Гость
Статьи
В приоритете …

В приоритете заработок. Сложно ли учиться на программиста?

Не могу для себя определить, что лучше. Есть возможность пойти учиться на юриста и есть возможность такая же пройти обучение на программиста в вузе ( я считаю, что институтское грамотное образование больше даст нежели курсы). Мне 22 года, пока отучусь будет 30 лет. Я не знаю, что лучше выбрать. Хочу пойти на очно заочное образование. В приоритете заработок. Сложно ли учиться на программиста? Интересная ли работа? Прикольная ли она? #нуженсовет #образование

22 июля, 12:47
Мама Лена
31 ответ
Последний — 23 июля, 10:36 Перейти
Гость
22 июля, 12:53

Сложная. У вас не получится стать хорошим программистом. Попробуйте отучиться все-таки на курсах, желательно "тестировщик" + профильные. В этом случае шанс, что получится, есть. Но много денег не заработаете.

Гость
22 июля, 12:56

Не сложно, если ты талантливый. А если ты бездарность, то топай дворы подметать. Конкуренция огромная.

22 июля, 12:57

Попробуйте пройти курс по программированию, в результате которого Вы создадите, например, сайт на php. Или подобное, но с реальным результатом. Если понравится, учитесь дальше.

22 июля, 12:59

Во-первых не будет Вам 30. Будет 28. А работать уже можете начать на последних курсах. Во-вторых между юр и прогр пропасть просто. Вы хоть что-то пробовали из одной из этих сфер. Может читали УК РФ или разбирали с интересом тяжбы, хотя бы по телевизору может смотрели программы типа "суд идет". Или Вы может с детства любите колупаться в компьютере, ходили на курсы джава для детей.
Что подтолкнуло Вас к мысли, что это Ваши профессии?
То, что прикольно для одного, не факт что "прикольно" будет Вам.
Начните с теста на профессии. Да вот хотя бы этот https://www.16personalities.com/ru/test-lichnosti
пройдите.
Можете потом здесь написать результат. Только отвечайте полностью честно!

Гость
22 июля, 12:59

1. Если идете в IT ради денег - приготовьтесь к разочарованию. Первое время ваша зарплата будет в лучшем случае, средней по региону.
2. Без предрасположенности к алгоритмам, из вас получится максимум верстальщик.
3. ВУЗ бесполезен, чуть менее, чем полностью. Все что там изучают является хронически устаревшим. Готовой платный курс с менторами даст куда больше толку.

Гость
22 июля, 13:00

Юрист - гумманитарий, Программист - техническая специальность. Противоположные вещи каг бэ... Имхо, сейчас программисты пользуются большим спросом, но там талант нужен к циферкам)

22 июля, 13:00
Бухие бухи

Попробуйте пройти курс по программированию, в результате которого Вы создадите, например, сайт на php. Или подобное, но с реальным результатом. Если понравится, учитесь дальше.

Вот наверное самый лучший совет. Автор, пробуйте.

Лентяй
22 июля, 13:04

Лучше курсы чем заочка, меньше воды будет, а больше монетезируемых умений. Сложно? Наверно, да. Многие с кем я учился, так на конец и не могли какой то код более менее сами писать. Огромного заработка точно не ждите, а ты лишь сильных программистов. Обычное получает где то столько же как и другие специалисты.

22 июля, 13:05
Гость

Сложная. У вас не получится стать хорошим программистом. Попробуйте отучиться все-таки на курсах, желательно "тестировщик" + профильные. В этом случае шанс, что получится, есть. Но много денег не заработаете.

А вот и экстрасенсы подтянулись)
Курсы на тестировщика - ну такое. Этому лучше учиться в компании у сениор-тестировщиков. Сразу на живых сайтах.
Многое еще самой придется дочитывать чтобы потом получить сертификат ISTQB, к примеру.
И это очень отличается от программистов. Очень.
А автор то хочет в программисты.

Мама Лена
22 июля, 13:09
Tat

Во-первых не будет Вам 30. Будет 28. А работать уже можете начать на последних курсах. Во-вторых между юр и прогр пропасть просто. Вы хоть что-то пробовали из одной из этих сфер. Может читали УК РФ или разбирали с интересом тяжбы, хотя бы по телевизору может смотрели программы типа "суд идет". Или Вы может с детства любите колупаться в компьютере, ходили на курсы джава для детей.
Что подтолкнуло Вас к мысли, что это Ваши профессии?
То, что прикольно для одного, не факт что "прикольно" будет Вам.
Начните с теста на профессии. Да вот хотя бы этот https://www.16personalities.com/ru/test-lichnosti
пройдите.
Можете потом здесь написать результат. Только отвечайте полностью честно!

С дества мечтала быть адвокатом. Я очень много читала детективов и смотрела тоже. Сестра двоюрдная юрист я на неё в детсве смотрела и хотела, как она быть. Юриспруденция мне впринципе интересна. Меня подбивает на отказ от этой специальности тот факт, что юристов много и нужны связи для хорошего трудоустройства. Насчет програмирования... Бывший заканчивал колледж по этой специальности и сам дополнительно учился. Програмисты много зарабатывают, мало людей идут в эту область. Бывший был тупым, как пробка, а я умнее его, вот и подумала чем хуже.

Лентяй
22 июля, 13:10
Tat

А вот и экстрасенсы подтянулись)
Курсы на тестировщика - ну такое. Этому лучше учиться в компании у сениор-тестировщиков. Сразу на живых сайтах.
Многое еще самой придется дочитывать чтобы потом получить сертификат ISTQB, к примеру.
И это очень отличается от программистов. Очень.
А автор то хочет в программисты.

А кто ж её без всякого опыта и образование в этом деле в компанию учить возьмёт и ещё за бесплатно учить будет?

Мама Лена
22 июля, 13:11
Гость

1. Если идете в IT ради денег - приготовьтесь к разочарованию. Первое время ваша зарплата будет в лучшем случае, средней по региону.
2. Без предрасположенности к алгоритмам, из вас получится максимум верстальщик.
3. ВУЗ бесполезен, чуть менее, чем полностью. Все что там изучают является хронически устаревшим. Готовой платный курс с менторами даст куда больше толку.

У программирования есть азы, изучив которые будет проще. В вузе более глубокие знания

Гость
22 июля, 13:14
Мама Лена

У программирования есть азы, изучив которые будет проще. В вузе более глубокие знания

Угу, 15-летней давности.

Мама Лена
22 июля, 13:17
Гость

Угу, 15-летней давности.

Это как с высшей математикой. Зачем нужно знать таблицу умножения, когда лущче изцчить сразу сложные алгоритмы задач?

Гость
22 июля, 13:19
Мама Лена

Племянник учится на 3 курсе,постоянно жалуется,что преподы на них забивают,ничего толком не объясняют,всё приходится самостоятельно из интернета искать,да ещё эта дистанционка сильно отразилась.По итогу,говорит,с чем пришёл,с тем скорее всего и уйдёт.Худо бедно научился писать программы,но это так муторно и скучно.

22 июля, 13:24

Помните, здесь как-то быль вопль: "Хочу войти в Ай-ти!"
И ответ быль: "Ну заходи. Только не подскользнись".

Гость
22 июля, 13:26

я лично работаю программистом только из-за денег, как только накомплю на квартиру, буду заниматься своим бизнесом, или получу второе образование и пойду куда-нибудь, лишь бы не копаться в гавнокоде сидя на *** 9 часов

22 июля, 13:35
Лентяй

А кто ж её без всякого опыта и образование в этом деле в компанию учить возьмёт и ещё за бесплатно учить будет?

Меня же взяли) Но у меня два ин. языка, один на уровне С2. А они как раз брали заказы из тех стран)
Учат и одновременно уже сидишь, делаешь что-то.
Как-то так.

Гость
22 июля, 13:37
Мама Лена

Это как с высшей математикой. Зачем нужно знать таблицу умножения, когда лущче изцчить сразу сложные алгоритмы задач?

Математика не меняется со временем. А в разработке стек меняется каждый год. В ВУЗе вам может объяснят основы языков, но вы ничего не узнаете ни про фреймворки, вроде React, Laravel или Django. Ни про прикладные инструменты, вроде докера, композера или галпа.
Я ведь из своего опыта пишу. В Вузе просто потерял 5 лет жизни, толку от тех "глубоких знаний" не было.

Гость
22 июля, 13:37

Сложная или не сложная - это смотря какой у вас склад ума, если вы гуманитарий то даже и не пытайтесь. Если не знали математики никогда - то нет... а на кого учились до 22 лет, что делали?

у моего мужа квартиру снимал парень который сам юрист, поработал помощником нотариуса - понял, что там нечего ловить, пошел на курсы программирования, говорил - нечего там в юристах ловить, пробиться нереально.

22 июля, 13:40
Мама Лена

С дества мечтала быть адвокатом. Я очень много читала детективов и смотрела тоже. Сестра двоюрдная юрист я на неё в детсве смотрела и хотела, как она быть. Юриспруденция мне впринципе интересна. Меня подбивает на отказ от этой специальности тот факт, что юристов много и нужны связи для хорошего трудоустройства. Насчет програмирования... Бывший заканчивал колледж по этой специальности и сам дополнительно учился. Програмисты много зарабатывают, мало людей идут в эту область. Бывший был тупым, как пробка, а я умнее его, вот и подумала чем хуже.

Дело не в уме. Нужен особый склад характера. Пройдите тест, пожалуйста. Возможно Вы - прирожденный юрист. Или программист.
Но сравнивать с бывшим такой себе путь. Он может быть тупым во всех сферах а в программировании у него может проявиться талант)
А у Вас может быть наоборот. Я бы послушала совет про курс хотя бы по одному языку программирования и созданию своего сайта.
Сразу поймете, заходит Вам или нет.
Сейчас в айти идут все. Конкуренция очень высокая. Больших заработков новичку джуниору никто не даст. А для сениор или для архитект это нужен особый склад ума...
Почему бы Вам не подумать про околоайтишные специальности: типа рекрутер в айти сфере или менеджер айти проектов.

Гость
22 июля, 14:04

если в приоритете деньги, идите в политику (ЕдРо), там сможете нахапать пока шарашку не прикроют. И гораздо больше, чем можно заработать честным трудом

22 июля, 14:08
Гость

если в приоритете деньги, идите в политику (ЕдРо), там сможете нахапать пока шарашку не прикроют. И гораздо больше, чем можно заработать честным трудом

После ЕДРАСНИ я сам с собой рядом в туалете не сяду. Это ж непотребство какое!

Гость
22 июля, 14:12
Лентяй

Он по жизни бестолочь, не понимает азбучных истин, что если у кого-то и был такой единичный случай, то это отнюдь не означает, что и всех остальных, стоящих в очереди на собеседование, поголовно принимают на таких условиях.

22 июля, 14:15
Гость что в горле кость

После ЕДРАСНИ я сам с собой рядом в туалете не сяду. Это ж непотребство какое!

Будете успешным едровцем у Вас будет отдельный человек, который будет sрать за Вас 😃

Мама Лена
22 июля, 14:21
Гость

Там тоже блат может нужен.

22 июля, 15:09
Гость

Он по жизни бестолочь, не понимает азбучных истин, что если у кого-то и был такой единичный случай, то это отнюдь не означает, что и всех остальных, стоящих в очереди на собеседование, поголовно принимают на таких условиях.

Она)
И если бы думала как Вы, не была бы сейчас там, где я есть. А пополнила бы толпу неудачников, которые всегда найдут оправдание, почему то или иное не сработает и поэтому не стоит и начинать.
У каждого свой путь. Очередь на собеседование - только одна из возможностей получить работу. И не всегда самая лучшая.

Гость
22 июля, 15:43

Учиться не сложно, работать сложно из-за отношения к программистам.

Гость
22 июля, 17:49

Я программист, стаж 10 лет, высшее образование, магистр. Университет дал только общие знания, профессии не научил, но научил жизни. В вашем возрасте - лишняя трата времени. Лично я учил языки программирования самостоятельно. До сих пор приходится учить новое. Я за самостоятельное изучение. Если не выходит - это не ваше. Женщин в нашей профессии очень мало, хороших программистов из них еще меньше. Видать, другой склад ума. Женщине не советовал бы учиться программированию - трудно будет пробиться, заранее плохое отношение как к специалисту.

Гость
23 июля, 08:39

Если спрашиваешь, то ты в пролете!

Гость
23 июля, 10:36
Гость

Я программист, стаж 10 лет, высшее образование, магистр. Университет дал только общие знания, профессии не научил, но научил жизни. В вашем возрасте - лишняя трата времени. Лично я учил языки программирования самостоятельно. До сих пор приходится учить новое. Я за самостоятельное изучение. Если не выходит - это не ваше. Женщин в нашей профессии очень мало, хороших программистов из них еще меньше. Видать, другой склад ума. Женщине не советовал бы учиться программированию - трудно будет пробиться, заранее плохое отношение как к специалисту.

моя дочь в 28 лет уже сеньор, и тим лид. И говорит что за те 9 лет как она этим занимается, девушек становится все больше и больше.
Просто раньше девушки не шли в эту область, а как стали заниматься и массово пошли - постепенно уравнивается количество М и Ж.