Гость
Статьи
Чем отличаются люди с …

Чем отличаются люди с высшим образованием от тех, которые его не имеют

Я задумалась на эту тему . Конечно же, все очень индивидуально и все зависит от конкретного человека. Есть среди людей с высшим образованием, мягко говоря, иди.оты, и есть без высшего - эрудированные и мудрые люди. Но вот , на мой взгляд, все равно есть какое-то отличие. Можно сразу определить кто его имеет, а кто нет. Что вы об этом думаете?

Лже-блондинка
379 ответов
Последний — Перейти
Васечка
#1

Ну чаще можно, но есть и индивидуалы, как вы сказали. В основном это видно по тому, как поставлена речь, насколько грамотно человек пишет, знает ли он хотя бы какие-то базисы иност.языка...ну и тому подобное. Хотя есть начитанные и без ВО, а есть с ВО, но дуб дубом...

мия
#2

ВО это и есть ВО, если оно не купленное. К начитанности и общему кругозору как таковому отношения не имеет. Это профессиональный уровень.

#3

Ничем. Ведь уровень ВО сейчас настолько низок, что большинство получают его "для галочки".

Оса
#4

Ну что ж вы так обесцениваете-то вышак,кто хочет, тот учится и получает знания

аа
#5

Я без ВО, моя подруга с ВО и муж мой тоже с ВО. даже с 2 ВО. Ну что могу сказать. Муж целенаправленно получал вышку, а подруга для галочки..до сих пор работает канцелярской мышкой за 15 тыс Москва.

Quidam
#6

Очное ВО за пять лет почти любому худо-бедно, но приводит голову к системному мышлению. Т.е. человек получает некоторые базовые знания во множестве областей с последующей способностью к самообразованию. Есть те, кто способен к тому же и без многолетней дрессировки в ВУЗе, но это уникумы.

Moira Lahesis
#7

Вы без В/О, но хотите успокоить себя что и без него типо норм. работу получите? ну успокаивайте, чо, ваше дело

Анастасия
#9
Лже-блондинка

Я задумалась на эту тему . Конечно же, все очень индивидуально и все зависит от конкретного человека. Есть среди людей с высшим образованием, мягко говоря, иди.оты, и есть без высшего - эрудированные и мудрые люди. Но вот , на мой взгляд, все равно есть какое-то отличие. Можно сразу определить кто его имеет, а кто нет. Что вы об этом думаете?

Мы как-то шли с коллегами по работе и рассуждали о том, какая грязная вода в реке Нева. Потом плавно перешли к обсуждению Ладожского озера, в том числе обсуждали его чистейшую воду. Идиллию была испорчена одной из коллег, кот.заявила, что вода в Ладожском озере не м.б.чистой, т.к. в него впадает грязная Нева). Ну ладно не знает географии своего края, река Нева вытекает из Ладоги и впадает в Финский залив. Но заявление о том, что река вытекает из моря и течет далее вверх в холмы - это общий уровень образованности. Человек с высшим образованием так не лопухнется. Кстати, у нее ВО было получено после многих лет работы ( где-то 10, если память не изменяет) для галочки.

#10
Бухие бухи

Люди без ВО (опять же, из моего окружения и по моим наблюдениям), чаще полагаются на мнения, а не на логику.

А я, кстати, чаще наблюдаю обратное) Лиди с вышкой больше верят всевозможным "экспертам" и "аналитикам", а люди без вышки как раз чаще рассуждают здраво.

Гость
#11

Какое то отличие точно есть. Высшее образование это дальнейшее развитие человека, дополнительное к обычному. Еще 5 лет образования. Больше знаний не означает больше культуры,но как правило эта взаимосвязь все таки есть. Я зачечала, что люди без высшего, если начинают заниматся самообразованием, читают много литературы самостоятельно, эти знания у них несистематизированные, они то скользят по верхам, то что то неправильно понимают, а на выходе делают такие выводы, что стыдно за них становится, читал то ты читал, только нифига ты не понял.

гость
#12

Пример - Ольга Бузова (ведущая Дома-2) Имея ДВА высших образования,она двух слов связать не может и постоянно тупит...

#13
Оса

Ну что ж вы так обесцениваете-то вышак,кто хочет, тот учится и получает знания

Я этого и не отрицаю. Просто сейчас в вузах даже с очень мощной программой требования к студентам гораздо ниже, чем раньше. Вот у большинства и отсутствует стимул учиться по-настоящему. А кто хочет, тот действительно учится, не отрицаю.

Плюс, эта ущербная политика, когда выдвигается требование "нужен диплом, неважно какой, но нужен" к должностям, где ВО, по идее, вообще требоваться не должно.

яхОр
#14
Лже-блондинка

Я задумалась на эту тему . Конечно же, все очень индивидуально и все зависит от конкретного человека. Есть среди людей с высшим образованием, мягко говоря, иди.оты, и есть без высшего - эрудированные и мудрые люди. Но вот , на мой взгляд, все равно есть какое-то отличие. Можно сразу определить кто его имеет, а кто нет. Что вы об этом думаете?

//Можно сразу определить кто его имеет, а кто нет.//

Элементарно определяется по структуре речи.

Кстати, также легко определяется, учился человек в педе в Задрищенске или в МГУ на мехмате. (Вот Вам, ближе пед, например, а не МГУ.)

яхОр
#15
Бухие бухи

По моим наблюдениям, люди с ВО ( из моего окружения), всё-таки в большинстве своём в состоянии мыслить абстрактно и логически, а также воспринимать логически обоснованную аргументацию.



Люди без ВО (опять же, из моего окружения и по моим наблюдениям), чаще полагаются на мнения, а не на логику.



Но исключений, естественно, хватает. Хотя исключений формата "человек с ВО и идиoт" на порядок больше, нежели "человек без ВО и умный".

Исключения только подтверждают правило!

яхОр
#16
Лже-блондинка

Я задумалась на эту тему . Конечно же, все очень индивидуально и все зависит от конкретного человека. Есть среди людей с высшим образованием, мягко говоря, иди.оты, и есть без высшего - эрудированные и мудрые люди. Но вот , на мой взгляд, все равно есть какое-то отличие. Можно сразу определить кто его имеет, а кто нет. Что вы об этом думаете?

//есть без высшего - эрудированные и мудрые люди//

Эрудиция и высшее образование -- это несколько разные вещи. Грубо говоря, эрудиция -- это способность отгадывать кроссворды, а высшее образование -- умение анализировать и проводить операции на сердце ( когда ещё не знаешь, что там увидишь после вскрытия грудной клетки, условно говоря).

яхОр
#17

Тут, на форуме, есть спец по высшему образованию -- Ель. Она на собственной жизни проводит эксперимент нужности/ненужности ВО.

Прасковья
#18

Абсолютно ничем.Особенно очень эрудированы и начитаны мои бывшие одногруппники из Дагестанских аулов,которые двух слов на русском с трудом связать могли,зато получили диплом о высшем образовании!

мия
#19
яхОр

//есть без высшего - эрудированные и мудрые люди//



Эрудиция и высшее образование -- это несколько разные вещи. Грубо говоря, эрудиция -- это способность отгадывать кроссворды, а высшее образование -- умение анализировать и проводить операции на сердце ( когда ещё не знаешь, что там увидишь после вскрытия грудной клетки, условно говоря).

в том то и дело. что ВО профессионал знает все варианты того. что он увидит при вскрытии грудной клетки )))) Медицина - это прежде всего заучивание наизусть "как Отче наш" где. что и как, а потом уже все остальное. и логика и аналитика. Но первые лет 10 нужна хорошая задница. чтобы сидя на ней учиться. учиться и еще раз учиться.

яхОр
#20
Прасковья

Абсолютно ничем.Особенно очень эрудированы и начитаны мои бывшие одногруппники из Дагестанских аулов,которые двух слов на русском с трудом связать могли,зато получили диплом о высшем образовании!

Привет Украине. :))

яхОр
#21
мия

яхОр//есть без высшего - эрудированные и мудрые люди//



Эрудиция и высшее образование -- это несколько разные вещи. Грубо говоря, эрудиция -- это способность отгадывать кроссворды, а высшее образование -- умение анализировать и проводить операции на сердце ( когда ещё не знаешь, что там увидишь после вскрытия грудной клетки, условно говоря).в том то и дело. что ВО профессионал знает все варианты того. что он увидит при вскрытии грудной клетки )))) Медицина - это прежде всего заучивание наизусть "как Отче наш" где. что и как, а потом уже все остальное. и логика и аналитика. Но первые лет 10 нужна хорошая задница. чтобы сидя на ней учиться. учиться и еще раз учиться.

А вот у Вас нет ВО.

Гость
#22

сейчас ВО не показатель

если оно есть, не обязательно человек умен

а если его нет, не обязательно человек глуп

знаю людей без вышки, которые просто не хотели терять время

работают исключительно на себя и все у них хорошо

ВО необходимо тем, кто не собирается открывать и вести свой бизнес

яхОр
#23

ВО, помимо знаний, преобразует мышление человека (логика, анализ, скорость, глубина, широта, способность воспринимать новое).

Есть и исключения, куды ж без них.

яхОр
#24
Гость

сейчас ВО не показатель

если оно есть, не обязательно человек умен

а если его нет, не обязательно человек глуп

знаю людей без вышки, которые просто не хотели терять время

работают исключительно на себя и все у них хорошо

ВО необходимо тем, кто не собирается открывать и вести свой бизнес

Т.е. бизнес по-вашему лучше ведут люди без ВО? Вы гений! :)))

мия
#25

ошибаетесь , как раз и есть. полученное в одном из самых известных мед.институтов СССР.

#26
яхОр

Тут, на форуме, есть спец по высшему образованию -- Ель. Она на собственной жизни проводит эксперимент нужности/ненужности ВО.

:-))

Давно не видать что-то. Буря повалила Елку или другая какая напасть?

яхОр
#27

Ель -- яркий образец бизнесмена без высшего образования, которая вылетела в трубу. Не было у неё стратегического мышления, а ум -- слишком неповоротлив к изменениям.

#28
Прасковья

Абсолютно ничем.Особенно очень эрудированы и начитаны мои бывшие одногруппники из Дагестанских аулов,которые двух слов на русском с трудом связать могли,зато получили диплом о высшем образовании!

Вы уверены что учились в ВУЗе?

яхОр
#29
мия

ошибаетесь , как раз и есть. полученное в одном из самых известных мед.институтов СССР.

Исключения только подтверждают правило. :)))

Гость
#30
яхОр

Гостьсейчас ВО не показатель

если оно есть, не обязательно человек умен

а если его нет, не обязательно человек глуп

знаю людей без вышки, которые просто не хотели терять время

работают исключительно на себя и все у них хорошо

ВО необходимо тем, кто не собирается открывать и вести свой бизнес

Т.е. бизнес по-вашему лучше ведут люди без ВО? Вы гений! :)))

Вы не читайте между строк

яхОр
#31
Серый_Волк

:-))

Давно не видать что-то. Буря повалила Елку или другая какая напасть?

На днях видел её коммент. Жива курилка. (Жаль её: упрямство должно быть в меру.)

Гость
#32

Серый_Волк"]:-))

Давно не видать что-то. Буря повалила Елку или другая какая напасть?

Да здесь она).Взамуж идет, только вот писала недавно, что ей надо 50 тыс руб в кредит на свадьбу взять. Где то живет коммуной ( толпой снимают что ли ) и "строит" себе дом). Дети по бабушкам раскиданы .

А и конечно у неё другой ник.

Так же пыхтит от злобы на весь мир.

яхОр
#33
Серый_Волк

Вы уверены что учились в ВУЗе?

Серый, дык она с Украины (поэтому и делает типичные для Украины ошибки).

Гость
#34

"яхОр"]Ель -- яркий образец бизнесмена без высшего образования, которая вылетела в трубу. Не было у неё стратегического мышления, а ум -- слишком неповоротлив к изменениям

Ну она другого о себе мнения - читала, как она о своем исключительном уме ( от природы) гордится.

Забавная она).

яхОр
#35
Гость

яхОрГостьсейчас ВО не показатель

если оно есть, не обязательно человек умен

а если его нет, не обязательно человек глуп

знаю людей без вышки, которые просто не хотели терять время

работают исключительно на себя и все у них хорошо

ВО необходимо тем, кто не собирается открывать и вести свой бизнес

**********

Т.е. бизнес по-вашему лучше ведут люди без ВО? Вы гений! :)))

==========

Вы не читайте между строк

Где тут чтение между строк,если Вы прямым тестом нам "правду" открываете?

//ВО необходимо тем, кто не собирается открывать и вести свой бизнес//

#36
яхОр

Серый_Волк:-))

Давно не видать что-то. Буря повалила Елку или другая какая напасть?

На днях видел её коммент. Жива курилка. (Жаль её: упрямство должно быть в меру.)

Да жаль. Чувство сродни тому, что возникает глядя на бомжа. Понимаешь, что человек сам виноват, а всё равно жаль.

#37
Гость

"яхОр"]Ель -- яркий образец бизнесмена без высшего образования, которая вылетела в трубу. Не было у неё стратегического мышления, а ум -- слишком неповоротлив к изменениям







Ну она другого о себе мнения - читала, как она о своем исключительном уме ( от природы) гордится.

Забавная она).

Кто из людей готов признать недостаток ума?

яхОр
#38
Серый_Волк

Гость "яхОр"]Ель -- яркий образец бизнесмена без высшего образования, которая вылетела в трубу. Не было у неё стратегического мышления, а ум -- слишком неповоротлив к изменениям







Ну она другого о себе мнения - читала, как она о своем исключительном уме ( от природы) гордится.

Забавная она).

***********

Кто из людей готов признать недостаток ума?

Я готов.

(Денег как и ума не бывает много.)

Изида
#39
Серый_Волк

Гость

"яхОр"]Ель -- яркий образец бизнесмена без высшего образования, которая вылетела в трубу. Не было у неё стратегического мышления, а ум -- слишком неповоротлив к изменениям Ну она другого о себе мнения - читала, как она о своем исключительном уме ( от природы) гордится. Забавная она).

Кто из людей готов признать недостаток ума?

Я дура-дурой, что ясно показывают ситуации, где дело доходит до точных наук))

#40
яхОр

Серый_ВолкГость "яхОр"]Ель -- яркий образец бизнесмена без высшего образования, которая вылетела в трубу. Не было у неё стратегического мышления, а ум -- слишком неповоротлив к изменениям







Ну она другого о себе мнения - читала, как она о своем исключительном уме ( от природы) гордится.

Забавная она).

***********

Кто из людей готов признать недостаток ума?

Я готов.

(Денег как и ума не бывает много.)

Ну тогда давай учредим клуб особей с дефицитом ума. Согласен быть соучредителем.

Слушай, а когда ты понял, что у тебя ума меньше чем у некоторых других? Ты помнишь этот момент в жизни?

Кати
#41

Мне кажется, что отсутствие высшего образования больше заметно в человеке, чем его наличие.

Про нынешнее высшее, которое многие получают в различных университетах, переквалифицировавшихся в ВУЗы из ПТУ для умственно отсталых, тут уже много написали, повторяться не буду.

Гость
#42
яхОр

Где тут чтение между строк,если Вы прямым тестом нам "правду" открываете?

//ВО необходимо тем, кто не собирается открывать и вести свой бизнес//

Еще раз, не надо предъявлять то, что я не писала. Я пишу, что для работы по найму ВО обязательно, если хочешь добиться успеха. А если собираешься работать на себя, то зачастую это просто потеря времени.

мия
#43
яхОр

ВО, помимо знаний, преобразует мышление человека (логика, анализ, скорость, глубина, широта, способность воспринимать новое).



Есть и исключения, куды ж без них.

Не "куды ж". а куда же. А все перечисленные свойства ума являются врожденными и развиваясь приводят человека в ту или иную сферу деятельности.

Гость
#44

Есть разные модели пути к успеху.

школа-вуз-карьера

либо

школа(пту)-бизнес

образование нужно специалисту прежде всего.

знакомый начал бизнес с нуля в 17 лет, к 22 уже всего достиг, зачем ему нужен вуз? чтобы время терять?

Гость
#45

Половина друзей с ВО, другая половина - без него.

Один закончил Бауманку, работает в корпорации с мировым именем.

Двое - врачи, там тоже без образования - никуда.

Остальные - кто как. Есть бизнесмены со средним образованием (диплом уже взрослые получали, по сути - купили). Есть продавщицы и менеджеры с дипломами заборостроительного. Есть девушка, которая очень гордится своим дипломом (библиотекаря), книг не читает, пишет с ошибками. Есть знакомая, очно выучилась на юриста, красный диплом - ни дня не работала юристом, неплохо зарабатывает зато на своем хобби. Многих знаю эрудированных людей, без вышки. Один знакомый поступал ПЯТЬ раз, дальше третьего курса не учился. Работает грузчиком. Многие со средне-специальным: сварщики, фельдшеры, технологи, очень востребованные специалисты.

мия
#46
яхОр

Исключения только подтверждают правило. :)))

Человек, видящий во всем исключения . подтверждающие правила наводит на мысль о серьезных проблемах в его голове. Мания " интеллектуального" величия. например и много чего еще. ))

Гость
#47
мия

Человек, видящий во всем исключения . подтверждающие правила наводит на мысль о серьезных проблемах в его голове. Мания " интеллектуального" величия. например и много чего еще. ))

Счастье не в деньгах и не в уме.

Счастье - в ощущении счастья и умении радоваться жизни.

яхОр
#48
Серый_Волк

яхОрСерый_ВолкГость "яхОр"]Ель -- яркий образец бизнесмена без высшего образования, которая вылетела в трубу. Не было у неё стратегического мышления, а ум -- слишком неповоротлив к изменениям







Ну она другого о себе мнения - читала, как она о своем исключительном уме ( от природы) гордится.

Забавная она).

***********

Кто из людей готов признать недостаток ума?

Я готов.

(Денег как и ума не бывает много.)Ну тогда давай учредим клуб особей с дефицитом ума. Согласен быть соучредителем.

Слушай, а когда ты понял, что у тебя ума меньше чем у некоторых других? Ты помнишь этот момент в жизни?

Немного по-другому: всегда есть человек, который в определённой области (вопросе) умнее (компетентнее) меня; и этот процесс развивается во времени; за всем угнаться невозможно; не надо открывать велосипед, если есть рядом специалист по велосипедам.

Гость
#49
яхОр

Немного по-другому: всегда есть человек, который в определённой области (вопросе) умнее (компетентнее) меня; и этот процесс развивается во времени; за всем угнаться невозможно; не надо открывать велосипед, если есть рядом специалист по велосипедам.

Некоторым просто интересно "изобретать велосипед". Не результат важен, а процесс.

яхОр
#50
мия

яхОрВО, помимо знаний, преобразует мышление человека (логика, анализ, скорость, глубина, широта, способность воспринимать новое).



Есть и исключения, куды ж без них.

*******

Не "куды ж". а куда же. А все перечисленные свойства ума являются врожденными и развиваясь приводят человека в ту или иную сферу деятельности.

//куды ж// -- это специфика авторской речи, а не недостаток грамотности автора.