Гость
Статьи
Ушла работать на …

Ушла работать на конкурентов

Ушла работать на конкурентов, на бывшей работе было сокращение, да и текучка частая. Чтобы опыт не терять согласилась перейти к конкурентам. Прошлый работодатель пишет письма, что я распространяю конфиденциальную информацию якобы. Так как работа с заказчиками, они знают, что будет обзвон своих клиентов. Но данные этих клиентов есть в свободном доступе в интернете, так как это крупные юридические лица по производству продукции, и абсолютно любой сотрудник другой фирмы может на них выйти. Никаких документов я не воровала и никому не передавала. Некоторые заказчики сами не против со мной работать через новую фирму. Сталкивался ли кто то с такой ситуацией, доходило ли до судов, смог ли бывший работодатель доказать что либо? #работа

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ващет клиентская база это актив, а не просто контакты неизвестно кого. Для этого изначально и придумали crm.

Гость
#2

А что касаемо судов, в продажах это отследить нереально, хотя теоретически возможно. Меня везде заставляют подписывать соглашение о неразглашении, но у меня немного другая специфика и другие данные.

Лентяй
#3

ты не подписывала документы о не разглашении? Если нет чего боятся? Сами виноваты раз уволили?

Гость
#4

Шли их нах.. Я так делала. Сами сократили тебя, уволили... Чего сейчас надо этим ничтожествам? Счастья тебе девочка и шли их на х...!А где ты сейчас, ха-ха,, пусть яйца чешут!

Миша
#5

Если прошлый рабочий контракт не ограничивает после окончания рабочих отношений работу у конкурентов, то все в порядке.
Иногда рабочий контракт вводит обязательную паузу в несколько лет на следующего работодателя-конкурента. Тогда нельзя работать у конкурента.

Гость
#6
Лентяй

ты не подписывала документы о не разглашении? Если нет чего боятся? Сами виноваты раз уволили?

Я подписывала документ о неразглашении, но там размытые формулировки что именно принадлежит к их коммерческой тайне, указано в формате, типа все к чему имели доступ и узнали в пределах нашей организации, за порог не выносить. Наши заказчики, так же являются заказчиками и у др. поставщиков, так как ищут постоянно лучшие условия.

Гость
#7
Гость

Я подписывала документ о неразглашении, но там размытые формулировки что именно принадлежит к их коммерческой тайне, указано в формате, типа все к чему имели доступ и узнали в пределах нашей организации, за порог не выносить. Наши заказчики, так же являются заказчиками и у др. поставщиков, так как ищут постоянно лучшие условия.

Тогда ты попала.

Лентяй
#8
Гость

Я подписывала документ о неразглашении, но там размытые формулировки что именно принадлежит к их коммерческой тайне, указано в формате, типа все к чему имели доступ и узнали в пределах нашей организации, за порог не выносить. Наши заказчики, так же являются заказчиками и у др. поставщиков, так как ищут постоянно лучшие условия.

Тогда не знаю, лучше у юр. специалиста консультацию взять.

Лентяй
#9
Гость

Тогда ты попала.

Не факт, во-первых в "не разглашение" можно писать только определенные вещи, во-вторых доказывать что она слила клиентов, а не фирма сама нашла весьма затруднительно.

Чайлдбизи
#10

нет. до суда дело не дойдет - это 100%. потому что суд захочет выслушать третью сторону - самого заказчика и ясное дело ему это не понравится. это означает потерять клиента навсегда. все что они могут - это запугивать тебя, чем они и занимаются. люди переходят и уводят клиентов - это НОРМАЛЬНАЯ конкуренция. ты ничего не нарушаешь

Гость
#11
Миша

Если прошлый рабочий контракт не ограничивает после окончания рабочих отношений работу у конкурентов, то все в порядке.
Иногда рабочий контракт вводит обязательную паузу в несколько лет на следующего работодателя-конкурента. Тогда нельзя работать у конкурента.

В бланке о неразглашении указано 3 года хранить коммерческую тайну общества, в котором работал. На конкурентов нет запрета. Здесь люди больше на психику хотят надавить, знают, что либо я, либо мне позвонят мои заказчики и кто то да уйдёт от них, уже заметен небольшой отток заказов. И они якобы считают убытки неполученные и готовят улики в суд

Гость
#12
Гость

Я подписывала документ о неразглашении, но там размытые формулировки что именно принадлежит к их коммерческой тайне, указано в формате, типа все к чему имели доступ и узнали в пределах нашей организации, за порог не выносить. Наши заказчики, так же являются заказчиками и у др. поставщиков, так как ищут постоянно лучшие условия.

Тоби йони, саморазвитая. Право очень жестоко к таким как ты.

Гость
#13
Чайлдбизи

нет. до суда дело не дойдет - это 100%. потому что суд захочет выслушать третью сторону - самого заказчика и ясное дело ему это не понравится. это означает потерять клиента навсегда. все что они могут - это запугивать тебя, чем они и занимаются. люди переходят и уводят клиентов - это НОРМАЛЬНАЯ конкуренция. ты ничего не нарушаешь

Изыди.

Гость
#14
Гость

В бланке о неразглашении указано 3 года хранить коммерческую тайну общества, в котором работал. На конкурентов нет запрета. Здесь люди больше на психику хотят надавить, знают, что либо я, либо мне позвонят мои заказчики и кто то да уйдёт от них, уже заметен небольшой отток заказов. И они якобы считают убытки неполученные и готовят улики в суд

На&уй его письменно вежливо пошлите и предупредите- если будет и впредь писать вам, ваш адвокат с ним свяжется.

Гость
#18

У меня немного другая специфика, но после увольнения с госслужбы прошла и суды, и прокуратуру. Не добились они НИЧЕГО своими действиями. Поэтому если вы действительно не разглашали информацию, то бояться нечего. Если разглашали, то это тоже крайне сложно доказать

Гость
#19

Главное не бойтесь их, в большинстве случаев цель напакостить бывшему сотруднику, а не как-то серьезно навредить

Гость
#20
Гость

Шли их нах.. Я так делала. Сами сократили тебя, уволили... Чего сейчас надо этим ничтожествам? Счастья тебе девочка и шли их на х...!А где ты сейчас, ха-ха,, пусть яйца чешут!

Я тоже сталкивалась с такими ипанько работодателями, которые сами выживают сотрудников, а когда те переходят к конкурентам, начинают исходить на г**но

Гость
#21
Миша

Если прошлый рабочий контракт не ограничивает после окончания рабочих отношений работу у конкурентов, то все в порядке.
Иногда рабочий контракт вводит обязательную паузу в несколько лет на следующего работодателя-конкурента. Тогда нельзя работать у конкурента.

Это НЕЗАКОННО, плевать можно на такие условия контракта
Хотя некоторые дурочки всерьез воспринимают и запрет на беременность в контрактах))

Гость
#22
Гость

Тогда ты попала.

И куда она попала, не смешите. Доказать практически нереально что она разгласила именно полученную в компании информацию

Гость
#23
Гость

В бланке о неразглашении указано 3 года хранить коммерческую тайну общества, в котором работал. На конкурентов нет запрета. Здесь люди больше на психику хотят надавить, знают, что либо я, либо мне позвонят мои заказчики и кто то да уйдёт от них, уже заметен небольшой отток заказов. И они якобы считают убытки неполученные и готовят улики в суд

Главное иметь яйца и не бояться их. Они просто давят и запугивают

Гость
#24
Гость

Я тоже сталкивалась с такими ипанько работодателями, которые сами выживают сотрудников, а когда те переходят к конкурентам, начинают исходить на г**но

У прошлого работодателя у самого косяки есть, как минимум зарплаты в конвертах, тоже не каждому понравится, для взятия например рассрочки или кредита твоя з/п официально низкая.

Гость
#25

Что-то мне кажется, что ничего вам не смогут сделать. Никакую тайну вы не разглашаете. Никакой суд вам ничего не сделает. Ведь получается, что по мнению работадателя вы не должны работать в своей сфере

Гость
#26
Гость

Что-то мне кажется, что ничего вам не смогут сделать. Никакую тайну вы не разглашаете. Никакой суд вам ничего не сделает. Ведь получается, что по мнению работадателя вы не должны работать в своей сфере

В своей сфере три!!! года. А кто вам будет платить эти три года на жизнь и за потерю квалификации? Бред же.
Логично, что вас уволили и вы идете работать по специальности к конкурентам.
Вы спросите у бывшего работодателя, где по его мнению вы сейчас должны работать.

Гость
#27

У меня было. Полтора года судов. И штраф 50000 долго описывать и вспоминать неприятно.

Гость
#28
Гость

Я подписывала документ о неразглашении, но там размытые формулировки что именно принадлежит к их коммерческой тайне, указано в формате, типа все к чему имели доступ и узнали в пределах нашей организации, за порог не выносить. Наши заказчики, так же являются заказчиками и у др. поставщиков, так как ищут постоянно лучшие условия.

Если не было конкретного списка, пусть идут лесом.

Гость
#29
Гость

Тогда ты попала.

Попала в чем? Конкретики в том документе не было. Данные клиентов есть в открытом доступе.

Гость
#30
Гость

Что-то мне кажется, что ничего вам не смогут сделать. Никакую тайну вы не разглашаете. Никакой суд вам ничего не сделает. Ведь получается, что по мнению работадателя вы не должны работать в своей сфере

"Ведь получается, что по мнению работадателя вы не должны работать в своей сфере" - так и есть, а это уже нарушение Трудового кодекса.

Василий
#31

Невозможно доказать. Скажите работодателю, что вы ушли не по своей воле, а по его решению. Могли бы и ему деньги зарабатывать, раз его клиентская база такая перспективная.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: