Гость
Статьи
Декрет и постоянные …

Декрет и постоянные звонки с работы

Всем добрый день. Ситуация такая. Работала 5 лет бухгалтером на крупном предприятии, была единственным исполнителем, остальные все начальники. Работала на износ, брала работу домой, все делала одна. Год назад вышла в декрет, на работу возвращатся не планирую о чем оповестила на работе. На мое место взяли аж троих сотрудников. В течении года помогала дома им с работой. Сейчас пришел с проверкой аудит. Понятно, что за 5 лет были и ошибки, и неточности. Но сейчас те сотрудники требуют, чтоб я была на связи, искала все проводки, которые нужны аудиторами, выходила на суммы. Спрашивают почему давала "такую" проводку в 2015 году. Я как бы не могу все помнить. В итоге, я мечусь между семьей и работой, ошибками и документами. Пытаюсь вспомнить, что было 3-4 года назад. Муж зол, требует, мягко говоря, перестать отвечать на их многочисленные вопросы, так как у меня начался невроз. Получается, что я 5 лет работала не покладая рук, а тут одни ошибки всплывают( мелкие и средние, урона нет предприятию) и в итоге весь мой труд превратился в то, что я оправдываюсь.
Как справится с этой ситуацией? Как можно свести вопросы с работы на минимум? Или стоит отвечать на вопросы до конца аудита?

СВЕТЛАНА
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Послать их, муж вам дело говорит

Гость
#2

телефон отключит/сменить/внести все телефоны бывшей работы в черный список. Если возвращаться не планируете - забудьте про них как про страшный сон. Вы жертва по характеру, сначала на вас ездили, теперь вас тиранят.

Гость
#3

ну выйдите на денек и разберитесь, вы же собираетесь потом вернуться на эту работу?

Гость
#4

у меня мать тоже бузх, так она когда на пенсию вышла всё равно ходила на работу и объясняла новой сотруднице что к чему. Перебор конечно, но и такое бывает . А тут косяки ваши же. а вы права качаете

Гость
#5

Согласна с комментариями выше. Если не планируете работать, то забудьте про это предприятие и все, что с ним связано, заблокируйте номера и живите спокойно.

Гость
#6
Гость

ну выйдите на денек и разберитесь, вы же собираетесь потом вернуться на эту работу?

написала же, что не планирует

Гость
#7
Гость

написала же, что не планирует

а, ну если не планирует. А она вообще инкогда не планирует работать, планирует что е емуж теперь всю жизнь будет содержать? не боится что характеристики ей могут давать не очень-то хорошие?

Гость
#8
Гость

у меня мать тоже бузх, так она когда на пенсию вышла всё равно ходила на работу и объясняла новой сотруднице что к чему. Перебор конечно, но и такое бывает . А тут косяки ваши же. а вы права качаете

Правильно качает.
На моем месте раньше работали 2 сотрудника, уволились. Потом предприятие решило сделать оптимизацию, передать все бумаги в архив и нужно было собирать недостающие документы, которые где-то упустили те старые сотрудники. Мне что надо было им вызванивать и заставлять приходить на эту работу, когда они уже много лет работают в другом месте и в другой сфере, и ничего не помнят, что там и когда было?!!
Она ушла в декрет, обходной подписала и до свидания!

Гость
#9
Гость

а, ну если не планирует. А она вообще инкогда не планирует работать, планирует что е емуж теперь всю жизнь будет содержать? не боится что характеристики ей могут давать не очень-то хорошие?

Ну давай еще из за характеристики, три года там по телефону работать

Гость
#10
Гость

Правильно качает. На моем месте раньше работали 2 сотрудника, уволились. Потом предприятие решило сделать оптимизацию, передать все бумаги в архив и нужно было собирать недостающие документы, которые где-то упустили те старые сотрудники. Мне что надо было им вызванивать и заставлять приходить на эту работу, когда они уже много лет работают в другом месте и в другой сфере, и ничего не помнят, что там и когда было?!! Она ушла в декрет, обходной подписала и до свидания!

обходной она не подписывала. Авот жизнь еще неизвестно как повернется. может понадобится вернуться туда. не зарекайтесь

Гость
#11
Гость

Ну давай еще из за характеристики, три года там по телефону работать

дело не в характеристике, она не может быть уверена что н е захочет туда вернуться джаже если сейчас всё норм

Гость
#12

Я б на вашем месте, автор, тупо бы заблокировала их или сменила симку. Тут правильно выше писали, что на вас привыкли ездить там все, кому не лень, а как сотрудник за порог, так и сели в лужу. Тем более ошибки те не в ущерб предприятию, так что если они там не совсем туппые, худо-бедно разберутся. Вас о себе надо думать в первую очередь.

Ёж
#13

1. Если нет сильных покровителей, то в бочку не лезть. Если предприятие крупное реально, то у юристов будет возможность травить вас.
2. Разберитесь с причиной аудита в целом: это наведение порядка или вас пытаются выжать, или выжать из вас пользы по-максимуму.
3. Переводите в письменную форму, пусть шлют на почту и отвечайте раз в день. На звонки всегда ссылаться на занятость/ребёнок/муж/молоко/переживания сериала.
4. В письменных ответах на запросы уместно "Из-за давления начальства, правок заданий каждые 3 часа и переработок была путаница...". Главное "мячик должен быть на их стороне" (ну это вы, как бух, думаю, в курсе получше нашего, форумчанного)
5. Сценка во время звонка муж на фоне может проорать нечто в духе "Если это снова эти твари и ты снова собираешься их ублажать пока {ребёнок/собака/я} ненакормлен я тебе, гнида, руки переломаю, телефон выкину". Это поставит тех бухов в весьма неудобное положение. Но действенность метода будет сильна только после только после пункта 3.
6. В конце концов они трое не могут разобраться в том, где вы были одна. Напоминайте им это иногда. Находите вопросы (тут письменная переписка очень помогает т.к. больше времени подумать) которые выявляют их некомпетентность и делайте разумный укор. Всю переписку делайте вымерено, аккуратно и храните.
7. Не оправдывайтесь! Даже если косяк. Даже если явный.

СВЕТЛАНА
#14

Спасибо всем за ваши ответы, очень приятно читать все ваши отзывы.
Тут писали, что было бы легче если бы я пошла бы туда на денек. К сожалению, это не даст никакого смысла. Аудит идет два месяца и каждый день у них какие-то придирки. Т.е это Я каждый день должна ходить на работу, чтоб им все было ясно. У меня такой возможности с ребенком нет.
Второй пункт. Проверяют не меня лично, проверка плановая, проходит раз в 3 года и у аудитора личная неприязнь в моей начальнице. В следствии этого, аудитор пытается найти важные и не очень ошибки. Ну а новые бухгалтера зарабатывают очки, что нашли некоторые мои ошибки.
На работу я выходить не собираюсь, так как расходы на няню и дорогу обходятся чуть меньше, чем моя зп. А там постоянно приходилось задерживаться.

СВЕТЛАНА
#15
Гость

Я б на вашем месте, автор, тупо бы заблокировала их или сменила симку. Тут правильно выше писали, что на вас привыкли ездить там все, кому не лень, а как сотрудник за порог, так и сели в лужу. Тем более ошибки те не в ущерб предприятию, так что если они там не совсем туппые, худо-бедно разберутся. Вас о себе надо думать в первую очередь.

Муж говорит тоже самое, но мне стыдно так прятаться, да и сестры муж работает в этом же месте. Всегда могут спросить мой номер.

СВЕТЛАНА
#16
Гость

у меня мать тоже бузх, так она когда на пенсию вышла всё равно ходила на работу и объясняла новой сотруднице что к чему. Перебор конечно, но и такое бывает . А тут косяки ваши же. а вы права качаете

Я не скучаю права, я тоже все объясняла и не появилась. До сих пор не прячусь и им претензии не высказываю. Но на фоне того, что каждый день с меня требуют расшифровку моих действий, я начала нервничать. Пишут мне не только из-за ошибок, просят расшифровать мои действия, которые я не совсем помню. Это тоже самое, если вам покажут ваш чек с маркета от 2106 года и скажут, ты тут мясо покупала. Ты из него котлеты или гуляш сделала. Я скажу, не помню. А на другом конце вам скажут и что же аудиторам ответить?

СВЕТЛАНА
#17
Гость

а, ну если не планирует. А она вообще инкогда не планирует работать, планирует что е емуж теперь всю жизнь будет содержать? не боится что характеристики ей могут давать не очень-то хорошие?

Мой муж изначально был против, чтобы я работала. У него работа тяжелая, хотел приходить домой, чтоб дома было чисто, уютно, был обед горячий. Пришли к согласию, что доработаю до декрета. После постоянного террора со стороны работы, муж даже слышать не хочет о возврате на работу. Кстати в декрет вышла за неделю до родов, так как был конец квартала, не могла их оставить так.

СВЕТЛАНА
#18
Гость

Правильно качает.
На моем месте раньше работали 2 сотрудника, уволились. Потом предприятие решило сделать оптимизацию, передать все бумаги в архив и нужно было собирать недостающие документы, которые где-то упустили те старые сотрудники. Мне что надо было им вызванивать и заставлять приходить на эту работу, когда они уже много лет работают в другом месте и в другой сфере, и ничего не помнят, что там и когда было?!!
Она ушла в декрет, обходной подписала и до свидания!

Вот я сама сталкивалась с такой ситуацией и никому не звонила и не писала. Все мирно тихо решила, что никто и не заметил. А тут еще и получается, что я кое-как работала.

Гость
#19

А на каих условиях и зачем вы им целый год помогали?
Получаеться «Нет коня садись на меня»

Гость
#20
СВЕТЛАНА

Мой муж изначально был против, чтобы я работала. У него работа тяжелая, хотел приходить домой, чтоб дома было чисто, уютно, был обед горячий. Пришли к согласию, что доработаю до декрета. После постоянного террора со стороны работы, муж даже слышать не хочет о возврате на работу. Кстати в декрет вышла за неделю до родов, так как был конец квартала, не могла их оставить так.

вы видно адекватный человек, наверное лучше как-то радикально это решить

125
#21
Гость

телефон отключит/сменить/внести все телефоны бывшей работы в черный список. Если возвращаться не планируете - забудьте про них как про страшный сон. Вы жертва по характеру, сначала на вас ездили, теперь вас тиранят.

+1 - я бы номер сменила на вашем месте. Взяла бы новую симку для семьи.

Гость
#22

Зачем вообще отвечать на звонки с работы, на которую вы не собираетесь выходить? Автор мазохистка

СВЕТЛАНА
#23
Гость

А на каих условиях и зачем вы им целый год помогали?
Получаеться «Нет коня садись на меня»

Я не делала их работу полностью, но могла ответить на некоторые вопросы. Как проводку дать, какой документ нужен. Т.е это вопросы были не каждый день, пару раз в месяц, меня это не напрягало. Дала совет и ладно. А тут я должна все выписки крыжить и искать что чем перекрыть и на какой счет. На Это уходит много времени и сил. Пару раз говорила, что не могу (действительно не могла). Но потом они опять писали с этим вопросом.

СВЕТЛАНА
#24
Гость

Зачем вообще отвечать на звонки с работы, на которую вы не собираетесь выходить? Автор мазохистка

Я не один день работала там, и как бы стыдно было, а тут резко все изменилось

СВЕТЛАНА
#25
Гость

Зачем вообще отвечать на звонки с работы, на которую вы не собираетесь выходить? Автор мазохистка

Они пишут в вотсап, не звонят. Просила не звонить, так как не всегда с малышом могу говорить.

гость
#26
СВЕТЛАНА

Я не скучаю права, я тоже все объясняла и не появилась. До сих пор не прячусь и им претензии не высказываю. Но на фоне того, что каждый день с меня требуют расшифровку моих действий, я начала нервничать. Пишут мне не только из-за ошибок, просят расшифровать мои действия, которые я не совсем помню. Это тоже самое, если вам покажут ваш чек с маркета от 2106 года и скажут, ты тут мясо покупала. Ты из него котлеты или гуляш сделала. Я скажу, не помню. А на другом конце вам скажут и что же аудиторам ответить?

ваша работа ЗАКОНЧИЛАСЬ. вы ушли в декрет а после этого собираетесь увольняться, верно? Зарплату вам сейчас никто не платит (декретные - это не зарплата, вы это прекрасно знаете). Зачем вы сейчас пытаетесь работать за просто так? Вы настолько не цените свой труд? правильно вам все советует - скажите по нормальному - господа, я в данный момент не работаю, а работаете вы и зарплату получаете тоже вы, поэтому разбирайтесь со своими зарплатами самостоятельно. Если не поймут - машете всем ручкой отключаете телефон намертво. Через два месяца, как аудит закончится - включите обратно. Если же вас очень тянет все-таки поработать из декрета (хотя вы вроде как утверждаете, что вам некогда) - составьте небольшой договор подряда на свои услуги СЕЙЧАС, договоритесь с работодателем, сколько будут стоить ваши консультации сейчас, авось, шеф сам запретит сотрудникам вам звонить, ибо это небесплатно. А может, денег подзаработаете, сами решайте.

гость
#27
СВЕТЛАНА

Они пишут в вотсап, не звонят. Просила не звонить, так как не всегда с малышом могу говорить.

а зачем вы отвечаете на вотсап? у вас то ли повышенное чувство ответственности, и вам реально надо над ним работать, либо реально, как писали выше - склонность к мазохизму. Ну либо скучаете по работе, и не хотите дать мужу это понять...

СВЕТЛАНА
#28
гость

а зачем вы отвечаете на вотсап? у вас то ли повышенное чувство ответственности, и вам реально надо над ним работать, либо реально, как писали выше - склонность к мазохизму. Ну либо скучаете по работе, и не хотите дать мужу это понять...

Сейчас объясню. Я отвечаю на вотсап, потому что вижу вопрос, где говорят, что нету документа. Как бы получается сразу обвинение, а от того, что меня обвиняют сразу хочется доказать обратное. Мол, я все сделала как надо. Сейчас у меня страх, что вылезут еще ошибки незначительные и это раздуют до уровня руководства и в итоге получится, что все мои годы работы превратились в то, что видны только ошибки мелкие, а то что я работала не поднимая головы - забудется. Наверное, надо будет перестать отвечать сразу на сообщения, а свести ответы на раз в день

СВЕТЛАНА
#29
гость

ваша работа ЗАКОНЧИЛАСЬ. вы ушли в декрет а после этого собираетесь увольняться, верно? Зарплату вам сейчас никто не платит (декретные - это не зарплата, вы это прекрасно знаете). Зачем вы сейчас пытаетесь работать за просто так? Вы настолько не цените свой труд? правильно вам все советует - скажите по нормальному - господа, я в данный момент не работаю, а работаете вы и зарплату получаете тоже вы, поэтому разбирайтесь со своими зарплатами самостоятельно. Если не поймут - машете всем ручкой отключаете телефон намертво. Через два месяца, как аудит закончится - включите обратно. Если же вас очень тянет все-таки поработать из декрета (хотя вы вроде как утверждаете, что вам некогда) - составьте небольшой договор подряда на свои услуги СЕЙЧАС, договоритесь с работодателем, сколько будут стоить ваши консультации сейчас, авось, шеф сам запретит сотрудникам вам звонить, ибо это небесплатно. А может, денег подзаработаете, сами решайте.

Вот сама так советовала знакомой. Но они меня спрашивают про работу, которую выполняла я сама. В целом я могу сказать, что уезжаю с мужем. Так стыдно врать. Но вот им не стыдно меня запрягать.

Гость
#30

ну это вполне нормально для расейской системы труда- когда новенькие огребают за уволенных, декретниц и т.д.

Гость
#31

Вообще, гл.бух - уголовно ответственное лицо как и директор. Вы отвечаете за период своей работы. Текущий бухгалтер - с даты приемки дел. Я не совсем понимаю, как вы можете не отвечать? Ну встаньте на место нового бухгалтера, какие варианты? Вы же были не рядовой специалист. Это даже в ваших интересах - пройдет аудиторская проверка за ваш период, исправят все ошибки и все. Так еще и за вас исправляют текущие работники старые ошибки, к которым они не имеют никакого отношения. Конечно, они недовольны. А вы получали зп за работу, которую делали с ошибками, это дело совести помочь им закрыть ваши косяки.

Ann L.
#32

Вы можете так им и сказать, что вы работали не покладая рук, а сейчас вышли в законный декрет? И вы не можете тратить столько времени на бухгалтерию. Сказать по-хорошему т с уважением к своей персоне и попросить не звонить и не писать больше? Или хотя бы беспокоить только по самым критичными вопросам раз в две недели ( это если есть что терять) Если не поймут, игнор. Поймите, Не так много хороших людей, которые будут уважать ваши интересы, если вы за них не боретесь

Гость
#33

Ситуация неоднозначная, Автор. Тут палка о двух концах.Чтобы ее разрулить грамотно и без ущерба семье,себе и своим родным, которые тоже там работают, Что было прописано в Вашем трудовом договоре? границы рабочего участка, что в должностной инструкции, есть ли это все на руках! и тд. Я бы обратилась за консультацией к юристу по трудовым спорам(вопросам). На любом предприятии, есть круг особо ответственных лиц (директор, гл. инженер, инженер по ОТ, гл. бухгалтер и тд)и если что не дай Бог, могут найти по прошествии лет и это будет законно.

Гость
#34
СВЕТЛАНА

Сейчас объясню. Я отвечаю на вотсап, потому что вижу вопрос, где говорят, что нету документа. Как бы получается сразу обвинение, а от того, что меня обвиняют сразу хочется доказать обратное. Мол, я все сделала как надо. Сейчас у меня страх, что вылезут еще ошибки незначительные и это раздуют до уровня руководства и в итоге получится, что все мои годы работы превратились в то, что видны только ошибки мелкие, а то что я работала не поднимая головы - забудется. Наверное, надо будет перестать отвечать сразу на сообщения, а свести ответы на раз в день

Не переживайте вы так, уже все итак забыли, что вы работали не поднимая головы. Никто вам благодарность не выкажет, а только будут попрекать ошибками. Вам 18 лет что ли?

СВЕТЛАНА
#35
Гость

Вообще, гл.бух - уголовно ответственное лицо как и директор. Вы отвечаете за период своей работы. Текущий бухгалтер - с даты приемки дел. Я не совсем понимаю, как вы можете не отвечать? Ну встаньте на место нового бухгалтера, какие варианты? Вы же были не рядовой специалист. Это даже в ваших интересах - пройдет аудиторская проверка за ваш период, исправят все ошибки и все. Так еще и за вас исправляют текущие работники старые ошибки, к которым они не имеют никакого отношения. Конечно, они недовольны. А вы получали зп за работу, которую делали с ошибками, это дело совести помочь им закрыть ваши косяки.

Я не была глав.бухом. Я работала старшим специалистом, выше меня был нач. отдела и фин.директор. Директор ушел, на его место пришла нач. отдела. Согласна полностью по поводу ошибок, я села и расписала все. Теперь аудит копает и не может разобраться в проводах. А я им помогаю, сложно разобраться, но если постараться возможно.

СВЕТЛАНА
#36
Гость

Ситуация неоднозначная, Автор. Тут палка о двух концах.Чтобы ее разрулить грамотно и без ущерба семье,себе и своим родным, которые тоже там работают, Что было прописано в Вашем трудовом договоре? границы рабочего участка, что в должностной инструкции, есть ли это все на руках! и тд. Я бы обратилась за консультацией к юристу по трудовым спорам(вопросам). На любом предприятии, есть круг особо ответственных лиц (директор, гл. инженер, инженер по ОТ, гл. бухгалтер и тд)и если что не дай Бог, могут найти по прошествии лет и это будет законно.

Муж сам юрист, просто не хотелось прибегать к крайним мерам и ругаться. Я сама по себе человек спокойный, думала может мирно как то решить вопрос. Но видно не выйдет

СВЕТЛАНА
#37
Гость

Не переживайте вы так, уже все итак забыли, что вы работали не поднимая головы. Никто вам благодарность не выкажет, а только будут попрекать ошибками. Вам 18 лет что ли?

Принимаю новапассит, так хорошо, отпустило. Да И сегодня не писали, тьфу-тьфу не сглазить))

Лариса
#38

Если бы вы сразу перестали помогать, про вас бы и не вспомнили. Это были бы только их проблемы. Но вы здесь, никуда ни делись и стали удобным стрелочником.Начинайте их плавненько отваживать. Раз-два возьмите трубочку, скажите, что чем "Чем же я вам помогу, все материалы у вас, там все есть, смотрите, ищите, сводите...", а сами голова уже другой работой занята, например "бухгатерией на дому", "увы-увы, ничем-ничем". Даже не пытайтесь что-то там вспоминать

звезда мишлен
#39

1. Говорите им, что ничего не помните и боитесь ввести их в заблуждение. Вот не помните и все.
2. Если им надо , чтобы вы вспомнили, то пусть оформят вам договор гпх, вы сходите к ним пару раз и дадите консультацию с доступом к базе.
3. Просто перестаньте отвечать , они и без ва найдут решение

У нас аудиту, налоговые проверки и сертификация каждый день что-то запрашивает. Я что, буду звонить уволившимся сотрудникам, что что-то выяснять? Как-то сами справляемся.

звезда мишлен
#40

1. Говорите им, что ничего не помните и боитесь ввести их в заблуждение. Вот не помните и все.
2. Если им надо , чтобы вы вспомнили, то пусть оформят вам договор гпх, вы сходите к ним пару раз и дадите консультацию с доступом к базе.
3. Просто перестаньте отвечать , они и без ва найдут решение

У нас аудиту, налоговые проверки и сертификация каждый день что-то запрашивает. Я что, буду звонить уволившимся сотрудникам, что что-то выяснять? Как-то сами справляемся.

СВЕТЛАНА
#41
Лариса

Если бы вы сразу перестали помогать, про вас бы и не вспомнили. Это были бы только их проблемы. Но вы здесь, никуда ни делись и стали удобным стрелочником.Начинайте их плавненько отваживать. Раз-два возьмите трубочку, скажите, что чем "Чем же я вам помогу, все материалы у вас, там все есть, смотрите, ищите, сводите...", а сами голова уже другой работой занята, например "бухгатерией на дому", "увы-увы, ничем-ничем". Даже не пытайтесь что-то там вспоминать

Я уже сказала, что муж так разозлился и забрал компьютер, поэтому не могу смотреть ничего. Посылают картинками, но я стала говорить, что не понимаю так. Сказала, что если что вспомню, то напишу им. Хотели свалить на меня, что не закрыла крупный остаток в 180 000 долларов, напомнила, что когда я уходила ремонт еще шел, закрыть его не могла я. Потихоньку их отваживаю.

СВЕТЛАНА
#42
звезда мишлен

1. Говорите им, что ничего не помните и боитесь ввести их в заблуждение. Вот не помните и все.
2. Если им надо , чтобы вы вспомнили, то пусть оформят вам договор гпх, вы сходите к ним пару раз и дадите консультацию с доступом к базе.
3. Просто перестаньте отвечать , они и без ва найдут решение

У нас аудиту, налоговые проверки и сертификация каждый день что-то запрашивает. Я что, буду звонить уволившимся сотрудникам, что что-то выяснять? Как-то сами справляемся.

Я тоже сама справлялись, даже мысли не было звонить кому-кому-то. Сейчас уже начала их отваживать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: