Гость
Статьи
Зачем зовут на …

Зачем зовут на собеседование, если можно поговорить по телефону или видеосвязи?

Если здесь есть кадровики, то расскажите зачем звать человека на собеседование в офис, если можно собеседоваться по телефону или видеосвязи? Или вы думаете безработному человеку делать нечего ездить …

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Зачем кандидату смотреть кадровичке в глаза? На офис компании можно посмотреть, когда человек будет ехать устраиваться и, если ему не понравиться, то передумать. Или, если человек воняет например или с перегаром, то в компании ему могут отказать в устройстве, пусть даже они онлайн договорились что устроят

"Во время очного собеседование оцениваешь кандидата (в зависимости от позиции на которую он претендует), его речь, внешний вид, должностные обязанности и успехи на предыдущих местах работы, документы об образовании и др., как кандидат держится и отвечает на неудобные вопросы. Во время очного собеседования и у кандидата есть возможность задать вопросы которые его интересуют, составить свое мнение о потенциальном работодателе. " ------- это все можно сделать онлайн. Попросить чтобы чел покрутился перед камерой и оценить его внешний вид. Да и по лицу будет видно ухоженный человек или нет.
Дипломы тоже можно онлайн посмотреть по видео либо попросить скинуть фото.
Вы конечно старались ответить на мой вопрос, но своим ответом вы еще раз доказали, что ездить на собеседования это действительно пустая трата времени

И зарплату можно по скайпу или ватсапу отправлять)))

Гость
#52
Гость

Ага а на собеседовании про зп говорят что минималка и плюс проценты. Поэтому и не указывают это в вакансии потому что иначе к ним никто не придет на собес

Или налоговая заинтересуется )

Гость
#53
Гость

Отправили как то с объекта в город помочь инженерам. Зп оставалась прежней. Задала вопрос а как компенсировать питание будете? Каждую неделю начисляли суточные. То есть допустим дается 700р в сутки на питание. На неделю ну 5к. Вот раз в неделю отправляли на карту 5 к. Просто как то по неопытности столкнулась что вот к примеру зп 150 на руки. Пишут питание за счет работодателя. А на самом деле из ваших 150 высчитывают 21к. И вот оставшиеся и получаешь. А остальные ты просто проела вот и не докажешь. Так что теперь этот момент постоянно обсуждаю.

Ясно, я с таким не сталкивалась просто. Ну это у вас по работе положено так. Обычным офмсникам максимум чай и печеньки светят или вода в кулере, хотя возможно бывают компании, которые оплачивают обед, я про гугл такое читала

Гость
#54
Гость

Да, и еще говорят мол оформляйтии самозанятость🤗угу щаззз прям так и побежала😂яж мечтаю работать за копейки без оформления чтоб пенсию и отпуск и больничные не оплачивали

Записывать на диктофон и в прокуратуру.

Гость
#55
Я

Что такое открытая Т-зона??

Кадровик наверное имела ввиду декольте. Но т зоной обычной называют область на лице куда входят лоб, нос и подбородок))

Гость
#56
Гость

вы наивны. идите в школу, вам еще рано работать

Нет, это ты наивный дуррачек, никто из нормальных людей не будет ездит в шараги на собеседования)) иди школу закончи, хотя бы начальную))

Гость
#57
Гость

И зарплату можно по скайпу или ватсапу отправлять)))

Можно на карту)) но в твоей деревни про них ничего не слышали

Я
#58
Гость

Ясно, я с таким не сталкивалась просто. Ну это у вас по работе положено так. Обычным офмсникам максимум чай и печеньки светят или вода в кулере, хотя возможно бывают компании, которые оплачивают обед, я про гугл такое читала

Вот-вот, обычно они пишут в условиях чай кофе как офигенный бонус))) бесплатное питание - большая редкость

Гость
#59

да, да так и делайте. остальным будет проще (меньше конкуренции)

Королева божьих коровок
#60
Я

Что такое открытая Т-зона??

🤣🤣я тоже на этом зависла слегка

Гость
#61
Гость

да, да так и делайте. остальным будет проще (меньше конкуренции)

Я и так так делаю, но почему то другим не проще раз пишешь об этом тут

Гость
#62
Я

Что такое открытая Т-зона??

Видимо, лоб-нос?🤣🤣

Гость
#63
Гость

Видимо, лоб-нос?🤣🤣

Тот случай, когда кадровик хотела поумничать, но не получилось🤣🤭

Гость
#64

Наверное они хотят пообщаться вживую, посмотерть на язык тела, жесты, как будете реагировать на их деебильные вопросы, да и не все еще такие современные, чтобы по видеосвязи все вопорсы решать. Меня вообще недавно позвали на собеседование на предприятие за город, причем еще при этом спрашивали есть ли у меня машина, вожу ли я. Уверяли, что своих сотрудников они возят каждый день. Скинули адрес, находится черт знает где, от остановки, куда ходит транспорт еще надо переться 2 км. Вот почему бы сразу не написать свой адрес в вакансии или хотя бы на сайте, но на сайте у них только тел. и имейл. Да блин сейчас еще буду на такси радъезжать туда и обратно, неизестно еще для чего ни зп в вакнсии не указана, никаких подробностей по тел. тоже не сообщают.

Гость
#65

Знаете еще как думают вообще люди, что раз ты не работаешь, значит ничем не занят, поэтому и не воспринимают отказ куда-то сходить вот прямо сейчас или в конкретный день. Ты ведь не работаешь, какие у тебя могут быть дела. Я когда работала, так и отвечала, что не могу, я на работе, сразу отставали и больше не задавали вопросов. Зовущие на собеседование еще часто злятся, если ты не можешь подъехать через час-два. Но да, блин, конечно, у меня суп на плите, как раз собаралась голову идти мыть, но нет, должна все бросить и сломя голову мчаться по первому зову, ведь это мне нужна работа. И еще по телефону говорят командирским тоном, что собеседования вообще-то проводятся сегодня, а не завтра. Тогда почему не позвонили вчера, раз собеседования сегодня?

Гость
#66

И еще было бы ради чего ехать или туупые анкеты заполнять или на деебильные вопросы отвечать, которые все как под копирку каждый раз. А почему вы уволились с прошлого места работы? А почему вы не работали столько-то времени? А какую зп вы хотите (но сами так и не скажут, сколько предлагают)? А вы замужем, дети есть, в последний раз открытым текстом сказали, что очень боятся, что сотрудница уйдет в декрет. Ну пусть тогда зовут на собеседования мужиков или женщин за 60, чтобы уж наверняка, что еще я могу сказать. Чего они хотят, торжественное обещание, что никогда не уйдешь в декрет, чтобы справку от гинеколога принесла, что уже не беременна или что?

Я
#67
Гость

И еще было бы ради чего ехать или туупые анкеты заполнять или на деебильные вопросы отвечать, которые все как под копирку каждый раз. А почему вы уволились с прошлого места работы? А почему вы не работали столько-то времени? А какую зп вы хотите (но сами так и не скажут, сколько предлагают)? А вы замужем, дети есть, в последний раз открытым текстом сказали, что очень боятся, что сотрудница уйдет в декрет. Ну пусть тогда зовут на собеседования мужиков или женщин за 60, чтобы уж наверняка, что еще я могу сказать. Чего они хотят, торжественное обещание, что никогда не уйдешь в декрет, чтобы справку от гинеколога принесла, что уже не беременна или что?

Вот-вот, докапываются, почему ушла со всех мест работы, ну а что, надо блин всю жизнь на одном месте работать, как в Японии?!!

Гость
#68
Я

Вот-вот, докапываются, почему ушла со всех мест работы, ну а что, надо блин всю жизнь на одном месте работать, как в Японии?!!

Одна девушка писала на форуме, что на собеседовании директор ей заявил, что уже 2 года как она закончила университет, а еще так и не работала. Последовал вопрос: кто ее содержал все это время? Ну во-первых, это не его дело кто. А во-вторых, что за деебильный вопрос? И так понятно, что очевидно и тот же, кто содержал, пока училась.

Гость
#69
Гость

И еще было бы ради чего ехать или туупые анкеты заполнять или на деебильные вопросы отвечать, которые все как под копирку каждый раз. А почему вы уволились с прошлого места работы? А почему вы не работали столько-то времени? А какую зп вы хотите (но сами так и не скажут, сколько предлагают)? А вы замужем, дети есть, в последний раз открытым текстом сказали, что очень боятся, что сотрудница уйдет в декрет. Ну пусть тогда зовут на собеседования мужиков или женщин за 60, чтобы уж наверняка, что еще я могу сказать. Чего они хотят, торжественное обещание, что никогда не уйдешь в декрет, чтобы справку от гинеколога принесла, что уже не беременна или что?

«А почему вы уволились с прошлого места работы?»
Вспомнилась одна история. Пришла на собеседование бухгалтер Маша. Выяснилось, что кадровичка, проводившая собеседование, и Маша работали в прошлом в одной известной компании Ромашка. Но работали они в разные периоды и не пересекались.
На собеседовании кадровичка потребовала у Маша назвать ИСТИННУЮ причину увольнения, Маша ответила, что предложили работу с более высокой зарплатой. Кадровичка настаивала на другом ответе. Маша растерялась, другой причины не было. В итоге собеседование закончилось на конфликтной ноте (Маша просто встала и вышла из кабинета).
Отойдя от стресса, Маша позвонила бывшим коллегам в Ромашку и выяснила, что кадровичку из Ромашки уволил работодатель.
Видимо кадровичка ждала от Маши ответа, что Машу, как и ее, уволили из-за конфликта? Но Маша уволилась сама и без конфликтов, ее еще и обратно периодически зовут.
Ну вот, какого качества собеседование может проводить кадровик, который до сих пор не пережил свое увольнение несколько лет назад?

Я
#70
Гость

«А почему вы уволились с прошлого места работы?»
Вспомнилась одна история. Пришла на собеседование бухгалтер Маша. Выяснилось, что кадровичка, проводившая собеседование, и Маша работали в прошлом в одной известной компании Ромашка. Но работали они в разные периоды и не пересекались.
На собеседовании кадровичка потребовала у Маша назвать ИСТИННУЮ причину увольнения, Маша ответила, что предложили работу с более высокой зарплатой. Кадровичка настаивала на другом ответе. Маша растерялась, другой причины не было. В итоге собеседование закончилось на конфликтной ноте (Маша просто встала и вышла из кабинета).
Отойдя от стресса, Маша позвонила бывшим коллегам в Ромашку и выяснила, что кадровичку из Ромашки уволил работодатель.
Видимо кадровичка ждала от Маши ответа, что Машу, как и ее, уволили из-за конфликта? Но Маша уволилась сама и без конфликтов, ее еще и обратно периодически зовут.
Ну вот, какого качества собеседование может проводить кадровик, который до сих пор не пережил свое увольнение несколько лет назад?

О, у меня тоже одна тва рь после моего ответа долго докапывалась до настоящей причины моего увольнения, типа как же так, вы так долго там проработала, значит у вас была веская причина, чтобы уйти, что-то случилось у вас там!

Гость
#71

и вы и работодатель проводите собеседование чтобы понять друг друга и посмотреть друг на друга ну и посмотреть место работы... вам ведь тоже может не понравится.... я так ездил и на собеседованиях понимал что на фиг эту контору....

Гость
#72
Гость

И еще время потратить надо чтобы съездить

так вы хотите работу или нет?

Гость
#73
Гость

Почитала определение этих слов, нет, меня не типает и не канючит, и это видно будет по видеосвязи

А вдруг ты хромаешь, а на работе нужно будет бегать вприпрыжку?

Гость
#74
Гость

Я кадровик. Попробую ответить на ваш вопрос. При подборе кандидата, сперва смотришь соответствие написанного в резюме, требованиям компании. Потом созваниваешься с кандидатом и уточняешь некоторые детали (если есть вопросы по образованию и опыту работы), если кандидат предварительно подходит, приглашаешь на очное собеседование. Во время очного собеседование оцениваешь кандидата (в зависимости от позиции на которую он претендует), его речь, внешний вид, должностные обязанности и успехи на предыдущих местах работы, документы об образовании и др., как кандидат держится и отвечает на неудобные вопросы. Во время очного собеседования и у кандидата есть возможность задать вопросы которые его интересуют, составить свое мнение о потенциальном работодателе. Часто, если кандидат интересный, могу пригласить непосредственного руководителя для участия в собеседовании. Вы зря так негативно относитесь и считаете что эта трата времени. Это шанс "посмотреть друг другу в глаза". Часто на одну позицию отсматриваешь порядка 100 кандидатов. Если всем по телефону рассказывать все в подробностях, то никаких сил не хватит. Приведу пример: несколько лет назад подбирала помощника руководителя. В требованиях высшее образование, приятная внешность, грамотная речь, знание английского языка, чтобы сопровождать руководителя на международных выставках, т.е. лицо компании. По резюме - прекрасный специалист, по телефону - тоже все не плохо. На собеседование пришла особа с грязной головой в легинсах с открытой Т-зоной и грязными ногами (надела сандалии и ноги были пыльные). Ну вот как так? Еще помню прораба по сварочным работам, который сидел и чуть не плевал в кабинете, заявляя что он меньше чем за 200т.р. работать не будет, и при этом у него были перетянутые изолентой ботинки... Так что оченое собеседование - это важно. Мы составляем впечатление друг о друге.

Какие неудобные вопросы?

Гость
#75
Гость

В Спб на метро будешь 2ч ехать, а ты предлагаешь пешком. Туда только к вечеру дойдешь.

это зависит от места поиска работы. ищите не в 2 ч на метро а 20 минут пешком.... кто мешает то?

Гость
#76
Гость

Я подхожу, а они мне нет

подходишь? а чего не работаешь? не смеши

Гость
#77
Гость

Можно по видео пообщаться и все будет видно. Сейчас не людям нужна работа а рабовладельцам рабы. Кому надо пусть сами приходят к соискателям на дом.

мечтай... никто к тебе на дом не пойдет

Гость
#78
Гость

Какие неудобные вопросы?

Все те, которые они задают: почему уволились, почему не работали, пор личную жизнь, замужество, детей. Оказывается могут даже спросить "почему вы не замужем", да что угодно, чтобы заставить вас почувствовать не в своей тарелке, вогнать в краску и потом смотрят на ракцию. Видимо для этого и задают.

Гость
#79

А знаете я еще видела совет от одонй эйчарши, что типа когда долго не работал, отвечать не что болела, находилась в поисках себя, отдыхала, а что училась, проходила курсы повышения квалификации. Вот что за деебильный ответ? И она считает себя умной? Разве дальше сама же не начнет спрашивать на кого учились, что за курсы. Начнете что-то выдмувыть, станет понятно, что врете.

Я
#80
Гость

Все те, которые они задают: почему уволились, почему не работали, пор личную жизнь, замужество, детей. Оказывается могут даже спросить "почему вы не замужем", да что угодно, чтобы заставить вас почувствовать не в своей тарелке, вогнать в краску и потом смотрят на ракцию. Видимо для этого и задают.

О, и у меня один раз это спросили «А почему вы не замужем?»😡😡😡 что в голове у людей непонятно

Гость
#81
Я

О, и у меня один раз это спросили «А почему вы не замужем?»😡😡😡 что в голове у людей непонятно

Я на форуме и чатала, что спрашивают не просто замужими или нет, а ПОЧЕМУ не замужем. Это либо они настолько туупые курицы, как и все те же, кто спрашивают "А почему у вас нет детей, почему не рожаете", либо специально спаршавют, чтобы вывести вас на эмоции, посмотреть, как будете реагировать. Начнете раздражаться, хамить или нет, придумаете остроумный ответ, отнесетесь с юмором или нет, стрессовое собеседование вам устраивают.

Гость
#82

Согласна. Не средневековье. После пандемии даже бабушки научились пользоваться видеосвязью. Какие проблемы прособеседовать человека в зуме? Я в принципе теперь рассматриваю только удаленную работу, тратить ежедневно по 2 часа времени на то чтобы притащиться в офис ПРОСТО ТАК - полный бред и спуск своего времени в унитаз. Понимаю, что есть спецы, к-е не могут работать удаленно - но опять-таки собеседование провести по видеосвязи не вижу никакой проблемы.

Гость
#83
Гость

Я кадровик. Попробую ответить на ваш вопрос. При подборе кандидата, сперва смотришь соответствие написанного в резюме, требованиям компании. Потом созваниваешься с кандидатом и уточняешь некоторые детали (если есть вопросы по образованию и опыту работы), если кандидат предварительно подходит, приглашаешь на очное собеседование. Во время очного собеседование оцениваешь кандидата (в зависимости от позиции на которую он претендует), его речь, внешний вид, должностные обязанности и успехи на предыдущих местах работы, документы об образовании и др., как кандидат держится и отвечает на неудобные вопросы. Во время очного собеседования и у кандидата есть возможность задать вопросы которые его интересуют, составить свое мнение о потенциальном работодателе. Часто, если кандидат интересный, могу пригласить непосредственного руководителя для участия в собеседовании. Вы зря так негативно относитесь и считаете что эта трата времени. Это шанс "посмотреть друг другу в глаза". Часто на одну позицию отсматриваешь порядка 100 кандидатов. Если всем по телефону рассказывать все в подробностях, то никаких сил не хватит. Приведу пример: несколько лет назад подбирала помощника руководителя. В требованиях высшее образование, приятная внешность, грамотная речь, знание английского языка, чтобы сопровождать руководителя на международных выставках, т.е. лицо компании. По резюме - прекрасный специалист, по телефону - тоже все не плохо. На собеседование пришла особа с грязной головой в легинсах с открытой Т-зоной и грязными ногами (надела сандалии и ноги были пыльные). Ну вот как так? Еще помню прораба по сварочным работам, который сидел и чуть не плевал в кабинете, заявляя что он меньше чем за 200т.р. работать не будет, и при этом у него были перетянутые изолентой ботинки... Так что оченое собеседование - это важно. Мы составляем впечатление друг о друге.

Существует такая вещь как зум либо видеозвонок в вотсапп. Там вы можете общаться лично, обсасывать детали, задавать ваши оригинальные вопросы про "кем вы видите себя через 10 лет" и смотреть в ясные глаза соискателя хоть 3 часа. Пыльные ноги так, конечно, не увидеть, но открытую Т-зону и грязную голову - запросто, должно хватить.

Гость
#84

Или зовут на собес, ты приходишь, а там кастинг и 20 чел на одно место. Почему не предупреждают?? Сами эти кастинги смешные до безобразия, типа ролевые игры, ты хозяин ресторана, а я посетитель, и в гарнире таракан, что будешь делать? И ты как дурень сидишь и сочиняешь ответ)))

Гость
#85

Читаю тут что пишут, и реально смешно... Я не кадровик, но имела опыт подбора персонала для своего отдела. Так вот напишу про "глупые вопросы": "Почему ушли с предыдущей работы" - конечно если уволили за проф.непригодность никто наверное не сознаеться, но по тому как отвечает человек, можно всё равно сделать выводы о том насколько он уверен в себе, на что нацелен, какие у него планы в Вашнй компании. Все эти "глупые вопросы" помогают опытному кадравику выбрать из 10 на первый взгляд равнозначных соискателей самого, самого лучшего. А те кто считает эти вопросы глупыми, а себя "гордыми и умными" не будут хорошими сотрудниками. Может и найдёте работу, и она может быт даже хорошей, но вот Вашим работодателям с Вами точно не повезёт...

Гость
#86

Аффтор, по телефону то конечно можно провести собеседование, но кому больше Вам нужна работа, или Вы потенциальному работодателю в качестве работника? Возможно разницы нет видиосвязь это, или лтчный контакт, ответы Вы додите одинаковые, но Ваше нежелание ехать куда-то уже говорит о Вас как о нежелательном сотруднике. Я бы Вас точно на работу не взяла. Соглашаться на видиосвязь по просьбе кандидата есть смысл только при условии того что этот кандидат мегокрутой специалист и фирма готова ему платить любые деньги лишь бы его заполучить., т.е. когда сотрудник выбирает работодателя а не наоборот. Вот в таком случае все Ваши понты имеют смысл. А такие как Вы должны отсееваться не дойдя до офисов, в Вашем случае Вы только облегчаете работу кадровику своей неявкой)))

#87
Гость

Можно по видео пообщаться и все будет видно. Сейчас не людям нужна работа а рабовладельцам рабы. Кому надо пусть сами приходят к соискателям на дом.

Я - руководитель отдела. И я бы сразу отфутболила человека, которого я пригласила на встречу, а он мне такой - давайте я Вам звякну лучше? Мне асоциальные личности нехотящие выходить из дома в отделе не нужны.

#88
Гость

вы наивны. идите в школу, вам еще рано работать

Поколение виртуальных людей. Тьфу.

#89

Разумные требования. В Германии зовут на встречу, только если заинтересованы в данном человеке. И платят проезд. Так что, разумно мыслите.

Гость
#90
Моё Имя

Я - руководитель отдела. И я бы сразу отфутболила человека, которого я пригласила на встречу, а он мне такой - давайте я Вам звякну лучше? Мне асоциальные личности нехотящие выходить из дома в отделе не нужны.

Я работаю в крупной компании в провинции. И собеседование у нас с соискателями любого уровня, вплоть до директора, проводят через скайп. Конференция по видеосвязи. Обсуждение любых вопросов с соискателями. Это удобно и для проводящих собеседование. Общение со своего места с кандидатом в любой точке России. И я также проходила собеседование. И работаю через скайп с коллегами, если нужно что-то обсудить и показать экран компьютера. Никто не бегает из кабинета в кабинет. Более того, мои коллеги работают во многих городах России без привязки к офису. И прекрасно общаемся по скайпу и зум. Уже давно 21 век на дворе, учитесь пользоваться современными технологиями, руководитель!

Гость
#91
Гость

Я на форуме и чатала, что спрашивают не просто замужими или нет, а ПОЧЕМУ не замужем. Это либо они настолько туупые курицы, как и все те же, кто спрашивают "А почему у вас нет детей, почему не рожаете", либо специально спаршавют, чтобы вывести вас на эмоции, посмотреть, как будете реагировать. Начнете раздражаться, хамить или нет, придумаете остроумный ответ, отнесетесь с юмором или нет, стрессовое собеседование вам устраивают.

Это не стрессовое собеседование, это глупые и некомпетентные интервьюеры. Копируют вопросы из Интернета, потому что своих задумок нет. Нет знания вакансии, на которую собеседуют человека. жно ведь задать профессиональные вопросы и отфильтровать кандидатов без опыта, если требуется опыт.

Гость
#92
Гость

Или зовут на собес, ты приходишь, а там кастинг и 20 чел на одно место. Почему не предупреждают?? Сами эти кастинги смешные до безобразия, типа ролевые игры, ты хозяин ресторана, а я посетитель, и в гарнире таракан, что будешь делать? И ты как дурень сидишь и сочиняешь ответ)))

" и в гарнире таракан, что будешь делать? И ты как дурень сидишь и сочиняешь ответ)))"
Для такого случая. должен быть заготовлена линия поведения. И не у кандидата, а у хозяина ресторана. Как в коллцентре, есть инструкции по правилам поведения с клиентами. в шаблонами вопросов и ответов.
Это не обязанность официанта придумывать отмазки.

Гость
#93
Гость

Читаю тут что пишут, и реально смешно... Я не кадровик, но имела опыт подбора персонала для своего отдела. Так вот напишу про "глупые вопросы": "Почему ушли с предыдущей работы" - конечно если уволили за проф.непригодность никто наверное не сознаеться, но по тому как отвечает человек, можно всё равно сделать выводы о том насколько он уверен в себе, на что нацелен, какие у него планы в Вашнй компании. Все эти "глупые вопросы" помогают опытному кадравику выбрать из 10 на первый взгляд равнозначных соискателей самого, самого лучшего. А те кто считает эти вопросы глупыми, а себя "гордыми и умными" не будут хорошими сотрудниками. Может и найдёте работу, и она может быт даже хорошей, но вот Вашим работодателям с Вами точно не повезёт...

Поиск работы - это огромный стресс для кандидата. Теряются все. Но может только, кроме тех, кто претендует на "разговорные" должности (продажи, мерчандайзинг и т.д.). Да и они порой могут занервничать. Уверенно отвечать будет только прожженный обманщик.

Гость
#94
Гость

Аффтор, по телефону то конечно можно провести собеседование, но кому больше Вам нужна работа, или Вы потенциальному работодателю в качестве работника? Возможно разницы нет видиосвязь это, или лтчный контакт, ответы Вы додите одинаковые, но Ваше нежелание ехать куда-то уже говорит о Вас как о нежелательном сотруднике. Я бы Вас точно на работу не взяла. Соглашаться на видиосвязь по просьбе кандидата есть смысл только при условии того что этот кандидат мегокрутой специалист и фирма готова ему платить любые деньги лишь бы его заполучить., т.е. когда сотрудник выбирает работодателя а не наоборот. Вот в таком случае все Ваши понты имеют смысл. А такие как Вы должны отсееваться не дойдя до офисов, в Вашем случае Вы только облегчаете работу кадровику своей неявкой)))

Если все кандидаты будут настаивать на первичном интервью по телефону, то работодателям деваться будет некуда. Будут и по телефону собеседовать.

Гость
#95
Гость

И еще было бы ради чего ехать или туупые анкеты заполнять или на деебильные вопросы отвечать, которые все как под копирку каждый раз. А почему вы уволились с прошлого места работы? А почему вы не работали столько-то времени? А какую зп вы хотите (но сами так и не скажут, сколько предлагают)? А вы замужем, дети есть, в последний раз открытым текстом сказали, что очень боятся, что сотрудница уйдет в декрет. Ну пусть тогда зовут на собеседования мужиков или женщин за 60, чтобы уж наверняка, что еще я могу сказать. Чего они хотят, торжественное обещание, что никогда не уйдешь в декрет, чтобы справку от гинеколога принесла, что уже не беременна или что?

😀вопросы про декрет - вообще отдельная тема! Мне кажется и после 60 женщинам будут задавать, что-то из серии: а если внуки…

Гость
#96
Гость

ну дык не ходи на собеседование, если не хочешь.
если у тебя такие проблемы с перемещением по городу, то с тобой не о чем разговаривать. сиди дома. неадекваты никому не нужны.

Речь не о том!

Гость
#97
Гость

Я кадровик. Попробую ответить на ваш вопрос. При подборе кандидата, сперва смотришь соответствие написанного в резюме, требованиям компании. Потом созваниваешься с кандидатом и уточняешь некоторые детали (если есть вопросы по образованию и опыту работы), если кандидат предварительно подходит, приглашаешь на очное собеседование. Во время очного собеседование оцениваешь кандидата (в зависимости от позиции на которую он претендует), его речь, внешний вид, должностные обязанности и успехи на предыдущих местах работы, документы об образовании и др., как кандидат держится и отвечает на неудобные вопросы. Во время очного собеседования и у кандидата есть возможность задать вопросы которые его интересуют, составить свое мнение о потенциальном работодателе. Часто, если кандидат интересный, могу пригласить непосредственного руководителя для участия в собеседовании. Вы зря так негативно относитесь и считаете что эта трата времени. Это шанс "посмотреть друг другу в глаза". Часто на одну позицию отсматриваешь порядка 100 кандидатов. Если всем по телефону рассказывать все в подробностях, то никаких сил не хватит. Приведу пример: несколько лет назад подбирала помощника руководителя. В требованиях высшее образование, приятная внешность, грамотная речь, знание английского языка, чтобы сопровождать руководителя на международных выставках, т.е. лицо компании. По резюме - прекрасный специалист, по телефону - тоже все не плохо. На собеседование пришла особа с грязной головой в легинсах с открытой Т-зоной и грязными ногами (надела сандалии и ноги были пыльные). Ну вот как так? Еще помню прораба по сварочным работам, который сидел и чуть не плевал в кабинете, заявляя что он меньше чем за 200т.р. работать не будет, и при этом у него были перетянутые изолентой ботинки... Так что оченое собеседование - это важно. Мы составляем впечатление друг о друге.

Нет такой должности кадровик. Очень странно это слышать от того кто сам работает в этой сфере. А тем более что кадровик занимается поиском и отбором персонала на вакантные должности. В лучшем случае эту должность можно назвать менеджер по персоналу, hr-менеджер и т.д., но не то что вы написали. Еще, проводить пкрвоначальный отбор легче и проще посредством как раз телефонных интераью и видеоконференций. Забавно что вам удобно позвать всех подходящих и нет с улицы людей в офис и сидеть с каждым там.

Гость
#98
Моё Имя

Поколение виртуальных людей. Тьфу.

Че ты несешь припизднутая.Все кто в офисе работают проебываются либо рядом с бойлером либ в туалете.А на удаленки даже руководитель х.й проебется если правильно нагрузку распределена между отделами так сказать таймлайн

Гость
#99

Это уже несерьёзно ехать на первичное собеседование , чё ехать? Ради чего? Чтобы что ? Пересказать резюме? Показать своё раболепие? Никто его не оценит, наоборот используют в свою пользу. Ещё ладно если близко и есть желание прогуляться , интересное место, то можно или гос. структура, где на должности гос. службы требуют массу документов, но особо в конторы не надо ездить , тратиться на проезд или бензин , в транспорте кататься без особой надобности. Наглее надо быть с любыми работодателями, они оху....ели в край создают видимость собеседований, обследований уже даже на гос. службу. Им то по фиг их время оплачено, ещё может и за вас имеют, иначе к чему это профанация и смотрины ?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: