Гость
Статьи
испортили трудовую

испортили трудовую

Добрый день) история такова: был коллектив из 10 человек ) все поувольнялись осталось трое включаяя меня) работадатель не захотел отпускать меня без отработки, и не давал зп, я пошла в прокуратуру и написала заявление) зп сразу отдали, но трудовую испортили записью о прогуле) как быть ? смогу ли я работать дальше с этой трудовой? или проще новую завести потеряв стаж 3 года поваром? кто сталкивался?

Даша
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Даша.
У вас есть, как минимум, два варианта, которые позволят вам сохранить трудовую книжку :
1. Идти в трудовую комиссию (или в ту же прокуратуру) и добиваться новой записи в трудовой книжке о том, что запись о прогуле недействительна. Потому что ваше отсутствие на работе из-за того, что вы ходили добиваться правды не может быть признано прогулом.
И на это нужно будет потратить какое-то время и сколько-то сил.
2. Искать новую работу и спокойно рассказать новому работодателю о том, почему у вас в трудовой такая вот запись - спустя три года, в момент увольнения. У вас ведь за все три года нет других прогулов.

У вас три года работы за плечами. И эти три года вам никто не может испортить. Это ваш опыт, это ваша ценность. Трудовая книжка же "рассказывает" не только о вас, она рассказывает и о вашем работодателе. Представьте, что работодатель написал бы в ней, что он - слабонервный, неуравновешенный человек, не умеющий работать и расставаться с людьми. Это бы испортило вашу трудовую? Конечно нет. Так и здесь эта запись не портит вам трудовую. Кто умеет хотя бы немного думать - всё правильно поймёт.
Работодатель расписался в своей слабости и подлости - оставьте это ему (ей). И идёте дальше, взяв с собой всё самое ценное, что пригодится вам дальше в профессии: ваши умения, ваши знания, ваш опыт.
Успехов вам и нормальных руководителей в будущем!

Гость
#1

Посоветуйтесь с юристом.
Суды в трудовых вопросах на стороне работника.

Гость
#2

Сможешь. Поварам часто не нужна трудовая и медкнижка. Главное уметь готовить.

Гость
#3

да не надо терять 3 года, на того,кто это сделал,навести порчу, а там до 63 лет ещё столько грамот получите,что прогул никто не увидит,главное у плиты до пенсии не сдохнуть. желаю вам богатого мужа,чтобы не работать,а копить денежки на вкладах или покупать квартирки,чтоб не загибаться до пенсии на работе. вот лучше этим озаботьтесь.

Гость
#4

А прогул то сам был? Если нет - судитесь. Если был - попробуйте без книжки устраиваться - говорите, что работали, но без официального оформления.

Гость
#5

Скажу как повар, до фени, что у тебя там и в трудовой и в дипломе, главное все что нужно уметь, можешь и не заводить новую

Гость
#6

нечего прогуливать.

Гость
#7

Афигеть. Эти книжки ещё кто-то читает? Меня всегда сначала на работу брали, а трудовую я уже потом сама в бухгалтерию относила, через пару недель.

Гость
#8

Стаж считается сейчас по факту отчислений в ПФРФ работодателем за работника, а не по записям в трудовой книжке. На портале госуслуг за минуту можно заказать бесплатную выписку с пенсионного счета в электронном виде. Посмотрите, были ли по факту выплаты. Да - есть стаж, нет - нет стажа.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: