионал в этой области, поступила так глупо - осталась без работы и поехала зажигать. Очень не профессионально! Обучение и подбор сейчас никому не нужен, на это просто нет денег. У меня менеджер по подбору ушла в декрет, и я на её место никого не беру, редко появляющиеся вакансии закрываю сама. Вакансий сейчас мало, недавно прошли сокращения, всех лишних почистили уже. А обучение -перешли давно на внутреннее, "внешнее обучение" сейчас тоже в глубоком кризисе.

Гость
#34
Гость

Поддерживаю. В "сытые" годы компании могут себе позволить платить и эйчарам для понту, а в голодные этот балласт быстренько сливают, ведет кто-нибудь кадры, ну и чудненько. Эйчары сильно завышают свою роль в российских реалиях, нахватаются по верхушкам знаний "а вот на Западе" и щеки надувают со своими тестами Люшера, оценкой эмоциональной окрашенности и прочим. Причем, если на какую-нибудь кошерную позицию устраивают нужного человека, эйчар может засунуть свою оценку в зaдницу.
Да, соглашусь. Наш кадровый (я уж по-старинке)), почистили ой-ой, оставили 9 (!!!) человек на 750 штат. Пашем вот. Что делать

а что делает такая куча кадровиков на таком маленьком предприятии? Это ж меньше 100 человек на одного кадровика! У меня на работе на 8000 работников 15 кадровиков.

Гость
#35

да потому что эта должность напоминает агента по недвижимости..менеджер по перс. - посредник между руководителем отдела и кандидатом на должность в этот отдел.
Я присылаю анкету, ее достаточно прочитать начальнику непосредственному и СБ если необходимо, на фига эти вопросы от менеджера, типа почему я не живу там где прописана или зачем мне вся белая зар.плата, у вас что кредиты (ну *****, просто, товарищи)?
или почему я училась на инженера, а работаю не специальности (хотя у меня опыт больше чем у этой соплежуйки)?
лишняя трата времени для всех и высосанная из пальца работа и болтовня.

Гость
#36
Гость

да потому что эта должность напоминает агента по недвижимости..менеджер по перс. - посредник между руководителем отдела и кандидатом на должность в этот отдел.
Я присылаю анкету, ее достаточно прочитать начальнику непосредственному и СБ если необходимо, на фига эти вопросы от менеджера, типа почему я не живу там где прописана или зачем мне вся белая зар.плата, у вас что кредиты (ну *****, просто, товарищи)?
или почему я училась на инженера, а работаю не специальности (хотя у меня опыт больше чем у этой соплежуйки)?
лишняя трата времени для всех и высосанная из пальца работа и болтовня.

Так и есть. Поэтому и посокращали их в первую очередь.

Гость
#37
Гость

Гость
Поддерживаю. В "сытые" годы компании могут себе позволить платить и эйчарам для понту, а в голодные этот балласт быстренько сливают, ведет кто-нибудь кадры, ну и чудненько. Эйчары сильно завышают свою роль в российских реалиях, нахватаются по верхушкам знаний "а вот на Западе" и щеки надувают со своими тестами Люшера, оценкой эмоциональной окрашенности и прочим. Причем, если на какую-нибудь кошерную позицию устраивают нужного человека, эйчар может засунуть свою оценку в зaдницу.
Да, соглашусь. Наш кадровый (я уж по-старинке)), почистили ой-ой, оставили 9 (!!!) человек на 750 штат. Пашем вот. Что делать а что делает такая куча кадровиков на таком маленьком предприятии? Это ж меньше 100 человек на одного кадровика! У меня на работе на 8000 работников 15 кадровиков.

Ну да. Соотношение странное. При этом ПАШУТ. На нашем заводе - 2000 человек, при этом кадровиков всего 5. Это на все про все. И не сказать чтобы упахались. Как ни зайдешь- чаи гоняют

Гость
#39

Что значит обучение? Никто не берет неопытных спецов сейчас, все с места в карьер. Кадровое дело в небольших конторах сваливают или секретарю или бухгалтерам. Возраст немолодой да и похоже бездетная. Риск. И то что спец по персоналу не знает чего его не берут - непрофессионализм на лицо

Гость
#40

Вот и правильно, давно пора разогнать этот HR- беспредел, оф:игеть, кто только не становится HR!! Моя одноклассница закончила биофак МГУ, но работает HR и такую м//уйню мне вливает в уши людям, прям стыдно за работодателя, что за это деньги платят!!

Гость
#41
Гость

Вот и правильно, давно пора разогнать этот HR- беспредел, оф:игеть, кто только не становится HR!! Моя одноклассница закончила биофак МГУ, но работает HR и такую м//уйню мне вливает в уши людям, прям стыдно за работодателя, что за это деньги платят!!

Бесполезной фигнёй считаю эту всю *****..а вот прям обучаться на hr это для меня верх идиотизма.

никГость
#43

сейчас полная ж с вакансиями. Помню, когда искала, девочка спрашивает - а вы на настоящем месте работы в 1С реализации проводите. Отвечаю, что это делают операторы на производственной площадке, моя задача - заявки, выполнение плана, договоры, выплата зп торговым, дебиторка и пр. Так эта заявляет - тогда вы нам не подходите. Я в трубку - стоп!почему? Провести реализацию - это пара секунд. Но эта oвцa так и не перезвонила. Наберут вот таких, а нормальных работников отсеивают.

Гость
#44
Гость

На самом деле странно, что в разгар кризиса Автор, якобы профессионал в этой области, поступила так глупо - осталась без работы и поехала зажигать. Очень не профессионально! Обучение и подбор сейчас никому не нужен, на это просто нет денег. У меня менеджер по подбору ушла в декрет, и я на её место никого не беру, редко появляющиеся вакансии закрываю сама. Вакансий сейчас мало, недавно прошли сокращения, всех лишних почистили уже. А обучение -перешли давно на внутреннее, "внешнее обучение" сейчас тоже в глубоком кризисе.

Что страшного в этой поездке? Если бы автор стала искать работу на месяц раньше - что-то бы принципиально изменилось и она ее обязательно бы нашла? А средства на жизнь, видимо, есть.

Ирина
#45

Все очень просто. На 1 офисную ( профессиональную😁) вакансию в Москве 100 (профессиональных 🤣)соискателей , 99 из др регионов . Места управляющих компаний, начальников кадровых служб заняли в 2001-2014гг провинциалы, а они же подтягивали юных соискателей без опыта в Москву, утверждая, что якобы они лучшие . В свою очередь СМИ, родом тоже из периферии, лгали, что москвичам работа не нужна, что якобы москвички самые ленивые и бестолковые. Также соплячки из др регионов распространили по Москве моду гнобить и выгонять с раб офисных мест москвичек за 40- 50 лет, путем подстав, подлостей, психол атак со стороны молодух .

Ирина
#45
Ирина

Все очень просто. На 1 офисную ( профессиональную😁) вакансию в Москве 100 (профессиональных 🤣)соискателей , 99 из др регионов . Места управляющих компаний, начальников кадровых служб заняли в 2001-2014гг провинциалы, а они же подтягивали юных соискателей без опыта в Москву, утверждая, что якобы они лучшие . В свою очередь СМИ, родом тоже из периферии, лгали, что москвичам работа не нужна, что якобы москвички самые ленивые и бестолковые. Также соплячки из др регионов распространили по Москве моду гнобить и выгонять с раб офисных мест москвичек за 40- 50 лет, путем подстав, подлостей, психол атак со стороны молодух .

Проблему спроса раб силы и предложения вакансий до 2001 г. успешно решала система распределения после учеб заведений Москвы, когда моск раб места до 2001г получали соискатели с пост моск регистрацией и с моск дипломом ( не филиала из усть п-ська). Москва нуждалась в соиск на раб спец-ти на заводах..., отсюда понятие лимиты. Конечно, эти птушные личности подпортили понятие москвич , но их дети не менее профессиональны , чем зубастые лживые провинциалы, которые по любой голове в Москве пройдут ради "лишней" 10 тысячной себе в карман.

Гость
#46

Обучение персонала - это где такое надо? Берут уже обученных, показывают, на какие кнопки нажимать, какие бумажки кому носить. Учат в другом месте. Что конкретно автор делать умеет? Она может специалиста обучить? Не смешите меня. Или она расписание составляет - Вася учит Петю, а за Васю работает Федя?

Светлана
#47

Тоже проблема поиском работы. Часто размещают на hh и на других сайтах липовые вакансии, мониторят работодатели рынок труда. В отдел персонала соискатели приходят, заполняют анкеты, менеджеры по персоналу получают деньги за каждую анкету и за каждого человека, то есть свою зарплату отрабатывают. Если на hh посмотреть их обязанности, то они занимаются сбором данных, анализируют информацию, отрабатывают план (например 15 человек в день) и отчитываются руководству. Когда собеседование длится полчаса и дольше и вопросы не по делу, можно вставать и уходить, потому что им никто не требуется. Потом все эти вакансии висят на сайте HH месяцами, они их ежедневно обновляют, всех приглашают и никого не берут. Когда по телефону приглашают, нужно сразу спрашивать, с кем будет собеседование. И проходить с руководителем лучше. Интервью с hr-менеджерами-это пустая трата времени на бесполезные диалоги. Давали мне еще как-то всякие глупые, детские тесты, про ежиков, буратино и тесты по геометрии. Спрашивали еще в разных местах - своя ли у меня квартира, с кем я живу, сколько человек живет и сколько прописано, про знак зодиака, какой был любимый предмет в школе, в каком жанре книги читаю, где я деньги брала, когда не работала, сколько пальцев использую при печатании на компьютере, зачем мне деньги нужны, почему решила получать высшее образование, сколько за учебу плачу и тд.. По большому счёту, все эти сайты поисковые, в том числе авито и вк, это вообще бесполезные сайты. У кого ни спрошу, кто как устраивался, все через знакомых устроились и получают более менее норм. зпл-от 50 тыс. в месяц. А на сайтах или шаражки или липовые вакансии размещены. Может найдётся тут кто-нибудь из Питера? Давайте вместе искать работу? По всем вопросам моя почта - zs0906@yandex.ru

Гость
#48

Ответ есть.
Исходя из написанного можно с уверенностью сказать, что вы - высокомерное ***, как и 99% hr - глупенькие курочки.

Гость
#50
Гость

Наивняк.
10 лет назад, когда людей расхватывали, как горячие пирожки, мне с возрастом 38 никто не отвечал. пришлось тупо врать, убрав возраст и убрав год окончания ВУЗа. А Вы говорите очень хороший. :)
Мы все склонны себя идеализировать. А работодатель лет 35-ти, мужчина, считает, ну и что я буду делать с этой старой теткой? Дискриминацию по возрасту у нас никто не отменял. :(
Особенно сейчас, когда рынок забит работниками.

Не пиздди ,муждло уебищгое

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: