Гость
Статьи
Безработные, почему не …

Безработные, почему не пробуете работать на себя?

На форуме полным-полно тем, про то что очень сложно найти сейчас работу, а та что есть - тяжелая, и низко оплачивается. Что мешает попробовать развивать что-то свое, хотя бы в формате хенд-мейд (или услуги) и продавать через интернет? Он же сейчас у всех есть. На примере одной знакомой, которая годами пробивалась то в банк на низкую позицию, то в государственную структуру, где зарплаты 12-15 тысяч на таких позициях, а выматываешься так, что не помнишь как тебя зовут. При этом у нее очень интересное направление в хенд-мейде, хорошие работы (я сама у нее заказывала), но те усилия, что она вкладывала в поиск работы, и в попытки там удержаться - могла бы на раскрутку своего направления потратить. Спрашивала у нее - говорит зря чтоли училась на платном, родители деньги вложили, теперь отправляют на работу. Девчонка молодая совсем, родителей слушает. А они о чем думают, здоровье она там точно убьет. И таких примеров хватает. Система работы по найму разваливается у нас на глазах, рабочих мест все меньше, работа тяжелее. Продажи через интернет набирают обороты (посмотрите, как взлетел Алиэкспресс), а мы опять отстающие после китайцев. Когда я начинала - у меня просто не было пространства для работы, дома тесно и шумно, негде разложиться с мастерской, и сложно было общаться с заказчиками, когда дома тарарам. Сейчас условия появились, и спустя два-три года в месяц выходит та же средняя зарплата, что могла бы получать по найму, но сил и времени гораздо меньше уходит на это. Если бы в этот период не тратила себя на поиски работы, беготню по собеседованиям, кратковременные трудоустройства на сложные и неквалифицированные места - быстрее бы получилось. А что вам мешает работать в таком формате на себя?

Ель Сибирская
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Бред. Хочется стабильную зарплату иметь, а не перебиваться случайными заработками.

Ель Сибирская
#3
Гость

Бред. Хочется стабильную зарплату иметь, а не перебиваться случайными заработками.

Конечно хочется, но не у всех получается. Кого-то не берут после декрета, что дети будут часто болеть. У кого-то специальность не очень востребованная и большая конкуренция на рабочих местах. После сорока на работу не так просто устроиться. Но есть же и альтернативы обычной работе, и не только сетевой маркетинг или ногти-массажи, хотя и на них люди зарабатывают.

Пикачу
#4

Автор, сколько ты заработал, работая на себя и чего добился? Только честно и без басен. Сухие цифры, без комментариев.

Гость
#5

Спустя 2-3 года у автора стала выходить средняя зп, которую можно получать по найму? Ну, может, у Вас и есть несколько лет в запасе, а у других нет. Особенно когда нужно на что-то покупать еду, оплачивать коммуналку и т.д.

Гость
#6
Пикачу

Автор, сколько ты заработал, работая на себя и чего добился? Только честно и без басен. Сухие цифры, без комментариев.

Это местная ***.

#7

Потому что не умеют ничего, иначе бы легко работу нашли нормальную.

Гость
#8
Вау🍷

Потому что не умеют ничего, иначе бы легко работу нашли нормальную.

по блату да, нашли бы нормальную) я нормальную только по блату нашла, до этого один лохотрон

Ель Сибирская
#9
Гость

Спустя 2-3 года у автора стала выходить средняя зп, которую можно получать по найму? Ну, может, у Вас и есть несколько лет в запасе, а у других нет. Особенно когда нужно на что-то покупать еду, оплачивать коммуналку и т.д.

За эти три года я в общей сложности 8 месяцев работала по найму, с зарплатой 17-20 тысяч, плюс регулярные халтурки там-сям. Квартплата небольшая, плюс подкармливал муж. Доходы от самозанятости начинались от 5 тысяч в месяц, сейчас дошли до 15-20, сложно точно считать, потому что часть доходов тут же уходит на раскрутку групп и рекламу. Одно из направлений, которое раньше было в качестве редких халтурок сейчас развиваем.

Гость
#10
Ель Сибирская

За эти три года я в общей сложности 8 месяцев работала по найму, с зарплатой 17-20 тысяч, плюс регулярные халтурки там-сям. Квартплата небольшая, плюс подкармливал муж. Доходы от самозанятости начинались от 5 тысяч в месяц, сейчас дошли до 15-20, сложно точно считать, потому что часть доходов тут же уходит на раскрутку групп и рекламу. Одно из направлений, которое раньше было в качестве редких халтурок сейчас развиваем.

Хорошо вам, я так вручную ничего делать не умею, да и рисковать бы не пошла, сколько таких прогарает

Гость
#11

Да и опять таки работаешь на себя ну выйдешь ты на среднюю за по городу, но при этом ни отпуска, ни больничных

Гость
#12
Ель Сибирская

За эти три года я в общей сложности 8 месяцев работала по найму, с зарплатой 17-20 тысяч, плюс регулярные халтурки там-сям. Квартплата небольшая, плюс подкармливал муж. Доходы от самозанятости начинались от 5 тысяч в месяц, сейчас дошли до 15-20, сложно точно считать, потому что часть доходов тут же уходит на раскрутку групп и рекламу. Одно из направлений, которое раньше было в качестве редких халтурок сейчас развиваем.

Даже не представляю, как бы я жила на ваши 15-20 тыс. Нах, нах, я лучше наемным работником буду. Или это вы в евро написали? Тогда супер.

Гость
#13

Потому что нет денег на первоначальные вложения, даже минимальные, ибо финансов впритык, а расходов много. К тому же чтобы раскрутиться надо тратить много времени, а его тоже нет. Если бы меня кто-то обеспечивал, чтобы не работатьхотя бы полгода и налаживать так называемый бизнес, можно было попробовать, но такой возможности нет

Гость
#14
Ель Сибирская

За эти три года я в общей сложности 8 месяцев работала по найму, с зарплатой 17-20 тысяч, плюс регулярные халтурки там-сям. Квартплата небольшая, плюс подкармливал муж. Доходы от самозанятости начинались от 5 тысяч в месяц, сейчас дошли до 15-20, сложно точно считать, потому что часть доходов тут же уходит на раскрутку групп и рекламу. Одно из направлений, которое раньше было в качестве редких халтурок сейчас развиваем.

20 тыс да, это безусловно того стоит))) я одно время работала на себя (репетиторство), Москва. Доход был нестабильным , тыс 50-70 выходило в хорошие месяцы, но летом голый 0, на майские все уезжают , в сентябре раскачиваются долго, ты болеешь денег нет, ученики болеют денег нет, декретных больничных отпускных нет. Итого если посчитать зп за год и поделить на 12 мес выходило тыс 40, что в 2 раза меньше средней зп по мск и в целом сущие копейки. Это деньги ту.по на выжить , еда счета проезд лекарства.

#15
Гость

20 тыс да, это безусловно того стоит))) я одно время работала на себя (репетиторство), Москва. Доход был нестабильным , тыс 50-70 выходило в хорошие месяцы, но летом голый 0, на майские все уезжают , в сентябре раскачиваются долго, ты болеешь денег нет, ученики болеют денег нет, декретных больничных отпускных нет. Итого если посчитать зп за год и поделить на 12 мес выходило тыс 40, что в 2 раза меньше средней зп по мск и в целом сущие копейки. Это деньги ту.по на выжить , еда счета проезд лекарства.

В Москве все проще. Ель скорее про провинцию говорит, где 20 тычяч приличная зарплата, а кассир тысяч 8 получает.

Оsень
#16

да кому ваши хенд-мейды и услуги по выгулу собачек и мытью полов в провинции нужны. У людей нет бабла на это, заработать негде.Вы как наше правительство, с другой планеты.Медведева напоминает: идите в бизнес, если 12 тыр. учительская ставка.

Ель Сибирская
#17
Гость

Хорошо вам, я так вручную ничего делать не умею, да и рисковать бы не пошла, сколько таких прогарает

Да ну не может быть, чтобы совсем ничего не уметь? У любого человека есть свой талант.

Гость
#18
Ель Сибирская

Да ну не может быть, чтобы совсем ничего не уметь? У любого человека есть свой талант.

Может и есть только я о нем не знаю, рукожоп по жизни

Ель Сибирская
#19
Гость

Да и опять таки работаешь на себя ну выйдешь ты на среднюю за по городу, но при этом ни отпуска, ни больничных

Ну тут уже как сам выстроишь работу, чтобы отпуск и больничные были. Тем более, если другой работы не видно на горизонте, то лучше так, чем никак.

Гость
#20

Ель, а ты писанину свою здесь работой считаешь? Ты из клоунов в авторы подалась, что ли?

Ель Сибирская
#21
Гость

Может и есть только я о нем не знаю, рукожоп по жизни

Не заметно, у вас все буквы в словах на месте, значит моторика рук исправна.

Гость
#22
Ель Сибирская

Ну тут уже как сам выстроишь работу, чтобы отпуск и больничные были. Тем более, если другой работы не видно на горизонте, то лучше так, чем никак.

Ну как выстроить - если выполняешь заказ - получаешь среднюю по городу не выполняешь - нет зп, о каком отпуске и больничном может идти речь? я уж тогда лучше в колл-центре посижу, там хоть заболеть можно

Гость
#23
Ель Сибирская

Не заметно, у вас все буквы в словах на месте, значит моторика рук исправна.

Это ни о чем не говорит, сколько со мной родители не мучились - шить, вязать, вышивать так и не смогли научить хотя все женщины в семье рукодельницы и часто этим подрабатывали. Рисовать писать тексты - так же мимо, штукатурить стены, клеить обои или плитку класть пытался учить отец - ну никак, не из того места.
Так что самозанятость точно не про меня

Гость
#24
Ель Сибирская

Да ну не может быть, чтобы совсем ничего не уметь? У любого человека есть свой талант.

Ну да, и будут все, кроме чиновников, свои таланты друг другу в интернете продавать. Ляпота!

Кошатница
#25

Я работаю " на дядю " в силу характера , нет во мне авантюризма и коммерческой жилки . Для меня идеально , прийти на работу , отсидеть положенное время и домой с головой , свободной от рабочих проблем . Знаю когда ЗП и сколько , когда отпуск . Если возникают проблемы , звоню работодателю и он решает их , мне на все по барабану .
Шью лежанки для животных , но мне нравится их дарить приютам для животных , а не продавать . Картины вышиваю крестиком и бисером , но их жалко продавать , тк они очень красивые и вкладываю в них душу . Все висят на кухне , там уже музей почти )

Гость
#26

Я отчасти с автором согласна, многие годами (!) сидят без работы вообще, т.е. с 0 зп. Фыркают на любые предложения, а ведь заработки от самозанятости всяко больше, чем 0. По факту это просто лентяи, хорошо пристроившиеся кому-то на шею. Ну или трусишки, которые ни во что не веряят и всего боятся.

Гость
#27

Потому что 99 процентов людей глупы.
Я за всю жизнь работала по найму 2 недели в сумме, на каждом месте по 1 дню.
Больше никогда не устраивалась. Занимаюсь музыкой, танцами, искусством, зарабатываю больше чем все мои РАБотающие знакомые.
Любое дело можно монетизировать, абсолютно.
Если тебе нравится танцевать индийские танцы, как ты можешь на этом заработать? Ну например:
1.Танцевать на различных мероприятиях, корпоративах, свадьбах, др, как разрекламируешь себя.
2.Сниматься в клипах, клипы ведь разные бывают.
3.Снимать помещение и проводить уроки танцев.
4.Открыть свою школу
5.Завести канал на ютубе, раскрутить его и монетизировать
6.Тоже самое с инстой, группой вк и т.д. Но лучше сделать упор на инсту.
7.Открыть интернет-магазин одежды и аксессуаров для индийских танцев
8.Давать консультации по скайпу, да и такое бывает. Сама лично брала консультацию у танцовщицы из Минска. Она крутая и хотелось попасть к ней на мастер-класс, но не сложилось, поэтому решила - хоть так.
9.Организовывать тематические вечеринки, фестивали. Танцовщицы будут платить за участие, а посетители покупать билеты. Но тут все сложно, можно и в минус. нужен опыт и популярность.

Вот 9 способов только.Можно и нужно все это совмещать, лезть во все щели, быть у всех на слуху.Это относится к любому делу. Я могу даже медведей ручной работы так раскрутить.

Гость
#28
Гость

Потому что 99 процентов людей глупы.
Я за всю жизнь работала по найму 2 недели в сумме, на каждом месте по 1 дню.
Больше никогда не устраивалась. Занимаюсь музыкой, танцами, искусством, зарабатываю больше чем все мои РАБотающие знакомые.
Любое дело можно монетизировать, абсолютно.
Если тебе нравится танцевать индийские танцы, как ты можешь на этом заработать? Ну например:
1.Танцевать на различных мероприятиях, корпоративах, свадьбах, др, как разрекламируешь себя.
2.Сниматься в клипах, клипы ведь разные бывают.
3.Снимать помещение и проводить уроки танцев.
4.Открыть свою школу
5.Завести канал на ютубе, раскрутить его и монетизировать
6.Тоже самое с инстой, группой вк и т.д. Но лучше сделать упор на инсту.
7.Открыть интернет-магазин одежды и аксессуаров для индийских танцев
8.Давать консультации по скайпу, да и такое бывает. Сама лично брала консультацию у танцовщицы из Минска. Она крутая и хотелось попасть к ней на мастер-класс, но не сложилось, поэтому решила - хоть так.
9.Организовывать тематические вечеринки, фестивали. Танцовщицы будут платить за участие, а посетители покупать билеты. Но тут все сложно, можно и в минус. нужен опыт и популярность.

Вот 9 способов только.Можно и нужно все это совмещать, лезть во все щели, быть у всех на слуху.Это относится к любому делу. Я могу даже медведей ручной работы так раскрутить.

А где взять денег на рабочие инструменты, не подскажите? На курсы?

Гость
#29

Потому что люди хотят зарабатывать от 100 и выше.
А если для вас 15 достаточно, то вам конечно, хоть продавцом работать, хоть полы мыть, хоть из пластелина лепить. Один фиг разница.

Гость
#30

Ель, это же у Вас там станки с деревообработкой не окупаются насколько я помню? И при всех стараниях Вы уже много лет так и не раскрутились? При этом довольно много вложили типа в бизнес. Что . резко повысился спрос на ваши деревянные шкатулки и табуретки?
Кому нужен доморщенный хендмейд? Куда его сбывать? Он нафиг никому не сдался. Помните не так давно была модно увлекаться деланьем мыла ручной работы? Когда оно только появилось многие прям трусились мол вот она золотая жила! Видели в дорогих магазинах органик мыло за бешеные деньги и думали у них тоже по такой цене кто то купит. В итогу недавно разбирала кладовку - выбросила МЕШОК подаренных убогих рукодельных мыльц куда пару лет складывала эти подарки от "мстериц" Ибо продать это было не реально. только в качество подарков раздарить.
Еще одна знакомая- декретница была уверена что свое умение вязать( а вяжет она а самом деле весьма не плохо) монетизирует. В итоге оказывается пряжа дорогая( и кто бы мог подумать. правда?), цена изделия даже без учета ее работы получается такая что заказчиков - кот наплакал и те норовят старую пряжу принести свою. А на свитерок ручной вязки за 5-6 тысяч желающих нет ибо за эти деньги уже брендовый кашемировый купить можно

Ель Сибирская
#31
Гость

Ну как выстроить - если выполняешь заказ - получаешь среднюю по городу не выполняешь - нет зп, о каком отпуске и больничном может идти речь? я уж тогда лучше в колл-центре посижу, там хоть заболеть можно

Ну так от вас и только от вас зависит количество и качество заказов. Продвижение - это отдельная работа, кропотливая и незаметная. Лучше этим заниматься, чем копеечные работы искать и там уматываться без каких-либо перспектив. С раскруткой дело такое, сначала ты работаешь на репутацию, а потом она на тебя.

Гость
#32
Гость

Потому что 99 процентов людей глупы. Я за всю жизнь работала по найму 2 недели в сумме, на каждом месте по 1 дню. Больше никогда не устраивалась. Занимаюсь музыкой, танцами, искусством, зарабатываю больше чем все мои РАБотающие знакомые. Любое дело можно монетизировать, абсолютно. Если тебе нравится танцевать индийские танцы, как ты можешь на этом заработать? Ну например: 1.Танцевать на различных мероприятиях, корпоративах, свадьбах, др, как разрекламируешь себя. 2.Сниматься в клипах, клипы ведь разные бывают..........Вот 9 способов только.Можно и нужно все это совмещать, лезть во все щели, быть у всех на слуху.Это относится к любому делу. Я могу даже медведей ручной работы так раскрутить.

Вы глупы сами, если не понимаете разницу между глупостью и уровнем навыков. Чтобы уметь нормально танцевать (на уровне, который возможен для монетезации), надо чтобы родители тебя с трёх - пяти лет на крожок водили и выделяли достаточно времени для отачивания навыка.
Тоже самое с игрой на гитаре (те, кто выступает на ЛЮБИТЕЛЬСКОГО уровня концертах - занимались от 10 лет).
Либо, в навык попроще, по разукрашиванию меведей - надо вкладывать самому. Сутками. И то, не у всех руки из правильного места растут.
Ваши рассуждения не о чём.
Прежде чем продать что-то, надо это что-то приобрести. А для этого нужны ресурсы - временные, денежные, физические, эмоциональные и иные.

Ель Сибирская
#33
Гость

уж тогда лучше в колл-центре посижу, там хоть заболеть можно

Лично для меня колл-центр это филиал ада. Я там посидела (хотя занималась дизайном, фото и смм в той фирме), этот постоянный шум-гул-болтовня, к вечеру голова просто взрывается. Тяжелее такой работы только детский садик, там децибелы еще выше.

Ель Сибирская
#34
Гость

Это ни о чем не говорит, сколько со мной родители не мучились - шить, вязать, вышивать так и не смогли научить хотя все женщины в семье рукодельницы и часто этим подрабатывали. Рисовать писать тексты - так же мимо, штукатурить стены, клеить обои или плитку класть пытался учить отец - ну никак, не из того места. Так что самозанятость точно не про меня

Не стоит на себя наговаривать, текст написан у вас вполне на уровне. Мысли закончены, ошибок нет, точки-запятые на месте. Это по нашим временам - редкий навык. Вполне можно пойти в смм, вакансий полно, деньги пусть и не большие, но будет возможность набить руку, изучить разные направления и уже выбрать что-то себе по душе. Откройте паблик для рукожопов ) Дарю идею )

Ель Сибирская
#35
Гость

Ну да, и будут все, кроме чиновников, свои таланты друг другу в интернете продавать. Ляпота!

Если еще и чиновников слегка урезать в аппетитах, то почему бы и нет ) Прекрасно бы жили )

Гость
#36
Гость

Вы глупы сами, если не понимаете разницу между глупостью и уровнем навыков. Чтобы уметь нормально танцевать (на уровне, который возможен для монетезации), надо чтобы родители тебя с трёх - пяти лет на крожок водили и выделяли достаточно времени для отачивания навыка. Тоже самое с игрой на гитаре (те, кто выступает на ЛЮБИТЕЛЬСКОГО уровня концертах - занимались от 10 лет). Либо, в навык попроще, по разукрашиванию меведей - надо вкладывать самому. Сутками. И то, не у всех руки из правильного места растут. Ваши рассуждения не о чём. Прежде чем продать что-то, надо это что-то приобрести. А для этого нужны ресурсы - временные, денежные, физические, эмоциональные и иные.

Ну естественно нужно что-то уметь! Вы как хотели, ничего из себя не представлять и чтобы вам платили просто так? Так не бывает. ))) Если ничего не можете,работайте уборщицей

Ель Сибирская
#37
Кошатница

Я работаю " на дядю " в силу характера , нет во мне авантюризма и коммерческой жилки . Для меня идеально , прийти на работу , отсидеть положенное время и домой с головой , свободной от рабочих проблем . Знаю когда ЗП и сколько , когда отпуск . Если возникают проблемы , звоню работодателю и он решает их , мне на все по барабану . Шью лежанки для животных , но мне нравится их дарить приютам для животных , а не продавать . Картины вышиваю крестиком и бисером , но их жалко продавать , тк они очень красивые и вкладываю в них душу . Все висят на кухне , там уже музей почти )

Ну хотя бы фотографируйте работы, да выставляйте на своей страничке. А если жалко продавать - напишите ту цену, за которую точно не жалко будет, вдруг купят )

Ель Сибирская
#38
Гость

Я отчасти с автором согласна, многие годами (!) сидят без работы вообще, т.е. с 0 зп. Фыркают на любые предложения, а ведь заработки от самозанятости всяко больше, чем 0. По факту это просто лентяи, хорошо пристроившиеся кому-то на шею. Ну или трусишки, которые ни во что не веряят и всего боятся.

Может просто им в голову не приходит, что есть такой вариант работы? Я для таких людей и пишу

Гость
#39
Гость

Ну естественно нужно что-то уметь! Вы как хотели, ничего из себя не представлять и чтобы вам платили просто так? Так не бывает. ))) Если ничего не можете,работайте уборщицей

Всмысле? А зачем мне работать уборщицей, если я (и подобные мне) удосужились образование получить и могут работать в офисе? А не проходить жуткие конкурсы для работы в колл-центре, как автор?
А хобби у меня (и многих других) и правда нет - ничего не умею.
Так и зачем из себя выдавливать жалкие 10 тысяч при работе, как тут автор громко заявляет, на себя? Если и в офисе вполне себе норм.

Ель Сибирская
#40
Гость

Всмысле? А зачем мне работать уборщицей, если я (и подобные мне) удосужились образование получить и могут работать в офисе? А не проходить жуткие конкурсы для работы в колл-центре, как автор? А хобби у меня (и многих других) и правда нет - ничего не умею. Так и зачем из себя выдавливать жалкие 10 тысяч при работе, как тут автор громко заявляет, на себя? Если и в офисе вполне себе норм.

Ну так вопрос не тем, кто в офисе работает уже, а тем, кто работу найти не может.

Ель Сибирская
#41
Гость

Потому что 99 процентов людей глупы. Я за всю жизнь работала по найму 2 недели в сумме, на каждом месте по 1 дню. Больше никогда не устраивалась. Занимаюсь музыкой, танцами, искусством, зарабатываю больше чем все мои РАБотающие знакомые. Любое дело можно монетизировать, абсолютно. Можно и нужно все это совмещать, лезть во все щели, быть у всех на слуху.Это относится к любому делу. Я могу даже медведей ручной работы так раскрутить.

А на каких площадках в основном раскручиваете? Сейчас *** на подъеме, но никак не соберусь туда перейти.

Ель Сибирская
#42
Гость

А где взять денег на рабочие инструменты, не подскажите? На курсы?

Если человек долго не может найти работу - значит его в это время кто-то кормит. Вот пусть этот человек и оплатит инструменты и курсы.

Ель Сибирская
#43
Гость

Потому что люди хотят зарабатывать от 100 и выше. А если для вас 15 достаточно, то вам конечно, хоть продавцом работать, хоть полы мыть, хоть из пластелина лепить. Один фиг разница.

Лепить легче )

Гость
#44
Ель Сибирская

Ну так вопрос не тем, кто в офисе работает уже, а тем, кто работу найти не может.

ну я тоже одно время найти не могла, но не суть.
я просто о том, что есть много людей, который не умеют ввоооообще ничего, кроме как работать.
Вот как вы бы посоветовали монетизировать нас? Ну вот не умеем - шить, вязать, танцевать, петь, языки нет, готовка - мимо, интим - мимо (некрасивая), общение с людьми - мимо.
Вот что нам делать в случае чего? (кроме как в петлю).
У меня никто ничего не купить, пусть я хоть сто рекламных объявлений оставлю.

Гость
#45
Ель Сибирская

Лепить легче )

хороший аргумент))
но опять же - лепить надо не каляку-маляку, а что-то, что купят.

Ель Сибирская
#46
Гость

Ель, это же у Вас там станки с деревообработкой не окупаются насколько я помню? И при всех стараниях Вы уже много лет так и не раскрутились? При этом довольно много вложили типа в бизнес. Что . резко повысился спрос на ваши деревянные шкатулки и табуретки? Кому нужен доморщенный хендмейд? Куда его сбывать? Он нафиг никому не сдался. Помните не так давно была модно увлекаться деланьем мыла ручной работы? Когда оно только появилось многие прям трусились мол вот она золотая жила! Видели в дорогих магазинах органик мыло за бешеные деньги и думали у них тоже по такой цене кто то купит. В итогу недавно разбирала кладовку - выбросила МЕШОК подаренных убогих рукодельных мыльц куда пару лет складывала эти подарки от "мстериц" Ибо продать это было не реально. только в качество подарков раздарить. Еще одна знакомая- декретница была уверена что свое умение вязать( а вяжет она а самом деле весьма не плохо) монетизирует. В итоге оказывается пряжа дорогая( и кто бы мог подумать. правда?), цена изделия даже без учета ее работы получается такая что заказчиков - кот наплакал и те норовят старую пряжу принести свою. А на свитерок ручной вязки за 5-6 тысяч желающих нет ибо за эти деньги уже брендовый кашемировый купить можно

Станок купили всего месяц назад, речь не про него идет, а про другие проекты, которые уже несколько лет существуют. Про пряжу, мыло, и прочие варианты - все зависит от вложений в раскрутку. Есть вариант более долгий, когда много монотонных действий надо руками делать. Есть более быстрый, но надо платить.

Ель Сибирская
#47
Гость

Либо, в навык попроще, по разукрашиванию меведей - надо вкладывать самому. Сутками. И то, не у всех руки из правильного места растут. Ваши рассуждения не о чём. Прежде чем продать что-то, надо это что-то приобрести. А для этого нужны ресурсы - временные, денежные, физические, эмоциональные и иные.

Ну вот делаю я амулеты ручной работы. Это не основной проект, но потихоньку развивается. Затраты небольшие, материалы какие-то на алиэкспрессе покупаю, какие-то в рукодельных магазинах. Вечерами под настроение сижу, леплю. Вижу, что есть куда расти, оттачиваю мастерство. Это хобби, и прибыль пока очень небольшая, ну на ярмарках несколько раз в год 5-7 тысяч зарабатываю, через инет продажи - тоже небольшие, 3-5 тысяч в месяц. Но если бы и правда этим занималась сутками, то и результат был бы куда лучше.

Гость
#48
Ель Сибирская

Если человек долго не может найти работу - значит его в это время кто-то кормит. Вот пусть этот человек и оплатит инструменты и курсы.

Никто не кормит. Есть небольшие накопления и подработки разовые. А ваше "кто-то кормит" всё и объясняет, я и выше писала, что можно попробовать, если есть кому тебя кормить и платить за квартиру, а если некому?

Ель Сибирская
#49
Гость

ну я тоже одно время найти не могла, но не суть. я просто о том, что есть много людей, который не умеют ввоооообще ничего, кроме как работать. Вот как вы бы посоветовали монетизировать нас? Ну вот не умеем - шить, вязать, танцевать, петь, языки нет, готовка - мимо, интим - мимо (некрасивая), общение с людьми - мимо. Вот что нам делать в случае чего? (кроме как в петлю). У меня никто ничего не купить, пусть я хоть сто рекламных объявлений оставлю.

Если бы у вас лучшая подруга попросила что-то в подарок не покупное, а то что сами можете сделать, хоть как-то но от души, что бы вы сделали? Может у вас другие таланты, не самые очевидные? Например я не умею выбирать одежду, что подойдет мне, а что нет - не вижу. Хожу с подружкой, у нее прямо дар находить удачно сидящие и недорогие вещи. Это конечно сложно монетизировать, но можно ) Подумайте, что вы такое умеете, у каждого свой талант есть.

Ель Сибирская
#50
Гость

Никто не кормит. Есть небольшие накопления и подработки разовые. А ваше "кто-то кормит" всё и объясняет, я и выше писала, что можно попробовать, если есть кому тебя кормить и платить за квартиру, а если некому?

Если все равно пока работы нет, то почему бы и не попробовать? Хуже не будет, а лучше - будет. В крайнем случае кредитку можно взять на первое время. Я так и делала, потому что муж хоть и покупал продукты и квартплату гасил, но доходы у него тоже скромные.