Гость
Статьи
Почему осуждают …

Почему осуждают неработающих

Мне 28. Не задумывалась об этом, пока сама с этим не столкнулась. Ушла с работы с букетом болячек, полученных там, теперь лечусь, живу на накопления. Каждая вторая знакомая и родители успевают тыкнуть мне этим в лицо, как так, тунеядка, хотя я говорила, что болею и нет уже давно такого термина. На работу пойду позже, как вылечусь, но не потому, что хочу и работа это перспективы и бла бла бла, а просто потому что надо. Мужа богатого нет, родители не помогают. Да и дома сижу всего ничего. Пахала со студенчества и там оставила свое здоровье. Была бы возможность не работать, я бы с удовольствием за нее ухватилась. Испытав все на себе, понимаю, что все мои подружки просто пытаются себя убедить в том, что они молодцы, работают, хотя ни одна из них никакой карьеры не построила. Обычные офисные работники. Собственно, не понятно почему всем такое дело до того почему я ушла и на что я буду жить. Не они же за меня платить будут, чего им переживать. Сейчас, по иронии судьбы, общаюсь тесно с одной знакомой, которая меня не достает подобными вопросами, ей все равно, но она и не работает. Её до 25 родители содержали, а потом сразу замуж. Ну она небедная родилась, конечно. Мечтала бы я быть на её месте.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не работала год, тоже на накопления жила. Все было все равно, никто не тыкал. была бы возможность вообще бы не работала).

Гость
#2

Вам заняться нечем, кроме как оправдываться перед кем-то? ну идите срочно работу ищите, теряйте дальше здоровье, если вам так важно чьё-то мнение

Гость
#3

Безработица - это путь вникуда, деньги рано или поздно заканчиваются, с мужем тоже может что то случится. Я считаю , что нужно работать и создавать, что то свое либо пассивный доход постоянный либо свое дело. Хотя мне лично все равно , что кто то не работает, но по практике вижу тех же подруг, которые 10 летиями не работали, вынуждены выходить работать (когда сложные жизненные ситуации наступают). Им гораздо сложнее устроится и втягиваться после такого отпуска. Да и мужчины не хотят тянуть на себе безработных взрослых дам. Не будешь же на проезд или кафе просить у мамы в 30 лет.

Гость
#4

Осуждают не тех, кто заработав, живет на эти деньги и не работает, а тех, кто во взрослом возрасте живет за чужой счет, например, на шее родителей. А если вы, заработав деньги сами, решили лечится/отдыхать и т.д. на них, никто не осуждает, ну, либо, недалекие люди, сующие свой нос во все и вся.

гость
#5

я бы тоже не работала если бы была возможность. И плевать на тех кто там что осуждает.

Гость
#6

не работала 3 года- была возможность и так складывались обстоятельства (не ребенок)- вешалась от "саморазвития" и безделия. На работу вприпрыжку поскакала после перерыва. Из окружения всем было пофиг, потому что каждому- свое, окружение у меня равных по фин. статусу, со схожими установками и взглядами на жизнь. Акцентировали на этом внимание, почему-то только сотрудники полиции (было 2 дтп)- в обоих случаях рефлексировали, что , мол, у нас,что ни безработный,то на дорогой машине

Гость
#7

Может родителям помощь нужна денежная?

Гость
#8

Вот как ваша подруга-жрет, срет и спит и...

Гость
#9

Не работаю много лет, тоже прям комплекс говорить, с подругой даже общаться перестала из неё ависта так и прет, как выпьет, заводит тему, что я хорошо утроилась, а она вынуждана все на себе тянуть...да так все агрессивно, чуть не до драки, как будто я к ней есть зожу(

Гость
#10

Да завидуют и все.

Гость
#11

у нас в России очень сложно работать,плохой климат ,при котором приходится вставать и нестись и очень-очень низкие зарплаты,поэтому лучше сидеть дома,если есть возможность. Но если вы певица,директор банка или хотя бы магазина,то можно и поработать,там хоть интересно.

Гость
#12

Кто бы что ни говорил, но под разным соусом и с разным обоснованием, чаще всего это банальная зависть.

Автор
#13
Гость

Вот как ваша подруга-жрет, срет и спит и...

А вы что, небесное создание и подобного не делаете?

Автор
#14
Гость

Безработица - это путь вникуда, деньги рано или поздно заканчиваются, с мужем тоже может что то случится. Я считаю , что нужно работать и создавать, что то свое либо пассивный доход постоянный либо свое дело. Хотя мне лично все равно , что кто то не работает, но по практике вижу тех же подруг, которые 10 летиями не работали, вынуждены выходить работать (когда сложные жизненные ситуации наступают). Им гораздо сложнее устроится и втягиваться после такого отпуска. Да и мужчины не хотят тянуть на себе безработных взрослых дам. Не будешь же на проезд или кафе просить у мамы в 30 лет.

По иронии судьбы знала много подобных дам. Из моей группы университета работала лишь я, остальные девочки были на содержании родителей, мужей, и им было все равно считает это кто-то постыдным или нет. И содержат их все с удовольствием, иначе бы давно работали бы. Да, все были на машинах, упакованные. Когда говорила, что работаю, они смотрели на меня круглыми глазами. Мне бы такую жизнь

Автор
#15
Гость

Осуждают не тех, кто заработав, живет на эти деньги и не работает, а тех, кто во взрослом возрасте живет за чужой счет, например, на шее родителей. А если вы, заработав деньги сами, решили лечится/отдыхать и т.д. на них, никто не осуждает, ну, либо, недалекие люди, сующие свой нос во все и вся.

Так даже если родители, то какая разница? Не ваши же родители содержат этих людей, а их. Как говорится, не ты за меня платишь, не тебе и судить. Я таких не осуждала никогда, скорее втайне мечтала побыть хоть немного на их месте. Но такая участь выпала только моему страшему брату. Ему бизнес папа организовал и фактически им и управляет, брат там чисто директором числится, зато гонору, мол впахивает сутками, добился всего в жизни. А он вообще ничего не сделал. Просто его всегда больше любили, чем меня. Зачем меня рожали не знаю, но иногда кажется, что случайно.

#16

Никто не любит взрослых работоспособных дармоедов и тунеядцев.

Гость
#17

Люди глупые и завистливые. Я тоже угробила своё здоровье на работе. Живу второй год на свои накопления. И на меня многие косо смотрят и меня сторонятся. Некоторые меня даже лентяйкой обзывали. Потому что у меня на лице не написано, что я больная. Зато когда я работала на престижной работе, вокруг меня все так и кружились как мотыльки, хотели заполучить мои связи, приглашения на интересные мероприятия и пр. А когда я слегла, осталась в полном одиночестве. Но есть понимающие люди, не осуждающие, вот с такими я и стараюсь общаться. Поймите, главное здоровье. Я когда заново работу буду искать, попробую устроиться на более простую, пусть и платить будут меньше. Ваши страдания и заболевания кроме вас никому не понять...

Автор
#18
Гость

Может родителям помощь нужна денежная?

Если вы о моих, то вы не читали мою прошлую тему - плюнула на все и уволилась. От меня мои родители ничего не получат и я описывала причины раньше.

Автор
#19
Гость

Не работаю много лет, тоже прям комплекс говорить, с подругой даже общаться перестала из неё ависта так и прет, как выпьет, заводит тему, что я хорошо утроилась, а она вынуждана все на себе тянуть...да так все агрессивно, чуть не до драки, как будто я к ней есть зожу(

Мне, если честно, тоже как-то неудобно, хоть у меня и уважительная причина есть. При этом было перед глазами много уверенным в себе девушек, короче плевать хотели на мнение остальных, жили как нравилось, училась с подобными. Группа маленькая была, сколько девочек всего. Но они все с детства излюбленные родителями, мужей таких же нашли, которые им все - и любовь и деньги. Меня же родители не очень любили, хоть тоже состоятельные. Но мне достался шиш без масла даже. Теперь не могу преодолеть жуткую неуверенность в себе и оправдываюсь перед всеми. Хоть и не хочется. Оправдываюсь болезнью потому что не могу сказать окружающим, что мне нравится дома сидеть, я б лучше замуж вышла. Эз, эти комплексы (

Автор
#20
Гость

у нас в России очень сложно работать,плохой климат ,при котором приходится вставать и нестись и очень-очень низкие зарплаты,поэтому лучше сидеть дома,если есть возможность. Но если вы певица,директор банка или хотя бы магазина,то можно и поработать,там хоть интересно.

Я того же мнения. Увы, я была простым офисные работником среди неудовлетворенных жизнью теток, которым только дай повод, сожрут. Нервы каждый день, а невыносимо стало тогда, когда от начальницы муж ушел к молоденькой, как я потом узнала, она как мегера кидалась на всех и грузила, грузила. Вспомнить тошно.

Автор
#21
чих-пых

Никто не любит взрослых работоспособных дармоедов и тунеядцев.

А кого любят, бесплатных рабов? По-моему в наше время какой не будь, кому-то да не понравишься. Вот мне лично все равно если где-то кто-то не работает. Их дело

Автор
#22
Гость

Люди глупые и завистливые. Я тоже угробила своё здоровье на работе. Живу второй год на свои накопления. И на меня многие косо смотрят и меня сторонятся. Некоторые меня даже лентяйкой обзывали. Потому что у меня на лице не написано, что я больная. Зато когда я работала на престижной работе, вокруг меня все так и кружились как мотыльки, хотели заполучить мои связи, приглашения на интересные мероприятия и пр. А когда я слегла, осталась в полном одиночестве. Но есть понимающие люди, не осуждающие, вот с такими я и стараюсь общаться. Поймите, главное здоровье. Я когда заново работу буду искать, попробую устроиться на более простую, пусть и платить будут меньше. Ваши страдания и заболевания кроме вас никому не понять...

Как я вас понимаю. Многие подруги сейчас со мной перестали общаться. Вопросы только о том, как скоро я смогу работать, будто о этого их жизни зависят. Пытаюсь менять тему разговоров, а потом снова - а на что живешь, откуда деньги, может кто-то помогает. Вот какое блин тебе дело, не твои беру, не переживай. Говорю просто, что есть, копила.

Гость
#23
Автор

Мне, если честно, тоже как-то неудобно, хоть у меня и уважительная причина есть. При этом было перед глазами много уверенным в себе девушек, короче плевать хотели на мнение остальных, жили как нравилось, училась с подобными. Группа маленькая была, сколько девочек всего. Но они все с детства излюбленные родителями, мужей таких же нашли, которые им все - и любовь и деньги. Меня же родители не очень любили, хоть тоже состоятельные. Но мне достался шиш без масла даже. Теперь не могу преодолеть жуткую неуверенность в себе и оправдываюсь перед всеми. Хоть и не хочется. Оправдываюсь болезнью потому что не могу сказать окружающим, что мне нравится дома сидеть, я б лучше замуж вышла. Эз, эти комплексы (

Да уж, я тоже говорю, то болею и не могу пока работать, начинают лезть с вопросами, а чем я болею и прочие подробности и как бы не верят. Мама не завидует, конечно, она просто старой закалке и считает, что все должны работать, стаж зарабатывать, пенсию...так хочется иногда соврать, что работаю на дому кем-нить, но не люблю врать.

Гость
#24

Меня бесит только когде неработающие соцпакетом пользоваться пытаются - ходилечись платно, никакой пенсии и дети тоже пусть ходят у таких неработающих в платные сады и школы.

Автор
#25
Гость

Меня бесит только когде неработающие соцпакетом пользоваться пытаются - ходилечись платно, никакой пенсии и дети тоже пусть ходят у таких неработающих в платные сады и школы.

Ну и что, у мужа моей более везучей подруги пногодетная семья. 5 детей, хотя у отца собственная фирма и живут они за городом в трехэтажном доме. Но не стесняются пользоваться льготами для многодетных семей, хоть им и разницы нет, на продукты спускает только несколько среднестатистических зарплат. У его родителей у всех увостоворения снлгодетного отца/матери. Много где им пользуются. Может оно и несправедливо, ведь деньги же есть, но кто им запретит. Вы?

Автор
#26
Гость

Да уж, я тоже говорю, то болею и не могу пока работать, начинают лезть с вопросами, а чем я болею и прочие подробности и как бы не верят. Мама не завидует, конечно, она просто старой закалке и считает, что все должны работать, стаж зарабатывать, пенсию...так хочется иногда соврать, что работаю на дому кем-нить, но не люблю врать.

Моя мама такая же. Совок в голове и сердце.

Гость
#27
Гость

Меня бесит только когде неработающие соцпакетом пользоваться пытаются - ходилечись платно, никакой пенсии и дети тоже пусть ходят у таких неработающих в платные сады и школы.

Не согласна.На произвол судьбы людей бросать нельзя.Но вот что реально возмущает так это пособия на детей,которые больше чем зарплаты.

Гость
#28
Гость

Не согласна.На произвол судьбы людей бросать нельзя.Но вот что реально возмущает так это пособия на детей,которые больше чем зарплаты.

Значит для них нужно сделать школы и бол ницы для нищих с соответствующим обслуживанием по минимуму. А то ничего не производят, не работают, налоги неплатят, так некоторые цмудряютсяещеи субсидии и льготы получать как бедные и малоимущие

Гость
#29
Гость

Не согласна.На произвол судьбы людей бросать нельзя.Но вот что реально возмущает так это пособия на детей,которые больше чем зарплаты.

И депутатф вносили уже щакон лишать безработных ОМС полиса,ноон не прошел к сожалению

Автор
#30
Гость

Значит для них нужно сделать школы и бол ницы для нищих с соответствующим обслуживанием по минимуму. А то ничего не производят, не работают, налоги неплатят, так некоторые цмудряютсяещеи субсидии и льготы получать как бедные и малоимущие

А как де люди, которые, допустим, вынуждены ухаживать за больными родственниками? Или которые сами нездоровы, но не инвалиды? Хотя что вам до них, такие как вы могут понять что-ьо только побывав в шкуре этого человека.

Автор
#31
Гость

И депутатф вносили уже щакон лишать безработных ОМС полиса,ноон не прошел к сожалению

А также, к сожалению, не пройдет закон о снижении их зарплат. Почему-то они тоже не сильно загружены, го получают больше любого шахтера. Так что в мире полно бесполезных работ, подобно нашим депутатам, на которых люди сидят абы работать, но пользы никакой не приносят. Но главное чтобы вреда не приносили, что нельзя сказать о депутатах. А вы так сильно нуждаетесь в льготах, но нет причин их получать? Так радоваться надо, что все хорошо.

Гость
#32
Гость

Не согласна.На произвол судьбы людей бросать нельзя.Но вот что реально возмущает так это пособия на детей,которые больше чем зарплаты.

Вы хотите такую зарплату, серьёзно? В Москве это 6000 для матери-одиночки, а регионах ещё меньше, сильно меньше. Нет, ну если вы так нуждаетесь, то от всей души вам желаю такой зарплаты))) просто бесит, когда людей бесят не зажравшиеся депутаты, а граждане из самых незащишенных слоев. Кстати, чтобы прокормить пять детей, реально нужно несколько зарплат, и никакие льготы там не лишние, тем более что льгот тех не особо-то.

Гость
#33
Гость

Меня бесит только когде неработающие соцпакетом пользоваться пытаются - ходилечись платно, никакой пенсии и дети тоже пусть ходят у таких неработающих в платные сады и школы.

я за 3 года налогов плачу больше, чем вы заплатите за всю свою жизнь, притом вместе с мужем и детьми)) мне можно пару лет не работать или я обязана и дальше платить, чтобы ваши этожеребенки и вы могли пользоваться соц. льготами? О, я и льготами,кстати не пользуюсь- все платно

Гость
#34
Гость

Значит для них нужно сделать школы и бол ницы для нищих с соответствующим обслуживанием по минимуму. А то ничего не производят, не работают, налоги неплатят, так некоторые цмудряютсяещеи субсидии и льготы получать как бедные и малоимущие

У нас по Омс и без того все больницы по минимуму. Мать лежала, так надо было купить в больницу лекарства, памперсы, катетеры, еду само собой и оплатить сиделку, чтоб кормила и памперсы меняла. Даже постельное белье из дома принесла, у них ничего кроме стен особо нет. Поликлиники тоже не але. И все, что норм, все платно

Гость
#35
Автор

А как де люди, которые, допустим, вынуждены ухаживать за больными родственниками? Или которые сами нездоровы, но не инвалиды? Хотя что вам до них, такие как вы могут понять что-ьо только побывав в шкуре этого человека.

Я говорю о людях,которые здоровы,как пять коней, и при этом не работают, или работают неофициально. Комментатору выше - какая бы не была медицина, она стоит денег. Вы же не легли в платную клинику,что же не легли или родню не положили, если все равно все платно

Гость
#36
Гость

я за 3 года налогов плачу больше, чем вы заплатите за всю свою жизнь, притом вместе с мужем и детьми)) мне можно пару лет не работать или я обязана и дальше платить, чтобы ваши этожеребенки и вы могли пользоваться соц. льготами? О, я и льготами,кстати не пользуюсь- все платно

Нет вам нельзя. Если вы такими суммами оперируете, значит явно от налогов уклоняетесь частично.

Гость
#37
Гость

Нет вам нельзя. Если вы такими суммами оперируете, значит явно от налогов уклоняетесь частично.

а почему я плачу больше, если соц. льготы для всех условно одинаковые, а по факту у меня их вообще нет: то есть квартиру от гос-ва я не получу, в отличии от малоимущих, медицина- мимо, пособия-мимо, пенсия будет такая же, как у вас? Это за что мне такая привилегия? Вы в рестораны с друзьями также ходите- типа, кто богаче, тот за всех всегда и платит? или в отпуска ездите?

Гость
#38
Гость

Я говорю о людях,которые здоровы,как пять коней, и при этом не работают, или работают неофициально. Комментатору выше - какая бы не была медицина, она стоит денег. Вы же не легли в платную клинику,что же не легли или родню не положили, если все равно все платно

А почему надо дожить в платную больницу человека, который всю жизнь на это государство угробит, уже на пенсии давно? Хотя кто знал. Когда скорая уволит, особо времени нет думать о клиниках. Так, может, по деньгам, что платная, что бесплатная одинаково вышло бы

Гость
#39

я не работаю. но у меня ребенок, часто болеющий в саду и мама инвалид 1 группы, не может сама себя полностью обслуживать. так что хоть не работаю, но моя жизнь не сахар.

Гость
#40

ищите мужика! вот прям пока молода и есть свободное время..прям как на работу ходите в бары клубы при параде!

Гость
#41

Не работаю, сижу на шее у родных и сдаю жильё, раньше шишки толкала с приятелем. Мне по х кто что думает, это моя жизнь и нас всё устраивает.

Гость
#42
Гость

а почему я плачу больше, если соц. льготы для всех условно одинаковые, а по факту у меня их вообще нет: то есть квартиру от гос-ва я не получу, в отличии от малоимущих, медицина- мимо, пособия-мимо, пенсия будет такая же, как у вас? Это за что мне такая привилегия? Вы в рестораны с друзьями также ходите- типа, кто богаче, тот за всех всегда и платит? или в отпуска ездите?

потму что система налогообложения в России такая. Но вы радуйтесь, в других странах кто больше получает, тот еще больше платит. И кто сказал, что ничего вы не получите - медицина по ОМС, пенсия накопительная. И вообще речь не об этом в теме.

Гость
#43

вот меня удивляют такие кто спрашивают работаешь или нет,вроде они пользу приносят, какую пользу всю планету засрали в мусоре,в химических отходах (атом),воздух дышать не чем, леса по вырубали, животных истребляете и много еще всякого *** творите и еще имеют наглость что то говорить.

Гость
#44
Гость

вот меня удивляют такие кто спрашивают работаешь или нет,вроде они пользу приносят, какую пользу всю планету засрали в мусоре,в химических отходах (атом),воздух дышать не чем, леса по вырубали, животных истребляете и много еще всякого *** творите и еще имеют наглость что то говорить.

а вы типа веган, и живете в тайге, мусор не производите и электричеством и дгугими благами цивилизации не пользуетесь, ну не смешите.

никГость
#45

3 месяца ее работала, из них месяц искала работу.
Так затыркали все, кроме мужа. Особенно, подружайка. 😠
Из 13 лет рабочего стажа, не работала максимум полгода. Задолбалась. Сейчас переедем, уменьшим платеж ипотеки до 10 тыс и все, хватит.

Гость
#46
Гость

Вы хотите такую зарплату, серьёзно? В Москве это 6000 для матери-одиночки, а регионах ещё меньше, сильно меньше. Нет, ну если вы так нуждаетесь, то от всей души вам желаю такой зарплаты))) просто бесит, когда людей бесят не зажравшиеся депутаты, а граждане из самых незащишенных слоев. Кстати, чтобы прокормить пять детей, реально нужно несколько зарплат, и никакие льготы там не лишние, тем более что льгот тех не особо-то.

Почему вы думаете,что депутаты не бесят?Ещё больше раздражают,потому что вредители.
Только депутатов я вижу реже,чем многодетных,которых столько рожать, не имея средств,никто не заставлял.

#47

Не работаю по найму год. Занимаюсь дочерью, бытом, встречаю мужа с работы.
В глаза никто не возмушался, но бывают попытки припахать в школе или на субботнике 'у тебя же много времени, а что такого'. Мужа моего жалели, типа бедный ты наш один семью содержишь, это тетки на его работе.

никГость
#48
Автор

у нас в России очень сложно работать,плохой климат ,при котором приходится вставать и нестись и очень-очень низкие зарплаты,поэтому лучше сидеть дома,если есть возможность. Но если вы певица,директор банка или хотя бы магазина,то можно и поработать,там хоть интересно.

Я того же мнения. Увы, я была простым офисные работником среди неудовлетворенных жизнью теток, которым только дай повод, сожрут. Нервы каждый день, а невыносимо стало тогда, когда от начальницы муж ушел к молоденькой, как я потом узнала, она как мегера кидалась на всех и грузила, грузила. Вспомнить тошно.

--------
автор, как я вас понимаю, я с такой начальницей 4 года работаю

никГость
#49
Гость

Меня бесит только когде неработающие соцпакетом пользоваться пытаются - ходилечись платно, никакой пенсии и дети тоже пусть ходят у таких неработающих в платные сады и школы.

А тебе-то что? что ты им в рот смотришь?

8хВика
#50

потому что они отчисления не платят, а хотят все блага бесплатно