Гость
Статьи
Ликвидация, а у меня …

Ликвидация, а у меня ребёнок до 3х лет

Добрый день! Мне 30 лет 2 Года работала директором на государственном предприятии, при этом имея 2хлетнего ребёнка. Так уж сложилось, что пришлось через 3 месяца после родов выходить на работу. Сейчас предприятие ликвидируют, а ребёнку нет 3х лет. Хотят уволить меня по сокращению в связи с ликвидацией. Я знаю, что меня не могут уволить, а должны переводить или предложить другую работу. Но мне сказали, что ничего предлагать не будут. Одно радует, что есть компенсация при увольнение в связи с ликвидацией. Но вот вопрос какие шансы есть чтобы выиграть суд и стоит ли это того вообще? Как бы вы поступили?

Лиана
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это при сокращении должны предложить, а при ликвидации нет

Гость
#2

Чтож директор такие ошибки делает?

Гость
#3

Если компания будет ликвидирована полностью, то какую должность вам могут предложить?) Там не будет должностей больше, вообще.
Это при сокращении численности штата вас не могут уволить до трёх ребенкиных лет. А при ликвидации беременных и декретный тоже увольняют

Секси Котенок
#4

Меня также ликвидировали. Пока была в декрете, предприятие закрылось. Никаких других работ и перевода. В Трудовой написали в связи с ликвидацией.

Лиана
#5
Гость

Если компания будет ликвидирована полностью, то какую должность вам могут предложить?) Там не будет должностей больше, вообще.
Это при сокращении численности штата вас не могут уволить до трёх ребенкиных лет. А при ликвидации беременных и декретный тоже увольняют

Не знаю, я читала что беременные и женщины с детьми до 3х лет даже при полной ликвидации имеют «иммунитет». Меня даже спрашивали или я собираюсь судиться и просят сейчас написать заявление по собственному желанию, чтоб не было потом поползновений идти в суд...

Лиана
#6
Гость

Если компания будет ликвидирована полностью, то какую должность вам могут предложить?) Там не будет должностей больше, вообще.
Это при сокращении численности штата вас не могут уволить до трёх ребенкиных лет. А при ликвидации беременных и декретный тоже увольняют

а по поводу должности, в законе не прописано, написано только, что должны предложить работу или предложить и получить официальный отказ от женщины тогда все ок...просто это лишние нервы, не знаю стоит ли оно того.

Гость
#7

Автор, так если предприятие ликвидируют, то где Вам работу то предложат? Естественно, по собственному не пишите, это глупость.

Гость
#8
Гость

Автор, так если предприятие ликвидируют, то где Вам работу то предложат? Естественно, по собственному не пишите, это глупость.

Поэтому и ликвидируют, что у них директор такой был.

Гость
#9

Предприятие ликвидировал какой орган? Дума, мэрия, муниципалитет? На каком основании? Убыточность? Вам не предложили должность альтернативную в другом предприятии основатели Вашего предприятия, так как не видят в Вас потенциала. Ищите другую работу! В суд идти бесполезно. С кем судиться будете, если предприятие исчезло?

Гость
#10
Лиана

Не знаю, я читала что беременные и женщины с детьми до 3х лет даже при полной ликвидации имеют «иммунитет». Меня даже спрашивали или я собираюсь судиться и просят сейчас написать заявление по собственному желанию, чтоб не было потом поползновений идти в суд...

Н-да... И этот человек, юридически безграмотный, не умеющий изложить суть дела, был директором! Ну, может, где-то в коммунальной сфере. Зиц-председатель.(((

Асти
#11
Лиана

Не знаю, я читала что беременные и женщины с детьми до 3х лет даже при полной ликвидации имеют «иммунитет». Меня даже спрашивали или я собираюсь судиться и просят сейчас написать заявление по собственному желанию, чтоб не было потом поползновений идти в суд...

Зачем вам писать заявление по собственному? Пусть увольняют по статье "в связи с ликвидацией"

Лиана
#12
Гость

Предприятие ликвидировал какой орган? Дума, мэрия, муниципалитет? На каком основании? Убыточность? Вам не предложили должность альтернативную в другом предприятии основатели Вашего предприятия, так как не видят в Вас потенциала. Ищите другую работу! В суд идти бесполезно. С кем судиться будете, если предприятие исчезло?

Предприятие ликвидировала мэрия, причина один бизнесмен хочет выкупить на аукционе здание для своего будущего бизнеса за копейки, договорился сверху и ему дали все карты в руки, людей на улицу предприятие ликвидируют. И если уж так интересно за 2 года предприятие у которого была нулевая прибыль за 20 лет существования вышло на стабильный ежемесячный доход и это при том что у меня грудной ребёнок на руках был. Не судите по себе! У меня был контракт с мэрией. С кем судиться?? Догадайтесь...

Лиана
#13
Гость

Н-да... И этот человек, юридически безграмотный, не умеющий изложить суть дела, был директором! Ну, может, где-то в коммунальной сфере. Зиц-председатель.(((

Почему безграмотный, потому что знаю законы и свои права? К вашему сведению любой директор это менеджер и управитель, а не юрист! А то вы очень юридически подкованная, вам видимо не предлагают пост директора? Мне очень жаль, а мне даже с грудным ребёнком предложили...видимо из-за безграмотности...

Лиана
#14
Гость

Автор, так если предприятие ликвидируют, то где Вам работу то предложат? Естественно, по собственному не пишите, это глупость.

В законе написано, что уволить беременную женщину и женщину с ребёнком до 3х лет МОЖНО ТОЛЬКО ПО ПЕРЕВОДУ. Где мне должны предложить и как НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ. Это только мэрии такие смелые нарушать права женщин. Но на самом деле у меня с момента увольнения будет 1 месяц, чтобы подать заявление в суд.

Асти
#15
Лиана

В законе написано, что уволить беременную женщину и женщину с ребёнком до 3х лет МОЖНО ТОЛЬКО ПО ПЕРЕВОДУ. Где мне должны предложить и как НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ. Это только мэрии такие смелые нарушать права женщин. Но на самом деле у меня с момента увольнения будет 1 месяц, чтобы подать заявление в суд.

Это кроме случаев ликвидации. Сейчас я ТК погуглю, напишу вам.

Асти
#16

Ну вот вам первая же ссылка
"Беременную женщину нельзя уволить, если только она сама не изъявила такого желания (например: увольнение по собственному желанию, увольнение по соглашению сторон). И то, в последнем случае, женщин, не знавших о своей беременности, но уволенных по данному основанию, суды иногда восстанавливали на работе.

Однако, беременную женщину так же, как и остальных работников, можно уволить в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ (далее ТК РФ) — в связи с ликвидацией организации. Закрытие предприятия – это единственное исключение из общего правила, обстоятельство, когда допускается увольнение беременной по инициативе работодателя."

Асти
#17

Единственный нюанс - если вы уволились по мбствеегма делантб останетесь без пособия по БИР. Поэтому еще раз советую не писать по собственному желанию. Пусть соблюдают всю процедуру.

Асти
#18

Фу, блин, тему утром читала, подзабыла. У вас ребёнок же уже есть . Тогда вообще все ясно, никаких исключений тут нет

Асти
#19

Вот вам еще информация:.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-его месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в 2-х недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

Так что вынуждая вас писать заявление по собственному , хотят вас без пособий оставить

Лиана
#20
Асти

Вот вам еще информация:.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-его месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в 2-х недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

Так что вынуждая вас писать заявление по собственному , хотят вас без пособий оставить

Извините, это моя ошибка, я не указала, что я нахожусь в Днепропетровске и работаю соответсвенно тут. По законам Украины женщины с детьми до 3х лет даже при ликвидации имеют право на увольнение по переводу. Я сейчас в интернете прочитала законы РФ и действительно есть отличия.

Асти
#21
Лиана

Извините, это моя ошибка, я не указала, что я нахожусь в Днепропетровске и работаю соответсвенно тут. По законам Украины женщины с детьми до 3х лет даже при ликвидации имеют право на увольнение по переводу. Я сейчас в интернете прочитала законы РФ и действительно есть отличия.

Интересно, а какие у вас варианты? Фирмы нет совсем , никак, ее не существует, она не работает. . Куда вас могут перевести?

Гость
#22
Лиана

Извините, это моя ошибка, я не указала, что я нахожусь в Днепропетровске и работаю соответсвенно тут. По законам Украины женщины с детьми до 3х лет даже при ликвидации имеют право на увольнение по переводу. Я сейчас в интернете прочитала законы РФ и действительно есть отличия.

Если в Украине, то да, должны трудоустроить даже и при ликвидации. Суд выиграть большие шансы. То есть взыскать средний заработок за весь период. Так что никаких заявлений не пишите, пусть сокращают по закону. Станете на учёт в центр занятости и подадите в суд.

Гость
#23
Асти

Интересно, а какие у вас варианты? Фирмы нет совсем , никак, ее не существует, она не работает. . Куда вас могут перевести?

Варианты по законодательству Украины такие, что ее должны трудоустроить. То есть предложить место на другом предприятии. На каком и какую, это проблемы собственника, в данном случае мерии. Они это знают поэтому и продавливают написать заявление по собственному.

Асти
#24
Гость

Варианты по законодательству Украины такие, что ее должны трудоустроить. То есть предложить место на другом предприятии. На каком и какую, это проблемы собственника, в данном случае мерии. Они это знают поэтому и продавливают написать заявление по собственному.

Хорошо, с мэрией понятно. А если бы это была частная организация?

Гость
#25
Асти

Хорошо, с мэрией понятно. А если бы это была частная организация?

Без разницы. Все равно должны трудоустроить.

Лиана
#26
Асти

Хорошо, с мэрией понятно. А если бы это была частная организация?

Точно также. Закон для всех един. Просто у нас женщины не хотят связываться со всеми этими судами и тд. А вообще если б все требовали и отстаивали свои права, такие нарушения сошли бы на нет!

Гость
#27
Секси Котенок

Меня также ликвидировали. Пока была в декрете, предприятие закрылось. Никаких других работ и перевода. В Трудовой написали в связи с ликвидацией.

Здравствуйте! Мне сейчас предстоит пройти через увольнение в связи с ликвидацией предприятия. Подскажите пожалуйста, а сколько в итоге платят выходного пособия, за месяц или за два? Что-то не могу найти точную формулировку.

Гость
#28

апокалипсис конец света без права обладания не прошли технику безопасности

Гость
#29

помарка на первый брак по любви

Гость
#30

раскулачивание

Гость
#31

перебеситься вернется сторицей

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: