Гость
Статьи
Почему спрашивают вас …

Почему спрашивают вас сократили?

Нашу компанию продали, работала там 4 года.Сокращать стали людей перед продажей пачками, не сокращать, а предлагать уволиться, дошла очередь и до меня.Сказали отдел сокращают, предложили уволиться, я уволилась.Ну а что делать, сидеть не уходить.В суд подавать, чтобы потом не устроиться? Сейчас ищу работу, рассказываю, как есть, что продали, нас сократили.У меня спрашивают, у вас сокрашение в трудовой, говорю нет увольнение по собственному, как-то странно реагируют, не могу понять в чем дело? Что им нужно, что не так?

Malena
82 ответа
Последний — Перейти
Ололошеньки
#1

Ну типа странно выглядит. При сокращении так и должно писаться в тк и при этом там компенсацию выплачивает старый работодатель, вроде месяца. Странно выглядит, потому что отказались от этих выплат.

141481
#2

Собственное желание оно и есть собственное. В трудовой и должно быть написано по сокращению или в крайнем случае по соглашению сторон. Вы Трудовой Кодекс не знаете? Поэтому и выходит, что Вы уволились по собственному желанию.

Гость
#3

Вас нае-ли конкретно. Я не знаю как это в России происходит и сколько выпало вам было положено по закону, но вообще-то разница между сокращением и увольнением по собственному огромная.

Malena
#4

Вопрос в том, что нужно говорить на собеседовании.Почему так странно реагируют.Организации нет, точнее закроют на днях, выкупила другая, сотрудников перед продажей ушли-естественно.

Malena
#5
Ололошеньки

Ну типа странно выглядит. При сокращении так и должно писаться в тк и при этом там компенсацию выплачивает старый работодатель, вроде месяца. Странно выглядит, потому что отказались от этих выплат.

Так их никто и не предлагал нам. В чем странность? Работодателям какая разница?

141481
#6
Ололошеньки

Ну типа странно выглядит. При сокращении так и должно писаться в тк и при этом там компенсацию выплачивает старый работодатель, вроде месяца. Странно выглядит, потому что отказались от этих выплат.

Не месяц, а три месяца. При соблюдении всех условий согласно ТК.

Malena
#7
Гость

Вас нае-ли конкретно. Я не знаю как это в России происходит и сколько выпало вам было положено по закону, но вообще-то разница между сокращением и увольнением по собственному огромная.

Вопрос не в этом.

Гость
#8
Malena

Вопрос в том, что нужно говорить на собеседовании.Почему так странно реагируют.Организации нет, точнее закроют на днях, выкупила другая, сотрудников перед продажей ушли-естественно.

Скажите, что уволились узнав, что компанию скоро ликвидируют и ждать сокращения не стали иначе вы выглядите полной дурой

Ололошеньки
#9
Malena

Так их никто и не предлагал нам. В чем странность? Работодателям какая разница?

Кто у нас будет денег предлагать? Когда можно воспользоваться незнаниями сотрудников.

#10

Впечатление что вы не знаете разницу между сокращением и увольнением . Уволились по собственному, так и говорите что не стали ждать , пока фирма развалиться. А то не вяжется у вас одно с другим

141481
#11
Malena

Вопрос в том, что нужно говорить на собеседовании.Почему так странно реагируют.Организации нет, точнее закроют на днях, выкупила другая, сотрудников перед продажей ушли-естественно.

Почему Вы говорите все время о сокращении? Вы к сокращению никаким боком... Вы сами уволились, а не сократили Вас. Поэтому все и удивляются. Что говорить? Что Вы уволились в связи с ликвидацией организации или со слиянием Компаний, что было у Вас скорее всего.

Malena
#12
Асти

Впечатление что вы не знаете разницу между сокращением и увольнением . Уволились по собственному, так и говорите что не стали ждать , пока фирма развалиться. А то не вяжется у вас одно с другим

Она не развалилась, ее продали.А смысл не ждать? Здес в чем увязка?.

Malena
#13
Гость

Скажите, что уволились узнав, что компанию скоро ликвидируют и ждать сокращения не стали иначе вы выглядите полной дурой

А в чем заключаеется большой ум уволиться до ликвидации, не дожидаясь сокращения? Здесь совет спросили, а это не означает, что вам дозволено хамить.Поэтому либо за языком смотрите, либо проходите мимо.

Гость
#14
Malena

Она не развалилась, ее продали.А смысл не ждать? Здес в чем увязка?.

В цивилизованных странах, когда одна компания покупает другую, работники компании либо переходят на работу под руководство новой, либо получают выплаты по сокращению. Как в России сказать не могу, но похоже вашей безграмотностью в этом вопросе просто воспользовались

Malena
#15
Асти

Впечатление что вы не знаете разницу между сокращением и увольнением . Уволились по собственному, так и говорите что не стали ждать , пока фирма развалиться. А то не вяжется у вас одно с другим

Да, не знаю.Я не кадровик, у меня другие знания.Знаете, объясните без этого пафоса.

Гость
#16
Malena

А в чем заключаеется большой ум уволиться до ликвидации, не дожидаясь сокращения? Здесь совет спросили, а это не означает, что вам дозволено хамить.Поэтому либо за языком смотрите, либо проходите мимо.

Скорее всего вам было положены выплаты - это раз. Во вторых легче объяснить почему вы ищите новую работу наш причина ухода «сокращение» . Человек увольняющийся в никуда всегда вызывает подозрение, что был какой-то скандал или трудности с нахождением общего языка с начальством

Malena
#17
Гость

Скорее всего вам было положены выплаты - это раз. Во вторых легче объяснить почему вы ищите новую работу наш причина ухода «сокращение» . Человек увольняющийся в никуда всегда вызывает подозрение, что был какой-то скандал или трудности с нахождением общего языка с начальством

Вы вопрос читали? Организацию закрывали, предложили уволиться.где работать если нет??? Это ответ на вопрос.Е мое, куда я попала.

Гость
#18
Malena

Да, не знаю.Я не кадровик, у меня другие знания.Знаете, объясните без этого пафоса.

Урок вам на будущее - знайте свои права и трудовой кодекс.

Гость
#19
Malena

Вы вопрос читали? Организацию закрывали, предложили уволиться.где работать если нет??? Это ответ на вопрос.Е мое, куда я попала.

Вас просто взяли на дурочку, вот и все. Вам надо было спросить про сокращение и отказываться что либо подписывать кроме документа о вашем сокращения. Если организации купили, значит ее не закрывали, она переходила просто под другое руководство.

Глицирин
#20

Если по собственному так и говори, хочу расти, хочу что-то нового. А не меня сократили... Зачем вешать на себя ярлык

Malena
#21
Гость

Вас просто взяли на дурочку, вот и все. Вам надо было спросить про сокращение и отказываться что либо подписывать кроме документа о вашем сокращения. Если организации купили, значит ее не закрывали, она переходила просто под другое руководство.

Меня вообще не интересует сейчас, что мне надо было когда-то.Меня сумма при сокращении не интересовала.Я думала только о будущем, работу найти.Вы вопрос не понимаете?

141481
#22
Гость

В цивилизованных странах, когда одна компания покупает другую, работники компании либо переходят на работу под руководство новой, либо получают выплаты по сокращению. Как в России сказать не могу, но похоже вашей безграмотностью в этом вопросе просто воспользовались

Да в России именно тоже так.

Malena
#23
Гость

Урок вам на будущее - знайте свои права и трудовой кодекс.

Я вообще не страдаю от того, что мне что-то не выплатили.При чем здесь урок? Вы посоветовать что-то дельное можете, а не пытаться самоутвердиться.

Malena
#24
Глицирин

Если по собственному так и говори, хочу расти, хочу что-то нового. А не меня сократили... Зачем вешать на себя ярлык

Какой ярлык, что организацию закрыли.Я работать должна остаться была в закрытой???

Malena
#25

Просьба, можно адекватные советы?.Нет, так лучше не надо.

Гость
#26
Malena

Я вообще не страдаю от того, что мне что-то не выплатили.При чем здесь урок? Вы посоветовать что-то дельное можете, а не пытаться самоутвердиться.

Чаем в 8ом посте все написала. Забудьте про слово «сократили» вы фактически ушли/уволились сами.

Гость
#27
Гость

Чаем в 8ом посте все написала. Забудьте про слово «сократили» вы фактически ушли/уволились сами.

* я вам

141481
#28
Malena

Да, не знаю.Я не кадровик, у меня другие знания.Знаете, объясните без этого пафоса.

Трудовой Кодекс должны все знать, или хотя бы интересоваться в случае необходимости, ТК для всех, а не для кадровиков. И странно, что Вы совета спрашиваете сейчас, когда уже уволились. С трудоустройством сейчас везде сложно, поэтому и задают вопросы, поскольку ищут неконфликтного и безпроблемного сотрудника, судя по всему, к таким Вы не относитесь

Гость
#29

Вас обманули . При соглашении сторон или сокращении должны были выплачивать официальную зп какое-то время .

Говорите что начался бардак ,срач , люди ходили на работу не понимая что происходит , вы не стали питаться сплетнями ,интригами и плохим настроением окружающих . Поэтому ушли чуть раньше полного развала сама . Немного отдохнули и вот снова готовы в бой .вариации на эту тему . Я бы такую линию развивал

Malena
#30
Гость

Чаем в 8ом посте все написала. Забудьте про слово «сократили» вы фактически ушли/уволились сами.

Хорошо, спасибо.Только когда знаешь, как все было, все понимаешь.Со стороны, может странно.Да у нас же работодатели идеальные, особенно когда думают, как больше денег сохранить, их же на собеседовании хвалить надо.играемся так.

!!!
#31

Помню я когда работала в одной фирме,началось у нас сокращение, и некоторым работникам выплачивали от 100 до 200 тысяч рублей компенсации. Я сидела так завидовала. Все ждала когда меня сократят и ни хрена, так выжили,пришлось по собственному писать(((
А те которым выплатили компенсации такие ещё и недовольные были,не хотели,чтоб их сокращали.

141481
#32
Malena

Меня вообще не интересует сейчас, что мне надо было когда-то.Меня сумма при сокращении не интересовала.Я думала только о будущем, работу найти.Вы вопрос не понимаете?

Зачем тогда работать, если Вас сумма при сокращении не интересовала? Все обычно получают три оклада и присматривают себе работу за три месяца. Вы сколько времени уже работу ищете и на скольких собеседованиях были?

Гость
#33
Malena

Хорошо, спасибо.Только когда знаешь, как все было, все понимаешь.Со стороны, может странно.Да у нас же работодатели идеальные, особенно когда думают, как больше денег сохранить, их же на собеседовании хвалить надо.играемся так.

Поэтому надо знать свои права, особенно в России. Я даже на западе сталкивалась с безграмотностью кадровиков/работодателей, но зная свои права заставляла их двигать булками. В вы тем более должны знать что вам положено в таких случаях.

Гость
#34
Гость

Вас обманули . При соглашении сторон или сокращении должны были выплачивать официальную зп какое-то время .

Говорите что начался бардак ,срач , люди ходили на работу не понимая что происходит , вы не стали питаться сплетнями ,интригами и плохим настроением окружающих . Поэтому ушли чуть раньше полного развала сама . Немного отдохнули и вот снова готовы в бой .вариации на эту тему . Я бы такую линию развивал

Все равно какое-то время уже прошло и если это пара недель ,то про "решили немного отдохнуть" это уместно .если вы восьмой месяц в поиске ,то "отдохнуть" не надо говорить .уже из даты в трудовой видно что вы застряли в поисках .и тут уже от степени шараги зависит ,как они на это посмотрят . Если перерыв уже восемь месяцев ,год ,то обязательно выдумывайте работу без оформления и желательно реальные фирмы просмотрите . Якобы месяц отработала , меня обманули с условиями труда ...заплатили ,но обещали так ,а оказалось не так . К деньгам вопросов нет якобы ,но обязанности наврали .

141481
#35
Malena

Какой ярлык, что организацию закрыли.Я работать должна остаться была в закрытой???

Вы должны были правильно оформить свое увольнение, а Вы этого не сделали. И тогда не нужно на собеседовании говорить, что Вас сократили, поскольку это не соответствует действительности.

Malena
#36
141481

Трудовой Кодекс должны все знать, или хотя бы интересоваться в случае необходимости, ТК для всех, а не для кадровиков. И странно, что Вы совета спрашиваете сейчас, когда уже уволились. С трудоустройством сейчас везде сложно, поэтому и задают вопросы, поскольку ищут неконфликтного и безпроблемного сотрудника, судя по всему, к таким Вы не относитесь

Угадали.У вас совет по делу просили, а не нравоучения.Вы вопрос прочитали.Что дело не в сокращении увольнении для меняМне это без разницы.Бесконфликтная как раз потому что, поэтому так усолилась.Вам заняться нечем больше?Вы то конфликтовать сюда идете, или человеку помочь?

Гость
#37
Malena

Угадали.У вас совет по делу просили, а не нравоучения.Вы вопрос прочитали.Что дело не в сокращении увольнении для меняМне это без разницы.Бесконфликтная как раз потому что, поэтому так усолилась.Вам заняться нечем больше?Вы то конфликтовать сюда идете, или человеку помочь?

вам уже помогли - объяснили что произошло, разложило по полочкам, сказали что говорить на собеседовании

Гость
#38

Ну автор и хамло

Гость
#39
Гость

Все равно какое-то время уже прошло и если это пара недель ,то про "решили немного отдохнуть" это уместно .если вы восьмой месяц в поиске ,то "отдохнуть" не надо говорить .уже из даты в трудовой видно что вы застряли в поисках .и тут уже от степени шараги зависит ,как они на это посмотрят . Если перерыв уже восемь месяцев ,год ,то обязательно выдумывайте работу без оформления и желательно реальные фирмы просмотрите . Якобы месяц отработала , меня обманули с условиями труда ...заплатили ,но обещали так ,а оказалось не так . К деньгам вопросов нет якобы ,но обязанности наврали .

Ещё варианты ,знакомый позвал к себе ,но не сложилось .я отработала столько то времени без оформления и пришлось расстаться . теперь точно знаю что к знакомым не пойду никогда .... вариант ивранья если затянулся поиск . Какой нибудь троюродный дядя чем нибудь да занимается .возьмите его контору за модель ....если начнутся расспросы - а чем они занимались ? -- если что попросите ответить на звонок ) о вас ....но это маловероятно

141481
#40
Malena

Угадали.У вас совет по делу просили, а не нравоучения.Вы вопрос прочитали.Что дело не в сокращении увольнении для меняМне это без разницы.Бесконфликтная как раз потому что, поэтому так усолилась.Вам заняться нечем больше?Вы то конфликтовать сюда идете, или человеку помочь?

Не заметила, что Вы не конфликтная. И кадровики это за версту чувствуют. Вы очень ершистая...а советы дельные Вам все уже дали. У Вас в ТК увольнение по собственному, ну так и придерживайтесь этой линии, не нужно сокращение приплетать, поскольку в Вашей организации не было никакого сокращения, это легко проверить. И вопросов не будет.

Malena
#41
Гость

Ну автор и хамло

Вот угадали же. И давайте лесочком, в припрыжку!

Malena
#42

Здесь реально получить разумные советы? Заходят люди, которые действительно в теме разбираются? Без желания самоутвердиться и от нечего делать? Обзовут дурой, а потом плачутся, ты конфликтная))))Ага, я вот расцеловать сейчас вас на форуме за это должна, что вы глупость сказали, лишь бы сказать, а не помочь и еще обозвали при этом, от собственной важности, что советуют.Бесконфликтный, не значит бесхребетный.В следующий раз когда потянет обзывать кого-то, вспомните;))

Гость
#43

Подругам по 100т заплатили по сокращению...надо было раньше спрашивать тут, что делать

Malena
#44
Гость

Подругам по 100т заплатили по сокращению...надо было раньше спрашивать тут, что делать

Моим минимум по 400 000, представляете? И что теперь сидеть и плакать?)))Думать надо, как заработать в будущем, а не о том, что потерял в прошлом.Смысл?

Гость
#45
Гость

Вас нае-ли конкретно. Я не знаю как это в России происходит и сколько выпало вам было положено по закону, но вообще-то разница между сокращением и увольнением по собственному огромная.

У нас тоже так стали сокращать на одной работе, объявили банкротство, в трудовой всем просто записали по собственному, не спросив людей, трудовые начальство унесло себе домой. Я судилась с ними сама, переписали по соглашению сторон и платили полгода потом. Ну там еще и делали вид, что перечисляли в ПФ, а оказалось больше года никому ничего. Просто выбесили, вот и пошла в суд.

Гость
#46
Malena

Здесь реально получить разумные советы? Заходят люди, которые действительно в теме разбираются? Без желания самоутвердиться и от нечего делать? Обзовут дурой, а потом плачутся, ты конфликтная))))Ага, я вот расцеловать сейчас вас на форуме за это должна, что вы глупость сказали, лишь бы сказать, а не помочь и еще обозвали при этом, от собственной важности, что советуют.Бесконфликтный, не значит бесхребетный.В следующий раз когда потянет обзывать кого-то, вспомните;))

У меня так же некоторые на собеседовании делали большие глаза, когда я говорила, что работала какое-то время на паре работ, но меня не оформляли. Вроде как теперь все оформляют, что вы врете. Тоже под дурачков косили, как будто не знают реалий в России.

Гость
#47

Автор реагируют как раз адекватно. Вы говорите одно, а на деле другое. Вы говорите ушла по сокращению, а запись в трудовой по собственному желанию. Вот и возникает вопрос зачем вы врете, что пытаетесь скрыть, сразу к вам недоверие. Лучше сразу говорите, что уволились по собственному в связи с закрытием компании. Не надо лепить эту туфту о сокращении. А так реально получается, что вы уже на собеседовании врете, что же будет дальше? Поэтому и не берут

141481
#48
Malena

Здесь реально получить разумные советы? Заходят люди, которые действительно в теме разбираются? Без желания самоутвердиться и от нечего делать? Обзовут дурой, а потом плачутся, ты конфликтная))))Ага, я вот расцеловать сейчас вас на форуме за это должна, что вы глупость сказали, лишь бы сказать, а не помочь и еще обозвали при этом, от собственной важности, что советуют.Бесконфликтный, не значит бесхребетный.В следующий раз когда потянет обзывать кого-то, вспомните;))

Не хотела бы иметь в своей организации такого сотрудника....
Не удивительно теперь, почему попросили по собственному...

Malena
#49
Гость

У нас тоже так стали сокращать на одной работе, объявили банкротство, в трудовой всем просто записали по собственному, не спросив людей, трудовые начальство унесло себе домой. Я судилась с ними сама, переписали по соглашению сторон и платили полгода потом. Ну там еще и делали вид, что перечисляли в ПФ, а оказалось больше года никому ничего. Просто выбесили, вот и пошла в суд.

У нас тоже судились некоторые, но кто уже на пенсиии работал, терять кому нечего было.Это у нас кадровик придумала, так народ без денег увольнять, хотела перед хозяевами выслужиться, баллы заработать.А в итоге ее также и уволили потом)

Malena
#50
141481

Не хотела бы иметь в своей организации такого сотрудника....
Не удивительно теперь, почему попросили по собственному...

Можно подумать я бы пошла работать в ту шарагу где вы работаете .)))