Гость
Статьи
Потенциальный …

Потенциальный работодатель требует объяснения

Прошла собеседование, но отказалась от предложения по работе. Потенциальный работодатель стал писать по смс и спрашивать почему я ему отказала. Пока ничего не ответила. Обязательно ли писать причину отказа?

Лила
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее всего, просто работодатель хочет выяснить, что именно людей не устраивает, почему к нему не идут и отказываются. Чтобы эти косяки скорректировать и сделать работу более привлекательной для соискателей. Ну или замаскировать эти косяки... Хотите - говорите прямо как есть, хотите - напишите что-то нейтральное типа "нашла другую работу ближе к дому" или "у меня были несколько другие ожидания по поводу этой работы", без подробностей. И все, больше можете не развивать тему.

Лила
#2
Гость

Скорее всего, просто работодатель хочет выяснить, что именно людей не устраивает, почему к нему не идут и отказываются. Чтобы эти косяки скорректировать и сделать работу более привлекательной для соискателей. Ну или замаскировать эти косяки... Хотите - говорите прямо как есть, хотите - напишите что-то нейтральное типа "нашла другую работу ближе к дому" или "у меня были несколько другие ожидания по поводу этой работы", без подробностей. И все, больше можете не развивать тему.

Ну, я так и думала, что он этим вопросом "почему отказались от предложения" хочет скрыть косяки для других соискателей, чтобы те не отказывались, а клевали на его удочку.

Гость
#3

Вообще непонятно поведение работодателя. Они же отказывают и никак не поясняют. Почему соискатель не может сделать так же?

Гость
#4

Да автор меньше заморачивайтесь, вы ему ничего не должны!!! Запомните это.

Лила
#5
Гость

Вообще непонятно поведение работодателя. Они же отказывают и никак не поясняют. Почему соискатель не может сделать так же?

Это да)

Гость
#6

Автор, гораздо проще давать объяснения работодателю, чем прокурору, трудовому и налоговому инспектору.

Гость
#7

вообще если б ему надо было четкую причину услышать, то он бы позвонил и сразу ее услышал, ну или вывел бы в разговоре. чем тратить время на глупые смс, ждать ответа, неизвестно ответят - нет, что ответят непонятно. я честно ржу всегда с бабьей наивности, но тут мож он запал? а то не профессионально ни разу это выглядит, глупо.

#8
Лила

Ну, я так и думала, что он этим вопросом "почему отказались от предложения" хочет скрыть косяки для других соискателей, чтобы те не отказывались, а клевали на его удочку.

Возможно, не только скрыть косяки, но и понять, может, они какие-то выгодные стороны своего предложения слабо осветили в вакансии.

Гость
#9

Я думаю, что все эти вопросы поступают от кадровика. Это вопросы на ее уровне, а не от работодателя. То ли такая процедура, а возможно боится за собственную компетентность пр. варианты. А вообще, автор, классно, что бывают ситуации, когда и соискатель отказал компании во взаимности )) Эхх. )) Почему отказались-то?

Лила
#10
Гость

Я думаю, что все эти вопросы поступают от кадровика. Это вопросы на ее уровне, а не от работодателя. То ли такая процедура, а возможно боится за собственную компетентность пр. варианты. А вообще, автор, классно, что бывают ситуации, когда и соискатель отказал компании во взаимности )) Эхх. )) Почему отказались-то?

Мне сам работодатель писал) Отказалась, потому что деятельность и условия оплаты не вызывали у меня доверия)

Lika
#11

Вообще с крупных солидных компаниях это нормальная практика - выходное резюме, когда после увольнения (уже с ТК и деньгами на руках) сотрудник пишет почему он уходит, какие сильные и слабые стороны у компании в отношении кадровой политики, что по его мнению можно улучшить. Это хорошая практика, не все готовы сказать о проблемах открыто, а после увольнения уже терять нечего, можно рубить правду-матку.
И вариант, когда спрашивают отказавшегося соискателя о причинах отказа от оффера, тоже имет место быть, ведь это обратная связь, живая и реальная, а не фантазии и домыслы кадровика. В таких компаниях очень сильная корпоративная культура (не песни-шманцы-обниманцы, а наставничество на период адаптации, обучение, четкие алгоритмы работы, должностные инструкции, отсутствие переработок, ежегодная индексация з\п, положение о примировании и повышении и т.д.)
Но повторюсь, это делается в компаниях, которые дорожат репутацией и сотрудниками, компании, которые хотят иметь высококвалифицированный персонал. А шараш-монтаж конечно же в первую очередь будет думать как облопошить и получить канарейку за копейку, чтобы пела и не ела.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: