Гость
Статьи
В приоритете …

В приоритете заработок. Сложно ли учиться на программиста?

Не могу для себя определить, что лучше. Есть возможность пойти учиться на юриста и есть возможность такая же пройти обучение на программиста в вузе ( я считаю, что институтское грамотное образование больше даст нежели курсы). Мне 22 года, пока отучусь будет 30 лет. Я не знаю, что лучше выбрать. Хочу пойти на очно заочное образование. В приоритете заработок. Сложно ли учиться на программиста? Интересная ли работа? Прикольная ли она? #нуженсовет #образование

Мама Лена
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сложная. У вас не получится стать хорошим программистом. Попробуйте отучиться все-таки на курсах, желательно "тестировщик" + профильные. В этом случае шанс, что получится, есть. Но много денег не заработаете.

Гость
#2

Не сложно, если ты талантливый. А если ты бездарность, то топай дворы подметать. Конкуренция огромная.

#3

Попробуйте пройти курс по программированию, в результате которого Вы создадите, например, сайт на php. Или подобное, но с реальным результатом. Если понравится, учитесь дальше.

#4

Во-первых не будет Вам 30. Будет 28. А работать уже можете начать на последних курсах. Во-вторых между юр и прогр пропасть просто. Вы хоть что-то пробовали из одной из этих сфер. Может читали УК РФ или разбирали с интересом тяжбы, хотя бы по телевизору может смотрели программы типа "суд идет". Или Вы может с детства любите колупаться в компьютере, ходили на курсы джава для детей.
Что подтолкнуло Вас к мысли, что это Ваши профессии?
То, что прикольно для одного, не факт что "прикольно" будет Вам.
Начните с теста на профессии. Да вот хотя бы этот https://www.16personalities.com/ru/test-lichnosti
пройдите.
Можете потом здесь написать результат. Только отвечайте полностью честно!

Гость
#5

1. Если идете в IT ради денег - приготовьтесь к разочарованию. Первое время ваша зарплата будет в лучшем случае, средней по региону.
2. Без предрасположенности к алгоритмам, из вас получится максимум верстальщик.
3. ВУЗ бесполезен, чуть менее, чем полностью. Все что там изучают является хронически устаревшим. Готовой платный курс с менторами даст куда больше толку.

Гость
#6

Юрист - гумманитарий, Программист - техническая специальность. Противоположные вещи каг бэ... Имхо, сейчас программисты пользуются большим спросом, но там талант нужен к циферкам)

#7
Бухие бухи

Попробуйте пройти курс по программированию, в результате которого Вы создадите, например, сайт на php. Или подобное, но с реальным результатом. Если понравится, учитесь дальше.

Вот наверное самый лучший совет. Автор, пробуйте.

Лентяй
#8

Лучше курсы чем заочка, меньше воды будет, а больше монетезируемых умений. Сложно? Наверно, да. Многие с кем я учился, так на конец и не могли какой то код более менее сами писать. Огромного заработка точно не ждите, а ты лишь сильных программистов. Обычное получает где то столько же как и другие специалисты.

#9
Гость

Сложная. У вас не получится стать хорошим программистом. Попробуйте отучиться все-таки на курсах, желательно "тестировщик" + профильные. В этом случае шанс, что получится, есть. Но много денег не заработаете.

А вот и экстрасенсы подтянулись)
Курсы на тестировщика - ну такое. Этому лучше учиться в компании у сениор-тестировщиков. Сразу на живых сайтах.
Многое еще самой придется дочитывать чтобы потом получить сертификат ISTQB, к примеру.
И это очень отличается от программистов. Очень.
А автор то хочет в программисты.

Мама Лена
#10
Tat

Во-первых не будет Вам 30. Будет 28. А работать уже можете начать на последних курсах. Во-вторых между юр и прогр пропасть просто. Вы хоть что-то пробовали из одной из этих сфер. Может читали УК РФ или разбирали с интересом тяжбы, хотя бы по телевизору может смотрели программы типа "суд идет". Или Вы может с детства любите колупаться в компьютере, ходили на курсы джава для детей.
Что подтолкнуло Вас к мысли, что это Ваши профессии?
То, что прикольно для одного, не факт что "прикольно" будет Вам.
Начните с теста на профессии. Да вот хотя бы этот https://www.16personalities.com/ru/test-lichnosti
пройдите.
Можете потом здесь написать результат. Только отвечайте полностью честно!

С дества мечтала быть адвокатом. Я очень много читала детективов и смотрела тоже. Сестра двоюрдная юрист я на неё в детсве смотрела и хотела, как она быть. Юриспруденция мне впринципе интересна. Меня подбивает на отказ от этой специальности тот факт, что юристов много и нужны связи для хорошего трудоустройства. Насчет програмирования... Бывший заканчивал колледж по этой специальности и сам дополнительно учился. Програмисты много зарабатывают, мало людей идут в эту область. Бывший был тупым, как пробка, а я умнее его, вот и подумала чем хуже.

Лентяй
#11
Tat

А вот и экстрасенсы подтянулись)
Курсы на тестировщика - ну такое. Этому лучше учиться в компании у сениор-тестировщиков. Сразу на живых сайтах.
Многое еще самой придется дочитывать чтобы потом получить сертификат ISTQB, к примеру.
И это очень отличается от программистов. Очень.
А автор то хочет в программисты.

А кто ж её без всякого опыта и образование в этом деле в компанию учить возьмёт и ещё за бесплатно учить будет?

Мама Лена
#12
Гость

1. Если идете в IT ради денег - приготовьтесь к разочарованию. Первое время ваша зарплата будет в лучшем случае, средней по региону.
2. Без предрасположенности к алгоритмам, из вас получится максимум верстальщик.
3. ВУЗ бесполезен, чуть менее, чем полностью. Все что там изучают является хронически устаревшим. Готовой платный курс с менторами даст куда больше толку.

У программирования есть азы, изучив которые будет проще. В вузе более глубокие знания

Гость
#13
Мама Лена

У программирования есть азы, изучив которые будет проще. В вузе более глубокие знания

Угу, 15-летней давности.

Мама Лена
#14
Гость

Угу, 15-летней давности.

Это как с высшей математикой. Зачем нужно знать таблицу умножения, когда лущче изцчить сразу сложные алгоритмы задач?

Гость
#15
Мама Лена

У программирования есть азы, изучив которые будет проще. В вузе более глубокие знания

Племянник учится на 3 курсе,постоянно жалуется,что преподы на них забивают,ничего толком не объясняют,всё приходится самостоятельно из интернета искать,да ещё эта дистанционка сильно отразилась.По итогу,говорит,с чем пришёл,с тем скорее всего и уйдёт.Худо бедно научился писать программы,но это так муторно и скучно.

#16

Помните, здесь как-то быль вопль: "Хочу войти в Ай-ти!"
И ответ быль: "Ну заходи. Только не подскользнись".

Гость
#17

я лично работаю программистом только из-за денег, как только накомплю на квартиру, буду заниматься своим бизнесом, или получу второе образование и пойду куда-нибудь, лишь бы не копаться в гавнокоде сидя на *** 9 часов

#18
Лентяй

А кто ж её без всякого опыта и образование в этом деле в компанию учить возьмёт и ещё за бесплатно учить будет?

Меня же взяли) Но у меня два ин. языка, один на уровне С2. А они как раз брали заказы из тех стран)
Учат и одновременно уже сидишь, делаешь что-то.
Как-то так.

Гость
#19
Мама Лена

Это как с высшей математикой. Зачем нужно знать таблицу умножения, когда лущче изцчить сразу сложные алгоритмы задач?

Математика не меняется со временем. А в разработке стек меняется каждый год. В ВУЗе вам может объяснят основы языков, но вы ничего не узнаете ни про фреймворки, вроде React, Laravel или Django. Ни про прикладные инструменты, вроде докера, композера или галпа.
Я ведь из своего опыта пишу. В Вузе просто потерял 5 лет жизни, толку от тех "глубоких знаний" не было.

Гость
#20

Сложная или не сложная - это смотря какой у вас склад ума, если вы гуманитарий то даже и не пытайтесь. Если не знали математики никогда - то нет... а на кого учились до 22 лет, что делали?

у моего мужа квартиру снимал парень который сам юрист, поработал помощником нотариуса - понял, что там нечего ловить, пошел на курсы программирования, говорил - нечего там в юристах ловить, пробиться нереально.

#21
Мама Лена

С дества мечтала быть адвокатом. Я очень много читала детективов и смотрела тоже. Сестра двоюрдная юрист я на неё в детсве смотрела и хотела, как она быть. Юриспруденция мне впринципе интересна. Меня подбивает на отказ от этой специальности тот факт, что юристов много и нужны связи для хорошего трудоустройства. Насчет програмирования... Бывший заканчивал колледж по этой специальности и сам дополнительно учился. Програмисты много зарабатывают, мало людей идут в эту область. Бывший был тупым, как пробка, а я умнее его, вот и подумала чем хуже.

Дело не в уме. Нужен особый склад характера. Пройдите тест, пожалуйста. Возможно Вы - прирожденный юрист. Или программист.
Но сравнивать с бывшим такой себе путь. Он может быть тупым во всех сферах а в программировании у него может проявиться талант)
А у Вас может быть наоборот. Я бы послушала совет про курс хотя бы по одному языку программирования и созданию своего сайта.
Сразу поймете, заходит Вам или нет.
Сейчас в айти идут все. Конкуренция очень высокая. Больших заработков новичку джуниору никто не даст. А для сениор или для архитект это нужен особый склад ума...
Почему бы Вам не подумать про околоайтишные специальности: типа рекрутер в айти сфере или менеджер айти проектов.

Гость
#22

если в приоритете деньги, идите в политику (ЕдРо), там сможете нахапать пока шарашку не прикроют. И гораздо больше, чем можно заработать честным трудом

#23
Гость

если в приоритете деньги, идите в политику (ЕдРо), там сможете нахапать пока шарашку не прикроют. И гораздо больше, чем можно заработать честным трудом

После ЕДРАСНИ я сам с собой рядом в туалете не сяду. Это ж непотребство какое!

Гость
#24
Лентяй

А кто ж её без всякого опыта и образование в этом деле в компанию учить возьмёт и ещё за бесплатно учить будет?

Он по жизни бестолочь, не понимает азбучных истин, что если у кого-то и был такой единичный случай, то это отнюдь не означает, что и всех остальных, стоящих в очереди на собеседование, поголовно принимают на таких условиях.

#25
Гость что в горле кость

После ЕДРАСНИ я сам с собой рядом в туалете не сяду. Это ж непотребство какое!

Будете успешным едровцем у Вас будет отдельный человек, который будет sрать за Вас 😃

Мама Лена
#26
Гость

если в приоритете деньги, идите в политику (ЕдРо), там сможете нахапать пока шарашку не прикроют. И гораздо больше, чем можно заработать честным трудом

Там тоже блат может нужен.

#27
Гость

Он по жизни бестолочь, не понимает азбучных истин, что если у кого-то и был такой единичный случай, то это отнюдь не означает, что и всех остальных, стоящих в очереди на собеседование, поголовно принимают на таких условиях.

Она)
И если бы думала как Вы, не была бы сейчас там, где я есть. А пополнила бы толпу неудачников, которые всегда найдут оправдание, почему то или иное не сработает и поэтому не стоит и начинать.
У каждого свой путь. Очередь на собеседование - только одна из возможностей получить работу. И не всегда самая лучшая.

Гость
#28

Учиться не сложно, работать сложно из-за отношения к программистам.

Гость
#29

Я программист, стаж 10 лет, высшее образование, магистр. Университет дал только общие знания, профессии не научил, но научил жизни. В вашем возрасте - лишняя трата времени. Лично я учил языки программирования самостоятельно. До сих пор приходится учить новое. Я за самостоятельное изучение. Если не выходит - это не ваше. Женщин в нашей профессии очень мало, хороших программистов из них еще меньше. Видать, другой склад ума. Женщине не советовал бы учиться программированию - трудно будет пробиться, заранее плохое отношение как к специалисту.

Гость
#30

Если спрашиваешь, то ты в пролете!

Гость
#31
Гость

Я программист, стаж 10 лет, высшее образование, магистр. Университет дал только общие знания, профессии не научил, но научил жизни. В вашем возрасте - лишняя трата времени. Лично я учил языки программирования самостоятельно. До сих пор приходится учить новое. Я за самостоятельное изучение. Если не выходит - это не ваше. Женщин в нашей профессии очень мало, хороших программистов из них еще меньше. Видать, другой склад ума. Женщине не советовал бы учиться программированию - трудно будет пробиться, заранее плохое отношение как к специалисту.

моя дочь в 28 лет уже сеньор, и тим лид. И говорит что за те 9 лет как она этим занимается, девушек становится все больше и больше.
Просто раньше девушки не шли в эту область, а как стали заниматься и массово пошли - постепенно уравнивается количество М и Ж.

Гость
#32
Гость

Сложная. У вас не получится стать хорошим программистом. Попробуйте отучиться все-таки на курсах, желательно "тестировщик" + профильные. В этом случае шанс, что получится, есть. Но много денег не заработаете.

юристы щас никому не нужны

Гостья
#33

Лучше на юр фак. Мне пророчили большое будущее в программировании, когда училась в школе. Сложные олимпиадные задачи решала легко и просто. Но после окончания школы, выбрала музыку. Сейчас мне 30 и я пытаюсь освоить паскаль. Какая нервотрепка! Мне даже паскаль теперь не дается - представляю, каким бы маньяком стала, если бы выбрала программирование. В профессии языки посложнее ... Да и в любой профессии нужно быть фанатом - посвящать своему делу всего себя целиком и без остатка

Гость
#34

Я в 24 пошла в универ на программиста. Не сказала бы, что очень сложно. Требует много времени, сил, бывают относительно сложные темы, но в целом все преодолимо.

Гость
#35

У меня муж прошел курсы переподготовки на программиста, теперь такие деньги зарабатывает и при этом работает удаленно из дома. Так что если решили получить эту профессию, то советую все таки пройти обучение, тем более это не так то и сложно. Например вот хорошие курсы https://institut-bezopasnost.ru/kursy-distantsionnogo-obucheniya/ обучают вообще с нуля.

Гость
#36

Вообще программирование требует много времени и сил.

Гость
#37

Да сложно, но возможно. У меня брат отучился. Курсы вот эти заканчивал, если интересно https://nastobr.com. Очень хорошо подготовили там, после курсов уже стал сам обучаться по ютуб видео. Сейчас очень хорошо зарабатывает он.

Тимофей
#38
Гость

Сложная. У вас не получится стать хорошим программистом. Попробуйте отучиться все-таки на курсах, желательно "тестировщик" + профильные. В этом случае шанс, что получится, есть. Но много денег не заработаете.

вот откуда вам знать станет она хорошим программистом ли нет.. тем более на базе высшего образования можно стать не просто нижним звеном ит-специалистов, как после курсов

Гость
#39
Гость

Я в 24 пошла в универ на программиста. Не сказала бы, что очень сложно. Требует много времени, сил, бывают относительно сложные темы, но в целом все преодолимо.

Это был мой коммент. Сейчас на 2 курсе и спустя 2 года обучения могу сказать, что самое сложное это постоянно и много изучать программирование. Т.е. темы могут быть понятны, мозги работают, но человеку просто тошно от такого количества этой мути.

Гость
#40
Гость

Это был мой коммент. Сейчас на 2 курсе и спустя 2 года обучения могу сказать, что самое сложное это постоянно и много изучать программирование. Т.е. темы могут быть понятны, мозги работают, но человеку просто тошно от такого количества этой мути.

А может быть наоборот интересно

Гость
#41
Tat

Во-первых не будет Вам 30. Будет 28. А работать уже можете начать на последних курсах. Во-вторых между юр и прогр пропасть просто. Вы хоть что-то пробовали из одной из этих сфер. Может читали УК РФ или разбирали с интересом тяжбы, хотя бы по телевизору может смотрели программы типа "суд идет". Или Вы может с детства любите колупаться в компьютере, ходили на курсы джава для детей.
Что подтолкнуло Вас к мысли, что это Ваши профессии?
То, что прикольно для одного, не факт что "прикольно" будет Вам.
Начните с теста на профессии. Да вот хотя бы этот https://www.16personalities.com/ru/test-lichnosti
пройдите.
Можете потом здесь написать результат. Только отвечайте полностью честно!

Я прошла тест - а как понять из него профессия то какая подходит?)
https://www.16personalities.com/ru/test-lichnosti

Гость
#42

и куда в итоге пошли и как у вас успехи?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: