Гость
Статьи
Бесит рабочий чат и …

Бесит рабочий чат и общение с коллегами

Всем привет! Решила с вами поделиться и спросить я одна такая или нас много? Жутко задолбал рабочий вотсап. Работаем дистанционно, начальство создало чат для обмена мнениями и вопросами. Рабочий день начинается в 9. Но! Уже в 8 часов кто-нибудь пишет доброе утро и эмодзи с чашкой кофе. Далее все отвечают доброе утро (12 человек). Вечером после работы начальница или ещё кто-нибудь задаёт вопросы и если не отвечаешь сразу, начинается а Оля что думает, а Лена, типа почему не отвечаете? Так и хочется написать грубо, но сдерживаю себя. Из последних сил.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

Я в рабочее время включаю звук, рабочий день закончился- отключила уведомления, также сделала, чтоб не было видно, когда я заходила в ватсап.
Но у меня начальство адекватное, понимает, что такое личное время.

Гость
#2
Грымза

Я в рабочее время включаю звук, рабочий день закончился- отключила уведомления, также сделала, чтоб не было видно, когда я заходила в ватсап.
Но у меня начальство адекватное, понимает, что такое личное время.

Эх, повезло...

Гость
#3

А меня не раздражает. Утром поздоровались. В течение дня по рабочим вопросам пообщались. А что в этом такого? У меня нервы хорошие. Тоже смайлики всем ставлю. День рождения выезжала в другую страну выезжать. Меня прямо все поздравили в рабочем чате. Приятно было.

Гость
#4

Выезжать -отмечать.

Грымза
#5
Гость

Эх, повезло...

А у вас начальство требует, чтоб вы были на связи 24 часа?

#6

У нас группа сада сделали чат. Кошмар. Болтовня родителей. Ощущение, что они вообще не работают. Целый день этот треп.

Грымза
#7

Тут два выхода, не знаю ваш характер и какой вариант ближе. Можно сказать, что вы решили отказаться от сотового и если начальству надо, то пусть вам его купит и абонентскую платит. Если не хватит наглости так сказать, можно выдумывать разные отговорки- сломался, потерялся, заблокировали, украли...

Гость
#8
Грымза

А у вас начальство требует, чтоб вы были на связи 24 часа?

Не требует. Но если не отвечаешь (вне рабочего времени), а другие ответили, начинает писать а Оля что? Оля, ответь! А я в бассейне, с ребёнком, есть готовлю и т.д. Я не хочу постоянно телефон таскать , думая, что мне сообщение придет. Особенно неприятно, когда все ответили, а ты нет. Из-за этого нервничаю.

Грымза
#9
Гость

А меня не раздражает. Утром поздоровались. В течение дня по рабочим вопросам пообщались. А что в этом такого? У меня нервы хорошие. Тоже смайлики всем ставлю. День рождения выезжала в другую страну выезжать. Меня прямо все поздравили в рабочем чате. Приятно было.

Это нормально. Но как я поняла, у Автора требуют присутствия в ватсапе и вне рабочего времени. У меня на работе такие же коллеги, демонстрируют начальству свое рвение 24 часа, всегда на связи. Одна я белая ворона, в рабочую группу захожу только в рабочее время. От меня по началу тоже ждали ответов на вопросы вечером или в выходные, но я вылупила глаза и с удивлением-" но это же мое личное время, в выходные я отдыхаю. Чем лучше отдохну, тем лучше поработаю"

Грымза
#10
Гость

Не требует. Но если не отвечаешь (вне рабочего времени), а другие ответили, начинает писать а Оля что? Оля, ответь! А я в бассейне, с ребёнком, есть готовлю и т.д. Я не хочу постоянно телефон таскать , думая, что мне сообщение придет. Особенно неприятно, когда все ответили, а ты нет. Из-за этого нервничаю.

У меня также на работе))) Только уже все знают, что я не отвечаю в нерабочее время и не ждут уже. Начальница не против)

Гость
#11
Грымза

Это нормально. Но как я поняла, у Автора требуют присутствия в ватсапе и вне рабочего времени. У меня на работе такие же коллеги, демонстрируют начальству свое рвение 24 часа, всегда на связи. Одна я белая ворона, в рабочую группу захожу только в рабочее время. От меня по началу тоже ждали ответов на вопросы вечером или в выходные, но я вылупила глаза и с удивлением-" но это же мое личное время, в выходные я отдыхаю. Чем лучше отдохну, тем лучше поработаю"

У нас это не ждут. Рабочее время закончилось и всё, до завтра.
Но, я, например, лежу с компьютером и кофе в постели ещё и тут мне звонят по видео. Мне всегда надо волосы в порядке держать. Верх какой-то одевать. В пижаме не полежишь. И мчаться с компьютером на рабочее место. Это мне не нравится.

Гость
#12
Гость

Эх, повезло...

При таком отношении к работе - и за 20 лет дом не построишь

Гость
#13
Гость

При таком отношении к работе - и за 20 лет дом не построишь

А ему зачпюем дом, когда с бабами можно сплетни врзить денно и нощно.
Титьки поди уже 3 размера вымахали

Гость
#14
Гость

А ему зачпюем дом, когда с бабами можно сплетни врзить денно и нощно.
Титьки поди уже 3 размера вымахали

А попа приняла форму стула

Гость
#15
Грымза

Это нормально. Но как я поняла, у Автора требуют присутствия в ватсапе и вне рабочего времени. У меня на работе такие же коллеги, демонстрируют начальству свое рвение 24 часа, всегда на связи. Одна я белая ворона, в рабочую группу захожу только в рабочее время. От меня по началу тоже ждали ответов на вопросы вечером или в выходные, но я вылупила глаза и с удивлением-" но это же мое личное время, в выходные я отдыхаю. Чем лучше отдохну, тем лучше поработаю"

Да, причём особое рвение в чате у тех, кто работает через пень колоду, зато в чате многабукав, по факту же - пшик.

Гость
#16
Гость

При таком отношении к работе - и за 20 лет дом не построишь

Не смеши мои тапки

Гость
#17
Гость

Не смеши мои тапки

Я не смешу
Пока за всеми доглядишь, на свою жизнь времени не остается
Вроде м возраст еще не пенсионный

#18

А не участвовать в этом макакинге хотя бы в нерабочее время нельзя?

Вика
#19
Грымза

Я в рабочее время включаю звук, рабочий день закончился- отключила уведомления, также сделала, чтоб не было видно, когда я заходила в ватсап.
Но у меня начальство адекватное, понимает, что такое личное время.

аналогично.
Если у меня не рабочее время - звук рабочего чата отключаю, чтобы даже не нервировал меня пришедшими сообщениями. Если кому-то (в моё НЕрабочее время) срочно понадоблюсь лично я - напишут/позвонят лично мне. Телефон у меня включенный, все остальные не срочные рабочие вопросы в моё личное время меня не интересуют.

Гость
#20
Не ждали

А не участвовать в этом макакинге хотя бы в нерабочее время нельзя?

Другие участвуют, не хочется отрываться от коллектива, так сказать. Но и нервы уже на пределе.

Гость
#21
Гость

Не требует. Но если не отвечаешь (вне рабочего времени), а другие ответили, начинает писать а Оля что? Оля, ответь! А я в бассейне, с ребёнком, есть готовлю и т.д. Я не хочу постоянно телефон таскать , думая, что мне сообщение придет. Особенно неприятно, когда все ответили, а ты нет. Из-за этого нервничаю.

Так и отвечать, Василий Иваныч, у меня свободное время, я с ребенком, в бассейней, в супермаркете, в гостях, у врача. Не всегда имею доступ к телефону и не всегда считаю уместным постоянно его проверять.

#22
Гость

Другие участвуют, не хочется отрываться от коллектива, так сказать. Но и нервы уже на пределе.

Получается, что вы поступаете сознательно и добровольно. Тогда не жалуйтесь. :)

Грымза
#23
Гость

Другие участвуют, не хочется отрываться от коллектива, так сказать. Но и нервы уже на пределе.

Здесь уже ваш выбор. Или быть, как все, в надежде на повышение и премию. Или как я))) Но мне, в принципе плевать- повышения не надо, работаю под девизом "скажите спасибо, что вообще на работу пришла"

Вика
#24
Гость

Другие участвуют, не хочется отрываться от коллектива, так сказать. Но и нервы уже на пределе.

если сами говорите, что начальство не требует от вас работы в нерабочее время и просто некоторые сотрудники по личной инициативе активничают - тогда не загоняйтесь. Имхо, вы сами себя накручиваете и нервы себе портите.

Если реально рабочее время закончилось, отключайте звук чата, и занимайтесь своими делами. Если вдруг будет свободное время - зайдете увидите новые сообщения, что-то срочное тогда ответите, если просто трёп - смайл отправьте, или чье=то сообщение процитируйте и типа согласны.
Всё, вы поучаствовали. Если напрямую в лоб спросят - "Оля, ну что же ты так долго не отвечала?". Не раздражайтесь, а просто говорите - дел дома полно, закрутилась, или ребенком занималась, по хозяйству заботы. Да мало ли что. Не бойтесь напоминать коллегам, что у вас семья и свои личные дела в ваше личное время!
Вот увидите, со временем будут меньше до вас докапываться и вам самой будет спокойнее - будьте собой, не надо копировать трудоголиков или тех, кто перед начальством хочется выслуживаться. Качественно выполняйте свою работу в рабочее время, и тогда к вам претензий не будет. А личное время - это личная жизнь, она касается только вас.

Гость
#25

Автор.

Отключи уведомления в настройках.
Заходи только в рабочие часы .
Сама не люблю чаты , поставила нужные настройки -
перестали надоедать 😁☕😉

А
#26
Гость

Не требует. Но если не отвечаешь (вне рабочего времени), а другие ответили, начинает писать а Оля что? Оля, ответь! А я в бассейне, с ребёнком, есть готовлю и т.д. Я не хочу постоянно телефон таскать , думая, что мне сообщение придет. Особенно неприятно, когда все ответили, а ты нет. Из-за этого нервничаю.

Так и ответьте им "извините, была занята".

Гость
#27
А

Так и ответьте им "извините, была занята".

Причем утром следующего дня ответьте. Постепенно привыкнут, что Олю не надо звать после работы и отвяжутся.

Гость
#28
А

Так и ответьте им "извините, была занята".

Или " извините, я в рабочем чате только в рабочие часы"

👋🥳

Гость
#29

Меня бесит даже в рабочее время, если по не рабочим вопросам. Всякие доброе утро и все такое 30 раз отвлечешься от работы, пока все поздороваются.

Гость
#30

Так прямо и напишите - готова решать рабочие вопросы в рабочее время, в нерабочее время недоступна

Гость
#31

скинь туда п*зду и все закончится *** потому что у тебя член

Гостья
#32

У меня также! Рабочий чат в Viber Бесят фото типа "Доброе утро с чашкой кофе", если какой-то праздник, даже малоизвестный религиозный, обязательно каждый присылает открытку-поздравления, бывает штук 10 одинаковых
Но больше всего достает недавно родившая 3-го ребенка коллега - присылает минимум раз в неделю десяток фото ее последнего ребенка и всей остальной семьи Вот зачем так делать? Спрашивала у коллег, никто не умиляется этим фото Люди, запомните, ваши дети интересны только вам

)))))
#33
Жанна

У нас группа сада сделали чат. Кошмар. Болтовня родителей. Ощущение, что они вообще не работают. Целый день этот треп.

У нас, когда я работала был чат в ватсапе, но он был только родительский. Нас воспитателей туда не добавляли, тк там решали вопросы по поводу, что нам дарить и тд.

Гость
#34

Да, есть такое. У матери на работе рабочий чат, тплефон постоянно пиликает

Гость
#35

А меня не раздражает. Тоже есть общий рабочий чат, в который и вне рабочее время иногда кто-то пишет. При чем в этом чате всё в одном - могут и важный рабочий вопрос написать, и смешную картинку кинуть. Вот вообще не бесит. Телефон у меня и так под рукой всегда. Даже если занята своими делами и,например, книжку читаю или хожу по магазинам, то в чем проблема если пришло сообщение, то посмотреть и ответить,это же займет 5 секунд

Василий
#36

Если писать сюда, то ничего не изменится. А вот если вы попрощаетесь со всеми после окончания рабочего времени, а перед этим вступите в переписку за 5 минут до девяти, то ваша нагрузка сильно изменится. Возможно, кто-то ещё вас поддержит.

Гость
#37

тоже есть чат,бесит, что его надо как быпостоянно мониторить,вдруг что важное напишут. я занята сложным умственным трудом, погружаюсь в задачу и мне прямо физически больно отрываться писульки мониторить. дёргается глаз уже

Гость
#38
Гость

тоже есть чат,бесит, что его надо как быпостоянно мониторить,вдруг что важное напишут. я занята сложным умственным трудом, погружаюсь в задачу и мне прямо физически больно отрываться писульки мониторить. дёргается глаз уже

Аналогично👍

#39

Просто выключайте оповещения и отвечаете тогда когда вам удобно\нужно. Я тоже не понимаю этого, сейчас на больничном и даже смотреть не хочу в этот чатик) по совету врача начала лечиться эргофероном и мне уже гораздо лучше, скоро придется возвращаться в этот адский диалог)

Гость
#40
Грымза

Я в рабочее время включаю звук, рабочий день закончился- отключила уведомления, также сделала, чтоб не было видно, когда я заходила в ватсап.
Но у меня начальство адекватное, понимает, что такое личное время.

Если группа создана исключительно потому, что вы работаете дистанционно, то да, отвечать надо. Но я видела примеры того, как люди работают дистанционно с помощью чатов и т п. Чат, совещание с вопросами-оиветами происходит в определенное время, на это отведится час или два активного общения, остальное время вы работаете самостоятельно(со своими клиентами, проектами или что там у вас). Можете когда-либо советоваться с начальником лично. Но всякие посторонние сообщения в чате быть не должны, причем это касается всех, а не только избранной верхушки. А то бывает, что кому-то можно закидывать картинки, шутки, а кому-то сразу делают замечание, мол, это рабочий чат.

Даша
#41

Ох, автор как я вас понимаю!! Тоже бесят!! Ну каждый день, блин видимся!! Неужели не наболтались?! Так нет, теперь уже в одноклассниках добавились, вообще уже!!!

Гость
#42
Гость

А меня не раздражает. Утром поздоровались. В течение дня по рабочим вопросам пообщались. А что в этом такого? У меня нервы хорошие. Тоже смайлики всем ставлю. День рождения выезжала в другую страну выезжать. Меня прямо все поздравили в рабочем чате. Приятно было.

За муж, не пробовали .....

Гость
#43
Гость

А меня не раздражает. Утром поздоровались. В течение дня по рабочим вопросам пообщались. А что в этом такого? У меня нервы хорошие. Тоже смайлики всем ставлю. День рождения выезжала в другую страну выезжать. Меня прямо все поздравили в рабочем чате. Приятно было.

Вам повезло, несказанно,я общаюсь помимо коллег ещё м людьми, работаю в аптеке,можете мне не верить, большинство моих коллег,разочарованы в своей работе не только от просителей, сколько от этих чатов, я уже вспоминаю как мы прекрасно жили без этих телефонов, и т.д ,у нас психов столько не было как сейчас,

Гость
#44
Гость

Вам повезло, несказанно,я общаюсь помимо коллег ещё м людьми, работаю в аптеке,можете мне не верить, большинство моих коллег,разочарованы в своей работе не только от просителей, сколько от этих чатов, я уже вспоминаю как мы прекрасно жили без этих телефонов, и т.д ,у нас психов столько не было как сейчас,

Полностью согласна с вами коллега,людей уже ненавижу из за этой работы

Гость
#45
Гость

А меня не раздражает. Утром поздоровались. В течение дня по рабочим вопросам пообщались. А что в этом такого? У меня нервы хорошие. Тоже смайлики всем ставлю. День рождения выезжала в другую страну выезжать. Меня прямо все поздравили в рабочем чате. Приятно было.

Откуда вы такие беретесь?....

Гость
#46
Гость

Не требует. Но если не отвечаешь (вне рабочего времени), а другие ответили, начинает писать а Оля что? Оля, ответь! А я в бассейне, с ребёнком, есть готовлю и т.д. Я не хочу постоянно телефон таскать , думая, что мне сообщение придет. Особенно неприятно, когда все ответили, а ты нет. Из-за этого нервничаю.

Какой же бред. Работали же раньше как-то без этих сотовых и чатов. Как хорошо было. Если что-то важное, то тебе позвонят. Но такое важное случалось раз в полгода, а теперь важна каждая запятая. Ужас.

Гость
#47

Да не отвечать и все. В свое личное время Вы не обязаны ждать звонков и сообщений и быть в готовности немедленно отвечать. Имеете полное право заниматься чем угодно, и быть где угодно. А на вопросы на следующий день без всяких детских отмазок так и сказать вежливо и спокойно, но уверенно и твердо.

Гость
#48

Я с последних трёх работ уволилась по этой причине: постоянно на выходных в чате идёт рабочий процесс и наглое безтактное руководство или сами что-то требуют или через сотрудников просят.
Нахожу работу с удобным графиком, а в итоге, чуть ли не круглосуточно.
На одной работе в свои выходные надо было обзванивать клиентов.
На другой постоянно какие-то сборы денег в чате.
С третьей вообще бежала: у сменщицы то ..., то золотуха и вот страчат на пару с наглым управляющим, чтобы за неё выходить. Нужны они мне и их постоянные проблемы в мои выходные. Причём когда устраивалась, четко уточнила свой график. А в итоге у них постоянно что-то происходило и строчили и звонили в любое время. Я просто в шоке была от такой безтактности.
Никто не обязан в свои выходные личное время посвящать работе. И если руководство адекватное, то должно это понимать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема