Гость
Статьи
Неврстребованные …

Неврстребованные специальности

Никогда не понимала для чего люди поступают на невостребованные специальности. Ну если вы какие-нибудь (условно) социологи, политологи и пр..., ясно-понятно,что в провинции с этими профессиями вас ждут только вакансии в отделах ТЦ. На невостребованную специальность зачем поступаете если знаете и не готовы на первых порах работать за гроши, нарабатывая стаж и опыт. Понимая и осознавая, что не будет востребована на рынке труда - всё равно пищит и лезет. Как так-то?

Кристина
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

востребованные не равно высокооплачиваемые. сейчас самые востребованные - это кассиры, но платить больше 30 тр там никто не будет.

Ой люли мои люли
#2

Я сама выбирала профессию именно по востребованности и прибыльности. Сколько говорила со всеми психологами да социологами, они как правило уверены в своей исключительности и таланте. Потом пелена спадает и надо переучиваться, а некоторые так и ноют, что их профессию недооценивают

#3

Некоторых еще не отпустило с 90-х годов, когда требовалось "лишь бы какое, но чтобы высшее" образование. Вот и идут за корочкой, а не специальностью. Балбесы.

Гость
#4
Hogfather

Некоторых еще не отпустило с 90-х годов, когда требовалось "лишь бы какое, но чтобы высшее" образование. Вот и идут за корочкой, а не специальностью. Балбесы.

Вот именно. Я так получила аж 2 ВО в 90-е, а теперь то и дело думаю: нах они мне?????? Ни дня не работала по специальности. Ибо закончила не то, что надо. Лишь бы было ВО.

Гость
#5

Вопрос очень сложный. Начать с того, что обычно люди идут туда, куда могут пойти. Куда хватает денег поступить. Далее. Люди идут туда, к чему есть какие-то склонности, интерес, что хотя бы не противно делать. Далее. После обучения по любой специальности первое время придется работать чуть ли не бесплатно. Далее. Никто не знает, кто будет востребован на рынке труда через условные 5 лет обучения в ВУЗе. Когда поступаешь - востребованы одни профессии, ближе к окончанию востребованы уже другие. Вы не забывайте, в какой стране живете. Здесь вообще всё неопределенное. Далее. У многих людей есть какие-то связи родителей в каких-то областях. Например, в бухгалтерских фирмах или госкомпаниях. И человек идет учиться на бухгалтера, несмотря на то, что бухгалтеров сегодня - как грязи. Но он знает, что его устроят и он будет хорошо зарабатывать. Поэтому идет. Или те же политологи. Если у папы есть связи - устроят на такое место, где можно будет почти ничего не делать и зарабатывать так, как все бывшие одноклассники вместе взятые. И последнее. Вот сегодня на рынке какие профессии востребованы? Просмотрев вакансии, могу выделить только две: 1. менеджеры по продажам и 2. программисты. Всё. А если я не хочу ни продавать ("впаривать" и "втюхивать"), ни решать задачи по математике (что есть программирование) - дальше что? На кого учиться? Всё равно в России большинство людей работают не по той специальности, на которую учились. Многие идут учиться просто ради "корочки" о высшем образовании, без которой сегодня вообще никуда не берут кроме совсем уж низовых профессий типа кассиров и грузчиков.

Гость
#6

По молодости, по глупости, лишь бы было хоть какое ВО. Я сама так на филолога пошла после школы, пожалела еще когда училась, а теперь так вдвойне жалею, хоть и учиться было интересно и нравилось.

Гость
#7

В гнилой духовно-скрепной раш -ке невозможно определить, что будет востребовано через 5 лет. В любой момент плешивый полудурок может решить начать воевать с США, и уже будет без разницы, какая у вас профессия

Гость
#8

Знаете, автор, когда есть правильные связи, можно с любым образованием занять хорошую позицию в компании... лично знаю двух дам, одна филолог, занимает должность руководителя юридического департамента в крупной компании, вторая закончила педагогический и тоже руководитель юридического департамента в такой же крупной компании))

Гость
#9

Я поступала до кризиса 2008 на финансиста. Не было понимания чего хочу. Не было понимания рынка труда и разных профессий, знала, что финансы в тренде, так оно и было тогда. Не хотелось быть инженером, вот не мое. Жесткий прессинг со стороны матери, что куда-то надо. В то время не было так много инфы в интернете, даже этого сайта не было. Сейчас почему идут на невостребованные, не знаю. Но смотри, сделав такую ошибку в 16-17 лет, ее очень сложно исправить, как большая татуировка, которую не вывести.

Гость
#10
Гость

В гнилой духовно-скрепной раш -ке невозможно определить, что будет востребовано через 5 лет. В любой момент плешивый полудурок может решить начать воевать с США, и уже будет без разницы, какая у вас профессия

А вы знаете по месту вашего проживания, какая будет ситуация через 5 лет? Вот жители Детройта могли подумать, что город станет призраком?

Гость
#11
Гость

В гнилой духовно-скрепной раш -ке невозможно определить, что будет востребовано через 5 лет. В любой момент плешивый полудурок может решить начать воевать с США, и уже будет без разницы, какая у вас профессия

Поменьше смотри политические передачи, болезный))

Журналист
#12
Гость

Я поступала до кризиса 2008 на финансиста. Не было понимания чего хочу. Не было понимания рынка труда и разных профессий, знала, что финансы в тренде, так оно и было тогда. Не хотелось быть инженером, вот не мое. Жесткий прессинг со стороны матери, что куда-то надо. В то время не было так много инфы в интернете, даже этого сайта не было. Сейчас почему идут на невостребованные, не знаю. Но смотри, сделав такую ошибку в 16-17 лет, ее очень сложно исправить, как большая татуировка, которую не вывести.

да ладно вам ))
я поступила в начале 90х в политех. Потому что хорошо знала математику и физику.
В конце 90ых, разумеется, на фиг инженеры никому не сдались, тем более девочки.
Поскольук я еще в школе на УПК училась на секретаря-машинистку, удалось устроиться работать в издательство. При этом даже на такую фигоовую должность диплом о в/о спросили.
Неожиданно для самой себя стала писать.
Через 4 года после первой статьи я - редактор крутой экономической газеты. Потом слышала мнение от уже более матерых экономических журналистов, что из технарей лучшие журналисты получаются - они "умеют рыть информацию".
Больше половина моих однокурсников из группы - не по специальности работают. Один - глава района, другой - крутой спец в банке, третий открыл сеть магазинов.

Леди
#13

В молодом возрасте ещё нет той полноты картины мира, как в более зрелом.
Часто давление родителей имеет определяющее значение.
Поэтому, первое образование бывает ради корочки, а второе - уже более целенаправленное.

гость
#14

я сама закончила гуманитарный 10 лет назад. И сейчас дико слышать что детей до сих пор пристраивают пачками то на психолога, то в менеджеры. Уже вроде до родителей должно дойти что по чем. Куда эти дети потом пойдут работать? Или суют туда, просто ради корочки о вышке.

Автор
#15

Да лишь бы куда-то сунуться, не болтаться после 11 класса.

Гость
#16

Журналист, хорошо что так вышло, но вам повезло, при этом я не отрицаю наличия у вас талантов. Ориентироваться на то, что многие работают не по специальности, поэтому главное диплом по итогу может изменить жизнь в худшую сторону, бывает навсегда. Время не то. Вы как никто должны понимать это, как экономический журналист и я финансист. Мы не в Европе и не в северной Америке.

Журналист
#17
Гость

Журналист, хорошо что так вышло, но вам повезло, при этом я не отрицаю наличия у вас талантов. Ориентироваться на то, что многие работают не по специальности, поэтому главное диплом по итогу может изменить жизнь в худшую сторону, бывает навсегда. Время не то. Вы как никто должны понимать это, как экономический журналист и я финансист. Мы не в Европе и не в северной Америке.

мне кажется проблема в том, что в 16-17 лет - а тогда во столько мы и заканчивали школу - еще редко соображаешь, что умеешь и к чему лежит душа. Вот при СССр было одно время - после школы надо отработать - два года - и лишь потом идти в вуз можно было. Логично - повзрослеешь, уже можешь разобраться, чем хочешь заниматься всю жизнь.

Гость
#18
Гость

Поменьше смотри политические передачи, болезный))

Как только я или автор поста перестанет смотреть полит.передачи,курс доллара упадет до 30 р. И бензин хотя бы столько же будет стоить??

гость
#19
Гость

Я поступала до кризиса 2008 на финансиста. Не было понимания чего хочу. Не было понимания рынка труда и разных профессий, знала, что финансы в тренде, так оно и было тогда. Не хотелось быть инженером, вот не мое. Жесткий прессинг со стороны матери, что куда-то надо. В то время не было так много инфы в интернете, даже этого сайта не было. Сейчас почему идут на невостребованные, не знаю. Но смотри, сделав такую ошибку в 16-17 лет, ее очень сложно исправить, как большая татуировка, которую не вывести.

вы можете работать в банке и бухгаотором берут с таким образованием. чё киздите тут

Гость
#20
гость

вы можете работать в банке и бухгаотором берут с таким образованием. чё киздите тут

Бухгалтер - совсем другое, совсем, и такая работа для другого характера и склада ума, другие условия труда, другие коллективы, другие зарплаты, мне такое ненужно. Я в айти сейчас, тут лучше чем в бухгалтерии, но как по мне работа программиста плоха по многим причинам. Хорошо в разработке искусственного интеллекта, а это уже не айти в повсеместном понимании этого слова. Добровольно, не из-за денег, в айти идут ограниченные люди (не в ИИ). Теперь по поводу банков... Итак, в банках куча вакансий, но они связаны с обслуживанием и продажами, при этом их скоро будут сокращать, автоматизация, один мобильный банк чего стоит. В трейдеры, дилеры, там династии. Аналитик розницы, по сути продвинутый оператор пк с грошовой зарплатой и без перспектив. Аналитиком финансово-хозяйственной деятельности (те, кто принимает решение о выдаче кредитов юр. лицам) не брали, сейчас вакансий таких почти не вижу вообще. В бэк-офисе платят копье и ходишь по струнке, старые начальницы, политика как при дворе. Там вообще сплошные свояки. Инвестиционные банки другое дело, но сейчас они присмерти благодаря политике, там теперь ценится преимущественно западное образование. Сейчас там те, кто подсуетился до конца нулевых. И в свое время мне все равно не хватило бы моего диплома и знания языка, чтобы пройти туда. Главной в каком-либо доп. офисе банка никогда быть не хотелось, но платят там около 100, но это колхоз.

Гость
#21

"Все профессии нужны, все профессии важны!" (с)

На самом деле нет не востребованных специальностей. Другое дело, что вакансий может и не быть, т.к. в нашей стране предприятия вместе с экономикой планово повсеместно развалили. Ну и потом труд человеческий обесценился. К примеру, если раньше, лет 30 назад работяга работая слесарем/электриком/токарем на заводе получал норм зарплату и не жаловался. То в сегодняшних реалиях, подобные специалисты, часто работают за копейки. И такие вакансии в нашем социуме считаются не престижными. Многие думают потом: "Я лучше торговым представителем в Ашан/Ленту/Магнит пойду горбатится за достойные деньги, нежели работягой унизительно на завод!". Так и живем.
В целом, наши верха экономику развалили, по этому сегодня в цене только худо-бедно офисный планктон, который бумажки перекладывает с места на место. Чтоб туда, на эти места попасть, нужно постараться и еще найти такого РАБ-от-о-ДАТЕЛЯ.

Гость
#22

Да потому что специальность выбираешь в 16-17 лет, когда нет понимания того, как функционирует рынок труда. Я вот получила ВО по невостребованной специальности. Точнее даже сказать нет у меня никакой специальности. Закончила истфак. Работаю делопроизводителем в крупной компании. В школе грезила историей, о том, кем можно работать, вообще не думала. Хотела поступить на истфак в хороший вуз. Родители у меня инженеры. Были не в восторге от моего выбора, но понимали, что инженера из меня не выйдет, были рады что поступила на бюджет в хороший вуз. Сейчас вот думаю, на какую специальность ориентировать ребенка в будущем? Вижу пока только 2 востребованные специальности-это программист и врач. Но ведь не всем это дано? А что делать остальным?

Гость
#23
Гость

В гнилой духовно-скрепной раш -ке невозможно определить, что будет востребовано через 5 лет. В любой момент плешивый полудурок может решить начать воевать с США, и уже будет без разницы, какая у вас профессия

Ну да, зато в/на незалежной все ништяк, и пофиг, что помойка и нищета

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: