Гость
Статьи
Очень хочу открыть …

Очень хочу открыть своё дело

Дайте совет люди добрые) у меня высшее образование "специалист по ЛФК", 5 лет проработала в крупном фитнес центре фитнес консультантом и тренером, зарплата нищенская, денег катастрофически не хватает, устала так жить... Очень хочу открыть своё дело, но не могу определиться в какой сфере можно заработать не имея больших вложений... Может кто подскажет мне...

Кукуара
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

иди в поликлинику работать и не выпендривайся.

Гость
#2

Без вложений - не где.

Гость
#3

Без денег можно начать вязать, печь торты или еще что-то делать своими руками и продавать через инет или магазины сувениров. Но вы замахиваетесь на лфк, это, как минимум, аренда зала, расходы на тренажеры для вашего лфк (да, это не то,что тренажеры для бодибилдинга, но они все равно денег стоят), на коврики и проч., а на всю эту радость нужны деньги.

Гость
#4

Проведение занятий по йоге, пилатесу, аэробике.
Из вложений - деньги на аренду зала, оснащение зала (коврики, мячи и и.д.), реклама.

Свое дело лучше начинать в той сфере, в которой вы уже поработали и имеете опыт

Гость
#5
Гость

иди в поликлинику работать и не выпендривайся.

А вы знаете какая зарплата в поликлинике?

Гость
#6
Гость

А вы знаете какая зарплата в поликлинике?

смотря в какой, но полюбому больше, чем на фитнесе + соцгарантии

ЕленаПрекрасная
#7
Гость

Без денег можно начать вязать, печь торты или еще что-то делать своими руками и продавать через инет или магазины сувениров. Но вы замахиваетесь на лфк, это, как минимум, аренда зала, расходы на тренажеры для вашего лфк (да, это не то,что тренажеры для бодибилдинга, но они все равно денег стоят), на коврики и проч., а на всю эту радость нужны деньги.

А из чего она, простите, будет эти торты печь? Себестоимость торта сколько? И сколько их надо наделать чтобы набить руку и людям предлагать? И почему кто то должен их у инструктора ЛФК покупать когда кондитерских на каждом углу наоткрывали. Вы часто так покупаете- в соцсетях неизвестно у кого ? Или свитера из чего вязать? Вы погуглите для начала цены на пряжу.
Ну вам самим не смешно от таких советов?
Во фриланс можно уходить если ты супер спец в своей области с наработанный клиентурой,которая за тобой пойдет с деньгами.

Гость
#8
Гость

смотря в какой, но полюбому больше, чем на фитнесе + соцгарантии

11-12 тысяч

ES
#9
Гость

Проведение занятий по йоге, пилатесу, аэробике. Из вложений - деньги на аренду зала, оснащение зала (коврики, мячи и и.д.), реклама. Свое дело лучше начинать в той сфере, в которой вы уже поработали и имеете опыт

Да, отличая идея. Поискать зал недорогой, желательно в своем районе - если в нем выросли и в школе учились, и родители там давно живут, то по сарафанному радио получится людей найти для начала. Объявления напечатать и расклеить по району. По соцсетям реклама. В соцсетях найти группы именно местные, районные. Плюс одну городскую. На это можно тысячу-две рублей в месяц заложить, потом народ пойдет - уже меньше затрат на рекламу. Напечатать объявления на ризографе черно-белые или двухцветные - на пятьсот рублей умотаться их будет, устанешь клеить. Зал арендовать - мы для мероприятия как-то арендовали зал как раз где обычно всякая йога, вышло четыреста рублей за час. Может в спальном районе дешевле будет, мы в центре арендовали.

Гость
#10

Все правильно: если ничего не можешь, то надо идти в бизнес, это же легче всего. И бабки сразу рекой потекут и работать не надо в отличии от текущего положения.

Гость
#11
Гость

Проведение занятий по йоге, пилатесу, аэробике.
Из вложений - деньги на аренду зала, оснащение зала (коврики, мячи и и.д.), реклама.

Свое дело лучше начинать в той сфере, в которой вы уже поработали и имеете опыт

Глупая идея когда можно ничего не арендовать и приходить инструктором со стороны в любую тренажёру на их оборудовании. Бизнесменши.

ЕленаПрекрасная
#12

У меня есть знакомая,кот варит мыло на продажу.Но она такой талантище! У нее каждая коробочка и каждый бантик- произведение искусства просто.Продает через социальные сети.Вложений тоже достаточно- расходников много именно для создания красоты. Доход это приносит только в канун НГ,23 и 8 марта ну может ещё день учителя.Все! В оставшиеся 355 дней в году она работает на дядю и не жужжит.Она пробовала в канун праздников снимать 1м2 в ТЦ - ну так они просят 3 тр в день за проходное место.Выгоды получается нет .ВСе это хобби скорее

На ромашковом поле сердце мое
#13

Автор, вы большая умница и молодец! ЛФК - очень прибыльная тема. Вам надо сходить в местную администрацию и попросить какое-нибудь помещение - пусть посодействуют, под тему проекта Активное долголетие, и сделать частный кабинет занятий для пенсионеров и кому надо после операций, травм, и т.д. Сделать хороший сайт и странички в соц.сетях. К кому-то сможете приходить домой и вести индивидуальные занятия. Успехов - идея - класс! В вашей теме денег много!👍🌟

Гость
#14
Гость

Все правильно: если ничего не можешь, то надо идти в бизнес, это же легче всего. И бабки сразу рекой потекут и работать не надо в отличии от текущего положения.

А с чего вы взяли что человек ничего не может? Это разве плохо что человек хочет куда то расти и развиваться, а не сидеть на 20 тысяч сутками работая на дядю

На ромашковом поле сердце мое
#15

Пенсионерам можете льготную цену поставить - 300 р, молодым уже 600. Пенсионеры зато языками разнесут хорошо. Пахать вам придется много, но зато в перспективе еще сможете кабинетов наоткрывать. Успехов!

ES
#16
На ромашковом поле сердце мое

Автор, вы большая умница и молодец! ЛФК - очень прибыльная тема. Вам надо сходить в местную администрацию и попросить какое-нибудь помещение - пусть посодействуют, под тему проекта Активное долголетие, и сделать частный кабинет занятий для пенсионеров и кому надо после операций, травм, и т.д. Сделать хороший сайт и странички в соц.сетях. К кому-то сможете приходить домой и вести индивидуальные занятия. Успехов - идея - класс! В вашей теме денег много!👍🌟

Кстати да, я даже ходила какое-то время в такую социальную группу. Там 80% пенсионерки и 20% домохозяйки. Тренер - женщина уже в возрасте, спортсменка, договорилась с местным ДК, ей зал дали, оформили ставку. ДК старенький, зал тоже не новый, но люди ходят. Бабульки такие шустрые, одно занятие в зале, второе - в местном парке с палками для ходьбы. Причем бабульки быстрее домохозяек бегают )))

Гость
#17
Гость

А с чего вы взяли что человек ничего не может? Это разве плохо что человек хочет куда то расти и развиваться, а не сидеть на 20 тысяч сутками работая на дядю

С того что сейчас тенденция такая, что все кто не в состоянии заработать даже среднюю зарплату стремятся в бизнес, глупо веруя что это решит все проблемы. Но если человек работать не в состоянии за зарплату, с чего у него пойдет бизнес то. Сейчас все уборщицы считают что бизнес это как поссать сходить.

ЕленаПрекрасная
#18
ES

Да, отличая идея. Поискать зал недорогой, желательно в своем районе - если в нем выросли и в школе учились, и родители там давно живут, то по сарафанному радио получится людей найти для начала. Объявления напечатать и расклеить по району. По соцсетям реклама. В соцсетях найти группы именно местные, районные. Плюс одну городскую. На это можно тысячу-две рублей в месяц заложить, потом народ пойдет - уже меньше затрат на рекламу. Напечатать объявления на ризографе черно-белые или двухцветные - на пятьсот рублей умотаться их будет, устанешь клеить. Зал арендовать - мы для мероприятия как-то арендовали зал как раз где обычно всякая йога, вышло четыреста рублей за час. Может в спальном районе дешевле будет, мы в центре арендовали.

Сейчас фитнес- клубы в минусе все.Предложений море.В Газпроме есть группы утренние - там и йога и пилатес и спортзал и все что хош .Абонемент- 1300 р в месяц утренний и ходи хоть на все с 10 утра до 16 вечера.На несколько месяцев ещё дешевле получается.Где автор наберёт эти мифические толпы ,кот к ней почему то должны придти в голый зал без ничего? Ну может быть 10человек вдруг и наберётся.атеперь посчитаем сколько это в рублях как за автора

Гость
#19
Гость

Глупая идея когда можно ничего не арендовать и приходить инструктором со стороны в любую тренажёру на их оборудовании. Бизнесменши.

Инструктор со стороны - свое дело?
Условия его работы и оплаты занятий никак не зависят от того, что ему предложит тренажёрка?
Инструктор будет работать по правилам, принятым в конкретном клубе, с фиксированной ценой на занятие.
Это вариант дохода, да, но своим делом назвать нельзя.

Гость
#20
На ромашковом поле сердце мое

Автор, вы большая умница и молодец! ЛФК - очень прибыльная тема. Вам надо сходить в местную администрацию и попросить какое-нибудь помещение - пусть посодействуют, под тему проекта Активное долголетие, и сделать частный кабинет занятий для пенсионеров и кому надо после операций, травм, и т.д. Сделать хороший сайт и странички в соц.сетях. К кому-то сможете приходить домой и вести индивидуальные занятия. Успехов - идея - класс! В вашей теме денег много!👍🌟

Они ничем не посодействуют: через службу занятости защити бизнес план либо арендуй помещение через тендер. Подарить никто ничего не подарит и помещение бесплатно не дадут пользоваться.

Гость
#21
Гость

Инструктор со стороны - свое дело?
Условия его работы и оплаты занятий никак не зависят от того, что ему предложит тренажёрка?
Инструктор будет работать по правилам, принятым в конкретном клубе, с фиксированной ценой на занятие.
Это вариант дохода, да, но своим делом назвать нельзя.

Так это гораздо проще чем свое дело и гораздо дешевле, гораздо менее трудозатратно при том что почти весь день свободен. Вы считать научитесь, а то лишь бы свое дело было, а будет прибыли или долги уже всем похеру.

ES
#22
ЕленаПрекрасная

Сейчас фитнес- клубы в минусе все.Предложений море.В Газпроме есть группы утренние - там и йога и пилатес и спортзал и все что хош .Абонемент- 1300 р в месяц утренний и ходи хоть на все с 10 утра до 16 вечера.На несколько месяцев ещё дешевле получается.Где автор наберёт эти мифические толпы ,кот к ней почему то должны придти в голый зал без ничего? Ну может быть 10человек вдруг и наберётся.атеперь посчитаем сколько это в рублях как за автора

Ну, десять человек - мало чтоли? Двести-триста рублей за занятие с носа... да хоть по сто рублей, уже тыща за занятие.

На ромашковом поле сердце мое
#23
Гость

Они ничем не посодействуют: через службу занятости защити бизнес план либо арендуй помещение через тендер. Подарить никто ничего не подарит и помещение бесплатно не дадут пользоваться.

Я где-то писала про бесплатно или про подарят???? Цену примерную я поставила льготную в расчет на периферию. Потом можно и поднять.

Гость
#24
ES

Ну, десять человек - мало чтоли? Двести-триста рублей за занятие с носа... да хоть по сто рублей, уже тыща за занятие.

Ну вот и считайте сколько групп нужно вести чтобы отбить хотя бы аренду. И откуда эти люди возьмутся.

Гость
#25
На ромашковом поле сердце мое

Я где-то писала про бесплатно или про подарят???? Цену примерную я поставила льготную в расчет на периферию. Потом можно и поднять.

Вы писали что пусть мол посодействуют, а как не писали. Учитывая наивность отписавшихся, можно сделать вывод что либо расчет на бесплатное либо на 3 копейки. Раз вы советуете, то имеете опыт. Так расскажите

На ромашковом поле сердце мое
#26
Гость

Вы писали что пусть мол посодействуют, а как не писали. Учитывая наивность отписавшихся, можно сделать вывод что либо расчет на бесплатное либо на 3 копейки. Раз вы советуете, то имеете опыт. Так расскажите

Вы какая-то странная...

ЕленаПрекрасная
#27
ES

Кстати да, я даже ходила какое-то время в такую социальную группу. Там 80% пенсионерки и 20% домохозяйки. Тренер - женщина уже в возрасте, спортсменка, договорилась с местным ДК, ей зал дали, оформили ставку. ДК старенький, зал тоже не новый, но люди ходят. Бабульки такие шустрые, одно занятие в зале, второе - в местном парке с палками для ходьбы. Причем бабульки быстрее домохозяек бегают )))

У нас в Газпроме такое есть. Суставная Гимнастика называется.Я один раз сходила ради интереса.Бабулек действительно много ходит,самая многочисленная по моему группа.Но повторюсь 1300 абонемент в месяц на все группы включая эту с 10 до 16 и с залом ( многие бабултки на велотренажёр ах ещё ,на бег дорожках ) Ещё чень много использовали различные.оборудования (коврики,мячи,маленькие мячики для гольфа,для пинг-понга,резинки растягивающиеся и ТД. ..) Все это есть в зале.Странно что автор вроде как в этой сфере и работала в спортклубе,а не понимает КАК эта сфера работает и чем привлекает клиентов

Гость
#28
На ромашковом поле сердце мое

Вы какая-то странная...

Хоть не тупая и не рассуждаю там где не понимаю. Но это известное дело все уборщицы знают как вести бизнес и советы раздают.

На ромашковом поле сердце мое
#29
Гость

Хоть не *** и не рассуждаю там где не понимаю. Но это известное дело все уборщицы знают как вести бизнес и советы раздают.

Ну я ж говорю - или овно свое слить, или зависть обычная.))))))))

На ромашковом поле сердце мое
#30
ЕленаПрекрасная

У нас в Газпроме такое есть. Суставная Гимнастика называется.Я один раз сходила ради интереса.Бабулек действительно много ходит,самая многочисленная по моему группа.Но повторюсь 1300 абонемент в месяц на все группы включая эту с 10 до 16 и с залом ( многие бабултки на велотренажёр ах ещё ,на бег дорожках ) Ещё чень много использовали различные.оборудования (коврики,мячи,маленькие мячики для гольфа,для пинг-понга,резинки растягивающиеся и ТД. ..) Все это есть в зале.Странно что автор вроде как в этой сфере и работала в спортклубе,а не понимает КАК эта сфера работает и чем привлекает клиентов

Да, это очень классная идея и таких кабинетов ЛФК обычно или очень мало, или вообще нет!)

Гормон роста
#31

Автор, у вас есть специальность, в которой вы вроде спец. Зачем вам думать про другое - двигайтесь в этом направлении. Нормальная тема. Чтоб выделиться от конкурентов, определитесь со спецификой, может допобучение какое пройдете (найдите на это денег). Лучше объединитесь с кем-то. Как варианты - группы мама+ребенок. Потому что у многих проблема - не с кем оставить, а если сам водишь - то тяжко сидеть час под дверью, пока дитё занимается. Ну и например - для молодых мам - вы ведете занятия, а в это время в соседнем помещении какая-нибудь нанятая няня занимается с детьми. Еще вариант - мамы с детьми-подростками - и рекламировать на тему "вы мало проводите времени с ребенком и ничего не успеваете - так вот вам идейка: идите вместе с дочкой в спортзал, там супертренер маня ведет авторскую программу, в рамках которой вы и проведете время с дочкой, и приведете в форму свое тело, и заложите у дочери основы здорового образа жизни". Ну ваяйте дамский клуб, добавьте к фитнесу умные беседы и чаепития с морковным соком) А вообще, если у вас спецобразование, можно и специализированные группы по направлениям рассматривать - типо по исправлению осанки, после травм, щадящие для лишнего веса, плохого зрения, для сердечников и пр. Может с массажистом объединитесь или сами массаж освоите. Все делается, не бойтесь. Только вы сначала делайте, а потом регистрируйтесь

На ромашковом поле сердце мое
#32

На первых порах можно и с ковриков и палок начать - там тоже много упражнений. Потом поднакопить и прикупить оборудование. Вообще идея хорошая - были бы у меня деньги, я бы открыла сеть ЛФК. Может кто-то щас и откроет.)))

ЕленаПрекрасная
#33
ES

Ну, десять человек - мало чтоли? Двести-триста рублей за занятие с носа... да хоть по сто рублей, уже тыща за занятие.

Людям не интересно платить за каждое занятие- не прокатит.Кто то забудет,кому то лень,у кого то 200 р не окажется в кармане и ТД....Такой бизнес возможен только на продаже абонементов . Абонемент для предложенной автором услуги- 1500в месяц это просто потолок .Думаю даже 1300 р.Ну вот и посчитайте сколько она с этих 10 человек получит СЕБЕ .И с нуля все равно она не начнет

ES
#34
Гормон роста

Только вы сначала делайте, а потом регистрируйтесь

Да! Регистрацию вообще лучше сдвинуть на максимально дальний срок, иначе с этими бумажками да с налоговой опухнешь бегать. Проще штраф заплатить, он небольшой. Крупные штрафы начинаются от миллионных оборотов.

Гость
#35
На ромашковом поле сердце мое

Ну я ж говорю - или овно свое слить, или зависть обычная.))))))))

Вы смешная) я вас спрашиваю ваш опыт, а вы съезжаете все время на меня, на зависть к вашей глупости или нищете автора не пойму. У меня опыт своего дела есть и я им тут делюсь, чтобы не было глупых розовых очков, а вы хуетту пишете только. Детский садик на выезде.

На ромашковом поле сердце мое
#36
ЕленаПрекрасная

Людям не интересно платить за каждое занятие- не прокатит.Кто то забудет,кому то лень,у кого то 200 р не окажется в кармане и ТД....Такой бизнес возможен только на продаже абонементов . Абонемент для предложенной автором услуги- 1500в месяц это просто потолок .Думаю даже 1300 р.Ну вот и посчитайте сколько она с этих 10 человек получит СЕБЕ .И с нуля все равно она не начнет

Такие услуги, вы не поверите, п/д/ц как дорого стоят в Москве. Тыща одно занятие, а то и больше. И мест нет. Так что... (Люди которые пишут тугости просто не соображают, что такое ЛФК, видимо). )))

ES
#37
ЕленаПрекрасная

Людям не интересно платить за каждое занятие- не прокатит.Кто то забудет,кому то лень,у кого то 200 р не окажется в кармане и ТД....Такой бизнес возможен только на продаже абонементов . Абонемент для предложенной автором услуги- 1500в месяц это просто потолок .Думаю даже 1300 р.Ну вот и посчитайте сколько она с этих 10 человек получит СЕБЕ .И с нуля все равно она не начнет

Ну тогда пробное занятие - бесплатно. Приведи друга - скидка на абонемент. Массажистов, как выше писали - хватает, а тут можно делиться клиентурой, можно скооперироваться.

ЕленаПрекрасная
#38
На ромашковом поле сердце мое

На первых порах можно и с ковриков и палок начать - там тоже много упражнений. Потом поднакопить и прикупить оборудование. Вообще идея хорошая - были бы у меня деньги, я бы открыла сеть ЛФК. Может кто-то щас и откроет.)))

А вы погуглите СКОЛЬКО их на Авито даже продают вот таких вот " готовых бизнесов" И залы с тренажёрами и мини клубы с залами и даже небольшой клуб с бассейном для аквааэробики недалеко от меня продается.Покупайте!

На ромашковом поле сердце мое
#39
ЕленаПрекрасная

А вы погуглите СКОЛЬКО их на Авито даже продают вот таких вот " готовых бизнесов" И залы с тренажёрами и мини клубы с залами и даже небольшой клуб с бассейном для аквааэробики недалеко от меня продается.Покупайте!

Еще одна. Еще раз - Интернет откройте и прочтите, что такое ЛФК и требования к врачу-тренеру. У многих тренеров есть мед.образование?)) И да, автор удачно купить все это на Авито по дешевке - хороший совет!))

Гость
#40

Нуёбаные тапки! Хочу много денег, ни нифига не делать и не вкладывать! Вы не знаете что такое бизнес! Это труд, каторжный труд, без права на ошибку. Издалека смотрите, ооо, мерседес, тож хАчу, чё б такое открыть? А не наплести ли мне бус на мерседес, Манька то вон плетёт-получается! Свое дело это готовность работать 24/7 и первое время вкладывать каждую нет КАЖДУЮ копейку в своё дело! Открою секрет: я начинала с массажистки у дяди Пети, потом открыла свой кабинет, потом пригласила гинеколога, потом стоматолога, сейчас у меня своя клиника, самая настоящая клиника. Знаете сколько лет я переобувалась из одних и тех же зимних сапог сразу в одни и те же босоножки? 6! 6 лет! Вы не готовы ни терпеть безденежье, ни вкладываться физически (устаётехуле), какое своё дело? О чем вы?

Гость
#41
На ромашковом поле сердце мое

Да, это очень классная идея и таких кабинетов ЛФК обычно или очень мало, или вообще нет!)

Лицензия? Не не слышал. Почитайте нормативно правовую базу для кабинета ЛФК, потом пукайте: протребования к помещениям в частности. А ЛФК в черную это сильно. Как стоматология в черную.

Гость
#42
На ромашковом поле сердце мое

Еще одна. Еще раз - Интернет откройте и прочтите, что такое ЛФК и требования к врачу-тренеру. У многих тренеров есть мед.образование?)) И да, автор удачно купить все это на Авито по дешевке - хороший совет!))

Так вот и прочти требования, идиотина. Советуешь то не зная что.

На ромашковом поле сердце мое
#43

Ну поэтому моя интуиция отличный совет дала - пойти к администрации местной. Ни в чем я не ошиблась, хотя это не моя тема. Дерзайте, автор, все может получиться!))))

На ромашковом поле сердце мое
#44
Гость

Так вот и прочти требования, идиотина. Советуешь то не зная что.

Примите таблеточек, а то напредпринимаете.)))))

Гость
#45
Гость

Так это гораздо проще чем свое дело и гораздо дешевле, гораздо менее трудозатратно при том что почти весь день свободен. Вы считать научитесь, а то лишь бы свое дело было, а будет прибыли или долги уже всем похеру.

А вы - читать название темы и ее содержание.
Автор уже работает в фитнес клубе тем самым тренером. И, судя по описанию, ей это не приносит желаемого дохода.

ЕленаПрекрасная
#46
На ромашковом поле сердце мое

Пенсионерам можете льготную цену поставить - 300 р, молодым уже 600. Пенсионеры зато языками разнесут хорошо. Пахать вам придется много, но зато в перспективе еще сможете кабинетов наоткрывать. Успехов!

Вы бредите.600 р за занятие- это 4800р в месяц?? Да любой спортклуб вам на полгода сейчас такой абонент продаст по акции .Без акции на три-четыре четыре месяца

ES
#47
Гость

Нуёбаные тапки! Хочу много денег, ни нифига не делать и не вкладывать! Вы не знаете что такое бизнес! Это труд, каторжный труд, без права на ошибку. Издалека смотрите, ооо, мерседес, тож хАчу, чё б такое открыть? А не наплести ли мне бус на мерседес, Манька то вон плетёт-получается! Свое дело это готовность работать 24/7 и первое время вкладывать каждую нет КАЖДУЮ копейку в своё дело! Открою секрет: я начинала с массажистки у дяди Пети, потом открыла свой кабинет, потом пригласила гинеколога, потом стоматолога, сейчас у меня своя клиника, самая настоящая клиника. Знаете сколько лет я переобувалась из одних и тех же зимних сапог сразу в одни и те же босоножки? 6! 6 лет! Вы не готовы ни терпеть безденежье, ни вкладываться физически (устаётехуле), какое своё дело? О чем вы?

У меня пять лет ушло, и кончилось ничем, по ряду причин. Хотя я чувствовала, что еще можно прорваться - но сил на это не хватило

На ромашковом поле сердце мое
#48
ЕленаПрекрасная

Вы бредите.600 р за занятие- это 4800р в месяц?? Да любой спортклуб вам на полгода сейчас такой абонент продаст по акции .Без акции на три-четыре четыре месяца

Женщина, да откройте вы наконец интернет и прочтите, что такое ЛФК. (Ох уж эти зад/ро/ты).)))))))

ЕленаПрекрасная
#49
На ромашковом поле сердце мое

Еще одна. Еще раз - Интернет откройте и прочтите, что такое ЛФК и требования к врачу-тренеру. У многих тренеров есть мед.образование?)) И да, автор удачно купить все это на Авито по дешевке - хороший совет!))

Ну с моей стороны это был сарказм.Сиранно,что вы не поняли)
.Их почему продают то? Был бы прибыльный бизнес фиг бы кто его продавал.Я удивляюсь раздающим тут советы: арендовать голый зал за 400 р и пригласить желающих заниматься за 600 р в час И типа из толпы повалят

На ромашковом поле сердце мое
#50

Я с удивлением прочла, что зал ЛФК должен быть огромным, и там должна быть баскетбольная корзина и гимнастическая стенка. Опять в нашей стране летят в космос вместо того, чтобы попроще думать о людях. Там, куда я ходила, было маленькое помещение - метров 15 без всяких корзин баскетбольных. По 10 теток набивалось. Но опять же, и в корзине нет ничего такого особенно страшного, хотя и неприятны эти высосанные из пальца величавые методы.