Гость
Статьи
До слез, дочь забрала …

До слез, дочь забрала документы из престижного вуза.

Я не могу прийти в себя... Сколько денег потрачено, сколько сил вложено. Просто нет слов.
Платили в год по 300т с хвостом.
Сама выбрала экономику она. Прочилась три года. Вот начался четвертый курс, уже заплатили за этот год, вроде вернут только половину денег.
А она поставила перед фактом, что уже документы забрала и ещё ушла со скандалом, высказала всем, что они бараны. Преподавателям, а не однокурсникам!
Говорит,что это не мое, меня все там бесит.
Я как узнала у меня давление подскочило, а муж вообще молчал два дня, злой был.
Сказала, что собирается сдавать егэ в этом году и с этими предметами поступать на.... Биологию!!!
Я чуть не упала.
Кто платить будет? Говорит, что будет хорошо готовиться к егэ и пойдет на бюджет. Слабо верится...
А если платно, то мол, сама заработает летом.
Я хожу вся на нервах. Не знаю просто, что делать. Обидно очень мне и мужу... Как с ней быть и что делать... подскажите.

Настя
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может она будущий биолог , а экономику вы ей навязали

Настя
#2
Гость

Может она будущий биолог , а экономику вы ей навязали

читать умеете?.....

Гость
#3

Экономистов щас как псин недорезанных. Если так хотела учится, то шла бы на бюджет. Биолог тоже модная тема, думаю, курса до второго протянет. Потом обрюхатится от модного бородатого сокурсника, родит и засядет дома. Она не первая.

Гость
#4

Вот пусть поверится, попробует поступить или заработать. Думаю в тот вуз, престижный, при желании можно будет вернуться, главное плати. А дочу больше не балуйте, она знает чего хочет, но теперь пусть все сама

Гость
#5

Автор, расслабьтесь. Вы все равно ничего не измените. Дочери скажите, что долг за зря потраченное на ее учебу за ней и что у вас эти деньги были не лишние. Сама выбирала, сама бросила, будь добра вернуть деньги. В остальном пусть крутится сама, хочет на биологию, пусть идёт на биологию. Не поступит, в пятерку кассиром всегда возьмут.

Гость
#6

Девочка умница, осознала, что ей не нравится выбранная специальность и нашла в себе силы сделать выбор. Меня родители тоже на экономиста пихнули, ушла через год на техническую специальность. Десять лет назад это случилось и ни разу я об этом не жалела. Экономисты всё равно уже давно не в почете, биология перспективней. Пусть ваша дочь пробует поступить на бюджет, найдет подработку, она уже не ребенок, позвольте ей самой принимать решения и брать ответственность

Настя
#7
Гость

Девочка умница, осознала, что ей не нравится выбранная специальность и нашла в себе силы сделать выбор. Меня родители тоже на экономиста пихнули, ушла через год на техническую специальность. Десять лет назад это случилось и ни разу я об этом не жалела. Экономисты всё равно уже давно не в почете, биология перспективней. Пусть ваша дочь пробует поступить на бюджет, найдет подработку, она уже не ребенок, позвольте ей самой принимать решения и брать ответственность

а думаете родителям так легко заработать деньги на учебу? Захотела поучилась, захотела бросила. А сколько родители пахали это же пофиг. Да? Молодец.

#8

Нет, не молодец. но вы уже ничего не измените.

Настя
#9

Да сомневаюсь, что она вернет эти несчастные деньги... Где заработает? И через сколько лет, там уже и забудется как обычно бывает.
Биологи у нас много не получают , тем более с улицы.
Сейчас понимаю, что скорее всего и работать она не будет... Что тут скажешь.
Лучше бы мы эти деньги в жилье вложили. Очень обидно. Для это большие деньги.
А в пятерочку она не пойдет, характер не тот...знаю я ее.
Парня тоже нет у нее, чтобы думать о замужестве... У нас ка раньше было, не поступила тогда замуж. А где она мужа найдет? Будет без В/О в кругах работяг крутится, а запросы у нее то какие.
Злая я на нее.

Гость
#10

Могла бы и доучиться год до бакалавра хотя бы.
Безответственная дочь у вас. Если реально она сама выбрала экономику и не было никакого вашего давления и навязывания, то снимайте ее с довольствия и пусть теперь сама за себя отвечает. Почему? Потому что нет никакой гарантии, что будете года три платить за биологию или помогать дочери финансово, а она снова, фактически, кинет вас на деньги решив, что это снова не ее.

Гость
#11

А что за "престижный вуз"? МГУ? Спбгу? Двгу? Или местный пиздозадрыщенский вуз токаденьгиплати онлайн заочное? Лол

Гость
#12

Я только ради родных отучилась в престижном вузе на экономике, правда на бюджете, но они очень много потратили на репетиторов в свое время. Ну как бы долг отдала. А заставить себя принять это не смогла. Потом вторую вышку получила и забыла про экономику как про страшный сон. Шесть лет на заочке, платно (тк второе в/о), всегда сама платила, ни разу не пожалела, работаю для души. Дочь советую оставить в покое, разве что смело можете не платить за нее

Гость
#13

По сумме училась не в престижном, а в средненьком или на средненьком факультете. Таких перепроизводство. Поэтому правильно сделала, но поздно. Не шучу. Только кажется, что разводка. На какого биолога?

Настя
#14
Гость

По сумме училась не в престижном, а в средненьком или на средненьком факультете. Таких перепроизводство. Поэтому правильно сделала, но поздно. Не шучу. Только кажется, что разводка. На какого биолога?

Для вас цена 300 тысяч в год это копейки?

Настя
#15
Гость

Я только ради родных отучилась в престижном вузе на экономике, правда на бюджете, но они очень много потратили на репетиторов в свое время. Ну как бы долг отдала. А заставить себя принять это не смогла. Потом вторую вышку получила и забыла про экономику как про страшный сон. Шесть лет на заочке, платно (тк второе в/о), всегда сама платила, ни разу не пожалела, работаю для души. Дочь советую оставить в покое, разве что смело можете не платить за нее

Она сама выбрала эту специальность, а не мы.

Настя
#16
Гость

Могла бы и доучиться год до бакалавра хотя бы.
Безответственная дочь у вас. Если реально она сама выбрала экономику и не было никакого вашего давления и навязывания, то снимайте ее с довольствия и пусть теперь сама за себя отвечает. Почему? Потому что нет никакой гарантии, что будете года три платить за биологию или помогать дочери финансово, а она снова, фактически, кинет вас на деньги решив, что это снова не ее.

Да, вот именно... Отучилась бы уже. Осталось всего ничего и шла бы на свю биологию. А получается деньги слили в унитаз...
Заскок про биологию вообще мне не понятен, ей она никогда раньше не нравилась. Я в шоке одним словом

Гость
#17

Пойдет в эскорт и вернет вам все деньги.
Только предупредите ее, чтобы была осторожнее со столбами.

Гость
#18
Гость

Экономистов щас как псин недорезанных. Если так хотела учится, то шла бы на бюджет. Биолог тоже модная тема, думаю, курса до второго протянет. Потом обрюхатится от модного бородатого сокурсника, родит и засядет дома. Она не первая.

Я бы вообще большинство баб выше техникума не учила. Все равно они родят и потоммработники из них становятся никакие, в голове только суп, ***, муж и скорее домой бежать. Это если она вообще не бросит работу.
Не расстраивайся, автор, домохозяйкой все равно после какого вуза сидеть.

Весёлая молочница
#19

вариант хороший вижу такой: выучиться на биолога, выучить, например, английский и свалить с такой профессией за рубеж. Диплом биолога будет легче подтвердить чем диплом экономиста, и само собой зарплаты лучше.

Весёлая молочница
#20

...зарплаты лучше чем в России имеется в виду.
У меня, кстати, есть знакомый по чуть смежной специальности, что-то с агрономией связано. Он сам индус, но колесит по командировкам по Европе и по всему миру довольно часто, - очень успешный чел! А экономистов как собак, правда. Попробуйте понять её! Биологом быть душевнее как-то, по-моему, ближе к природе, мне нравится её идея, хоть и пришлось вам заплатить столько уже.

Весёлая молочница
#21

моим родителям тоже в свое время пришлось на мою учебу потратиться, а я отработала по специальности года 3 лишь, а потом уволилась, уехала путешествовать, - и всё, пожалуй, лучше у меня сложилось в итоге, я насовсем уехала за границу. В общем, к чему это я, - вы не одна с подобной историей, бывает, и не всегда к худшему складывается.

Гость
#22

я бросила вуз после 1 курса и не какой нибудь. а мгимо! все у виска крутили. родители очень зля на меня были. деньги им отдала спустя три года. в жизни нормально устроилась финансово. накопила прилично.бросила последнюю работу и вот опять в поиске.
я вашу дочь понимаю.есть люди.которых несет. не всегда в нужную сторону.но сопротивлятся этому бесполезно..её ничем не проймешь.ни чувством долга.ни ответственностью...натура такая.дай бог у нее все норм сложится и не окажется на трассе

Гость
#23

Автор, успокойтесь. После 3 курсов легко востановиться, хоть бы на заочку. Узнайте. Пусть поиграет в биолога. Может действительно ее.
А так, раз не учится, скажите что б шла работать, и полностью урезаете её бюджет. То есть вообще никаких денег на руки не давать, и ничего не покупать.

Гость
#24

Вообще, автор, не похоже, что дело в биологии. Ну кто в сентябре вуз бросает? Бросают ближе к сессии. Чёт 2 месяца назад ей поступать на биологию в голову не пришло.
Похоже, что она вспылила и разругалась с кем-то. И решила отсидется год дома. Ваша задача сделать так, что б ей этот год дома не понравился. Выдавливайте финансово.

Ягость
#25

Во-первых, не надо было учить дочь на платном, это никогда до добра не доводит. Поступать надо только на бесплатное.
Во-вторых, в России нет престижных университетов, даже МГУ не входит в десятку сильнейших мировых вузов, что уж говорить про остальные.
Так что расслабьтесь и позвольте дочери платить за своё новое образование самостоятельно, глядишь, не бросит.

Ягость
#26
Гость

А что за "престижный вуз"? МГУ? Спбгу? Двгу? Или местный пиздозадрыщенский вуз токаденьгиплати онлайн заочное? Лол

Да даже эти вузы не являются престижными. Они просто лучше чем шлаковые, коих в России хоть попой жуй. МГУ и Спбгу очень неплохие, но в мировом рейтинге они далеки от топовых позиций. Но, что самое главное - я вообще не понимаю зачем в России платить за образование, в России есть возможность учиться бесплатно, а если уж силёнок поступить на бюджет не хватило, то значит это место не подходит.

Вопрос
#27
Ягость

Да даже эти вузы не являются престижными. Они просто лучше чем шлаковые, коих в России хоть попой жуй. МГУ и Спбгу очень неплохие, но в мировом рейтинге они далеки от топовых позиций. Но, что самое главное - я вообще не понимаю зачем в России платить за образование, в России есть возможность учиться бесплатно, а если уж силёнок поступить на бюджет не хватило, то значит это место не подходит.

Сразу видно, что вы давно в эту тему не погружались. Сейчас на факультетах 5-10 бюджетных мест, половина отдаётся льготникам и крымчанам, остальное победителям олимпиад. Не все дети рождаются гениями, а образование нужно получать.

Гость
#28
Настя

Да сомневаюсь, что она вернет эти несчастные деньги... Где заработает? И через сколько лет, там уже и забудется как обычно бывает.
Биологи у нас много не получают , тем более с улицы.
Сейчас понимаю, что скорее всего и работать она не будет... Что тут скажешь.
Лучше бы мы эти деньги в жилье вложили. Очень обидно. Для это большие деньги.
А в пятерочку она не пойдет, характер не тот...знаю я ее.
Парня тоже нет у нее, чтобы думать о замужестве... У нас ка раньше было, не поступила тогда замуж. А где она мужа найдет? Будет без В/О в кругах работяг крутится, а запросы у нее то какие.
Злая я на нее.

Ну, во-первых, вы ни черта не смыслите в специальности биолога и потому вряд ли можете делать выводы относительно перспективности такого образования. Во-вторых, ваша дочь - инфантилка и вы, вероятно, этому способствовали. Вряд ли её планам суждено сбыться, но, возможно, эта ситуация (отсутствие образования, материальной помощи с вашей стороны и работы) заставит её повзрослеть. Я бы на вашем месте села с ней и поговорила: объясните ей, что вы финансово сделали всё, что могли; вы ее выбор не понимаете, но принимаете; из дома не выгоняете; но теперь её очередь себя обеспечивать и обустраивать свою жизнь и денег вы ей больше не дадите.

Гость
#29
Вопрос

Сразу видно, что вы давно в эту тему не погружались. Сейчас на факультетах 5-10 бюджетных мест, половина отдаётся льготникам и крымчанам, остальное победителям олимпиад. Не все дети рождаются гениями, а образование нужно получать.

Бред. Вы сами не разбираетесь, а пишите

Гость
#30
Настя

Да, вот именно... Отучилась бы уже. Осталось всего ничего и шла бы на свю биологию. А получается деньги слили в унитаз...
Заскок про биологию вообще мне не понятен, ей она никогда раньше не нравилась. Я в шоке одним словом

Да биологию она выбрала, потому что факультет там, как правило, халявный. Сколько знала по студенчеству биологов, все балду пинали и не учились нифига. Это вам не на врача или архитектора учиться, где пашут и пашут.
Так что, автор, дочка ваша лоботряска, безответственность и инфантильность на лицо. Деньги ваши она не ценит - не она их заработала, да и труд ваш не уважает.
Грустно все это конечно. У меня вот сын родился недавно, читала ваш пост и думала - не дай бог мой так поступит , когда будет студентом.
Автор, вам желаю терпения и желаю отпустить эту ситуацию. Деньги не вернуть, все сделано, пусть дочь теперь барахтается по жизни сама. Позже поймёт, что ошиблась, когда придётся кассиром идти работать.
Вы, главное, содержать ее прекратите. Деньги не давайте. Пусть сама учится жить.

Гость
#31
Ягость

Во-первых, не надо было учить дочь на платном, это никогда до добра не доводит. Поступать надо только на бесплатное.
Во-вторых, в России нет престижных университетов, даже МГУ не входит в десятку сильнейших мировых вузов, что уж говорить про остальные.
Так что расслабьтесь и позвольте дочери платить за своё новое образование самостоятельно, глядишь, не бросит.

Тут все такие ***, я смотрю. Наверное вы в Оксфорде учились , да? Про рейтинг вузов мира пишут. Смешно. А сами то что закончили? Институт села кукуевка?

Максим
#32

Автор, ничего вы не сделаете. У меня двоюродная сестра на гооову больная. Отучилась в престижном техническом вузе пол года. Сама же выбирала, сама егэ сдавала и бросила. Сейчас по мужикам бегает. Успела и замуж на месяц выскочить. Сейчас с бомжом какимто живет у бабулки. Мать ее выгнала из дома. Работают оба кассирами в пятерочке. Тут ничего не сделаешь. Если она такой выбор сделала, значит ничего хорошего не жди. Люди порой часто совершают глупые ошибки в молодости, а потом логти кусают.

Ягость
#33
Гость

Тут все такие п из д а т ы е, я смотрю. Наверное вы в Оксфорде учились , да? Про рейтинг вузов мира пишут. Смешно. А сами то что закончили? Институт села кукуевка?

Не хотела отвечать, но всё-таки напишу, возможно, вам полегчает)) Да, я закончила самый обычный институт, а вот мой ребёнок нет. Обо мне говорить не имеет смысла, мы же обсуждаем не маму (автора вопроса), а её дочь, которая не потрудилась поступить на бюджет, а теперь ещё готова прос/рать родительские деньги. Поэтому уместно спросить, где учится мой ребёнок. Отвечаю: мой сын учится в престижном учебном заведении, его девушка тоже, оба готовились БЕЗ репетиторов, т.е. САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так понятнее? Чтобы не последовало других вопросов с претензией на подъ/ёб, разъясню: сын учится в MIT его девушка в Harvard. Это в США, если вы вдруг не в курсе. Но в реальности дело не в том, кто конкретно где учится, можно и в МГУ и в гораздо менее значимом университете получить нормальное образование. Дело в том, что сначала родители нанимают кучи репетиторов, потом проплачивают образование, находя себе миллион отговорок о малом количестве бюджетных мест. А правда была и есть одна: все, кто ХОТЯТ учиться, учатся на бюджете, на них хватает мест. Те, у кого лень вперёд них родилась, находят отговорки.

#34

Ну вообще то вы сами виноваты - не надо было платить за учебу. Высшее образование вообще не ценится, а уж платное и заочное тем более. Не смогла потупить на бюджет - иди работай.
Что сейчас делать: денег дочери не давать совсем - пусть идет работает и возвращает вам долг. Про образование пусть забудет -она прос/рала свой шанс.

Ягость
#35
Хам

Ну вообще то вы сами виноваты - не надо было платить за учебу. Высшее образование вообще не ценится, а уж платное и заочное тем более. Не смогла потупить на бюджет - иди работай. Что сейчас делать: денег дочери не давать совсем - пусть идет работает и возвращает вам долг. Про образование пусть забудет -она прос/рала свой шанс.

Абсолютно согласна. Помогать надо тем, кому это нужно, например, если ребёнок день и ночь учится, его не нужно заставлять работать, ему нужно позволить учиться. В случае автора было даже оплачено обучение, т.е. даже недостаточное старание не забеспокоило родителей, они понадеялись, что ребёнок одумается и будет учиться. Но раз уж и это не помогло, то оплачивать вторую "хотелку" ,наверно, не стоит. Пусть доча сама заработает, а потом учится где хочет и на кого хочет. А всем рассуждающим о нехватке бюджетных мест: ещё ни разу не слышала, что бы человек, сдавший все ЕГЭ на 95-100 баллов никуда не прошёл не бюджет, не бывает такого, и никакой Крым и прочие регионы здесь не причём. Из класса сына те, кто сдали ЕГЭ прекрасно, ВСЕ учатся на бюджете.

Гость
#36
Ягость

Не хотела отвечать, но всё-таки напишу, возможно, вам полегчает)) Да, я закончила самый обычный институт, а вот мой ребёнок нет. Обо мне говорить не имеет смысла, мы же обсуждаем не маму (автора вопроса), а её дочь, которая не потрудилась поступить на бюджет, а теперь ещё готова прос/рать родительские деньги. Поэтому уместно спросить, где учится мой ребёнок. Отвечаю: мой сын учится в престижном учебном заведении, его девушка тоже, оба готовились БЕЗ репетиторов, т.е. САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так понятнее? Чтобы не последовало других вопросов с претензией на подъ/ёб, разъясню: сын учится в MIT его девушка в Harvard. Это в США, если вы вдруг не в курсе. Но в реальности дело не в том, кто конкретно где учится, можно и в МГУ и в гораздо менее значимом университете получить нормальное образование. Дело в том, что сначала родители нанимают кучи репетиторов, потом проплачивают образование, находя себе миллион отговорок о малом количестве бюджетных мест. А правда была и есть одна: все, кто ХОТЯТ учиться, учатся на бюджете, на них хватает мест. Те, у кого лень вперёд них родилась, находят отговорки.

Дочь поступала в 2009г. На специальность 25 мест. Из них 10-контрактники; 10 - целевой набор (платно, но чктб меньше+нарравление); 5- бюджетных. На бюджет 3 по льготе. Остается 2 бюджетных на общих основаниях. Подано заявлений было под 200. Вопрос кто хочет учиться на бюджете? И кто будет учиться при таком раскладе?

Гость
#37
Настя

Да сомневаюсь, что она вернет эти несчастные деньги... Где заработает? И через сколько лет, там уже и забудется как обычно бывает.
Биологи у нас много не получают , тем более с улицы.
Сейчас понимаю, что скорее всего и работать она не будет... Что тут скажешь.
Лучше бы мы эти деньги в жилье вложили. Очень обидно. Для это большие деньги.
А в пятерочку она не пойдет, характер не тот...знаю я ее.
Парня тоже нет у нее, чтобы думать о замужестве... У нас ка раньше было, не поступила тогда замуж. А где она мужа найдет? Будет без В/О в кругах работяг крутится, а запросы у нее то какие.
Злая я на нее.

Ах, запросы? Запросы это хорошо. Но за свои, а не за папины-мамины. Так что собирайте семейный совет и объявляйте дочери, что с вас теперь только еда, самая простая, а всё остальное пусть обеспечивает себе сама.

Гость
#38
Настя

Может она будущий биолог , а экономику вы ей навязали

читать умеете?.....

Вы так м с дочкой разговариваете??? Неудивительно что она взбрыкнула.
Зачем вы платили за обучение? У нее мозгов нет на бюджете учиться? Какой еще егэ? Он у нее должен быть сдан. Че за фигня?

Гость
#39

Автор,я вас понимаю. Но... Расскажу свою историю. Меня родители заставили окончить академию музыки,потом магистратуру (да,заставили и да,я такая безвольная. Сопротивлялась,но слабо). Я поработала по специальности. Работу ненавижу,музыку не слушаю вообще. Осточертела за всю жизнь. При виде рояля меня трясет. (Мне 32,не девочка уже).Я уже и другой ВУЗ окончила,и курсы самые разные,поменять работу не смогла. Сейчас в декрете,сколько и в декрете пыталась работать,доучиваться,не смогла. Денег на няньку нет,бабушек тоже. Спать по 3 часа в сутки больше 2-х месяцев не получается. И вот я на днях поняла,что это конец. Я изменить уже ничего не смогу. Работать по первой специальности не могу,бесит,на работу по новой нужно время ,которого нет. И вы знаете,у меня даже мечты уже нет. Это самое ужасное,что может быть в жизни. А ваша дочь хотябы имеет время,возможность что-то поменять,время переучиться. Хотя,уходить с 4 курса глупо,шла бы параллельно на заочку в другой ВУЗ.

In my humble opinion
#40
Гость

читать умеете?..... Вы так м с дочкой разговариваете??? Неудивительно что она взбрыкнула. Зачем вы платили за обучение? У нее мозгов нет на бюджете учиться? Какой еще егэ? Он у нее должен быть сдан. Че за фигня?

Никакой фигни. Для поступления на биологию дочери автора понадобятся результаты ЕГЭ по биологии и химии, что не требовалось для поступления на экономический факультет.
Автор, да, обидно, да, злость. Но бесполезно. Согласна с советами выше обсудить вопрос о содержании дочери. Иначе получите вечную студентку или вообще тунеядку по жизни.

Гость
#41
Гость

читать умеете?.....

Вы так м с дочкой разговариваете??? Неудивительно что она взбрыкнула.
Зачем вы платили за обучение? У нее мозгов нет на бюджете учиться? Какой еще егэ? Он у нее должен быть сдан. Че за фигня?1)На эконмфак и биофак ЕГЭ разные.
2) рещультаты ЕГЭ демтвительны 2года.

Гость
#42
Гость

Автор,я вас понимаю. Но... Расскажу свою историю. Меня родители заставили окончить академию музыки,потом магистратуру (да,заставили и да,я такая безвольная. Сопротивлялась,но слабо). Я поработала по специальности. Работу ненавижу,музыку не слушаю вообще. Осточертела за всю жизнь. При виде рояля меня трясет. (Мне 32,не девочка уже).Я уже и другой ВУЗ окончила,и курсы самые разные,поменять работу не смогла. Сейчас в декрете,сколько и в декрете пыталась работать,доучиваться,не смогла. Денег на няньку нет,бабушек тоже. Спать по 3 часа в сутки больше 2-х месяцев не получается. И вот я на днях поняла,что это конец. Я изменить уже ничего не смогу. Работать по первой специальности не могу,бесит,на работу по новой нужно время ,которого нет. И вы знаете,у меня даже мечты уже нет. Это самое ужасное,что может быть в жизни. А ваша дочь хотябы имеет время,возможность что-то поменять,время переучиться. Хотя,уходить с 4 курса глупо,шла бы параллельно на заочку в другой ВУЗ.

А эта мечта, она была раньше? Если не секрет, какая?
Есть люди, которые, видимо, вообще не очень приспособлены к работам, любым. Я вот сама выбрала специальность, работаю по ней - тоже начало тошнить. Прохожу сейчас переподготовку по более интересной для себя профессии и начала подрабатывать. И что интересно, когда я ранее смотрела на эту специальность со стороны - все видела в розовом цвете. А теперь разглядела и очень существенные минусы - даже стала лояльнее относиться к первой специальности. В общем, пока не попробуешь - всегда кажется, что grass is always greener on the other side of the fence.

Гость
#43
Гость

Автор,я вас понимаю. Но... Расскажу свою историю. Меня родители заставили окончить академию музыки,потом магистратуру (да,заставили и да,я такая безвольная. Сопротивлялась,но слабо). Я поработала по специальности. Работу ненавижу,музыку не слушаю вообще. Осточертела за всю жизнь. При виде рояля меня трясет. (Мне 32,не девочка уже).Я уже и другой ВУЗ окончила,и курсы самые разные,поменять работу не смогла. Сейчас в декрете,сколько и в декрете пыталась работать,доучиваться,не смогла. Денег на няньку нет,бабушек тоже. Спать по 3 часа в сутки больше 2-х месяцев не получается. И вот я на днях поняла,что это конец. Я изменить уже ничего не смогу. Работать по первой специальности не могу,бесит,на работу по новой нужно время ,которого нет. И вы знаете,у меня даже мечты уже нет. Это самое ужасное,что может быть в жизни. А ваша дочь хотябы имеет время,возможность что-то поменять,время переучиться. Хотя,уходить с 4 курса глупо,шла бы параллельно на заочку в другой ВУЗ.

Нет, ужасно это у меня. Я и вуз второй закончила, и начала с нуля работать по другой специальности, я только к 33 годам, наконец, заняла свое место. Мне хотелось этого всю жизнь! Мечтала ещё в аспирантуру пойти и заниматься преподаванием по своему предмету. И тут у меня начались проблемы с памятью после рождения ребёнка. И со зрением. И прощай все мои мечты, спустя ещё четыре года я осознаю, что все, я физически не смогу. А вы, пока можете, делайте!

Гость
#44
Гость

Нет, ужасно это у меня. Я и вуз второй закончила, и начала с нуля работать по другой специальности, я только к 33 годам, наконец, заняла свое место. Мне хотелось этого всю жизнь! Мечтала ещё в аспирантуру пойти и заниматься преподаванием по своему предмету. И тут у меня начались проблемы с памятью после рождения ребёнка. И со зрением. И прощай все мои мечты, спустя ещё четыре года я осознаю, что все, я физически не смогу. А вы, пока можете, делайте!

Вот это действительно очень печально( - казалось быть, вот она, цель, достигнута, можно спокойно и с удовольствием работать, расти в любимом деле, а тут такие проблемы...

Гость
#45

Пусть хотя бы возьмёт в деканате справку о законченных трёх курсах. Тоже может пригодиться.

Гость
#46

Отлично Вас понимаю. Правда, средств на учебу у меня бы точно не нашлось....Некогда моя дочь без усилий, репетиторов поступила в солидный питерский ВУЗ на инженерную специальность на бюджет. Была отличницей. Отучилась почти 4 курса. И в один день вдруг(!!!!!) заявляет, что учебу бросает. Мол, давно мечтала уехать за границу. А как?... Нашла где-то информацию, что существует система ау-пэйр. И только до 24 лет. Высшее образование получать невыгодно...Одним словом, она обратилась в агентство, ей подыскали семью в Германии... В общем, к ним она и уехала. Присматривала за ребенком, попутно учила язык. За год сдала несколько языковых экзаменов. Еще через год подала документы в местный университет на эту же специальность. Первое высшее образование для иностранных студентов было еще бесплатным ( Поэтому дома ей было получать его невыгодно). И студентам было право на работу в 90 часов. Дочери даже засчитали 2 года учебы в Питере по привезенным документам и приняли на третий курс...Закончила этот университет, нашла работу, вышла замуж за немца. Потом открыла сво бизнес. Всем довольна и счастлива.
Было это давно. Почти 15 лет назад. Но с той поры понимаю, как правильно сделала, что не стала резать крылья своему ребенку. А поначалу-то как было жаль до отчаяния затраченных ...нет, не денег. Усилий и эмоций.

Гость
#47

У нас сын закончил биологический. Поработал в лаборатории при универе, а, как женился, ушёл в сисадмины. Не много биологам платят

Гость
#48
Гость

А что за "престижный вуз"? МГУ? Спбгу? Двгу? Или местный пиздозадрыщенский вуз токаденьгиплати онлайн заочное? Лол

300 тыс. год обучения. вуз явно не местный. представьте себе, некоторые учатся и в престижных вузах))

Гость
#49

Для экономики и менеджмента это копейки. Это лохотронские по нынешним временам вузы для экономиста. Посмотрите стоимость в РЭШ, МИЭФ, МГИМО, ВШБ МГУ, ВШБ СПбГУ. Стоимость 600 тысяч и больше за год. При этом люди уезжают учиться на запад, потом приезжают, потому что отправляю таких детей богатые родители, которые тут их пристроят как надо. Смысла повелевать ребенком и его судьбой нет, потому что он отвернется от повелителя, когда станет самостоятельным. Но тема разводка.

Гость
#50
Настя

Я не могу прийти в себя... Сколько денег потрачено, сколько сил вложено. Просто нет слов.
Платили в год по 300т с хвостом.
Сама выбрала экономику она. Прочилась три года. Вот начался четвертый курс, уже заплатили за этот год, вроде вернут только половину денег.
А она поставила перед фактом, что уже документы забрала и ещё ушла со скандалом, высказала всем, что они бараны. Преподавателям, а не однокурсникам!
Говорит,что это не мое, меня все там бесит.
Я как узнала у меня давление подскочило, а муж вообще молчал два дня, злой был.
Сказала, что собирается сдавать егэ в этом году и с этими предметами поступать на.... Биологию!!!
Я чуть не упала.
Кто платить будет? Говорит, что будет хорошо готовиться к егэ и пойдет на бюджет. Слабо верится...
А если платно, то мол, сама заработает летом.
Я хожу вся на нервах. Не знаю просто, что делать. Обидно очень мне и мужу... Как с ней быть и что делать... подскажите.

У вас был уговор-дочь выбрала специальность и вуз, вы обязались оплатить. Вы платили, дочь обязана получить диплом. Собирите семейный совет и об'ясните, что у нее перед вами обязательство-доучиться. Дальше-свободна, копи на второе высшее, учись, хоть на клоуна, а сейчас-год оплачен вперёд, через нехочу.
Проблема в каком-то конфликте в вузе, каком конфликте вы не пишите, но гарантии, что 'тупые бараны' не встретятся среди преподавателей биологии нет. И это будет повторяться дальше на работах, которые она будет менять потому что все дураки и дальше, но это уже ее жизнь, пусть живёт как хочет.
А сейчас она должна вам. Пусть идёт договаривается в деканат, звучал вариант заочного, что может и лучше-посмотрите, будет ли она днями к биологии готовиться. Но восстановиться она должна.

Следующая тема