Гость
Статьи
Повысили зарплату. …

Повысили зарплату. Плевок в душу или я нытик?

Это первое повышение зарплаты за 4 года работы. Не считая небольшого повышения после прохождения испытательного срока. Я не раз поднимала вопрос о повышении, потому что нагрузка растёт, новых берут, но их же нужно обучить, а это тоже время и нервы. Поставила вопрос ребром - или мне повышают зп в связи с ростом нагрузки или я вынуждена искать другую работу. Зп мне повысили на 2000 руб. Сижу и думаю - то ли издеваются, то ли я зря ною, ведь повысили же. Что вы думаете?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не выделывайся ,просила -повысили ,2000-тоже деньги

m
#2

мне за 4 года вообще не повышали. хоть бы на тысячу....

Гость
#3

Смотря сколько зп.Если 7 тысяч то норм.))Если 50 то плевок))

Гость
#4
Гость

Не выделывайся ,просила -повысили ,2000-тоже деньги

А я не на ровном месте просила повышения, не просто вдруг мне захотелось получать больше. Нагрузка реально большая, я работаю за двоих плюс обучение нового сотрудника. Логично, что должна быть доплата. Когда я работала только за себя, я такой вопрос не поднимала

Гость
#5

правильно вы ноете я считаю зп должны повышать минимум раз в год хотя бы на уровень не ниже инфляции, иначе получается что с каждым годом по факту становишься беднее. и не бойтесь менять место работы, если нынешний работодатель не идет на встречу иди к тому кто пойдет. естественно увольняться после того как найдете новое место, не надо увольняться в никуда

Гость
#6
Гость

правильно вы ноете я считаю зп должны повышать минимум раз в год хотя бы на уровень не ниже инфляции, иначе получается что с каждым годом по факту становишься беднее. и не бойтесь менять место работы, если нынешний работодатель не идет на встречу иди к тому кто пойдет. естественно увольняться после того как найдете новое место, не надо увольняться в никуда

. Только хорошо там ,где нас нет,сейчас кризис ,лучше прижать булки на работе

Гость
#7
Гость

. Только хорошо там ,где нас нет,сейчас кризис ,лучше прижать булки на работе

если бы я так думал сидел бы сих пор на сранную тридцатку, но рискнул пару раз и всё получилось, самый плохой вариант это сидеть на месте и ждать удобного момента(когда кризис кончится например) и так можно прождать всю жизнь и кризис, кстати, вряд ли скоро кончится. скорее всего это надолго так что выкиньте из головы этот аргумент

Гость
#8
Гость

. Только хорошо там ,где нас нет,сейчас кризис ,лучше прижать булки на работе

если бы я так думал сидел бы сих пор на сранную тридцатку, но рискнул пару раз и всё получилось, самый плохой вариант это сидеть на месте и ждать удобного момента(когда кризис кончится например) и так можно прождать всю жизнь и кризис, кстати, вряд ли скоро кончится. скорее всего это надолго так что выкиньте из головы этот аргумент ну я вот так уволилась ,думала ,на новой работе больше будут платить ,платили несущественно больше ,зато приходилось в два раза впахивать и строжайшая дисциплина ,лучше бы не увольнялась

Венера в пуховиках
#9

ой, автор, мне на предыдущей работе в 2013 году начальница мою смехотворную зп повысила на 250 (!!!) рублей. И потом таким томным голосом спрашивала - а я вообще заметила повышение? вот же ***.

Гость
#10

мне за три года не только не повысили, но и понизили в зп и в должности...

Гость
#11

Нам на работе в связи с кризисом понизили на 20%, а Вы жалуетесь. Нагрузка как бы у нас при этом не уменьшилась.
Не устраивает - ищите другую работу.

Гость
#13

Сидите ровно на пятой точке, автор. Знаю многих, кто в последнее время "дернулся" типа на "лучшие условия", но в итоге, подавляющее большинство пожалели. Либо с обещанным заработком слегка "обманули", либо реально нагрузка оказалась гораздо больше, чем предполагалось, либо руководитель оказался откровенным самодуром и т.д. Если более-менее психологически комфортно, работу знаете и делаете "влет", начальник и коллеги в адеквате - не надо дергаться.

#14

автор, озвучьте прежнюю зп. это важно!

Гость
#15

вас не поймешь, то вы просили то теперь думаете зачем. радуйтесь. не понимаю тогда вашего начальства, незаменимых людей не бывает, не будешь работать ты найдутся другие согласившиеся на такую зп. так что не понятно зачем вообще вам откликнулись положительно. сидели бы лучше молча и дальше работали и радовались повышению зп. хотя видимо 2000 для вас не деньги

Лика
#18
Рыбка

А распинался то как.... петуууух страшный! Я работала за меньшую сумму + заменяла за бесплатно людей которых ненавижу и часто выходила в выходные. Сейчас то, конечно, я б не стала пошли они *****! Но тогда я терпела. Но я так не выделывалась, это вот точно!

Злая Вы...Хоть и "рыбка"

Станционный смотритель
#20
Гость

Нам на работе в связи с кризисом понизили на 20%, а Вы жалуетесь. Нагрузка как бы у нас при этом не уменьшилась.
Не устраивает - ищите другую работу.

А на каком основании? Вы сами согласились и подписали бумаги? Или реорганизация и новая зарплатная сетка? Без вашего согласия не могут понизить ни в должности ни в зарплате. Если сокращение, то должны уведомить заранее, плюс выплаты.

Гость
#21

12,zlovlad, На этот раз я с Вами не соглашусь. Сейчас рынок очень кривой и условия из серии говорят одно, платят другое:) Поэтому думаю, что не стоит Автору сейчас дергаться, да искать нужно , но аккуратно.

Гость
#22

А на каком основании? Вы сами согласились и подписали бумаги? Или реорганизация и новая зарплатная сетка? Без вашего согласия не могут понизить ни в должности ни в зарплате. Если сокращение, то должны уведомить заранее, плюс выплаты.

Это если руководство пытается снизить должностной оклад либо часовую тарифную ставку (постоянную часть). Сама зарплата в абсолютном выражении вполне может снизиться за счет так называемой переменной части (текущего премирования). Просто, как вариант, за невыполнение какого-либо из показателей премирования (невыполнение плана по выручке, по объему производства и т.д.). Способов море, все зависит от того насколько подробно это регламентировано во внутренних нормативных актах предприятия, касающихся оплаты труда.

Я
#23

Автор, это плевок. Зп поднимали, когда повышение дали, это было 4 года назад. С тех пор тишина. Сейчас увольняюсь и перехожу на новую работу, где платят больше. Рискните и поищите сейчас неспешно другие варианты, но выходите на новое место лучше в конце января-феврале, мой добрый совет.

Автор
#24
Гость

Нам на работе в связи с кризисом понизили на 20%, а Вы жалуетесь. Нагрузка как бы у нас при этом не уменьшилась.
Не устраивает - ищите другую работу.

Нам тоже урезали в пик кризиса, премии отменили и принудительно в административные отправляли. Но пик кризиса позади, снова вакансии открывают, хотя был мораторий

Автор
#25
Vizavi

автор, озвучьте прежнюю зп. это важно!

Было 29000, стало 31000

Автор
#26
Гость

вас не поймешь, то вы просили то теперь думаете зачем. радуйтесь. не понимаю тогда вашего начальства, незаменимых людей не бывает, не будешь работать ты найдутся другие согласившиеся на такую зп. так что не понятно зачем вообще вам откликнулись положительно. сидели бы лучше молча и дальше работали и радовались повышению зп. хотя видимо 2000 для вас не деньги

Может и найдут, а обучать их кто будет? Если уже один человек за двоих, а то и троих работает. Берут новых, но обучают их старые

Автор
#27
Гость

А на каком основании? Вы сами согласились и подписали бумаги? Или реорганизация и новая зарплатная сетка? Без вашего согласия не могут понизить ни в должности ни в зарплате. Если сокращение, то должны уведомить заранее, плюс выплаты.
Это если руководство пытается снизить должностной оклад либо часовую тарифную ставку (постоянную часть). Сама зарплата в абсолютном выражении вполне может снизиться за счет так называемой переменной части (текущего премирования). Просто, как вариант, за невыполнение какого-либо из показателей премирования (невыполнение плана по выручке, по объему производства и т.д.). Способов море, все зависит от того насколько подробно это регламентировано во внутренних нормативных актах предприятия, касающихся оплаты труда.

Вы не поняли, мне не снизили зп, а повысили ее. Просто сумма меня удивляет, мягко говоря

Гость
#28

Автор, сейчас кризис. Люди с опытом, с хорошим образованием, со свободным английским по полгода ищут работу. Поэтому работодатели беспредельничают. Если вы в себе уверенны (вы незаменимы, вы найдете легко другую, в вашей конторе есть деньги) - попросите объяснить как была насчитана такая сумма. В корректной форме, разумеется, когда у директора есть время и хорошее настроение. Заведите такой разговор. Но серьезно говорите, уверенно в себе. Заранее подготовьтесь. Сделайте свой расчет: вы выполняете обязанности двух специалистов, обедаете 15 мин место часа, часто задерживаетесь соответственно ваша нагрузка выросла на столько-то процентов и вы считаете, что на зарплата должна соответствующе возрасти.

Вы сами понимаете, что даже если не смотреть на курс доллара, а на офиц инфляцию покупательная способность вашей ЗП за эти годы намного снизилась. Так что да - это не серьезно. Но, может, у вас нищая фирма. А если руководитель покупает новый лексус себе и бронирует отдых на мальдивах, а вам после всех лет и просьб о повышении дает 2000 тр - да, это плевок. И они это сделали осознанно.

Гость
#29
Гость

вас не поймешь, то вы просили то теперь думаете зачем. радуйтесь. не понимаю тогда вашего начальства, незаменимых людей не бывает, не будешь работать ты найдутся другие согласившиеся на такую зп. так что не понятно зачем вообще вам откликнулись положительно. сидели бы лучше молча и дальше работали и радовались повышению зп. хотя видимо 2000 для вас не деньги

Из-за того, что у нас люди радуются 2000 тысячам, у нас такое отношение к сотрудникам и есть, и будет.
В Китае где перенаселение и конкуренция бешеная средняя зп в Пекине 90 тр (В Москве 40 или 50). Хотя, наверное, это до обвала рубля было, а сейчас разница больше. А какой нищий был Китай и какая там конкуренция. Но сейчас там люди к хорошей жизни стремятся и специалисты подачки работать не бросаются.

Гость
#30
Гость

Нам на работе в связи с кризисом понизили на 20%, а Вы жалуетесь. Нагрузка как бы у нас при этом не уменьшилась.
Не устраивает - ищите другую работу.

Правильно. Так и надо. В 90-ые люди работали на заводах бесплатно по полгода и сейчас готовы... Как были крепостными так и остались.

#31

автор, это незначительное повышение. это Вы в каком городе?
если Москва, то как-то несерьезно. Но я могу сказать, что повышают вообще мало кому. Вот например пенсионерам повышают в %, в итоге выходит в 300-500 рублей. вот они начинают кудахтать. но гос-во считает это повышением.

Гость
#32

"Поставила вопрос ребром - или мне повышают зп в связи с ростом нагрузки или я вынуждена искать другую работу. "

Когда ставили вопрос "на ребро" о повышении зарплаты, забыли цифру этого повышения обозначить. Вот вам и прибавили, сколько смогли
А теперь вы горюете

мышь+
#33
Автор

. Сижу и думаю - то ли издеваются, то ли я зря ною, ведь повысили же. Что вы думаете?

Не вижу издевки. Если вы стоите на рынке больше и ценны для вашего работодателя - вам прибавят еще. Если же этого не происходит - значит, рабодатель знает, что работник вашего уровня на вашей функции не стоит дороже, чем сейчас платят вам.

Гость
#34
мышь+

Не вижу издевки. Если вы стоите на рынке больше и ценны для вашего работодателя - вам прибавят еще. Если же этого не происходит - значит, рабодатель знает, что работник вашего уровня на вашей функции не стоит дороже, чем сейчас платят вам.

Потому что люди согласны работать за копейки, у нас такое происходит. Одна дамочка в какой-то теме писала, что за 40 душу готова продать (это в Москву она готова была на 40 перебраться, а в Москве такие деньги - это бедность, а со съемом - нищета)... Поэтому работрдали и относятся так, что люди готовы за еду работать.

Гость
#35

в нашем бы городе такие зарплаты. тут за радость 20-25 получать и люди работают, причем с большими переработками даже. потому что знают что тяжело сейчас работу найти.

#36

мне тоже встречались резюме от мужчин на 30 тысяч. сразу понятно, что это иногородние кандидаты.
а были и дамочки до 30 лет с запросами от 120 тыс.

Гость
#37

да дело не в иногородних а в том что больше и не дадут. могут дать в нефтянке в основном а так средняя зп такая у нас.

Гость
#38
Автор

Vizavi
автор, озвучьте прежнюю зп. это важно!
Было 29000, стало 31000

Вам повысили з.п. на 7%, просто в вашем случае это 2 тыс. рублей.. А вы какую сумму повышения обсуждали и обосновывали?

Автор
#39
мышь+

Не вижу издевки. Если вы стоите на рынке больше и ценны для вашего работодателя - вам прибавят еще. Если же этого не происходит - значит, рабодатель знает, что работник вашего уровня на вашей функции не стоит дороже, чем сейчас платят вам.

В сумме повышения как раз и состоит издевка. Мне после прохождения испытательного срока и то больше добавили. Так тогда у меня и репутации не было, я же только пришла. А сейчас и я уже себя зарекомендовала, да и инфляция имеет место быть. Да, моя работа вполне стоит тех денег, которые мне за нее платят, но только непосредственно моя работа. А работа за другого сотрудника и обучение должны оплачиваться дополнительно, я считаю. Может быть кому-то и покажется, что я с жиру бешусь, но я и отрабатываю свои деньги до последней копейки. Мы реально пашем на работе

Гость
#40

пашут кони в поле....

Автор
#41
Гость

АвторVizavi
автор, озвучьте прежнюю зп. это важно!
Было 29000, стало 31000
Вам повысили з.п. на 7%, просто в вашем случае это 2 тыс. рублей.. А вы какую сумму повышения обсуждали и обосновывали?

Мы конкретно сумму не обсуждали, мне же очень долго отказывали в повышении вообще. А тут решили повысить, как они эту сумму получили - загадка. После испытательного мне прибавили около 30%, поэтому я рассчитывала не меньше, чем на эту сумму. Менять работу сейчас тоже не самый лучший вариант, потому как в следующем году я планирую беременность. Хотелось бы добиться какой-то лояльности здесь

Автор
#42
Гость

пашут кони в поле....

Да-да, вот мы, как те самые кони в поле, и пашем. У нас слишком большой поток клиентов, чтобы я это назвала как-то по-другому. Новеньким пока не доверяем

#43

автор, а вы можете теперь не работать за "другого" парня?
работайте сейчас как и договаривались в самом начале. я понимаю, что такое не всегда возможно. но я например, бы стала вовремя уходить домой, на обед - значит на обед, больничный - значит вы не работаете.

мышь+
#44
Автор

В сумме повышения как раз и состоит издевка. Мне после прохождения испытательного срока и то больше добавили. Так тогда у меня и репутации не было, я же только пришла. А сейчас и я уже себя зарекомендовала, да и инфляция имеет место быть. Да, моя работа вполне стоит тех денег, которые мне за нее платят, но только непосредственно моя работа. А работа за другого сотрудника и обучение должны оплачиваться дополнительно, я считаю. Может быть кому-то и покажется, что я с жиру бешусь, но я и отрабатываю свои деньги до последней копейки. Мы реально пашем на работе

Значит, вы вынуждены искать другую работу

Гость
#45
Гость

да дело не в иногородних а в том что больше и не дадут. могут дать в нефтянке в основном а так средняя зп такая у нас.

Простите, а когда люди в резюме с 10 годами опыта работы ставят 30 они не демпингуют. Если бы не было желающих продать душу за 30, то зарплат бы таких не было... Во всех фирмах, где я работала, были реальные деньги и можно было платить сотрудникам больше. Но ведь полно людей, готовых вкалывать за 30.... И вот работодатели сотрудникам так место и показывали кидая кость в виде 15 тр премиии за год, а сами покупая новую машину за 3 млн и отдыхая по пол года на Мальдивах.
Потому что всегда приедет успешных манагер или девочка из мухосранска и готова будет подсиживать коллег, делать что угодно, чтобы задержаться в Москве. И они будут опускать зп. Потому что будут соглашаться на меньшие и меньшие деньги... Одни напишут 35, другие напишут 30, а другая согласиться на 25...
Вот на 50% благодаря ним такая ситуация, а не только из-за кризисов и т.д..
Никто не будет платить больше, пока люди будут бороться за зп в 30...

Гость
#46

Так что не страшны дамочки, просящие 100+, а страшна это нищая холопская нищета, с ВО и опытом работы, готовая работать за Доширак и съемную комнату и подсиживать коллег.

Гость
#47
Автор

ГостьАвторVizavi
автор, озвучьте прежнюю зп. это важно!
Было 29000, стало 31000
Вам повысили з.п. на 7%, просто в вашем случае это 2 тыс. рублей.. А вы какую сумму повышения обсуждали и обосновывали?
Мы конкретно сумму не обсуждали, мне же очень долго отказывали в повышении вообще. А тут решили повысить, как они эту сумму получили - загадка. После испытательного мне прибавили около 30%, поэтому я рассчитывала не меньше, чем на эту сумму. Менять работу сейчас тоже не самый лучший вариант, потому как в следующем году я планирую беременность. Хотелось бы добиться какой-то лояльности здесь

Ну так идите к руководству, благодарите за то что вам в связи с инфляцией проиндексировали з.п. на 7% и просите вернуться к теме увеличения з.п. в связи с ростом объема работы.

Гость
#48

Автор, никуда не ходите. Молча поблагодарите и начинайте работать соответствующе повышению. То бишь, приходит начальство и говорит, что помимо основной функции Вам оказана честь научить Машу начальным навыкам выживания в Вашей фирме. Вы вежливо благодарите за оказанную Вам честь, берете Машу под руку и в общих чертах вводите в курс дела. До конкретных нюансов, она докопаться сама. На все претензии рук-ва, у Вас один ответ, что Вы работаете на 1ой ставке тем то, и в Ваши полномочия не входит работать за Машу за ту же з/пл. По крайней мере, данные требования Вашим рук-вом не озвучивались, а потому, пусть помогает Маше тот, кому это надо. Вам это, за такую з/пл не надо. Да и спасибо, конечно, за индексацию з/пл в связи с инфляцией. Но вообще то, так делают все, мало мальски, солидные организации.Как то так.

Гость
#49
Гость

Простите, а когда люди в резюме с 10 годами опыта работы ставят 30 они не демпингуют. Если бы не было желающих продать душу за 30, то зарплат бы таких не было... Во всех фирмах, где я работала, были реальные деньги и можно было платить сотрудникам больше. Но ведь полно людей, готовых вкалывать за 30.... И вот работодатели сотрудникам так место и показывали кидая кость в виде 15 тр премиии за год, а сами покупая новую машину за 3 млн и отдыхая по пол года на Мальдивах.
Потому что всегда приедет успешных манагер или девочка из мухосранска и готова будет подсиживать коллег, делать что угодно, чтобы задержаться в Москве. И они будут опускать зп. Потому что будут соглашаться на меньшие и меньшие деньги... Одни напишут 35, другие напишут 30, а другая согласиться на 25...
Вот на 50% благодаря ним такая ситуация, а не только из-за кризисов и т.д..
Никто не будет платить больше, пока люди будут бороться за зп в 30...

А нет, Б=л=я, работодатель работает на премии своим сотридникам, не себе н машину !

Гость
#50
Гость

ГостьПростите, а когда люди в резюме с 10 годами опыта работы ставят 30 они не демпингуют. Если бы не было желающих продать душу за 30, то зарплат бы таких не было... Во всех фирмах, где я работала, были реальные деньги и можно было платить сотрудникам больше. Но ведь полно людей, готовых вкалывать за 30.... И вот работодатели сотрудникам так место и показывали кидая кость в виде 15 тр премиии за год, а сами покупая новую машину за 3 млн и отдыхая по пол года на Мальдивах.
Потому что всегда приедет успешных манагер или девочка из мухосранска и готова будет подсиживать коллег, делать что угодно, чтобы задержаться в Москве. И они будут опускать зп. Потому что будут соглашаться на меньшие и меньшие деньги... Одни напишут 35, другие напишут 30, а другая согласиться на 25...
Вот на 50% благодаря ним такая ситуация, а не только из-за кризисов и т.д..
Никто не будет платить больше, пока люди будут бороться за зп в 30...
А нет, Б=л=я, работодатель работает на премии своим сотридникам, не себе н машину !

Работодатель получает прибыль благодаря своим сотрудникам. Если это прибыль позволяет собственнику фирмы "рога и копыта", где трудятся 10 чел и создают прибыль, купить машину за 3,5 млн и прочие радости, а сотрудники живут на дошираках. значит это уже не работа, а рабство. И люди сами себя в него продают.
Надо понять, что организация существует за счет работников. И труд и должен достойно оплачиваться.

В бане
#51

попробуйте поискать другую работу. может быть найдете с большей зп. вам же никто не мешает.

#52

я не считаю, что работодатель получает прибыль за счет работников. Это абсурд. Я бы даже сказала, что это работодатель дает работу людям. НО нужно соблюдать условия договора (пусть и устного или какого-то теоретического). А валить все на одного человека и вот так относиться - это ненормально.
Автор, я считаю Ваши переговоры неоконченными. просите годовую премию в размере не менее оклада.

Юля
#54

По теме: такое повышение, конечно, издевка. Я была в такой ситуации, очень долго доказывала, что з/п необходимо повысить, повысили на 4!!! тысячи. Так как переговоры длились очень долго и трудно, я знала, что дальше нечего обсуждать, и через полгода просто уволилась.

Юля
#55

Автор, простите, что Вашу тему засоряю, но тут темы не пропускают многие.
У меня такая ситуация: работала у предпринимателя по совместительству, он начал з/п задерживать на 40 дней. Мне это подозрительно стало: А для чего так делать? Ну и я, соответсвенно, делала его по остаточному принципу, только самое необходимое, думаю, рассчитается, сразу все будет. Вчера ему позвонила, он говорит: у меня новый бухгалтер есть (ну как я и подозревала). Сегодня пришла, даю ему заявление об увольнении сегодняшним числом.
А он: А как же отработка?
Я говорю: Всегда пожалуйста, но сначала расчет за полтора месяца + отработка.
А он: Конечно, конечно, вот 10 декабря я Вам все-все отдам.
А я: Отрабатывать до 8-го, какое 10-*****? Я согласна вперед расчет получить, а потом отрабатывать.
Ну и вот, я знаю, что верно поступила, а сама сижу, боюсь, я просто никогда так не поступала, мне неловко-неудобно. А ему вот удобно. У меня кредит 12 т., кот больной (ветеринарам по 10-ке в месяц), суд (адвокату платить надо), а этот з/п не дает, и ему все удобно...