Гость
Статьи
Должны ли кадровики …

Должны ли кадровики быть по профессии юристами с уклоном в трудовое право?

Часто сталкиваюсь с отделом кадров и на работах и еще больше на собеседованиях.Люди почти ничего не знают.И даже руководитель персонала.Возник вопрос:Должны ли кадровики быть по профессии юристами с уклоном в трудовое право?все -таки это не простое делопроизводство,это больше соблюдение законов,прав и обязанностей работников.

Работник
137 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Не вижу смысла учиться 4-6 лет ради знания ТК РФ и десятка постановлений и положений. Месяц-два потолок.

Работник
#2
мышь+

Не вижу смысла учиться 4-6 лет ради знания ТК РФ и десятка постановлений и положений. Месяц-два потолок.

а дела в судах вы готовы проигрывать и нести миллионные штрафы из-за маленькой неправильной записи в договоре?

Гость
#3
Работник

а дела в судах вы готовы проигрывать и нести миллионные штрафы из-за маленькой неправильной записи в договоре?

Думаю там где реальны такие штрафы договора юрист визирует, а на большинстве фирм они типовые.

мышь+
#4
Работник

а дела в судах вы готовы проигрывать и нести миллионные штрафы из-за маленькой неправильной записи в договоре?

Из-за неправильной записи, совершенной по чужой вине? Нет, не готова.

мышь+
#5
Гость

Думаю там где реальны такие штрафы договора юрист визирует, а на большинстве фирм они типовые.

Да это кадровый работник себе цену набить пытается. Мол, уж такой я важный, уж так мое дело сложно.

Работник
#6
Гость

Думаю там где реальны такие штрафы договора юрист визирует, а на большинстве фирм они типовые.

Ну,например,там где должен быть трудовой договор,оформили на всех работников ГПХ,а штрафы за это от 100 тыс рублей за каждого работника

Гость
#7

Не должны, это личное предпочтение отдельной организации. У нас всегда брали без юр.образования, последние полгода - жестко с ним. Но это касается только кадровиков, в hr берут с любым образованием

Асти
#7
Работник

а дела в судах вы готовы проигрывать и нести миллионные штрафы из-за маленькой неправильной записи в договоре?

Миллионные? Это где у нас такие штрафы. Договоры уже давно разработаны и выложены и интернет с учетом всех требований ТК, уж не думаю что можно какой-то огромный несуразный ляп допустить, ну разве что в окладе на пару нулей ошибиться.

Работник
#8
мышь+

Гость
Думаю там где реальны такие штрафы договора юрист визирует, а на большинстве фирм они типовые.
Да это кадровый работник себе цену набить пытается. Мол, уж такой я важный, уж так мое дело сложно.

нет я не кадровы работник и у меня даже нет юридического образования. Просто я постоянно сталкиваюсь почти везде с нарушением ТК. И немного интеесуюсь трудовым законодательством

мышь+
#9
Работник

Ну,например,там где должен быть трудовой договор,оформили на всех работников ГПХ,а штрафы за это от 100 тыс рублей за каждого работника

Информацию по запросу "как оформить работника?" я нашла за 10 секунд вместе с открытием станицы яндекса и набором текста запроса. И близко нет ни четырех лет, ни шести.

Работник
#10
Гость

Но это касается только кадровиков, в hr берут с любым образованием

Для меня отдел кадров это и hr тоже,спрашиваю про всех и тех и этих

Асти
#11
Работник

Ну,например,там где должен быть трудовой договор,оформили на всех работников ГПХ,а штрафы за это от 100 тыс рублей за каждого работника

Ну это уже совсем безграмотным надо быть такие ляпы совершать.

Елена
#12

Прошу прощения, темы не публикуют. Можно важный вопрос задать?
я не могу себя заставить честно поделить наследство. У старшей дочери (ей 43) нет своих детей, только приемный из дет. дома и муж. Хотели своих, но не получалось.
У младшей 3 детей, муж умер.
Материально они обе нормально обеспечены.
Но наше с мужем имущество это то, что мы за всю жизнь заработали, что наши родители заработали и их родители отойдет после старшей дочери ее приемному и мужу. А я хочу чтобы все, что у нас есть перешло нашим детям, внукам, правнукам.... , а не чужим людям.
Я не спрашиваю как поступить правильно, это я и сама знаю, что правильнее наследство поровну разделить. Я спрашиваю как бы вы поступили? Как бы поступил обычный человек?

Работник
#13
мышь+

Работник
а дела в судах вы готовы проигрывать и нести миллионные штрафы из-за маленькой неправильной записи в договоре?
Из-за неправильной записи, совершенной по чужой вине? Нет, не готова.

Почему по чужой? По вашей,если вы кадровик или если вы директор и этот кадровик работает у вас.

Работник
#14
Гость

Думаю там где реальны такие штрафы договора юрист визирует, а на большинстве фирм они типовые.

а если это увольнение, а не договор?

Гость
#15
Работник

Ну,например,там где должен быть трудовой договор,оформили на всех работников ГПХ,а штрафы за это от 100 тыс рублей за каждого работника

И что реально кто то заплатил? Или из головы ситуация? Фирма работает по одной схеме, если для кого-то нужен другой договор значит и ситуация другая

Работник
#16
Асти

Миллионные? Это где у нас такие штрафы. Договоры уже давно разработаны и выложены и интернет с учетом всех требований ТК, уж не думаю что можно какой-то огромный несуразный ляп допустить, ну разве что в окладе на пару нулей ошибиться.

бывает не только прием на работу,но и рассторджение договора,перевод на другую должность,сокращения,больничные и т.д

Гость
#17
Работник

а если это увольнение, а не договор?

По факту, если берут значит можно работать. Вы у нас в стране слышали о многомиллионых исках?
И что не по той статье уволила?

Гость
#18
Работник

бывает не только прием на работу,но и рассторджение договора,перевод на другую должность,сокращения,больничные и т.д

И на все обычно в фирме отработанный алгоритм, если что непонятное привлекают юристов

Работник
#19
мышь+

И близко нет ни четырех лет, ни шести.

я больше про последующую ответственность,если косяки.Хожу на собеседования очень часто.Кадры почти ничего не понимают ни вотрасли работы ни в правильном ведение документообората и законах

Марина
#20

Каждый руководитель сам решает. У нас в городе (город миллионник) часто вижу вакансии на кадровика с юридическим образованием (как обязательное условие).В компании где я работаю, кадровик часто обращается к юристу с вопросами по трудовому праву. Но юрист открыто говорит что не знает ТК РФ и не читает его. Хотя он отличный юрист, по гражданскому праву шарит, все суды выигрывает. Строительная организация.

мышь+
#21
Работник

Почему по чужой? По вашей,если вы кадровик или если вы директор и этот кадровик работает у вас.

С чего бы вдруг по моей? Я не тугодумка, чтобы менее тысячи страниц текста не освоить за пару месяцев.

Гость
#22
Работник

я больше про последующую ответственность,если косяки.Хожу на собеседования очень часто.Кадры почти ничего не понимают ни вотрасли работы ни в правильном ведение документообората и законах

Потому что не в США, нет в нашей стране такой страшной ответственности

мышь+
#23
Работник

я больше про последующую ответственность,если косяки.Хожу на собеседования очень часто.Кадры почти ничего не понимают ни вотрасли работы ни в правильном ведение документообората и законах

И как им поможет юридическое образование, если они даже кадровое делопроизводство не могут вести при наличии тонн информации как в интернете, так и в правовых системах (Системе Кадры, например). Это кретинизм, а он не лечится.

Гость
#24
Гость

Не должны, это личное предпочтение отдельной организации. У нас всегда брали без юр.образования, последние полгода - жестко с ним. Но это касается только кадровиков, в hr берут с любым образованием

начальник отдела кадров по квалификационному справочнику должностей и профессий - человек с высшим юридическим образованием, со стажем работы от 5 лет... так что, что у вас там кого брали и на какую должность - не аргумент

Работник
#25
Елена

Прошу прощения, темы не публикуют. Можно важный вопрос задать?
я не могу себя заставить честно поделить наследство. У старшей дочери (ей 43) нет своих детей, только приемный из дет. дома и муж. Хотели своих, но не получалось.
У младшей 3 детей, муж умер.
Материально они обе нормально обеспечены.
Но наше с мужем имущество это то, что мы за всю жизнь заработали, что наши родители заработали и их родители отойдет после старшей дочери ее приемному и мужу. А я хочу чтобы все, что у нас есть перешло нашим детям, внукам, правнукам.... , а не чужим людям.
Я не спрашиваю как поступить правильно, это я и сама знаю, что правильнее наследство поровну разделить. Я спрашиваю как бы вы поступили? Как бы поступил обычный человек?

Это сплошь и рядом.Все поровну между детьми.Мое мнение.Это вы их рожали.Вы принимали решение,ответственность.А они уже сами дальше распоряжаются своей судьбой.Кто-то рожает своих,кто-то берет приемных

Гость
#26
Марина

Каждый руководитель сам решает. У нас в городе (город миллионник) часто вижу вакансии на кадровика с юридическим образованием (как обязательное условие).В компании где я работаю, кадровик часто обращается к юристу с вопросами по трудовому праву. Но юрист открыто говорит что не знает ТК РФ и не читает его. Хотя он отличный юрист, по гражданскому праву шарит, все суды выигрывает. Строительная организация.

правильно и делает)))

мышь+
#27
Работник

бывает не только прием на работу,но и рассторджение договора,перевод на другую должность,сокращения,больничные и т.д

Какой из вопросов по какой из названных тем навел вас на мысль, что для его решения вам необходимо юридическое образование, и никак иначе?

мышь+
#27
Гость

начальник отдела кадров по квалификационному справочнику должностей и профессий - человек с высшим юридическим образованием, со стажем работы от 5 лет... так что, что у вас там кого брали и на какую должность - не аргумент

В имеющемся у меня квалификационном справочнике в последней редакции от 12.02.14 написаное иное.

Работник
#28
Гость

И что реально кто то заплатил? Или из головы ситуация? Фирма работает по одной схеме, если для кого-то нужен другой договор значит и ситуация другая

это реальные примеры,мне известные,например организация из-за экономии средств большую часть работников заставляет переходить с трудового договора на ГПХ или например где,работник должен выходить каждый день по графику и дрес кодом,с ним заключают ГПХ,а не трудовой договор

мышь+
#29
Работник

это реальные примеры,мне известные,например организация из-за экономии средств большую часть работников заставляет переходить с трудового договора на ГПХ или например где,работник должен выходить каждый день по графику и дрес кодом,с ним заключают ГПХ,а не трудовой договор

И при чем здесь юр.образование кадровых работников? Это распоряжение руководства, а не инициатива отдела кадров.

Работник
#30
Гость

По факту, если берут значит можно работать. Вы у нас в стране слышали о многомиллионых исках?
И что не по той статье уволила?

да.это было раньше,но молодое поколение уже более продвинутое. И законодатеьство на стороне работника почти всегда.

Гость
#31
Работник

Ну,например,там где должен быть трудовой договор,оформили на всех работников ГПХ,а штрафы за это от 100 тыс рублей за каждого работника

В таких организациях есть юристы или юр.отделы. Договора составляют они или хотя бы визируют. Составление договоров даже трудовых не работа отдела кадров. Это только в шарашкиных конторах, где пытаются сэкономить на юристах.

Гость
#32
мышь+

Гость
начальник отдела кадров по квалификационному справочнику должностей и профессий - человек с высшим юридическим образованием, со стажем работы от 5 лет... так что, что у вас там кого брали и на какую должность - не аргумент
В имеющемся у меня квалификационном справочнике в последней редакции от 12.02.14 написаное иное.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы по организации управления кадрами на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.
высшее профессиональное образование по -вашему какое в этом случае?

Работник
#33
Марина

Но юрист открыто говорит что не знает ТК РФ и не читает его. Хотя он отличный юрист, по гражданскому праву шарит, все суды выигрывает..

))))понятно,у юристов свои разные направления,что кому ближе

Гость
#34

Трудовой кодекс - самый легкий из всех кодексов. Чтобы его выучить и уметь применять, юристом быть не нужно. Согласно утвержденным профстандратам для работы кадровиком достаточно среднего образования.

Гость
#35

Для меня самый легкий кодекс- это Семейный кодекс)))

Работник
#36
мышь+

Работник
я больше про последующую ответственность,если косяки.Хожу на собеседования очень часто.Кадры почти ничего не понимают ни вотрасли работы ни в правильном ведение документообората и законах
И как им поможет юридическое образование, если они даже кадровое делопроизводство не могут вести при наличии тонн информации как в интернете, так и в правовых системах (Системе Кадры, например). Это кретинизм, а он не лечится.

вот я и спрашиваю,не проще взять юриста с направление Трудовое право на работу?А документооборот он и так выучит.Как здесь написали "Договоры уже давно разработаны и выложены и интернет с учетом всех требований ТК"

мышь+
#37
Гость

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы по организации управления кадрами на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.
высшее профессиональное образование по -вашему какое в этом случае?

Затрудняюсь ответить. Могу сказать лишь то, что в случае, когда высшее профессиональное имеется в виду именно юридическое, то это пишется прямо. В требованиях к юрисконсульту, например.

Гость
#38
Работник

мышь+Работник
я больше про последующую ответственность,если косяки.Хожу на собеседования очень часто.Кадры почти ничего не понимают ни вотрасли работы ни в правильном ведение документообората и законах
И как им поможет юридическое образование, если они даже кадровое делопроизводство не могут вести при наличии тонн информации как в интернете, так и в правовых системах (Системе Кадры, например). Это кретинизм, а он не лечится.
вот я и спрашиваю,не проще взять юриста с направление Трудовое право на работу?А документооборот он и так выучит.Как здесь написали "Договоры уже давно разработаны и выложены и интернет с учетом всех требований ТК"

А что, образование юриста - гарантия от кретинизма?

мышь+
#39
Работник

вот я и спрашиваю,не проще взять юриста с направление Трудовое право на работу?А документооборот он и так выучит.Как здесь написали "Договоры уже давно разработаны и выложены и интернет с учетом всех требований ТК"

Юрист с направлением "Трудовое право" не согласится на зарплату кадрового делопроизводителя

Гость
#40

У нас на работе работала девушка - кадровик (по образованию ветеринар!), вроде как нормально работала, проблем не было. Потом она уволилась и пришла девушка с юридическим образованием, вот тогда началось)) Она все переделала, все трудовые договора, везде нашла ошибки, говорила как можно было так оформлять документы, короче сделала так, как нужно по ТК РФ. Когда была проверка, сказали что у нас идеально все, что такое редко бывает в организациях)

Работник
#41
мышь+

Работник
бывает не только прием на работу,но и рассторджение договора,перевод на другую должность,сокращения,больничные и т.д
Какой из вопросов по какой из названных тем навел вас на мысль, что для его решения вам необходимо юридическое образование, и никак иначе?

вопрос возник недавно.Работала в разных организациях и уже на этапе оформления договора на работу могла найти парочку косяков,за которые смело можно обращаться в трудовую инспекцию.Но кадры это не замечают в упор.И мне не понятно ,почему я их должна консультировать по этим вопросам.Почему я законодательство знаю лучше,чем они,хотя это не входит в мои обязанностиЭто они мне должны все обьяснять.

Гость
#42
мышь+

Гость
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы по организации управления кадрами на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.
высшее профессиональное образование по -вашему какое в этом случае?
Затрудняюсь ответить. Могу сказать лишь то, что в случае, когда высшее профессиональное имеется в виду именно юридическое, то это пишется прямо. В требованиях к юрисконсульту, например.

да, комментариев к этому пункту на это счет нет.
и организации придерживаются своей личной позиции на этот счет. Но в начале кризиса я читала такие вакансии - требуется юрист + ведение отдела кадров. Хотят два в одном, но и зп соответствующую (оптимизация типа).Как бы то ни было, начальник отдела кадров с юробразованеим - это огромное облегчение. Это узкая и очень глубокая область права. Нужен в идеале специалист, а не швец и жнец и на дуде игрец( те, кто заявляет, что ТК и пара-тройка постановлений прочитать и вы ас, глубоко не в теме, как говорится: легкая работа чужая или та, которую ты не знаешь.

Гость
#43

ТК РФ читается легко, а когда нужно применять... вот тогда начинается. Бывают спорные моменты

Гость
#44
Работник

мышь+Работник
бывает не только прием на работу,но и рассторджение договора,перевод на другую должность,сокращения,больничные и т.д
Какой из вопросов по какой из названных тем навел вас на мысль, что для его решения вам необходимо юридическое образование, и никак иначе?
вопрос возник недавно.Работала в разных организациях и уже на этапе оформления договора на работу могла найти парочку косяков,за которые смело можно обращаться в трудовую инспекцию.Но кадры это не замечают в упор.И мне не понятно ,почему я их должна консультировать по этим вопросам.Почему я законодательство знаю лучше,чем они,хотя это не входит в мои обязанностиЭто они мне должны все обьяснять.

меня на собеседованиях спрашивали, что меня сподвигло поступить на юрфак...(стаж более 15 лет), не помню уже, если честно... один раз сказала - патриархальная семья была, как папа сказал, так и будет, HR задумалась, и спрашивает - а что такое патриархальная.....

Работник
#45
мышь+

И при чем здесь юр.образование кадровых работников? Это распоряжение руководства, а не инициатива отдела кадров.

Слушайте,инициатива руководства может быть просто мега разнообразной во всех направлениях,но у него есть работники,в данном случае отдел кадров,которые должны его проконсультировать в этом направление и не идти осознанно на нарушение ТК. Я кстати считаю,что это его одна из основных функций,соблюдение порядка,помощь работнику,консультацииа, не сплетни и т.д.

Гость
#46
Работник

мышь+
И при чем здесь юр.образование кадровых работников? Это распоряжение руководства, а не инициатива отдела кадров.
Слушайте,инициатива руководства может быть просто мега разнообразной во всех направлениях,но у него есть работники,в данном случае отдел кадров,которые должны его проконсультировать в этом направление и не идти осознанно на нарушение ТК. Я кстати считаю,что это его одна из основных функций,соблюдение порядка,помощь работнику,консультацииа, не сплетни и т.д.

да правильно вы считаете, спорить не с чем

Гость
#47
Работник

мышь+
И при чем здесь юр.образование кадровых работников? Это распоряжение руководства, а не инициатива отдела кадров.
Слушайте,инициатива руководства может быть просто мега разнообразной во всех направлениях,но у него есть работники,в данном случае отдел кадров,которые должны его проконсультировать в этом направление и не идти осознанно на нарушение ТК. Я кстати считаю,что это его одна из основных функций,соблюдение порядка,помощь работнику,консультацииа, не сплетни и т.д.

Вот именно!!!

мышь+
#48
Работник

вопрос возник недавно.Работала в разных организациях и уже на этапе оформления договора на работу могла найти парочку косяков,за которые смело можно обращаться в трудовую инспекцию.Но кадры это не замечают в упор.И мне не понятно ,почему я их должна консультировать по этим вопросам.

Отчего вы думаете, что должны?