Гость
Статьи
Зачем звонить после …

Зачем звонить после собеседования, если хочешь отказать?

Была на собеседовании в среду. В пятницу начальник, у которого я собеседовалась, позвонил мне. Я сначала обрадовалась, думала, пригласили на следующий этап собеседований. Но он сказал мне, что отказывает, потому что недостаточно опыта. Я не знаю, правда это или нет (обычно истинную причину редко называют, может, просто не понравилась). Но главное я уже понадеялась, когда увидела звонок. Не понимаю, зачем звонить, чтобы отказать? Можно же написать на электронную почту. Человек может быть занят, на другом собеседовании, зачем отвлекать бесполезными звонками?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На оборот это хорошо, хоть какой то фитбек. Сама сейчас в активном поиске работы, везде требуют быть исполтинельной и обязательной, при этом дают обещание что сообщат ответ в любом случае, но половина вообще ничего не сообщает.
Один потенциальный начальник честно сдержал слово, позвонил и подробно сообщил, почему не готовы взять. Но тут как раз потому что опыта у меня больше и она считают что мне быстро наскучит работа.

Гость
#2

Соискателям не угодить: не звонят - сукипидоры сложно чтоли позвонить ведь я царевна сижу жду;
звонят чтоб отказать: сукипидоры зачем звонить

#3

Ну видимо вежливые, хотели предупредить что бы знали, многие же говорят ждите звонка и не звонят, лучше уж узнать "типо почему" не взяли, чем когда вообще не звонят, а тебе самой звонить узнавать как-то стремно

Гость
#4

Начальник молодец, так и надо делать

Гость
#5
Гость

Соискателям не угодить: не звонят - сукипидоры сложно чтоли позвонить ведь я царевна сижу жду; звонят чтоб отказать: сукипидоры зачем звонить

Вот именно. Напиши на почту, не отвлекай меня от поиска работы своими звонками, одно расстройство. Вообще в наше время звонить неприлично без договоренностей, только по важным поводам.

Гость
#6
Гость

Вот именно. Напиши на почту, не отвлекай меня от поиска работы своими звонками, одно расстройство. Вообще в наше время звонить неприлично без договоренностей, только по важным поводам.

Зачем же вы тогда обрадовались когда вам позвонили?

Гость
#7
Гость

Зачем же вы тогда обрадовались когда вам позвонили?

я думала они звонят, чтобы предложть работу.

Гость
#8
Гость

я думала они звонят, чтобы предложть работу.

Сложно, но возможно договориться, чтоб следующий начальник вам с согласием звонил, а с отказом писал

Гость
#9
Гость

Сложно, но возможно договориться, чтоб следующий начальник вам с согласием звонил, а с отказом писал

Не, это неправильно. Не нужно запускать в их головы мысли об отказе, а то они подумают, что тебе постоянно отказывают либо ты не очень хочешь.

Вельма
#10

Тоже считаю, что не надо звонить, если хочешь отказать, обе стороны при таком разговоре будут чувствовать себя неловко. Самое лучшее при собеседовании обозначить сроки в которые работодатель должен позвонить в случае положительного решения, чтобы соискатель до какого времени ему ждать и искать дальше.

Гость
#11

Ппц. Начальник все нормально сделал, невротики ***

Гость
#12

Очень хорошо понимаю вас, автор. Тоже года 2 назад искала работу. И вот в одну крупную известную контору прошла 4 (ма ть его) этапа собеседования. И вот звонок - номер у меня уже записан, так что определился - я такая обрадовалась!!!

А на том конце провода - вы нам оооочень понравились (я всё ещё жду.......) -.....НО мы выбрали не вас.
Сукипидоры, вот зачем звононить? Я уже думала, что пригласят.
Я ещё такая говорю - ну раз я вам ООООЧЕНЬ понравилась - может на другую позицию меня рассмотрите? Та тва_ри_на HR вся такая растерялась - и такая ой, ну сейчас ничего подходящего нет (ага, конечно, у них 80 открытых вакансий) - а потом мы вам тоже не позвоним, так как вы к тому времени уже наверно где-то что-то найдёте.
Сра+-ные_ид_ио_тски_е_Ку_ри_цы.

Гость
#13

Тоже это странным показалось. Никогда не звонили с отказом, обычно письмо на электронку. НО. Это лучше, чем никакой обратной связи. Была не так давно на собеседовании. Два этапа. После второго этапа HR сказала, что я им очень подхожу, и руководителю я очень понравилась. Окончательное решение объявят якобы такого-то числа. Никто не позвонил, перезванивала сама несколько раз, не подходят. Так вот лучше бы позвонили и отказали бы, чем вот так игнорить.

Гость
#14

А что это плохо, человек сэкономил ваше время. Мне за всю жизнь никто с отказом не звонил, отказы либо приходили шаблоном по мейлу, автоматической рассылкой и спустя кучу времени, либо глухое молчание навек. Я сидела ждала как дура.

Гость
#15

Наверное у него кандидатов было всего 2, вот и позвонил, ему так быстрее видимо. Было бы человек 10 хотя бы, вряд ли бы он стал звонить каждому, написал бы рассылкой либо промолчал

Гость
#16
Гость

А что это плохо, человек сэкономил ваше время. Мне за всю жизнь никто с отказом не звонил, отказы либо приходили шаблоном по мейлу, автоматической рассылкой и спустя кучу времени, либо глухое молчание навек. Я сидела ждала как дура.

а я не сижу и не жду :) все время в поиске, все время отправляю резюме. Просто в большинстве фирм несколько этапов собеседований, ты можешь пройти все этапы кроме последнего, а за это время у них может появиться кандидат лучше или дешевле тебя, и если сидеть ждать, то можно просто потерять время.

Гость
#17

Мне тоже непонятно зачем звонить с отказом, если с тобой не связались, и так все ясно, предпочитаю, чтобы мне не звонили. Один раз мне правда отпарвили смс с отказом и причиной. Один раз проходила несколько этапов собеседований, раз 5-6, наврное ходила, уже было чувство, что надо мной издеваются. Потом звонят и просят подъехать во столько-то часов, я приезжаю и они мне с порога "мы еще не решили", а я тоже уже обрадовалась, думала меня берут. Говорят, что пригласили меня, чтобы я познакомилась с работой, чтобы сразу знала что нужно делать и не сбежала после первого рабочего дня, часа 2 я у них пробыла, потом опять коронное "в случае положительного ответа, мы с вами свяжемся". Потом опять неделя тишины и снова звонок от них, я уже не обрадовалась звонку, начальник опять просит меня подъехать и я его прямо потелефону спросила оредилился он уже или нет, выбирают меня или нет, намекая на то, что просто так разъежать больше не буду. Он да, мы выбираем вас, а вы что удивлены, не ожидали? А как не удивиться после стольких ложных звонков? Ну в общем я там потом долгое время проработала.

Гость
#18

Все таки лучше при собеседовании ставить в известность, что если вы нам подходите, то в течении 3-5 дней мы вам позвоним. По истечении данного срока соискательница уже выбрасывает из головы ту или иную организацию.

Гость
#19

Реально на вумане только иди/отки сидят. Весь ХХ заполнен жалобами, что от работодателя нет обратной связи, а эти без/мозглые жалуются на это.

Гость
#20

Вообще-то это нормальная практика во всем цивилизованном мире как минимум назвать причину отказа имейлом или звоноком, не важно. Звонок даже лучше, у вас была возможность задать вопросы, которой вы не воспользовались. Как пример могли бы спросить «Что вы мне посоветуете исправить на следующем собеседовании?

Гость
#21

Вообще это проявление уважения к вам. Не просто шаблон письма, что мы нашли идеального кандидата. А тут можно поговорить. Мне было бы важно. Я летом кучу тестовых писала, в одном месте интенсивно общались, перешли на ты и уже пригласили обсудить работу и познакомить с учредителем. И тишина! Пишу письмо, мол как, ничего в ответ!. Это нормально??. Другие даже не удосужились после сделанного задания ответить. И только одни честно написали в Вотсап в назначенный день, что не подошла.

Гость
#22
Гость

Вообще-то это нормальная практика во всем цивилизованном мире как минимум назвать причину отказа имейлом или звоноком, не важно. Звонок даже лучше, у вас была возможность задать вопросы, которой вы не воспользовались. Как пример могли бы спросить «Что вы мне посоветуете исправить на следующем собеседовании?

Это эквиваленто тому, как мужчины спрашивают, почему ты не хочешь со мной встречаться? Вы думаете реально кто-то ответит правду? Человек может не подойти, потому что просто не понравился, и неприятно с ним будет сидеть в одном кабинете. Потом звонить и высасывать причину из пальца, имхо, глупо. К тому же я вот по другим собеседованиям хожу, зачем мне лишний раз звонить, отвлекать. А есть люди, которые ищут работу пока работают, им вообще неудобно на звонки отвечать в течение дня.

Гость
#23

Вообще-то "мы вам перезвоним" это уже отказ, когда хотят брать берут сразу либо зовут на следующий этап собеседования. Так что можете не ждать, а искать дальше, а на собеседованиях телефон отключать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: