Гость
Статьи
Как вы "нейтрализуете" …

Как вы "нейтрализуете" сплетников, завистников, нытиков на работе?

Всем привет)
На работе есть пара дам позднего бальзаковского возраста, которые постоянно ноют, обсуждают коллег, злобно сплетничают, плетут интриги, постоянно недовольны то начальником, то зарплатой, то еще чем-то на работе. Но при этом всё работают и работают и увольняться не собираются, потому что зарплата на самом деле нормальная, условия труда тоже, а у них образование не ахти, возраст... (ну может они конечно куда и рыпались на сторону, да не берут, а может просто вот такие люди, любят вариться в негативе)
Так бы не общаться с ними, но сидим в одном кабинете, так же приходится вместе обедать и постоянно выслушивать это недовольство работой, при этом чуть какой ветер перемен, так они начинают трястись чтоб не потерять работу, но как только все стихает они снова давай поливать грязью и работу и коллектив и зарплату и начальство.
Уши в трубку сворачиваются это слушать! Ну не нравится тебе - увольняйся! А если не берут не куда больше - сиди тогда молча и цени то что есть!
Я с ними внешне в хороших отношениях (хотя скорее всего за спиной и мне достается))) но грубо заткнуть им рот как-то неудобно вроде))
Как не стараюсь абстрагироваться, но это негативное вещание в режиме радио создает негативную энергетику, а на работе я сижу 8 часов 5 дней в неделю)
Может коллективный разум форума поможет найти такие слова, чтоб люди задумались, что нечего образно говоря "рубить сук на котором сидишь", как-то может начать транслировать определенного рода мысли в эфир, чтоб им нечего было возразить, то есть вот из этой серии что мол "колхоз дело добровольное и чтож вы тут сидите раз все так ужасно на работе"...
Как бы вы поступали?
Всем заранее спасибо)

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Алина
#1

Такая же проблема))
Нас в кабинете четверо женщин и еще начальник.
А недовольны вечно те что старше -52 и 46 лет. Да я угораю мысленно про себя и все) правда, как радио бубнит где то, и пофиг. Или наушники.

Гость
#2

Мне ***!

Роман
#3

Если про меня распускают слухи, то я начинаю усиливать сплетню. Например, если про меня говорят, что я ворую из офиса, то я всем по секрету рассказываю про невероятные масштабы своих хищений и о том, как я продаю их конкурентам. И вообще, мне нравится этот шкаф и я, пожалуй, приду в выходной с грузчиками. В итоге люди понимают абсурдность слухов. Две-три попытки разводить сплетни и авторы получают по шапке от начальства и выбирают другой объект. Главное - ничего не отрицать. Мне здорово помогло.
А если мне присядут на уши о том, какие здесь ужасные условия, то я представляю, что собеседник сидит на унитазе, и эхо такое соответствующее от его голоса. Наконец, ему надоест смотреть как я глотаю улыбку, он решит, что у меня проблемы с головой и отвалит. И в таких разговорах не надо поддакивать, об этом может быть донесено начальству.

#4

только игнором можно таких людей ставить на место!

Гость
#5

Ничего не сможете сделать. Или уходить или просто тупо делать как гость 1. Я лично так делаю. Но она хоть со здоровым пофигизмом и оптимизмом , а я не совсем такая ранимая мнительная и все равно негатив мной поглощается и мне от этого плохо. Я в эти каникулы так счастлива так хорошо отдохнула мне тк захотелось жить! Исчезла депрессия и пессимизм . Я все думала что то что празднике да выспалась но поняла что главным образом потому что отдохнула от этих пристарелых теток которые ноют и сливают свой негатив и троллят еще меня я так от них устала . Я утром прихожу на работу и реально сижу про себя и думаю - как вы допили как я вас ненавижу тут всех! Хотя учтивая всегда. Мне даде мама говорит как ты там сидишь как работаешь уходить тебе надо она их тоже знает.
А вы кстати написали что сидят потому что нигде не возьмут изза возраста . Бальзаковский возраст это от 30 до 40 где-то. По моему в этом возрасте для работодателя самый такой возраст когда берут .

Гость
#6

Роман какой вы ушлый ! Мда мужчины сообразительнее женщин)

Гость
#7

Просто автор вы видимо молоденькая, силы пахать ещё есть, оптимизм и куча друзей. А вот будете в их возрасте - по-другому заговорите. Я тоже по молодости на работу бежала, и пахала без отпуска, и всё зашибись было. А теперь работу ненавижу.

Гном
#8

Держи друзей своих близко, а врагов ещё ближе. Примерно так.

Автор
#9

Спасибо большое за ответы)
Да, согласна про бальзаковский возраст)
у этих дам 40-45 возраст, дети школьники, так-то да, работники должны быть из них самый сок) но все равно, к сожалению, согласитесь, устроиться на работу после 40ка сложнее чем после 30-ти(
И дамы эти к тому же с амбициями, далеко от дома работать не хотят, за 50 тысяч работать не хотят, на совсем низкой должности работать не хотят, чтоб много работы было тоже не хотят и все такое

При этом постоянно разговоры о том что мол а вот в той-то фирме на должности ниже нашей зарплата в три раза больше, а вот в другой-то фирме график такой что можешь вообще в офисе не появляться, а вот у нас-то какая дрянь, нас, мега-специалистов и супер-профессионалов тут за три копейки эксплуатируют (на самом деле они обычный линейный персонал с зарплатой чуть выше среднего)

На мои возражения о том что мол а почему вам таким супер-профессионалам не попробовать устроиться в те фирмы, чтож тут-то прозябать, они отвечают что мол там все места заняты)) или еще какие-то отмазки

Гость
#10
Гость

Просто автор вы видимо молоденькая, силы пахать ещё есть, оптимизм и куча друзей. А вот будете в их возрасте - по-другому заговорите. Я тоже по молодости на работу бежала, и пахала без отпуска, и всё зашибись было. А теперь работу ненавижу.

У меня маме осенью 60. Она с ужасом думает и молится чтоб не гнали на пенсию. Но пока слава богу не гонит никто. На работу бежит как на праздник и готова без отпуска и без выходных работать. Сказать что повезло никак нельзя . Родители умерли рано. Жили не богато в поселке. Муж выпивает его родня ее не любила . Я вышла замуж неудачно и родить в браке не могла. Все что есть этого она сама достигла . Не ноет и не кидается на работе. Это не от возраста а от людей зависит. У нее таких полно знакомых .

Автор
#11
Гость

Просто автор вы видимо молоденькая, силы пахать ещё есть, оптимизм и куча друзей. А вот будете в их возрасте - по-другому заговорите. Я тоже по молодости на работу бежала, и пахала без отпуска, и всё зашибись было. А теперь работу ненавижу.

я не молоденькая)) мне около 40ка) и я кстати дальше всех от дома работаю, то есть как бы я должна тоже ныть о своей горькой судьбине как мне тяжко дается дорога на работу, но я считаю что раз я не имею возможности бросить работу и сидеть дома, то чего ныть, надо искать позитив в том что есть
конечно можно с ними вместе в одну дуду дудеть, но вот искренне считаю что начнешь ныть, так вообще все сферы жизни разладятся

Гость
#12
Автор

Спасибо большое за ответы) Да, согласна про бальзаковский возраст) у этих дам 40-45 возраст, дети школьники, так-то да, работники должны быть из них самый сок) но все равно, к сожалению, согласитесь, устроиться на работу после 40ка сложнее чем после 30-ти( И дамы эти к тому же с амбициями, далеко от дома работать не хотят, за 50 тысяч работать не хотят, на совсем низкой должности работать не хотят, чтоб много работы было тоже не хотят и все такое При этом постоянно разговоры о том что мол а вот в той-то фирме на должности ниже нашей зарплата в три раза больше, а вот в другой-то фирме график такой что можешь вообще в офисе не появляться, а вот у нас-то какая ***, нас, мега-специалистов и супер-профессионалов тут за три копейки эксплуатируют (на самом деле они обычный линейный персонал с зарплатой чуть выше среднего) На мои возражения о том что мол а почему вам таким супер-профессионалам не попробовать устроиться в те фирмы, чтож тут-то прозябать, они отвечают что мол там все места заняты)) или еще какие-то отмазки

Это не бальзаковский возраст. Бальзаковский до. 40. 30+. У них не в возрасте дело а в уме ту-пом. И характере злобном.

Автор
#13
Гость

и все равно негатив мной поглощается и мне от этого плохо. Я в эти каникулы так счастлива так хорошо отдохнула мне тк захотелось жить! Исчезла депрессия и пессимизм . Я все думала что то что празднике да выспалась но поняла что главным образом потому что отдохнула от этих пристарелых теток которые ноют и сливают свой негатив

Вот! Тоже самое) Я на праздниках этих как заново родилась) А скоро опять погружаться в пучину негатива((

Автор
#14
Роман

Если про меня распускают слухи, то я начинаю усиливать сплетню. Например, если про меня говорят, что я ворую из офиса, то я всем по секрету рассказываю про невероятные масштабы своих хищений и о том, как я продаю их конкурентам. И вообще, мне нравится этот шкаф и я, пожалуй, приду в выходной с грузчиками. В итоге люди понимают абсурдность слухов. Две-три попытки разводить сплетни и авторы получают по шапке от начальства и выбирают другой объект. Главное - ничего не отрицать. Мне здорово помогло.

Роман

А если мне присядут на уши о том, какие здесь ужасные условия, то я представляю, что собеседник сидит на унитазе, и эхо такое соответствующее от его голоса. Наконец, ему надоест смотреть как я глотаю улыбку, он решит, что у меня проблемы с головой и отвалит. И в таких разговорах не надо поддакивать, об этом может быть донесено начальству.

надо подумать над этим, что-то в этом есть))

а вот это точно надо попробовать)))))

Гость
#15

ха, женщины...у нас главный нытик мужик 40+, это пиндец товарищи! всё не так, начиная от стула, на котором его яйца восседают, заканчивая президентом Америки

Автор
#16
Роман

А если мне присядут на уши о том, какие здесь ужасные условия, то я представляю, что собеседник сидит на унитазе, и эхо такое соответствующее от его голоса. Наконец, ему надоест смотреть как я глотаю улыбку, он решит, что у меня проблемы с головой и отвалит. И в таких разговорах не надо поддакивать, об этом может быть донесено начальству.

Роман, повеселили, ржу))) Главное, когда буду представлять все это, глотать улыбку, а не заржать в голос)))

Автор
#17

Если кого-то даже в соседнем отделе, не имеющем к нашей работе никакого отношения повышают в должности, то прям жаль этого человека, он становиться врагом номер один, сразу припоминаются его какие-то косяки, раздуваются до состояния из мухи слона и мол как такого простофилю можно было повысить, ну ясное дело только наш начальник-идиот мог такое сотворить (подразумевается что был бы нормальный, то повысил бы их))
Если кто-то беременеет, то тоже какие-то гадости начинают про человека выдумывать) Если не дай боже кто-то кофе вместе пару раз сходил попить, то все, уже им роман припишут и выдумывают такие подробности что иной раз поражаться остается фантазии) А уж квартиру купит если кто - тут тоже придумают и взятки и мужа-вора))
Конечно, самые умные у нас на работе не делятся особо ничем, так как знают грешок за нашими кумушками) но тоже я считаю плохо, хоть мы и не по доброй воле под одной крышей собрались, все же мы на работе должны хоть видимость человеческих отношений)

Гость
#18

Не согласна про бальзаковский возраст. Четко соблюдаю свои границы - " приемлю только то, что я приемлю. Работу потерять не боюсь, другая найдется. Обьеденили коллектив недавно, в основе молодые сплетницы. *** не хотела их, услышала несколько их сплетен о коллегах, отделилась, Пью чай одна и не страдаю. Причем сами забегали. Я так и сказала - не опущу себя на уровень помыть кости и сесть за чаепитие с такими как вы.

анна
#19
Гость

Не согласна про бальзаковский возраст. Четко соблюдаю свои границы - " приемлю только то, что я приемлю. Работу потерять не боюсь, другая найдется. Обьеденили коллектив недавно, в основе молодые сплетницы. *** не хотела их, услышала несколько их сплетен о коллегах, отделилась, Пью чай одна и не страдаю. Причем сами забегали. Я так и сказала - не опущу себя на уровень помыть кости и сесть за чаепитие с такими как вы.

Зря отдалились. Дальше при слиянии коллективов вас загрызут. Сокращение впереди. Сливают две фирмы вместе для этого.

Автор
#20

вот да, отдаляться от них я не хочу, хотя у нас фирмы не сливают, но просто тогда со стороны получится что я вроде как или слишком заносчивая или наоборот изгой)) В соседних отделах не знают про масштабы бедствия, так как не сидят с ними в одном кабинете, а здороваться раз в день - тут не заметишь особо гадского характера людей, а вот что я отдалилась - это сразу будет заметно и странно)
Так-то эти тети не то чтоб совсем отстой) с ними можно и о воспитании детей поговорить (правда в итоге все сводится к тому что дети - неблагодарные сволочи)
Или книги какие-то обсудить или фильмы)
Просто они эти темы не особо любят)) Сразу сворачивают) Не, ну если только обгадить какую-то книгу или фильм) Да и то коллег обсуждать им приятнее)

Гость
#21
анна

Зря отдалились. Дальше при слиянии коллективов вас загрызут. Сокращение впереди. Сливают две фирмы вместе для этого.

У нас сделка и переманивали меня давно. Пусть обо мне думают что я "бальзаковская бука", но мне и впрямь с этим " костомойно-недалеко-молодым" коллективом неинтересно.

Мери Кей
#22

У нас много таких, треть коллектива-точно. На самом деле особо ничего не сделаешь, изолироваться и не слушать в одном помещении не получается.Просто стараюсь воспринимать именно как звуковой фон, вещают там себе про свои проблемы- и пусть. Главное-не оставаться наедине и лично в дебаты не вступать, избегаю этого всячески.

гость
#23

Автор, моя ситуация на работе один в один с вашей, только мои тёти пенсионерки, и строят вообще весь коллектив, диктуют всем, как жить, сидят обсирают всех, даже друг дружку за спиной.

Гость
#24

Неужели нет никаких способов их нейтрализовать и остаётся только терпеть и мучиться?(((

#25

Нас 3 в кабинете (бухгалтерия), 2 против одной дружат. Т.е. я и моя коллега, а другая как раз 52 года, ленивая, вечно ноет, устраивает кипеж, что ее на праздники вызывают и она не выйдет работать. И ведь не выходит! А ей за это ничего не будет, хотя она не блатная. Начальник ее типа жалеет видимо. Зато нас нет.
Только она приседает на уши с нытьем, то я ей предлагаю идти со своими претензиями к начальству, а мы здесь роли типа не играем. Ну она и затухает.

Люлю
#26

ой нет ничего проще: улучив удачный момент, заходите в кабинет с потерянным видом, знаком показываете чтобы помолчали и пишите записку, что вам по большому секрету рассказали, что начальство решило проредить штат и поставило скрытые камеры ( ну или прослушку), записку читают все по очереди и ужасаются. а вы отныне наслаждаетесь. в столовой втыкаете наушники и говорите со скорбным видом, что изучить вам нужно что-то срочно, а времени не хватает, вот каждую свободную минуту и используете. вуаля. я гения)))

Анна
#27

Автор, не заморачивайтесь. Если завидуют, значит вы большая молодец, так держать!!! Прочитайте 48 законов власти Роберта Грина. Там есть советы как вести себя с завистниками в коллективе

Гость
#28
Анна

Автор, не заморачивайтесь. Если завидуют, значит вы большая молодец, так держать!!! Прочитайте 48 законов власти Роберта Грина. Там есть советы как вести себя с завистниками в коллективе

У баб свои законы.
Могут подумать, что автор сама кому-то завидует , ведь каждый меряет по себе

какие вы глупенькие...
#29

Народ, да причем тут возраст? В любом коллективе любого возраста будут недруги, если эта организация с сильной иерархией/ конкуренцией..
А как в школе и лагерях могут травлю устроить своим ровесникам...

Гость
#30

И кстати помню в лагере меня обговаривала за спиной очень красивая девушка, стройная и высокая... С котрой я к тому же ДРУЖИЛА
НО ОНА НАСТРАИВАЛА ДРУГИХ ПРОТИВ МЕНЯ.
НАМ БЫЛО ПО 12,11 ЛЕТ!
А что вы думали, 1-е красавицы никого не об😉 суждают? Это ведь характер..

Марсела
#31

Причем тут возраст, если человек завистник и сплетник - это от возраста не зависит. Стоит только завестись завистнику - аут, пошли пакости. У меня однокашница вышла за начальника и тут из неё поперло. За улыбкой и доброжелательность оказывается крылась акула. В раз подмела все наработки и идеи себе, пакостит. Я думала, будем вместе работать, но ей это не надо. Всё можно отнять через мужа теперь. Полюбила устраивать собрания, чтоб устраивать разносы. Причем, руками мужа. Так то и стало ясно, что она завидовала и ждала своего часа. Противно. Как быть?

Марсела
#32
Марсела

Причем тут возраст, если человек завистник и сплетник - это от возраста не зависит. Стоит только завестись завистнику - аут, пошли пакости. У меня однокашница вышла за начальника и тут из неё поперло. За улыбкой и доброжелательность оказывается крылась акула. В раз подмела все наработки и идеи себе, пакостит. Я думала, будем вместе работать, но ей это не надо. Всё можно отнять через мужа теперь. Полюбила устраивать собрания, чтоб устраивать разносы. Причем, руками мужа. Так то и стало ясно, что она завидовала и ждала своего часа. Противно. Как быть?

Ну и причем, разве нормльному человеку понравится скандальное собрание? Раньше они были рабочие, а сейчас сплошной шлак и люди ходить не хотят.

Гера
#33
Гость

Просто автор вы видимо молоденькая, силы пахать ещё есть, оптимизм и куча друзей. А вот будете в их возрасте - по-другому заговорите. Я тоже по молодости на работу бежала, и пахала без отпуска, и всё зашибись было. А теперь работу ненавижу.

Вы, видимо, сотрудником полиции работаете.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема