Гость
Статьи
Отговорите или …

Отговорите или поддержите

Отличница идёт в Пятёрочку. Добрый день! Я с детства уделяла всё внимание учёбе, ни играла во дворе, не ходила по гостям и по клубам. Потом получила высшее образование.
Устроилась секретарём, так как никуда не брали без опыта, со временем было два повышения, проработала 3 года в общей сложности.
Из-за новой начальницы все стали разбегаться, я тоже не выдержала, это не человек, а монстр самый настоящий. Уволилась.
Занялась своим лечением, так как не отпускали вообще, даже к врачам, а у меня с детства есть проблемы со здоровьем, так как мама толком не занималась этим, всё усугубилось с годами.
Сейчас пытаюсь вновь найти работу. Но единственное приличное место, куда могут взять, находится на другом конце города. Я живу с парнем очень далеко от этого места, ехать почти 2 часа, с пересадками.
Мама живёт в нашей с ней квартире с сожителем, сразу скажу, она в покупку ни копейки не вложила. У него тоже есть квартира, но далековато.
Мама покупает ему машину на свои деньги, чтобы он доезжал за 15 минут до работы, если прямо ехать, получается гораздо быстрее, чем на ОТ, тем более у нас с ним проблема.
Я попросила маму переехать в квартиру к сожителю, так как он мог бы её подвозить до работы, это минут 20 заняло бы, а не как у меня - 2 часа на дорогу, возможности купить машину у меня нет, я накопления трачу на лечение, оно дорогое, так как много проблем, мать отказалась и сказала, чтобы я машину покупала, если мне далеко ездить. Меня это очень разозлило, если честно, так как незнакомому мужику, они знакомы 8 месяцев всего, она купила за свои деньги машину, а родной дочери никак не хочет помочь.
И я от отчаяния уже думаю пойти работать продавцом в "Пятёрочку", у нас её минутах в 20 езды от меня открыли. Но я так хотела работать по специальности, на нормальном месте. После "Пятёрочки" меня уже вряд ли возьмут.

Гость
62 ответа
Последний — Перейти

Добрый день.
Не опускайте руки!
Если сейчас отступитесь, потом будет сложнее.
Вы потратили огромное количество сил, для получения образования. Получили необходимый опыт работы. Для чего? Что бы все вот так бросить?
Для начала найдите в себе силы и серьёздно поговорите с мамой, квартира общая (здесь необходима подготовка, возможно помощь психолога). Подготовте речь, лучше её записать и проговорить. Надо чётко понимать что вы будете говорить.
Не поможет, переезжайте к ней, желательно с молодым человеком, объясните ему, что сейчас вам нужна его поддержка, как никогда.
Если хотите наладить или хотя бы сохранить отношения с мамой придётся поработать над этим с психологом.

Гость
#1

Не играла во дворе. Хотела другое предложение построить, поэтому поторопилась написать.

Гость
#2

Просто я читаю отзывы тех, кто работал в "Пятёрочке", и там вообще нет ничего положительного. И это люди здоровые пишут, что они там еле держались, вдруг я вообще даже месяц не выдержу?

Гость
#3

Может, кто-то из форумчан работал в этой сети, не в крупных городах, поделитесь опытом.

Гость
#4

Мать выселять. Квартиру продавать. Покупать рядом с работой на другом конце города.
Решение простое, даже очень. Работать надо, автор!
О том, куда мать тратит СВОИ деньги - не ваше дело, она ваши не считает. Вам есть как распорядится своим имуществом, вот и действийте.
Можно подумать, мать прямо деть некуда.
Не захочет к сожителю, переедет с вами на другой конец города не переломится.

Гость
#5

Такой бред...
Трудно поверить в это.
В пятерочке еще тяжелее и не благодарнее.

Гость
#6

Вчера эта тема была. только без пятерочки.

#8

1. Какое может быть повышение у секретарши?
2.Можно снять жилье рядом с новой работой
3.Можно жить вместе с матерью. Кстати, если немного пофлиртуешь с её сожителем, то велик шанс, что они переедут от тебя подальше.
4. Можно потребовать размен/продажу квартиры
Судя по всему человек ты хлипкий и не пробойный, так что в Пятерочке и месяца не выдержишь.

Гость
#9
Гость

Мать выселять. Квартиру продавать. Покупать рядом с работой на другом конце города. Решение простое, даже очень. Работать надо, автор! О том, куда мать тратит СВОИ деньги - не ваше дело, она ваши не считает. Вам есть как распорядится своим имуществом, вот и действийте. Можно подумать, мать прямо деть некуда. Не захочет к сожителю, переедет с вами на другой конец города не переломится.

Она у меня хотела денег занять, хотя знает, что мне они сейчас нужны, я оплачиваю дорогие медицинские процедуры, уходят очень быстро.
По-хорошему она не выселится, я это поняла после разговора с ней, где на позитивной ноте, с указанием обстоятельств, постаралась донести свои аргументы.

Гость
#10

Автор,живите отдельно от мамы и не ждите от неё хорошего отношения,-есть такие тетки(Работать устраивайтесь в нормальную компанию,не губите себе будущее!Парень может и испариться,а Вы так и останетесь в Пятерочке!И снимите жильё ближе к Пятёрочке,если парень Вас любит,то поддержит.

Гость
#11
Гость

Автор,живите отдельно от мамы и не ждите от неё хорошего отношения,-есть такие тетки(Работать устраивайтесь в нормальную компанию,не губите себе будущее!Парень может и испариться,а Вы так и останетесь в Пятерочке!И снимите жильё ближе к Пятёрочке,если парень Вас любит,то поддержит.

Ближе к новой работе

Гость
#12
Хам

1. Какое может быть повышение у секретарши? 2.Можно снять жилье рядом с новой работой 3.Можно жить вместе с матерью. Кстати, если немного пофлиртуешь с её сожителем, то велик шанс, что они переедут от тебя подальше. 4. Можно потребовать размен/продажу квартиры Судя по всему человек ты хлипкий и не пробойный, так что в Пятерочке и месяца не выдержишь.

Как какое? У меня диплом, я доказала, что быстро и качественно делаю работу, мне поручали и работу специалистов, потом я сама стала специалистом. Если человек умный, то его рано или поздно хоть немного, но повышают, если начальство адекватное.

Гость
#13
Гость

Автор,живите отдельно от мамы и не ждите от неё хорошего отношения,-есть такие тетки(Работать устраивайтесь в нормальную компанию,не губите себе будущее!Парень может и испариться,а Вы так и останетесь в Пятерочке!И снимите жильё ближе к Пятёрочке,если парень Вас любит,то поддержит.

Ему тогда придётся самому два часа до работы ездить, так как сейчас мы живём около его работы, и зарабатывает он в два раза больше, чем мне будут платить.

Гость
#14

То есть, вы не советуете идти в "Пятёрочку"? Думаете, там реально настолько тяжело, как пишут? Много физической работы?

Гость
#15
Гость

По-хорошему она не выселится

Как это?
Это ваше жилье или не ваше?

Гость
#16

Парню родные подарили квартиру, мы не снимаем, и он, конечно, не будет так жертвовать ради меня. Да он и не сможет. Работает по такому графику, что в 5 утра выходит из дома, и это близко живёт, а в 3-4 часа ночи у нас транспорт общественный не ходит. На такси денег не хватит.

Гость
#17
Гость

Как это? Это ваше жилье или не ваше?

Моё, но я не хочу ругаться с ней, хочу миром как-то уладить всё, но даже после таких добрых разговоров, где я ненастойчиво дала понять, чтобы она переехала к сожителю, мама уже разозлилась, начала возмущаться, и говорить, что не хочет жить в том районе, где у него квартира, можно подумать, я хочу жить в районе, где живу с парнем. Всё-таки надо приходить к решению, которое будет удобно обеим, но мама ни в чём на уступки не идёт.

Гость
#18

У меня просто в голове не укладывается: не помочь мне даже тысячей на лечение, и покупать левому мужику машину, влезая в долги. Жалею, что вообще по простоте и наивности маме рассказывала о своих накоплениях, я всю учёбу в институте даже не ела в течение учебного дня, хотя было 4 пары и больше, чтобы хоть копейки сберечь, так как уже в институте мама не покупала мне одежду, и я её сама должна была покупать. Это с 16 лет. Но всё это забылось как-то, просто сейчас вспоминаю, обидно, что мать - вроде должна быть самым родным человеком, некоторые матери жизнью ради детей жертвуют, а моя всё себе. Меня тогда так потрясло, что, зная, что у меня нет дохода, что огромные деньги уходят на лечение, она ещё и хотела у меня занять сумму на покупку машины сожителю. Не понимаю, как так можно.

Гость
#19

У нас с парнем не самые лёгкие взаимоотношения, я бы, может, и ушла, но он единственный, кто мне помогает делом, а не на словах хорошенький. За это я ему очень благодарна, и ценю то, что он для меня делает.

Гость
#20

Нет здесь руководителей или кадровых сотрудников, которые бы высказались, взяли бы они на должность специалиста в компанию человека, который работал некоторое время в "Пятёрочке"?

Гость
#21

Я пока только такой выход вижу, самые ближние места работы хоть немного выше статусом, хотя бы те же офис-менеджеры, находятся в полутора часах езды от меня. А рабочий день - с восьми утра. Был бы хоть с 10.

Гость
#24

Почему мне кажется что это та неудавшаяся вокалистка?😂😂 и мне ли одной ? Манера писания, ответы, мысли - все совпадает

Гость
#25
Гость

Почему мне кажется что это та неудавшаяся вокалистка?😂😂 и мне ли одной ? Манера писания, ответы, мысли - все совпадает

А вы не думали, что много несчастных людей, с частично похожими судьбами и ударами судьбы? Я люблю петь, но, к сожалению, мне не позволили выбрать эту специальность, поэтому занимаюсь этим исключительно для души и собственной радости, не могу монетизировать.

Гость
#26

Увидела в почте письмо, зовут ещё в одно место. Не знаю, может, это и липовая контора, у нас много объявлений похожих. Мол, зарплата, от 25 тысяч, официально, а на деле - опять Орифлейм или ещё хуже. Ехать - почти два часа в одну сторону, но без пересадок. График - пятидневка. Не потяну я, конечно, но схожу узнаю, что там такое.
Самое обидное, что там рядом есть крупный торговый центр, от которого частный автобус бесплатно возит туда и обратно. И этот автобус начинает движение на остановке, которая рядом с квартирой, где живёт мама, едет 15 минут, так как идёт самым коротким маршрутом, я могла бы легко добираться, да ещё бесплатно. Да, бывает же такое.

#27

Какая у вас специальность и кем работали? Если какой-нибудь юрист-экономист-финансист, то Пятерочка ничего не испортит.

Гость
#28
Хам

Какая у вас специальность и кем работали? Если какой-нибудь юрист-экономист-финансист, то Пятерочка ничего не испортит.

Да, из этой сферы. Почему не испортит? Это престижные специальности. Работала я в известном месте, у которого есть статус, но много внутренних проблем и недобросовестных людей.

Гость
#29

Я считаю, что престижнее юриста только работа врача, а тот же инженер - примерно схожий уровень.

#30

Автор, говорю Вам по собственному опыту... что продавцом- кассиром лучше не работать. Здоровье подорвете себе только еще хуже. Меня в этой работе удивило больше всего, это то, что, например: Вы сегодня вышли на работу, и в этот-же день приезжает ревизия... Вы остаетесь на ревизию, а если еще на следующий день работать надо Вам, то, никого не волнует, что Вы не спали 24 часа уже и что 24 часа на ногах. А ревизия приезжает всегда ночью.

Гость
#31
Valeri

Автор, говорю Вам по собственному опыту... что продавцом- кассиром лучше не работать. Здоровье подорвете себе только еще хуже. Меня в этой работе удивило больше всего, это то, что, например: Вы сегодня вышли на работу, и в этот-же день приезжает ревизия... Вы остаетесь на ревизию, а если еще на следующий день работать надо Вам, то, никого не волнует, что Вы не спали 24 часа уже и что 24 часа на ногах. А ревизия приезжает всегда ночью.

Спасибо за совет. А в таких больших сетях, как "Пятёрочка", нет для этого специальных должностей? Например, товаровед? Знаю, что в "Магните" товароведы есть, но зато нет грузчиков, и продавцы-девушки должны сами разгружать прибывшие коробки с товаром.

Гость
#32

Просто я себя знаю, мне после 40 минут в автобусе забитом, где все друг к другу прижаты, и дышать нечем, уже очень плохо, я выхожу, хочется просто плакать, так как тошнит, болит голова, а тут ехать до нормальных мест - 1,5-2 часа, и потом обратно ещё, после 9 часов работы. Это и недосып, из-за нехватки времени, надо же и еду приготовить после работы, и помыть посуду, упаковать всё, у нас столовых почти нигде нет, а в кафе мне не по карману питаться. Одежду постирать, это время, погладить.

#33
Гость

Спасибо за совет. А в таких больших сетях, как "Пятёрочка", нет для этого специальных должностей? Например, товаровед? Знаю, что в "Магните" товароведы есть, но зато нет грузчиков, и продавцы-девушки должны сами разгружать прибывшие коробки с товаром.

Насчет пятерочки не знаю, но, вроде как есть.

Гость
#34

Кстати, у мамы на работе много лет работает женщина, которая живёт в том же районе, что и мамин сожитель, и недавно она купила машину, возила коллегу, даже бесплатно, то есть и мама могла бы попроситься, например, предложив для приличия частичное компенсирование бензина, если её мужчина раньше на полчаса, чем нужно, выезжает на работу, то коллега в то время, в какое и нужно.
Да и не одна эта женщина живёт в том районе, к ним на работу пришла молодая девушка, которая на автобусе ездит каждый день оттуда, то есть это реально, и даже ближе, чем мне ехать. Я не против жить в квартире мамы, если её сожитель переедет к себе, но, извините, проводить оставшееся после работы свободное время в постоянной толкучке и шуме, когда ни в зале посидеть, ни на кухне, мне не особо хочется. И они ведут очень активную постельную жизнь, мне мама зачем-то об этом рассказывает, то есть куда я должна от этого деваться? За стенкой сидеть слушать, или из дома зимой уходить, чтобы они удовлетворились.

Гость
#35
Valeri

Насчет пятерочки не знаю, но, вроде как есть.

А вы в каком магазине работали? Если не секрет.

#36
Гость

Да, из этой сферы. Почему не испортит? Это престижные специальности. Работала я в известном месте, у которого есть статус, но много внутренних проблем и недобросовестных людей.

Это НЕ престижные специальности. Сейчас людей с такими специальностями как грязи, работу по специальности найти практически нереально, что вы и подтверждаете. Так что продавец, дворник, уборщица вполне подходящие для вашей специальности профессии.

Гость
#37
Ильин Дмитрий Михайлович

Добрый день.
Не опускайте руки!
Если сейчас отступитесь, потом будет сложнее.
Вы потратили огромное количество сил, для получения образования. Получили необходимый опыт работы. Для чего? Что бы все вот так бросить?
Для начала найдите в себе силы и серьёздно поговорите с мамой, квартира общая (здесь необходима подготовка, возможно помощь психолога). Подготовте речь, лучше её записать и проговорить. Надо чётко понимать что вы будете говорить.
Не поможет, переезжайте к ней, желательно с молодым человеком, объясните ему, что сейчас вам нужна его поддержка, как никогда.
Если хотите наладить или хотя бы сохранить отношения с мамой придётся поработать над этим с психологом.

Спасибо за поддержку! дА, Я ДУМАЛА О ТОМ, ЧТОБЫ ОБРАТИТЬСЯ С ЭТИМ К ПСИХОЛОГУ ИЛИ ДАЖЕ ПСИХОТЕРАПЕВТУ, НО боюсь выбрать специалиста неправильно, что он окажется некомпетентным, а я хотела бы проработать тему уверенности в себе и обид на мать, как-то отпустить это.

Гость
#38
Хам

Это НЕ престижные специальности. Сейчас людей с такими специальностями как грязи, работу по специальности найти практически нереально, что вы и подтверждаете. Так что продавец, дворник, уборщица вполне подходящие для вашей специальности профессии.

То, что выпускников - много, это не значит, что специальность непрестижная. Во-первых, многие уже давно работают совершенно в другой сфере, во-вторых, учились все по-разному, кому-то за деньги натягивали оценки, а кто-то честно всё сам сдавал без шпаргалок и прочего, как я. У меня есть почти 3-летний опыт работы в смежной сфере, то есть уже какая-то база. Я думала над переездом в город покрупнее, но это очень ответственный шаг, надо всё обдумать, прежде, чем рвать все коннекты.

Гость
#39

Я, кстати, думала с парнем переехать к маме, но ей это не понравится, конечно, там места в квартире не так уж много. Они с её сожителем постоянно что-то себе готовят на кухне, каждый вечер, то есть нам уже будет не подойти к плите. А у меня, и у парня, диетическое питание сейчас, так как у него тоже проблемы в этом плане. Не знаю, я точно решила, что надо что-то делать. Нельзя просто свою жизнь растрачивать на мучения, когда мама путём ущемления всех моих интересов, не напрягается. Она даже не полный рабочий день работает. На днях я предприняла первую попытку, прощупала почву, надеялась на адекватную реакцию. Не получила её. Теперь надо думать над следующим шагом.
Самое обидное, что несколько лет назад мама обещала поменяться квартирами. То есть, она бы заехала в квартиру моего парня, а мы с ним - туда, где она сейчас живёт. Ведь мы создаём семью, будут дети, надо больше места, нужен садик, потом школа, там, где мы с ним живём, очень нездоровая социальная обстановка, много маргинальных элементов, не хотелось бы своего ребёнка в эту среду окунать.
Но сейчас мама и слышать об этом не хочет, забыла все свои обещания.

#40
Гость

А вы в каком магазине работали? Если не секрет.

Магнит

Гость
#41

Нуднятина (

Гость
#42
Valeri

Магнит

Спасибо за ответ. И сколько вы смогли там выдержать? Там есть какое-либо повышение?

Гость
#43
Гость

Нуднятина (

Никогда не понимала людей, которым тема неинтересно, но им не лень оставить похожий бесполезный комментарий, ввести капчу ради этого. Я всегда мимо прохожу в похожих ситуациях, а, если комментирую, то стараюсь принести пользу автору, а не засоряю пространство.

#44
Гость

Спасибо за ответ. И сколько вы смогли там выдержать? Там есть какое-либо повышение?

3 месяца. Повышение есть, как до старшего продавца, так и до заведующей.

Гость
#45

Вчера было "долгие годы на престижной должности", сегодня секретутка 3 года. Авторка, выгоняй уже мать из дома да живи спокойно.

Гость
#46
Valeri

3 месяца. Повышение есть, как до старшего продавца, так и до заведующей.

Спасибо. И как там условия? Вас заставляли таскать тяжести и разгружать пришедшие товары? Или вы на руководящей должности были? Хотелось бы, по возможности, узнать из первых рук, как говорится, как вообще построена работа в таких гигантах. Если у вас есть время, конечно. Очень трудно было? Переработки присутствовали?

Гость
#47
Гость

Вчера было "долгие годы на престижной должности", сегодня секретутка 3 года. Авторка, выгоняй уже мать из дома да живи спокойно.

Где вы вообще увидели, что я работала секретарём 3 года? Я написала, что начала с секретаря, через 2 месяца меня повысили, потом, через 2 года, ещё раз повысили.

Гость
#48

И откуда такое хамское отношение к некоторым профессиям? Почему секретарей называют секретутками? Это только о низком уровне культуры пишущего говорит. Или продавщиц продаванками кличут. Чтобы устроиться секретарём, в приличное место, надо, как минимум, иметь высшее образование, уметь решить сложные ситуации, поддержать разговор и с бедным человеком, пришедшим на приём, и с директором банка, владеть навыками делопроизводства, комплектом офисных программ. Это тяжёлый труд, умственный, поэтому такие агрессивные высказывания выдают в вас человека завидующего.

Гость 1
#49

Одного монстра(бывшую начальницу) поменяете на сотни монстров(покупатели). Не советую.