Гость
Статьи
Как просить доплату у …

Как просить доплату у начальника? Подскажите пожалуйста.

Девушки, сложилась такая ситуация, что мне приходится частенько выполнять чужую работу ( те сотрудницы за неё получают доп. плату) . если кратко, у нас есть основная работа с оф. оформлением и + доп. работа, тоже с оф. оформлением. но изначально эту доп работу начальница распределила на двоих сотрудниц , а я была на случай отпусков, больничных и т.д. в течении года я частенько выполняла их работу, тк вместе работаем. сейчас у них на этой доп работе обязанностей стало меньше и в итоге я делаю то же , что и они, только они получают за это те же деньги, а я ничего не получаю. я написала письмо руководителю, описала ситуацию, что как то не справедливо получается и что я бы хотела получать доплату за чужую работу, она обещала подумать . но прошла неделя, она молчит. я уверена, что она забыла. стоит ли мне напомнить о себе и как это сделать, письмом или подойти лично? никогда ничего не просила, как лучше это сделать? помогите пожалуйста!!

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы написали, что доп обязанностей стало меньше? Им платят, а вам нет. Ну в результате у них снимут доплату, вам не добавят. Я бы так на месте начальника сделала.

Автор
#2

просто подскажите, если начальница забыла о своей просьбе подумать ( она реально забыла, я её знаю) , когда стоит напомнить ей обо мне? уже неделя прошла с того момента, как я ей написала письмо о просьбе доплачивать за выполнение чужой работы.

Алиса
#3

Да, напомни начальнице. Если опять скажет "да да посмотрим", просто перестань делать эту работу бесплатно. В следующий раз прежде чем приступить к какой либо работе, обговори с начальником как это будет оплачиваться.

Автор
#4
Гость

Вы написали, что доп обязанностей стало меньше? Им платят, а вам нет. Ну в результате у них снимут доплату, вам не добавят. Я бы так на месте начальника сделала.

почему это? я выполняю их работу! !!! и мне за это не нужно доплачивать????? тогда нужно сделать так- понижать ставку и делить её на троих, а не на двоих. или мне вообще не притрагиваться к их работе, но это невозможно, тк работаем с клиентами.

Автор
#5
Алиса

Да, напомни начальнице. Если опять скажет "да да посмотрим", просто перестань делать эту работу бесплатно. В следующий раз прежде чем приступить к какой либо работе, обговори с начальником как это будет оплачиваться.

перестать делать их работу не получится. работаем с клиентами. а когда лучше напомнить. неделя прошла, нормально вот сейчас уже напоминать, не будет это наглостью с моей стороны?

Гость
#6

Вы очень путаннно написали. Вы все делаете оф.работу + доп. работу, так? За доп. другие сотрудницы получают доплату ,вы нет, так? Все это прописано в договоре , так? или что значит оф. оформление в вашем случае? Почему вы тогда пишете что выполняете ИХ работу ?

Алиса
#7
Автор

перестать делать их работу не получится. работаем с клиентами. а когда лучше напомнить. неделя прошла, нормально вот сейчас уже напоминать, не будет это наглостью с моей стороны?

Ну какая наглость, девушка? Это начальнице надо переживать что она эксплуатирует чужой труд так долго. Вы сами себе ограничения придумали "не получится не делать потому что работаем с клиентами". Да хоть с бумажками, хоть с машинками, хоть с чем или с кем. Пока вы делаете работу бесплатно, никто за нее платить не будет. Просто отказывайтесь делать ее бесплатно, предварительно сказав об этом начальце (тактично и мягко). Так вы никого не подставляете и с себя снимаете ответственность.
С другой стороны вас простли эту работу делать? Или вы решили себе прибавку таким образом получить? Может начальнице и не нужна эта помощь от вас?

Автор
#8
Гость

Вы очень путаннно написали. Вы все делаете оф.работу + доп. работу, так? За доп. другие сотрудницы получают доплату ,вы нет, так? Все это прописано в договоре , так? или что значит оф. оформление в вашем случае? Почему вы тогда пишете что выполняете ИХ работу ?

мы подписали договор трудовой, получается оф. оформлены. работаем 2/2 я попадаю по графику с одной сотрудницей один день, с другой второй день. в итоге график на месяц распределен на двоих сотрудниц. по честному, нужно распределить на нас троих. что я и предложила начальнице. они получают по 5т. (15 раб. смен) в месяц за эту подработку. т.***** выделено 10т. в месяц на двоих. по честному нужно делить эти 10т на троих. тк я делаю все тоже самое. раньше у них было больше работы, поэтому я и не возбухала, хотя меня всегда подбешивала эта ситуация.

Гость
#9

за одно Ваше знание зряплат коллег, можно увольнять начальницу, главбуха, и разгонять отдел кадров (если это не коллеги нахвастались).
вообще, как можно знать что-то о зряплате коллег, если эти цифры только в распечатке банкомата? )))))
требовать вы можете только оплату своей работы, если есть пункт в договоре, или отказаться от выполнения ненорматива.
да, ещё можете уволиться по собственному, пока на траблах вас не уволили за несоответствие занимаемой.
Гипотетически можно настаивать на внесении изменений в ТД и обращаться в трудинспекции (хоть в прокуратуру, но там нужно собрать все доказатеоьства по минутам и копейкам самой)

Автор
#12
Алиса


перестать делать их работу не получится. работаем с клиентами. а когда лучше напомнить. неделя прошла, нормально вот сейчас уже напоминать, не будет это наглостью с моей стороны?

Ну какая наглость, девушка? Это начальнице надо переживать что она эксплуатирует чужой труд так долго. Вы сами себе ограничения придумали "не получится не делать потому что работаем с клиентами". Да хоть с бумажками, хоть с машинками, хоть с чем или с кем. Пока вы делаете работу бесплатно, никто за нее платить не будет. Просто отказывайтесь делать ее бесплатно, предварительно сказав об этом начальце (тактично и мягко). Так вы никого не подставляете и с себя снимаете ответственность.
С другой стороны вас простли эту работу делать? Или вы решили себе прибавку таким образом получить? Может начальнице и не нужна эта помощь от вас?

Да пожалуйста!!!! я бы и не делала её и не просила ничего. вот, только как быть с обедами часовыми? клиенты ждать не будут и мне первой выговор сделают, если я клиента не обслужу. одна сотрудница вообще оборзевшая, постоянно шлындает где то и я в это время принимаю клиентов. работа так устроена, что игнорировать не получится.

Гость
#14
Автор

Алиса
перестать делать их работу не получится. работаем с клиентами. а когда лучше напомнить. неделя прошла, нормально вот сейчас уже напоминать, не будет это наглостью с моей стороны?
Ну какая наглость, девушка? Это начальнице надо переживать что она эксплуатирует чужой труд так долго. Вы сами себе ограничения придумали "не получится не делать потому что работаем с клиентами". Да хоть с бумажками, хоть с машинками, хоть с чем или с кем. Пока вы делаете работу бесплатно, никто за нее платить не будет. Просто отказывайтесь делать ее бесплатно, предварительно сказав об этом начальце (тактично и мягко). Так вы никого не подставляете и с себя снимаете ответственность.
С другой стороны вас простли эту работу делать? Или вы решили себе прибавку таким образом получить? Может начальнице и не нужна эта помощь от вас?
Да пожалуйста!!!! я бы и не делала её и не просила ничего. вот, только как быть с обедами часовыми? клиенты ждать не будут и мне первой выговор сделают, если я клиента не обслужу. одна сотрудница вообще оборзевшая, постоянно шлындает где то и я в это время принимаю клиентов. работа так устроена, что игнорировать не получится.

Так и вы "шлындайте" раз вам не платят за это время

Карина
#17

Письмо стоило отправить не только Вашему непосредственному руководителю, но и директору HR отдела. "Прошу рассмотреть вопрос о прибавке к моей заработной плате и тд". Если ответа нет, то можно напомнить "между прочим" при личной встрече. Как правило, вопросы с повышением зп решаются не быстро (около месяца). Так как нужно согласовать с гендиром и главбухом. Если Вы обстоятельно изложили причины для прибавки зп и ответственно подходите к работе, начальство пойдет вам навстречу.
и не бойтесь просить! кто не просит - тому не дают)

Гость
#19
Автор

Да пожалуйста!!!! я бы и не делала её и не просила ничего. вот, только как быть с обедами часовыми? клиенты ждать не будут и мне первой выговор сделают, если я клиента не обслужу. одна сотрудница вообще оборзевшая, постоянно шлындает где то и я в это время принимаю клиентов. работа так устроена, что игнорировать не получится.

А поговорить с коллегой не пробовали? Мол, МарьВанна вы где были, клиенты заждались? Или: мне не нравиться одной за двоих отдуваться.

Гость
#20

Автор борзота!!! Раз начальство держит этих сотрудниц, значит есть за что ! Это не обсуждается! Ваше дело сидеть и папки сшивать молча! И выполнять приказы![/quote]

А я то думала крепостное право отменено давно, а оказываются есть такие терпилы как вы.

Гость
#23
Автор

Да вы не понимаете!!!! я ни на кого не стукачу, начальница знает, что есть обеды, отлучки по делам и в это время я выполняю чужую работу. это я и указала в письме. я ни на кого не жаловалась,что кто то шлындает по своим делам во время работы. нет. тем более начальница обещала разрулить ситуацию по справедливости, но забыла. т.***** ни да ни нет не ответила . она же должна мне какой то конкретный ответ дать.

Хотели вы или нет, но вы настучали. Но я так поняла не в этом вопрос, а в том что уже неделя прошла ,а начальница молчит. Поверте она не забыла, просто пока у неё нет для вас положительного ответа. Напоминать ,ИМХО, рано. Я бы подождала до конца месяца. И еще, что вы будете делать если услышите нет? Вы уже решили?

Автор
#24
Карина

Письмо стоило отправить не только Вашему непосредственному руководителю, но и директору HR отдела. "Прошу рассмотреть вопрос о прибавке к моей заработной плате и тд". Если ответа нет, то можно напомнить "между прочим" при личной встрече. Как правило, вопросы с повышением зп решаются не быстро (около месяца). Так как нужно согласовать с гендиром и главбухом. Если Вы обстоятельно изложили причины для прибавки зп и ответственно подходите к работе, начальство пойдет вам навстречу.
и не бойтесь просить! кто не просит - тому не дают)

Да тут можно решить без согласования вышестоящих на раз-два . просто всем по 9 смен распределить и все. нам за смену платят. сейчас эти смены распределены на двоих.

Автор
#27
Гость

Да вы не понимаете!!!! я ни на кого не стукачу, начальница знает, что есть обеды, отлучки по делам и в это время я выполняю чужую работу. это я и указала в письме. я ни на кого не жаловалась,что кто то шлындает по своим делам во время работы. нет. тем более начальница обещала разрулить ситуацию по справедливости, но забыла. т.***** ни да ни нет не ответила . она же должна мне какой то конкретный ответ дать.

Хотели вы или нет, но вы настучали. Но я так поняла не в этом вопрос, а в том что уже неделя прошла ,а начальница молчит. Поверте она не забыла, просто пока у неё нет для вас положительного ответа. Напоминать ,ИМХО, рано. Я бы подождала до конца месяца. И еще, что вы будете делать если услышите нет? Вы уже решили?

она забыла. уже было такое с ней, касаемо других вопросов. по вашему я не должна была ничего ей говорить? сотрудницы ни ***** рекна не делают и получают деньги, а я делаю и ничего не получаю. вы бы мирились с такой ситуацией на моем месте. вам бы не было обидно?

Гость
#29
Автор

она забыла. уже было такое с ней, касаемо других вопросов. по вашему я не должна была ничего ей говорить? сотрудницы ни ***** рекна не делают и получают деньги, а я делаю и ничего не получаю. вы бы мирились с такой ситуацией на моем месте. вам бы не было обидно?

Нет, молча не сидела бы, первое что сделала бы-поговорила с коллегами. Второе письменно обратилась к руководству, но без подстав. Третье перестала исполнять работу если она не оговорена в моих обязаностях по договору. Четвертое, искала бы нове место работы если не готова услыть нет. ДА НЕ ЗАБЫЛА ОНА, НЕ ЗАБЫЛА, тем более вы писменно изложили свою проблему.

Soho
#31

Я бы не обсуждала это с коллегами, не им принимать решение по этому вопросу. К руководству подойти за пару дней до начисления зп, пока идеально исполнять, возможно она делает выводы.

Гость
#33
Soho

Я бы не обсуждала это с коллегами, не им принимать решение по этому вопросу. К руководству подойти за пару дней до начисления зп, пока идеально исполнять, возможно она делает выводы.

Так и не нужно обсуждать фин. вопросы с коллегами, говорить надо о работе и присутствии на рабочем месте в рабочее время.

Гость
#34
Автор

А что мне с ними разговаривать. они за копейку удавятся. будет ругань и никто не согласится делиться. зато никто не прочь , чтобы за них поработали .я за год их разбаловала. это уже в порядке вещей.
просто начальница в письме написала ответ, что по справедливости ситуацию рассмотрит. но пока молчит что то. меня бесит ситуация с молчанкой. ответила бы уже что нибудь. ответ то должен же быть какой то. если ответ будет "нет, буду по возможности не принимать не своих клиентов. куда я сейчас уволюсь.

Оспади, что за панибратская у вас переписка? Мейлами обменялись?

Автор
#35

и вообще, эти сотрудницы с..ки ещё те, особенно одна. когда я с ней работаю, впахиваю за двоих. отпуска они распределяют как им удобно, согласовывают это сначала между собой, а потом уже остальным что осталось, с подработками та же ситуация. и шестерит она ещё как. я же высказалась по ситуации, не прибегая к ябидничеству. ведут себя отвратительно, н а правах "старичков", хотя я уже два года здесь работаю.

Автор
#36
Гость

А что мне с ними разговаривать. они за копейку удавятся. будет ругань и никто не согласится делиться. зато никто не прочь , чтобы за них поработали .я за год их разбаловала. это уже в порядке вещей.
просто начальница в письме написала ответ, что по справедливости ситуацию рассмотрит. но пока молчит что то. меня бесит ситуация с молчанкой. ответила бы уже что нибудь. ответ то должен же быть какой то. если ответ будет "нет, буду по возможности не принимать не своих клиентов. куда я сейчас уволюсь.

Оспади, что за панибратская у вас переписка? Мейлами обменялись?

рабочая почта. да.

Soho
#39
Гость

Так и не нужно обсуждать фин. вопросы с коллегами, говорить надо о работе и присутствии на рабочем месте в рабочее время.

Это тоже не надо с ними обсуждать. У них есть должностная инструкция, подписанная ими, и они обязаны знать свою работу, а автор не обязана их просвещать.

Автор
#42
Soho


Так и не нужно обсуждать фин. вопросы с коллегами, говорить надо о работе и присутствии на рабочем месте в рабочее время.

Это тоже не надо с ними обсуждать. У них есть должностная инструкция, подписанная ими, и они обязаны знать свою работу, а автор не обязана их просвещать.

спасибо. я подожду ещё неделю. а потом подойду лично к руководителю.

действительно, почему я должна их обо всем оповещать. они как то не спешат со мной советоваться по поводу отпусков,подработок и т.д. и вообще ,такие вопросы обсуждаются после ответа вышестоящих.

Гость
#43
Автор

Девушки, сложилась такая ситуация, что мне приходится частенько выполнять чужую работу ( те сотрудницы за неё получают доп. плату) . если кратко, у нас есть основная работа с оф. оформлением и + доп. работа, тоже с оф. оформлением. но изначально эту доп работу начальница распределила на двоих сотрудниц , а я была на случай отпусков, больничных и т.д. в течении года я частенько выполняла их работу, тк вместе работаем. сейчас у них на этой доп работе обязанностей стало меньше и в итоге я делаю то же , что и они, только они получают за это те же деньги, а я ничего не получаю. я написала письмо руководителю, описала ситуацию, что как то не справедливо получается и что я бы хотела получать доплату за чужую работу, она обещала подумать . но прошла неделя, она молчит. я уверена, что она забыла. стоит ли мне напомнить о себе и как это сделать, письмом или подойти лично? никогда ничего не просила, как лучше это сделать? помогите пожалуйста!!

Никак, сейчас кризис, денег нет, скажите спасибо за ту работу и те деньги, кот Вам поатят, у нас всех сокрашают, функционал увеличивается, зп нет и тому рады, тк затяжная новая реальность и надолго

Гость
#46

Автор, не будьте наивной, ничего она не забыла, и в прошлый раз не забывала. Это самая простая отмазка для начальства - "забыть". Ей просто ответить Вам нечего, доп.финансирование наверняка никто ей не даст, с тех двух сотрудниц она просто так деньги не снимет, они давно уже на такой сумме сидят, отказывать Вам тоже не хочет, совершенно справедливо полагает, что Вы перестанете делать доп.работу, и ей как-то придется эту проблему разруливать. В общем, забыть для нее сейчас самое удобное :) Но Вы не стесняйтесь, спросите еще раз, на мой взгляд, две недели максимальный срок ожидания, можно и сейчас уже спросить.

Автор
#48
Гость

Никак, сейчас кризис, денег нет, скажите спасибо за ту работу и те деньги, кот Вам поатят, у нас всех сокрашают, функционал увеличивается, зп нет и тому рады, тк затяжная новая реальность и надолго
Девушки, сложилась такая ситуация, что мне приходится частенько выполнять чужую работу ( те сотрудницы за неё получают доп. плату) . если кратко, у нас есть основная работа с оф. оформлением и + доп. работа, тоже с оф. оформлением. но изначально эту доп работу начальница распределила на двоих сотрудниц , а я была на случай отпусков, больничных и т.д. в течении года я частенько выполняла их работу, тк вместе работаем. сейчас у них на этой доп работе обязанностей стало меньше и в итоге я делаю то же , что и они, только они получают за это те же деньги, а я ничего не получаю. я написала письмо руководителю, описала ситуацию, что как то не справедливо получается и что я бы хотела получать доплату за чужую работу, она обещала подумать . но прошла неделя, она молчит. я уверена, что она забыла. стоит ли мне напомнить о себе и как это сделать, письмом или подойти лично? никогда ничего не просила, как лучше это сделать? помогите пожалуйста!!

Я уже озвучила свое желание, но ответа пока нет конкретного.,она обещала разобраться. я сейчас в подвешанном состоянии. хочется все же услышать хоть какой ответ. естественно, если она не согласится на мои условия, я возбухать не стану.

***
#50

автор нифига вам не доплатят. начальникам с8ать. работаю в такой же конторе. мне за год ни разу премию не дали. выпрашивала-мне сказали ждию работаю без косяков. сначала руководитель сказал что нужно подождать. потом сказал , что пока "дела у фирмы плохо" (а у ней всегда дела плохо даже когда полный план выполняется), теперь вообще молчит. Мы для них рабы и дешевая рабочая сила. Как у него рожа меняется когда он зп выдает вы б видели, чуть ли не до скрежета зубов. Везде эксплуатация человеческого труда. Был ли когда-нибудь такое треш??

***
#51
Гость

Никак, сейчас кризис, денег нет, скажите спасибо за ту работу и те деньги, кот Вам поатят, у нас всех сокрашают, функционал увеличивается, зп нет и тому рады, тк затяжная новая реальность и надолго!

Это у начальников в голове кризис. Они всем так говорят даже если ничего не поменялось в связи с кризисом. Сотрудники видят, что фирма работает в том же режиме, новые объекты находятся. клиенты есть. Но для ту пых сотрудников надо парить и ныть, что кризис у нас кризис бедные мы. Эти начальники в кризисы покупают больше чем обычно, экономя на пащущих у них. Думаю все время открыть бизнес (если бы умела и были какие-то гарантии), потому что на дядьку работать - это АД!!!

***
#52

Че-то мое предыдущее сообщение не ушло, но я опять напишу его. Автор, это бесполезно! Мы для них как гастарбайтеры и на нас удобно ездить, свесив ноги. Я так неоднократно подходила к начальнику, клянчила премию. Работаю без косяков, но ни разу за все время ни выдал даже вшивой премии даже куска не дал. ЗП всегда без надбавок, никаких бонусов и ничего. На мой вопрос - а бывают ли у вас здесь премии? Был ответ - бывают, если дела на фирме хорошо. А дела хорошо, ничего не меняется, план выполняется. Так что они будут парить и обещать, а потом заминать эти темы пока вы не психанете и не свалите. А незаменимых сотрудников, как известно нет! Вот такая мораль сей басни. Мы для них *** и расходный материал. Вы бы знали как у начальника кривится лицо в какую гримасу превращается, когда он ЗП выдает. Ему наверное настолько сложно отрывать бабло от сердца нам, бездельника... жуть. Это такое унижение!

Автор
#54
Гость

Автор, не будьте наивной, ничего она не забыла, и в прошлый раз не забывала. Это самая простая отмазка для начальства - "забыть". Ей просто ответить Вам нечего, доп.финансирование наверняка никто ей не даст, с тех двух сотрудниц она просто так деньги не снимет, они давно уже на такой сумме сидят, отказывать Вам тоже не хочет, совершенно справедливо полагает, что Вы перестанете делать доп.работу, и ей как-то придется эту проблему разруливать. В общем, забыть для нее сейчас самое удобное :) Но Вы не стесняйтесь, спросите еще раз, на мой взгляд, две недели максимальный срок ожидания, можно и сейчас уже спросить.

если так, ответ то должен быть какой то!!!! она же не может всю жизнь "забывать".
они получают по количеству смен. получается одна смена стоит 350р. смен 15. по справедливости можно легко распределить 30 смен на троих, а не на двоих как сейчас.

Автор
#55
***

Че-то мое предыдущее сообщение не ушло, но я опять напишу его. Автор, это бесполезно! Мы для них как гастарбайтеры и на нас удобно ездить, свесив ноги. Я так неоднократно подходила к начальнику, клянчила премию. Работаю без косяков, но ни разу за все время ни выдал даже вшивой премии даже куска не дал. ЗП всегда без надбавок, никаких бонусов и ничего. На мой вопрос - а бывают ли у вас здесь премии? Был ответ - бывают, если дела на фирме хорошо. А дела хорошо, ничего не меняется, план выполняется. Так что они будут парить и обещать, а потом заминать эти темы пока вы не психанете и не свалите. А незаменимых сотрудников, как известно нет! Вот такая мораль сей басни. Мы для них *** и расходный материал. Вы бы знали как у начальника кривится лицо в какую гримасу превращается, когда он ЗП выдает. Ему наверное настолько сложно отрывать бабло от сердца нам, бездельника... жуть. Это такое унижение!

здесь вы конкретно отдельную сумму для себя просили, в качестве надбавки. а в моем случае, уже есть определения сумма, которую по справедливости нужно делить не на двоих, а на троих. 10т. если уж на то пошло, я бы рада была и 1000-1500 , а все остальное пусть теткам остаётся. иначе это очень не справедливо. я сегодня 60% её работы сделала. она получит за это деньги, а я ниф. ига.

Автор
#56

к посту 53

Гость
#57

Говорите, что загружены на своём участке и что у вас прямо завал. И да , в след.раз вопрос об оплате поднимайте первым номером.

Часть 1
#62

Автор, напомнить о своей просьбе вы можете уже сейчас. Не такой это вопрос, который требует "тщательного" анализа годового. Вполне можно принять решение за неделю.
Если хотите услышать положительный ответ, то подходите лично. Глаза в глаза человеку сложнее отказать, чем писать аргументированное письмо. Подходите и говорите:
- Лидия Ивановна, Вам сейчас удобно говорить?
- Да, Мария, что ты хотела?
- Я хотела обсудить с Вами свою просьбу, я излагала ее в письме. Скажите, пожалуйста, вы рассмотрели мою просьбу?
И тут просто выслушиваете ее и принимаете совместное решение. Если ее ответ положительный - то просто благодарите ее и просите ее саму сообщить коллегам. Если ответ отрицательный, то ВМЕСТЕ обсуждаете как вам быть, чтобы эта работа на вас не перекладывалась. Скорее всего она не будет говорить с вами 1 на 1, она соберет вас троих, и обсудит так ли это. Коллеги начнут отпираться и вы вместе придете к тому, что она "подумает", как ей фиксировать вашу халтуру, чтобы каждый получал деньги за нее заслуженно. И да, это геморрой для нее, поэтому в конце она придет к тому, что делить просто 10 на 3 человек самый удобный вариант.

Часть 2
#63

Можно прям несколько раз повторить слово "просьба". Нет там тавтологии

Автор
#65
Часть 1

Автор, напомнить о своей просьбе вы можете уже сейчас. Не такой это вопрос, который требует "тщательного" анализа годового. Вполне можно принять решение за неделю.
Если хотите услышать положительный ответ, то подходите лично. Глаза в глаза человеку сложнее отказать, чем писать аргументированное письмо. Подходите и говорите:
- Лидия Ивановна, Вам сейчас удобно говорить?
- Да, Мария, что ты хотела?
- Я хотела обсудить с Вами свою просьбу, я излагала ее в письме. Скажите, пожалуйста, вы рассмотрели мою просьбу?
И тут просто выслушиваете ее и принимаете совместное решение. Если ее ответ положительный - то просто благодарите ее и просите ее саму сообщить коллегам. Если ответ отрицательный, то ВМЕСТЕ обсуждаете как вам быть, чтобы эта работа на вас не перекладывалась. Скорее всего она не будет говорить с вами 1 на 1, она соберет вас троих, и обсудит так ли это. Коллеги начнут отпираться и вы вместе придете к тому, что она "подумает", как ей фиксировать вашу халтуру, чтобы каждый получал деньги за нее заслуженно. И да, это геморрой для нее, поэтому в конце она придет к тому, что делить просто 10 на 3 человек самый удобный вариант.

спасибо

#66

да, автор, чего там думать? просто начальница тянет время. или даже ждет каких-нить косяков, чтобы можно было привязаться что мол да, ты помогаешь, но и косячишь иногда. или даже не к Вам готова привязаться, а к тому, кто ей менее симпатичен. в любом случае раз у Вас все четко, смены, бюджет и кол-во исполнителей, то можно поделить справедливо.
А девки эти что в первую очередь выбирают для себя отпуск и пр, работают больше вас, потом и относятся к вам. так везде. ну или особо наглые тянут одеяло в свою сторону.
идите и действительно спрашивайте ответ по своему вопросу. можно и не привязываться что там кто-то другой получает. главное, чтобы вам повысили оплату за доп. объем работы

Гость
#67

Не будет наглостью, напоминайте.
Еще умнее, если вы рынок труда помониторите, что там у конкурентов на предмет вакансий и зарплат.
Не просить надо милостыню, а ставить перед фактом, что работа сделана - денег пока не плачено. Платите, товарищ начальник.

Гость
#68

Только на других кивать не надо. За себя говорите.

Автор
#69

поговорила я с начальницей. короче, видно, что не хочет человек что то менять. обещала ещё подумать ( с таким уставшим лицом) . бабам-сотрудницам рассказала о своих намерениях, естественно не считают нужным делиться сменами и что то менять. за копейку удавятся, я так и знала. я просто решила игнорить их работу в ущерб комфорту клиентов ( им придётся ждать этих клу ш ,когда те будут на обеде,например). просто принципиально. я этим бабам это уже сказала, что их работу больше делать не стану. они согласились,но с таким видом,как буд то я отказалась исполнять свои обязанности. с. к..и .

Гость
#70
Автор

поговорила я с начальницей. короче, видно, что не хочет человек что то менять. обещала ещё подумать ( с таким уставшим лицом) . бабам-сотрудницам рассказала о своих намерениях, естественно не считают нужным делиться сменами и что то менять. за копейку удавятся, я так и знала. я просто решила игнорить их работу в ущерб комфорту клиентов ( им придётся ждать этих клу ш ,когда те будут на обеде,например). просто принципиально. я этим бабам это уже сказала, что их работу больше делать не стану. они согласились,но с таким видом,как буд то я отказалась исполнять свои обязанности. с. к..и .

Правильно, автор! Знаете, как у меня было? Пришла : молодая, зеленая, хотела поучиться у тех, кто там давно, спрашивала советов, стремилась всем понравиться, заискивала. А они быстро просекли, что я хочу понравится и стали говорить : выйди в выходные, замени меня, ну к тебе же коллектив будет лучше относится, ты что только начальству не говори, что заменяешь, потом тебя тоже заменят! А когда у меня случались форс мажоры, мне надо было, чтобы меня заменили на свадьбу, так вот мне эти коллеги, которые просили их тайно заменять сказали : раз свадьба, то иди пиши за свой счет! Во как, красиво, да?

Гость
#71

А я их заменяла почем зря : то гулянки, то просто так то еще что то все надеялась, что ко мне коллектив будет хорошо относится, глупая)))

Гость
#72
Автор

поговорила я с начальницей. короче, видно, что не хочет человек что то менять. обещала ещё подумать ( с таким уставшим лицом) . бабам-сотрудницам рассказала о своих намерениях, естественно не считают нужным делиться сменами и что то менять. за копейку удавятся, я так и знала. я просто решила игнорить их работу в ущерб комфорту клиентов ( им придётся ждать этих клу ш ,когда те будут на обеде,например). просто принципиально. я этим бабам это уже сказала, что их работу больше делать не стану. они согласились,но с таким видом,как буд то я отказалась исполнять свои обязанности. с. к..и .

А коллектив вообще стал ко мне относится как к гамну! Стали повышать голос, оскорблять , орать, говорить что я глупая в лицо.... помню, был субботник . помогла одной мыть ее рабочий стол, сутки разбирались! Так она потом на меня же наорала, оскорбила и ты ды! Автор! От добра добра не ищут! На добрых хорошо катаются!

Автор
#73
Гость

поговорила я с начальницей. короче, видно, что не хочет человек что то менять. обещала ещё подумать ( с таким уставшим лицом) . бабам-сотрудницам рассказала о своих намерениях, естественно не считают нужным делиться сменами и что то менять. за копейку удавятся, я так и знала. я просто решила игнорить их работу в ущерб комфорту клиентов ( им придётся ждать этих клу ш ,когда те будут на обеде,например). просто принципиально. я этим бабам это уже сказала, что их работу больше делать не стану. они согласились,но с таким видом,как буд то я отказалась исполнять свои обязанности. с. к..и .

Правильно, автор! Знаете, как у меня было? Пришла : молодая, зеленая, хотела поучиться у тех, кто там давно, спрашивала советов, стремилась всем понравиться, заискивала. А они быстро просекли, что я хочу понравится и стали говорить : выйди в выходные, замени меня, ну к тебе же коллектив будет лучше относится, ты что только начальству не говори, что заменяешь, потом тебя тоже заменят! А когда у меня случались форс мажоры, мне надо было, чтобы меня заменили на свадьбу, так вот мне эти коллеги, которые просили их тайно заменять сказали : раз свадьба, то иди пиши за свой счет! Во как, красиво, да?

дедовщина процветает. сколько можно заискивать и чего то бояться. мне надоело молчать. и пусть только потом настучат начальнице, что я клиентов задерживаю....

Гость
#74

А еще, автор они любят играть на сознательности и совести. Сами накосячат и говорят "возьми вину на себя, ты новенькая, тебя не отругают а меня уволят, ну помоги!" И короче, моя подруженция меня так раз 5 подставляла точно) Когда сама мне информацию не ту говорила, доходило до терок с начальством а она смотрит и говорит прям при всех "ой, ну я же тебе говорила! а ты опять забыла!! ну что ж ты такая несобранная!" А я с дуру, чтобы подругу не подставлять говорила "ага(( ты говорила, а я забыла, моя вина" и с мужем на работе также делали кстати! Косячат "старички" и просят "возьми вину на себя тебе ничего не будет!" Автор! Сразу ставьте их на место!

Гость
#75
Автор

Правильно, автор! Знаете, как у меня было? Пришла : молодая, зеленая, хотела поучиться у тех, кто там давно, спрашивала советов, стремилась всем понравиться, заискивала. А они быстро просекли, что я хочу понравится и стали говорить : выйди в выходные, замени меня, ну к тебе же коллектив будет лучше относится, ты что только начальству не говори, что заменяешь, потом тебя тоже заменят! А когда у меня случались форс мажоры, мне надо было, чтобы меня заменили на свадьбу, так вот мне эти коллеги, которые просили их тайно заменять сказали : раз свадьба, то иди пиши за свой счет! Во как, красиво, да?
дедовщина процветает. сколько можно заискивать и чего то бояться. мне надоело молчать. и пусть только потом настучат начальнице, что я клиентов задерживаю....

А вот я тоже так решила...как и Вы...вот если вернусь туда, я больше бояться не буду, пусть стучат! Уволят так уволят! Зато я не дам себя унижать! У меня муж работает, если что найду работу, но ни одной кобре я больше на себя голос повысить не дам, не имеют права! Они со мной на одинаковых должностях не имеют право критиковать мою работу и чтобы я заменяла их "втихую"! Пусть попробуют! Пойдем вместе разбираться, вплоть до увольнения, лучше пусть уволят, но я не дам себя помоями облить, чем останусь и буду терпеть вонючих гадин! А то знаете, как оборзели! Одна на меня голос повысила, я смолчала, смотрю другая - третья! И считают, что это нормально! Нет уж! Пусть увольняют, но голос на себя повышать вонючим гадинам не дам!

Гость
#76

Давайте, автор! Я с Вами! И сама морально готовлюсь! Не давайте на себе ездить! Уволят и уволят! Эта работа не единственная жизни чтобы давать об себя ноги вытирать! Вы сможете! Скажите коллегам все, что думаете!

Автор
#77
Гость

Давайте, автор! Я с Вами! И сама морально готовлюсь! Не давайте на себе ездить! Уволят и уволят! Эта работа не единственная жизни чтобы давать об себя ноги вытирать! Вы сможете! Скажите коллегам все, что думаете!

Всегда останавливает страх увольнения. никто не любит качающих права, но у меня уже нет сил со всем соглашаться. я конечно же держусь за эту работу, она меня целиком устраивает. только с коллективом не очень повезло. эти тетки обнаглели в конец.