Гость
Статьи
Пришла главбухом на …

Пришла главбухом на фирму, а мне не дают никакой информации

тянут с заключением трудового договора.Сейчас пришла на фирму главным бухгалтером, которой 1,5 года. Сразу скажу - интересная фирма, интересный вид деятельности и зпл меня устраивает и месторасположение офиса очень. Но вот такие проблемы: Аутсорсеры ничего не отдают, ни базу , ни документы, ни ОСВ....пока договор не расторгнем. Меня взяли главбухом туда.....Ген директор (она же сейчас главбух) тоже ничего толком с них не требует и мне не дает, и трудовой договор со мной тоже пока уже неделю не подписывает, хотя я сама ей уже его подготовила и отправила по эл почте. Т.к. взяли главбухом, то боюсь, увижу договор в какой-то её редакции и с условиями, на которые не согласна - неужели тогда все время бесплатная моя работа будет, так и не заплатят и кинут? Хотя не понимаю, зачем им это все может быть. Я только пришла, а ничего мне толком не дают, как к девочке немного обращаются, и даже иногда кажется, что специально физические условия плохие создают, типа не дают нормально поесть, окна все время открывают и т.д, канцтовары вообще не дают и типа так надо, ничего мне некуда положить и подшить, прям выпрашивать не хочется очевидные же вещи, дают документы, а видно же что их нужно и степлером скалывать и подшивать куда-то и т.д. - очень странно, начинает казаться, что издеваются. Сначала говорили, что так нужен им человек и т.д., директор иногда обеды заказывает даже. Учредитель все время почти с нами сидит, сомневаюсь, что ничего не замечает, не понимаю уже что происходит или у меня паранойя и все нормально.... #работа

Хотелось бы верить...
32 ответа
Последний — Перейти
Пчелка
#1

Возможно в их организации просто бардак и никто не уделяет время таким мелочам. Подойди к директору, подложи трудовой договор подписанный тобой. Если прямо там не подписывает, спроси в чем дело.

#2

Бардачая фирма, не боитесь?
Пока подстраховывайте себя, сделайте фото рабочего места, сохраняйте скрины переписки , документы с вашей подписью , это вам пригодится если придётся в суде доказывать что вы работали
Вообще на моем опыте главбухов не кидают. Потому что они слишком много знают и знают как эти знания в свою пользу обернуть

Гость
#3

Не ждите у моря погоды и подойдите со свои вопросами к директору. И про договор и про канцелярию.

Гость
#4

дык пока нет договора, ты не бух. так что не парься.

Гость
#5

Кто такие аутсерсеры?

Гость
#6

А со те не нравится в открытом оке и свежем воздухе, тоже нашла чем апилировать..

Гость
#7
Гость

Кто такие аутсерсеры?

Видимо компания, которая вела бухгалтерию ранее, вместо штатных бухгалтеров.

Гость
#8

Автор, бух.учет у вас ведется сторонними лицами (не штатными сотрудниками). И неизвестного качества. Возможно придется все восстанавливать заново. Вам это нужно? Вам за это платят?

Хотелось бы верить...
#9

Боюсь конечно. Но сейчас много где подобное творится, или другие существенные минусы. А меня фирма во многом устраивает.
В Росатом, РЖД и другие корпорации не берут, смотрят резюме и не зовут. либо отказ, хотя резюме довольно хорошее. И еще: я на один участок работы (а в больших корпорациях это именно так) не совсем хочу идти, у меня опыт скорее на зама главбуха или главбуха, поэтому много где походила - везде свои минусы. Хотелось бы здесь разрулить ситуацию, организовать работу насколько могу.
Некоторые советы ваши возьму на заметку, были у самой такие мысли о подстраховке.

Хотелось бы верить...
#10
Гость

дык пока нет договора, ты не бух. так что не парься.

Ну как сказать, не париться. Вот мне его подпишут (труд дог) началом октября задним числом и за все, что творится ответственность нести не очень радует. Я уже попросила сначала не главбухом оформлять, а просто бухом, пока аутсорсеры не отдадут ОСВ и отчетность, которые я в глаза не видела. Хотя по интернету компанию и отчетность за прошлый год и этот пробила, все нормально, но это не полная гарантия же...

Хотелось бы верить...
#11
Гость

А со те не нравится в открытом оке и свежем воздухе, тоже нашла чем апилировать..

Аутсорсеры - фирма, которая ведет бухучет организаций (т.е. дает в аренду сових специалистов и сама на них зарплатные налоги платит), когда у фирмы заказчика нет главбуха и своей бухгалтерии (фирма не имеет штатного бухгалтера, и не платит зарплатные налоги).

Хотелось бы верить...
#12
Гость

А со те не нравится в открытом оке и свежем воздухе, тоже нашла чем апилировать..

Окно не очень мешает согласна, это я так...другие моменты больше волнуют.

Хотелось бы верить...
#13
Гость

Автор, бух.учет у вас ведется сторонними лицами (не штатными сотрудниками). И неизвестного качества. Возможно придется все восстанавливать заново. Вам это нужно? Вам за это платят?

Да, я все понимаю. Понимаю, в каком виде все передадут и передадут ли вообще. С другой стороны - сотрудников и операций там немного, хотя операций хозяйственных мало, но есть сложные, это да.
Зарплата меня пока устраивает (если я вообще ее получу, работаю первую неделю), я пожалуй согласна и восстановить, не в первой...

Хотелось бы верить...
#14
Пчелка

Возможно в их организации просто бардак и никто не уделяет время таким мелочам. Подойди к директору, подложи трудовой договор подписанный тобой. Если прямо там не подписывает, спроси в чем дело.

Да, вот я тоже предпогаю этот вариант, что они замотались и не понимают и не замечают моих волнений... подойду к директору конечно.

Василий
#15

Уйдите оттуда по-хорошему, а то вас посадят.

Хотелось бы верить...
#16
Гость

Не ждите у моря погоды и подойдите со свои вопросами к директору. И про договор и про канцелярию.

Концелярию по мелочи и сама могу свои принести, у меня много дома, даже портится иногда от времени...
Но всё, что нужно не принесешь же, например большие папки и файлы, их у меня конечно нет и они довольно дорогие. А так или иначе документы должны быть сразу в порядке, а не валяться по всему столу у меня.

Хотелось бы верить...
#17
Жужа

Бардачая фирма, не боитесь?
Пока подстраховывайте себя, сделайте фото рабочего места, сохраняйте скрины переписки , документы с вашей подписью , это вам пригодится если придётся в суде доказывать что вы работали
Вообще на моем опыте главбухов не кидают. Потому что они слишком много знают и знают как эти знания в свою пользу обернуть

Боюсь. Вот они уже оформили на меня сведения в банке и хотят чтобы скоро я уже платежи проводила...а как это платежи проводить, раз я фактически не оформлена официально? так и скажу, если скажут переводы делать. Ведь переводы с моего компа будут и под моим пользователем, уже зарегистрированным в банке. Вообще не понимаю, как они меня как сотрудника оформили уже в банке, хотя ни труд договора ни приказа о приеме на меня нет.

Но сейчас многие фирмы похожи в этом...уже 6 месяцев в другой подобной проработала, а вот недавно 2 два дня тоже в другой организации - потом дали договор, почитала и отказалась на таких условиях работать. А время -то идет, деньги нужны, а в госкорпорации типа Росатом и РЖД не берут, там все по знакомству видимо.

Хотелось бы верить...
#18

В общем еще хочу добавить (я Автор темы):
Работу уже давно искала и во многом фирма меня устраивала, сейчас не хотелось бы искать заново опять, да и фирма и зпл устаивает, если вообще они не обманут и будут платить, фирма вроде приличная и сайт свой есть нормальный, и на русфпрофайл и др подобных сайтах о них есть информация, Единственное - они почему-то расположены по другому адресу - не там где официально зарегистрированы (ну и это сейчас часто думаю встречается), не может же быть это фейковое юр лицо двойник и они аферисты просто? Многие документы - только копии, хотя ген директор со мной ездила в магаз с печатью их и сама подписывала накладную....Очень хочется начать нормально работать в полную, а для этого мне нужно видеть сданные отчеты, ОСВ, базу 1С, а этого ничего мне не дают, и где оригиналы всего даже ген директор не может ответить мне на вопрос. Ген директор мне тет-а -тет сказала, что учредитель меня сначала как обычного буха хочет оформить месяца на два, ну я и не против, но она сама хочет меня главбухом сразу, чтобы самой главбуха обязанности не исполнять. Вопрос: верить ли до последнего работодателю, потерпеть, подождать, все-таки может они перестраховываются и не могут заставить себя доверять мне, или что-то здесь не так?

Хотелось бы верить...
#19

Вообще, учредитель сказал, чтобы я звонила и спрашивала все что нужно если что, даже в выходные.
У меня просто в первый раз такая ситуация, всегда всё было, когда выходила на работу и про то что нужно из канцев меня всегда сразу спрашивали. А тут получается именно учредителю об этом напрямую говорить, ну да ладно.
Хочется нормально работать и все, что нужно главбуху видеть, а то получается делаю работу помощника пока фактически (договора по чуть-чуть проверяю, первичку пару документов посмотреть дали), а если на главбуха договор подпишут, ответственность как главбух нести буду, странно....

#20

Не отдают базу возможно либо косяки какие, либо в запарке. За косяки не переживайте, они не ваши. То что фирма не по юр адресу, это сплошь и рядом, нормальная ситуация. С банком осторожней, все платежи проверяйте, чтобы все счета и договоры в порядке были. Я не поняла у вас только право загрузки платёжек или вы же фактически будете платежи проводить? Подпись директор сам ставит или в вашем компе она хранится?

Хотелось бы верить...
#21
Жужа

Не отдают базу возможно либо косяки какие, либо в запарке. За косяки не переживайте, они не ваши. То что фирма не по юр адресу, это сплошь и рядом, нормальная ситуация. С банком осторожней, все платежи проверяйте, чтобы все счета и договоры в порядке были. Я не поняла у вас только право загрузки платёжек или вы же фактически будете платежи проводить? Подпись директор сам ставит или в вашем компе она хранится?

Я думаю и право загрузки и платежи тоже проводить я буду. Через ЭЦП, флэшки нет вроде...
В т.ч. валютные платежи.
С ними у меня есть опыт работы, но конечно надо разбираться и договора и реквизиты смотреть и паспорта сделок...

Хотелось бы верить...
#22

Учредитель с нами постоянно сидит и у меня периодически спрашивает, что я делаю...Так, он сразу дал задание 1С провайдера найти, оргтехнику купить и мебель в офис, по условиям договоров поставок подумать и импорте, и чтобы немного меньше налогов платить, чем сейчас...такие вот задания на первой неделе работы.
Я конечно делаю, но в воздухе немой вопрос, а простите, трудовой договор когда со мной заключать будете, чтобы спрашивать с меня ??
Или сейчас частая ситуация уже такая на мелких и средних предприятиях, что присматриваются сначала, а потом договор подписывают. Мне работать спокойно и уверенно хочется, деньги кончаются, а у меня серьезный подход, я если дают задание - выполняю его , энергию трачу, очень надеюсь, что не забесплатно - сил уже нет просто. Работу уже с начала года ищу, в больнице два раза лежала, потом восстановилась и активно начала искать.

#23

Вы знали сейчас даже с самых мелких фирмешках договоры сразу оформляют, я давно такого не слышала, чтоб столько времени без договора. Завтра учредителю вопрос задайте. И еще. У вас кадровик есть? Сзв-тд на вас подали?

Хотелось бы верить...
#24
Жужа

Вы знали сейчас даже с самых мелких фирмешках договоры сразу оформляют, я давно такого не слышала, чтоб столько времени без договора. Завтра учредителю вопрос задайте. И еще. У вас кадровик есть? Сзв-тд на вас подали?

Нет, кадровика нет у них. Все аутсорс наверно вел..
Ничего не подавали, никаких СЗВ. Я так поняла, мне кадры вести тоже потом. У меня уже несколько знакомых тоже без ТД несколько раз поработали и их обманули и с зарплатой в том числе...

#25

Да вы что? То есть вам не просто договор не отдают, а вы еще и не числитесь там официально. Плюс теряете стаж отпускной. В понедельник вопрос поднимайте

Хотелось бы верить...
#26
Жужа

Да вы что? То есть вам не просто договор не отдают, а вы еще и не числитесь там официально. Плюс теряете стаж отпускной. В понедельник вопрос поднимайте

Да, узнаю всё, ситуация та ещё. С отчетностью по персоналу года два дела не имела сама, упустила из виду про СЗВ-ТД.
Хотя...раз они такие и аутсорс такой, то видно дело плохо в любом случае.
Широко известный факт, что сотрудника надо оформлять в первый рабочий день. Документы я приносила, а они всё на потом и на потом...

Хотелось бы верить...
#27
Жужа

Да вы что? То есть вам не просто договор не отдают, а вы еще и не числитесь там официально. Плюс теряете стаж отпускной. В понедельник вопрос поднимайте

Самое главное, я не оформлена, а документы на работу в их банк-клиенте на меня подали и зарегистрировали меня как пользователя и хотят чтобы я уже платежи проводила. Что это всё такое вообще? Незнание или...

Напишу потом что будет дальше, какие результаты. Возможно, просто незнание и неделю стажа потеряю. Но, не могла ж я их насильно заставить доки со мной подписывать, я тоже присматривалась и присматриваюсь до сих пор...

Гость
#28

Не совсем понятно что вы за глав бух
Но хотя бы доступ в 1с вам должна была дать аутсорсинговая компания
Все остальное Они пока не отдают ,очевидно потому что квартал этот на них
Вы должны с октября текучку начать вести , доступ в 1с взять ( аутсорсинг звоните и говорите - удаленка или у вас база если есть они должны вам копию скинуть загрузите и ознакомитесь хотя бы
Документы должны забрать все и ключи из аутсорсингой компании вместе с ген диром ,обычно при расторжении договора приезжают и все забирают
То что вам пользователя оформили в банк клиенте ничего в этом такого нет , это всего лишь логин и пароль , подписывает все равно ген дир,смс паролем или ключом ,ваша задача платежки заводить
Вы уж извините ,но до глав буха вы слабоваты по вашим высказываниям

#29
Гость

Не совсем понятно что вы за глав бух
Но хотя бы доступ в 1с вам должна была дать аутсорсинговая компания
Все остальное Они пока не отдают ,очевидно потому что квартал этот на них
Вы должны с октября текучку начать вести , доступ в 1с взять ( аутсорсинг звоните и говорите - удаленка или у вас база если есть они должны вам копию скинуть загрузите и ознакомитесь хотя бы
Документы должны забрать все и ключи из аутсорсингой компании вместе с ген диром ,обычно при расторжении договора приезжают и все забирают
То что вам пользователя оформили в банк клиенте ничего в этом такого нет , это всего лишь логин и пароль , подписывает все равно ген дир,смс паролем или ключом ,ваша задача платежки заводить
Вы уж извините ,но до глав буха вы слабоваты по вашим высказываниям

Не факт что сам ген директор подписывает. Они могут ей флэшку с его подписью вручить, а это совсем другая история в плане ответственности.
А аутсорс молодцы, они с себя сняли часть работы по платежам и рады довольны.

хотелось бы верить (Автор)
#30
Гость

Не совсем понятно что вы за глав бух
Но хотя бы доступ в 1с вам должна была дать аутсорсинговая компания
Все остальное Они пока не отдают ,очевидно потому что квартал этот на них
Вы должны с октября текучку начать вести , доступ в 1с взять ( аутсорсинг звоните и говорите - удаленка или у вас база если есть они должны вам копию скинуть загрузите и ознакомитесь хотя бы
Документы должны забрать все и ключи из аутсорсингой компании вместе с ген диром ,обычно при расторжении договора приезжают и все забирают
То что вам пользователя оформили в банк клиенте ничего в этом такого нет , это всего лишь логин и пароль , подписывает все равно ген дир,смс паролем или ключом ,ваша задача платежки заводить
Вы уж извините ,но до глав буха вы слабоваты по вашим высказываниям

Вы не правы, нормальный я главбух.
1С фреш я организовала на 2 -й день работы и сразу ОСВ и копию базы запросила, но ни аутсорс ни ген директор не дают мне Ничего. Аутсорс сказали, что ОСВ и копию базы отдадут когда расторгнут договор, т е примерно через месяц..а до этого ничего не должны. Никакие мои аргументы не помогают , и ген дир не спрашивает ничего с них

хотелось бы верить (Автор)
#31
Жужа

Не факт что сам ген директор подписывает. Они могут ей флэшку с его подписью вручить, а это совсем другая история в плане ответственности.
А аутсорс молодцы, они с себя сняли часть работы по платежам и рады довольны.

Про банк и т.д я тоже всё понимаю, но мои вопросы игнорируют..

Хотелось бы верить...
#32
Гость

Не совсем понятно что вы за глав бух
Но хотя бы доступ в 1с вам должна была дать аутсорсинговая компания
Все остальное Они пока не отдают ,очевидно потому что квартал этот на них
Вы должны с октября текучку начать вести , доступ в 1с взять ( аутсорсинг звоните и говорите - удаленка или у вас база если есть они должны вам копию скинуть загрузите и ознакомитесь хотя бы
Документы должны забрать все и ключи из аутсорсингой компании вместе с ген диром ,обычно при расторжении договора приезжают и все забирают
То что вам пользователя оформили в банк клиенте ничего в этом такого нет , это всего лишь логин и пароль , подписывает все равно ген дир,смс паролем или ключом ,ваша задача платежки заводить
Вы уж извините ,но до глав буха вы слабоваты по вашим высказываниям

Спасибо в любом случае, да, все правильно говорите здесь.
Дело в том, что и мне это все понятно и алгоритм и что запрашивать знаю, сама с консалтингом несколько раз работала.
Просто они отказываются до завершения сдачи отчетности за 9 мес что-либо предоставлять и всё (т.е. до конца октября), ген дир согласна вроде, а учредитель поделать ничего не может. а конфликтовать я не хочу с ней. Как бэ плавно в дела входить ....очень плавно...правда я не понимаю, как с их импортом разбираться буду, не видя не одной декларации по НДС, прибыли, общей ОСВ и ведомости расчетов с таможней и паспортов сделок...
Договор поставки поручили составлять, вот второй день составляю...дело интересное конечно, но...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: