Гость
Статьи
Высшее образование. …

Высшее образование. Его ненужность.

Для чего сейчас чэловеку ВО?
все мы знаем, что для выполнения должностных обязанностей ВО как таковое не нужно. Ну рили, кого то в ВУЗе учили тому, что он сейчас делает?
Ранее, когда ВО …

ППАшник
654 ответа
Последний — Перейти
Страница 13
Гость
#601
Лизо

Так бОльшая часть современного кино и музыки и есть откровенное паразитирование. Или бессмысленные компьютерные мультики - это искусство? Или может быть хочешь сказать, что компьютерные ходилки-стрелялки чем-то лучше алкоголя и наркотиков в плане развития ума?

ну так большую часть времени люди и проводят в гаджетах, поэтому им нужен контент даже больше, чем работа.

Лизо
#602
Гость

ну так большую часть времени люди и проводят в гаджетах, поэтому им нужен контент даже больше, чем работа.

Ага! Пока есть тот, кто деньгами обеспечивает. Я в универе преподаю, таких тут толпа бегает. Реальных специалистов выйдет процентов 10. Остальные будут п...зди разливать, что ВО (которое у них как бы есть) не пригодилось.

Гость
#603
лейтенант

или бесполезна система бесконечного увеличения потребления.

так вот ведь зашли в тупик же - не увеличивается больше потребление сейчас. от того и кризис мировой финансовый случился. они там у себя рассчитывали, что ты технику бытовую будешь менять постоянно раз в два-три года, а ведь нефига. только айфонщики пока еще на этой схеме держатся, а все остальные разорились уже.

Гость
#604
Лизо

И всё же: робота программист делает или всё же инженеры? Развивать медицину будет робот или всё же врач? Вы совсем сбрендили ребятки! Весь этот виртуальный мир существует, пока есть ток в проводах. А вы уже городите чушь, то реальные специалисты с хорошими образованием не нужны, а нужны только игроделы-развлекальщики. Дети инфантильные!

Для создания робота будут конечно необходимы консультации у ученых с ВО и даже с научной степенью. Но таких ученых нужно очень небольшое количество. Для 95% людей получение ВО будет пустая трата времени. И это не значит, что учиться не надо - нужно постоянно идти в ногу со временем и посещать просессиональные курсы, семинары, трененги и тд, но не протирать по 5-6 лет штаны в консервативгых устревших ВУЗах

Гость
#605
Лизо

Ага! Пока есть тот, кто деньгами обеспечивает. Я в универе преподаю, таких тут толпа бегает. Реальных специалистов выйдет процентов 10. Остальные будут п...зди разливать, что ВО (которое у них как бы есть) не пригодилось.

К сожалению многие дети идут в ВУЗ, чтобы потешить тщеславие своих родителей, а им самим все это не нужно

#606
Гость

так вот ведь зашли в тупик же - не увеличивается больше потребление сейчас. от того и кризис мировой финансовый случился. они там у себя рассчитывали, что ты технику бытовую будешь менять постоянно раз в два-три года, а ведь нефига. только айфонщики пока еще на этой схеме держатся, а все остальные разорились уже.

не знаю кому как а мне лично виндовс 7 с головой хватает и что-то придумывать сверх этого не вижу смысла. И так по многим вопросам. Нужно просто остановить развитие и работать над удешевлением уже существующего. Вот скажите что вам не нравится в стиральных машинах или микроволновках? По моему уже ничего не убавить не прибавить. Нужно просто человечеству придумать роботов которые все будут делать а самим отдыхать

Гость
#607
Гость

Для создания робота будут конечно необходимы консультации у ученых с ВО и даже с научной степенью. Но таких ученых нужно очень небольшое количество. Для 95% людей получение ВО будет пустая трата времени. И это не значит, что учиться не надо - нужно постоянно идти в ногу со временем и посещать просессиональные курсы, семинары, трененги и тд, но не протирать по 5-6 лет штаны в консервативгых устревших ВУЗах

Молодой человек, " вуз " пишется так, "тренИнг" - так. ВО - это база , точка отчёта. От него вся пляска и идёт , в том числе и в программировании.
Конечно , есть мечты юных дев и " вьюношей" о том , что " вкалывают роботы , а не человек ©". И конечно , роботы появляются и будут появляться в каждой сфере человеческой деятельности. Но параллельно будет бОльший запрос на высококвалифицированные кадры , которые со всем этим "хозяйством" должны управляться.

Гость
#608
Гость

Молодой человек, " вуз " пишется так, "тренИнг" - так. ВО - это база , точка отчёта. От него вся пляска и идёт , в том числе и в программировании.
Конечно , есть мечты юных дев и " вьюношей" о том , что " вкалывают роботы , а не человек ©". И конечно , роботы появляются и будут появляться в каждой сфере человеческой деятельности. Но параллельно будет бОльший запрос на высококвалифицированные кадры , которые со всем этим "хозяйством" должны управляться.

Я ошибку сам увидел, когда опубликоваолся пост, но исправлять не стал. И вы зачем к грамматике придираетесь? Вам же смысл написанного понятен, а это главное

Гость
#609

Даже не знаю, что ответить на такое заявление:) Да, грузчику и кассирше ВО не нужно, я согласна. Однако, когда Вы звболеете и попадете на операционный стол, то в полной мере прочувствуете важность ВО у хирурга. Впрочем, можете лечиться заговорами у бабки:)))

Гость
#610
Гость

Молодой человек, " вуз " пишется так, "тренИнг" - так. ВО - это база , точка отчёта. От него вся пляска и идёт , в том числе и в программировании.
Конечно , есть мечты юных дев и " вьюношей" о том , что " вкалывают роботы , а не человек ©". И конечно , роботы появляются и будут появляться в каждой сфере человеческой деятельности. Но параллельно будет бОльший запрос на высококвалифицированные кадры , которые со всем этим "хозяйством" должны управляться.

Только почему-то, когда я училась в вузе, то со своими 6 годами опыта работы по специальности я знала больше вузовских преподов. Чему эти устаревшие физически и морально люди могут научить? Они сами ни разу в жизни ни одного проекта до продакшена не довели.

Гость
#611
Гость

Даже не знаю, что ответить на такое заявление:) Да, грузчику и кассирше ВО не нужно, я согласна. Однако, когда Вы звболеете и попадете на операционный стол, то в полной мере прочувствуете важность ВО у хирурга. Впрочем, можете лечиться заговорами у бабки:)))

А вы в курсе, что живой врач ставит диагноз верно только в 25% случаев? С такими врачами неизвестно еще что лучше, самому по интернету лечиться или в 3/4 случаев получить неверный диагноз у "профи". Что-то им никакое ВО не помогает работать без ошибок.

Жнец-левиафан
#612
Гость

К сожалению многие дети идут в ВУЗ, чтобы потешить тщеславие своих родителей, а им самим все это не нужно

Нужно всем. Ненависть к наукам чем полезна и кому помогла?

Жнец-левиафан
#613
Гость

А вы в курсе, что живой врач ставит диагноз верно только в 25% случаев? С такими врачами неизвестно еще что лучше, самому по интернету лечиться или в 3/4 случаев получить неверный диагноз у "профи". Что-то им никакое ВО не помогает работать без ошибок.

Вряд ли человек голова которого для того чтобы ей есть, будет ставить диагноз точнее. И врач БЕЗ образования тоже. Да и мрт например без образования и врачей аряд ли бы изобрели, для той же точности диагноза

Гость
#614
Гость

Только почему-то, когда я училась в вузе, то со своими 6 годами опыта работы по специальности я знала больше вузовских преподов. Чему эти устаревшие физически и морально люди могут научить? Они сами ни разу в жизни ни одного проекта до продакшена не довели.

Давайте ваш пост разбеоем подробно!? У меня в вузе было 53 предмета ( смотрю приложение к диплому ). У вас , я думаю , тоже 45-60. И что , все преподаватели знали меньше вас по своему предмету? Сомневаюсь. Предположу , что какой- то преподаватель когда - то что - то не знал , из того , что знали вы. И это вам даёт право обесценивать ВО в целом ? Какая глупость !

Гость
#615
Гость

Даже не знаю, что ответить на такое заявление:) Да, грузчику и кассирше ВО не нужно, я согласна. Однако, когда Вы звболеете и попадете на операционный стол, то в полной мере прочувствуете важность ВО у хирурга. Впрочем, можете лечиться заговорами у бабки:)))

Врачи и ученые это единственное исключение кому действительно нужно ВО

Гость
#616

ВО не показатель, главное опыт работы. что толку от выпускника меда, какой из него хирург, если он только лягушку оперировал?а вот хирургом он станет как раз на работе. образование это как бы фундамент человека,но само по себе, не подкреплённое опытом-это мизер

Лизо
#617
Гость

Для создания робота будут конечно необходимы консультации у ученых с ВО и даже с научной степенью. Но таких ученых нужно очень небольшое количество. Для 95% людей получение ВО будет пустая трата времени. И это не значит, что учиться не надо - нужно постоянно идти в ногу со временем и посещать просессиональные курсы, семинары, трененги и тд, но не протирать по 5-6 лет штаны в консервативгых устревших ВУЗах

Ну да, ну да. А вот айтишников просто ужас как много надо! 😄 Особенно самообразованных! 😄 В Microsoft, если не ошибаюсь человек сто работает. На весь мир программы пишут.

Лизо
#618
лейтенант

не знаю кому как а мне лично виндовс 7 с головой хватает и что-то придумывать сверх этого не вижу смысла. И так по многим вопросам. Нужно просто остановить развитие и работать над удешевлением уже существующего. Вот скажите что вам не нравится в стиральных машинах или микроволновках? По моему уже ничего не убавить не прибавить. Нужно просто человечеству придумать роботов которые все будут делать а самим отдыхать

Windows 7 нравится тем, кто не работал с Windows 10. Рискую предположить, что ничего кроме "семёрки" ты просто не видел. Я обалдеваю: мне 55, я постоянно осваиваю новое, а парень на 30 лет моложе меня ничего нового не хочет! Да ребятки, вы состарились, не повзрослев!

Лизо
#619
лейтенант

не знаю кому как а мне лично виндовс 7 с головой хватает и что-то придумывать сверх этого не вижу смысла. И так по многим вопросам. Нужно просто остановить развитие и работать над удешевлением уже существующего. Вот скажите что вам не нравится в стиральных машинах или микроволновках? По моему уже ничего не убавить не прибавить. Нужно просто человечеству придумать роботов которые все будут делать а самим отдыхать

А кто отдыхающих обеспечивать будет?

Лизо
#620
Гость

А вы в курсе, что живой врач ставит диагноз верно только в 25% случаев? С такими врачами неизвестно еще что лучше, самому по интернету лечиться или в 3/4 случаев получить неверный диагноз у "профи". Что-то им никакое ВО не помогает работать без ошибок.

Судя по всему дитё ещё не понимает, что люди не только соплями болеют. 😄

#621
Лизо

Windows 7 нравится тем, кто не работал с Windows 10. Рискую предположить, что ничего кроме "семёрки" ты просто не видел. Я обалдеваю: мне 55, я постоянно осваиваю новое, а парень на 30 лет моложе меня ничего нового не хочет! Да ребятки, вы состарились, не повзрослев!

виндовс 10 была у меня. Ничего интересного не увидел. Также и с телефоном. По моему ничего лучше чем например хонор 10 лайт и придумывать уже не надо. Автомобили тоже устраивают полностью, хватит придумывать новое. Остановитесь, прекратите войну за свои капиталы и господство.

Лизо
#622
Гость

ВО не показатель, главное опыт работы. что толку от выпускника меда, какой из него хирург, если он только лягушку оперировал?а вот хирургом он станет как раз на работе. образование это как бы фундамент человека,но само по себе, не подкреплённое опытом-это мизер

Да, но только вот без ВО никакой практики хирурга в принципе быть не может. И так везде, где делается что-то реальное. Ну а тот, кто видит жизнь просто как продакшн через ай-ти, тот этого не понимает до поры до времени. Пока реальные проблемы не возникнут.

#623
Лизо

А кто отдыхающих обеспечивать будет?

нужно чтобы людей свободных было настолько много, что необходимое время работы если распределить на всех, вышло бы по 1-2 часа в день. Это можно достичь высокими технологиями

Лизо
#624
лейтенант

виндовс 10 была у меня. Ничего интересного не увидел. Также и с телефоном. По моему ничего лучше чем например хонор 10 лайт и придумывать уже не надо. Автомобили тоже устраивают полностью, хватит придумывать новое. Остановитесь, прекратите войну за свои капиталы и господство.

И не заметил, что на том же железе десятка работает быстрее семерки? Я уж не говорю про дизайн и удобство работы. Какой ты старый душой!

Лизо
#625
лейтенант

нужно чтобы людей свободных было настолько много, что необходимое время работы если распределить на всех, вышло бы по 1-2 часа в день. Это можно достичь высокими технологиями

Как же вы, ребятки, далеки от реальности! Впрочем жизнь со временем прояснит ситуацию. Только многое будет уже поздно.

#626
Лизо

И не заметил, что на том же железе десятка работает быстрее семерки? Я уж не говорю про дизайн и удобство работы. Какой ты старый душой!

мое железо вообще десятку не тянуло. А покупать новый комп только ради того чтобы поиграть в новые игрушки и быстрее работало я не собираюсь.

#627
Лизо

Как же вы, ребятки, далеки от реальности! Впрочем жизнь со временем прояснит ситуацию. Только многое будет уже поздно.

конечно это невозможно. Люди всегда конкурировали и будут конкурировать за власть, извлекая из новых технологий добавочную стоимость

Лизо
#628
лейтенант

мое железо вообще десятку не тянуло. А покупать новый комп только ради того чтобы поиграть в новые игрушки и быстрее работало я не собираюсь.

Ну разве что с драйверами проблема, а так десятка реально быстрее. У меня сейчас Core i5, но для работы очень желателен Core i9. Пока, увы, денег не хватает.

Гость
#629

Для работы как раз ВО и нужно.
Я не закончила свое ВО мне потому что мне не нужна работа, и надеюсь никогда и не понадобится. Но основной массе без особых достижений в жизни только и остается хвалиться своим ВО, на большее они не способны.

Лизо
#630
Гость

Для работы как раз ВО и нужно.
Я не закончила свое ВО мне потому что мне не нужна работа, и надеюсь никогда и не понадобится. Но основной массе без особых достижений в жизни только и остается хвалиться своим ВО, на большее они не способны.

По крайней мере честно! Хвалю за откровенность!

Гость
#631
Лизо

Windows 7 нравится тем, кто не работал с Windows 10. Рискую предположить, что ничего кроме "семёрки" ты просто не видел. Я обалдеваю: мне 55, я постоянно осваиваю новое, а парень на 30 лет моложе меня ничего нового не хочет! Да ребятки, вы состарились, не повзрослев!

Можете кратко объяснить преимущества Windows 10 по сревнению с 7 лично для вас?

Лизо
#632
Гость

Можете кратко объяснить преимущества Windows 10 по сревнению с 7 лично для вас?

На том же оборудовании работает быстрее. Удобный интерфейс, приятный на вид. Новые программы пишутся под "десятку". Легко подключить к сети и получить обновления. Чистит остатки прежних обновлений.

#633
Лизо

И не заметил, что на том же железе десятка работает быстрее семерки? Я уж не говорю про дизайн и удобство работы. Какой ты старый душой!

в десятке "дизайн" какой-то антидизайн
от версии к версии все хуже и хуже
была бы моя воля - до сих пор на XP сидела бы
и корел 9 последний нормальный был, а уже двадцатый вышел
про ворд я вообще молчу, чем дальше, тем неудобнее

Лизо
#634
Ель Сибирская

в десятке "дизайн" какой-то антидизайн
от версии к версии все хуже и хуже
была бы моя воля - до сих пор на XP сидела бы
и корел 9 последний нормальный был, а уже двадцатый вышел
про ворд я вообще молчу, чем дальше, тем неудобнее

Corel мне не нужен, а всё остальное что дальше, то лучше. На мой взгляд.

Гость
#635
Лизо

Ну да, ну да. А вот айтишников просто ужас как много надо! 😄 Особенно самообразованных! 😄 В Microsoft, если не ошибаюсь человек сто работает. На весь мир программы пишут.

Ага, все должны в айтишники подаются. Другие профессии видимо им не нужны.Огранисенность мышления поражает.

Гость
#636

Это зависит от профессии. Есть такие профессии, которым обучают только в институте (например, врачи). Дело в том, что очень многих детей родители заставляют идти в институт, чтоб они обязательно имели высшее образование. Но не всем нужно высшее. Есть много действительно нужных и важных профессий, которым обучают в техникумах (пту, колледжах). Еще родители очень любят навязывать детям получение так сказать востребованного высшего образования (экономист, юрист и тд), в то время, как у ребенка совершенно иные способности и по желаемому направлению у него есть все шансы достичь успехов в профессии и реализовать себя. А вот по навязонной специальности он может и не доучиться до конца и вообще сбиться с пути, в итоге не найдя себя в жизни. Нужно всегда внимательно смотреть к чему у ребенка интерес, чем он увлеченно занимается и ни в коем случае не принижать его способности и не высмеивать увлечения.

Гость
#637
Гость

Ну так это ты уборщица, тебе для работы не надо ВО, мне надо, я его получила

Была у меня на одной работе уборщица с двумя высшими образованиями. Видимо и образования не помогли, да и хамила она так, что ни одно высшее не спасет.

Гость
#638
Гость

Люди с отличным дипломом здесь не сидят сутками,фантазёр)

А почему бы и нет? Человек так время проводит. Не всем же по блядушным клубам ходить.

Гость
#639
Гость

Унижают, если глупый. Могут сильно унижать. Высшее образование всё же делает тебя интеллектуальнее, а наличие диплома - защита социальная.

Это у нас любят делать. Это от ограниченности.

Гость
#640
ППАшник

Это понятно что требуется.
Вопрос зачем?

Тоже вопрос, если человек прекрасно разбирается в своей работе, почему его со средне-специальным образованием нельзя назначить руководителем? Зато придет какой-нибудь работник средней поршивости, но с ВО и его поставят начальником при том, что он тук-тук войдите. Зато ВО

Гость
#641
גבר

Объясню, если не понимаете... Кроме базовых знаний, образование "учит учиться', т. е. Максимально быстро (с учётом Ваших способностей) обучаться новым методам, видам и аспектам работы.

Вряд ли

Гость
#642
Гость

Я работаю по специальности с 16 лет (программистом). Училась практически всему сама (книги, гугл и пр.). Колледж по специальности, вуз по специальности. В колледже еще ничего, а вот в вузе не было полезной информации вообще! Хотя вуз профильный и типа топ. Но только я там могла бы сама учить преподов, так как знала по специальности больше чем они. К окончанию вуза у меня был стаж 6 лет работы по профилю и руководящая должность. И роли вуза в этом не было вообще никакой.

Соглашусь. В колледжах действительно хорошо учат, а вот институты это скорее для галочки, что есть диплом о ВО.

Гость
#643
Гостья

Автор, ваша логика понятна. Но не верна. Мне лично пригодились все мои усилия, все мои старания; которые подтверждены несколькими корочками. А без них на квалифицированную работу и не возьмут. Человек не захочет вечно быть на неквалифицированной. Мы так устроены, на развитие. Да есть, такие люди, кому ничего и не надо; но, как правило, там всегда рядом бутылка с алкоголем.

Люди всю жизнь работают, например, парикмахерами и слесарями и не хотят становиться кем-то еще, потому им нравится их работа и доход хороший приносит. Да, не все хотят стать директорами и бутылка алкоголя тут не причем.

Гость
#644
123-456

Мне пригодилось, так как без него кандидатом наук и доцентом не станешь.

О, профессорье подъехало.

Гость
#645
Гость

Сейчас поступить на бесплатное во легче чем в советском союзе. Естественно высшее образование в таких направлениях как менеджмет, юриспруденция, экономика, психология нафиг не нужны. Но в технических специальностях и здравоохранении вы без него работать не сможете...

Не знаю, как на счет того, что сейчас проще на бюджет поступить, но соглашусь, что и для менеджера и для юриста достаточно колледжа, там дают очень хорошую базу. Для того, чтобы разбираться в юриспруденции, к этому нужно иметь предрасположенность. А менеджмент требует наличие таких какчеств, как умение грамотно управлять людьми для хорошей работы организации. Это уже вражденное качество. Врачи - это только высшее образование, которому учатся достаточно долго. Психологию тоже изучать нужно долго и тщательно, ибо копаться в чужой голове не просто. Да, психолог это не психиатр, но он тоже должен пониать, что к чему иначе покалечить психику может.

Гость
#646
Гость

Ну на работе менеджером 300 бальник нафиг не нужен, но еще нужно ас кому-то строить...

Почему вы считаете, что менеджер это идиот? И где гарантия, что 300 бальник не окажется сумасбродом, с которым никто и работать не захочет?

Гость
#647
Гость

Многие учителя работают после пту

Кстати, да. И толку от таких учителей гораздо больше, потому что действительно владеют своей профессией и не кичятся своим образованием. А вот учителя с ВО очень любят подчеркивать наличие у них ВО, а, если уж это какой профессор, то уверен, что ему в ноги все кланятся должны.

Гость
#648
Гость

По своей сфере скажу, что школьника без проблем можно научить делать сайты, игры и мобильные приложения

Верно. Если у человека есть предрасположенность к определенному виду деятельности, то, конечно, можно.

Гость
#649
ППАшник

Программирование это опыт, и талант. Или хотя бы опыт
Ни одна методичка этого не даст

Да, программированию без способностей в этом ни одна методичка не научит. Люди так рассуждают, что прям всему можно обучиться в институтах. На самом деле сначала, из детства, идет увлечение чем-то определенным, а институт лишь даст теорию, какую-то практику и диплом о ВО. Но без способностей по выбранной деятельности ни один диплом ничего не даст.

Гость
#650
Жнец-левиафан

Нужно всем. Ненависть к наукам чем полезна и кому помогла?

Если человек талантливый парикмахер, зачем ему идти в вуз? Для этой профессии достатрчно окончить профильный колледж. И поверьте, далеко не все смогут научиться стричь.