Гость
Статьи
Мусульманка на работе

Мусульманка на работе

Вы бы взяли на работу покрытую девушку? С условием того, что она готова соблюдать дресс код, но голова будет закрыта. На работу с людьми и на работу в офис например. Если этот кандидат подходит по …

Автор
111 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ира
#51
Гость

Как-то по телевизору показывали новости в которых девушка носящая хиджаб жаловалась на то, что её не принимают на работу, потому что по дресс коду её вид одежды не проходит. Самое смешное, что руководитель фирмы мусульманин.

и это в России?

Гость
#52
Я автор

Не у всех так) Среди моего окружения, окружения моего отца никто не сдерживает религию по-настоящему. Все для мнения других людей. Тебя осудят, если ты не будешь делать вид. Я бы и сама не взяла скорее всего. Интересно было послушать людей, как они видят эту ситуацию со стороны работодателя.

У нас женщины, которые просто светские мусульманки, осуждали наш выбор, когда мы приняли на работу ортодоксально религиозную девушку, они с ней постоянно конфликтовали. Директор и я, как одно из лиц принимавших решение, русские.

Ира
#53
Гость

То, что от выехавший из мусульманской страны еще не говорит о том, что он мусульманин. Это не то, что у славян, веником помазаться и с крестом до пупа ходить, в исламе все серьезно

простите, а в мусульманской стране вы кого возьмете на работу - мусульманина или православного?

Гость
#54
Я автор

Не у всех так) Среди моего окружения, окружения моего отца никто не сдерживает религию по-настоящему. Все для мнения других людей. Тебя осудят, если ты не будешь делать вид. Я бы и сама не взяла скорее всего. Интересно было послушать людей, как они видят эту ситуацию со стороны работодателя.

Извините конечно, но сторона вашего отца и все это окружение и есть самые настоящие неверные. Попадёте в ад, какая именно сура не скажу, но делающие вид что уверовали в Аллаха, первыми будут жарить на адских углях. Настоящие мусульмане они такие как я описала. Намаз на первом месте, а не платок. Вера в сердце у них, а не показуха эта. Они молитву ни под каким предлогом не пропустят.

Ира
#55
Гость

В присуьствии других женщин спокойно могут общаться, их касаться нельзя, и женщины не молятся 5 раз в день, вы ничего не знаете о культуре людей

их коснуться - они растают?😃

Гость
#56
Ира

и это в России?

Да, в России. По-моему, это был автосалон.

Ира
#57
Гость

Вы начинаете меня утомлять странными вопросами, я же не в клетке сижу без доступа к информации, я путешествую, книги читаю

а мы думали, что в клетке)

Ира
#58
Гость

Я руководитель коллектива. Однозначно не возьму. Тем более я служил в СА, где у меня, сержанта, в подчинении "воины Аллаха" были и я их понты знаю. Просто расскажу две истории: За сто дней до приказа старослужащие - уроженцы Средней Азии и части Кавказа отказались есть блюда со свининой. А там же в столовой меню понедельное, когда рыба, когда говядина, когда свинина. Мой товарищ, сержант, дежурный по столовой, предложил марш-бросок для поднятия аппетита. А я думаю, что голову морочить. Доложил комбату. Тот тут же нач. продслужбы, начальнику столовой команду - готовить только со свининой. Эти фрукты ещё день моськи свои корчили, а на второй стали есть, демонстрируя, как это не вкусно. Идёт мой солдат горем убитый, а только посылки получили и он тоже, с Украины. Прислали ему в ней сало. "Воины Аллаха" у него это сало забрали. На фига мусульманину сало? То, что я обязан был забрать и вернуть сало солдату это одно, но меня больше подвигло любопытство, зачем сало этой публике. Узнал, что они засели на складе имущества у своего земляка. Захожу, они сидят за столом. Стол накрытый, лежит содержимое их посылок, кружки с горячим чаем, хлеб и сало, уже порезанное. Поднялись. Я их построил в шеренгу. Говорю кладовщику: - Вам же сало есть нельзя. А он мне: - Аллах далеко, здесь не видит. (Дело было на Дальнем Востоке)

очень интересно!

Я автор
#59
Гость

Извините конечно, но сторона вашего отца и все это окружение и есть самые настоящие неверные. Попадёте в ад, какая именно сура не скажу, но делающие вид что уверовали в Аллаха, первыми будут жарить на адских углях. Настоящие мусульмане они такие как я описала. Намаз на первом месте, а не платок. Вера в сердце у них, а не показуха эта. Они молитву ни под каким предлогом не пропустят.

Я согласна с вами, но мы все выросли в светских странах. Я не могу заставить себя верить, но я не могу так же отказаться быть лицемером в этой религии.

Гость
#60
Я автор

Я согласна с вами, но мы все выросли в светских странах. Я не могу заставить себя верить, но я не могу так же отказаться быть лицемером в этой религии.

Заставить себя никто не смог. Вера от милости божьей. Но раз вы не работаете, читая намаз вы ничего не упустите. Видела сама как из людей «не очень» намаз превращал их в прекрасных личностей. Люди читали год-два и менялись в лучшую сторону. Но если начнешь, бросать нельзя, пропускать нельзя.

Гость
#61

Я бы взяла, не вижу ничего такого.

Гость
#62
Ира

простите, а в мусульманской стране вы кого возьмете на работу - мусульманина или православного?

Прежде всего я взяла бы ответственного и хорошего человека)Я не нацист

Гость
#63

В целом, да! Мусульманки БЫВАЮТ очень приятными и ответственными женщинами, как и любые другие люди. Но платок может отпугнуть клиентов, так что надо быть осторожными. Всегда нужен гибкий взгляд, нет однозначного ответа

Гость
#64

В мусульманский коллектив берут христиан только если из своих некому работать, ровно так же должны поступать христиане. Нет своих спецов на это место - тогда уж берите каких есть, хоть в хиджабе, хоть в одежде буддийского монаха.

#65
Ира

но нас пытаются убедить, будто русских нет или есть, но они всем должны!

Это из-за внешней политики , чтобы если что за нас впряглись

Гость
#66
Гость

Есть знакомые мусульманки.Их заставляют на работе снимать платки,даже в пятерочке.

В 5чке, без платка? Да ни.х.я.
В платке сидит на кассе, в "моей" 5ке магазине была такая.
У некоторыз просто платок, как завязан, но не так как .. не полностью кароче.

Гость
#67
Гость

Не взяла бы. И дело даже не в платке. Им намаз читать 5 раз в день надо. И все равно на работу. Могут остановить все, расстелить свой йога-коврик и причитать Аллаху Акбар. Очень вредно для рабочего процесса. А если клиенты? Дружно будут ждать пока сотрудница намолится вдоволь?

Вот кстати мужики такие, что в метро,как просто пассажиры. Может и дворники такие есть, и водители. Пока время обеда. Разложат в автобусе и молятся. Религия религией, НО...

#68

Если в платке закрытая , то ещё будет молиться в определённое время ! Нет не взяла бы думаю это не уместно ! Дресс-код есть дресс-код

Гость
#69
Гость

В мусульманский коллектив берут христиан только если из своих некому работать, ровно так же должны поступать христиане. Нет своих спецов на это место - тогда уж берите каких есть, хоть в хиджабе, хоть в одежде буддийского монаха.

В компании, где я работаю, владелец и генеральный директор чеченка и ингушка, две сестры. Кроме них, меня (я ногайка) и ещё одной девушки (боснийка) все остальные в коллективе немусульмане. Начальница у меня русская, немусульманка

Гость
#70
Гость

а что плохого в Европе?
Русские ведь европейцы.
Мы не говорим, что азиаты плохие, но они это они, а мы это мы. Есть даже такое сказание в Библии, о Вавилонской башне!

Есть европейцы-мусульмане. И в России 20 миллионов мусульман

Гость
#71
Гость

Татарстан - это мусульманская республика, в Казани больше половины мусульмане + всякие приезжие со своими версиями ислама. От них как раз идут проблемы. Одно время много ходило бородатых и женщин с ног до головы в закрытых одеждах, потом они куда-то делись, видимо переехали, по крайней мере в другие районы города или республики. Сами татары, башкиры в большинстве своем светские мусульмане, поэтому мы, русские, живем с ними без проблем, много смешанных семей. Основные проблемы текущих лет - это вопрос языка. Слишком много навязывали татарского языка в школах, даже в вузах поголовно хотели ввести. В итоге федеральный центр дал по рукам и преподавание татарского резко снизили в школах, оттого много ругани в основном в соц сетях.

Мусульманская республика, основное население татары, поэтому носят бороды, хиджабы, учат татарский. Что в этом такого?

Гость
#72

Нет не возьму.
Мы живём в советском государстве.
Девушку в кокошнике или мужчину в рясе также не возьму

Инна Вагина
#73

Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. С волками жить, по-волчьи выть.
У каждого человека есть право стремиться к лучшей жизни, к здоровью, счастью. Он имеет право избрать страну, законы которой соответствуют его понятию о морали, справедливости и т.д. Если он набожный мусульманин, почему бы не просить убежища в мусульманских странах, а не в Европе, Америке, России? Если я иду на государственную службу, я обязана оставаться нейтральной, т.е. никаких крестов. Я в своей стране снимаю крест. Мусульмане в моей стране срывают кресты со стен больничных палат и выбрасывают в окно, надевают на своих дочерей по достижении определенного возраста картофельеые мешки, хотят в хиджабах в судебные палаты. Какого, твоего отца, уя?

Гость
#74
Гость

Я руководитель коллектива. Однозначно не возьму. Тем более я служил в СА, где у меня, сержанта, в подчинении "воины Аллаха" были и я их понты знаю. Просто расскажу две истории: За сто дней до приказа старослужащие - уроженцы Средней Азии и части Кавказа отказались есть блюда со свининой. А там же в столовой меню понедельное, когда рыба, когда говядина, когда свинина. Мой товарищ, сержант, дежурный по столовой, предложил марш-бросок для поднятия аппетита. А я думаю, что голову морочить. Доложил комбату. Тот тут же нач. продслужбы, начальнику столовой команду - готовить только со свининой. Эти фрукты ещё день моськи свои корчили, а на второй стали есть, демонстрируя, как это не вкусно. Идёт мой солдат горем убитый, а только посылки получили и он тоже, с Украины. Прислали ему в ней сало. "Воины Аллаха" у него это сало забрали. На фига мусульманину сало? То, что я обязан был забрать и вернуть сало солдату это одно, но меня больше подвигло любопытство, зачем сало этой публике. Узнал, что они засели на складе имущества у своего земляка. Захожу, они сидят за столом. Стол накрытый, лежит содержимое их посылок, кружки с горячим чаем, хлеб и сало, уже порезанное. Поднялись. Я их построил в шеренгу. Говорю кладовщику: - Вам же сало есть нельзя. А он мне: - Аллах далеко, здесь не видит. (Дело было на Дальнем Востоке)

А ты кто такой, чтобы их судить???

Гость
#75

Умные люди берут тех, которые не походят под общепринятые стандарты, выбирают работника и человека, а не пункты соответствия. А вы берите русских москвичей, вам и это хорошо

Гость
#76

Я не работодатель. Но если бы им была, взяла бы. Главное, чтоб с обязанностями справлялась хорошо, а там хоть в платке, хоть голая, хоть в перьях.

Гость
#77

У нас такая педиатр была. Дети плакали и не хотели к ней идти. Боялись. С такими традициями надо все таки вам жить и работать на своей родине. Тут другой менталитет.

Гость
#78

Получается дискриминация из за религии. Я бы взяла. Мир меняется, это все предрассудки.

Училка биологии
#79
Я автор

Я для себя больше задала этот вопрос, потому что у меня семья не верующая сильно, но платки все носят. Из одежды брюки и платья до колена зимой могу носить, намаз совершаю очень редко. С мужчинами по делу общаюсь. Есть высшее образование, магистратура, очень хочу работать, религиозные замашки не имею, так как мама русская. Хотела узнать, с каким мнением придётся столкнуться в процессе поиска работы. Я лично не буду 5 раз молиться на работе, в моей семье вообще не молятся почти, но работодателю это не будет интересно. Спасибо всем за ответы, правда спасибо!

А зачем носят? Платок это религиозный символ замужней женщины. А если вы светская замужняя мусульманка то платок для вас всего лишь мода. Вам нетрудно будет работать без него. К тому же платки как и другие непривычные в России женские одежды для многих ассоциируются с женской забитостью и средневековьем.
Ведь раньше православные замужние христианки тоже обязаны были носить платки и прятать волосы, а не покрывать голову могли только незамужние девушки.

Гость
#80

Понимаю, что толерантно было бы взять. Но я бы не взяла.

Также, как и любую другую женщину, которая припёрлась бы с вечерним макияжем, в мини-юбке, сапогах выше колен и прочими неуместыми вещами.

У человека должно хватать мозгов, чтобы вписаться в общество и понимать, как одеваться при приёме на работу. Если этого нет, то о чём говорить? Она же не в церковь пришла, чтобы демонстрировать свою религию.

Гость
#81
Гость

Да, у меня много людей в подчинении и в них я ценю желание работать, в скромной девушке с хиджабом не вижу ничего плохого

А потом у вас будет потоп в туалете, потому что она не пользуется туалетной бумагой. У них принято подмываться. И как остальным коллегам на это реагировать? Я не шучу, это реальный пример.

Гость
#82
Гость

В присуьствии других женщин спокойно могут общаться, их касаться нельзя, и женщины не молятся 5 раз в день, вы ничего не знаете о культуре людей

А вот столкнулась с коллегой и он её коснулся. Дальше что? Его прирежут или как?

Гость
#83
Гость

Получается дискриминация из за религии. Я бы взяла. Мир меняется, это все предрассудки.

Да не должно быть религии на рабочем месте. Все свои странности надо держать подальше от окружающих.

Училка биологии
#84
Училка биологии

А зачем носят? Платок это религиозный символ замужней женщины. А если вы светская замужняя мусульманка то платок для вас всего лишь мода. Вам нетрудно будет работать без него. К тому же платки как и другие непривычные в России женские одежды для многих ассоциируются с женской забитостью и средневековьем.
Ведь раньше православные замужние христианки тоже обязаны были носить платки и прятать волосы, а не покрывать голову могли только незамужние девушки.

Т.е. вам вполне удобно было бы приходить на работу в платке, снимать его на рабочем месте, а после работы опять надевать.

Училка биологии
#85
Училка биологии

Т.е. вам вполне удобно было бы приходить на работу в платке, снимать его на рабочем месте, а после работы опять надевать.

Или искать место где дресс код позволяет. Видела одну молодую кассиршу в Монетке и ничего, давно работает, люди нормально воспринимают, общаются, улыбаются, благодарят если она помогла им в чем то.

Гость
#86

Я бы взяла если только в платке. А то вот бывают ещё в чёрных одеждах в пол и в железных масках на лице, вот это жесть конечно

Инна Вагина
#87
Гость

А потом у вас будет потоп в туалете, потому что она не пользуется туалетной бумагой. У них принято подмываться. И как остальным коллегам на это реагировать? Я не шучу, это реальный пример.

Я преподавала английский и немецкий для иностранцев. Арабы ходили в туалет с лейкой. С лейкой, лядь. В туалете постоянно стояла вода. Чеченцев научили пользоваться влажными салфетками. Вытирали опу и бросали салфетки в унитаз. Забили все так, что два раза приезжала служба. Что-то чистили, что-то разбирали, что-то меняли. Было веело.

Гость
#88

Видела врачей арабов из разных стран, негра - из Черной Африки, учился в Москве, и разных национальностей бывшего СССР. Выбирать, что хочу только к русскому - это неумно по меньшей мере. В офисах видела людей из наверно всех народов, и все люди как люди

Гость
#89

Главный вопрос здесь - на какую работу? Допустим, в магазин по продаже мусульманской одежды (хиджабов, паранжи, чадры и т.п.) продавцом я взяла бы только девушку-мусульманку, одетую в такую же одежду. По канонам, мусульманка даже паранджу не может снять перед посторонним мужчиной, так что конечно девушка//женщина и конечно мусульманка должна быть продавцом.
Или допустим в крупном банке есть отдел по работе с клиентами из арабских стран. Здесь скорее взяла бы мусульманского мужчину, т.к. женщина у них не человек и богатые мужчины разговаривать с ней не будут. Но возможно для общения с женами богатых арабов пару девушек мусульманок и взяла бы, мало ли какие женские темы могут возникнуть.
В принципе, можно было бы взять очень умную мусульманку (иногда такие бывают) программистом в ИТ компанию. Но даже представить сложно, что умная образованная девушка с высоким интеллектом и хорошим образованием будет носить хиджаб. Высокий интеллект и ортодоксальная вера несовместимы.
В обычный бизнес для обычных европейцев, которые все христиане той или иной концессии и к мусульманам относятся как к потенциальным террористам, ни за что не взяла бы мусульманку. Да и мусульманина вряд ли, разве что очень ценный работник. И никакой дискриминации или ущемления прав здесь нет - просто трезвый расчет, чистый бизнес. Пусть мусульманки обращаются в мусульманские благотворительные организации или к своим родственникам-мужчинам - там им должны помочь, а обычные европейцы по вере и национальности им ничего не должны.

Оля
#90

Не так давно здесь же была тема "Начальница запрещает совершать намаз" https://www.woman.ru/psycho/career/thread/5215622/

Инна Вагина
#91
Оля

Не так давно здесь же была тема "Начальница запрещает совершать намаз" https://www.woman.ru/psycho/career/thread/5215622/

Моя бывшая начальница запрещала молиться в здании.

Гость
#92
Гость

Получается дискриминация из за религии. Я бы взяла. Мир меняется, это все предрассудки.

мир может и меняется, только в какую сторону?
вы попробуйте пожить в их среде, и поймете, что все эти так называемые дискриминации со стороны европейцев - это ничто, с чем вы можете столкнуться в этих странах...

Гость
#93
Гость

А вот столкнулась с коллегой и он её коснулся. Дальше что? Его прирежут или как?

в теме уже был этот вопрос, его почему-то проигнорировали)

Гость
#94
Гость

В компании, где я работаю, владелец и генеральный директор чеченка и ингушка, две сестры. Кроме них, меня (я ногайка) и ещё одной девушки (боснийка) все остальные в коллективе немусульмане. Начальница у меня русская, немусульманка

что за компания?

Гость
#95
Гость

мир может и меняется, только в какую сторону?
вы попробуйте пожить в их среде, и поймете, что все эти так называемые дискриминации со стороны европейцев - это ничто, с чем вы можете столкнуться в этих странах...

Вот кстати да, тот ужас, с которым приходится столкнуться по отношению к себе, как к европейке в мусульманских странах, тоже откладывает отпечаток, на нас по отношению к мусульманам.
Многие из них грязно домогаются, с ними по работе часто бывает сложно договориться, показательно ленивы, и прочее.
Извините, в ответ мы как минимум будем их игнорировать. И женщин ваших покрытых, хотя они самый незащищенный слой и принимают на себя все удары, и от своих же мужчин и от общества.

Гость
#96
Гость

То, что от выехавший из мусульманской страны еще не говорит о том, что он мусульманин. Это не то, что у славян, веником помазаться и с крестом до пупа ходить, в исламе все серьезно

А вы еще удивляетесь, что мусульман не любят - не нужно обесценивать религию или атеизм других людей.

Гость
#97

Да, если хороший специалист, профессионал и ответственная, то платок - дополнительный плюс. Артур (Казань).

Гость
#98
Гость

Вот кстати мужики такие, что в метро,как просто пассажиры. Может и дворники такие есть, и водители. Пока время обеда. Разложат в автобусе и молятся. Религия религией, НО...

А курить бегать можно— это ниче , фигня. А на намаз на пять минут , всё , производство встало

Гость
#99
Я автор

Я для себя больше задала этот вопрос, потому что у меня семья не верующая сильно, но платки все носят. Из одежды брюки и платья до колена зимой могу носить, намаз совершаю очень редко. С мужчинами по делу общаюсь. Есть высшее образование, магистратура, очень хочу работать, религиозные замашки не имею, так как мама русская. Хотела узнать, с каким мнением придётся столкнуться в процессе поиска работы. Я лично не буду 5 раз молиться на работе, в моей семье вообще не молятся почти, но работодателю это не будет интересно. Спасибо всем за ответы, правда спасибо!

Начните молиться 5 раз в день-это единственная цель с которой Аллах создал вас. Ислам-это Истина, держитесь за неё!!!

Гость
#100
Училка биологии

А зачем носят? Платок это религиозный символ замужней женщины. А если вы светская замужняя мусульманка то платок для вас всего лишь мода. Вам нетрудно будет работать без него. К тому же платки как и другие непривычные в России женские одежды для многих ассоциируются с женской забитостью и средневековьем.
Ведь раньше православные замужние христианки тоже обязаны были носить платки и прятать волосы, а не покрывать голову могли только незамужние девушки.

зачем носить? это обязанность женщины перед Господом! покрывать свой аурат, дабы сохранить целомудрие и отличаться от неверных
вам то что, лишь бы вывалить все напоказ(не говорю о всех), во все времена ценилась скромность!