Гость
Статьи
Профессиональный …

Профессиональный стандарт

Имею диплом преподавателя, опыт. Последние 2 года работаю продавцом. Надоела торговля. Город маленький, вакансий мало. Из подходящих мне больше всего по педагогической специальности. Рассылаю резюме, звоню. Не зовут даже на собеседование. Требовался воспитатель в детприёмник. Зарплата маленькая, район - наихудший. Ну, думаю, тут работодатели, наверное, не требовательные. Как бы не так! Директриса потребовала у меня...ПОРТФОЛИО! На мой вопрос: "Как так, ведь портфолио бывает только у фотомоделей???" - ответила, что портфолио для педагога - необходимейшая вещь, доказывающая наличие профессионализма, а дети у них - "не трудные", а "абсолютно нормальные, замечательные, талантливые дети", и человека, не знающего, что такое "портфолио педагога", она к ним не допустит. Даже в качестве няни. И им нужен человек, который бы с первого дня устроил радостную, насыщенную, яркую жизнь, с праздниками и фейерверками. Я сказала, что в такую работу надо сначала вникнуть, приглядеться к детям, понять. как с ними лучше взаимодействовать. "Нет, нам нужен человек, который будет работать хорошо и правильно сразу, а обучать вас мы не будем. Вы вообще что-нибудь слышали о профстандартах?" Я видела в газете заметку, как детям из этого центра раздавали благотворительные подарки. Журналист написал, что каждый ребёнок буквально "летел" навстречу подарку. Он не написал, но я предполагаю, что эти подарки они ещё и из рук выхватывали. И вот, чтобы работать у этих юных невежд воспитателем, и даже нянькой, человек с высшим педагогическим образованием и педстажем должен иметь портфолио. При том, что наставники этих замечательных детей не обучили даже хорошим манерам. А этот "профессиональный стандарт" вообще какая-то муть, о нём многие педагоги нелестного мнения. Пыль в глаза и очередная "оптимизация" кадров. Что скажете, коллеги, о "профстандартах" и "портфолио" для педагогов?

Svetlana R.
14 ответов
Последний — Перейти
Андрей
#1

Понты это все. Просто она Вас не хотела брать. Когда хотят взять сотрудника, разговаривают нормально и по делу, а не хамят.

Гость
#2

Скажу, что вы ду-ра! Вам, действительно, к детям нельзя, потому как, вы такие гадости про них написали! А ведь это так классно видеть радость детишек) когда детки смеются, получают подарки и веселятся это хорошо! Вы не только профненепригодная, не соответствуюте профстандартам, так еще и неудовлетворенная мужиком баба

Гость
#3

Oxpeнеть, конечно. Портфолио для воспитательницы - это сильно, ничего не скажешь.
С кадрами сейчас творится какая-то абсолютная неведомая ***. Куча рабочих мест занято cpaными пенсионерами, которые уже выжили из ума, но жoпy свою отодрать от стула не хотят, всё жаба их душит: как же так, их место займёт кто помоложе. Как раз недавно уволилась из такого коллектива: одни пpecTapeлые жиpНющие бапки, целый день обсуждающие скидки в Пятёрочке и загнивающий Запад.
И такие сейчас повсеместно сидят, и пенсию хотят получать, и зарплату.

Гость
#4
Гость

Скажу, что вы ду-ра! Вам, действительно, к детям нельзя, потому как, вы такие гадости про них написали! А ведь это так классно видеть радость детишек) когда детки смеются, получают подарки и веселятся это хорошо! Вы не только профненепригодная, не соответствуюте профстандартам, так еще и неудовлетворенная мужиком баба

У вас шизофрения головного мозга.

Гость
#5

Портфолио - это папка с документами об образовании, сертификатами, грамотами, конспектами, разработками.

NEO
#6

Думаю, Вы преувеличиваете. Скорее всего, на нервах...
Я мужчина, в детских делах не особо что понимаю, у меня их нет... А если хотите работать с детьми, то, по-моему, это не так и сложно... Меня, например, приглашали работать то в кружки, то в детдом воспитателем... у меня образования практически никакого, -- среднее, -- из ГПТУ выгнали, кое-как закончил вечернюю школу...
И всюду приглашали быть типа воспитателем или руководителем мотокружка. Но я-то не умею общаться с детьми, вообще боюсь детей, -- не пойду же на такую работу... Не знаю, как себя с ними вести...
Почему мне предлагают такую работу? Не спрашивают никаких документов. А Вы, преподаватель, и никак не пробьётесь? Как так-то?

Svetlana R.
#7
Андрей

Понты это все. Просто она Вас не хотела брать. Когда хотят взять сотрудника, разговаривают нормально и по делу, а не хамят.

Вот я и удивляюсь. Она меня даже не видела. Только читала резюме, отправленное на e-mail. Там были указаны образование, опыт работы - пусть по данной специальности не сплошной, прерывистый, но в общей сумме лет 5. Вполне достаточный для данной работы, на мой взгляд. И сразу отказ. При том, что на начальном этапе я согласна была работать даже младшим воспитателем - он тоже им требовался. А это вообще неквалифицированный труд. И даже здесь отказ и требование "портфолио".

Svetlana R.
#8
Гость

Скажу, что вы ду-ра! Вам, действительно, к детям нельзя, потому как, вы такие гадости про них написали! А ведь это так классно видеть радость детишек) когда детки смеются, получают подарки и веселятся это хорошо! Вы не только профненепригодная, не соответствуюте профстандартам, так еще и неудовлетворенная мужиком баба

Не знаю даже как реагировать на подобный выпад взрослого человека, а, возможно, ещё и коллеги. Похоже, с воспитанием у вас ещё хуже, чем у этих детишек.

Svetlana R.
#9
Гость

Oxpeнеть, конечно. Портфолио для воспитательницы - это сильно, ничего не скажешь. С кадрами сейчас творится какая-то абсолютная неведомая ***. Куча рабочих мест занято cpaными пенсионерами, которые уже выжили из ума, но жoпy свою отодрать от стула не хотят, всё жаба их душит: как же так, их место займёт кто помоложе. Как раз недавно уволилась из такого коллектива: одни пpecTapeлые жиpНющие бапки, целый день обсуждающие скидки в Пятёрочке и загнивающий Запад. И такие сейчас повсеместно сидят, и пенсию хотят получать, и зарплату.

Меня вообще очень давно удивляет всё, что творится в сфере образования и культуры - причём ещё со студенческих времён.

Svetlana R.
#10
NEO

Думаю, Вы преувеличиваете. Скорее всего, на нервах... Я мужчина, в детских делах не особо что понимаю, у меня их нет... А если хотите работать с детьми, то, по-моему, это не так и сложно... Меня, например, приглашали работать то в кружки, то в детдом воспитателем... у меня образования практически никакого, -- среднее, -- из ГПТУ выгнали, кое-как закончил вечернюю школу... И всюду приглашали быть типа воспитателем или руководителем мотокружка. Но я-то не умею общаться с детьми, вообще боюсь детей, -- не пойду же на такую работу... Не знаю, как себя с ними вести... Почему мне предлагают такую работу? Не спрашивают никаких документов. А Вы, преподаватель, и никак не пробьётесь? Как так-то?

Наверное потому что мужчины в сфере образования - на вес золота. Поэтому и не требуют документов, каких-то особых навыков. Главное - чтобы были.)

Svetlana R.
#11
Гость

Портфолио - это папка с документами об образовании, сертификатами, грамотами, конспектами, разработками.

Посмотрела сейчас в поисковике, что такое есть данное портфолио. Теперь примерно представляю, как это выглядит и чем его наполнять. Да уж, изобретательность ума наших чиновников от образования не перестаёт удивлять своей неистощимостью. "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...и Случай, "бог-изобретатель!" - "Что за комиссия, Создатель!.."

NEO
#12
Svetlana R.

Наверное потому что мужчины в сфере образования - на вес золота. Поэтому и не требуют документов, каких-то особых навыков. Главное - чтобы были.)

Да ну не... ни при чём мужчины или женщины, просто Вы попали не на тех работодателей. Так бывает. Да, я знаю. Я заметил, что если упираться в какую-то мечту, цель, то она отодвигается, а если её отпускаешь -- она сбывается. Вот, вроде бы, типа мистика, но работает...
Я, когда собрался устроиться на работу своей мечты, не знал, что устроюсь. Ну так... как-то чисто пофигистски просто пришёл, с полной уверенностью в безнадёжности трудоустройства. И устроился. Мало того, директор меня стала уговаривать, чтобы работал в их фирме... Я ещё слегка и выделываться начал. Ну вот разве я мог подумать о таком, что меня устроят на такую работу? Нет, конечно... Просто включил пофигизм...

Гость
#13

=))))

#14
NEO

Да ну не... ни при чём мужчины или женщины, просто Вы попали не на тех работодателей. Так бывает. Да, я знаю. Я заметил, что если упираться в какую-то мечту, цель, то она отодвигается, а если её отпускаешь -- она сбывается. Вот, вроде бы, типа мистика, но работает... Я, когда собрался устроиться на работу своей мечты, не знал, что устроюсь. Ну так... как-то чисто пофигистски просто пришёл, с полной уверенностью в безнадёжности трудоустройства. И устроился. Мало того, директор меня стала уговаривать, чтобы работал в их фирме... Я ещё слегка и выделываться начал. Ну вот разве я мог подумать о таком, что меня устроят на такую работу? Нет, конечно... Просто включил пофигизм...

Да, Вы правы. У меня тоже такое было: когда уговаривали, а я не хотела. Но сейчас особенная ситуация: очень хочу "сбежать" с имеющейся работы и сменить сферу деятельности. Уйти в культурно-образовательную сферу или в офисно-канцелярскую. Очень тяжело и неприятно работать в торговле, пошла только из-за доступности вакансии, удобного графика, ну и зарплата более-менее... Но в той компании, где я работаю, оказалась куча подводных камней, сверхурочные неоплачиваемые переработки, ночные ревизии на всю ночь перед рабочей сменой, тоже не оплачиваемые. С начальством обострились отношения, меня как "малоэффективного" сотрудника всё время хотят подставить и уволить по статье. Сама уходить "в никуда", в безработные не хочу. Сейчас взяла длительный больничный, что, конечно, дополнительно настроит против меня начальство. Хочу использовать свободное время на больничном, чтобы найти новую работу и самой, "с миром" уйти, на новую работу, а не "в никуда". Это, конечно, создаёт некоторую напряженность, наверное, даже во время телефонных переговоров с потенциальными работодателями.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: