Гость
Статьи
Вы бы пошли работать …

Вы бы пошли работать на завод?

Я не из тех, кто считает какую-либо работу стыдной, разве что такая, где нужно обманывать и разводить людей на деньги. Т.е. я не считаю, что стыдно работать уборщицей, кассиршей, охранником, токарем и т.д. У меня есть ВО и после универа, я долго не могла найти работу, есть у меня родственники, которые отправляют меня на нискоквалифицированную работу. Нет, я не против, но меня туда не берут, продавцом, кассиром, на производтсво, отравляла резюме на подобные вакансии в основном тишина. На продавца разве что позвали на собеседовании пару раз и поинтересовались зачем мне с ВО продавцом работать. Потом я все-таки устроилась на работу в офис, работала там долгое врем, но недавно уволилась. Родственники как услышали и говорят мне идти на завод, там и платят хорошо. Я им объясняю, что как мне туда пойти, на данный момент нет вакансий, меня туда никто не пустит. Я это знаю, т.к по работе ездила в командировки и хоть у нас была назначена встреча, на завод не пропускали. Охранник сначал звонит, сообщает, что мы приехали, дает нам бейджики, что мы посетители, мы расписываемся, что будем соблюдать внутренние правила завода и т.д. Да и вообще так не делается сейчас, пришел и просишь взять тебя на работу. Родственники обижаются или вообще смеются, считают меня дурой, думают, что мне или не хочется работать или считаю ниже своего достионства подобную работу и т.д. Сами они без образования. И это при том, что они не отправляют меня по блату на кассу или на завод, чтоб меня точно взяли, если бы было так, я бы пошла. А они просто иди, да и все. Недавно скинули мне вакансии из газеты с тел. На продавца беляшей или что-то подобное, т.к. жена этого родственника сама пыталась устроиться по данной вакансии, но ей оказалось далеко ехать, говорят позвони может тебя возьмут. Просто интересно как бы вы реагировали на моем месте? И вооще пошли бы работать продавцом, на завод и т.п.?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работала и почти продавцом, и почти на заводе :). И уборщицей пошла бы, лишь бы только без денег не сидеть. С похожими людьми сталкивалась, и тоже терялась. Но это было давно. Сейчас бы просто сказала, что хочу работу по способностям, возможно, карьерным ростом, и чтобы диплом не пропадал. А для этого надо устраиваться именно по специальности, а не продавцом беляшей. Потому что везде нужен опыт. А в мало-мальски сложных профессиях - особенно. Нельзя сегодня быть балериной, а завтра хирургом. Можно сказать, что людям, предпочитающим низкоквалифицированную работу, в этом повезло. У них больше свободы...

Гость
#2

Но на всякий случай, автор: отделы кадров на заводах иногда находятся не на территории, и пропуск туда не требуется. И от коллег, которые работали на заводах, я ни раз слышала, что и правда можно попробовать прийти к отдел кадров с резюме. К тому же, сейчас у всех предприятий есть сайты с контактами, электронной почтой. Можно послать резюме и просто так. И наконец: эти мои коллеги были инженерами с ВО. А я сама как-то пыталась устроиться на завод переводчиком. Так что даже не понимаю, почему Вы так пишите про завод. Там не только работяги.

Гость
#3
Гость

Можно сказать, что людям, предпочитающим низкоквалифицированную работу, в этом повезло. У них больше свободы...

Многие, в том числе мои родственники, не могут претендовать на другую работу. У них нет ни образования, ни каких-то специальных навыков, языков не знают, компьютерных программ не знают, всю жизнь работают на подобной работе. У людей с образованием, с языками и опытом в сферах все же выбор больше. Если не получится устроиться по специальности, можно попробывать и в других сферах, в том числе и нискокваифицированные должности.
Заем мне сейчас бросаться на подобную работу, если я могу потратить больше времени на поиски (тем более я и так сейчас хочу пару мсяцев отдохнуть) и найти что-то более стоящее в той сфере где у меня есть опыт и где я не затупею.

Гость
#4
Гость

Но на всякий случай, автор: отделы кадров на заводах иногда находятся не на территории, и пропуск туда не требуется. И от коллег, которые работали на заводах, я ни раз слышала, что и правда можно попробовать прийти к отдел кадров с резюме. К тому же, сейчас у всех предприятий есть сайты с контактами, электронной почтой. Можно послать резюме и просто так. И наконец: эти мои коллеги были инженерами с ВО. А я сама как-то пыталась устроиться на завод переводчиком. Так что даже не понимаю, почему Вы так пишите про завод. Там не только работяги.

Нет, вы не поняли. Они отправляют меня не в администрацию на завод куда меня могли бы кстати взять, т.к у меня как раз есть подобный опыт и 2 иностранных языка. Они отправляют меня именно рабочим в цех. Они ведь мне говорят не резюме отпрвлять и пойти туда и попросить, чтобы меня взяли в цех, причем завод этот за городом находится.

Гость
#5

Детский сад. Ну вам не нравится мнения родственников, так ищите сами!

Гость
#6

Автор, что мешает вам все так и объяснить своим родственникам или просто "улыбаться и махать", а поступать по своему? Ну вот советуют как умеют, от своего уровня, ума и опыта. Наверное, не со зла. Просто вам не подходят их советы. Почему вас это загружает? Или вы им что-то должны (это родители, которые пока помогают вам деньгами)?

Гость
#7
Гость

Автор, что мешает вам все так и объяснить своим родственникам или просто "улыбаться и махать", а поступать по своему? Ну вот советуют как умеют, от своего уровня, ума и опыта. Наверное, не со зла. Просто вам не подходят их советы. Почему вас это загружает? Или вы им что-то должны (это родители, которые пока помогают вам деньгами)?

Нет, не должна, это мои дядя и тетя. В общем-то это родители рассказывают им обо мне, в основном они с ними общаются. Мне как раз кажется, что со зла, с издевкой, когда я долго не могла найти работу, они как будто как раз насмехались надо мной, что типа зачем столько лет училась. Они вообще считают, что образование ни для чего не служит и т.п.

Гостья
#8

сейчас на завод только по связям устроится можно,это если на толковую должность. А так зарплата там так себе.

Настя
#9

Всегда нужно с чего-то начинать. Нужно воспользоваться тем, что у вас есть, там, где вы сейчас есть. Поищите несколько вариантов и выберите лучший. Никто вам не говорит что это работа навсегда. Просто воспользуйтесь этим сейчас. Или поищите знакомых которые могли бы помочь устроить вас на более престижную работу. Поставьте себе цель чем бы вы хотели заниматься и постепенно идите к ней. И нет ничего постыдного, если вы первый свой капитал заработаете на заводе, например

Гость
#10
Гость

Нет, не должна, это мои дядя и тетя. В общем-то это родители рассказывают им обо мне, в основном они с ними общаются. Мне как раз кажется, что со зла, с издевкой, когда я долго не могла найти работу, они как будто как раз насмехались надо мной, что типа зачем столько лет училась. Они вообще считают, что образование ни для чего не служит и т.п.

Понимаю. Довольно неприятно, когда люди свысока советуют, не понимая вашей ситуации. Единственная хорошая новость - работу вы рано или поздно найдете. И тогда этот вопрос отпадет сам собой. Удачи вам в этом!

#11

На завод не пошла бы, а вот на почту всегда хочется устроиться )
А вы не сидите на шее у родственников? Может насекают вам таким образом?)

Гость
#12
Bay♥️

На завод не пошла бы, а вот на почту всегда хочется устроиться ) А вы не сидите на шее у родственников? Может насекают вам таким образом?)

Да не сижу я у них на шее, с чего вы взяли? Я же работала до этого, уволилась совсем недавно даже месяц еще не прошел, деньги у меня пока есть, я у них ничего не просила.

#13
Гость

Да не сижу я у них на шее, с чего вы взяли? Я же работала до этого, уволилась совсем недавно даже месяц еще не прошел, деньги у меня пока есть, я у них ничего не просила.

Я просто спросила.
Говорите им тогда, что устроились в Макдональдс )))

Осенний Барсук
#14

Если уж и продавцом , то в какое-нибудь красивое место - косметика , ювелирка , но точно не беляши и пиво с сигаретами . Вообще не вижу повода совать нос родственников в ваши дела , они вас пытаются принизить до своего уровня . Боятся , что вы выгодно будете отличаться в профессиональном плане на их фоне . Конечно ищите работу по душе и по знаниям , не надо " хоронить " себя

Гость
#15

Если бы зп была высокой, то да. По сути, работа способ обеспечения. Если где-то платят больше при том же графике, то я уже бегу.
Ваши понты и нытьё не понятны. Пофиг на ваши бумажки, по факту, вы работодателю не интересны на тех вакансиях, которых считаете себя достойной. У вас остаётся выбор либо продавщица беляшей либо жить приживалкой за счёт родни или кто вас там содержит.
Что для вас престижнее?

никГость
#16
Осенний Барсук

Если уж и продавцом , то в какое-нибудь красивое место - косметика , ювелирка , но точно не беляши и пиво с сигаретами . Вообще не вижу повода совать нос родственников в ваши дела , они вас пытаются принизить до своего уровня . Боятся , что вы выгодно будете отличаться в профессиональном плане на их фоне . Конечно ищите работу по душе и по знаниям , не надо " хоронить " себя

------
косметика??? в своем уме вообще???
Там же вонь постоянно стоит, вздохнуть невозможно! да и отношение как к скоту

хГостья
#17
никГость



------
косметика??? в своем уме вообще???
Там же вонь постоянно стоит, вздохнуть невозможно! да и отношение как к скоту

лучше от косметики вонь,чем например в обувном(вонь от ног),одежда(вонь от клиентов потных),еда тоже воняет,кассиром тоже,как рот откроют,кто плюется,у кого вонь изо рта.А на заводах одни бабки и деды с мужлом потным работают.Лучше уж духами занюхивать.

Осенний Барсук
#18
никГость

------
косметика??? в своем уме вообще???
Там же вонь постоянно стоит, вздохнуть невозможно! да и отношение как к скоту

А чем там воняет ? Я просто не в курсе , сама ни разу ничего не чувствовала , но у меня проблемы с обонянием

Гость
#19

Автор, Вы не пишите о своем образовании, поэтому непонятно о каком заводе и какой рабочей специальности идет речь. Без спец образования на серьезных заводах только уборщицы. Станочники многие с высшим образованием. Высшее образование сегодня не является ценностью

#20

С работой еще и хорошо оплачиваемой сейчас сложно вообще. Тоже искала пол года назад, да толку ноль. В итоге дома в интернете нашла работу и красота вообще. Век интернета слава Богу. Смотрите шире, ищите и сможете найти работу по душе. Главное верить в себя и действовать. Удачи Вам

Гость
#21

Автор, под лежачий камень вода не бежит. По поводу работы не стесняйтесь обращаться к родственникам, друзьям, знакомым. Люди помогают друг другу и вам, возможно. помогут. Отправляйте резюме во все организации, где бы вы хотели работать по вашей специальности. Даже если в данный момент на сайтах этих организаций нет сведений о вакансиях. Подобным образом, т.е. без протекции, а просто направив наобум работодателю резюме. устроились на работу две мои знакомые. Одна в банк, другая на завод экономистом. Позвоните в ОК завода, узнайте, что они могут предложить вам по вашей специальности. А лучше лично приехать на завод, позвонить с проходной в ОК, получить пропуск и побеседовать со специалистом. Кстати, на заводах проводят бесплатное обучение рабочим профессиям.

Анастасия
#22

Вас на завод ведь не слесарем 1 разряда возьмут)))) , а по специальности. Я вот молодая на заводе бухгалтером работаю, и, думаю, это лучшее, что со мной случалось в плане работы (а я, на минутку, работала в крутой компании, связанной с газом в Москва-сити до этого) . Производство у нас огромное, нужное стране. Работа интересная, разносторонняя, зарплата очень хорошая. Коллектив отличный. Праздники, капустники, профсоюз, совет молодёжи, доска почёта, проходная, собаки и кошки на территории. Очень нравится. И таких заводов полно в России.

Гость
#23
Анастасия

Вас на завод ведь не слесарем 1 разряда возьмут)))) , а по специальности. Я вот молодая на заводе бухгалтером работаю, и, думаю, это лучшее, что со мной случалось в плане работы (а я, на минутку, работала в крутой компании, связанной с газом в Москва-сити до этого) . Производство у нас огромное, нужное стране. Работа интересная, разносторонняя, зарплата очень хорошая. Коллектив отличный. Праздники, капустники, профсоюз, совет молодёжи, доска почёта, проходная, собаки и кошки на территории. Очень нравится. И таких заводов полно в России.

Родственники отправляют меня именно на рабочие специальности, разнорабочей, вязальщицей, именно в цех на производство и т.п., а не в администрацию, бухгалтером или что-то подобное. Я до этого работала в офисе на административной должности, говорила, что тяжело сидячая работа, остеохондроз, глаза болят от компьютера, а они мне опять про свой завод, масдональдс и т.п. Типа увольняйся оттуда, иди на завод.

Гость
#24
Гость

Если бы зп была высокой, то да. По сути, работа способ обеспечения. Если где-то платят больше при том же графике, то я уже бегу. Ваши понты и нытьё не понятны. Пофиг на ваши бумажки, по факту, вы работодателю не интересны на тех вакансиях, которых считаете себя достойной. У вас остаётся выбор либо продавщица беляшей либо жить приживалкой за счёт родни или кто вас там содержит. Что для вас престижнее?

Еще раз повторюсь, не знаю уже в который раз, нет никаких понтов. Мне не стыдно и не считаю ниже своего достинства и подъезды пойти подметать. Вопрос в том, я то могу начинать подметать, но кто будет мне за это платить? У нас в городе подъезды подметают таджики, другие приезжие или же клинниговые службы. Не считаю ниже своего достоинства и у станка на заводи работать, тем более если хороше платят, но туда тоже нужно устроиться, а без блата маловероятно. Да и у меня есть образование, иностранные языки, знаю компьютерные программы, плюс опыт в сфере. Зачем мне мчаться к станку? Повторюсь еще раз, что никто меня не содержит, уж тем более эти родственники. Я до этого работала и зарабатывала, могу себе позволить несколько месяцев искать работу, пока не подвернется что-нибудь более стоящее.

Гость
#25

во-первых на заводах отдел кадров всегда вынесен за территорию. ВО-вторых,возле отдела кадров есть объявления от этого завода с вакансиями

Гость
#26
ТакНадо

С работой еще и хорошо оплачиваемой сейчас сложно вообще. Тоже искала пол года назад, да толку ноль. В итоге дома в интернете нашла работу и красота вообще. Век интернета слава Богу. Смотрите шире, ищите и сможете найти работу по душе. Главное верить в себя и действовать. Удачи Вам

кем, например?

Гость
#27

Нет. Я вас понимаю, Автор. У меня никаких понтов нет ей богу. Но я работала по найму только неделю в своей жизни и все. Склад ума у меня другой, предпринимательский. Я имеет очень много навыков, специально училась..чтобы свои знания продавать не работая на кого-то и уж тем более не работать на заводе.

Гость
#28
Гость

во-первых на заводах отдел кадров всегда вынесен за территорию. ВО-вторых,возле отдела кадров есть объявления от этого завода с вакансиями

Не гонорите то, чего не знаете. Я не отрицаю, что у некоторых заводов отдел кадров вынесен за территорию, но не у всех. Я ездила в командировси на мнотие заводы и знаю о чем говорю. Во-первых, не у всех заводов вообще есть отдел кадров, когда требуется персонал, просто выставляют вакансию, а собеседовать может сам директор, замдиректора, начальник какого-либо цеха, а не эйчар. Во-вторых, на заводах, на которые я ездила, все находитдя на территории завода: и цеха, и столовая, и администрация, и лаборатория, директор и замдиректора сидят там же, как и секретарши, бухгалтера и все остальные, отдел кадров там же.

Гость
#29
Гость

Не гонорите то, чего не знаете. Я не отрицаю, что у некоторых заводов отдел кадров вынесен за территорию, но не у всех. Я ездила в командировси на мнотие заводы и знаю о чем говорю. Во-первых, не у всех заводов вообще есть отдел кадров, когда требуется персонал, просто выставляют вакансию, а собеседовать может сам директор, замдиректора, начальник какого-либо цеха, а не эйчар. Во-вторых, на заводах, на которые я ездила, все находитдя на территории завода: и цеха, и столовая, и администрация, и лаборатория, директор и замдиректора сидят там же, как и секретарши, бухгалтера и все остальные, отдел кадров там же.

я была на очень многих заводах, и везде ОК вынесен. Так что знаю, о чем говорю. А кадры могут не собеседовать а рассказать о вакансиях, можно оставить им резюме. Хотя у работяги резюме может и небыть

Гость
#30
Автор

Родственники как услышали и говорят мне идти на завод, там и платят хорошо. Я им объясняю, что как мне туда пойти, на данный момент нет вакансий, меня туда никто не пустит. Я это знаю, т.к по работе ездила в командировки и хоть у нас была назначена встреча, на завод не пропускали. Охранник сначал звонит, сообщает, что мы приехали, дает нам бейджики, что мы посетители, мы расписываемся, что будем соблюдать внутренние правила завода и т.д. Да и вообще так не делается сейчас, пришел и просишь взять тебя на работу. Родственники обижаются или вообще смеются, считают меня дурой, думают, что мне или не хочется работать или считаю ниже своего достионства подобную работу и т.д. Сами они без образования. И это при том, что они не отправляют меня по блату на кассу или на завод, чтоб меня точно взяли, если бы было так, я бы пошла. А они просто иди, да и все. Недавно скинули мне вакансии из газеты с тел. На продавца беляшей или что-то подобное, т.к. жена этого родственника сама пыталась устроиться по данной вакансии, но ей оказалось далеко ехать, говорят позвони может тебя возьмут. Просто интересно как бы вы реагировали на моем месте? И вооще пошли бы работать продавцом, на завод и т.п.?

Пойти работать продавцом, чтобы заслужить одобрение ид*иотических родственников? нет, я бы не стала. Я бы вообще их послала на 3 буквы с их советами. Но если отношения с ними вам дороги (может, вы единственная наследница их хат), то тут ж надо проявлять мудрость "вот ходила на завод, говорят щас нет вакансий, завтра пойду еще спрошу, да-да-да спасибо за совет".

Гость
#31
Гость

я была на очень многих заводах, и везде ОК вынесен. Так что знаю, о чем говорю. А кадры могут не собеседовать а рассказать о вакансиях, можно оставить им резюме. Хотя у работяги резюме может и небыть

Я тоже была на многих заводах и везде все было на одном месте, никто за территорию завода ничего не выносил. Те же родственнки и знакомые есть, которые работают на заводах, отдел кадров у них на заводе, так же как и бухгалтерия, и секретарши, и начальство. Смысл им вообще отдел кадров куда-то выносить отдельно? Вы наверное были на мелких заводах, где всего один цех и мастерская. Конечно, у таких офис будет где-нибудь в центре города, а не в самой мастерской.

Гость
#32

На завод бы не пошел, у меня руки из задницы.:) Там, где рукастый парень за минуту сделает, я час провожусь. На уроках труда в школе учитель меня стыдил и представлял в качестве анти-примера. Ребята смеялись. Но я как-то больше всегда головой работал, руками плохо получалось. Я в детстве даже шнурки на ботинках не мог завязать. Потом научился конечно.:) И так, одноклассники мои пошли на заводы и фабрики, а я в итоге стал предпринимателем. Другие на меня теперь работают. А сам руками так и не научился работать. Ну может когда-нибудь все же придется учиться?

Гость
#33

Что за стереотип из 90х годов, что на заводах якобы работают одни алкаши и неудачники без образования, и что якобы там мало платят? В моем городе на заводах резюме кучами лежат, а людей не берут потому что все на своих местах сидят и не собираются уходить неведомо куда. И платят побольше, чем офисному планктону. И ещё, если думаете, что на заводе вы обязательно будете таскать тяжести и упарываться до ночи и изнеможения, то вы ошибаетесь. На каждом заводе есть административный блок, где и сидят люди с ВО. А если вы попали в цех, то у вас есть большая вероятность туда попасть, ну или в последствии подняться по карьерной лестнице вплоть до начальника цеха, отдела и и.д.

Гость
#34
Гость

Я тоже была на многих заводах и везде все было на одном месте, никто за территорию завода ничего не выносил. Те же родственнки и знакомые есть, которые работают на заводах, отдел кадров у них на заводе, так же как и бухгалтерия, и секретарши, и начальство. Смысл им вообще отдел кадров куда-то выносить отдельно? Вы наверное были на мелких заводах, где всего один цех и мастерская. Конечно, у таких офис будет где-нибудь в центре города, а не в самой мастерской.

Отдел кадров обычно на заводах вынесен. В основном так везде на крупных режимных предприятиях. Потому что, помимо сотрудников завода, они работают с бывшими сотрудниками, с людьми, приносящими резюме, т.е. ищущими рабоиу, людьми приходящими на собеседования и т.д.). Нельзя пускать на завод абсолютно всех. Если ОК находится за проходной, значит завод не такой уж большой и серьезный.

Гость
#35
Гость

Не гонорите то, чего не знаете. Я не отрицаю, что у некоторых заводов отдел кадров вынесен за территорию, но не у всех. Я ездила в командировси на мнотие заводы и знаю о чем говорю. Во-первых, не у всех заводов вообще есть отдел кадров, когда требуется персонал, просто выставляют вакансию, а собеседовать может сам директор, замдиректора, начальник какого-либо цеха, а не эйчар. Во-вторых, на заводах, на которые я ездила, все находитдя на территории завода: и цеха, и столовая, и администрация, и лаборатория, директор и замдиректора сидят там же, как и секретарши, бухгалтера и все остальные, отдел кадров там же.

Видимо, не так уж много заводов вы видели))

Гость
#36
Гость

Нет. Я вас понимаю, Автор. У меня никаких понтов нет ей богу. Но я работала по найму только неделю в своей жизни и все. Склад ума у меня другой, предпринимательский. Я имеет очень много навыков, специально училась..чтобы свои знания продавать не работая на кого-то и уж тем более не работать на заводе.

Милая (ый), сейчас на завод ты даром не нужна (ен). Там и без тебя очередь из желающих устроиться работать, не рабочими а в административный блок, в управление и т.д. Хватит думать стереотипами из 90х, что на заводах работают необразованные неудачники, там платят побольше, чем ты в своем ИП.

Гость
#37

В вузе вы на кого учились? Вот и идите по специальности. В интернете вакансии даже искать не умеете, в офисе кем работали? Умеете что? Зачем увольнялись в никуда? Своей головой думать совсем не можете? Ни в одну приличную организацию не пускают прохожих с улицы, чтобы спрашивали есть ли работа. Зачем на заводе нужна нулевая неумеха? Сначала читают резюме, созваниваются, назначают собеседование и т.д. Идите менеджером по продажам чего угодно, риелтором, туда берут начинашек.

Гость
#38

Случайно наткнулся в интеренете на подобный текст, но честно говоря, проблема знакомая. Многие не понимают зачем идти на завод?! Начнём с того: что все заводы разные! Где-то оборудование старое 70-80 годов и старше, где-то новое или почти новое. Так же на заводах разные з/п. Где-то оператор ЧПУ получает 25 т.р., где-то 80т.р. или даже больше. Для мужчины, есть смыл искать завод, где более новое оборудование и более высокая з/п. Лично я своей работой на ЧПУ и зарплатой более чем доволен. Для женщины, работа на заводе, это скорее по состоянию души: не тянет, не идите. Хороших з/п у женщин на заводах встречается мало, так как низкая тяжесть труда и меньшая вредность. (Руководителей в расчёт не беру) А так, ещё, смотря что с чем сравнивать: в нашем цеху оператор крана (крановщица) получает з/п больше чем кассир в пятёрочке. Но сможите ли вы работать в графике по 12ч: День-ночь отсыпоной и выходной?! Это уже другой вопрос! Тем более, что наши краны работают постоянно и времени вздремнуть попросту нет. Про станки вообще молчу, вертишься как белка в колесе. Но з/п реально радуют, по сравнению со средними з/п в городе. Единственный совет, (если это ещё актуально) который я могу дать: ищите работу по душе! Там где хочется работать именно вам! Иначе, вам родители или друзья так насоветуют, что вы проклинёте всё насвете! Прислушайтесь к себе и сделайте выводы сами!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: