Гость
Статьи
Социальный работник- …

Социальный работник- мое или нет?

Помогите определиться,живу в Германии,заканчиваю колледж и нужно куда нибудь поступать.Я еще пока что не определилась кем мне быть, но как идея есть социальный педагог или еще называют социальный работник.Но я не про того, кто по домам ездит и бабушкам помогает,а там ест повыше он.Кто ознакомлен с этой профессией, расскажите пожалуйста, хорошая или нет,плюсы и минусы,ньюансы и вообще чем именно они там занимаются.Я знаю,что здесь они хорошо зарабатывают, но мне самое главное, чтобы эта профессия мне принасила удовольствие,поэтому хочу о ней побольше узнать.Когда ищу в интернете, то пишут все очень формально,я бы хотела услышать личный опыт

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы в Израиле, и у нас эта профессия - метапелет, хорошо оплачивается, но считается очень тяжелой, и всегда требуются такие сотрудники, потому что очень много одиноких или просто очень древних (80-90) лет людей, за которыми требуется постоянный уход. Много людей с Альцгеймером и в старческом психозе и деменции, причем даже в 60 лет - это реально ад, когда пожилой человек агрессивен и бросается на людей, есть у нас такая родственница. Вообще, ухаживать за стариками и инвалидами - это для очень небрезгливых, выносливых и психологически устойчивых людей. Пока не попробуете, не поймете, можете вы с этим справляться или нет.

Гость
#2

Пишу из Германии.Я близко общаюсь с социальным работником.Она Familienhilferin.Вы эту профессию имеете в виду? Если да,то это похоже на работу психолога.Много бумажной работы будет.Много надо разруливать семейных проблем.Ходьба по организациям.Все время новые задачи,не соскучишься.Главное,с такой профессией вы в Германии безработной не останетесь.

Гость
#3
Гость

Мы в Израиле, и у нас эта профессия - метапелет, хорошо оплачивается, но считается очень тяжелой, и всегда требуются такие сотрудники, потому что очень много одиноких или просто очень древних (80-90) лет людей, за которыми требуется постоянный уход. Много людей с Альцгеймером и в старческом психозе и деменции, причем даже в 60 лет - это реально ад, когда пожилой человек агрессивен и бросается на людей, есть у нас такая родственница. Вообще, ухаживать за стариками и инвалидами - это для очень небрезгливых, выносливых и психологически устойчивых людей. Пока не попробуете, не поймете, можете вы с этим справляться или нет.

Вопрос вообще то был о совсем другой профессии.

Гость
#4

Да, работа не плохая. Эта та про которую Вы спрашиваете. Должность повыше соцработника (который по бабкам ездит). Но там тоже свои нюансы. Например, вечерние выезды на проверку тех кто на учёте. Проверку неблагополучных. Вместе с инспектором по несовершеннолетним. Много придется выполнять прихоти начальства. Разъезжать придётся иногда. Даже если не с детьми работа. А со взрослыми. Часто выходы запланированны в организации, к определенным местам. А не только в кабинете сидеть. Если к этому готовы. Дерзайте. Может Вам понравится. Я работала. Сейчас в другой сфере работаю очень рада. Мне другая сфера больше подходит к моему характеру. Назад к социальной работе не вернусь. Как говорится:" Ни за какие ковришки!" Не моё это. Может в Германии по другому организованно всё это. Но у нас так.

Гость
#5

Эта должность с высшим образованием называется специалист по социальной работе( 5 лет учиться в институте нужно). Работает с документами, с людьми, преимущественно в организации сидит. Нужно много сотрудничать с другими организациями. Патрулировать улицы.Выявлять людей из группы риска. Ходить к уже к прикрепленным и опрашивать о качестве услуг, информированности и т.п. вообщем так или иначе все равно выходить по квартирам как проверяющий придётся. Проверять работу социальных работников на дому ( это тех кто по бабкам ходит и выполняет всю тяжёлую и грязную работу);. Специалист по социальной работе должность повыше: сама работа не пыльная, работа не плохая. Так как выходы проверки не всегда иногда. Плюсы: работа с документами будете заполнять документы у них на квартирах. Потом отнесение в организацию обрабатывать, систематизировать. Типа как статистик. Минусы: ходить по неблагополучным, выслушивать жалобы на их плохих социальных работниц( которые их моют, памперс меняют и т.п.). Заставлять социальных работниц выходить из комнаты, где опрашивают старушку о качестве предоставляемых ей услуг в её квартире. Чтоб та без стеснений жаловалась, рассказывая про ее социальную работницу.Особенно тяжело работать когда придётся правду писать во время выхода-рейда. Что дети голодные, родители не работают пьют, бьют детей. А дети плачут не хотят в детский дом. А если что случись. Ведь проверяющая Вы. Сможете ходить вот так много лет и по много квартир. Многие алкаши угрожают нам. Кричат на нас: " не пиши что денег нет, что еды нет. А то зарежу говорят. С ножом на нас бросаются. Так как детские пособия единственное на что они бухают. Вообщем, психологически тяжёлая работа. Сейчас не работаю по этой специальности. Ушла сама. Не жалею.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: