Гость
Статьи
Запретить …

Запретить собеседования при приеме на работу

Многие форумчане жалуются на произвол работодателей при проведении "собеседований".Собеседование - экзамен, уготовленный потенциальным работодателем потенциальному работнику, - есть прикрытое …

138 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Мне блин нравится эта логика.
Значит основатель предприятия берет кредиты, первые годы фигачит круглосуточно и ещё и обычно в убыток, вывести предприятие в прибыль тот ещё гемор. И все это он должен делать чтобы создавать мамочкам условия?

Потому что по закону работодатель имеет право приминать решения о приеме на работу. основываясь на квалификации, а не семейном положении работника.
Не нравится – не нанимайте людей. Делайте все сами.

Daria
#52
Гость

Вот поэтому нужно ужесточать наказание за нарушение трудового кодекса. Заплатите пару штрафов по 300 тыр. за неправомерный отказ и сразу такие мысли улетучатся.

Я знаю как действовать иначе, строго и официально в рамках закона:) И трудоустраивать прекрасно тех, кто подходит.

Daria
#53
Гость

Вообще-то с момента, когда работодатель решает привлекать наемных работников, он по закону становится стороной социального партнерства.
И тогда у работодателя появляются не только права в отношении наемных работников, но и обязанности.
Не хотите мамочек нанимать, не используйте наемный труд. Делайте все сами.

Наниматель приглашает на работу соискателя, а никак не наоборот:) И естественно, вправе узнать кпд соискателей на прошлом месте работы.

Гость
#54
Гость

не сравнимо.. егэ убил коррупцию при поступлении в вуз...

Чего убил?! Он расплодил коррупцию при сдаче ЕГЭ!!!!! У половины Закавказья за русский язык 100 баллов!!!!!!

Гость
#55
Гость

Чего убил?! Он расплодил коррупцию при сдаче ЕГЭ!!!!! У половины Закавказья за русский язык 100 баллов!!!!!!

Так там любой вопрос иначе не решается.Образ жизни уже такой.

#56
Принцесса Эльза

Послушайте, вы с людьми работаете, а не с автоматами!
Ваше предприятие - не только производитель, не только получатель прибыли, но и ячейка общества! ВЫ ТРУДОУСТРАИВАЕТЕ ЛЮДЕЙ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ОНИ ВАМ ПРИБЫЛЬ ПРИНОСИЛИ, ИЛИ "РОЖЕЙ ПОНРАВИЛИСЬ". Но и для того, чтобы общество было работающим.
Вы смотрите на людей как на роботов!
Но это люди живые!
Да, у многих дети. Да, они болеют. И вы когда то на горшке сидели, и кричали, что болит животик...
Не заработаете вы всех денег!
И если вы Достойная, то...Честью вашего "заработка" должна стать моральная удовлетворенность от того, что вы создаете рабочие места, обеспечиваете людям возможность заработать, прокормить себя и своих детей. И условия создаете матерям, чтоб деток растили.
По человечески надо. А не как роботу над роботами.
Ну, а если кто спустя рукава работает, или трудовую дисциплину нарушает, - иное дело. Гнать таких поганой метлой!

Да никому нах не сдалось быть достойными по твоим меркам))) Руководителю нужны опытные, инициативные и, желательно, беспроблемные работники. Не нравится - открывай свою организацию и набирай туда кого хочешь.
А уж расхваливать саму себя - ты на вумане первая мастерица (пусть и не как работника) - выходит, сама-то ты не достойная? 😉

Гость
#57
Принцесса Эльза

Послушайте, вы с людьми работаете, а не с автоматами!
Ваше предприятие - не только производитель, не только получатель прибыли, но и ячейка общества! ВЫ ТРУДОУСТРАИВАЕТЕ ЛЮДЕЙ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ОНИ ВАМ ПРИБЫЛЬ ПРИНОСИЛИ, ИЛИ "РОЖЕЙ ПОНРАВИЛИСЬ". Но и для того, чтобы общество было работающим.
Вы смотрите на людей как на роботов!
Но это люди живые!
Да, у многих дети. Да, они болеют. И вы когда то на горшке сидели, и кричали, что болит животик...
Не заработаете вы всех денег!
И если вы Достойная, то...Честью вашего "заработка" должна стать моральная удовлетворенность от того, что вы создаете рабочие места, обеспечиваете людям возможность заработать, прокормить себя и своих детей. И условия создаете матерям, чтоб деток растили.
По человечески надо. А не как роботу над роботами.
Ну, а если кто спустя рукава работает, или трудовую дисциплину нарушает, - иное дело. Гнать таких поганой метлой!

Вы ошибаетесь, в уставе каждого предприятия написано, что главной целью является прибыль. При капитализме главное это прибыль, все остальное вторично.

#58

Читаю

Гость
#60

Глупости какие. Да, среди эйчаров ду р а ков хватает - как и среди любых социальных категорий. Но запретить собеседование - все равно что стрельнуть себе в ногу.

Если что, о ваших проф. навыках прекрасно говорит ваше резюме и тестовое задание, а собеседование - это скорее проверка на комфортность общения с вами, на вашу способность собраться, достойно себя вести. Не обязательно ведь себя расхваливать, можно достаточно сдержанно и адекватно рассказывать про свои компетенции и опыт, чисто по фактам. Если вы даже себя представить не можете нормально как профессионала (что вообще плевое дело по сути) - вы наверное общаться совсем не умеете с людьми, ничего хорошего в этом нет.

Неоднозначные вопросы и имеют целью проверить насколько вы в адеквате, насколько владеете собой и умеете выйти из нелепой ситуации красиво и с выгодой для себя. Если вы беситесь или мычите - опять же, ничего хорошего, на кой такой сотрудник? Работа - это не только перекладывать бумажки или шить варежки, это еще и общение в коллективе, а то и с клиентами. Нафиг терпеть вашу кислую мордень, если можно нанять приятного человека с компетенциями не хуже?

А вообще главное на собеседованиях - возможность работника узнать с кем он будет иметь дело. Глубже копнуть в условия трудоустройства, размер зарплаты, в целом понять что из себя представляет компания. Вы ведь тоже на бумажке видите, что все красиво, а на деле - достаточно бывает просто пообщаться с эйчаром и понять атмосферу в коллективе. Я например не раз отметала компании, в которых мне не понравилось собеседование - не глупость вопросов даже, они типовые, а именно тон общения, чванство, высокомерие или наоборот заискивание, некомпетентность, короче. Если держат в эйчарах некомпетентного и не владеющего собой человека - это крайне уевая шаражка, сколько бы денег ни предлагали и какой бы ни был красивый у них офис.

Гость
#61

Где вы такие фирмы находите, что унижают? Вас должны с руками отрывать, таких ценных работников, да ещё с опытом работы в качестве менеджеров по продажам и операторов колл-центров.

Гость
#63
Принцесса Эльза

Послушайте, вы с людьми работаете, а не с автоматами!
Ваше предприятие - не только производитель, не только получатель прибыли, но и ячейка общества! ВЫ ТРУДОУСТРАИВАЕТЕ ЛЮДЕЙ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ОНИ ВАМ ПРИБЫЛЬ ПРИНОСИЛИ, ИЛИ "РОЖЕЙ ПОНРАВИЛИСЬ". Но и для того, чтобы общество было работающим.
Вы смотрите на людей как на роботов!
Но это люди живые!
Да, у многих дети. Да, они болеют. И вы когда то на горшке сидели, и кричали, что болит животик...
Не заработаете вы всех денег!
И если вы Достойная, то...Честью вашего "заработка" должна стать моральная удовлетворенность от того, что вы создаете рабочие места, обеспечиваете людям возможность заработать, прокормить себя и своих детей. И условия создаете матерям, чтоб деток растили.
По человечески надо. А не как роботу над роботами.
Ну, а если кто спустя рукава работает, или трудовую дисциплину нарушает, - иное дело. Гнать таких поганой метлой!

представьте себе такую ситуацию- вы открыли маленький бизнес. Ну допустим кружок для детей) И вам нужен администратор с графиком на полдня. И к вам устраиваться пришли несколько студенток у которых экзамены, сессии иногда случаются, тетя неопределенного возраста, которая живет через дорогу, мама с ребенком в декрете, какой-нибудь еще мужик , который работу ищет и забежал по объявлению. И как вы будете выбирать. Всех трудоустроите из человеколюбия ? Или все ж поговорите, позадаете вопросы, а потом выберете ?))

Гость
#64
медвежата учатся сосать

просто ты завидущая нищая неудачница

Придумай что-то другое, а то пластинку заело

Гость
#66
Гость

представьте себе такую ситуацию- вы открыли маленький бизнес. Ну допустим кружок для детей) И вам нужен администратор с графиком на полдня. И к вам устраиваться пришли несколько студенток у которых экзамены, сессии иногда случаются, тетя неопределенного возраста, которая живет через дорогу, мама с ребенком в декрете, какой-нибудь еще мужик , который работу ищет и забежал по объявлению. И как вы будете выбирать. Всех трудоустроите из человеколюбия ? Или все ж поговорите, позадаете вопросы, а потом выберете ?))

Возьму родственника, конечно. Пусть он администратором не работал, научится, зато ему доверять можно.

#67

Вот вам "инструкция поведения на собеседовании". Если это не издевка, то что это?
Как вести себя во время собеседования

"Веди себя как взрослый человек — по-деловому. Уважительно поздоровайся с работодателем. Обратись к нему «Господин...» или по имени и отчеству, не фамильярничай.
Сиди прямо, поставив ноги на пол, будь собранным. Если ты заранее все продумаешь, это поможет тебе не волноваться, оставаться уверенным и спокойным.
Подумай, прежде чем отвечать. Будь вежливым, точным, честным и откровенным. Давай полные ответы на вопросы работодателя. Не хвастайся...
Будь готов объяснить, как твое образование и опыт помогут тебе выполнять работу, которую ты хочешь получить.
Назови имена (и адреса) троих уважаемых людей, которые знают тебя и могут порекомендовать как хорошего работника.
Будь уверенным, воодушевленным, но не преувеличивай свои способности. Говори ясно и грамотно. Не говори слишком много.
Внимательно слушай, что тебе говорят, будь вежливым и тактичным. Ни в коем случае не спорь со своим предполагаемым работодателем.
Если ты чувствуешь, что не получишь эту работу, спроси работодателя, нет ли в их фирме других вакансий.
После собеседования пошли работодателю короткое письмо с выражением благодарности".

Гость
#68
Гость

имеют... они берут работника на работу а не потенциальную мамашку которая свалит в декрет а ей надо бабло платить..

Лично я считаю что не имеют!
На собеседовании ничего кроме профессиональных компетенций волновать не должно. Рыться в трусах у сотрудника это фу

Гость
#69
Гость

я вот чего не понимаю - на такие собеседование на аркане под дулом пистолета тащат? а там растягивают на дыбе и заставляют отвечать на всякие вопросы?
Вроде все сами приходят. И сами сидят и отвечают. тут одно из двух - либо расти над собой, чтобы звали на другие собеседования, либо ходить куда зовут и не чирикать

Т.е. Обучить HR проводить собеседования корректно вообще не вариант?

Гость
#70
Daria

Так рабочие места людям дают, место не пустует:) Но право начальника выбирать кто именно будет это место занимать и в каком качестве. Например, мой муж принципиально любит работать только с мужчинами. Естественно, они получают зарплату выше по рынку премии, так как именно выполняют поставленные цели, а так же премии за работу до нужного результата, а не бегут в 17 часов забирать детку из детского сада. При этом практически все женаты и с детьми. Как минимум 2, которых я знаю, готовы получать дополнительный заработок за выходы в выходные, так как то жене с детьми надо летний отдых организовать, то ребёнку репетиторов оплатить и так далее. В общем, у всех в семьях есть свои дополнительные траты. И сотрудникам выгодно, и начальству. Все довольны.

Очень интресно почему же эти великолепные работники не бегут забирать своих деток из садика?

Гость
#71
Гость

Основываясь только на квалификации можно только линейный персонал нанимать.

Угу. А начальника отдела надо видимо по цвету глаз и наличию любовника выбирать?

Гость
#72
Daria

Наниматель приглашает на работу соискателя, а никак не наоборот:) И естественно, вправе узнать кпд соискателей на прошлом месте работы.

Где он их естественно узнает?
Вот к примеру был у меня подчинённый Петя. Уволился, ходит по собеседования ищет новую работу. И что теперь мне все потенциальные работодатели Пети будут звонить, а им про Петю будут рассказывать? На кой черт мне это надо?

#73
Принцесса Эльза

Вот вам "инструкция поведения на собеседовании". Если это не издевка, то что это?
Как вести себя во время собеседования

"Веди себя как взрослый человек — по-деловому. Уважительно поздоровайся с работодателем. Обратись к нему «Господин...» или по имени и отчеству, не фамильярничай.
Сиди прямо, поставив ноги на пол, будь собранным. Если ты заранее все продумаешь, это поможет тебе не волноваться, оставаться уверенным и спокойным.
Подумай, прежде чем отвечать. Будь вежливым, точным, честным и откровенным. Давай полные ответы на вопросы работодателя. Не хвастайся...
Будь готов объяснить, как твое образование и опыт помогут тебе выполнять работу, которую ты хочешь получить.
Назови имена (и адреса) троих уважаемых людей, которые знают тебя и могут порекомендовать как хорошего работника.
Будь уверенным, воодушевленным, но не преувеличивай свои способности. Говори ясно и грамотно. Не говори слишком много.
Внимательно слушай, что тебе говорят, будь вежливым и тактичным. Ни в коем случае не спорь со своим предполагаемым работодателем.
Если ты чувствуешь, что не получишь эту работу, спроси работодателя, нет ли в их фирме других вакансий.
После собеседования пошли работодателю короткое письмо с выражением благодарности".

Последняя фраза сомнительная (насчет письма), а в остальном что не так?

Гость
#74
Гость

Чего убил?! Он расплодил коррупцию при сдаче ЕГЭ!!!!! У половины Закавказья за русский язык 100 баллов!!!!!!

вы егэ сдавали? а ваши дети? сама процедура такова что нет там коррупции... закавказье меня вообще не волнует. здесь коррупции нет и это все признают

Гость
#75
Гость

Лично я считаю что не имеют!
На собеседовании ничего кроме профессиональных компетенций волновать не должно. Рыться в трусах у сотрудника это фу

ну у вас видимо большая фирма и вы берете исключительно профи прочитав их резюме.... у нас небольшая фирма и берем мы в основном мужиков но вопросы где живет, как будет добираться и тд задаем всегда... человек приходит работать и если он вымотан дорогой или семейными скандалами то работать эффективно он не сможет... конечно профессионализм в приоритете но при наличии двух кандидатов приоритет у более беспроблемного

Гость
#76
Гость

вот именно - человека надо хоть посмотреть.. а вы предлагаете именно роботов присланных службой занятости... с чего служба занятости знает что мне нужно? на собеседовании многое выясняют. если челу ехать до работы 1,5 часа то есть сомнения что он справится - уставать будет... если девица молодая и симпатичная - возможен декрет, если предпенсионер - хрен уволишь... работодатель отслеживает СВОЙ интрес.. вы на собеседовании - свой.. например как часто платят зарплату, где можно поесть в обед, как удобнее добираться...

Интересная логика про декрет и симпатичную женщину. Т. Е несимпатичные у нас в декрет не уходят? Любая молодая женщина -потенциальная мать, ну это как бы норма

Гость
#77
Гость

Какой портрет? Работодатель / HR имеют право задавать вопросы, только касающиеся профессиональной деятельности, и принимать решения, основываясь на квалификации работника.
Все остальные вопрос про семью и т.д. - незаконны. Давно пора записывать собеседования и отправлять в прокуратуру эти записи.

так записывайте... вы реально собеседования проводили? лично я по своей специальности всегда могу мотивированно отказать. господи ваш подход только уборщиц нанимать или продавцов в лавку....
по специальностям требующим реальной квалификации почти никогда нет тех кто может приступить завтра и по полной работать... всех приходится доучивать так что всегда есть повод отказать....

Гость
#78
Гость

ну у вас видимо большая фирма и вы берете исключительно профи прочитав их резюме.... у нас небольшая фирма и берем мы в основном мужиков но вопросы где живет, как будет добираться и тд задаем всегда... человек приходит работать и если он вымотан дорогой или семейными скандалами то работать эффективно он не сможет... конечно профессионализм в приоритете но при наличии двух кандидатов приоритет у более беспроблемного

Я вот помню читала как то статью про вопросы на собеседовании, как надо отвечать.. Так на вопрос соискателю почему вы выбрали именно нас, нельзя отвечать "потому что рядом с домом /удобно добираться ( т. Е это не единственый ответ, а как одна из причин почему именно эта работа) Я вот так и не поняла почему нельзя . Не, ну если работадатель задает вопрос " Почему именно мы ?", а соискатель-" Да я в соседней парадной живу , мне удобно " Тогда да, выглядит не очень, но как "одно из", почему нет?

Гость
#79
Гость

Так там любой вопрос иначе не решается.Образ жизни уже такой.

Раньше им приходилось сдавать экзамены по месту расположения ВУЗа.... И там их "менталитетный" подход работал хуже....)))))

Гость
#80
Гость

Возьму родственника, конечно. Пусть он администратором не работал, научится, зато ему доверять можно.

Самый плохой выбор!!!!!!

Гость
#81
Гость

вы егэ сдавали? а ваши дети? сама процедура такова что нет там коррупции... закавказье меня вообще не волнует. здесь коррупции нет и это все признают

Вы наверное в другой стране живете.... А покупка профильной олимпиады? А места на бюджете для Донецкой, Луганской? А разные сложности вопросов для разных регионов? А злоупотребления на местах? И да...Мой сын сдавал ЕГЭ....

Daria
#82
Гость

Очень интресно почему же эти великолепные работники не бегут забирать своих деток из садика?

Потому что у них с жёнами такая договорённость. Женщины разные. Их жёнам важнее, чтобы мужья приносили дополнительный доход для отдыха, занятий и репетиторов для общих детей. Те 2 семьи, которых я хорошо знаю, между собой решили, что им так удобнее, что муж зарабатывает на финансовый комфорт детей, а жена работает недалеко от дома в госструктуре и контролирует занятия детей. В их семьях им так удобнее. Имеют право.

Daria
#83
Гость

Где он их естественно узнает?
Вот к примеру был у меня подчинённый Петя. Уволился, ходит по собеседования ищет новую работу. И что теперь мне все потенциальные работодатели Пети будут звонить, а им про Петю будут рассказывать? На кой черт мне это надо?

Если у Вас претензий к Пете нет, то не будете. А если этот Петя Вам помотал нервы, плохо работал и напакостил, то будете. И более того - имеете право и с удовольствием:)

Гость
#84
Гость

Интересная логика про декрет и симпатичную женщину. Т. Е несимпатичные у нас в декрет не уходят? Любая молодая женщина -потенциальная мать, ну это как бы норма

естественно любая женщина в фертильном возрасте потенциальная мать.. и в 20 и в 30 и в 40 а то и 50 может родить. но вероятность этого разная.
конечно работодатель будет стремиться уменьшить эту проблему.

Гость
#85
Гость

Вы наверное в другой стране живете.... А покупка профильной олимпиады? А места на бюджете для Донецкой, Луганской? А разные сложности вопросов для разных регионов? А злоупотребления на местах? И да...Мой сын сдавал ЕГЭ....

и у меня и сын и племянник сдавали. никаких проблем не видел... профильная олимпиада даст вам 5 баллов и что.. места для луганска - единичные. и сын и племянник - бюджетники... выбирать надо институт и специальность по силам.. а то знаю одну девицу - имея под 300 баллов по егэ учится ПЛАТНО.. ну такой вуз и специальность выбрала...

Гость
#86
Гость

Я вот помню читала как то статью про вопросы на собеседовании, как надо отвечать.. Так на вопрос соискателю почему вы выбрали именно нас, нельзя отвечать "потому что рядом с домом /удобно добираться ( т. Е это не единственый ответ, а как одна из причин почему именно эта работа) Я вот так и не поняла почему нельзя . Не, ну если работадатель задает вопрос " Почему именно мы ?", а соискатель-" Да я в соседней парадной живу , мне удобно " Тогда да, выглядит не очень, но как "одно из", почему нет?

не знаю кто и чего писал. раньше все жили вокруг завода/фабрики и ходили пешком. западный подход прост - путь до работы должен занимать15-20 минут в одну сторону..в Москве реально масса ездит до работы около 1 часа. терпимо... пару раз сам ездил по 1,5-2 часа в один конец. жесть... дико выматывает. потому конечно как работодателя меня бы волновало где человек живет и как добирается...

Гость
#87
Гость

не знаю кто и чего писал. раньше все жили вокруг завода/фабрики и ходили пешком. западный подход прост - путь до работы должен занимать15-20 минут в одну сторону..в Москве реально масса ездит до работы около 1 часа. терпимо... пару раз сам ездил по 1,5-2 часа в один конец. жесть... дико выматывает. потому конечно как работодателя меня бы волновало где человек живет и как добирается...

Согласна с вами ,для меня это треш добираться 1.5 часа (в институт так ездила)У меня все работы были в одном районе. Помню была вакансия в отделение банка моего района, прошла собеседование, а мне говорят, что вот по этому адресу( куда я хотела )у них много желающих перевестись из своих работников. А вам пока можем предложить поработать вот пока в этом офисе (промышленный район ,на другом конце города , 1,5-2 часа в пути, еще страшновато оттуда вечером добираться ) Но как только освободится место, мы вас переведем (ага😆) Я отказала сразу же. Спросили почему,ну я все это и обьяснила.Они были удивлены, как так, вы типа только из-за близости к дому готовы работать? А как же карьера, личностный рост 😁

Гость
#88
Гость

Самый плохой выбор!!!!!!

Что, не берут в администраторы?

Гость
#89
Гость

Согласна с вами ,для меня это треш добираться 1.5 часа (в институт так ездила)У меня все работы были в одном районе. Помню была вакансия в отделение банка моего района, прошла собеседование, а мне говорят, что вот по этому адресу( куда я хотела )у них много желающих перевестись из своих работников. А вам пока можем предложить поработать вот пока в этом офисе (промышленный район ,на другом конце города , 1,5-2 часа в пути, еще страшновато оттуда вечером добираться ) Но как только освободится место, мы вас переведем (ага😆) Я отказала сразу же. Спросили почему,ну я все это и обьяснила.Они были удивлены, как так, вы типа только из-за близости к дому готовы работать? А как же карьера, личностный рост 😁

1-1,5 часа личного времени в день это очень много. я уж молчу про удобство ездить... для молодой женщины и потенциальной мамы это вообще очень важно.. странно что там удивились....
я в одну контору устраивался - там пешком топать метров 500 вдоль жд, я пока шел понял что тут я работать точно не буду хотя работа была нужна....

Гость
#90
Гость

Что, не берут в администраторы?

Самый плохой выбор взять родственника! Не верите? Попробуйте! Я пробовал! И многие знакомые пробовали....

Гость
#91
медвежата учатся сосать

а ты стань чем-то другим сначала

А ты кто такой чтобы кому-то что-то указывать, сдристни

Мира
#92

Глупые вопросы задают неопытные кадровики

Гость
#93
Гость

я вот чего не понимаю - на такие собеседование на аркане под дулом пистолета тащат? а там растягивают на дыбе и заставляют отвечать на всякие вопросы?
Вроде все сами приходят. И сами сидят и отвечают. тут одно из двух - либо расти над собой, чтобы звали на другие собеседования, либо ходить куда зовут и не чирикать

Не все умеют вежливо поставить на место, когда работодатель начинает копаться в личной жизни.

Гость
#94
Гость

+1

Угу, мне тоже "нравится" эта логика.-)))
Мамашка будет дома отсиживаться, в отпуска исключительно, когда ей надо ходить, само собой приползать последней, а убегать после работы первой...
А начальство будет пихать её задачи другим и свистеть про какие-там моральные долги перед обчеством.-))))

Мамашка, как вы ее называете имеет это право по ТК. Также как вы (работодатель) имеет право по ТК нанять себе работников. Что вам не нравится?

Гость
#95
Стрела

Вы не поняли))) если вы в песочнице в тридцать лёт делаете куличики лучше трёхлетних то это совсем не означает что вы мастер! Правда? Поэтому количество побед в шахматах не значит что вы умеете играть, а возможно всего лишь лучше передвигаете фигуры чем другие:)

Ну и проверять качество игры в шахматы ведь не по наличию / отсутствию ипотеки будут, правильно?

Гость
#96
Daria

Наниматель приглашает на работу соискателя, а никак не наоборот:) И естественно, вправе узнать кпд соискателей на прошлом месте работы.

По закону - не вправе.

Судя по количеству минусов у моих сообщений с упоминанием закона, пока контролирующим органам начать глобальные проверки в области трудового законодательства.

Гость
#97
13-е привидение

Да никому нах не сдалось быть достойными по твоим меркам))) Руководителю нужны опытные, инициативные и, желательно, беспроблемные работники. Не нравится - открывай свою организацию и набирай туда кого хочешь.
А уж расхваливать саму себя - ты на вумане первая мастерица (пусть и не как работника) - выходит, сама-то ты не достойная? 😉

Руководитель - обычный человек, в 99.99% без значения основ менеджмента, , управления персоналом и психологии. Он нанимает по внешним признакам: понравился / не понравился. А потом создаются темы, нанял на работу, а он / она ничего не умеет, ворует, подставляет, подсиживает и т.д.

Это как с аферистами, они отличные психологи, знают, что ответить на любой вопрос так, чтобы понравится и втереться в доверие. А потом ...

Гость
#98
Гость

представьте себе такую ситуацию- вы открыли маленький бизнес. Ну допустим кружок для детей) И вам нужен администратор с графиком на полдня. И к вам устраиваться пришли несколько студенток у которых экзамены, сессии иногда случаются, тетя неопределенного возраста, которая живет через дорогу, мама с ребенком в декрете, какой-нибудь еще мужик , который работу ищет и забежал по объявлению. И как вы будете выбирать. Всех трудоустроите из человеколюбия ? Или все ж поговорите, позадаете вопросы, а потом выберете ?))

"И как вы будете выбирать. Всех трудоустроите из человеколюбия ?"
Попрошу продемонстрировать навыки, которые нужны администратору. У кого лучше получится, того и возьму.
Только, как я понимаю, что у большинства работодателей абсолютно нет понимания, чем должен этот администратор заниматься. Поэтому и начинают "по лицам" отбирать. Но это не проблема кандидата.

Стрела
#99
Мира

Глупые вопросы задают неопытные кадровики

Приветствую

Гость
#100
Принцесса Эльза

Вот вам "инструкция поведения на собеседовании". Если это не издевка, то что это?
Как вести себя во время собеседования

"Веди себя как взрослый человек — по-деловому. Уважительно поздоровайся с работодателем. Обратись к нему «Господин...» или по имени и отчеству, не фамильярничай.
Сиди прямо, поставив ноги на пол, будь собранным. Если ты заранее все продумаешь, это поможет тебе не волноваться, оставаться уверенным и спокойным.
Подумай, прежде чем отвечать. Будь вежливым, точным, честным и откровенным. Давай полные ответы на вопросы работодателя. Не хвастайся...
Будь готов объяснить, как твое образование и опыт помогут тебе выполнять работу, которую ты хочешь получить.
Назови имена (и адреса) троих уважаемых людей, которые знают тебя и могут порекомендовать как хорошего работника.
Будь уверенным, воодушевленным, но не преувеличивай свои способности. Говори ясно и грамотно. Не говори слишком много.
Внимательно слушай, что тебе говорят, будь вежливым и тактичным. Ни в коем случае не спорь со своим предполагаемым работодателем.
Если ты чувствуешь, что не получишь эту работу, спроси работодателя, нет ли в их фирме других вакансий.
После собеседования пошли работодателю короткое письмо с выражением благодарности".

Это не издевка, это копипаст из другой страны с другой психологией. Нам не подходит.

Следующая тема