Гость
Статьи
Стоит ли верить плохим …

Стоит ли верить плохим отзывам о работодателе

Как вы думаете стоит ли верить плохим отзывам о работодателе? Кто их пишет? Обиженные сотрудники, которые сами не смогли приработаться? Как говорится что одному плохо, то другому-хорошо. Или все же нет дыма без огня? Тем более когда только плохие отзывы. Как часто отзывы совпадают с реальностью?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

В зависимости от того, какого уровня работники пишут. Сама предпочитаю смотреть вживую, как и что там в организации (отметая только те, где, судя по отзывам, по утрам поют гимны или нужно становиться православной со всем следованием их правилам). Про места, где работала, тоже читала всякое. Кого-то не приняли (простыни неструктурированного текста с обсценной лексикой и кучей орфо- и пунктуационных ошибок. Я б тоже не приняла. Я и отсеивала, если в резюме такую хpeнь видела. Таких в люди выпускать от лица фирмы - себя и всех коллег позорить), кого-то типа гнобили и резво уволили. Ну xз, кто вменяем и с высшим образованием с периодическим допобучением - годами сидят и не жалуются. Если и уходят, то либо по семейным обстоятельствам, то бóльшую зп нашли

Гость
#2

Обязательно

Гость
#3

ну вот как сказать... Я судила по отзывам личным - и потом, работая под руководством этих людей поняла, что отзывы были верными. Людики эти психованные, хамоватые, гребущие под себя.
Другой вариант. В начале своего трудового пути вместе с одной девочкой работали - в одной организации, но разные руководители у нас были. Я девочку жалела из-за неадекватной начальницы, которая постоянно орала. Время прошло, я в карьере выросла, вспомнила про ту девочку и позвала ее к себе на работу. Е-маееее! На нее не то. что орать - бить надо было! Она категорически не хотела работать - ей надо было подумать, пописать, покурить, попить чаю, поточить лясы. Правда, если наконец снизойдет до работы - делает ее хорошо. Наконец она сама поняла, что меня не устраивает и ушла и... рассказывала потом другим какой я "нервный человек, как сложно со мной работать".
Действительно - чо это я нервничала на ее пофигизм в работе?. Мне ж в итоге приходилось за нее работать.

#4

Да. Однажды устроилась в классную (как мне казалось) фирму. Там такой шикарный офис, хорошая ЗП, график обычный, работа то, что надо, я думала, что повезло. Первым звоночком было то, что наш арт-директор кинула фразу типа "если ты будешь увольняться, то хоть предупреди, а то у нас люди просто берут и не приходят на след. день" (там был испытательный срок 3 месяца без оформления, а по договору). В общем там ад был. Не хочу вдаваться в подробности, но я свалила от туда как все, не хотелось уже не денег, ни предупреждений, ничего. И только потом я решила почитать отзывы о этой фирме от сотрудников, а там просто тонны негатива. Так что, я бы верила отзывам

Гость
#5
Кейт Арчер

Да. Однажды устроилась в классную (как мне казалось) фирму. Там такой шикарный офис, хорошая ЗП, график обычный, работа то, что надо, я думала, что повезло. Первым звоночком было то, что наш арт-директор кинула фразу типа "если ты будешь увольняться, то хоть предупреди, а то у нас люди просто берут и не приходят на след. день" (там был испытательный срок 3 месяца без оформления, а по договору). В общем там ад был. Не хочу вдаваться в подробности, но я свалила от туда как все, не хотелось уже не денег, ни предупреждений, ничего. И только потом я решила почитать отзывы о этой фирме от сотрудников, а там просто тонны негатива. Так что, я бы верила отзывам

Наверное тонне негативных отзывов стоит поверить ))
В нашем городе прикол был - на одно предприятие были тоже тонны негатива в инете. Дак предприятие ДОКАЗАЛО (!!!) в суде, что это не так. И еще требовало чтоб эти отзывы убрали - но суд с этим их послал. "Доказательством" что предприятие белое и пуфистое служило то, что никто из пишуших негатив не пожаловася в полицию, трудинспекцию и проч. контротлирующие структуры.
Я воще не знала, что это предприяите такая жооопень. Узнала, когда это дело на глаза попалось ))
Вот что там за пиарщик дууурак )) еще в суды все вытащили - чтоб кто не знал, обязательно узнали.

Гость
#6

Думаю, стоит. От хорошего работодателя так просто не уходят. А если там текучка, то не факт, что всем плохо, а вам будет хорошо.

Гость
#7

если там 50 отзывов и все говнястые, то верить. а если 1-2, то можно еще на задетое самолюбие подумать. ну и смотря что за отзывы, одно дело когда пишут начальница маня ебанашшка, и другое когда пишут что зп во время не платят никогда, обсчитывают и обманывают, подставляют и штрафуют - чему тут можно не поверить то. типа что зп задерживают это враги злые клевещут?

Гость
#8

Да, стоит. Я верю. Вы млжете проверить правдивость отзывов на себе

гость
#9

если отзывов очень много и они все свежие-верить
про мою контору тоже много отзывов но они все до 2015 г, я устроилась позже-сейчас всё нормально

Гость
#10
Гость

Да, стоит. Я верю. Вы млжете проверить правдивость отзывов на себе

Да вот проверять-то как раз и не хочется. Время свое тратить. Пока будешь проверять - можно стоящие вакансии упустить.

Гость
#11

Моё наблюдение ещё, про хорошие места ничего не найти. Пусто. Компания может быть большой и всем известной. На негатив всегда обращайте внимание, они правдивы.

Гость
#12

Верить! Я живу не в России, и здесь нет сайтов, где можно отзыв оставить о работодателе.
Я повелась на рейтинги среди фирм: самая лучшая прямо фирма была.
Только вот комментариям нужно было верить под статьями (наверняка проплаченными).
В итоге такое болото - жуть. Нет, зарплату платят вовремя, все вежливые, переработок нет. Только вот работать люди не хотят. И когда каждый человек на предприятии начинает делать минимум, лишь бы его не ругали, фирма начинает загибаться. Вот и здесь так. Никаких инициатив, никаких нововведений. Ничего. Болото.
Так что отзывам верить.

Гость
#13
Гость

Моё наблюдение ещё, про хорошие места ничего не найти. Пусто. Компания может быть большой и всем известной. На негатив всегда обращайте внимание, они правдивы.

+100000!!! Про хорошие компании нет ничего.
Еще сужу по заведомо проплаченным статьям: мы такие классные, открыли филиал здесь, произвели это, это экспортировали. Это 100% заранее оплачено, чтобы привлечь клиентов/работников. В такие фирмы не идти.

Гость
#14
Гость

+100000!!! Про хорошие компании нет ничего.

про хорошие нет ничего, но нет ничего не только про хорошие компании. бывают сюрпризики, знаете ли. если нет отзывов вовсе не значит что хорошая.

мышь+
#15
Гость

+100000!!! Про хорошие компании нет ничего.
Еще сужу по заведомо проплаченным статьям: мы такие классные, открыли филиал здесь, произвели это, это экспортировали. Это 100% заранее оплачено, чтобы привлечь клиентов/работников. В такие фирмы не идти.

Почему? Вы же бесплатно не работаете - вполне естественно, что авторы контента для сайтов тоже не альтруисты. Умалчивать достижения смысла не вижу: это отличный пиар, который в конеяном счете себя окупит

Гость
#16

я вот должна была на стажировку выходить с понедельника. но уже после подачи документов начиталась плохих отзывов. испугалась и пошла на место (до этого ам не была и меня направляли на работу из департамента). на месте мне уже охранник сказал, что нужно держаться подальше от этого места. шли по коридору 2 девочки он их подозвал. оказывается одна увольняется через 9 дней. видимо, я на ее место иду. вторая хочет уволиться как доработает год. сказали полная опа, зп копейки, то что обещают платить не будут. в вакансии указана зп "от и до". так вот сказали будут платить только сумму "от", работы говорят море и до 10 сидят вечера. текучка страшная. кто год отработал, тот считается огого какой выносливый. работу на дом берут, в выхи выходят. посоветовали не связываться. и я передумала.

Гость
#17
мышь+

Почему? Вы же бесплатно не работаете - вполне естественно, что авторы контента для сайтов тоже не альтруисты. Умалчивать достижения смысла не вижу: это отличный пиар, который в конеяном счете себя окупит

Я сейчас работаю в такой рвзпекламированной компании. Для примера:
В статье: мы купили новейший станок, теперь нашп производительность вырастет в три раза.
Факт: пол гола станок стоит, т.к. он не подходит для выпуска основной продукции, плюс не налажен, и нет оператора для него (квалификация имеющихся критически низкая, хорошие спецы не идут сюда работать)
Т.е. когда совсем мёд в статье - это, скорее всего ложь.
И я о фирме в которой работаю, вижу очень много таких статей. Всем отделом ржём от несоответствий.

Гость
#18
Гость

про хорошие нет ничего, но нет ничего не только про хорошие компании. бывают сюрпризики, знаете ли. если нет отзывов вовсе не значит что хорошая.

Редко и с маленькими фирмами. Маленькая фирма это уже большой риск.

Гость
#19

Если негптианый отзыв один, то может реально сотрудник сам виноват, но если таких отзывов десяток другой, то 100% дело в работодателе

Алиса
#20
Кейт Арчер

Да. Однажды устроилась в классную (как мне казалось) фирму. Там такой шикарный офис, хорошая ЗП, график обычный, работа то, что надо, я думала, что повезло. Первым звоночком было то, что наш арт-директор кинула фразу типа "если ты будешь увольняться, то хоть предупреди, а то у нас люди просто берут и не приходят на след. день" (там был испытательный срок 3 месяца без оформления, а по договору). В общем там ад был. Не хочу вдаваться в подробности, но я свалила от туда как все, не хотелось уже не денег, ни предупреждений, ничего. И только потом я решила почитать отзывы о этой фирме от сотрудников, а там просто тонны негатива. Так что, я бы верила отзывам

Напишите, что за ад, даже интересно стало, что сотрудники даже не предупреждали об уходе

Гость
#21
Алиса

Напишите, что за ад, даже интересно стало, что сотрудники даже не предупреждали об уходе

я как то раз не предупредила об уходе и просто ушла с обеда и не вернулась. работа была в кадровом агентстве, нужно было обзванивать соискателей, чьи резюме нашли в интернете и приглашать прийти к нам, с обещаниями найти им работу за месяц. а так же обзванивать разные организации с вопросом есть ли у них вакансии. так вот случалось, что люди и правда приходили и заключали договоры с этим агентством. но как итог им ничего не находили, давали информацию об уже просроченных вакансиях. короче, люди приходили и орали каждый день и требовали деньги назад. и при этом в соседнем кабинете руководитель сидел и обрабатывал следующего. еще агентство давало липовые вакансии в интернет и газеты, когда люди приходили и узнавали, что это не прямой работодатель, то орали тоже. и матом крыли и проклинали.

Гость
#22

у меня на прошлом месте тоже текучка писец была. новички выходили покурить или пописать и поминай как звали. начальницу взяли, а она еbанько малолетнее, которая пыталась завоевать авторитет любыми средствами. че она вытворяла это была жесть просто. работа еще сама по себе операционная, все быстрей скорей, ошибешься будет полный п..ц и убытки фирме. новички не выдерживали, старичков половину выдавила, ну а другая половина тех кто умеет подмахивать туда сюда, дипломаты, вот они работали норм. новички, которые вылетели из этого убойного колеса, отзывы строчили только так.

Гость
#23

Не всегда. В прошлом году пришла в компанию, про которую читала разные отзывы, и плохие, но они были враньём. Белая зарплата, хорошие условия.
А вот про другую фирмочку была тьма плохого написана, туда устроился мой парень, и они оказались правдой.

Гость
#24

я верю, потому что есть опыт. Устроилась на фирму, слышала что там не очень, потом уже работая там почитала отзывы в инете поняла что все правда. Неадекватный директор и коллектив соответственный. Бешеная текучка, хотя поработав там месяц я приобрела определенный опыт и устроилась на нормальную работу.

Гость
#25

Стоит. Я проработала в ужасной компании, известной. Шарага ты ещё оказалась. Оставила о них отзыв «шикарный». Если бы перед устройством прочитала такой, не прошла бы. Надо писать отзывы и читать, чтоб неповадно было

Mini
#26

Все правильно пишете - каждому своё. Я отработала в компании с ужасными отзывами 5 лет . И жалею что ушла. Перешла в компанию с идеальной репутацией - бежала роняя тапки через 4 месяца. Главное внутренним чутьем понять что сработаетесь с руководителем . Если что то смущает на этапе собеседования - подумайте 100 раз

Гость
#27

Ещё как стоит! Все что там пишут в 90% чистая правда. Какие нафиг обиженные сотрудники? Если человек обиженн он в налоговую стуканет на фирму или ещё чего. Отзывы не пишут это точно.

Сергей
#28

Перед отправкой резюме соискатели всё чаще заглядывают в интернет – ищут информацию о работодателе. Если отзывы от клиентов и экс-сотрудников положительные, можно смело предлагать свою кандидатуру. А если организация находится в «чёрном списке»? Для многих это сигнал к отступлению - так что пишите свои отзывы о работодателях

Анатолий
#29

Насчет отзывов о работодателе я вот что думаю. Раньше ума не хватало их почитать. И в 2011 году переехал из области в Нижний Новгород. Снял квартиру, стал искать работу. А вакансий особо и нет, даже за 10-ку не берет никто, потому что у самих работы нет. И тут строительная фирма якобы, зп 15-25 - на тот момент мне 25 казалось чем то запредельным. Вообщем взяли меня туда. Стал работать, понял что это ***. Поискал отзывы в нете - куча негатива. И конечно же среди них есть и положительные - типа что вы врете, это все не так, я типа заказывал у них что-то, все ок, остался доволен.Ну а я то там работаю, вижу что всё как раз не ок, а *** лютый. Ну и в итоге щас ситуация повторяется, ищу работу. Пригласили на собеседование. Думаю ну класс.Сходил на собеседование, вроде норм. А потом отзывы почитал, от сотрудников и от покупателей. Офигел. Все же пошел на обучение. Пообщался вживую с сотрудниками. Оказалось, что все отзывы в нете - чистая правда. А те компании, в которых все хорошо было, я и работал по нескольку лет, и отзывов про них нет. Потому что когда человек доволен качеством оказанных услуг, порадуется, в частной беседе друзьям может расскажет и забудет. А вот когда он зол, он молчать не будет. А положительные отзывы появляются в итоге в сети с той целью, что бы разбавить отрицательные и ввести в заблуждение других - потребителей и будущих работников.

Анатолий
#30

Да, забыл сказать. Та в кавычках строительная фирма - кидала всех по-лютому. Подрядчиков, своих офисных работников, заказчиков. Все строительные бригады и бетонные заводы это поняли, и уже работать к ним не шли, бетон для них могли привезти по 100% предоплате, но они не унимались, приглашали представителей заводов в офис якобы на беседу, а по факту по ушам проехаться.А про мою зп. Как я и писал ранее, они предлагали 15-25, в итоге хотели мне 2 месяца платить 10. Но мой начальник (среднего звена) попросил, и мне стали платить 15 ку со 2 что ли месяца. А компания называется МФК-Инвест, просто введите в поиске если интересно.

Гость
#31

Если о работодателе нет плохих отзывав, а организация годами действующая, а не фейковая, это уже странно.
Удалили плохие отзывы? Уничтожили щалобщиков и расправились с пострадавшими?
В любой организации множество рабочих , и не всё идеально .
А если за многие годы...
Нет жалоб ? Все и всем довольны ?
Завтра сам будешь искать как избавиться от таких , но будет поздно !

Гость
#32

Отзывам надо верить, убедилась на собственном опыте. Я тоже раньше не обращала на них внимание. Теперь же, поработав в одной гадкой компании - всегда читаю отзывы. Более того, после увольнения из той компании впервые в жизни сама написала негативный отзыв. Потому что, когда людей обманывает работодатель, или когда текучка большая - надо предостеречь других людей от ошибки, чтобы они тоже не вляпались. Ведь есть действительно недобросовестные компании, или с неадекватным руководством. Сделайте доброе дело и напишите правду в интернете.

Гость
#33

Стоит верить.
Можно заранее знать к чему готовиться, как минимум. Или вообще сохраните свое время.
На хорошие места берут обычно среди знакомых, знакомые сотрудников сами прибегают, если вакансия появилась. А если вакансию повесили в общий доступ, особенно если постоянно висят вакансии в компании, - это уже само по себе подозрительно.
Поэтому читаю всегда, если собираюсь на собеседование.
Раньше вот не читала. Уже после увольнения нашла отзывы о компании.
Там был всего 1 отзыв. И он был очень точный. Точно была описана обстановка в компании. И плюсы, и минусы.
Причем после него в ответ был злостный коммент, типа а че вы хотели, вы просто не смогли прижиться, наша компания не для овец, а для волков. И все в таком духе.
Позорище реально.

Аnna
#34

Чтобы отзыв был достоверным, к любому отзыву должны прикладываться документы, договор или приказ о приёме на работу, расчётный лист о зарплате. А то пишут-то под вымышленными именами, там нет личных данных. Возможно пишут конкуренты. В большинстве пишут те,кто не смог адаптироваться на новом месте, например из вахтовиков, кто не привык рано вставать на работу и не привык за собою убирать и стирать, не могут войти в рабочий ритм, не привыкли и не хотят выполнять работу по распоряжению руководства, возможно из-за этого готовы потерять на самом деле хорошую работу. Кто например матёрые вахтовики, много ездят по стране и работяги, они вообще не
читают отзывы и не доверяют ни плохим, ни хорошим, у них своё радио и об организации узнают по нему. Хорошая организация , это когда платят без задержек два раза в месяц, хорошие условия для проживания, компенсация проезда. Да и вообще давно пора ликвидировать все эти сайты - отзовики, людям только голову забивают и не дают бывает порой трудоустроиться в нормальную компанию. Понятно, что они зарабатывают этим сайтом. Ну и нам рекрутерам, которые работают с честными организациями не дают работать и зарабатывать. Тем более в настоящее время с кадрами дела обстоят плохо. Вот в Питер не стоит ехать,там много компаний аутсорсинговых, субподрядных, которые платят на месяц позже.Много Велесов расплодилось, взяли название от Сербской компании Велесстрой Строй и люди на это название ведутся, на самом же деле надо смотреть прежде всего на карточку компании, где создана и кем и размер уставного капитала. Есть такие дельцы,которые создают однодневку и она уже на стадии ликвидации, а набор туда ведут.

Аnna
#35
Гость

Если о работодателе нет плохих отзывав, а организация годами действующая, а не фейковая, это уже странно.
Удалили плохие отзывы? Уничтожили щалобщиков и расправились с пострадавшими?
В любой организации множество рабочих , и не всё идеально .
А если за многие годы...
Нет жалоб ? Все и всем довольны ?
Завтра сам будешь искать как избавиться от таких , но будет поздно !

Вот-вот, надо ликвидировать все сайты-отзовики, ато люди начитаются и им всё странно, это уже охота на ведьм. Люди сами пусть разбираются подходит им работа в этой компании или организации.Может и компания и вправду не плохая, но нет плохих отзывов ,почему-то настораживает, а накатали-бы десяток плохих отзывов, так и не устраиваться бы туда не стали, а может и вправду компания-то хорошая. Могут написать и конкуренты и сами сотрудники. Вообще не надо доверять отзывам и вестись на них. А -то так и будете без работы сидеть.

Гость
#36

Думаю, что стоит, если текст написан без лишних эмоций, грамотно и по существу, что называется конструктивная критика. Все-таки в наше время (Ковид, политическая ситуация в мире) просто так от нормального работодателя не уходят. Вот отзывам бывших работодателей о работнике доверяла бы не всегда. В ряде случаев в них говорит обида, что Вы покинули их корабль, или чисто субьективное мнение о характере, без претензий к работе бывшего коллеги

Гость
#37

Еще хочу отметить, что меня настораживают елейные, изумительные отзывы, думаю их пишут не работники, а сами работодатели и их люди. Истина где-то посередине

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: