Гость
Статьи
Кому не нравились …

Кому не нравились студенческие годы?

Есть ли такие? Я например не понимаю, почему так воспевают типа беззаботные и веселые студенческие годы. Мои воспоминания - это бесконечный стресс и большая нагрузка, рефераты, семинары, чертежи, прочитать дикую кучу книг, всем все должна, постоянно хотелось спать, за прогулы без объяснительной записки могли и отчислить. Ад какой-то.
Для меня беззаботность наступила, когда я начала работать, работа дается легко, есть деньги, свободное время, отдых, независимость, сама себе хозяйка.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Тоже самое, я как вспомню общежития с тараканами и вечно бухими соседками - хочется проблеваться))

Дубинушка
#2

Тоже самое, курсачи, ненавистный автокад, очереди к преподавателям: "переделать-переделать-переделать", постоянные угрозы отчисления, бессонные ночи и плохая буфетная еда. А больше всего бесило то, что за этот кошмар платили 2 тыщи стипендией, это за все отличные оценки. Постоянная фрустрация.

Елена Прекрасная
#3

Те кто трудно учился легко работают и наоборот .
Почему так ?

Гость
#4

Только то что молодая была и здоровье еще было. А так...дикая нагрузка, утром работа а вечером учеба. Домой ползком. 1 выходной в неделю в воскресенье.

Гость
#5

А для меня школа была адом. Не понимаю, когда говорят про "чудесные школьные годы". В отличии от школы, в институте к тебе относятся как к личности, учителя не кричат, однокурсники не обзываются. Домашней работы также в школе у меня лично было намного больше, до вечера каждый день сидела за уроками (школа-лицей правда была).

Гость
#6

Мне крайне не нравилась привязка к одному месту (вузу) и зависимость на 5 лет.
Но были крутые возможности, хотя и нагрузка ужаснейшая была.

Чайка
#7

Учусь практически всю сознательную жизнь. 3 красных диплома уже есть, сейчас пишу кандидатскую. Да, это бесконечный стресс.

Алена
#8

студенческие годы, самые ненапрчжные. сейчас работа морально и физически гораздо труднее. напоминает чем-то обящаловку в школе...

Гость
#9

У меня студенческие годы были чрезвычайно тяжелыми. Денег не было от слова вообще. Голодал по страшному;одет был как бомж,жил в нечеловеческих условиях.

#10

Мне учёба, что в школе, что в универе давалась легко, потому что выбрала профессию по душе и группа универская попалась весёлая и дружная, поэтому о студенческих годах воспоминания очень приятные и тёплые, то было беззаботное и весёлое время для меня, в междусессионный период вообще кайф был, когда можно было и полентяйничать и погулять, а перед сессией и на сессии был стрессовый период как и у всех, но в такой весёлой группе любой стресс был приятным, все шутили, поддерживали друг друга и помогали. Я технарь, а вот если б выбрала профессию не по душе или гуманитарный факультет, то учёба была бы каторгой. С удовольствием вспоминаю студенческие и школьные годы, особенно студенческие.

Гость
#11

Потому что многие учатся на г..но факультете, потом не знают а куда после этого идти работать и почему им платить не хотят. :)

Гость
#12

У меня студенческие годы были в 90е. На улицах было опасно. Преподы были сами растеряны по жизни и не знали, чему учить на экономе. Учили по американским книжкам. Туфте всякой. После вуза дефолт 98, не могла восемь месяцев найти официальную работу. Полгода болталась в одной фирме, директор давал деньги из кармана, без трудоустройства. Потом взяли на завод полгода по временным двухмесячным контрактам, потом кое как нашла постоянную ставку, грошовую. Неприятная тяжёлая жизнь. И мужчины все сволочи. Ни одного с серьезными намерениями. Потом уже лет в 26 всё наладилось, и зарплата, и люди вокруг

Гость
#13

Я в универе учился на тройбаны и часто приходилось бегать и списывать, на экзаменах очень нервничал, 15 лет уже прошло а у мне до сих пор кошмары снятся что я на экзамене, мерзкое чувство, просыпаешься весь разбитый и жить после этого не хочется, похоже всю жизнь так и будут сниться.

Гость
#14
Гость

У меня студенческие годы были чрезвычайно тяжелыми. Денег не было от слова вообще. Голодал по страшному;одет был как бомж,жил в нечеловеческих условиях.

Вы не одиноки, у меня те же воспоминания, родители были инфантилы или не любили меня, не заботились. Это жесть, ребята. Своим детям не хочу такой « самостоятельности» в студенчестве))) Скиталась по съемным комнатам, голодала, с 17 лет начала работать. Жесть. 94—97 годы

Гость
#15

Я училась в 90е, из нищей семьи поступила на мажористый факультет, ин.яз тогда престижно было. Еда с дачи, одежды не было, ничего не было, ездила домой - дома хоть картошки с огурцами могла поесть. Вся зашуганная, запуганная, дома на меня всем было пох, лишь бы дома и на участках все делала. После первого курса оказалось, что денег нет вообще, набрала учеников, приезжала, бегала по урокам, на эти деньги все жили. Дала денег на какие стройматериалы, вместо того, чтоб себе что то купить - насколько мозги у меня были промыты? Потом были выходки типа мажористого быд.ла - страхолюдины, которых содержали родители, пытались как то тыкать и унижать, я даже отвечать тогда не умела. Потом как то вошла в силу, поняла, что умная, красивая, хоть как то начала в жизни ориентироваться. Я спала в транспорте и ела на бегу что было.. Еще племянник родился, дома было невозможно, а уйти не могла, ученики все там были. Однажды вечером, зима была, я упала на дороге, лежу на грязном снегу и не могу встать, люди мимо идут. А в 98 пропало все, мою халтуру украли местные абы, а меня хотели подставить очень умно, только я оказалась еще умнее, прямо собой гордилась. Ой мамочки, как вспомню, так страшно

Гость
#16

У меня тоже студенческие годы пришлись на 90е, на самое начало. Я сейчас рассказывать начинаю, а мне не верят, что были карточки на продукты, не было налички, а значит стипендии и переводов от родителей днями не могла получить на почте, не верят, что у моих друзкй-однокурсников были голодные обмороки, а уж вспомню в чем ходили, мама дорогая. Нынешнюю моду с вернувшимися "бананами" и весь этот в интерьере "винтаж" и хэндмэйд не воспринимаю теперь, у меня четкие ассоциации. Общага да, страшная, обшарпанная, с выключенным одновременно отоплением и светом до сих пор снится. Но самое интересное, как ужас-ужас не вспоминается вообще. Мы были веселые, юные, лёгкие на подъем, плюс ещё это ощущение свободы начала 90х, и все мы и сейчас поддерживаем связь, все встали на ноги, разъехались по всему миру, а студенческая пора вспоминается как самая лучшая.

Гость
#17

Я тоже их ненавидела. В школе меня не любили, а в универе продолжилось. И вообще ничего интересного я оттуда не вынесла. На х студенческую жизнь. Она, наверное, и интересной-то только в 60е-70е была... Физики и лирики и спокойная жизнь с уверенностью в будущем.

Гость
#18

Студ годы это романтика! А студ браки это ужос ужасный. сколько сбежалось, столько и разбежалось.

Гость
#20

Я сейчас учусь на 1 курсе (скоро заканчиваю), и мне, к сожалению, наверное так и не удастся понять, что такое «студенческие годы» в хорошем смысле слова. Потому что после школы я не знала что мне делать, пошла лижбы куда (специальность хорошая, но лично у меня не идет как хотелось бы), однокурсники ужасные, всем плевать друг на друга, в лучшем случае поздороваются (они не говорят по русски, от этого еще сложнее). Очень тяжело туда ходить, но приходится терпеть, т.к. пока что запасного варианта нет(

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: