Гость
Статьи
Не берут никуда из-за …

Не берут никуда из-за паспорта

Всем доброго времени суток. Я девушка. По национальности русская. Мне 22 года. В этом году окончила бакалавриат в российском вузе.
Я гражданка Казахстана, соответственно у меня и паспорт казахстанкий. После окончания вуза стала искать работу. Но проблема в том, что никто не хочет брать на работу меня. Проблема - паспорт, гражданство. Обеспечивают меня родители. Мне за это очень стыдно, что в 22 года я не могу быть самостоятельной. Мои сверстники/одноклассники/одногруппники давно могут себя обеспечить, хотя бы на какую-то часть, а у меня не получается. Я конечно начала процедуру по смене гражданства, но до ее окончания ещё целых 1,5-2 года.
Как мне с этим быть? Я постоянно накручиваю себя, постоянно грущу из-за этого ... что мне потом будет 25, а я без опыта и тогда уж точно никто не возьмёт меня на работу.

inostranka
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почему вас никто не хочет брать на работу в Казахстане? Разве в Казахстане не русские паспорта?

#2

Делай разрешение на работу, покупай прописку, делай ИНН, Снилс. Это всё можно за рабочую неделю решить. Какая тут проблема не понимаю.

Гость
#3

всё будет хорошо

Гость
#4

Гражданку казахстана никто не берет на работу в казахстане из-за гражданства?

Гость
#5

С официальной работой, действительно, могут быть проблемы. Работодатели не хотят заморачиваться с миграционкой. Просто ленятся. Попробуйте поработать неофициально, раз так. Но имейте ввиду, что иностранцу это наказуемо, если миграционщики спалят.

Гость
#6

Ужасно. Попытайтесь как то обходными путями раз РФ так поступает с русскими. Потом начнется геноцид с русскими, которые имеют гражданство. Может можно прописаться? Какие то программы помощи соотечественникам...замуж выйти..

inostranka
#7
Гость

почему вас никто не хочет брать на работу в Казахстане? Разве в Казахстане не русские паспорта?

нет, КЗ это отдельное государство и там совершенно другие паспорта

inostranka
#8
Milana

Делай разрешение на работу, покупай прописку, делай ИНН, Снилс. Это всё можно за рабочую неделю решить. Какая тут проблема не понимаю.

у мен все есть. почему не берут, не знаю

inostranka
#9
Гость

С официальной работой, действительно, могут быть проблемы. Работодатели не хотят заморачиваться с миграционкой. Просто ленятся. Попробуйте поработать неофициально, раз так. Но имейте ввиду, что иностранцу это наказуемо, если миграционщики спалят.

даже с неофициальным трудоустройством на меня косо смотрят)

Гость
#10

Странно только, что вы не получили российское гражданство или ваши родители,раз вы русские. Хотели на 2 стульях усидеть? Тогда не жалуйтесь.

Гость
#11
inostranka

даже с неофициальным трудоустройством на меня косо смотрят)

Может вы все преувеличиваете и вам кажется, что они так странно смотрят???

Гость
#12
Гость

Может вы все преувеличиваете и вам кажется, что они так странно смотрят???

Точнее косо смотрят.

Гость
#13
Гость

Странно только, что вы не получили российское гражданство или ваши родители,раз вы русские. Хотели на 2 стульях усидеть? Тогда не жалуйтесь.

В Казахстане ещё около 20% русских находится. Чтобы получить российское гражданство, надо пройти очень многое и решить кучу проблем. Не каждому это уже по здоровью и по плечу. Вот если бы выдавали гражданство, на границе, как в ДНР, люди может и поехали бы. С лежачими на руках, детьми, инвалидами. А так по инстанциям не набегаешься.

Гость
#14

Вот у меня муж, к примеру, тоже русский и гражданин Казахстана. Ну так до августа 2018 года он был с 2 инвалидами на руках-один отец без ноги, вторая бабушка с прогрессирующим Альцгеймером. И куда в Россию с таким набором? Ну себе он получит, а их как таскать по этим организациям, ухаживать за ними и при этом работать, учитывая, что и не везде возьмут? У каждого русского своя история почему он до сих пор ещё не с паспортом РФ.

Гость
#15

Возвращайтесь в Казахстан и ищите работу там. Зачем вам Россия?

Гость
#16
Гость

Ужасно. Попытайтесь как то обходными путями раз РФ так поступает с русскими. Потом начнется геноцид с русскими, которые имеют гражданство. Может можно прописаться? Какие то программы помощи соотечественникам...замуж выйти..

Автор гражданка Казахстана, какая она русская?

Гость
#17
Гость

Может вы все преувеличиваете и вам кажется, что они так странно смотрят???

Очевидно, автор не особо ценный специалист, и ради рядового менеджера, никто не хочет заморачиваться с принятием на работу иностранного гражданина

Гость
#18
Гость

Автор гражданка Казахстана, какая она русская?

Русский человек может быть гражданином любой страны. Учите историю сколько русских в Казахскую ССР вывезли при Сталине. Их вылезли больше, чем там было коренных жителей!

Гость
#19
Гость

Русский человек может быть гражданином любой страны. Учите историю сколько русских в Казахскую ССР вывезли при Сталине. Их вылезли больше, чем там было коренных жителей!

Вероятно.
Но автору должно то государство, гражданином которой она является

Гость
#20
Гость

Вероятно.
Но автору должно то государство, гражданином которой она является

Почему тогда гражданам Украины (ДНР, ЛНР), все выдаётся без проблем на границе?

inostranka
#21
Гость

Вероятно.
Но автору должно то государство, гражданином которой она является

так оно и есть, в паспорте в графе национальность указано "русская". а чтобы получить гражданство нужно кучу денег потратить на переводы+заверения нотариальные + медкомиссии + госпошлины и т.д., что банкротом останешься. но это ещё цветочки! нужно подходить под требования или основания для получения РВП или ВНЖ.
легко сказать "получи гражданство", но это "получи" очень трудно осуществить. у людей может все это затянуться от 1 года и до десятков лет

inostranka
#22
Гость

Очевидно, автор не особо ценный специалист, и ради рядового менеджера, никто не хочет заморачиваться с принятием на работу иностранного гражданина

возможно не особо ценный. да, признаю. потому что я выпускник вуза, в котором меня не научили практики, а только теории (в общем, все как всегда)

Гость
#23

Что вас удивляет? Гражданин Великобритании не может работать без визы в Австралии, например, хотя Австралия это бывшая колония британской империи, населена бывшими англичанами и до сих пор входит в содружество, управляемое королевой Англии. То же самое и самое из бывшими республиками СССР, это давно отдельные государства, и только если они имеют между собой соглашения, то можно работать без разрешений.

Гость
#24
Гость

Что вас удивляет? Гражданин Великобритании не может работать без визы в Австралии, например, хотя Австралия это бывшая колония британской империи, населена бывшими англичанами и до сих пор входит в содружество, управляемое королевой Англии. То же самое и самое из бывшими республиками СССР, это давно отдельные государства, и только если они имеют между собой соглашения, то можно работать без разрешений.

Гражданин Казахстана может работать в РФ без разрешений. Это страна ЕАЭС. Достаточно трудового договора и уведомить миграционку о приёме на работу иностранца. Но даже эти простые действия работодатели ленятся выполнить.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: