Гость
Статьи
Хочу уйти с мед …

Хочу уйти с мед универа, но так боюсь перемен, я сделала огромную ошибку((

Мне 21. Я поступила в мед универ по своему желанию, родители поддержали и и даже обрадовались, сказали,что это хорошая работа и они готовы меня поддержать в финансовом плане. Они никогда не заставляли меня пойти по какому-то пути, позволили сделать выбор самой. Обучаясь первые 3 курса я не особо вникала в работу врача( сейчас выпуск идет у всех как врач общей практики), я просто прилежно училась, делала все. Но и огромного желания быть врачом не чувствовала. Но на 4 курсе после одной из практик, почувствовала, что мне не приятны больницы,. поликлиники. Думала устаканится и возможно, я просто устала и нужен отдых. Но сейчас на 5 курсе понимаю, что это просто не мое. Это была моей ошибкой, не хочу быть связана с медициной, чувствую огромное давление во время практики. Если учиться и люблю, то работу саму нет. И если бы я только бюджетником была, может уйти то я смогла с легкостью, но нет. Родители платили деньги за каждый год. Хочу забрать документы, но никак не могу решиться, ведь это не 1-2 курс, а 5 курс, остается год, но выходить все равно буду как терапевт, для специализации мне нужно будет пройти еще и ординатуру и это 2 еще года. Но и работать не хочу в этой сфере, для меня это будет каторгой каждый день, да и кто вообще захочет идти к такому как я, никто конечно же.А устроится потом в другой сфере,разве такое возможно? Я просто в тупике. Думала уйду с универа и устроюсь на работу, чтобы уже содержать себя, и родители думаю. буду держать на мня огромную обиду, и не захотят даже общаться какое -то время, и уже пойду на высшее не в мед, после накопления средств. Помогите советом, есть кто-то из вас, кто уходил прямо на последнем курсе или может как у меня? Жалели? Как сложилась ваша жизнь после? Только прошу без оскорблений, и комментариев типо идти на панель и т.д. Напишите те кто через это проходил или может кто то из знакомых. Кажется,скоро я вообще повешусь от всего.

Чтото_чтото_чтото
46 ответов
Последний — Перейти
Казаночка
#1

автор , не нервничай, успокойся. отучись пожалуйста, осталось всего ничего . пойми , уйди ты сейчас, получается 4 года кобыле в трещину! осталось потерпеть то несколько месяцев!ДОУЧИСЬ!!!

Гость
#2

Можешь продавать лекарства. Там з/п от 200 тысяч. Я конечно не про розницу. А можно томографы. Там только с одной сделки 20% налом возвращается. Рынок лекарств все лишь в 15 раз меньше рынка продуктов там огромные деньги.

Гость
#3

Это усталость и много других факторов дают о себе знать, подождите немного, забрать документы всегда успеете, не торопитесь! Это профессия всё таки очень ответственная, может испугались, что не потянете, а может увидели так сказать подноготную и теперь она выглядит не столь романтично. Главное в таком состоянии не наделать глупостей! Подумайте хорошенько! А с дипломом врача, можно и в других направлениях работать, например косметолог или мед. представителем или в здравоохранении бумажной работой, варианты есть. Ведь осталось всего ничего, подумайте!

Гостт
#4

Советую сейчас перетерпеть и доучиться. В ординатуру ведь необязательно поступать, а так будет диплом врача общей практики, что тоже неплохо. Этот диплом везде пригодится. Как вариант, можно пойти в сферу красоты на курсы, и поверьте, с дипломом врача к вам будет больше доверия у ваших клиентов.

Гость
#5

А если на косметолога выучиться? Или на трихолога? Или на какого-нибудь сильно узкопрофильного врача, на которого всегда спрос? На психотерапевта?

Гость
#6

Автор, дотерпите до получения диплома. Без бумажки вы букашка.
Вам хоть что-то приглянулось, какая-то область медицины?
Вам, скорее всего, не понравилась практика, т.к. практика проходит в нищих гос. клинических НИИ и больницах, там и бомжи, и бабки полоумные и т.д. Гнетущая атмосфера.
Идите туда, где коммерция. Например,
- пластическая хирургия
- косметология, в т.ч. татуаж
- пересадка волос
- ортодонтия
и т.д.
Там будет работа с состоятельными клиентами, адекватными, как правило, в хороших условиях.

Доброжелатель
#7

Автор, я тоже Вам советую доучиться оставшийся год, потому что во-первых, у Вас будет диплом врача (не обязательно потом идти в ординатуру) и Вам уже сказали, что есть масса других вариантов, где можно с ним работать; во-вторых, Вас не будет мучать совесть, что деньги Ваших родителей просто улетели на ветер. Как по мне, так люди с медицинским образованием без работы почти и не сидят, если только уж совсем лентяи и бестолковые, но работа сложная безумно и если Вам неинтересна, то не издевайтесь над собой. Закончите спокойно Ваше обучение, а потом Вы сможете получить ещё одно образование, только очень важно понять за этот год, кем же Вы всё-таки хотите быть. Всего наилучшего!

Гость
#8

Я если честно вообще не понимаю как люди на врача учатся, как по мне фигня полная,ЗП копейки, да и в больнице сидеть не лучшее удовольствие, мне туда аж идти стремно. Ну у каждого свой выбор, а так я бы вам посоветовал доучиться уже, так как последний курс все таки. Вы сами подумайте, сколько сил и нервов, денег было потрачено на универ. Подумайте о родителях еще, они вам помогали материально, морально, если вы уйдете очень их растроете. Получите эту долбаную бумашку и все. После универа можете пойти учиться в каком-то другом направлении. Родителям скажите что, ну не связалось у меня что-то в врачем, бывает.

Главный врач
#9
Гость

Автор, дотерпите до получения диплома. Без бумажки вы букашка. Вам хоть что-то приглянулось, какая-то область медицины? Вам, скорее всего, не понравилась практика, т.к. практика проходит в нищих гос. клинических НИИ и больницах, там и бомжи, и бабки полоумные и т.д. Гнетущая атмосфера. Идите туда, где коммерция. Например, - пластическая хирургия - косметология, в т.ч. татуаж - пересадка волос - ортодонтия и т.д. Там будет работа с состоятельными клиентами, адекватными, как правило, в хороших условиях.

Ортодонт - это другой факультет вообще и вообще-то! ))) На пластического хирурга ей надо будет как минимум еще 2,5 года учиться после вузовских 6 лет! Это только официально. А вообще практиковаться долго надо для этого и хороших хирургов пластических мало. Кто-то пишет пару месяцев осталось, тоже как вы, не знают, о чем вещают здесь)), на врача учиться надо 6 лет в вузе, шесть, а не 5. Так что ей доучиваться надо еще больше года и с во обучаться косметологии.

Главный врач
#10
Гость

Я если честно вообще не понимаю как люди на врача учатся, как по мне фигня полная,ЗП копейки, да и в больнице сидеть не лучшее удовольствие, мне туда аж идти стремно. Ну у каждого свой выбор, а так я бы вам посоветовал доучиться уже, так как последний курс все таки. Вы сами подумайте, сколько сил и нервов, денег было потрачено на универ. Подумайте о родителях еще, они вам помогали материально, морально, если вы уйдете очень их растроете. Получите эту долбаную бумашку и все. После универа можете пойти учиться в каком-то другом направлении. Родителям скажите что, ну не связалось у меня что-то в врачем, бывает.

Все замечательно)), а кто вас и ваших близких лечит? Чуть что.. )

Гость
#11

Я вот технарь закончил в этом году, еле еле до учился! Тоже как и вы повеситься уже был готов от этого технаря. Коллектив ***, учеба скучная, преподаватели старые, материал устаревший, место мерзкое. Уже на 3 курсе завыл, очень хотел уйти, останавливали родители. 2 остальных года мучался, теперь когда всё закончилось вздохнул с облегчением! До учитесь уже 1 год это фигня!

Гость
#12
Главный врач

Все замечательно)), а кто вас и ваших близких лечит? Чуть что.. )

Я сказал что для меня профессия врач, фигня полная.у каждого свой выбор, кому-то что-то нрав кому-то нет.

Чтото_чтото_чтото
#13

Спасибо всем за ответы, но как тут было сказано мне учиться осталось не год и месяцы, а 2 года. так как сейчас только начался 5 курс, а учеба длится 6 лет. У меня появилось какое-то отвращение к белым халатом, к мед учреждениям. Я сама не знаю как так получилось, вроде 3 года нормально было, но чем больше практики, тем больше чувство удушения от будущей сферы деятельности. Подумывала пойти возможно на статистику или методиста, но для этого требуется еще и дальнейшая учеба. Думаю об этом давно, но уже сил нет от учебы и всего этого. Косметологии нет желания-это тоже важная профессия. если врач особенно. Фарм представителем тоже не очень-менеджер, нужно уметь "втюхивать" лек. препараты. Было решение и взять академ на год и Пойти поработать в другой сфере, может мне там больше бы понравилось. Боюсь пожалеть если брошу, и в тоже время боюсь, что если останусь, мне придется еще 2 года пахать на учебу-а смысл? И правда в том, что я сильно разочаровалась в медицине. Думала врач-это человек с большой буквы, но на пути из 50 врачей такими оказались лишь 1-2 и все, некоторые так и говорят нам уходите. Здравоохранение убивает нас всех, как медработников, так и пациентов, закон уже не нашей стороне, мы стали никем для людей. Я в тупике полном, не могу разобраться,чего я вообще хочу, чего я должна была ожидать.Просто хочу заснуть и не проснуться больше.

Гость
#14

13, вы что? Может, у вас депрессия? Сходите к психотерапевту.
Академ не надо, год пройдет быстро, вы расслабитесь, забудете половину. Кем вы пойдете в другую сферу, самым низовым сотрудником, стажером? Так в любой сфере на начальных позициях ж.опа, даже если сфера неплохая сама по себе.
Лучше учитесь и параллельно думайте, что вам дальше делать.
Насчет врач- человек с большой буквы. Взрослейте, нет идеальных людей, в любой профессии полно ид.иотов, рвачей и т.д. А также нет идеальных клиентов/пациентов, полно неадеквата везде, в любой сфере.
Попробуйте пройти тест на профориентацию, их много в инете.

Гость
#15

Не хочешь-не учись,попробуй себя в чем -то другом.
Какая проблема?
Да,терапевты сейчас не те,на каждого больного отводится 10мин,за это время нужно поставить и диагноз и лечение.Учитывая,что сейчас все повально больные это тяжело,да и с з/п 15тыс.руб.
У моей подруге тоже самое когда то было,не мое и все,но все
на нее давилии,давили и в итоге получила диплом, нигде долго не работала,увольнялась.
С таким дипресивным настроем как у вас вы возненавидите окончательно и медицину и пациентов.А они сейчас очень тяжелые и вредные.
Насиловать себя бесполезно,да и к ни к чему хорошему это не привидет

Гость
#16

Родители, получается, около миллиона за вас отдали? Вы на лечебном? А,если бросите, куда пойдете работать? Вообще-то в Питере, в медцентрах, много молодых врачей.

Гость
#17

Автор, насколько я знаю, на последних курсах будущие врачи должны определиться и выбрать более узкую специализация, неужели совсем ничего не привлекает? Сейчас даже массажист, косметолог, сиделка, няня, требуются с базовым медицинским образованием. Мне кажется, доучившись, вы лучше сможете определиться и выбрать сферу деятельности. Ну может, ещё придётся немного поучиться, а если бросить сейчас, то все годы учёбы будут потеряны. В общем, понимаю вас, заниматься не любимым делом очень тяжело, но вы, похоже, не определились ещё с тем, чем хотели бы заниматься.

Гость
#18

обязатльно е!

Гость
#19

доучитесь*

Мышильда
#20

Главный минус- то, что вы не знаете, чего вы хотите. Бросите институт и будете метаться, "искать себя", бессмысленно терять время. Вам обязательно надо доучиться, у вас будет высшее образование, неважно какое, главное что будет, это очень важно сейчас. Если бы вы учились на бюджете или сами оплачивали себе учебу, то могли бы бросить и гордо расхлебывать свое решение. Но учебу вам оплачивали родители, верх безответственности так их подвести. Поверьте, устроиться с дипломом врача вы сможете куда угодно. А вот без диплома- совсем нет. Посмотрите, сколько на этом форуме тем о том, что люди годами ищут работу, люди с опытом, с образованием. Куда пойдете вы, где будете работать, на что жить? Сидеть на шее родителей? И они вам еще одно образование должны будут оплатить? А если и там поймете, что "не ваше" на последних курсах?

Автор, в вашей ситуации вы еще не имеете права на "хочу- не хочу". Для вас сейчас есть только "НАДО". Вам обязательно надо доучиться, и параллельно решать, чем вы хотите заниматься, только всерьез, а не так, как с медициной.

Гость
#21

Можно получить специальность врача-диетолога и работать в частных клиниках, а в перспективе и на себя.

Ксения
#22

Вам же необязательно идти работать терапевтом или хирургом. В медицине огромное количество гораздо более приятных отраслей. Например, диетология! Будете сидеть красавицей в сияющем белизной кабинете, консультировать пациентов. Никого оперировать и нюхать противные запахи не придется =) Поможете людям стать красивыми и здоровыми, а в перспективе можно и свою диетологическую клинику открыть, это сейчас "горячее" направление. Плюс бонусом все знания о правильном питании, Вам же и самой это пригодится! А второе высшее всегда можно получить, в том числе дистанционно. Можете даже прямо сейчас начать, совмещая с медициной (цены в этой сфере доступные, в той же Синергии например. Даже ездить никуда не придется). Можете получить бизнес-образование параллельно, пригодится потом в деле открытия клиники диетологии. По-моему, Вас ждут отличные перспективы!

Главный врач
#23
Гость

Можно получить специальность врача-диетолога и работать в частных клиниках, а в перспективе и на себя.

Это ей еще + 2 года (последипломное образования) нужно учиться! Это минимум. А точнее почти 2,5. Напомню, что ей итак еще почти 2 года доучиваться. Автор, как ты там? Жива вообще? Отпишись, нашла силы продолжить учебу?

Мята
#24

Автор, вам же нравится учеба. Не обязательно после нее работать по этой специальности) можно потом поступить на заочку по той специальности, которая вам близка.
Если решите остаться, расслабьтесь и воспринимайте учебу как игру. Не думайте что по окончании вам придется работать там,где вы проходили практику.
Желаю удачи от чистого сердца❤️

Первокурсница
#25

Автор, вы как?? Отпишитесь, к какому решению пришли?
Я учусь на первом курсе медицинского вуза, лечебное дело, и тоже сомневаюсь, а стоит ли оно того? Но если у меня есть возможность уйти (1 курс, бюджет), то в вашем случае лучше доучиться - поверьте, диплом лишним не будет, тем более, диплом такой престижной профессии! Да и деньги родительские не потеряете. Да, сложно будет, но это того стоит!
Удачи вам. Всё будет хорошо!

Аноним
#26

Я автор данной статьи. тут спрашивали как я. Скажу коротко,учебу не бросила в медицине, не смогла бы сказать родителям, да и это их мечта. В этом году закончу. В феврале устроилась работать в банк как кредитный менеджер - можно сказать продавец. Честно работа нравится, и не надо носить белый халат и нет ответственности за чью-то жизнь (а это оказалось мой самый большой страх, тем более когда чуть ли не на каждого подают в суд). И в этом же году поступила на заочку экономическое-финансы и кредит. И вот месяц назад повысили до операциониста. Работа та же, но зп выше и в трудовой изменили специальность. Честно сказать на душе такой покой появился. И как тут советовали, хочу в дальнейшем, если получиться поступить на бюджет-то пойду в статисты ,еще думала на суд мед эксперта. Но только если на бюджет, так как поняла, что в принципе работа с документами приносит мне болшее удовлетворение, нежели работа с пациентами.

Кроль
#27

Молодец!

Гость
#28

Автор,это нормальная реакция,вас просто задолбало учится,устали....потерпите немного,дотяните,неужели не жаль потраченного времени и сил?! Доучитесь-можете уже и не работать врачом-фармпредом станете или массажисткой) а с неоконченным медом куда пойдете? Поверьте,в Пятерочке намного хуже чем в больнице :-)
Потом с дипломом врача за бугор хорошо валить,врачи везде нужны)

Гость
#29

Здравствуйте! Такая же ситуация была.Я получила среднее медицинское образование, но работать не смогла. Сменила несколько направлений в медицине, к сожалению, так и не привыкла. Решилась поступить в вуз на экономическую специальность заочно. Училась и работала по новой специальности одновременно.Всё получалось легко и с удовольствием. Прошло где-то 15 лет, как работаю в новой сфере. А тяга и интерес к медицине появился только сейчас))) теперь есть желание обучиться массажу, косметологическим процедурам, и даже белые халаты нравиться стали.. Вот так бывает)))

Alina
#30
Аноним

Я автор данной статьи. тут спрашивали как я. Скажу коротко,учебу не бросила в медицине, не смогла бы сказать родителям, да и это их мечта. В этом году закончу. В феврале устроилась работать в банк как кредитный менеджер - можно сказать продавец. Честно работа нравится, и не надо носить белый халат и нет ответственности за чью-то жизнь (а это оказалось мой самый большой страх, тем более когда чуть ли не на каждого подают в суд). И в этом же году поступила на заочку экономическое-финансы и кредит. И вот месяц назад повысили до операциониста. Работа та же, но зп выше и в трудовой изменили специальность. Честно сказать на душе такой покой появился. И как тут советовали, хочу в дальнейшем, если получиться поступить на бюджет-то пойду в статисты ,еще думала на суд мед эксперта. Но только если на бюджет, так как поняла, что в принципе работа с документами приносит мне болшее удовлетворение, нежели работа с пациентами.

Ты большая молодец , я вот первый курс заканчиваю , это на самом деле очень тяжело , я уже понимаю что не мое , но пока не знаю что с этим сделать , думаю сменить , но экзамены сильно ограничивают , ты где училась ?

Гость
#31

Автор, ты умница! Надеюсь, диплом ты уже получила :)) Сама учусь сейчас на 6 курсе и просто еле терплю учёбу (положа руку на сердце, по большей части это из-за некоторых преподов, откровенно впавших в маразм и несущих всякую ахинею, её же и требующие потом на зачётах и экзаменах). Мне далеко не все области медицины интересны, совершенно не собираюсь идти в поликлинику работать, как это нам вдалбливают день ото дня особо одарённые преподы. Доучиваюсь и терплю ради мамы - она всегда мечтала, чтобы дочь у неё была врачом, да и времени столько мне жаль.

Гость
#32

Автор, здравствуйте❤️
Вы описали мое состояние. Точь в точь то же положение, что и у вас. Расскажите как все сложилось?

Гость
#33

Не надо уходить. Получайте диплом. Хотя бы без ординатуры. Врачи работают со спортсменами, в косметологии и ещё много где. Хоть свой фитнесс-центр или массажный кабинет открывайте - к человеку с липломом доверия больше. Ищите, что Вам интересно.

Гость
#34

Считаю, закончить однозначно нужно. Тем более самый сложный этап (1-3 курс) уже пройден. Да и с медицинским дипломом много куда открыты двери. Не обязательно идти «в больничку», если вам это претит. Можно выучиться на лаборанта, уйти работать в фарм. компанию (они тоже нуждаются в людях с мед.дипломом), в статистику, в науку в конце концов…ну или хотя бы в косметологию. Слыхала даже, что программы по разработке мед. техники и программного обеспечения нуждаются во врачах!

Елена
#35

Это очень тяжело.
Я заканчиваю 1 семестр 5 курса, осталось пол года, но хочу уйти.
Я решила, чем хочу заниматься - программированием. И не вижу смысла продолжать учебу, но страшно слезать со своего муравейника и сделать поворот в привычном течении.
Те, кто говорят - всего лишь пол года осталось - явно с медициной не связаны, потому что последние пол года - самые сложные.
Я медицину не люблю, ни одна из сфер не интересна, и соответственно невозможно знать то, что не любишь.
Самые тяжелые месяцы.. сессия летом + гос. аттестация, где нужно знать и уметь все, что учил эти годы + тест на 3000 вопросов выучить, Москва родная, все на тестах.
Я ненавижу медицину и не хочу тратить ни минуты своей жизни на это.
Единственное, что держит - как это, без диплома жить.
Я не могу решить, что делать.
Считаю, что не стоит следующие 5 месяцев тратить на то, что не знаю и не люблю, лучше буду обучаться программированию и устраиваться на работу.
Но сделать шаг.. страшно.

Елена
#36
Елена

Это очень тяжело.
Я заканчиваю 1 семестр 5 курса, осталось пол года, но хочу уйти.
Я решила, чем хочу заниматься - программированием. И не вижу смысла продолжать учебу, но страшно слезать со своего муравейника и сделать поворот в привычном течении.
Те, кто говорят - всего лишь пол года осталось - явно с медициной не связаны, потому что последние пол года - самые сложные.
Я медицину не люблю, ни одна из сфер не интересна, и соответственно невозможно знать то, что не любишь.
Самые тяжелые месяцы.. сессия летом + гос. аттестация, где нужно знать и уметь все, что учил эти годы + тест на 3000 вопросов выучить, Москва родная, все на тестах.
Я ненавижу медицину и не хочу тратить ни минуты своей жизни на это.
Единственное, что держит - как это, без диплома жить.
Я не могу решить, что делать.
Считаю, что не стоит следующие 5 месяцев тратить на то, что не знаю и не люблю, лучше буду обучаться программированию и устраиваться на работу.
Но сделать шаг.. страшно.

1 семестр 6 курса.
6 курс (

Гость
#37
Елена

1 семестр 6 курса.
6 курс (

И что вы решили? У меня сейчас 4 курс второй семестр и идентичная ситуация

Анна
#38
Аноним

Я автор данной статьи. тут спрашивали как я. Скажу коротко,учебу не бросила в медицине, не смогла бы сказать родителям, да и это их мечта. В этом году закончу. В феврале устроилась работать в банк как кредитный менеджер - можно сказать продавец. Честно работа нравится, и не надо носить белый халат и нет ответственности за чью-то жизнь (а это оказалось мой самый большой страх, тем более когда чуть ли не на каждого подают в суд). И в этом же году поступила на заочку экономическое-финансы и кредит. И вот месяц назад повысили до операциониста. Работа та же, но зп выше и в трудовой изменили специальность. Честно сказать на душе такой покой появился. И как тут советовали, хочу в дальнейшем, если получиться поступить на бюджет-то пойду в статисты ,еще думала на суд мед эксперта. Но только если на бюджет, так как поняла, что в принципе работа с документами приносит мне болшее удовлетворение, нежели работа с пациентами.

Здравствуй, Как у вас сложилась в итоге жизнь? Надеюсь ответите

А.В.
#39

Мне 20. Учусь на 3 курсе, все эти годы постоянно одно сомнение в голове- «а точно ли я в нужном месте?». Такое чувство, что посмотрела все похожие темы на женских форумах. Сижу сейчас в слезах, не хочу дальше учиться, просто не хочу завтра вставать и снова идти в универ. Да и какой вставать- впереди ещё заучивание 4 тем для отработок по пропускам. Пропуски, кстати, из-за ковида.
Противно все: от учебников и одногруппников до медицинской сферы в целом. Не знаю, зачем пишу это, скорее как крик души. Поступить в медицинский было самой большой ошибкой

Гость
#40
А.В.

Мне 20. Учусь на 3 курсе, все эти годы постоянно одно сомнение в голове- «а точно ли я в нужном месте?». Такое чувство, что посмотрела все похожие темы на женских форумах. Сижу сейчас в слезах, не хочу дальше учиться, просто не хочу завтра вставать и снова идти в универ. Да и какой вставать- впереди ещё заучивание 4 тем для отработок по пропускам. Пропуски, кстати, из-за ковида.
Противно все: от учебников и одногруппников до медицинской сферы в целом. Не знаю, зачем пишу это, скорее как крик души. Поступить в медицинский было самой большой ошибкой

22 , тоже 3-й курс, ощущение что писала я😅..
Есть желание стать врачом, быть полезной для людей, но заставить себя каждый день вставать в 5 , учить по 1020102 страниц.. не могу . Ощущение что не справлюсь .
Часто возникают мысли об уходе, опять бе не могу решиться, а что дальше будет.. куда я пойду( ведь время не вернёшь .

Гость
#41

Можно работать медицинским представителем,всё-таки закончите,обрпзование никогда не помешает....хотя в медицине сейчас акредитации и прочая хуеверть,но получают они достаточно хорошо....

Гость
#42
Елена

Это очень тяжело.
Я заканчиваю 1 семестр 5 курса, осталось пол года, но хочу уйти.
Я решила, чем хочу заниматься - программированием. И не вижу смысла продолжать учебу, но страшно слезать со своего муравейника и сделать поворот в привычном течении.
Те, кто говорят - всего лишь пол года осталось - явно с медициной не связаны, потому что последние пол года - самые сложные.
Я медицину не люблю, ни одна из сфер не интересна, и соответственно невозможно знать то, что не любишь.
Самые тяжелые месяцы.. сессия летом + гос. аттестация, где нужно знать и уметь все, что учил эти годы + тест на 3000 вопросов выучить, Москва родная, все на тестах.
Я ненавижу медицину и не хочу тратить ни минуты своей жизни на это.
Единственное, что держит - как это, без диплома жить.
Я не могу решить, что делать.
Считаю, что не стоит следующие 5 месяцев тратить на то, что не знаю и не люблю, лучше буду обучаться программированию и устраиваться на работу.
Но сделать шаг.. страшно.

Можно взять академку и подумать...

Гость
#43

Не надо вешаться. Это ваше первое образование?

Гость
#44
Казаночка

автор , не нервничай, успокойся. отучись пожалуйста, осталось всего ничего . пойми , уйди ты сейчас, получается 4 года кобыле в трещину! осталось потерпеть то несколько месяцев!ДОУЧИСЬ!!!

Я того же мнения

Гость
#45
Казаночка

автор , не нервничай, успокойся. отучись пожалуйста, осталось всего ничего . пойми , уйди ты сейчас, получается 4 года кобыле в трещину! осталось потерпеть то несколько месяцев!ДОУЧИСЬ!!!

Лучше доучиться, чем потом жалеть. Если будет давление со стороны родственников, мол, уходи оттуда, то, наверняка стоит прислушаться к ним.

Гость
#46
Гость

Здравствуйте! Такая же ситуация была.Я получила среднее медицинское образование, но работать не смогла. Сменила несколько направлений в медицине, к сожалению, так и не привыкла. Решилась поступить в вуз на экономическую специальность заочно. Училась и работала по новой специальности одновременно.Всё получалось легко и с удовольствием. Прошло где-то 15 лет, как работаю в новой сфере. А тяга и интерес к медицине появился только сейчас))) теперь есть желание обучиться массажу, косметологическим процедурам, и даже белые халаты нравиться стали.. Вот так бывает)))

Мне ужасно нравятся белые кроссовки. Обожаю просто

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: