Гость
Статьи
Бестактные вопросы на …

Бестактные вопросы на собеседовании

Сегодня я была на собеседовании на вакансию оператор ПК на складе. Собеседовали меня 2 мужика. Задавали очень бестактные вопросы. Спрашивали, почему я так долго не работаю (4 месяца уже ищу работу), на что я так живу, почему я не замужем. Мужик спрашивал «А почему вы не замужем? Не сложилось?». 🤦‍♀️ Я ответила, что сейчас мужчины не хотят жениться, все хотят отношений без обязательств.
Потом они мне предложили выйти на пробные полдня, посмотреть работу. Типа с 10 до 3-5 посидеть, попробовать. Чтобы понять, подходит ли мне работа, подхожу ли я им.
Девушки, а как вы относитесь к таким вопросам на собеседовании? Вам задавали такие вопросы? Что бы вы ответили? #собеседованиянаработе

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый вопрос вполне нормальный. Лучший ответ - захотела отдохнуть и могу себе позволить.
Второй вопрос не очень, но ответ его и спровоцировал. Не надо никогда делать акцент на своём семейном положении или здоровье, тогда и уточнять не будут.

Гость
#2

выйти поработать,я так понимаю, бесплатно? Предполагаю,что бестактные вопросы существуют именно для этого, что бы вы не заметили.что вас зовут бесплатно работать

Гость
#3

Отвечай, что живешь на кредитку и занимаешь денег у подруг. Почему не замужем - отвечай, что не встретила еще своего принца и не предвидится(
Им нужно показать, что ты мотивирована работать и замуж не планируешь, а тем более рожать. Это все что их интересует, когда задают такие вопросы. Не тушуйся.

Гость
#4

Я бы ответила: «А какое отношение жоо то имеет к работе?». Если бы продолжили, работать в таком месте не стала бы

Автор
#5
Гость

Отвечай, что живешь на кредитку и занимаешь денег у подруг. Почему не замужем - отвечай, что не встретила еще своего принца и не предвидится(
Им нужно показать, что ты мотивирована работать и замуж не планируешь, а тем более рожать. Это все что их интересует, когда задают такие вопросы. Не тушуйся.

Супер-ответы. Спасибо!

Гость
#6

эти ммрраазззии очень сильно охххуууееелллии лет эдак тридцать назад гггоооммиииккии в галстуках в кресле под фикусом тттввваааррриии

Автор
#7
Гость

выйти поработать,я так понимаю, бесплатно? Предполагаю,что бестактные вопросы существуют именно для этого, что бы вы не заметили.что вас зовут бесплатно работать

Да, как я поняла, выйти на полдня бесплатно. Это меня тоже смутило(((

Гость
#8
Гость

эти ммрраазззии очень сильно охххуууееелллии лет эдак тридцать назад гггоооммиииккии в галстуках в кресле под фикусом тттввваааррриии

Женщина-HR или начальница будет задавать точно такие же вопросы.
А буржуйчки и правда ох***ли :)

Автор
#9
Гость

Первый вопрос вполне нормальный. Лучший ответ - захотела отдохнуть и могу себе позволить.
Второй вопрос не очень, но ответ его и спровоцировал. Не надо никогда делать акцент на своём семейном положении или здоровье, тогда и уточнять не будут.

Я ответила, что ищу работу, пока не найти. На что живу - что стояла на бирже, получала пособие. Недавно оно закончилось.

Гость
#10
Автор

Я ответила, что ищу работу, пока не найти. На что живу - что стояла на бирже, получала пособие. Недавно оно закончилось.

Хорошо ответили.

Гость
#11
Автор

Да, как я поняла, выйти на полдня бесплатно. Это меня тоже смутило(((

Сходите, ничего такого в этом нет. За 4 часа вы у них много не наработаете. Это чисто ознакомительно, посмотреть друг на друга, на рабочее место, на обязанности.

Гость
#12
Автор

Я ответила, что ищу работу, пока не найти. На что живу - что стояла на бирже, получала пособие. Недавно оно закончилось.

Без обид пожалуйста. Ответ честный, но работодатель считывает это по-другому. Что он услышал:
"Я - неудачница, которая 4 месяца мыкается по собеседованиям и побирается на бирже".
Это буквально провоцирует на пренебрежительное отношение. Немного соврать не помешает.
"Отдыхала, жила на сбережения\у родителей".
Кратко, локанично, и не придерёшься.

Persik
#13

Насчет замужа я бы ответила - "не ваше дело, завидуете чтоли, замученные мужики с кризисом среднего возраста" ?)

Автор
#14
Гость

Сходите, ничего такого в этом нет. За 4 часа вы у них много не наработаете. Это чисто ознакомительно, посмотреть друг на друга, на рабочее место, на обязанности.

Сказали, с 10 до 3-5. Это не 4, а 5-7часов)

Автор
#15
Гость

Сходите, ничего такого в этом нет. За 4 часа вы у них много не наработаете. Это чисто ознакомительно, посмотреть друг на друга, на рабочее место, на обязанности.

Сказали, с 10 до 3-5. Это не 4, а 5-7часов)

Гость
#16
Автор

Сказали, с 10 до 3-5. Это не 4, а 5-7часов)

Ты практически на самом дне рынка труда. Опять же без обид, это объективно. Это норма. Они просто хотят посмотреть, способна ли ты учиться простейшей работе и выдержишь ли хотя б половину смены.

Гость
#17

это действительно хамские вопросы
возможно я бы это съела если б нужна была сильно работа, в любом случае соискатель часто в более сложном положении если это не светило в своей сфере, т к его выбирают, и как следствие хамы ему хамят

Гость
#18
Автор

Супер-ответы. Спасибо!

ничего супер тут нет, на хамские вопросы нельзя отвечать по существу

Гость
#19

Вопрос про замужество нормальный. Если замужем, то скоро в декрет пойдете, для работодателя это важно.
А ответ на вопрос Почему не замужем показывает ваш характер

Автор
#20
Гость

Без обид пожалуйста. Ответ честный, но работодатель считывает это по-другому. Что он услышал:
"Я - неудачница, которая 4 месяца мыкается по собеседованиям и побирается на бирже".
Это буквально провоцирует на пренебрежительное отношение. Немного соврать не помешает.
"Отдыхала, жила на сбережения\у родителей".
Кратко, локанично, и не придерёшься.

Спасибо. Ну я читала, что работодатели не любят тех, кто может позволить себе отдохнуть. Они любят рабов с кредитами/ипотеками…

Автор
#21
Гость

Ты практически на самом дне рынка труда. Опять же без обид, это объективно. Это норма. Они просто хотят посмотреть, способна ли ты учиться простейшей работе и выдержишь ли хотя б половину смены.

Почему это я на самом дне? Я раньше работала бухгалтером.

Гость
#22
Автор

Спасибо. Ну я читала, что работодатели не любят тех, кто может позволить себе отдохнуть. Они любят рабов с кредитами/ипотеками…

Смотря какая работа. Если оператор ПК на складе - наоборот будут бояться что начнёшь воровать.
В общем, на рынке труда женщинам действительно не сладко. С тобой ещё относительно вежливо поговорили. Женщины-начальницы могут и напрямую спросить, чё ты не рожаешь и когда собираешься.
На будущее - будь к этому готова, сохраняй спокойствие и отвечай с достоинством.
Меня самого от этой ситуации тошнит, но это объективная реальность.

Гость
#23
Автор

Почему это я на самом дне? Я раньше работала бухгалтером.

Извини, у меня не было цели задеть тебя как-то или принизить.
Дно в смысле, что ты абсолютно заменимый работник, не квалифицированный. Оператор ПК, грузчик, уборщик, кассир и т.п. - на эту работу можно взять буквального любого с любым образованием.
Бухгалтер сейчас - тоже понятие растяжимое... Если бухгалтер по первичке, то это тот же оператор ПК по сути. Зарплатный или главбух - это уже серьёзный специалист, и лучше расти в ту сторону.

Все работы хороши, и бесполезных нет. Но у нас не социализм, и есть рынок труда. И твоё место в нём определяется востребованностью, ценностью твоих навыков и оплатой труда.

Автор
#24
Гость

Извини, у меня не было цели задеть тебя как-то или принизить.
Дно в смысле, что ты абсолютно заменимый работник, не квалифицированный. Оператор ПК, грузчик, уборщик, кассир и т.п. - на эту работу можно взять буквального любого с любым образованием.
Бухгалтер сейчас - тоже понятие растяжимое... Если бухгалтер по первичке, то это тот же оператор ПК по сути. Зарплатный или главбух - это уже серьёзный специалист, и лучше расти в ту сторону.

Все работы хороши, и бесполезных нет. Но у нас не социализм, и есть рынок труда. И твоё место в нём определяется востребованностью, ценностью твоих навыков и оплатой труда.

Да, здесь вы правы, что меня легко заменить((

Автор
#25
Persik

Насчет замужа я бы ответила - "не ваше дело, завидуете чтоли, замученные мужики с кризисом среднего возраста" ?)

Ну хамить я не умею. А может они меня так проверяли на стрессоустойчивость, потому что сказали, что у них с клиентами работать надо, а клиенты разные бывают, и клиент же всегда прав…

Гость
#26

Ну это нормальные вопросы, я думал тут будут вопросы типа "Вот у вас есть два яйца, с какого этажа и прочая ***." не помню как заканчивается вопрос. Ну *** вопросы в ***конторах...

Гость
#27
Вуман - помойка

Ну это нормальные вопросы, я думал тут будут вопросы типа "Вот у вас есть два яйца, с какого этажа и прочая ххууииитта." не помню как заканчивается вопрос. Ну долбоеббббские вопросы в говноконторах...

Продай мне ручку!
Задачка про 7 красных линий
В чём разница между уткой?

Гость
#28
Гость

Продай мне ручку!
Задачка про 7 красных линий
В чём разница между уткой?

О про ручку всегда работает вариант. "или ты покупаешь ее за 10к рублей, или забираешь бесплатно глазом")))

Гость
#29
Гость

Без обид пожалуйста. Ответ честный, но работодатель считывает это по-другому. Что он услышал:
"Я - неудачница, которая 4 месяца мыкается по собеседованиям и побирается на бирже".
Это буквально провоцирует на пренебрежительное отношение. Немного соврать не помешает.
"Отдыхала, жила на сбережения\у родителей".
Кратко, локанично, и не придерёшься.

Таких неохотно берут. Потому что может в любой момент взбрыкнуть и уйти с работы.
Работодатели любят тех, кто с кредитами. Они максимально заинтересованы работать.

Автор
#30
Гость

Таких неохотно берут. Потому что может в любой момент взбрыкнуть и уйти с работы.
Работодатели любят тех, кто с кредитами. Они максимально заинтересованы работать.

Точно

Гость
#31

Мне лет не мало, много где работала, но таких вопросов мне никто никогда не задавал. На вопрос, почему не работали 4 месяца, надо было сказать, что захотелось сделать перерыв в работе, отдохнуть. Закона, который бы это запрещал, у нас в стране нет. А на второй вопрос я бы ответила, что к делу это не относится. И на подобные темы я беседовать не собираюсь. Да, и кстати на одной из работ я проходила полиграф. Прошла успешно. Там в основном вопросы про наркотики и воровство.

Автор
#32
Гость

Мне лет не мало, много где работала, но таких вопросов мне никто никогда не задавал. На вопрос, почему не работали 4 месяца, надо было сказать, что захотелось сделать перерыв в работе, отдохнуть. Закона, который бы это запрещал, у нас в стране нет. А на второй вопрос я бы ответила, что к делу это не относится. И на подобные темы я беседовать не собираюсь. Да, и кстати на одной из работ я проходила полиграф. Прошла успешно. Там в основном вопросы про наркотики и воровство.

Вам повезло, что не задавали таких вопросов)

Гость
#33

На собеседовании такие вопросы не задавали. Был один неадекватный мужик, сам страшненький, убогий и глупый), нес какой то бред, я встала и ушла и до таких вопросов не дошло. Меня один раз старая врачиха в маразме спросила "А вы замужем? А почему нет детей, не сложилось?" Я была в разводе, детей нет. Тоже ушла, потом написала на нее негативный отзыв в интернете и позвонила заведующей клиники, она извинилась.

Гость
#34
Persik

Насчет замужа я бы ответила - "не ваше дело, завидуете чтоли, замученные мужики с кризисом среднего возраста" ?)

А так и есть, нормальные адекватные люди такого не спросят.

Автор
#35
Гость

А так и есть, нормальные адекватные люди такого не спросят.

А может они меня так проверяли на стрессоустойчивость? Они сказали, что у них с клиентами работать надо, а клиенты разные бывают, и клиент же всегда прав…

Автор
#36

сейчас работаю на работе уже 7 год, когда пришла на собеседование тоже 2 зама собеседовали меня, вопросы были такие: а кто вас содержит эти месяцы пока вы не работаете? а есть ли у вас МЧ? а вы живете вместе? а как так вы живете на 2 города с ним? а кем работают ваши родители? а вы умеете готовить яичницу? а кофе варить? а где вы отдыхали? и т д , для меня это было дико...но организация понравилась гос структура, поэтому осталась работать. Как потом оказалось это просто люди такие были .

Автор
#37
Автор

сейчас работаю на работе уже 7 год, когда пришла на собеседование тоже 2 зама собеседовали меня, вопросы были такие: а кто вас содержит эти месяцы пока вы не работаете? а есть ли у вас МЧ? а вы живете вместе? а как так вы живете на 2 города с ним? а кем работают ваши родители? а вы умеете готовить яичницу? а кофе варить? а где вы отдыхали? и т д , для меня это было дико...но организация понравилась гос структура, поэтому осталась работать. Как потом оказалось это просто люди такие были .

А вы долго тогда не работали? Что вы ответили? Что вас мч содержит?

Гость
#38

Ну почему долго не работаете, это везде спрашивают, и в офис, и женщины-hr, часто это не особо на что-то влияет, все равно берут на работу. А почему не замужем, это конечно очень нетактично, обычное такое спрашивают коллеги или мужчины, с кем уже работаешь. На собеседовании обычно просто уточняют, какое у тебя семейное положение, без оценок и вопросов "почему"?

Автор
#39
Гость

Ну почему долго не работаете, это везде спрашивают, и в офис, и женщины-hr, часто это не особо на что-то влияет, все равно берут на работу. А почему не замужем, это конечно очень нетактично, обычное такое спрашивают коллеги или мужчины, с кем уже работаешь. На собеседовании обычно просто уточняют, какое у тебя семейное положение, без оценок и вопросов "почему"?

У меня мужики с сайтов знакомств тоже спрашивали - «а почему ты замужем не была?» 😡 при-дурки

Гость
#40

У мужиков в жизни бы не спросили женаты ли они. По логике, если будет ребенок, то соответственно мужик должен обеспечивать семью, а это означает просить ПОВЫШЕНИЯ ОКЛАДА. Но нет всем плевать, только женщинам задают такие тупые вопросы

Автор
#41
Гость

У мужиков в жизни бы не спросили женаты ли они. По логике, если будет ребенок, то соответственно мужик должен обеспечивать семью, а это означает просить ПОВЫШЕНИЯ ОКЛАДА. Но нет всем плевать, только женщинам задают такие тупые вопросы

Так ладно бы просто спросили, замужем или нет. Так стали же докапываться, ПОЧЕМУ не замужем и не была. Вот с*уки😡

Гость
#42
Автор

Да, как я поняла, выйти на полдня бесплатно. Это меня тоже смутило(((

Это норм. Есть работодатели, которые требуют неделю бесплатно работать! А пол дня могут оплатить, если останетесь там работать на постоянку, но я такое обсуждаю сразу.

Автор
#43
Гость

Это норм. Есть работодатели, которые требуют неделю бесплатно работать! А пол дня могут оплатить, если останетесь там работать на постоянку, но я такое обсуждаю сразу.

Неделю? 😳 Такие дураки есть что ли?… Я позвонила, договорилась, что на пару часов только выйду. Полдня пахать забесплатно совсем неохота((

Гость
#44
Гость

У мужиков в жизни бы не спросили женаты ли они. По логике, если будет ребенок, то соответственно мужик должен обеспечивать семью, а это означает просить ПОВЫШЕНИЯ ОКЛАДА. Но нет всем плевать, только женщинам задают такие тупые вопросы

У мужа спрашивали, есть ли дети.

Гость
#45
Автор

Неделю? 😳 Такие дураки есть что ли?… Я позвонила, договорилась, что на пару часов только выйду. Полдня пахать забесплатно совсем неохота((

Это наглые работодатели, у нас в регионе есть такое. И месяц даже видела в обьявлении, типо опыта наберетесь и мы вас возьмем! Я на такое не откликаюсь, но халявщиков полно

Гость
#46

В типографии пару часов ни о чем! Там клиентов может быть мало, поэтому пол дня это еще от специфики зависит.

Автор
#47
Гость

Это наглые работодатели, у нас в регионе есть такое. И месяц даже видела в обьявлении, типо опыта наберетесь и мы вас возьмем! Я на такое не откликаюсь, но халявщиков полно

Просто неужели кто-то на это ведётся? 1 день-то не хочется работать за бесплатно, а уж месяц……….

Автор
#48
Автор

А вы долго тогда не работали? Что вы ответили? Что вас мч содержит?

не работала месяца 4 тогда, нет не МЧ, родители содержали так и сказала

Автор
#49
Автор

не работала месяца 4 тогда, нет не МЧ, родители содержали так и сказала

Надо тоже что ли так говорить) типа мне родители немного помогают….

Гость
#50

Много подобного задавали, бестактных особей полно. Но один раз я просто выпала в осадок - собеседовал меня мужик в возрасте, мне было лет 30, я была замужем недолго, но без детей - сначала начал спрашивать планирую ли я, я ответила пока нет, он начал докапываться. А почему, не хотите или не получается? Нее, ты серьезно, дядь, я тебя в первый раз вижу, и я буду сейчас тебе каяться как на исповеди что и почему???это просто верх бестактности, работать я туда не пошла кстати, хоть меня и звали