Гость
Статьи
Дедовщина в коллективе

Дедовщина в коллективе

Здравствуй! С 2022 года устроилась учителем физкультуры в частную школу. В школе 3 учителя ФК включая меня, одна девушка работает уже 5 лет(далее Елена), о ней в дальнейшем история и будет, а другой парень пришел в 2021. Елена еще в сентябре меня подловила в тренерской и сказала, что она будет смотреть мои уроки и я должна прислушиваться к её советам и посещать её «собрания» учителей ФК, где она будет мне и другому учителю рассказывать, как надо вести уроки и общаться с детьми. Первую четверть она приходила ко мне на уроки, могла посреди урока влезать и давать советы при детях, перебивала меня, часто срывала мне уроки, чтобы показать как надо нормально вести урок по её мнению. С другим коллегой точно так же. Мы сходили к директору, та сказала, что официально никаких собраний проводить она не может, что это просто беседа и передача опыта. Со второй четверти я стала игнорировать эти «собрания», жалоб от родителей и детей на качество моих уроков нет. После НГ Елена на общих собраниях начала неоднозначно намекать на непрофессионализм коллег, а вчера зашла в тренерскую, закрыла дверь и сказала, что сейчас будем обсуждать моё поведение и мои уроки. Сходила к директору - результата никакого. Ситуация и так натянутая, хамить ей не хочу, бегать жаловаться директору тоже, просто стараюсь игнорировать. Что сделать, чтобы это прекратилось? #работа

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ммррааззии безусловно есть в любом коллективе но в вашем случае почему это крышует и поддерживает дирекция?

#2

Не надо хамить. Скажите прямым текстом, что не нуждаетесь в её советах

Избегающая
#3

А спрашивать напрямую у неё «А вы кто здесь такая, директор? Нет? Тогда прошу отсюда. А вы почему с непрошеными советами влезаете? А вы по какому праву срываете нам урок? А зачем вы сейчас включаете начальника?»

#4

А парень что говорит?

Избегающая
#5

И не бойтесь «вылететь». Уж фитнесс-инструктором всегда устроитесь.

Избегающая
#6

вчера зашла в тренерскую, закрыла дверь и сказала, что сейчас будем обсуждать моё поведение и мои уроки.

.
Вот в таких случаях вместе с коллегой-парнем демонстративно уходите, ответив твёрдое «Нет!». И почаще ей говорите, чтоб прекратила включать начальника. С парнем-коллегой обязательно скооперируйтесь.

Избегающая
#7

Командовать бабца не имеет права, просто пытается, из серии «на ду.ра.чках прокатит».

Избегающая
#8
Гость

ммррааззии безусловно есть в любом коллективе но в вашем случае почему это крышует и поддерживает дирекция?

Да ничего директор не поддерживает, директор просил Елену передать опыт, а это значит, ознакомила с формой ведения урока, показала как вести документацию и отвалила. А Елена бабца не адекватная, решила посамоутверждаться внаглую на молодых преподах. Такую Елену затыкать почаще и коллективно лучше.

Избегающая
#9
Избегающая

Да ничего директор не поддерживает, директор просил Елену передать опыт, а это значит, ознакомила с формой ведения урока, показала как вести документацию и отвалила. А Елена бабца не адекватная, решила посамоутверждаться внаглую на молодых преподах. Такую Елену затыкать почаще и коллективно лучше.

Автор, а когда директору на неё жалуетесь, делайте упор на то, что она срывает уроки, откровенно мешает вам вести свою деятельность.

Гость
#10
Naughty Raccoon 🦝

А парень что говорит?

Слушает и записывает, к нему она лояльнее изначально была. Как он рассказывал, что первую четверть, как он устроился, она к нему подходила и давала советы, могла прийти на урок и пару раз так же срывала. Он ходил к директору, она говорила с Еленой, но та отвечала, что просто хочет как лучше, чтобы занятия ФК были эффективнее.

Гость
#11
Избегающая

вчера зашла в тренерскую, закрыла дверь и сказала, что сейчас будем обсуждать моё поведение и мои уроки.

.
Вот в таких случаях вместе с коллегой-парнем демонстративно уходите, ответив твёрдое «Нет!». И почаще ей говорите, чтоб прекратила включать начальника. С парнем-коллегой обязательно скооперируйтесь.

Он необщительный, сказал, что предпочитает работать сам по себе, а послушать лишний раз советов не против, хоть и нового ничего не узнает .

Гость
#12
Избегающая

Автор, а когда директору на неё жалуетесь, делайте упор на то, что она срывает уроки, откровенно мешает вам вести свою деятельность.

Директор даже на таком присутствовала. Зашла в тот момент, когда Елена со мной рядом стояла, а перед нами класс в линии по росту. Спросила «Что происходит? Елена, у Вас следующий урок». Я говорила директору про срывы уроков, но она ничего кроме беседы не провела, хотя у нас камеры в спорт зале с записью звука, где все прекрасно видно и слышно. Мне кажется, что Елена её родственница, но такие вопросы задавать не буду, по-моему немного бестактно

Гость
#13
Избегающая

И не бойтесь «вылететь». Уж фитнесс-инструктором всегда устроитесь.

было бы конечно намного лучше если бы такие преподобные Елены вылетали бы сразу пробкой и по статье без лишних церемоний

Избегающая
#14
Гость

Директор даже на таком присутствовала. Зашла в тот момент, когда Елена со мной рядом стояла, а перед нами класс в линии по росту. Спросила «Что происходит? Елена, у Вас следующий урок». Я говорила директору про срывы уроков, но она ничего кроме беседы не провела, хотя у нас камеры в спорт зале с записью звука, где все прекрасно видно и слышно. Мне кажется, что Елена её родственница, но такие вопросы задавать не буду, по-моему немного бестактно

А Елана как отреагировала, когда ее на следующий урок отправили?

Избегающая
#15
Гость

было бы конечно намного лучше если бы такие преподобные Елены вылетали бы сразу пробкой и по статье без лишних церемоний

Да хоть бы и без статьи, лишь бы атмосферу в коллективе не портили.

Гость
#16
Избегающая

А Елана как отреагировала, когда ее на следующий урок отправили?

Улыбнулась и сказала, что уже уходит

Гость
#17
Избегающая

А Елана как отреагировала, когда ее на следующий урок отправили?

У нас вообще директор пассив какая-то в плане разрешения вопросов внутри коллектива. Составили расписание, согласовали, ушла. Других педагогов на разговор вызывает только если есть жалобы от родителей, но это очень редкие случаи, школа частная, отношение к детям требуется особенное в рамках разумного.

Избегающая
#18
Гость

У нас вообще директор пассив какая-то в плане разрешения вопросов внутри коллектива. Составили расписание, согласовали, ушла. Других педагогов на разговор вызывает только если есть жалобы от родителей, но это очень редкие случаи, школа частная, отношение к детям требуется особенное в рамках разумного.

Реально пассив. Зато Елена не в меру активная, явно метит на место директора.

Гость
#19
Избегающая

Реально пассив. Зато Елена не в меру активная, явно метит на место директора.

активистов многие ненавидят но это еще повод чтобы не сомневаться и не задавать вопросы за что?

Гость
#20
Гость

активистов многие ненавидят но это еще повод чтобы не сомневаться и не задавать вопросы за что?

Не сказала бы, что её ненавидят.

Гость
#21
Гость

Не сказала бы, что её ненавидят.

да не ее конкретно а просто активисты по жизни мало кому приходятся по душе

Гость
#22

Есть такой тип - стремящиеся. Если им только дать власть над кем-то или намекнуть, что они где-то выше кого-то, они начинают тиранить и из кожи лезть. При чем, в случаях, когда это женщина, это бывает покруче мужиков (мужчины более привыкшие к руководящей роли и чаще более спокойно к этому относятся). 100% этой физкультурнице (а может и обоим - ей и парню) дирик сказал что-то типа - "Вы опытные, давайте поднатаскайте". И все - у нее загорелась лампочка. Парень вроде посмотрел и понял, что он там не нужен. А у этой никак не погаснет, что ей "поручили ответственный участок" и она учитель года.

Гость
#23

🙄 Ну и ну. Скажите что вам не нравится как она вам опыт передает, если есть какие-то замечания пусть делает после уроков, а не перед учениками, это не педагогично и некрасиво с её стороны. И в следующи раз выставите ее нахрен с урока. 😂

Гость
#24
Гость

Директор даже на таком присутствовала. Зашла в тот момент, когда Елена со мной рядом стояла, а перед нами класс в линии по росту. Спросила «Что происходит? Елена, у Вас следующий урок». Я говорила директору про срывы уроков, но она ничего кроме беседы не провела, хотя у нас камеры в спорт зале с записью звука, где все прекрасно видно и слышно. Мне кажется, что Елена её родственница, но такие вопросы задавать не буду, по-моему немного бестактно

Так вы узнайте ц других сотрудников,родственница она ей или кто. На прямую то зачем это спрашивать?

Слушайте её опыт, что там по оформлению документации.
И реально пусть либо на время рот закроет и вас не перебивает.
Либо отзывает вас,говорит вас Не громко, но когда дети бегают или играют. Чтобы вас дети не слышали.

Гость
#25
Избегающая

Автор, а когда директору на неё жалуетесь, делайте упор на то, что она срывает уроки, откровенно мешает вам вести свою деятельность.

👍. А ещё подрывает авторитет у учеников, тк делает замечание прилюдно. Нехорошо так делать.

Василий
#26

Просто стойте на своём....

#27
Гость

Слушает и записывает, к нему она лояльнее изначально была. Как он рассказывал, что первую четверть, как он устроился, она к нему подходила и давала советы, могла прийти на урок и пару раз так же срывала. Он ходил к директору, она говорила с Еленой, но та отвечала, что просто хочет как лучше, чтобы занятия ФК были эффективнее.

Так отзеркаливай. Делай тоже самое, что она: давай советы, приходи на её уроки и говори, что хочешь, как лучше.

Гость
#28

Узнать больное место и хорошо укусить, чтоб не повадно было. На это нужно время.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: