Гость
Статьи
Рукопожатие. …

Рукопожатие. рукопожатие принято как норма.

Проходил собеседование в одной конторе, HR - девушки 22 и 27 лет, в обоих случаях протягивал руку (и удивился, что меня сперва не поприветствовали так), реакция несколько удивила, первая захихикала и протянула, вторая вообще опешила на 2 секунды и ответила "даже так?" ))

На интервью были в основном молодые люди 20-23 лет, дресскода у них нет, я пришел в костюме, мне 28.
Стал проверять - во всех видео по прохождению интервью рукопожатие принято как норма, изъявление добрых намерений, даже женщина в данном случае может протягивать руку первой.

А как вы относитесь к теме?

36 ответов
Последний — Перейти
Sofia
#2

а я думаю вали как ты дружочек с женского форума.

Гость
#3

В соответствии с правилами этикета мужчина не должен протягивать даме руку ни для приветствия, ни для прощания. Дама может протянуть руку мужчине при прощании.

Гость
#4
Гость

В соответствии с правилами этикета мужчина не должен протягивать даме руку ни для приветствия, ни для прощания. Дама может протянуть руку мужчине при прощании.

Это правило этикета совершенно не распространяется на рабочую ситуацию, где мужчины и женщи6ы на равных.

Гость
#5

Если же дама или человек старше вас по положению или возрасту решит изобразить легкий поклон и устно приветствовать вас, не стоит настаивать на рукопожатии.

Гость
#6

С просторов интернета

#7
Гость

В соответствии с правилами этикета мужчина не должен протягивать даме руку ни для приветствия, ни для прощания. Дама может протянуть руку мужчине при прощании.

Эти "правила этикета" разнятся от писания к писанию, и не касаются формальной обстановки, имхо.

Гость
#8
Гость

В соответствии с правилами этикета мужчина не должен протягивать даме руку ни для приветствия, ни для прощания. Дама может протянуть руку мужчине при прощании.

uote="Гость"]

Это правило этикета совершенно не распространяется на рабочую ситуацию, где мужчины и женщи6ы на равных.

Ни в рабочей ситуации, ни в какой другой женщины не перестают быть женщинами, а мужчины мужчинами. Тот, кто приравнивает женщин к мужчинам на основании рабочей ситуации, весьма слаб и, как следствие, не успешен в деловых отношениях.

Гость
#9

uote="Гость"]В соответствии с правилами этикета мужчина не должен протягивать даме руку ни для приветствия, ни для прощания. Дама может протянуть руку мужчине при прощании.[/quote]

+++

Гость
#10

Я тоже когда ходила на собеседования со мной так здоровались, предтсавлялись и потом протягивали руку, с коллегами, тоже так знакомилась, с постоянными клиентами, говорят "Здравствуйте, меня зовут так то", протягивают руку для рукопожатия, я тоже говорю как меня зовут и жму руку. Но все это только при знакомстве, когда еще не знаешь человека, потом уже конечно, просто "Здравствуйте, Добрый день" без всяких рукопожатий.

Гость
#11

Если бы Вы пришли к америкосам собеседоваться, то там бы и девушка сразу протянула руку для рукопожатия, а наши Клавы такого сроду не видывали, вот и хихикают как дурочки. Странно, что в 28 лет вы так плохо осведомлены о реалиях нашей жизни :))

Гость
#12

28 лет ума нет))) ещё бы кинулся с порога им руки цАловать

Гость
#13
Гость

В соответствии с правилами этикета мужчина не должен протягивать даме руку ни для приветствия, ни для прощания.

Да лана. хорошо хоть руку протянул, а не *****

#14
Гость

Если бы Вы пришли к америкосам собеседоваться, то там бы и девушка сразу протянула руку для рукопожатия, а наши Клавы такого сроду не видывали, вот и хихикают как дурочки. Странно, что в 28 лет вы так плохо осведомлены о реалиях нашей жизни :))

Жил в стране ЕС некоторое время, там таких неловкостей не возникало.

Даже при дружеском общении - напр., девушка приятеля (финка) увидела меня на другом конце стола и подошла поздороваться, я привстал и ответил взаимно.

Гость
#15

Мне неприятно здороваться за руку. Негигиенично это как-то.

Гость
#16
Гость

Если бы Вы пришли к америкосам собеседоваться, то там бы и девушка сразу протянула руку для рукопожатия, а наши Клавы такого сроду не видывали, вот и хихикают как дурочки. Странно, что в 28 лет вы так плохо осведомлены о реалиях нашей жизни :))

А мы в России живем, не в америке, мне до фени что там в америке!

Гость
#17
Гость

uote="Гость"]
Это правило этикета совершенно не распространяется на рабочую ситуацию, где мужчины и женщи6ы на равных.
Ни в рабочей ситуации, ни в какой другой женщины не перестают быть женщинами, а мужчины мужчинами. Тот, кто приравнивает женщин к мужчинам на основании рабочей ситуации, весьма слаб и, как следствие, не успешен в деловых отношениях.

Я вообще-то женщина, и настаиваю, что ж и м совершенно равны на работе. Вам слабо, чтоли в такой ситуации находиться? Не комфортно? Вы тз тех, кто " я же девочка"?

Гость
#18
Гость

Гость
uote="Гость"]
Это правило этикета совершенно не распространяется на рабочую ситуацию, где мужчины и женщи6ы на равных.
Ни в рабочей ситуации, ни в какой другой женщины не перестают быть женщинами, а мужчины мужчинами. Тот, кто приравнивает женщин к мужчинам на основании рабочей ситуации, весьма слаб и, как следствие, не успешен в деловых отношениях.
Я вообще-то женщина, и настаиваю, что ж и м совершенно равны на работе. Вам слабо, чтоли в такой ситуации находиться? Не комфортно? Вы тз тех, кто " я же девочка"?

ага, равны, и работу женщины даже потяжелее делают, только почему то зп у мужиков зачастую больше! и в начальники мужиков берут, как же ими женщина управлять будет - так где же равенство? Мы не равны уже с того момента кк родились м и ж. и тут уже ничего не попишешь.

Гость
#19

Все зависимости от возраста женщина протягивает руку первой. Вы бестактны.

Гость
#20
Гость

ага, равны, и работу женщины даже потяжелее делают, только почему то зп у мужиков зачастую больше! и в начальники мужиков берут, как же ими женщина управлять будет - так где же равенство? Мы не равны уже с того момента кк родились м и ж. и тут уже ничего не попишешь.

Я 6не знаю, что у вас за лрганизация. У нас зарплаты - только в зависимости от тарифной сетки, а не от наличия члена. Начальство тоже и м и ж, а директор IT, например, 44-летняя женщина, у нее в подчинении около 80 человек.

Гость
#21

согласно правилам этикета мужчина может протянуть руку женщине только для петтинга

Гость
#22
Гость

Гость
ага, равны, и работу женщины даже потяжелее делают, только почему то зп у мужиков зачастую больше! и в начальники мужиков берут, как же ими женщина управлять будет - так где же равенство? Мы не равны уже с того момента кк родились м и ж. и тут уже ничего не попишешь.
Я 6не знаю, что у вас за лрганизация. У нас зарплаты - только в зависимости от тарифной сетки, а не от наличия члена. Начальство тоже и м и ж, а директор IT, например, 44-летняя женщина, у нее в подчинении около 80 человек.

Повезло вам, у многих в организациях не так) можно вас только поздравить)

Гостинья
#23

Женщина мужчине может протянуть руку, наоборот делать не стоит.

Гость
#24

Мужчина первый не должен женщине руку протягивать. Элементарное правило этикета.
А насчет формальной обстановки - первым руку протягивает более старший или более высокий по статусу. Когда люди равны, то не важно, кто протягивает руку первым ( но см. Правило М и Ж).
Так что я понимаю удивление тех сотрудников. Вы им явно не равный пока. Не очень корректно себя повели, в общем. Неужели на уровне интуиции Вы такие тонкости не усвоили? Для этого не обязательно правила этикета знать даже.

Гость
#25
Гость

uote="Гость"]
Ни в рабочей ситуации, ни в какой другой женщины не перестают быть женщинами, а мужчины мужчинами. Тот, кто приравнивает женщин к мужчинам на основании рабочей ситуации, весьма слаб и, как следствие, не успешен в деловых отношениях.

Женщины, которые остаются женщинами на работе, очень скоро остаются без этой работы. Свои нравы пытайтесь прокачивать дома, в формальной обстановке принимайте правила, принятые до вас.

Гость
#26
Гость

ага, равны, и работу женщины даже потяжелее делают, только почему то зп у мужиков зачастую больше! и в начальники мужиков берут, как же ими женщина управлять будет - так где же равенство? Мы не равны уже с того момента кк родились м и ж. и тут уже ничего не попишешь.

Сначала укажите конкретные обязанности, а мы уж сами решим, тяжелее или нет. Равенство нужно заслужить, вы же не защищаете право слепых управлять авто или дать гепардам избирательное право? Люди оценивают ваш вклад, а не притязания. И вообще равенство не синоним равноценности, а со вторым у вас серьезная проблема, хоть это и зависит только от вас.

Гость
#27
Гость

Мужчина первый не должен женщине руку протягивать. Элементарное правило этикета.
А насчет формальной обстановки - первым руку протягивает более старший или более высокий по статусу. Когда люди равны, то не важно, кто протягивает руку первым ( но см. Правило М и Ж).
Так что я понимаю удивление тех сотрудников. Вы им явно не равный пока. Не очень корректно себя повели, в общем. Неужели на уровне интуиции Вы такие тонкости не усвоили? Для этого не обязательно правила этикета знать даже.

По правилам этикета женщина не может носить брючные костюмы и тем более джинсы на работе, не может опаздывать, закидывать ногу на ногу, давать мужчине свою сумочку. Это первое, что пришло на ум. Вы женщина? Сомневаюсь. Держу пари, сейчас начнется переписывание этикета под себя.

солома
#28

Живу в Австрии. Рукопожатие при встречи, то-ли деловой то-ли частной-здесь норма. Не только между М и М, но и М и Ж, или Ж и Ж.
Сначало удивлялась, потом привыкла. На работе зовут всех по имени, и на ты.

Гость
#29
Гость

ага, равны, и работу женщины даже потяжелее делают, только почему то зп у мужиков зачастую больше! и в начальники мужиков берут, как же ими женщина управлять будет - так где же равенство? Мы не равны уже с того момента кк родились м и ж. и тут уже ничего не попишешь.

все наоборот
- женщины в теннис играют до 2 выигранных сетов (всего не более 3), а мужчины до 3 (всего не более 5). при этом женщине для победы достаточно обыграть женщину, а мужчине надо справится с мужчиной. а призовые одинаковые.
- женщине для одинаковых призовых достаточно пробежать 100 метров медленне мужчины на целую секунду, а марафон медленнее на полчаса
- из всех женщин лишь одна из сестер полгар была готова на равных играть с мужчинами в шахматы
- и т.д., и т.п.
соперничай женщины с мужчинами на равных, то в спорте они вообще ничего не заработали бы

Гость
#30

Бесят эти рукопожатия. Мой бывший начальник всегда так здоровался. Так сильно сжимал мою руку, что вдавливал кольца в пальцы.
К тому же большинство мужиков руки после туалета не моют, по мне лучшее приветствие улыбка и кивок.

Гость
#31

Автор, вот представьте. 30 соискателей.с каждым за руку? Это к обеду на руке такая микрофлора соберется!)))) А вообще-то Вы не должны были руку протягивать, но должны были пожать, если бы Вам протянули

Гость
#32

30, я тоже боюсь больше микрофлоры, чем нарушения этикета. Особенно во время эпидемий, потому что куча вирусов передаётся через руки. А то, что люди после туалета руки не моют, и чаще всего это мужики - увы, суровая реальность, и мужики же чаще всего не стригут там. Разводят у себя целый инкубатор заразы на волосах, в туалете подержат член - и игнорируя рукомойник, попёрлись в люди. Впрочем тётки тоже бывают свинтусами в этом плане. Причём все эти грязнули из любого социального слоя, от грузчиков до профессоров.

Гость 29, а почему бы не поговорить о достижениях мужчин в художественной гимнастике? А то всё про женщин - в беге и шахматах... Мужчины тоже бедненькие, обделены равенством в способности завязываться в узлы, у них даже нормативов в этом плане не существует. В мире считанные единицы мужчин способны соревноваться с простой перворазрядницей по художке, выдернутой из первой попавшейся секции. Это доказательство того, сего, третьего и ещё вон чего.

Eau
#33
Гость

В мире считанные единицы мужчин способны соревноваться с простой перворазрядницей по художке, выдернутой из первой попавшейся секции. Это доказательство того, сего, третьего и ещё вон чего.

Сейчас дяденьки пробуют силы в синхронном плавании. Скоро такими темпами и до художественной гимнастики доберутся. Не, ну может кому и нравится на это любоваться:)

Автор, пока Вы в позиции соискателя, не стоит первому предлагать рукопожатие ни М, ни Ж. И даже если Вы метите на пост замдиректора, не стоит первому протягивать руку его секретарше пока не выйдет приказ о Вашем назначении. Люди, конечно же, не откажут Вам в ответном рукопожатии, но сделают выводы о Вашем воспитании.

Гость
#34

Я не знаю как в рабочей обстановке, но я в новых компаниях часто протягиваю руку и здороваюсь. И с мужчинами и женщинами, при этом называя имя. Мне так проще запомнить

звезда мишлен
#35

В России это не норма. У нас до сих пор решает женщина, как ей здороваться. И если мне навязывают рукопожатие, я могу воспринимать это как элемент преследования и давления. Поэтому грамотные иностранцы не лезут сами жать руки. Потому что лучше искренний кивок и улыбка, чем рукопожатие через рвотный рефлекс.

Гость
#36

Забей, не думай об этом вообще, вообще пофигу вся эта дуратская мелочь

Гость
#36

Все правильно ты сделал что протянул им руку, таким образом можно узнать как себя ведут девушки в этой компании, то есть у них может быть какой то свой женский коллектив внутри всего этого общего коллектива, и то что они с тобой не поздоровалась означает то что им нельзя доверять и быть с ними настороже и на расстоянии.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: