Гость
Статьи
Добираться на работу …

Добираться на работу по полтора-два часа,нормально?

Добрый день,уважаемые форумчане!
Назрел такой вопрос: ищу работу,Москва.Очень много преходит предложений о работе,которая находится на другом конце города или в области (опять же в противоположном конце),я такие предложения не рассматриваю,ведь тратить на дорогу до работы по полтора-два часа в один конец -это ужас! Однако,те,кто приглашают (hr-ы,кадровики) очень удивляются и даже возмущаются нежеланием рассматривать предложение,неудобное мне территориально. Несколько раз меня даже возмущённо отчитали по телефону за нежелание ехать так далеко))))
Скажите,это нормально вообще пол-жизни тратить на дорогу на работу или я «зажралась»?

ИмяРек
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От работы зависит.

Гость
#2

По опыту своей жизни (приходилось так работать не раз)- скажу- НЕНОРМАЛЬНО. Потому что при стандартной пятидневке (с 8 до 17 например, это 9 часов на работе, включая обеденный перерыв) и 1,5 часах на проезд в один конец ЖИТЬ НЕКОГДА. Считаем, 9+3 = 12. Если ехать по 2 часа, то 13.
12 часов в сутки. Каждый день. И еще ведь спать надо по идее.
Что касается ваших кадровиков- странно, я наоборот в последнее время наблюдаю отказы в приеме именно потому, что человек живет СЛИШКОМ ДАЛЕКО, и, значит, высока вероятность что будет на работу опаздывать из-за каких-то транспортных причин (пробки, ДТП и так далее). Предпочтение при прочих равных отдается тем, кто живет близко

Жопоглотка
#3

Не норм

Гость
#4

Если работа того стоит, то да. Я так ездила, с ужасом д сих пор вспоминаю. В другой город ездила. На полтора года менч хватило

ИмяРек
#5
Гость

От работы зависит.

Скажите пожалуйста,на какая должна быть работа,чтоб вы согласились добираться на неё около двух часов?

ИмяРек
#6
Гость

Если работа того стоит, то да. Я так ездила, с ужасом д сих пор вспоминаю. В другой город ездила. На полтора года менч хватило

Скажите,та работа того стоила?
В чем именно?

Гость
#7
ИмяРек

Скажите пожалуйста,на какая должна быть работа,чтоб вы согласились добираться на неё около двух часов?

Мой пост 2. Для меня лично единственным поводом была бы возможность ОЧЕНЬ БЫСТРО закрыть ипотеку. Все остальное- не является причиной для полного отсутствия личной жизни

Гость
#8

Автор, это ад. Вы просто свалитесь через полгода и потеряете всё здоровье

Гость
#9
Гость

По опыту своей жизни (приходилось так работать не раз)- скажу- НЕНОРМАЛЬНО. Потому что при стандартной пятидневке (с 8 до 17 например, это 9 часов на работе, включая обеденный перерыв) и 1,5 часах на проезд в один конец ЖИТЬ НЕКОГДА. Считаем, 9+3 = 12. Если ехать по 2 часа, то 13.
12 часов в сутки. Каждый день. И еще ведь спать надо по идее.
Что касается ваших кадровиков- странно, я наоборот в последнее время наблюдаю отказы в приеме именно потому, что человек живет СЛИШКОМ ДАЛЕКО, и, значит, высока вероятность что будет на работу опаздывать из-за каких-то транспортных причин (пробки, ДТП и так далее). Предпочтение при прочих равных отдается тем, кто живет близко

Абсолютно верно. Личной жизни никакой

ИмяРек
#10
Гость

Мой пост 2. Для меня лично единственным поводом была бы возможность ОЧЕНЬ БЫСТРО закрыть ипотеку. Все остальное- не является причиной для полного отсутствия личной жизни

Благодарю за ответ!Абсолютно согласна с вами,но не могу понять,почему кадровики-то очень часто бывают возмущены нежеланием ехать за тридевять земель?:)

ИмяРек
#11
Гость

Автор, это ад. Вы просто свалитесь через полгода и потеряете всё здоровье

Я точно так же считаю, но вот возмущение hr-ов ,часто даже попытки переубедить ,что это «супер удобно и недалеко-то вовсе», меня несколько удивляют...

Гость
#12

Это ненормально. Но с учётом того, что считается, что за МКАДом уже можно людям не платить нормальную зп, то просто не остаётся ничего другого. Так ездят сейчас очень многие. Жить-то надо. Но если вы женщина и у вас семья, то это невозможно.

Авиатор
#13

Для Москвы это практически стандарт. Среди друзей, знакомых, родственников, практически все так ездят. Кое-кто и больше. Нормальный Московский ритм жизни. Такой крайностью, как снять жильё поближе к работе а своё сдавать никто не страдает. Есть выбор, конечно. Или другие деньги, другая работа, но поближе, или зарплата выше но дорога дольше. А иной раз альтернативы нет вообще.

Гость
#14
ИмяРек

Скажите,та работа того стоила?
В чем именно?

Финансово на тот момент. Платили очень хорошо. Много , чего купила себе . Плюс, отстуьсвие некоторых профессионально неприятных аспектов . Но как вспомню этот ужас. Как зимой рано надо быть на жд вокзале, еще темно, опоздаешь, следующая электричка через час только, завтрак батончик мюсли и остывший кофе из термоса , в пункте назначения зимой дорога отсутствовала от слова совсем, приходилось ползти на карачках через пустырь до остановки общ.транспорта, час пик как раз, брррр... на обратном пути уже проще, на улице уже было теплее, иногда потом в своем оороже спокойно ехала домой, а иногжа стояла в пробках. Приезжала домой выжатая как лимон и ничего уже нк хотелось делать.

Гость
#15
Гость

По опыту своей жизни (приходилось так работать не раз)- скажу- НЕНОРМАЛЬНО. Потому что при стандартной пятидневке (с 8 до 17 например, это 9 часов на работе, включая обеденный перерыв) и 1,5 часах на проезд в один конец ЖИТЬ НЕКОГДА. Считаем, 9+3 = 12. Если ехать по 2 часа, то 13.
12 часов в сутки. Каждый день. И еще ведь спать надо по идее.
Что касается ваших кадровиков- странно, я наоборот в последнее время наблюдаю отказы в приеме именно потому, что человек живет СЛИШКОМ ДАЛЕКО, и, значит, высока вероятность что будет на работу опаздывать из-за каких-то транспортных причин (пробки, ДТП и так далее). Предпочтение при прочих равных отдается тем, кто живет близко

Это нормально для лимиты голозадой! Мне как человеку живущему в Цао в своей квартире не съёмной и ипотечной нафиг не сдались эти катания чёрт знает куда. Живу на Таганке, работаю на Павелецкий, пешком 15 минут через Москва реку по мосту) А понаехи пусть давятся в электричках пропуканых и забитому метро. В этой жизни нужно себя любить и уважать, она у нас одна!

Гость
#16

Плюс вечные простуды и проблемы с желудком , ну нафиг. Сечас зарабатываю больше и без такого дикого графика.

Гость
#17
Гость

Это нормально для лимиты голозадой! Мне как человеку живущему в Цао в своей квартире не съёмной и ипотечной нафиг не сдались эти катания чёрт знает куда. Живу на Таганке, работаю на Павелецкий, пешком 15 минут через Москва реку по мосту) А понаехи пусть давятся в электричках пропуканых и забитому метро. В этой жизни нужно себя любить и уважать, она у нас одна!

Из прямого. Какая Вы гадкая и злая. И близость Москва реки не помогла.

ИмяРек
#18
Гость

Это нормально для лимиты голозадой! Мне как человеку живущему в Цао в своей квартире не съёмной и ипотечной нафиг не сдались эти катания чёрт знает куда. Живу на Таганке, работаю на Павелецкий, пешком 15 минут через Москва реку по мосту) А понаехи пусть давятся в электричках пропуканых и забитому метро. В этой жизни нужно себя любить и уважать, она у нас одна!

Придерживаюсь похожего мнения,НО мои отказы от предложений работать у черта на рогах очень часто вызывают именно негодование и возмущение у hr-ов... Одна,например,мне возмущённо заявила: «А вы что хотите, до работы всего час добираться ?!?!»))))))))
Ну нездоровый вопрос ,на мой взгляд. Да,хочу!А почему бы и нет?!:)

Гость
#19

До работы добираться готова максимум 20 минут на своей машине от двери дома до двери офиса.
Есть хорошие предложения в 40 минутах от меня, но если прикинуть сколько я потрачу на топливо, амортизацию своей машины, приплюсовать сюда 1,5 часа, которые будут тратится на дорогу, и поделить это на то, сколько я заработаю за час (а я считаю что дорога на работу = рабочее время), то выгоды практически и не будет... А если учесть мои бесценные нервы, которые будут просто сгорать, когда я буду вынуждена вставать не в 7 утра, а в 6:20... Нет уж, увольте.

Гость
#20
Гость

Из прямого. Какая Вы гадкая и злая. И близость Москва реки не помогла.

Где вы увидели злость? Все написано мной чётко и по делу. Как есть, без розовых соплей

ИмяРек
#21
Гость

До работы добираться готова максимум 20 минут на своей машине от двери дома до двери офиса. Есть хорошие предложения в 40 минутах от меня, но если прикинуть сколько я потрачу на топливо, амортизацию своей машины, приплюсовать сюда 1,5 часа, которые будут тратится на дорогу, и поделить это на то, сколько я заработаю за час (а я считаю что дорога на работу = рабочее время), то выгоды практически и не будет... А если учесть мои бесценные нервы, которые будут просто сгорать, когда я буду вынуждена вставать не в 7 утра, а в 6:20... Нет уж, увольте.

Полностью согласна,рассуждаю примерно так же, но hr-ов почему-то это дико бесит,если я говорю,что отказываюсь,так как мне далеко.

Гость
#22
Гость

Где вы увидели злость? Все написано мной чётко и по делу. Как есть, без розовых соплей

А Вы не оправдываитесь. Я сама решауы как интерпретировать прочитанныи мною текст. )

Гость
#23
ИмяРек

Придерживаюсь похожего мнения,НО мои отказы от предложений работать у черта на рогах очень часто вызывают именно негодование и возмущение у hr-ов... Одна,например,мне возмущённо заявила: «А вы что хотите, до работы всего час добираться ?!?!»))))))))
Ну нездоровый вопрос ,на мой взгляд. Да,хочу!А почему бы и нет?!:)

Ну видно желающих идти в их помойные компании на открытые вакансии совсем нету, вот и срываются на соискателях уже. Всё же ясно как день. По факту количество приезжих в Москве снизилось с 2016, именно они готовы были ездить с окраин МО и Москвы в офисы на другой конец Москвы тратя по 2-3 часа на дорогу. А москвичам подобные убивания своего времени и здоровья даром не сдались даже за з/п в 150тыс, сужу по своим знакомым и друзьям. Они в большинстве работают в 2-3 станциях метро от дома а то и ещё ближе как я. Удобно, на обед домой можно. Спишь по дольше, дома уже в 18:30.

Гость
#24
Гость

А Вы не оправдываитесь. Я сама решауы как интерпретировать прочитанныи мною текст. )

Ох какая решала

Гость
#25
Гость

Ох какая решала

Какая есть, сударыня. Мое почтение. )

Гость
#26
Гость

Какая есть, сударыня. Мое почтение. )

Таблетку с утра не приняли?

ИмяРек
#27
Гость

Ну видно желающих идти в их помойные компании на открытые вакансии совсем нету, вот и срываются на соискателях уже. Всё же ясно как день. По факту количество приезжих в Москве снизилось с 2016, именно они готовы были ездить с окраин МО и Москвы в офисы на другой конец Москвы тратя по 2-3 часа на дорогу. А москвичам подобные убивания своего времени и здоровья даром не сдались даже за з/п в 150тыс, сужу по своим знакомым и друзьям. Они в большинстве работают в 2-3 станциях метро от дома а то и ещё ближе как я. Удобно, на обед домой можно. Спишь по дольше, дома уже в 18:30.

Именно! Но вы бы слышали эти искренние возмущения и негодования кадровиков,особенно если предлагают зп чуть выше по рынку(ну допустим,более 100) и буря эмоций: «Как,за такую хорошую компенсацию вы не готовы ездить в,например,Чехов?!?!?Да вы просто не понимаете,что теряете!»))))))

Гость
#28

Автор вот честно вы зажрались. Потому что кому реально нужна работа, того не смутят и три часа дороги. А вам видно, что работа не особо то и нужна. Вас видимо муж содержит или родители, в такой ситуации действительно можно годами искать ненапряжную работу около дома, а можно и вообще не работать. Я когда была не замужем, то бралась за все подряд, не смущал и мерзкий коллектив и физически тяжелая работа и время на дорогу, был один критерий - уровень зп. Сейчас есть муж, с предыдущей тяжелой работы ушла, новую также ищу с приятными условиями возле дома, год ищу, не нашла пока, но время терпит

ИмяРек
#29
Гость

Автор вот честно вы зажрались. Потому что кому реально нужна работа, того не смутят и три часа дороги. А вам видно, что работа не особо то и нужна. Вас видимо муж содержит или родители, в такой ситуации действительно можно годами искать ненапряжную работу около дома, а можно и вообще не работать. Я когда была не замужем, то бралась за все подряд, не смущал и мерзкий коллектив и физически тяжелая работа и время на дорогу, был один критерий - уровень зп. Сейчас есть муж, с предыдущей тяжелой работы ушла, новую также ищу с приятными условиями возле дома, год ищу, не нашла пока, но время терпит

Никто меня не содержит. Просто и мерзкими коллективами, и ездой за тридевять земель я сыта-от этого нет выхлопа,одни потраченные нервы и потерянное здоровье, как верно писали выше, а «частный самолёт так и не куплен»...
Но спасибо за мнение :)

Гость
#30
Гость

Автор вот честно вы зажрались. Потому что кому реально нужна работа, того не смутят и три часа дороги. А вам видно, что работа не особо то и нужна. Вас видимо муж содержит или родители, в такой ситуации действительно можно годами искать ненапряжную работу около дома, а можно и вообще не работать. Я когда была не замужем, то бралась за все подряд, не смущал и мерзкий коллектив и физически тяжелая работа и время на дорогу, был один критерий - уровень зп. Сейчас есть муж, с предыдущей тяжелой работы ушла, новую также ищу с приятными условиями возле дома, год ищу, не нашла пока, но время терпит

Может автор просто с мозгами! И понимает что все "хорошие деньги" заработанные в таких катаниях дом-работа-дом по 2-3 часа в одну сторону потом уйдут на лечение артритов и остеохондрозов с нервными расстройствами?!! Вы прокатитесь в любой электричке скажем Москва-Подольск или Москва-Волоколамск, и посмотрите на людей. Они в свои 20-30 выглядят на все 40. Красятся прям в вагонах по утрам женщины, это же жесть.

Гость
#31
ИмяРек

Никто меня не содержит. Просто и мерзкими коллективами, и ездой за тридевять земель я сыта-от этого нет выхлопа,одни потраченные нервы и потерянное здоровье, как верно писали выше, а «частный самолёт так и не куплен»... Но спасибо за мнение :)

Если вас никто не содержит и вы не работаете, то на что вы живете? На накопления? Так они рано или поздно закончатся. Что есть будете если работы рядом с домом не найдете? Или у вас пассивный доход?Тогда вообще нет стимула работать, у вас и так все хорошо

ИмяРек
#32
Гость

Если вас никто не содержит и вы не работаете, то на что вы живете? На накопления? Так они рано или поздно закончатся. Что есть будете если работы рядом с домом не найдете? Или у вас пассивный доход?Тогда вообще нет стимула работать, у вас и так все хорошо

Да речь-то не о том,на что я живу и как -это вообще не имеет отношения к теме. А о том,почему же каждый третий hr возмущено пытается мне доказать,что: работа «у черта но рогах» -это замечательно! И что желание не тратить на дорогу более 30-40 минут -это вообще верх наглости с моей стороны.

Гость
#33

Кататься можно, если ехать удобно. Например, без пересадок по одной ветке метро и всю дорогу сидя. Пока едешь, и поспишь, и почитаешь. А если куча пересадок, то устанешь, пока доедешь, какая там еще работа?

Гость
#34
Гость

Если вас никто не содержит и вы не работаете, то на что вы живете? На накопления? Так они рано или поздно закончатся. Что есть будете если работы рядом с домом не найдете? Или у вас пассивный доход?Тогда вообще нет стимула работать, у вас и так все хорошо

И почему это она не найдёт?! Открою маленький секретик, только тссс) На Hh можно в настройки поиска вбить свой адрес места жительства и вам выдаст все вакансии рядом. Садитесь и отправляет письма или звоните, уж не сразу но найдётся ваша вакансия куда устроитесь)

Гость
#35
ИмяРек

Да речь-то не о том,на что я живу и как -это вообще не имеет отношения к теме. А о том,почему же каждый третий hr возмущено пытается мне доказать,что: работа «у черта но рогах» -это замечательно! И что желание не тратить на дорогу более 30-40 минут -это вообще верх наглости с моей стороны.

Не обращайтесь внимания на hr_ов это в большинстве очень высокомерные и наглые девки, верящие в своё превосходство и что они владеют чужими судьбами. Общение с ними вообще лучше сводить к минимуму и выходить на руководство компаний где вам хочется трудоустроится. Делать так лучше ещё и потому что hr-ки в большинстве это приезжие и они любят закрывать вакансии своими знакомыми и земляками 100 раз в этом приходилось убеждаться.

#36

Ну снимите хату возле работы, если работа того стоит. А свою сдавайте.

Гость
#37
Гость

И почему это она не найдёт?! Открою маленький секретик, только тссс) На Hh можно в настройки поиска вбить свой адрес места жительства и вам выдаст все вакансии рядом. Садитесь и отправляет письма или звоните, уж не сразу но найдётся ваша вакансия куда устроитесь)

Потому что кризис. Работы хорошей мало, а претендентов много. Вопрос найдет или нет. А вот претензии кадровиков не обоснованы. Ну не хочет автор ездить к черту на кулички, ее право. Может ей морда начальника не понравится и она поэтому от работы откажется, так что ж кадровички должны ее песочить за это? Личное дело работать или нет

Жади
#38

Я не из москвы, маленкий город Челябинская область.
так приходится тратить на дорогу в одну сторону около 1 часа 15 мин с пересадкой, это 2,5 часа из жизни только лишь чтобы добраться на ненавистную работу и там еще 9 часов отпахать! живу на одном конце городе офис на другом, в пром зоне на черте города.
работа того не стоит, но жизнь прижала, пока терплю,но скоро буду увольняться)

Гость
#39
ИмяРек

Полностью согласна,рассуждаю примерно так же, но hr-ов почему-то это дико бесит,если я говорю,что отказываюсь,так как мне далеко.

Ну если бесит, то пусть бесятся. Вам от этого ни холодно, ни жарко ведь.

Жади
#40

у меня кстати наоборот, когда узнают что далеко живу от предполагаемой работы, начинают отговаривать,мол приезжать будете усталой или опаздывать. или проверяют конечно,насколько сильно я хочу работать в данной организации)

Матильда
#41

Тоже всегда искала работу , чтобы максимум 30 минут на авто в один конец. В свое время уволилась с перспективной работы, ибо офис переехал далеко. В Москве по пробкам не доехать. Предыдущая моя работа была 10-20 минут на авто, сейчас 20 минут с утра и минут 30 вечером.В пробках не стою практически. Территориальная расположенность для меня решающий фактор. Так что и в Москве можно не тратить много времени.

Гость
#42
ИмяРек

Да речь-то не о том,на что я живу и как -это вообще не имеет отношения к теме. А о том,почему же каждый третий hr возмущено пытается мне доказать,что: работа «у черта но рогах» -это замечательно! И что желание не тратить на дорогу более 30-40 минут -это вообще верх наглости с моей стороны.

Мало ли кто и как считает. Окажутся в такой ситуации еще неизвестно как сами поступят. Вы думайте о себе и как вам лучше.

Гость
#43

Это очень далеко Автор, Ищите работу ближе к дому.

Гость
#44

Автор, вам странные кадровики попадались - меня наоборот спрашивали - не далеко ли вам будет к нам ездить? Если далеко - я так и отвечала, абсолютно никаких претензий в свой адрес. Вообще учитывая график работ - 1,5-2 часа это многовато, я рассматривала максимум час от дома езды (живу в 4 км за МКАД). Соответственно искала работу в центре Москвы.

ИмяРек
#45
Гость

Автор, вам странные кадровики попадались - меня наоборот спрашивали - не далеко ли вам будет к нам ездить? Если далеко - я так и отвечала, абсолютно никаких претензий в свой адрес. Вообще учитывая график работ - 1,5-2 часа это многовато, я рассматривала максимум час от дома езды (живу в 4 км за МКАД). Соответственно искала работу в центре Москвы.

Ни разу не прозвучало вопроса -не далеко ли вам? Заметила,что вообще hr-ы,предлагая вакансию, в последнюю очередь озвучивают территориальное расположение. Сначала все распишут,расхвалят,зарплату озвучат,и в конце ,бац!- это город Химки,например...:(
Вежливо говорю,что с условной Калужской/Выхино/Южной etc. мне совсем не вариант добираться,очень далеко,и тут либо возмущения,либо попытки убедить ,что ничего и недалеко-три локтя по карте -не считается :) Реально, мне прям везёт на подобные реакции.

Гость
#46

работала я как то в таком адовом режиме в бюджетной организации. сейчас так жалко тех сил и главное здоровья на ту убогую работу. да еще платили копейки. я и в обморок падала и на работу больной как то поехала, однажды случился болевой шок на работе (до сих пор не знаю что со мной произошло тогда). сейчас я понимаю почему тогда на работу поехала с температурой, а тогда не понимала. у нас был молчаливый начальник-бирюк вечно недовольный и достаточно жесткий в разговоре и видимо я боялась, что он из тех кто легко увольняет. может быть это не так, но тогда так казалось, что заставляло делать такие бестолковые глупости. как подумать, в скольких людях в молодости есть большое желание работать, творить, созидать, люди горят просто. но всё это исчезает безвозвратно из за неправильно налаженного рабочего графика и абсолютно тупого распределения работы по городам. какой смысл ездить на работу в другой город?? ну бред же. давно бы нормально жили, если бы нормальная работа с нормальной зп была там где живешь. обидно

Гость
#47
Гость

Автор, вам странные кадровики попадались - меня наоборот спрашивали - не далеко ли вам будет к нам ездить? Если далеко - я так и отвечала, абсолютно никаких претензий в свой адрес. Вообще учитывая график работ - 1,5-2 часа это многовато, я рассматривала максимум час от дома езды (живу в 4 км за МКАД). Соответственно искала работу в центре Москвы.

Замкадыши почему то все ищут работу в центре Москвы. Интересно тут у нас магнит какой то? Или это самооценки прибавляет вам?

Женечка, Минск
#48

Столкнулась в Минске с хамством кадровика, высокого ранга, который возмущался на мое пожелание занять руководящую должность вблизи от дома. Отчитал, что на такую позицию рассматривать расстояние как преграду- непрофессионально и тыпы. В результате нашла работу в 30 мин езды на машине, в любимом направлении, рядом с парком, с хорошим коллективом. Ситуацию помню до сих пор. Очень Вас, автор, понимаю. Ищите работу, которая Вам подходит по всем критериям. Да, везде будут трудности, но зачем искусственно усложнять жизнь из за чужих закидонов. Ваша работа Вас найдет, если Вы знаете, чего хотите. Проверено неоднократно, не только мной

Гость
#49

Москвичка. Тоже работаю и работала не оч далеко от дома. Никогда не пойду работать к черту на кулички даже за заоблачный ценник. Предлагали-отказалась. Здоровье и нервы бесценны. Про ичаров выше писали верно-тупые приезжие *** без мозгов и образования. В общей массе). Для меня они челядь.

Гость
#50
Гость

Москвичка. Тоже работаю и работала не оч далеко от дома. Никогда не пойду работать к черту на кулички даже за заоблачный ценник. Предлагали-отказалась. Здоровье и нервы бесценны. Про ичаров выше писали верно-тупые приезжие *** без мозгов и образования. В общей массе). Для меня они челядь.

как же я ненавижу вашу маскву, таких как ты и ещё одна курица с непомерной гордыней которая выше отписалась точнее высрала свой опус, зажравшиеся паразиты., захлебнитесь *** в своём дерь ме и желчи