Гость
Статьи
Номинальный директор

Номинальный директор

Работодатель стал допускать частые нарушения по отношению к работникам. У нас собрался целый коллектив, перед кем не выполнены обязательства руководства. Предупредили работодателя, что будем решать вопросы через суд, думая, что его это вразумит, но он начал в ответ угрожать и шантажировать. Мы все знаем, что директор номинальный. Фирмой управляет родственник гендиректора, который никем не числился. Директор без указаний своего родственника не может сделать и шагу. Есть ли способ привлечь к ответственности директора, именно за то, что он номинальный, пока он не ликвидировал фирму? Дело в том, что он допускает много нарушений, которые не возможно доказать и чувствует свою безнаказанность. В суд обратимся, но это долгий процесс и это касается трудовых споров, а директор собрался в ближайшее время закрывать фирму, пока на ней нет крупных долгов. Очень неприятно было выслушивать от него угрозы на простое напоминание о его обязанностях вовремя платить зарплату, доплачивать за сверхурочную работу и т.д. Наш руководитель, который его родственник, от дел отстранился.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

"Есть ли способ привлечь к ответственности директора, именно за то, что он номинальный....'
Гм...
К ответственности можно привлечь за реальные нарушения, неподписанные или подписанные приказы , условно говоря
А вот за то, что ему это " насоветовал" подписывать/ не подписывать, что родственник, что стеклянный шар - нельзя

Гога (Хоха)
#2

а как ты докажешь что он номинальный? правильно, никак.

Гость
#3

Директор номинальный, но должность гендиректора то официальная. Ответственность должны нести ген дир и собственник фирмы по идее. Собственник кто? Тот же ген дир номинальный?

#4

Идете и пишете все свои жалобы в трудовую инспекцию.
Там уже разберутся.

Гость
#5

Срадай и ищи роботу)))

Молодая
#6

а эти обязательства руководства где-либо зарегистрированы?

Гость
#7

Образовался долг по зарплате, я обратилась к руководителю, он сказал, звони генеральному. Генеральный начал обещать, что надо ещё немного подождать, произнес такую фразу, что сделает одолжение и когда-нибудь может рассчитается, как наладит свое финансовое положение. Но может сделать и так, что я а также все остальные не получат ни копейки. Я предупредила, что пойду отстаивать свои права в суд. Он сказал, что раз так, то я ничего не добьюсь и он найдет повод уволить по статье. Работаю официально. У других работников похожая история. В сложный для фирмы период мы все поддерживали руководителя, зная что у него трудности, хотя не обязаны были это делать. Спокойно ждали зарплату. Чисто по человечески отнеслись к руководителю. А гендиректор абсолютно некомпетентен ни в делах управления, ни в сфере деятельности компании, ни в трудовом праве, этакий наглый малолетка, способный только угрожать, едва закончивший школу и отчисленный с 1 курса колледжа. Считаю что раз он может искать нарушения, которых не было, то и я могу найти нарушения с его стороны, не только как работодателя, но и как ответственного лица фирмы.

Гость
#8
Гость

Образовался долг по зарплате, я обратилась к руководителю, он сказал, звони генеральному. Генеральный начал обещать, что надо ещё немного подождать, произнес такую фразу, что сделает одолжение и когда-нибудь может рассчитается, как наладит свое финансовое положение. Но может сделать и так, что я а также все остальные не получат ни копейки. Я предупредила, что пойду отстаивать свои права в суд. Он сказал, что раз так, то я ничего не добьюсь и он найдет повод уволить по статье. Работаю официально. У других работников похожая история. В сложный для фирмы период мы все поддерживали руководителя, зная что у него трудности, хотя не обязаны были это делать. Спокойно ждали зарплату. Чисто по человечески отнеслись к руководителю. А гендиректор абсолютно некомпетентен ни в делах управления, ни в сфере деятельности компании, ни в трудовом праве, этакий наглый малолетка, способный только угрожать, едва закончивший школу и отчисленный с 1 курса колледжа. Считаю что раз он может искать нарушения, которых не было, то и я могу найти нарушения с его стороны, не только как работодателя, но и как ответственного лица фирмы.

Если это ООО, то у нас ситуация такая в столице: хозяин - барин. Что хочу, то и ворочу. Хочу заплачУ, хочу - не заплачУ. Хочу должностных обязанностей дополнительно навешаю без увеличения зп разумеется. И налоги скрою. Не нравится - никто не держит. Это я цитирую мысли таких вот фирмачей. Чувствуют вседозволенность! Многим сотрудникам деваться некуда - соглашаются и на такие условия труда. Сама в молодости работала в подобных фирмах - горький опыт. Но всё же опыт.

Гость
#9
Гость

Директор номинальный, но должность гендиректора то официальная. Ответственность должны нести ген дир и собственник фирмы по идее. Собственник кто? Тот же ген дир номинальный?

Он генеральный директор и учредитель, других соучредителей нет. Про то, что фактически всем занимался его родственник, знают не только работники, но и 3-и лица, подрядчики, поставщики, клиенты. Его родственник раньше был генеральным директором фирмы с точно таким же названием и в том же регионе, та фирма в стадии банкротства. Нам рук-ль представлялся как исполнительный директор, он же принимал решения о приеме на работу или увольнении того или иного человека, а также по другим делам фирмы. Генеральный сам сказал, что докажет, что его подставили, но это было сказано на эмоциях и во-первых он вряд ли сам о себе куда-то заявит, во-вторых родственник ему не позволит, а он его слушает. Но формально родственник там по документам никто.

Гость
#10
Молодая

а эти обязательства руководства где-либо зарегистрированы?

Обязанность платить вовремя зарплату тем, кто официально оформлен, в т.ч. я. Обязанность заключать договора с теми, кто не оформлен никак, но были допущены к работе а также платить за этих лиц налоги и пенс.отчисления. Обязанность выплачивать отпускные, компенсация за задержку ЗП. Трудовой кодекс РФ.

Гость
#11
Гость

Он генеральный директор и учредитель, других соучредителей нет. Про то, что фактически всем занимался его родственник, знают не только работники, но и 3-и лица, подрядчики, поставщики, клиенты. Его родственник раньше был генеральным директором фирмы с точно таким же названием и в том же регионе, та фирма в стадии банкротства. Нам рук-ль представлялся как исполнительный директор, он же принимал решения о приеме на работу или увольнении того или иного человека, а также по другим делам фирмы. Генеральный сам сказал, что докажет, что его подставили, но это было сказано на эмоциях и во-первых он вряд ли сам о себе куда-то заявит, во-вторых родственник ему не позволит, а он его слушает. Но формально родственник там по документам никто.

Ну в любом случае тогда вопросы будут гендиректору-учредителю тому, кто подписывал документы. Поэтому все вопросы будут к нему.

Гость
#12

1. в реалиях нет понятия номинальный директор.. есть директор и все решения на нем - у него право подписи и тд.
2. директор не может закрыть фирму. это может сделать лишь владелец... в частном случае директор может быть владельцем... смотрите на основании чего действует директор - если на основании устава - он как минимум один из владельцев. если на основании доверенности - он не владелец...

Гость
#14
Гость

Образовался долг по зарплате, я обратилась к руководителю, он сказал, звони генеральному. Генеральный начал обещать, что надо ещё немного подождать, произнес такую фразу, что сделает одолжение и когда-нибудь может рассчитается, как наладит свое финансовое положение. Но может сделать и так, что я а также все остальные не получат ни копейки. Я предупредила, что пойду отстаивать свои права в суд. Он сказал, что раз так, то я ничего не добьюсь и он найдет повод уволить по статье. Работаю официально. У других работников похожая история. В сложный для фирмы период мы все поддерживали руководителя, зная что у него трудности, хотя не обязаны были это делать. Спокойно ждали зарплату. Чисто по человечески отнеслись к руководителю. А гендиректор абсолютно некомпетентен ни в делах управления, ни в сфере деятельности компании, ни в трудовом праве, этакий наглый малолетка, способный только угрожать, едва закончивший школу и отчисленный с 1 курса колледжа. Считаю что раз он может искать нарушения, которых не было, то и я могу найти нарушения с его стороны, не только как работодателя, но и как ответственного лица фирмы.

бла бла ни о чем.... если на счету фирмы нет денег то зп вы пока не получите.... ген может и некомпетентен но он ген а вы НИКТО... и уж точно не в состоянии судить о его компетенциях... ну а воевать с ним через суд ли или так - ваше право... только стоит ли та война усилий?

Гость
#15
Гость

Если это ООО, то у нас ситуация такая в столице: хозяин - барин. Что хочу, то и ворочу. Хочу заплачУ, хочу - не заплачУ. Хочу должностных обязанностей дополнительно навешаю без увеличения зп разумеется. И налоги скрою. Не нравится - никто не держит. Это я цитирую мысли таких вот фирмачей. Чувствуют вседозволенность! Многим сотрудникам деваться некуда - соглашаются и на такие условия труда. Сама в молодости работала в подобных фирмах - горький опыт. Но всё же опыт.

по налогам ему с налоговиками разбираться а никак не с вами... и по опыту - попробуйте не заплатить налог... счет блокируют в момент

Гость
#16
Гость

Обязанность платить вовремя зарплату тем, кто официально оформлен, в т.ч. я. Обязанность заключать договора с теми, кто не оформлен никак, но были допущены к работе а также платить за этих лиц налоги и пенс.отчисления. Обязанность выплачивать отпускные, компенсация за задержку ЗП. Трудовой кодекс РФ.

и? фирма частная? частная... денег на счету нет - куча причин почему - с чего он вам заплатит? про отчисления в ПФ и тд можете не парится - платежку на зп банк без платежей в ПФ просто не примет

Молодая
#17
Гость

Обязанность платить вовремя зарплату тем, кто официально оформлен, в т.ч. я. Обязанность заключать договора с теми, кто не оформлен никак, но были допущены к работе а также платить за этих лиц налоги и пенс.отчисления. Обязанность выплачивать отпускные, компенсация за задержку ЗП. Трудовой кодекс РФ.

Автор, я не поняла. Вы зачем мне все это пишите?
Обещанная зарплата в договоре прописана? В расчетных листках? Сам трудовой договор подписан?

Гость
#18
Гость

1. в реалиях нет понятия номинальный директор.. есть директор и все решения на нем - у него право подписи и тд.
2. директор не может закрыть фирму. это может сделать лишь владелец... в частном случае директор может быть владельцем... смотрите на основании чего действует директор - если на основании устава - он как минимум один из владельцев. если на основании доверенности - он не владелец...

Генеральный директор и учредитель в одном лице, действует на основании устава. Но фактически фирмой управлял не он, а другой человек, представлявшийся работникам исполнительным директором, а по факту никем не числящийся и не имеющий доверенностей.

Гость
#19
Молодая

Автор, я не поняла. Вы зачем мне все это пишите?
Обещанная зарплата в договоре прописана? В расчетных листках? Сам трудовой договор подписан?

Вы спросили про обязательства я ответила. Договор подписан.

Гость
#20
Гость

Генеральный директор и учредитель в одном лице, действует на основании устава. Но фактически фирмой управлял не он, а другой человек, представлявшийся работникам исполнительным директором, а по факту никем не числящийся и не имеющий доверенностей.

вы чего-то не понимаете - фактически фирмой рулит тот кто ей владеет и директор.. кто договора подписывает? директор. кто платежки подписывает? директор... да подковерно может рулить кто-то но подпись на доках кому принадлежит? вот с того кто подписал все и спросят

Молодая
#21
Гость

Вы спросили про обязательства я ответила. Договор подписан.

Автор, я не это спрашиваю. Обязанностей много у всех.
Я спрашиваю - задокументировано ли все вышеперечисленное
Не хотите отвечать - не надо. Я помочь хотела.

Гость
#22
Молодая

Автор, я не это спрашиваю. Обязанностей много у всех.
Я спрашиваю - задокументировано ли все вышеперечисленное
Не хотите отвечать - не надо. Я помочь хотела.

В договоре прописано то, что за выплачивается 2 раза в месяц, много фраз, то что согласно ТК РФ. Работаю на окладе.

Молодая
#23
Гость

В договоре прописано то, что за выплачивается 2 раза в месяц, много фраз, то что согласно ТК РФ. Работаю на окладе.

Вам сейчас платят сумму, указанную в договоре?
Если нет, то повышение зарплаты и/или начисление премий в договоре прописано?
За время работы зарплата, указанная в договоре платилась вовремя, 2 раза в месяц?

Гость
#24
Молодая

Вам сейчас платят сумму, указанную в договоре?
Если нет, то повышение зарплаты и/или начисление премий в договоре прописано?
За время работы зарплата, указанная в договоре платилась вовремя, 2 раза в месяц?

За предыдущее время работы платилась во время практически, задержки на день-два я не рассматриваю даже. На протяжении последних 3 месяцев один раз с задержкой и за 2 месяца вообще ничего.

Гость
#25
Гость

За предыдущее время работы платилась во время практически, задержки на день-два я не рассматриваю даже. На протяжении последних 3 месяцев один раз с задержкой и за 2 месяца вообще ничего.

За то время, что платили исправно, сумма как в договоре.

Гость
#26
Гость

За то время, что платили исправно, сумма как в договоре.

Про повышение ЗП прописано, сейчас дословно не помню весь текст договора. Про премии тоже, премии были в свое время.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: