Гость
Статьи
После отправки резюме …

После отправки резюме кто должен звонить?

Скажите, кто после отправки резюме должен звонить работодатель или соискатель?
Сейчас нахожусь в поиске работы и отправляю резюме, но есть, где с телефоном вакансия. Пару раз так звонила, мне говорили присылайте резюме. Я посылала, а они его даже не просмотрели и как это назвать можно? Или были случаи посылала резюме, не открывали вообще и был указан телефон и думаю, может лучше было позвонить.
В общем, как работодатели приветствуют инициативу или лучше ждать звонка от работодателя? И пока он соизволит посмотреть мое резюме? Просто звонишь, говорят резюме отправьте, отправляешь, а они даже не смотрят и как это понимать? #резюме

Гостья
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну а что они вам должны сказать - не отправлять? Когда вы именно с этой целью звоните

Вам не звонят - не подходите, получается

Гость
#2

Только ждать звонка.

Гостья
#3
blueneira

Ну а что они вам должны сказать - не отправлять? Когда вы именно с этой целью звоните

Вам не звонят - не подходите, получается

Я звоню с целью узнать о вакансии и договориться о собеседовании. Резюме могу и на собеседовании показать.

Гостья
#4
Гость

Только ждать звонка.

Блин. ну ладно.

Гость
#5

Там где даже не смотрят резюме это фирмы-лохотроны, там годами висят вакансии и никого не берут. Всегда лучше, когда человек проявляет инициативу и звонит. Особенно когда много желающих на вакансию до вашего резюме может и не дойти очередь.

Гость
#6
Гостья

Я звоню с целью узнать о вакансии и договориться о собеседовании. Резюме могу и на собеседовании показать.

Очень редко когда работодатели без резюме приглашают на собеседование, поэтому лучше отправить и потом звонить договариваться о встрече.

Гостья
#7
Гость

Там где даже не смотрят резюме это фирмы-лохотроны, там годами висят вакансии и никого не берут. Всегда лучше, когда человек проявляет инициативу и звонит. Особенно когда много желающих на вакансию до вашего резюме может и не дойти очередь.

Вот я тоже так думаю.

Гость
#8

Колокол, должен звонить колокол.

#9
Гостья

Я звоню с целью узнать о вакансии и договориться о собеседовании. Резюме могу и на собеседовании показать.

Вообще-то так не работает сейчас)

Хотя я, конечно, не знаю, на какую должность вы претендуете

Гость
#10

Звонить есть смысл только если это вакансия "без опыта, для студентов и т.п.", а в других случаях по резюме смотрят и сами звонят

Гостья
#11
Гость

Очень редко когда работодатели без резюме приглашают на собеседование, поэтому лучше отправить и потом звонить договариваться о встрече.

Ну не знаю. по разному бывает.

Гостья
#12
Гость

Колокол, должен звонить колокол.

какой колокол?

Гостья
#13
blueneira

Вообще-то так не работает сейчас)

Хотя я, конечно, не знаю, на какую должность вы претендуете

офис менеджером или секретарем.

Гость
#14

Никогда не звоню. Хоть до собеседования, хоть после. Если работодателю надо, то звонит сам. А если кандидат не понравился, то хоть обзвонись, это бесполезно 🤷‍♀️

#15
Гостья

офис менеджером или секретарем.

Обычно сначала резюме рассматривают, потом зовут на собеседование. Вы можете быть не одна, работодатель чисто физически не пригласит всех желающих, которые хотят сразу позвонить и записаться на встречу

Гостья
#16
Гость

Звонить есть смысл только если это вакансия "без опыта, для студентов и т.п.", а в других случаях по резюме смотрят и сами звонят

А дело в том, что без опыта тоже с опытом ищут.

Гость
#17
Гостья

какой колокол?

Церковный, либо пожарный набат, либо судовая склянка

Гость
#18
blueneira

Обычно сначала резюме рассматривают, потом зовут на собеседование. Вы можете быть не одна, работодатель чисто физически не пригласит всех желающих, которые хотят сразу позвонить и записаться на встречу

Да, сейчас так. Просто работодателю удобно сразу отсеять всех без опыта, а подходящих под их требования пригласить. Мне самой непонятно как можно оценивать по резюме, ведь человек может быть с небольшим опытом, но инициативный, работоспособный, а есть опытные, но ленивые, медлительные, плохие как работники. Можно только на собеседовании это оценить. Внешний вид тоже от возраста не зависит, некоторые в 30 выглядят как тётки, а другие в 45 имеют приятную внешность, а по резюме возрастных сразу отфутболивают.

Василий
#19

Звонит тот, кто заинтересован.

Гостья
#20
Гость

Никогда не звоню. Хоть до собеседования, хоть после. Если работодателю надо, то звонит сам. А если кандидат не понравился, то хоть обзвонись, это бесполезно 🤷‍♀️

Я после собеседования тоже не звоню никогда.

Гостья
#21
blueneira

Обычно сначала резюме рассматривают, потом зовут на собеседование. Вы можете быть не одна, работодатель чисто физически не пригласит всех желающих, которые хотят сразу позвонить и записаться на встречу

Это да, но бывают разные ситуации.

Гостья
#22
Гость

Да, сейчас так. Просто работодателю удобно сразу отсеять всех без опыта, а подходящих под их требования пригласить. Мне самой непонятно как можно оценивать по резюме, ведь человек может быть с небольшим опытом, но инициативный, работоспособный, а есть опытные, но ленивые, медлительные, плохие как работники. Можно только на собеседовании это оценить. Внешний вид тоже от возраста не зависит, некоторые в 30 выглядят как тётки, а другие в 45 имеют приятную внешность, а по резюме возрастных сразу отфутболивают.

Вот знаете да. Я как раз без опыта и ищу работу, но из-за опыта отказывают.

Гость
#23
Гостья

Вот знаете да. Я как раз без опыта и ищу работу, но из-за опыта отказывают.

Из-за кризиса работодатели совсем обнаглели, раньше работать секретарём или офис-менеджером шли именно без опыта молодые девочки, а сейчас в объявлениях вижу требования: опыт работы и высшее образование, хотя в институте даже профессии такой нет "секретарь". Обязанности секретаря самые простые - отвечать на звонки, приносить кофе, вести документацию, заказывать билеты, бронировать гостиницы и др., для этого не нужно учиться в институте или иметь опыт.

Гостья
#24
Гость

Из-за кризиса работодатели совсем обнаглели, раньше работать секретарём или офис-менеджером шли именно без опыта молодые девочки, а сейчас в объявлениях вижу требования: опыт работы и высшее образование, хотя в институте даже профессии такой нет "секретарь". Обязанности секретаря самые простые - отвечать на звонки, приносить кофе, вести документацию, заказывать билеты, бронировать гостиницы и др., для этого не нужно учиться в институте или иметь опыт.

Я вот об этом и говорю. Опыта не надо, а выбирают так, как будто опыт для этой работы нужен.

Гость
#25
Гостья

Я вот об этом и говорю. Опыта не надо, а выбирают так, как будто опыт для этой работы нужен.

Вам можно указать в резюме, что работали секретарём, например на практике от вуза в какой-нибудь фирме. Написать в резюме о наличии навыков всех обязанностей, что перечислены в объявлении.

Гостья
#26
Гость

Вам можно указать в резюме, что работали секретарём, например на практике от вуза в какой-нибудь фирме. Написать в резюме о наличии навыков всех обязанностей, что перечислены в объявлении.

А если я не работала секретарем?

Гость
#27
Гостья

А если я не работала секретарем?

Если не берут без опыта можно и приврать, например, что работали без трудовой. Работа ведь несложная, начнёте работать, на месте научитесь. Я сама бухгалтер, когда в объявлении требовалось знание программы 1С другой версии, которую я не знала, всегда указывала в резюме, что работала в этой программе. Перед собеседованием лезла в интернет, изучала программу и потом уже на работе продолжала самостоятельно въезжать в курс дела, обучаться на месте.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: