Гость
Статьи
Как стать фотографом с …

Как стать фотографом с нуля?

Как люди становятся фотографами? Просто так берут и начинают фотографировать или для этого надо какие нибудь курсы заканчивать? Что для этого нужно,просто дать объявление где нибудь в соцсети-типа я фотограф,или как это происходит? Вижу,что многие наши фотографы даже за границей работают,как они этого достигают? #фотограф

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не лежат на диване.

Гость
#2

Существуют курсы. Думаю, надо идти на такие, после которых люди в хороших известных журналах работают или призы на фотовыставках получают.

Гость
#3

ну у них куча лишних денег, камера стоит 100+, курсы в 00х стоили 35 тысяч(тогда это для обычного человека дорого), сейчас наверно намного дороже. Нужно большая уверенность в себе, чувствовать себя "я-фотограф" (да я хоть кто вобще) Ещё есть факультеты для фотографов, туда нужно сдавать химию, физику, русский примерно...

#4

Много книг, много практики, потом съёмка забесплатно, потом по сарафанному радио, а потом уже за небольшие деньги. А уже потом, если получится, и за большие. 😜
В общем, это на несколько лет.

б-ка
#5

Начинают, как всегда, с малого. С дешёвых фотоаппаратов, с простых сюжетов, с несовершенных технически и эстетически снимков,... И помаленьку растут, обрастая опытом, деньгами, связями, аппаратурой,... Очень полезна конструктивная критика, как и в любом деле.

Я
#6

Ну так фотографы же тоже разные бывают: те, которые на документы с утра до вечера фоткают, те, которые с утра до вечера по фотосессиям с прицепом реквизита из одного конца города в другой едут или те, которые город и природу фотографируют?? Какой вы фотограф?

Гость
#7
Санта Хрякус

Много книг, много практики, потом съёмка забесплатно, потом по сарафанному радио, а потом уже за небольшие деньги. А уже потом, если получится, и за большие. 😜
В общем, это на несколько лет.

каких книг?)

Гость
#8
б-ка

Начинают, как всегда, с малого. С дешёвых фотоаппаратов, с простых сюжетов, с несовершенных технически и эстетически снимков,... И помаленьку растут, обрастая опытом, деньгами, связями, аппаратурой,... Очень полезна конструктивная критика, как и в любом деле.

и как расти, есть обычный например фотик, ну фотаешь родственников и что дальше? как обрастать связями? кому ты где нужен? везде блат вобще-то.

Я
#9
Гость

и как расти, есть обычный например фотик, ну фотаешь родственников и что дальше? как обрастать связями? кому ты где нужен? везде блат вобще-то.

О каком блате вы говорите в творчестве? Ты либо талантлив и это видно либо бездарь никому не нужный со своей фотографией.

б-ка
#10
Гость

и как расти, есть обычный например фотик, ну фотаешь родственников и что дальше? как обрастать связями? кому ты где нужен? везде блат вобще-то.

Если есть чему расти, то как расти - будет ясно по мере занятий любимым делом. Разумеется, пребывание в профессиональной среде, посещение выставок, семинаров, общение с другими желающими стать фотографами,... Блат может быть полезен, безусловно. Но таланта он не заменит.

Гость
#11
Я

О каком блате вы говорите в творчестве? Ты либо талантлив и это видно либо бездарь никому не нужный со своей фотографией.

вы чем занимаетесь? если вы разбираетесь в фотографии, то давно бы поняли что талантливых там нет, все куплено... НЕкрасивые фотки на выставках, спасибо что хотя бы не криво фотают и то не все...

Гость
#12
б-ка

Если есть чему расти, то как расти - будет ясно по мере занятий любимым делом. Разумеется, пребывание в профессиональной среде, посещение выставок, семинаров, общение с другими желающими стать фотографами,... Блат может быть полезен, безусловно. Но таланта он не заменит.

талант сейчас никому не нужен. талант у тех у кого есть деньги, они просто владеют техникой и могут себе её позволить...

Гость
#13

Фотографов сейчас до фига и больше. Каждый второй, имеющий камеру за 30-40 тысяч, называет себя профессиональным фотографом. Рынок этот уже освоен. Я бы туда не лезла на вашем месте.

Гость
#14
Гость

Фотографов сейчас до фига и больше. Каждый второй, имеющий камеру за 30-40 тысяч, называет себя профессиональным фотографом. Рынок этот уже освоен. Я бы туда не лезла на вашем месте.

это раньше фотик стоил 30-40 тыс, сейчас за 100 тыс...
кем он освоен? тем кто просто имеет возможность купить фотик?

Гость
#15

хотя бы матчасть изучить
если твои фото будут нравиться - ты сможешь снимать на заказ за деньги

Гость
#16
Гость

хотя бы матчасть изучить
если твои фото будут нравиться - ты сможешь снимать на заказ за деньги

кому нравятся? заказчики не понимают ничего в этом вобще, им нужен напиаренный фотограф

Гость
#17
Гость

кому нравятся? заказчики не понимают ничего в этом вобще, им нужен напиаренный фотограф

они понимают нравится им или нет

Гость
#18
Гость

они понимают нравится им или нет

они понимают когда их фотает друг, они могут и критиковать его, а он может лучше фотать чем фотограф, которого они будут хвалить.

Гость
#19
Гость

они понимают когда их фотает друг, они могут и критиковать его, а он может лучше фотать чем фотограф, которого они будут хвалить.

ну это ваше личное мнение из головы, или на основе ваших странных знакомых

Гость
#20
Гость

ну это ваше личное мнение из головы, или на основе ваших странных знакомых

какое у вас мнение у ваших знакомых? они критикуют фотографов распиаренных, они прямо им говорят, что что-то не так, не нравится?

Гость
#21
Гость

какое у вас мнение у ваших знакомых? они критикуют фотографов распиаренных, они прямо им говорят, что что-то не так, не нравится?

не у моих а у твоих...У меня очень много фотографов среди знакомых, и мы общаемся между собой, а кто там из обывателей что думает я даже не в курсе, да и они думаю тоже

Гость
#22
Гость

не у моих а у твоих...У меня очень много фотографов среди знакомых, и мы общаемся между собой, а кто там из обывателей что думает я даже не в курсе, да и они думаю тоже

обыватели это вы. нормальный чел не имеет возможности купить себе фотик и сходить на курсы.

Гость
#23
Гость

обыватели это вы. нормальный чел не имеет возможности купить себе фотик и сходить на курсы.

у меня несколько фотоаппаратов и соответственно объективов
но профессионалом себя не считаю, ибо не имею образования и не зарабатываю съемкой
О некоторых моих работах положительно отзываются в нашем кругу, и слава богу. Так что я не обыватель, и фотографов не нанимаю

Василий
#24

Надо учиться. и понимать, что там конкуренция высочайшая...

Гость
#25
Гость

это раньше фотик стоил 30-40 тыс, сейчас за 100 тыс...
кем он освоен? тем кто просто имеет возможность купить фотик?

Фактически так и есть. Фотография глобально обесценилась.

Гость
#26

Знаю одну женщину, позиционирующую себя фотографом. она снимает студию, фотографирует, качество фото просто жуть (засвеченные, слишком цветные, неестественные) не говоря уже о том, что не умеет выставлять композицию. И ведь люди идут к ней))) Иногда заходим на ее страницу в вк, смотрим работы и просто ржем))) На рынке она лет 10 точно, прогресса нет вообще)))

#27
Гость

каких книг?)

Бумажных, млин.
Композиция, перспектива, техника съемки, работы фотографов и художников... это вам не в тиктоке зависать. 😎

Гость
#28
Санта Хрякус

Бумажных, млин.
Композиция, перспектива, техника съемки, работы фотографов и художников... это вам не в тиктоке зависать. 😎

+1
лучше книга, возможно даже советская, чем непойми кого посты в бложеках
раньше можно было посоветовать начать с пленки - она учит вдумчивости и вкусу, но нынче когда 1 ролик цветного негатива стоит под 2000, уже не актуально к сожалению

Гость
#29
Гость

Знаю одну женщину, позиционирующую себя фотографом. она снимает студию, фотографирует, качество фото просто жуть (засвеченные, слишком цветные, неестественные) не говоря уже о том, что не умеет выставлять композицию. И ведь люди идут к ней))) Иногда заходим на ее страницу в вк, смотрим работы и просто ржем))) На рынке она лет 10 точно, прогресса нет вообще)))

Видимо своей жизни у вас нет,что вы специально заходите на страницу мастера и смеетесь над ее работами. Может вы сами попробуете хоть что-то, а не только высмеивать и критиковать

Гость
#30

Пробуй пройти курсы, читай различные книги на эту тему, как работать со светом, практикуйся,начинай просто с малого...И самое главное слушай свое сердце и делай так, как считаешь нужным, а диванные критики говоря о том,что сейчас и так полно фотографов просто и могут что пи*деть на диване,сами ничего не смогли,вот и бесятца

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: