Гость
Статьи
Как выиграть спор с …

Как выиграть спор с работодателем

Здравствуйте,,, вела на дому с 21014 года, одну компанию по бухгалтерии. Все эти годы документы привозилиь домой складывались в папочки и хранились дома в выделенной комнаты под кабинет. Кроме этого за свой счёт оплачивала интернет, обслуживание прграммы, и всякой оргтехники. Зарплата не поднималась, это было как дополнительный заработок.
Суть вопроса :могу ли я подать в суд на работодателя с выплатой понесенных расходов за все годы.
Дело в том что раньше не задумывалась о расходах, а тут решила просто посчитать и получилось даже если брать в среднем по 10 тысяч в месяц были расходы на всё, интернет, свет, канцтовары и т. д,,,, получилась приличная сумма. 10 000*84 (7 лет)= 840 тысяч.... С директором ещё не обсуждала эту тему,он не согласится понести эти расходы. Придётся выбивать через суд,,,,смогу ли выиграть суд, если кроме того что факт работы на дому и нет документов на понесенные расходы. Как доказать расходы?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Саня
#1

Да никак не докажите. Просто на будущее закладывайте их в стоимость своих работ. Если условия по зп были в договоре, который с двух сторон подписан, то даже думать забудьте.

#2

Это к юристу

Автор
#3
Саня

Да никак не докажите. Просто на будущее закладывайте их в стоимость своих работ. Если условия по зп были в договоре, который с двух сторон подписан, то даже думать забудьте.

Квитанции пр оплате за свет, за перевод обслуживания программиста, документы хранящиеся у меня, свидетели могу приложить, но не все. Ясно что надо было прикладывать, теперь перехожу на другой уровень обслуживания, хочется по хорошему получить свои деньги.

Автор
#4
Саня

Да никак не докажите. Просто на будущее закладывайте их в стоимость своих работ. Если условия по зп были в договоре, который с двух сторон подписан, то даже думать забудьте.

Условия не прописаны в договоре, сумма договора не прописана, его вообще нет.

Гость
#5

Если не было обговорено в договоре, то, естественно, суд проиграете. Интернетом, электроэнергией, канцтоварами вы пользовались и для собственных нужд. Для суда нужны будут конкретно понесенные расходы на выполнение работ, как вы их разделите с расходами на собственные нужды?

Гость
#6

Вопрос даже с точки зрения здравого смысла звучит нелепо. Нужно было договариваться наперед. Конечно же, никакой работодатель не согласится на ваши требования. Просто смиритесь и составьте новый договор.

Гость
#7

Вы ж бухгалтер и должны знать законы.
Вы вообще на каком основании делали эту работу? Какой у вас договор? Гпх?

Гость
#8
Автор

Условия не прописаны в договоре, сумма договора не прописана, его вообще нет.

Вы работали без договора, не платили налогов, и теперь собираетесь в суд? 😳
Вы точно бухгалтер?

Саня
#9
Автор

Квитанции пр оплате за свет, за перевод обслуживания программиста, документы хранящиеся у меня, свидетели могу приложить, но не все. Ясно что надо было прикладывать, теперь перехожу на другой уровень обслуживания, хочется по хорошему получить свои деньги.

Проконсультируйтесь с юристом на эту тему, это можно сделать даже бесплатно и онлайн, думаю, он вам более детально сможет разложить, но, в моей практике, отсудить сверху по договору на достаточно абстрактные штуки типа света - нереально. Если косвенные затраты не обговаривались в начале, то и с работодателя не получится их стрясти.

Гость
#10
Гость

Если не было обговорено в договоре, то, естественно, суд проиграете. Интернетом, электроэнергией, канцтоварами вы пользовались и для собственных нужд. Для суда нужны будут конкретно понесенные расходы на выполнение работ, как вы их разделите с расходами на собственные нужды?

Даже если и был договор, то смотря какой.
Согласно договора подряда или гпх, свет и канц товары это не забота работодателя

Саня
#11
Автор

Условия не прописаны в договоре, сумма договора не прописана, его вообще нет.

Тогда тема закрыта, вы с работодателем друг другу никто и звать вас никак) Ещё и налог заставят вас заплатить за доход мимо государства.

Гость
#12

Что за затраты на 10 тыс в месяц? Вы всю квартплату сюда включили что ли?

Автор
#13
Гость

Вы работали без договора, не платили налогов, и теперь собираетесь в суд? 😳
Вы точно бухгалтер?

Нет договора на расходы, официально числюсь в организации, налоги все это платятся, вопрос в том что не просила денег на расходы устная договорённость была, и все время почему-то вопрос этот не был поставлен, типо оплати.

Асти
#14
Гость

Вы работали без договора, не платили налогов, и теперь собираетесь в суд? 😳
Вы точно бухгалтер?

Об этом же хотела сказать.

Автор
#15
Саня

Проконсультируйтесь с юристом на эту тему, это можно сделать даже бесплатно и онлайн, думаю, он вам более детально сможет разложить, но, в моей практике, отсудить сверху по договору на достаточно абстрактные штуки типа света - нереально. Если косвенные затраты не обговаривались в начале, то и с работодателя не получится их стрясти.

Косвенно оговорено было,,, почему раньше не предявляла неудобно что-ли было,,, кто его знает почему так пошло..

Автор
#16
Гость

Даже если и был договор, то смотря какой.
Согласно договора подряда или гпх, свет и канц товары это не забота работодателя

оплата расходов на нужды организации это не забота работодателя?

Асти
#17

Я честно немного в шоке от вас. Вы добровольно несли эти расходы, с работодателемэту тему не поднимали, а теперь через 8 лет вдруг решили ему предъявить.

Автор
#18
Саня

Проконсультируйтесь с юристом на эту тему, это можно сделать даже бесплатно и онлайн, думаю, он вам более детально сможет разложить, но, в моей практике, отсудить сверху по договору на достаточно абстрактные штуки типа света - нереально. Если косвенные затраты не обговаривались в начале, то и с работодателя не получится их стрясти.

Детально все разложить по полочке ему могу,,, если бы ежемесячно просила то без проблем возможно он платил. Но тут получается накопилась сумма за годы,,, большая. Конечно залупится, а мне ведь тоже получается по карману удар пошёл.

Гость
#19
Гость

Вопрос даже с точки зрения здравого смысла звучит нелепо. Нужно было договариваться наперед. Конечно же, никакой работодатель не согласится на ваши требования. Просто смиритесь и составьте новый договор.

Куда ещё наперед и так на на двадцать тысяч лет на перед придумало

Гость
#20
Автор

оплата расходов на нужды организации это не забота работодателя?

Смотря какой договор. Если гпх, то нет.
Если вы в штате, тогда обеспечить вас рабочим местом обязанность работодателя и обслуживание программы, концелярию и инет должен был оплачивать он.
Так какой у вас договор?

Автор
#21
Саня

Тогда тема закрыта, вы с работодателем друг другу никто и звать вас никак) Ещё и налог заставят вас заплатить за доход мимо государства.

Ндфл за зарплату платился все время, числюсь официально,,, пишу ведь : расходы мои на канцтовары и тд,,, это не оплачивали ст.
Приходит мысль : налепить за все эти годы авансовые отчёты в базе и предъявить счёт.

Гость
#22
Автор

Ндфл за зарплату платился все время, числюсь официально,,, пишу ведь : расходы мои на канцтовары и тд,,, это не оплачивали ст.
Приходит мысль : налепить за все эти годы авансовые отчёты в базе и предъявить счёт.

Не боитесь сесть за такие махинации?

Автор
#23
Гость

Что за затраты на 10 тыс в месяц? Вы всю квартплату сюда включили что ли?

За аренду комнаты под документы, за половину интернета, телефона, свет, канцтовары, обслуживание базы 1 с, Накидала в среднем,,,,по полочкам все это надо будет разложить и посчитать. Сейчас думаю как доказать все это. Частично всё есть, остальное собирать на словах

Гость
#24
Автор

За аренду комнаты под документы, за половину интернета, телефона, свет, канцтовары, обслуживание базы 1 с, Накидала в среднем,,,,по полочкам все это надо будет разложить и посчитать. Сейчас думаю как доказать все это. Частично всё есть, остальное собирать на словах

Так, а почему вы в офисе не работали?

Асти
#25
Автор

Ндфл за зарплату платился все время, числюсь официально,,, пишу ведь : расходы мои на канцтовары и тд,,, это не оплачивали ст.
Приходит мысль : налепить за все эти годы авансовые отчёты в базе и предъявить счёт.

Какой же вы бухгалтер, если элементарных вещей не знаете. Как выяснилось у вас есть трудовой договор. Открываем его и читаем. Где прописано ваше рабочее место? Это раз. Как вы будете доказывать что расходы несли на нужды именно этой организации? Это два. И третье - существует исковой срок давности претензий. Три года.

Гость
#26
Автор

За аренду комнаты под документы, за половину интернета, телефона, свет, канцтовары, обслуживание базы 1 с, Накидала в среднем,,,,по полочкам все это надо будет разложить и посчитать. Сейчас думаю как доказать все это. Частично всё есть, остальное собирать на словах

деньги тоже будут на словах

Гость
#27
Гость

Так, а почему вы в офисе не работали?

она вообще не работала

Автор
#28
Гость

Смотря какой договор. Если гпх, то нет.
Если вы в штате, тогда обеспечить вас рабочим местом обязанность работодателя и обслуживание программы, концелярию и инет должен был оплачивать он.
Так какой у вас договор?

Вот и я об этом,,, официально я в штате договор на трудоустройства есть, налоги платятся.
Расходы : я про расходы, почему-то эти затраты : хоть и оговаривались не платились, хочу потребовать с него, сума получилась ого-го. Ясно что он будет возмущён,, мне ему ещё спасибо сказать за мои расходы?

Гость
#29

У вас единственный выход: поговорить с работодателям о повышении вашей зарплаты, при чем дополнительно на ту сумму, которая у вас уходит на покупку расходных материалов и оплату за интернет. При этом скажите, что устные договоренности он не выполнял, поэтому вынуждены требовать такие условия. Если не согласится, то придется вам искать другую работу, либо продолжать на тех же условиях.

Автор
#30
Гость

Не боитесь сесть за такие махинации?

Где здесь вы увидели махинацию? Мои расходы пусть оплатит, я ведь свои деньги тратила.

Гость
#31
Автор

Вот и я об этом,,, официально я в штате договор на трудоустройства есть, налоги платятся.
Расходы : я про расходы, почему-то эти затраты : хоть и оговаривались не платились, хочу потребовать с него, сума получилась ого-го. Ясно что он будет возмущён,, мне ему ещё спасибо сказать за мои расходы?

Автор, такие вещи нужно отговаривать и требовать сразу, а не выставлять счёт за 8 лет.
Я думаю с таким сроком давности вам даже через суд ничего не взыскать, даже если докажете эти расходы.
Зачем вы вообще сами платили за обслуживание программы? Она чья вообще? Ваша личная?
И опять таки нюанс, есть ли у вас рабочее место в офисе, если есть, то свои обязательства работодатель выполнил и оплачивать вам доп место дома уже не обязан

Гость
#32
Автор

Ндфл за зарплату платился все время, числюсь официально,,, пишу ведь : расходы мои на канцтовары и тд,,, это не оплачивали ст.
Приходит мысль : налепить за все эти годы авансовые отчёты в базе и предъявить счёт.

И какие подтверждающие документы вы приложите? Квитанцию на электроэнергию?

Гость
#33
Автор

Где здесь вы увидели махинацию? Мои расходы пусть оплатит, я ведь свои деньги тратила.

Но подделка авансовых отчетов бухгалтером

Автор
#34
Гость

Но подделка авансовых отчетов бухгалтером

Чеки некоторые , куплены под оргазацию расход из своего кармана.

Автор
#35
Гость

Так, а почему вы в офисе не работали?

Если бы он был, работала бы. Изначально юридический адрес был воздухом, в каком офисе я должена была сидеть? А потом это как дополнительный заработок считался, за зарплату которую он платил, никто не стал бы в офис бегать.

Гость
#36
Автор

Чеки некоторые , куплены под оргазацию расход из своего кармана.

Ну и опять таки странно. Если вы покупали что-то под организацию, то почему вы сразу же не писали служебку, с чеками и просьбой возместить расходы.
Это же всегда так делается.
Плюс, есть финансовый год. Если я сейчас принесу свои бухам подотчет 8летней давности они пальцем у виска покрутят, так не делается

Гость
#37
Автор

Если бы он был, работала бы. Изначально юридический адрес был воздухом, в каком офисе я должена была сидеть? А потом это как дополнительный заработок считался, за зарплату которую он платил, никто не стал бы в офис бегать.

Но по договору то трудовому где ваше рабочее место дома или в офисе?
Если по договору ваше рабочее место в офисе, то вы не сможете потребовать оплату вам дополнительного рабочего места дома

Автор
#38
Асти

Какой же вы бухгалтер, если элементарных вещей не знаете. Как выяснилось у вас есть трудовой договор. Открываем его и читаем. Где прописано ваше рабочее место? Это раз. Как вы будете доказывать что расходы несли на нужды именно этой организации? Это два. И третье - существует исковой срок давности претензий. Три года.

Элементарные вещи мы знаем, как хрен к носу преподнести мы тоже знаем. И три, про срок исковой давности тоже знаем.
В суд придётся обратится если сам не захочет платить по хорошему, то что почти 8 лет не предьявляла это тоже можно обосновать.
У меня вопрос к тому, что если до суда дойдёт, при не достаточной доказательной базы, можно ли выиграть и как в иске обосновать требования.
То что офиса не было, и все это на дому делалось, всем так удобно было.

Автор
#39
Гость

Автор, такие вещи нужно отговаривать и требовать сразу, а не выставлять счёт за 8 лет.
Я думаю с таким сроком давности вам даже через суд ничего не взыскать, даже если докажете эти расходы.
Зачем вы вообще сами платили за обслуживание программы? Она чья вообще? Ваша личная?
И опять таки нюанс, есть ли у вас рабочее место в офисе, если есть, то свои обязательства работодатель выполнил и оплачивать вам доп место дома уже не обязан

Ещё раз повторюсь, офиса вообще не было, понимаете :юридический адрес это был купленный адрес, раньше юрадрес туппо можно было купить. С этого года, решила ему поставить новые условия так как нагрузка увеличилась а зарплата та же. Естественно стала думать и о расходах и тут сама удивилась, а ведь все это время он ни копейки не заплатил за расходы. Разговор будет после нового года, условия тоже будут оговорены.
Если придётся искать новую работу, то прощаться будем на моих условиях. За 8 лет много что было, ведь меня как главного бухгалтера подвинуть ещё надо постаратся.
Я же не об этом,,, сумма не маленькая не хочу боем выбивать, добровольно вряд-ли он захочет все оплатить, буду требовать хоть часть. А на будущее все это оговрится, это раньше страшно было потерять работу сейчас нет.

Асти
#40
Автор

Где здесь вы увидели махинацию? Мои расходы пусть оплатит, я ведь свои деньги тратила.

Не утверждённые дирктором авансовые отчёт

Асти
#41
Автор

Если бы он был, работала бы. Изначально юридический адрес был воздухом, в каком офисе я должена была сидеть? А потом это как дополнительный заработок считался, за зарплату которую он платил, никто не стал бы в офис бегать.

Ну вы даёте. Вы согласились на эту зарплату? Согласились. Требовали хоть раз возмещения расходов? Не требовали. А теперь за 8 лет претензии.
У нас недавно такая увольнялась. Швырнул с обидой заявление и объявила что работала на организацию за мизерную зарплату. При этом сумму требуемой зарплаты она озвучила сама, когда в том году попросила поаылюгение, ей повысили. Оказалось все таки была недовольна и молчала

Автор
#42
Гость

Ну и опять таки странно. Если вы покупали что-то под организацию, то почему вы сразу же не писали служебку, с чеками и просьбой возместить расходы.
Это же всегда так делается.
Плюс, есть финансовый год. Если я сейчас принесу свои бухам подотчет 8летней давности они пальцем у виска покрутят, так не делается

Да это понятно, ну не задумывалась я раньше об этом. Сейчас поняла что зря конечно я не предьявляла сразу, неудобно было а ему видимо это на руку было. Не знаю даже что сказать, сама лапух.

Автор
#43
Асти

Не утверждённые дирктором авансовые отчёт

Вот преподнёсу ему счёт, пускай утверждает.

Асти
#44
Автор

Элементарные вещи мы знаем, как хрен к носу преподнести мы тоже знаем. И три, про срок исковой давности тоже знаем.
В суд придётся обратится если сам не захочет платить по хорошему, то что почти 8 лет не предьявляла это тоже можно обосновать.
У меня вопрос к тому, что если до суда дойдёт, при не достаточной доказательной базы, можно ли выиграть и как в иске обосновать требования.
То что офиса не было, и все это на дому делалось, всем так удобно было.

В суде принимаются только документально оформленные доказательства. У вас есть договор аренды комнаты? Есть счётчик Эл энергии конкретно в этой комнате? Есть акты расхода канцтоваров именно на эту организацию, а не ваши лично нужды? Этого нет. Доказать вам удастся только расход на оплату программы и то если хотя-бы в одном документе фигурирует название организации. Может вы на дому 10 компаний ведёте и 1с делится на всех. В общем документы все должны быть оформлены должным образом.

Гость
#45

Никак. Ваше дело заведомо проигрышное. У вас даже договора на оказание услуг нет. Впредь закладывайте амортизацию в зп.

Василий
#46

Нет. Ничего у вас не получится.

Автор
#47
Асти

Ну вы даёте. Вы согласились на эту зарплату? Согласились. Требовали хоть раз возмещения расходов? Не требовали. А теперь за 8 лет претензии.
У нас недавно такая увольнялась. Швырнул с обидой заявление и объявила что работала на организацию за мизерную зарплату. При этом сумму требуемой зарплаты она озвучила сама, когда в том году попросила поаылюгение, ей повысили. Оказалось все таки была недовольна и молчала

Понимаете :когда сидишь без копейки на сьеме с ребёнком на руках, а тут предлагают работу пусть и на 20 тысяч но официальным трудоустройством и на дому, почему бы не согласится. 8 лет назад все было по другому, раньше можно было то что сейчас не возможно, сейчас все прозрачно. А не просила потому что боялась лишний раз попросить а вдруг работу потеряю, да словом смелости не хватало, так только могу оправдать себя.
Сейчас ситуация улучшилась,ему могу смело предъявить ну и что? Расходы были? Были,,, так плати!

Асти
#48
Автор

Понимаете :когда сидишь без копейки на сьеме с ребёнком на руках, а тут предлагают работу пусть и на 20 тысяч но официальным трудоустройством и на дому, почему бы не согласится. 8 лет назад все было по другому, раньше можно было то что сейчас не возможно, сейчас все прозрачно. А не просила потому что боялась лишний раз попросить а вдруг работу потеряю, да словом смелости не хватало, так только могу оправдать себя.
Сейчас ситуация улучшилась,ему могу смело предъявить ну и что? Расходы были? Были,,, так плати!

Логика у вас убийственная. Когда вы нуждались и с радостью ухватились за такую работу, это было вашим спасением. Теперь я выкарабкалась и считаю что со мной поступили на справедливо. Зп маленькая и тд .
Если по честному, то можно предъявить расходы, которые были заранее оговорены и согласованы. Ведь работодатель мог все это время и сам оплачивать сопровождение 1с и списывать эти затраты на расходы. А вы как бухгалтер даже не предложили ему это.

#49
Автор

Понимаете :когда сидишь без копейки на сьеме с ребёнком на руках, а тут предлагают работу пусть и на 20 тысяч но официальным трудоустройством и на дому, почему бы не согласится. 8 лет назад все было по другому, раньше можно было то что сейчас не возможно, сейчас все прозрачно. А не просила потому что боялась лишний раз попросить а вдруг работу потеряю, да словом смелости не хватало, так только могу оправдать себя.
Сейчас ситуация улучшилась,ему могу смело предъявить ну и что? Расходы были? Были,,, так плати!

Да, да, да! Давай в суд! Еще включи в иск одежду, тебе ж нужно было в налоговую ходить в чем-то, счет за отопление, воду- не грязной же за компом сидеть, еду- голодный бухгалтер= не бухгалтер. Сам комп тоже в счет, амортизация то за 8 лет огого. Лампочки, которые меняла, туалетную бумагу и т,д. Короче пересчитывай, мало насчитала.

Первый снег
#50
Асти

Логика у вас убийственная. Когда вы нуждались и с радостью ухватились за такую работу, это было вашим спасением. Теперь я выкарабкалась и считаю что со мной поступили на справедливо. Зп маленькая и тд .
Если по честному, то можно предъявить расходы, которые были заранее оговорены и согласованы. Ведь работодатель мог все это время и сам оплачивать сопровождение 1с и списывать эти затраты на расходы. А вы как бухгалтер даже не предложили ему это.

Разве я жалуюсь на маленькую зарплату? Зарплата не поднималась потому что он никак не мог раскрутится, только в прошлом году он стал брать хорошие заказы, естественно работа увеличилась, в этом году выиграл тендер на очень большой объект, конечно после праздников будет поставлен вопрос повышения зарплаты. Если бы раньше были большие заказы конечно раньше попросила. Я сейчас только задумалась об этом.