Гость
Статьи
Стыдно перед соседкой, …

Стыдно перед соседкой, что сижу дома

С ноября прошлого года не работаю - так сложилось, что пришлось уйти с прежней работы, теперь в поисках, но до сих пор не вышла на новую работу. Была на стажировке, но после нее не оставили, сейчас опять обзваниваю и хожу по собеседованиям. Абы куда, хоть в Пятерочку на кассу, выходить не собираюсь - не настолько прижало финансово, ищу что-то более подходящее для себя, иногда по мелочи подрабатываю по интернету копирайтингом. Мне 30 лет, замужем, детей нет (после двух неудачных беременностей пока морально не готова пробовать опять, хотя причины уже устранены, муж поддерживает). Так сижу дома, занимаюсь хозяйством, готовлю еду, пишу статейки без официального оформления, хожу за продуктами, езжу на собеседования, когда подворачивается что-то кажущееся в объявлении о вакансиях подходящим. Но пока вот так, то я им не подхожу, то они мне, как выясняется, совсем не подходят. Не трагедия, надеюсь, найду, не вконец обнищала.
Но напрягает то, что стоит мне выйти в магазин или на собеседование - так вижу свою соседку-пенсионерку с лестничной площадки. Или в тот же момент выходит или заходит домой, или идет в ту же сторону, или на лавочке сидит. Здороваюсь и прохожу мимо. Но мне неловко. Кажется, что она вот-вот спросит - "а ты почему не работаешь?" А оправдываться и рассказывать все как есть не хочется. Стыдно. Сама в такие моменты начинаю себя чувствовать тунеядкой. Готова в таком случае врать про сменный график, что это сейчас свободна, а завтра моя смена, и на следующий день из дома или не выходить, или перед выходом оглядываться. Ибо знаю, что она такой человек, что через нее сарафанное радио обеспечено.
Наверно, я правильно стыжусь и пора уже не искать работу близкую к моей специальности, а идти куда угодно, правильно она косится? А если не работать, так стоит переступить через себя и постараться побыстрее родить, тогда сидеть без работы не будет осуждаемым?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

О боже, откуда столько комплексов? Да вам завидуют, сидите дома,довольна,весела,муж кормит. Если вы ей скажете-как здоровье,марьванна? - будете лучшим человеком в мире.

Гость
#2

трындец ... вот проблемы у людей .. что подумает левая бабка .

Гость
#3

Носи всегда с собой метлу, как ее увидишь сразу начинай подметать, делай вид что дворником работаешь. Она будет довольна.

Гость
#4
Гость

О боже, откуда столько комплексов? Да вам завидуют, сидите дома,довольна,весела,муж кормит. Если вы ей скажете-как здоровье,марьванна? - будете лучшим человеком в мире.

Вот именно. Так воспитывали в советское время, что если ты не работаешь и даже не в декрете сидишь, то всё ты враг народа. Е б а ш потому что стаж нужен, дитачек кормить нечем будет, безработная значит лентяйка и т.д.

Гость
#5

Если серьезно, то ходи в магазин рано утром или поздно вечером, бабульки у подъезда только в дневное время сидят.

Гость
#6

Почему вам не все равно,что о вас думают?! Да бабке то какое дело работаете вы или нет? Ей не должно быть дело до вашей жизни. И Вам пофиг по сути должно быть на то,что о вас думает бабка у подъезда. Нашли из-за чего переживать😁

Гость
#7

Почему бы вам не сказать честно, что вы работаете дома копирайтером и не снимаете офис из экономии? Вы же именно так и работаете!!
В конце концов в 30 лет многие уже на пенсии, балерины, военные....

Гость
#8

Я тоже не работаю, мне уже 37 лет. Раньше работала, мы переехали в другой город, пришлось уволиться. Вот уже 4 год без работы. Живем не бедно. Но иногда денег все равно не хватает. Сейчас я тоже ищу работу. Но не так усердно как раньше. Иногда мне тоже стыдно, не перед соседями а перед родственниками мужа. Они постоянно спрашивают когда же буду работать. Надоело и уже стыдно. Иногда хочется работать а иногда нет. Наверно я лентяйка. Кстати, у нас 2 детей.

Гость
#9

А я наслаждалась свободой. Меня родители содержали лет до 30, я болталась где хотела, устраивала дома притон, делала что хотела. И чужая зависть меня не волновала.
Ваша проблема автор - не любящие, не принимающие родители. Такие люди всю жизнь стараются доказать мамочке или самой себе, что они заслуживают любовь и счастье. Это дети, не получившие безусловную любовь. Но вы сама себе можете дать эту любовь, отказавшись от ложных идей и стереотипов, навязанных токсичными родителями. Почитайте статьи на тему "нелюбимая дочь", поработайте с причинами.

Гость
#10

Делать вам нечего,беспокоиться что о вас думают соседи)))

#11

Это в любом случае Ваше личное дело. Нормальную работу без связей самостоятельно сложно найти, тоже долго искала, и тоже переживала, что подумают) И не то, чтобы так важно было мнение совершенно посторонних людей, нет,..просто когда и в личной жизни, что-то не так, самореализация в виде работы выходит на первый план. А Вы замужем, и если муж в состоянии содержать и, в целом, непротив этой ситуации, переживания того не стоят.

#12

Вот автор у меня ситуация такая же как и у вас. И мне кажется, что все вокруг про меня думают, что я тунеядка. Я сама испытываю комплекс из за этого. Мне не комфортно без работы. Видимо это у нас комплексы. Наверное все в голове у нас сидит.

Гость
#13

А сексом с мужем заниматься вам не стыдно?
Представляете,что думает о вас соседка,когда вы утром из квартиры выходите -
" опять эта билять всю ночь ахалась! "

Гость
#14

Ну хорошо хоть стыдно, совесть есть в отличие от паразиток, нахлебниц и бытовых прости уток здешних.

#15
Гость

А я наслаждалась свободой. Меня родители содержали лет до 30, я болталась где хотела, устраивала дома притон, делала что хотела. И чужая зависть меня не волновала.
Ваша проблема автор - не любящие, не принимающие родители. Такие люди всю жизнь стараются доказать мамочке или самой себе, что они заслуживают любовь и счастье. Это дети, не получившие безусловную любовь. Но вы сама себе можете дать эту любовь, отказавшись от ложных идей и стереотипов, навязанных токсичными родителями. Почитайте статьи на тему "нелюбимая дочь", поработайте с причинами.

Поражает, что столько осознанности при том, что болтались до 30) Обычно тем, кто получил эту безусловную любовь крайне непонятны комплексы людей, у которых в жизни все сложилось иначе

Гость
#16
Lera

Поражает, что столько осознанности при том, что болтались до 30) Обычно тем, кто получил эту безусловную любовь крайне непонятны комплексы людей, у которых в жизни все сложилось иначе

Вы правы... я, наверное, не имею права давать советы людям с другой судьбой и другими проблемами. В меня вложили уверенность, что я всегда все делаю правильно и если ошибаюсь - это опыт и я учусь на ошибках, все живые ошибаются. Но я всегда рассказываю как Может быть, когда родители на Твоей стороне. Я считаю, что так должно быть у всех. Период выживания позади. Актуально только качество жизни, самореализация, личное счастье каждого. Мне бы очень хотелось поделиться своей уверенностью и спокойствием. Мне бы очень хотелось, что бы люди любили себя и ценили.

Гость
#17
Lera

Поражает, что столько осознанности при том, что болтались до 30) Обычно тем, кто получил эту безусловную любовь крайне непонятны комплексы людей, у которых в жизни все сложилось иначе

Ах, да. Это было осознанное "болтание". И в тот период я еще строила карьеру и выбирала из заказов, работала не ради денег, а ради удовольствия. То есть не совсем прямо на шее. Просто был надежный тыл, было жилье, я не нуждалась и не выживала. И все свое свободное время я посвящала исследованиям в интересующих меня областях: трансперсональная психология, философия, мифология, физика, астрономия, метамодернизм, литература, драматургия. Я даже думаю, моей маме просто были интересны мои приключения, я всегда держала ее в курсе, рассказывала даже про эксперименты с лсд и грибами.

Гость
#18

Вы в какой деревне живёте?

Люлю
#19

ловите лайфхак: выходя из дома или подходя к нему, отключаете звук у тел (на случай звонка от кого-то) и делаете вид что увлеченно разговариваете, киваете головой в знак приветствия. в случае если предстоит встреча с человеком болтливым, а вам не хочется с ним разговаривать, ставите телефон через минуту на будильник и также начинаете делать вид что отвечаете на звонок и быстро прощаетесь

Люлю
#20

девушки, а что вы терзаетесь вообще что не работаете? таких счастливиц не так и много кого кто-то содержит и не упрекает при этом или у кого пассивный доход есть. нет, я не спорю, что лучше иметь какой-то заработок и не быть полностью зависимой. да наработаетесь вы за жизнь еще, наслаждайтесь пока есть возможность. а всем (включая родителей и подруг) в сговоре с мужем( у кого он есть) говорите что работаете в интернете, чтобы не клевали, не завидовали и не припахивали. в золотое время живем, пользуйтесь!

никГость
#21

Автор, ну и глупости у тебя в голове🤦‍♀️

Гость
#22

Я так поняла, что соседка ничего и не говорит, а Вы сами себя накрутили. У Вас включился внутренний критик, комплексы и установки не дают спокойно жить. Может стоит потратить свободное время на самопознание, научиться любить себя, отстаивать свои интересы, стать увереннее? А соседка будет своеобразным индикатором, чтобы понять есть ли эффект

Гость
#23

Аналогичная ситуация у меня. Только мне уже 53 года и я не работаю. А до пенсии еще 7 лет. Также стараюсь в рабочее время не попадаться на глаза соседям. Мне кажется, что они меня осуждают и смотрят как - то не так. Иногда даже на балкон не хочу выходить, чтобы они меня не видели. Понимаю, что это ненормально. Но ничего с собой сделать не могу. Такое воспитание советское - общественное мнение превыше всего!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: