Гость
Статьи
Что будет с теми, кто …

Что будет с теми, кто не нашел работу?

Что будет, если беспилотные такси будут везде? Куда деваться миллионам таксистов? Что будет, когда полностью заменят людей автоматикой на заправках, на кассах, на складах и во всякой мелкой отчетности? Какая работа останется для простых людей? На западе говорят про безусловный доход, некое социальное пособие, минималка на еду, а у нас дойдет до этого, как думаете? Вспомните как все было до интернета и телефонов, мир очень сильно изменился за два десятка лет. Что будет в 2040ом году?

Ель Сибирская
145 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Велфера не будет.

Маргарита
#2

ничего появятся новые профессии и придется переучиваться ! Вы думаете вся эта техника будет так просто работать без боев ? а кто ж будет ее собирать и следит за ней чтоб работала без ошибок ?! нужны будут инженеры специалисты против хакеров да тот же специалист который будет помогать бабушке какой нибудь с этой техникой разобраться .. также специалисты по установки, по продаже , как видеть лист длинный

Ель Сибирская
#3
Гость

Велфера не будет.

Если будет огромная масса голодных безработных - власти скорее дадут минималку, чем допустят больше волнения. Хотя кто знает...

Ель Сибирская
#4
Маргарита

ничего появятся новые профессии и придется переучиваться ! Вы думаете вся эта техника будет так просто работать без боев ? а кто ж будет ее собирать и следит за ней чтоб работала без ошибок ?! нужны будут инженеры специалисты против хакеров да тот же специалист который будет помогать бабушке какой нибудь с этой техникой разобраться .. также специалисты по установки, по продаже , как видеть лист длинный

Не могут же все пойти в инженеры. Тем более мы видим какой процесс сейчас, стоимость образования все выше и выше. Даже в колледжах ценники на внебюджетные места не каждой семье стали по карману.

Ель Сибирская
#5

Хотя власти могут сделать ход конем - инвалидности. Добавить еще одну группу, с небольшой совсем пенсией. И без возможности трудоустройства, если есть эта группа. А туда можно все писать, депрессию например, или лишний вес, или зависимости. Сразу всех зайцев можно убить такой тактикой: еще один фильтр для работодателей, меньше отсеивать. Показываем толерантность перед западом, как мы заботимся о здоровье нации. Отстающие в гонке за рабочие места сидят на своем пособии и не лезут на баррикады. Ну и плюс сколько рабочих мест для обслуживания этих инвалидов, медики и социальные работники, тоже на минималке от государства. Все при деле.

Маргарита
#6

просто мир меняется, появляются другие возможности, но не все люди хотят шагать в ногу со временем ... например сейчас жалуются на бухгалтеров, вакансии HET, нигде не берут на работу , но если тот бухгалтер по старинке калькулятором пользуется и листочком бумаги, то куда его брать? надо уметь работать с программой, которая все это считает на компе.. итог бухгалтер сидит дома плачет что работы нет а на самом деле ее полно просто бухгалтер отстал немного

Ель Сибирская
#7
Маргарита

просто мир меняется, появляются другие возможности, но не все люди хотят шагать в ногу со временем ... например сейчас жалуются на бухгалтеров, вакансии HET, нигде не берут на работу , но если тот бухгалтер по старинке калькулятором пользуется и листочком бумаги, то куда его брать? надо уметь работать с программой, которая все это считает на компе.. итог бухгалтер сидит дома плачет что работы нет а на самом деле ее полно просто бухгалтер отстал немного

Люди все разные. У кого-то семейные проблемы на старте, нет возможности получить образование. Кто-то здоровьем не вышел, кто-то мозгами, не может простейшую программу понять, есть и такие. Далеко не все проблемы решаются усилием воли.

IreneAdler
#8
Ель Сибирская

Не могут же все пойти в инженеры. Тем более мы видим какой процесс сейчас, стоимость образования все выше и выше. Даже в колледжах ценники на внебюджетные места не каждой семье стали по карману.

В этом году пошла получать второе высшее в вуз в городе, в котором сейчас работаю.
Для интереса смотрела, сколько бюджетных мест для абитуриентов после школы. Так вот, больше всего оказалось на факультете компьютерных технологий и телекоммуникаций. И это в сентябре!
Я спросила, почему, мне сказали, что учиться там тяжело, и все толпами валят на бизнес и сервис, гму, гуманитарные направления. 🤷

Маргарита
#9
Ель Сибирская

Не могут же все пойти в инженеры. Тем более мы видим какой процесс сейчас, стоимость образования все выше и выше. Даже в колледжах ценники на внебюджетные места не каждой семье стали по карману.

Менеджер по продажам например, для этого не надо диплом инженера.. да всегда так было, что прогресс не стоял на месте .. как говорится "век живи, век учись" , даже если введут какие нибудь минималки, не факт что всем хватит, придется Выкручиваться

Ель Сибирская
#10
IreneAdler

В этом году пошла получать второе высшее в вуз в городе, в котором сейчас работаю. Для интереса смотрела, сколько бюджетных мест для абитуриентов после школы. Так вот, больше всего оказалось на факультете компьютерных технологий и телекоммуникаций. И это в сентябре! Я спросила, почему, мне сказали, что учиться там тяжело, и все толпами валят на бизнес и сервис, гму, гуманитарные направления. 🤷

Толпы валящих - это те, кто вообще смог до вуза дойти. А это не один человек, для этого целая команда должна работать. Папа деньги зарабатывает, мама по кружкам таскает. Потом мама на репетиторов зарабатывает, папа всех кормит. Да еще и ребенок должен сам стараться, иначе в вуз не попадет или быстро бросит. Некоторые семьи не могут даже на училище заработать, если например папы нет, зато есть бабушка больная. Или поселки, окраины, деревни и пгт. Это довольно большой процент населения, вот я про кого говорю.

Ель Сибирская
#11
Маргарита

Менеджер по продажам например, для этого не надо диплом инженера.. да всегда так было, что прогресс не стоял на месте .. как говорится "век живи, век учись" , даже если введут какие нибудь минималки, не факт что всем хватит, придется Выкручиваться

Ну вот представьте Васю с рабочего района. Доучился он до девятого класса. Телефон у него совсем недавно появился, компа он в глаза не видел. Друзья все выпивают уже и курят. Петя молодец и его папа в автосервис пристроил. Саша молодец и зубрил, голова хорошая, прошел на бюджет. А он вот такой оболтус остался без работы. Если рабочих мест станет еще меньше, и даже Саша с Петей с трудом смогут устроиться теми же таксистами, не будет такси. И в автосервис без диплома станет не попасть, потому что беспилотники сложнее в ремонте. Куда вот эти ребята все пойдут? Мне реально интересно, потому что версии в голову лезут самые печальные.

Маргарита
#12
Ель Сибирская

Люди все разные. У кого-то семейные проблемы на старте, нет возможности получить образование. Кто-то здоровьем не вышел, кто-то мозгами, не может простейшую программу понять, есть и такие. Далеко не все проблемы решаются усилием воли.

слишком вы на все негативно смотреть .. в любом случае на сегоднейший день, даже в Америке уирают люди, а не роботы ..я не думаю, что в 2040 в России, будут кругом рoботы, естественно будет работа и для людей ..в конце концов заменить все на компьютеры и роботы тоже, не дешево

Маргарита
#13
Маргарита

слишком вы на все негативно смотреть .. в любом случае на сегоднейший день, даже в Америке уирают люди, а не роботы ..я не думаю, что в 2040 в России, будут кругом рoботы, естественно будет работа и для людей ..в конце концов заменить все на компьютеры и роботы тоже, не дешево

**убирают

Маргарита
#14
Маргарита

**убирают

поэтому будет работа и для Васи и для Пети

Ель Сибирская
#15
Маргарита

..в конце концов заменить все на компьютеры и роботы тоже, не дешево

А мне кажется, что внедрение автоматизации напротив, искусственно сдерживают те, чтобы людям было чем заняться. Похоже у меня в голове завелась теория заговора )

Ель Сибирская
#16
Маргарита

поэтому будет работа и для Васи и для Пети

а таджиков куда девать? )

Гость
#17

Я наладчиком работаю, причем мне 50+, с каждым годом моя работа все востребованнее. Всю эту технику надо настраивать.

Ель Сибирская
#18
Гость

Я наладчиком работаю, причем мне 50+, с каждым годом моя работа все востребованнее. Всю эту технику надо настраивать.

Наладчиком чего именно? Мои родители работали по образованию, наладчики декадно-шаговой атс. Но сейчас все переведено на цифру.

#19

А мусор сортировать? Лестницы мыть? Лапти плести на сувениры? Раствор в ведрах таскать на стройке... работа найдется даже для гуманитариев.

Ель Сибирская
#20
Hogfather

А мусор сортировать? Лестницы мыть? Лапти плести на сувениры? Раствор в ведрах таскать на стройке... работа найдется даже для гуманитариев.

Расслоение на элоев и морлоков ) Про это еще Герберт Уэллс предсказывал )

Гость
#21

В России наоборот из за демографии будет жуткая нехватка работников. Что мы видим уже сейчас кстати.

#22

Да ничего особенного не будет - появится еще больше профессий-пустышек. Если сейчас 80% населения ничего не производит, то тогда будет 99%.

Гость
#23

Я не верю в беспилотное такси, оно не сможет ездить в плотном городском потоке. У него будут проблемы на нерегулируемых перекрестках, при перестроении и непонятно как оно будет действовать, когда надо разъехаться во дворе со встречной машиной, кто будет сдавать назад. И в беспилотные фуры не верю. Кто, например, будет одевать цепи во время гололеда, чтобы заехать в гору.

Гость
#24
Гость

Я не верю в беспилотное такси, оно не сможет ездить в плотном городском потоке. У него будут проблемы на нерегулируемых перекрестках, при перестроении и непонятно как оно будет действовать, когда надо разъехаться во дворе со встречной машиной, кто будет сдавать назад. И в беспилотные фуры не верю. Кто, например, будет одевать цепи во время гололеда, чтобы заехать в гору.

Я в это тоже не верю. В нашей стране могут быть только беспилотные политики, вместо них вообще маникены можно садить.

Гость
#25
Ель Сибирская

Расслоение на элоев и морлоков ) Про это еще Герберт Уэллс предсказывал )

Расслоение уже давно произошло. От бровистов не рождаются юристы.

Гость
#26
Гость

В России наоборот из за демографии будет жуткая нехватка работников. Что мы видим уже сейчас кстати.

Работников чего? Сейчас не хватает квалифицированных кадров. Пивная банка с особенностями развития и мышления никому не нужна.

Ель Сибирская
#27
Гость

Я не верю в беспилотное такси, оно не сможет ездить в плотном городском потоке. У него будут проблемы на нерегулируемых перекрестках, при перестроении и непонятно как оно будет действовать, когда надо разъехаться во дворе со встречной машиной, кто будет сдавать назад. И в беспилотные фуры не верю. Кто, например, будет одевать цепи во время гололеда, чтобы заехать в гору.

Двадцать лет назад никто и подумать не мог, что у каждого в кармане будет телефон мощнее чем тогдашний мощный сервер. Сорок лет назад велосипед был не у всех, а сейчас машину (ну допустим жигули подержанные) может купить даже вчерашний школьник, при желании.

Гость
#28
Ель Сибирская

Наладчиком чего именно? Мои родители работали по образованию, наладчики декадно-шаговой атс. Но сейчас все переведено на цифру.

В данный момент наладчик sinamics, simovert и контроллеров s-300,400 на step 7. Попутно банкоматы, терминалы, разных производителей частотники и контроллеры. Кстати начинал в советское время в связи, небыло такого понятия наладчик декадно-шаговой атс. Был просто инженер связи, электромонтер связи. А в наладочных организациях инженер по наладке, либо элекромонтажник-наладчик. Я понимаю, анонимный форум и можно что угодно писать.

Гость
#29
Ель Сибирская

Двадцать лет назад никто и подумать не мог, что у каждого в кармане будет телефон мощнее чем тогдашний мощный сервер. Сорок лет назад велосипед был не у всех, а сейчас машину (ну допустим жигули подержанные) может купить даже вчерашний школьник, при желании.

В 1960-е советские люди всерьез верили, что через 50 лет будут летать на Марс и другие планеты. Надо быть реалистами.

Ель Сибирская
#30
Гость

В данный момент наладчик sinamics, simovert и контроллеров s-300,400 на step 7. Попутно банкоматы, терминалы, разных производителей частотники и контроллеры. Кстати начинал в советское время в связи, небыло такого понятия наладчик декадно-шаговой атс. Был просто инженер связи, электромонтер связи. А в наладочных организациях инженер по наладке, либо элекромонтажник-наладчик. Я понимаю, анонимный форум и можно что угодно писать.

Да, электромонтер связи, так и называлось. По факту - обслуживали атс, а потом появилась цифра.

Гость
#31

Я буду счастлива, если эти люди умрут от голода. Вы сами сказали: не у всех есть мозги, сила воли...бла-бла-бла получить нормальное образование, освоить нужные навыки. Привели в пример Васю с района.
Автор, а зачем миру такие люди нужны??? Я хочу чтобы мир населяли сильные, умные личности. Хочу чтобы все эти недопрофессии отменили и каждый мог бы заниматься интересным делом. И не я одна этого хочу. Мир перенаселен всякой дрянью, половину можно убрать за ненужностью

Гость
#32
Маргарита

просто мир меняется, появляются другие возможности, но не все люди хотят шагать в ногу со временем ... например сейчас жалуются на бухгалтеров, вакансии HET, нигде не берут на работу , но если тот бухгалтер по старинке калькулятором пользуется и листочком бумаги, то куда его брать? надо уметь работать с программой, которая все это считает на компе.. итогы бухгалтер сидит дома плачет что работы нет а на самом деле ее полно просто бухгалтер отстал немного

Курсы очень платные по этой программе. Видимо, у людей денег нет. Вот в 90-х у меня бабла не было и не могла найти работу, потом получила наследство, обучилась и нашла крутую работу. Без бабла никуда.

Ель Сибирская
#33
Гость

Я буду счастлива, если эти люди умрут от голода. Вы сами сказали: не у всех есть мозги, сила воли...бла-бла-бла получить нормальное образование, освоить нужные навыки. Привели в пример Васю с района. Автор, а зачем миру такие люди нужны??? Я хочу чтобы мир населяли сильные, умные личности. Хочу чтобы все эти недопрофессии отменили и каждый мог бы заниматься интересным делом. И не я одна этого хочу. Мир перенаселен всякой дрянью, половину можно убрать за ненужностью

Раньше отбирали по цвету кожи, потом была нордическая раса, истинные арийцы. А сейчас, значит пошел финансовый отбор. И правда, мир меняется, те кто хотел на Марсе яблони сажать, или кто детей вез по Дороге жизни - и не знали, что такое поколение вырастет.

Ель Сибирская
#34
Гость

Курсы очень платные по этой программе. Видимо, у людей денег нет. Вот в 90-х у меня бабла не было и не могла найти работу, потом получила наследство, обучилась и нашла крутую работу. Без бабла никуда.

А на кого выучились, если не секрет?

Горький шоколад
#35

Да когда это будет-то, беспилотные такси, в наших условиях? Точно не завтра. Не думаю, что это реальная проблема для нас на сегодняшний день. Тем более, беспилотные маршрутки )

Ель Сибирская
#36
Горький шоколад

Да когда это будет-то, беспилотные такси, в наших условиях? Точно не завтра. Не думаю, что это реальная проблема для нас на сегодняшний день. Тем более, беспилотные маршрутки )

Ну не завтра, лет через двадцать не удивлюсь, что будут.

Гость
#37
Ель Сибирская

Раньше отбирали по цвету кожи, потом была нордическая раса, истинные арийцы. А сейчас, значит пошел финансовый отбор. И правда, мир меняется, те кто хотел на Марсе яблони сажать, или кто детей вез по Дороге жизни - и не знали, что такое поколение вырастет.

Причем тут финансовый отбор??? Я говорю про личностные качества. Человек не имеющий мозгов, силы воли и амбиций - растение. Он разлагается медленно. В нем нет потенциала. На Марс полететь он вам не поможет. У него мыслей то нет таких.

Ель Сибирская
#38

Беспилотные трамваи уже запускают ) Но там все равно сидит в кабине мужик с ломом, чтобы стрелки переключать )

Горький шоколад
#39
Маргарита

поэтому будет работа и для Васи и для Пети

Конечно, будет. Вася и Петя, а уж тем более Равшан и Джамшут намного дешевле роботов, несравнимо просто. Взять например швейное производство. Казалось бы, что трудного организовать полную автоматизацию пошива стандартной массовой одежды? Все равно же сейчас все как инкубаторские одеваются. Ан нет, на потоке за швейными машинками сидят трудолюбивые китайцы или гастеры-нелегалы, это выгоднее.

Ель Сибирская
#40
Гость

Причем тут финансовый отбор??? Я говорю про личностные качества. Человек не имеющий мозгов, силы воли и амбиций - растение. Он разлагается медленно. В нем нет потенциала. На Марс полететь он вам не поможет. У него мыслей то нет таких.

Ок, значит не финансовый. Как будем измерять волю и амбиции? Кто будет решать, кому умирать от голода?

Горький шоколад
#41
Ель Сибирская

Беспилотные трамваи уже запускают ) Но там все равно сидит в кабине мужик с ломом, чтобы стрелки переключать )

Маск вон теслу аж в космос запустил, далеко улетела ... Ты так спрашиваешь, как будто это завтра уже будет, а это еще фиг знает, будет ли вообще.

Горький шоколад
#42
Ель Сибирская

Ок, значит не финансовый. Как будем измерять волю и амбиции? Кто будет решать, кому умирать от голода?

Найдутся желающие, об этом точно можно не волноваться.

Ель Сибирская
#43
Горький шоколад

Конечно, будет. Вася и Петя, а уж тем более Равшан и Джамшут намного дешевле роботов, несравнимо просто. Взять например швейное производство. Казалось бы, что трудного организовать полную автоматизацию пошива стандартной массовой одежды? Все равно же сейчас все как инкубаторские одеваются. Ан нет, на потоке за швейными машинками сидят трудолюбивые китайцы или гастеры-нелегалы, это выгоднее.

Лудди́ты (англ. luddites) — участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии. С точки зрения луддитов, машины вытесняли из производства людей, что приводило к технологической безработице. Это было в первую промышленную революцию. А сейчас надвигается четвертая волна уже.

Гость
#44
Ель Сибирская

А мне кажется, что внедрение автоматизации напротив, искусственно сдерживают те, чтобы людям было чем заняться. Похоже у меня в голове завелась теория заговора )

Это от безделья.

Ель Сибирская
#45
Горький шоколад

Маск вон теслу аж в космос запустил, далеко улетела ... Ты так спрашиваешь, как будто это завтра уже будет, а это еще фиг знает, будет ли вообще.

Ну не завтра, но поразмышлять-то об этом можно ) То что тут женский форум - не значит, что мы можем только на вопросы "не беременна ли я" говорить)

Ель Сибирская
#46
Гость

Это от безделья.

Вот! Я про это и говорю ) Нужны рабочие места для простого народа, а то мало ли что придумают от безделья )

Горький шоколад
#47
Ель Сибирская

Лудди́ты (англ. luddites) — участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии. С точки зрения луддитов, машины вытесняли из производства людей, что приводило к технологической безработице. Это было в первую промышленную революцию. А сейчас надвигается четвертая волна уже.

Да пусть надвигается, привыкли уже )

Гость
#48

У нас в Казахстане поставили терминалы на каждом углу, начиная с казахтелекома, сколько высвободилось всякого рода кассирш и бухгалтеров. Комуслуги можно оплатить онлайн с любого банка. Опять же сколько сократили кассирш и бухгалтеров по разным конторкам. Создали ЦОНы, опять же сократили всякие мелкие конторки, которые выдавали справки. Сейчас в областных центрах создали АвтоЦоны, опять же сколько сократилось персонала на выдаче прав и номеров. В нашем городе сейчас во всех дворах наставили камеры, закольцевали весь город вайфаем и на пульт полицейским. Воришек и хулиганье оставили без работы. Бросил человек окурок, прилетел штраф. И так везде. Автоматизация приводит к высвобождению неквалифицированного персонала. Зато инженерно-техническому персоналу, кто с головой, работы непочатый край по обслуживанию этой автоматики.

Ель Сибирская
#49
Горький шоколад

Да пусть надвигается, привыкли уже )

Взволнованный юнга прибегает на мостик:
- Капитан! Солнце всходит!
Капитан:
- Не препятствовать!

Горький шоколад
#50
Ель Сибирская

Вот! Я про это и говорю ) Нужны рабочие места для простого народа, а то мало ли что придумают от безделья )

Рабочие места для простого народа организовываются очень быстро, если такая необходимость возникает. Если наши вожди сами не сообразят, как это сделать, то добрые немцы напомнят. Но я думаю, что и сами сообразят.