Гость
Статьи
Кто не работал много …

Кто не работал много лет, как потом устроились на работу?

Есть такие, кто не работал много лет, а затем устроился на работу? Что вы говорили работодателю, как объясняли длительный перерыв? Если, к примеру, не было уважительной причины.
В моём случае реальная причина - не было необходимости работать, да и сейчас нет, просто надоело. У меня был небольшой заработок онлайн. На супер-должность не претендую, так, продавец-консультант. Но если сказать работодателю об этом, вряд ли ему понравится. Больше всего боюсь не отказа, а того что начнут расспрашивать, почему так долго не работала, удивляться, стыдить.
Что бы вы посоветовали? #работа

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Иди на кассу, одевай кепку в макдональдсе 😀

Гость
#2
Гость

Иди на кассу, одевай кепку в макдональдсе 😀

Я живу в маленьком городе, у нас здесь нет макдональдса.

Гость
#3

Работала без оформления, все просто.
Меня недавно звали в чекистскую прачечную на норм з/п, я их нах послала. Ублюдки.

Гость
#5
Продавшица из Пятёрочки

Так и скпжи, що нах было. И без работы норм жила

Тупая совсем? Таких никому не надо.

Гость
#7

Мой совет - говорить, как есть. Открытый и честный человек произволит намного лучшее впечатление, чем тот, кто юлит и явно что-то выдумывает.
Никто Вас стыдить не будет, и стыдиться Вам нечего. Вы же не в тюрьме сидели... А отказов не бойтесь. Это нормальная часть процесса трудоустройства. Раз откажут, два откажут, а на третий возьмут.

Гость
#8
Гость

Мой совет - говорить, как есть. Открытый и честный человек произволит намного лучшее впечатление, чем тот, кто юлит и явно что-то выдумывает.
Никто Вас стыдить не будет, и стыдиться Вам нечего. Вы же не в тюрьме сидели... А отказов не бойтесь. Это нормальная часть процесса трудоустройства. Раз откажут, два откажут, а на третий возьмут.

Я не боюсь отказов, боюсь вот этого недоумения и расспросов работодателя, того, что вынуждена буду оправдываться(

Гость
#9
Гость

Тупая совсем? Таких никому не надо.

К нам приходила сотрудница которая не работала очень долго , но ее не взял наш Нач , я присутствовала на собеседовании - женщина сказала что была в сожительстве с обеспеченным мужчиной и собственно не было необходимости не работать 🤷‍♀️ все отнеслись адекватно . Более чем хорошо . Не взяли из-за того что у нас в основном все с научной степенью работают или те кто сейчас ее получает. Те только из-за профессиональных качеств - ее образование не подошло , сертификаты просрочены . В магазин думаю всех берут . Кто только там не работает , даже люди знающие плохо язык . Тут еще вопрос в том зачем вам идти в магазин если возможность есть не работать сейчас . Может стоит поразмыслить о дополнительных курсах ? Устроиться на более интересную , комфортную работу хотя бы не с посетителями после дополнительного обучения .. может позиция стажера ?

Гость
#10
Продавшица из Пятёрочки

Не пизддди. Наоборот такие и нужны.
Если не раьотала, значит не нищучка.

Идиот ка, в каждой анкете вопросы про наличие жилья и кредитов. Предпочтение тем, кто снимает и по уши в долгах, из них лучшие рабы получаются.

Гость
#11

Знаете мне кажется тут зависит понравились и подходите ли вы работадателю или нет. Есть конечно мнение и оно имеет место быть, что если человек сидел дома то потерял квалификацию. Но может смотреть места, где очень нужны работники и если у них выбор небольшой, то возьмут. А потом себя проявите, может и в гору пойдете, там легче будет! Я не работала только 1 год, но все равно спрашивали почему на собеседованиях. Сказала нужно было отдохнуть, потому что выгорела. Ведите себя по уверенней! Иногда как понапишут требований, например я не знаю какую-то компьютерную программу. Навык работы с компьютером у меня есть. Чё я не разберусь? Разберусь! Составьте грамотное резюме и вперёд! Удачи!

Гостья
#12

Можно соврать, что работали неофициально в каком-нибудь ИП, которое , разумеется, закрылось , и вот Вы снова в пояске или что-то про семейный бизнес наплести.

Можно так и сказать, не работала потому что муж хорошо зарабатывает , сейчас ищу работу, потому что скучно .

Тут к Вам есть вопросик. Первое. Вы сидели дома, теперь в поисках и, если я правильно понимаю, боитесь мнения окружающих на то что Вам содержал мужчина все это время? Верно?
Про что этот страх для Вас?
Ну… если Вы хорошая женщина, (Гитера в психологии женщины) то с чего бы Вам стыдится что Вы доверяли и были под защитой своего мужчины? Откуда родом желание это скрыть?

И второе, что кстати , выгодно даже для Вас в этой ситуации. Быстро отсеются те работодатели , которые ищут «дармовую лошадь» - человека, который прошел и Крым и Рим и многое схавает, никуда не убежит ради этой небольшой (как я поняла акцент не на заработке) зарплате…

Помню , в студенчестве, подрабатывала консультантом в магазине одежды, на каникулах. И прям вспомнила этот случай, читая Вашу тему. В общем сеть магазинов, семейный бизнес, и пришла женщина на стажировку. И на планерке, перед всем коллективом , один из членов семейного подряда собственников задает ей вопрос: «А почему не работали то 15 лет? На что жили и чем занимались?». Женщина ответила, мол детей растила а муж содержал. Ей прилюдно отказали, аргументировав тем что «Молодые и опытные не справляются, а Вам после 15 лет сиденья дома и подавно делать нечего». Женщина ушла тем же утром. А я в обед, в столовой слышала разговор руководителей в соседнем кабинете на эту тему в духе «Наши впроголодь живут и готовы рвать и метать за этих клиентов, иногда штрафовать приходится чтоб зп больше нас не получали, так есть уверенность что будут работать за себя и за того парня, а эта изнеженная дамочка сбежит при первом же завале»…
Штрафовали там сотрудников частно, относились к ним не очень и очень гордились тем что они там Боги))

Гость
#13
Гость

Я не боюсь отказов, боюсь вот этого недоумения и расспросов работодателя, того, что вынуждена буду оправдываться(

А вы не оправдыайтесь, вы ничего плохого не делали. Скажите как есть: сидела в декрете, или муж обеспечивал была домохозяйкой, не было необходимости работать, тд тп Адекватный руководитель поймет, а неадекват вам зачем нужен?

Гость
#14
Гостья

Можно соврать, что работали неофициально в каком-нибудь ИП, которое , разумеется, закрылось , и вот Вы снова в пояске или что-то про семейный бизнес наплести.

Можно так и сказать, не работала потому что муж хорошо зарабатывает , сейчас ищу работу, потому что скучно .

Тут к Вам есть вопросик. Первое. Вы сидели дома, теперь в поисках и, если я правильно понимаю, боитесь мнения окружающих на то что Вам содержал мужчина все это время? Верно?
Про что этот страх для Вас?
Ну… если Вы хорошая женщина, (Гитера в психологии женщины) то с чего бы Вам стыдится что Вы доверяли и были под защитой своего мужчины? Откуда родом желание это скрыть?

И второе, что кстати , выгодно даже для Вас в этой ситуации. Быстро отсеются те работодатели , которые ищут «дармовую лошадь» - человека, который прошел и Крым и Рим и многое схавает, никуда не убежит ради этой небольшой (как я поняла акцент не на заработке) зарплате…

Помню , в студенчестве, подрабатывала консультантом в магазине одежды, на каникулах. И прям вспомнила этот случай, читая Вашу тему. В общем сеть магазинов, семейный бизнес, и пришла женщина на стажировку. И на планерке, перед всем коллективом , один из членов семейного подряда собственников задает ей вопрос: «А почему не работали то 15 лет? На что жили и чем занимались?». Женщина ответила, мол детей растила а муж содержал. Ей прилюдно отказали, аргументировав тем что «Молодые и опытные не справляются, а Вам после 15 лет сиденья дома и подавно делать нечего». Женщина ушла тем же утром. А я в обед, в столовой слышала разговор руководителей в соседнем кабинете на эту тему в духе «Наши впроголодь живут и готовы рвать и метать за этих клиентов, иногда штрафовать приходится чтоб зп больше нас не получали, так есть уверенность что будут работать за себя и за того парня, а эта изнеженная дамочка сбежит при первом же завале»…
Штрафовали там сотрудников частно, относились к ним не очень и очень гордились тем что они там Боги))

Она идет в торговлю, там везде так, поэтому только врать, без вариантов.

Гость
#15

Тут походу одни чат-боты отвечают. Продавец, алё, тяжелая малооплачиваемая профессия, большая текучка, нужны нуждающиеся и готовые на все, какая женщина на содержании?

Гость
#16
Гостья

Можно соврать, что работали неофициально в каком-нибудь ИП, которое , разумеется, закрылось , и вот Вы снова в пояске или что-то про семейный бизнес наплести.

Можно так и сказать, не работала потому что муж хорошо зарабатывает , сейчас ищу работу, потому что скучно .

Тут к Вам есть вопросик. Первое. Вы сидели дома, теперь в поисках и, если я правильно понимаю, боитесь мнения окружающих на то что Вам содержал мужчина все это время? Верно?
Про что этот страх для Вас?
Ну… если Вы хорошая женщина, (Гитера в психологии женщины) то с чего бы Вам стыдится что Вы доверяли и были под защитой своего мужчины? Откуда родом желание это скрыть?

И второе, что кстати , выгодно даже для Вас в этой ситуации. Быстро отсеются те работодатели , которые ищут «дармовую лошадь» - человека, который прошел и Крым и Рим и многое схавает, никуда не убежит ради этой небольшой (как я поняла акцент не на заработке) зарплате…

Помню , в студенчестве, подрабатывала консультантом в магазине одежды, на каникулах. И прям вспомнила этот случай, читая Вашу тему. В общем сеть магазинов, семейный бизнес, и пришла женщина на стажировку. И на планерке, перед всем коллективом , один из членов семейного подряда собственников задает ей вопрос: «А почему не работали то 15 лет? На что жили и чем занимались?». Женщина ответила, мол детей растила а муж содержал. Ей прилюдно отказали, аргументировав тем что «Молодые и опытные не справляются, а Вам после 15 лет сиденья дома и подавно делать нечего». Женщина ушла тем же утром. А я в обед, в столовой слышала разговор руководителей в соседнем кабинете на эту тему в духе «Наши впроголодь живут и готовы рвать и метать за этих клиентов, иногда штрафовать приходится чтоб зп больше нас не получали, так есть уверенность что будут работать за себя и за того парня, а эта изнеженная дамочка сбежит при первом же завале»…
Штрафовали там сотрудников частно, относились к ним не очень и очень гордились тем что они там Боги))

В вашем примере позиция работадателю понятна. Тогда для автора будет естественный отбор тех работ, где нужно будет работать как раб? Зачем ей такая работа? Она все равно с нее уйдет. Я бы ушла.

Пересмешник
#17

Я давно не работаю в офисе, предприниматель. Но все кого я знаю, когда-то устраивались работать в первый раз, кто-то менял профессию. Кто действительно хотел или хочет, и реально искал, всегда находили работу.

Гость
#18

2 года не работаю, надо выходить на работу, не знаю, что говорить на собеседование, врать тоже не хочется. А не работала, тк реально выгорела и пошло и поехало, не было подходящих вакансий или я расслабилась сидя дома и отсеивала находя причины, то далеко, то зп не такая, теперь уже деньги поджимают, нужна работа

Гость
#20
Гость

Мой совет - говорить, как есть. Открытый и честный человек произволит намного лучшее впечатление, чем тот, кто юлит и явно что-то выдумывает.
Никто Вас стыдить не будет, и стыдиться Вам нечего. Вы же не в тюрьме сидели... А отказов не бойтесь. Это нормальная часть процесса трудоустройства. Раз откажут, два откажут, а на третий возьмут.

Нет.
Автор, моя мама говорила, что работала неофициально в ИП ее подруги.

Гость
#21
Гость

Она идет в торговлю, там везде так, поэтому только врать, без вариантов.

👍

Гость
#22

Я говорила, что брала подработки на удаленке типа тексты редактировать, или статью перевести ну и что семейный бюджет позволял не работать официально. А потом случился, допустим, кризис, и сейчас нужна работа, чтобы наладить стабильность. Упоминание "кризиса"мне казалось удачным психологическим приемом, ведь собеседник как бы думает" Ага, ну и ты из простого народа, не королевишна, значит приперло, значит можно взять".Абстрактно описала, но это срабатывало)

Гость
#23
Гость

Работала без оформления, все просто.
Меня недавно звали в чекистскую прачечную на норм з/п, я их нах послала. Ублюдки.

Переводчицей?

Гость
#24
Гость

Работала без оформления, все просто.
Меня недавно звали в чекистскую прачечную на норм з/п, я их нах послала. Ублюдки.

Насколько знаю, туда баб не берут, кроме как переводчиками.

Гость
#25
Гость

Мой совет - говорить, как есть. Открытый и честный человек произволит намного лучшее впечатление, чем тот, кто юлит и явно что-то выдумывает.
Никто Вас стыдить не будет, и стыдиться Вам нечего. Вы же не в тюрьме сидели... А отказов не бойтесь. Это нормальная часть процесса трудоустройства. Раз откажут, два откажут, а на третий возьмут.

> Открытый и честный человек произволит намного лучшее впечатление

К сожалению, нет. Знаю историю, где девушка - хороший спец, но "открытая и честная" - провалила собес в крупную корпорацию, потому что отвечала честно, а не "Я всю жизнь мечтала работать только у вас". Но ей повезло - знакомая протянула её как ценного спеца мимо наглухо отбитых эйчарш. Им надо брехать в лицо и не краснеть.

Гость
#26

Врите, что работали неофициально. Больше нечего посоветовать. У меня были перерывы по 4-7 месяцев (долго искала работу). И то на меня косо смотрели на собеседованиях.

Гость
#27
Гость

Я не боюсь отказов, боюсь вот этого недоумения и расспросов работодателя, того, что вынуждена буду оправдываться(

Так им надо же вас как-то разговорить и хоть что-то о вас узнать.
А стаж в трудовой книжке у вас есть?

Гость
#28

Какое право кто-то имеет вас стыдить? Вы в своём уме? Сразу встала и ушла при таком раскладе!!!! На помойке, что-ли, себя нашли? У меня раз пять были перерывы по году. Никто никогда никаких вопросов не задавал. А если бы спросили, так и сказала бы: отдыхала, уезжала, зарабатывала хобби своим, помогала родным в бизнесе и т.д. и т.п. А сейчас заскучала и хочу поработать. и не надо никогда ни перед кем оправдываться.

Гость
#29
Гость

Какое право кто-то имеет вас стыдить? Вы в своём уме? Сразу встала и ушла при таком раскладе!!!! На помойке, что-ли, себя нашли? У меня раз пять были перерывы по году. Никто никогда никаких вопросов не задавал. А если бы спросили, так и сказала бы: отдыхала, уезжала, зарабатывала хобби своим, помогала родным в бизнесе и т.д. и т.п. А сейчас заскучала и хочу поработать. и не надо никогда ни перед кем оправдываться.

Это странно, что были куча перерывов по году и вам вопросы не задавали!!!

Гость
#30
Гость

Это странно, что были куча перерывов по году и вам вопросы не задавали!!!

Конечно странно и вопросы будут .. Любой работодатель не дурак - хочет найти нормального постоянного сотрудника. Тем более если работа требует акклиматизации/ долгого введения в тонкости . Не зря же даже на испытательном сроке платят чуть меньше - тк «выхлопа» меньше , нужно задействовать других сотрудников для обучения , введения в тонкости . От этого страдает участок работы / проект . И было бы очень странно если бы работодатель не задавал вопросов , можно только предположить плохие позиции с текучкой что хоть бы кто но поработал . А так если стабильный , хороший работодатель конечно будут опасения что сейчас вот сотрудник с такой трудовой устроится - в обучения будут вкладывать силы , время . Работа застопорится а она / он потом решит что все же на хобби «вязании носков» к примеру больше поднимет и уйдёт через пол года / год. Не нужен никому лишний геморрой

Гость
#31
Гость

Конечно странно и вопросы будут .. Любой работодатель не дурак - хочет найти нормального постоянного сотрудника. Тем более если работа требует акклиматизации/ долгого введения в тонкости . Не зря же даже на испытательном сроке платят чуть меньше - тк «выхлопа» меньше , нужно задействовать других сотрудников для обучения , введения в тонкости . От этого страдает участок работы / проект . И было бы очень странно если бы работодатель не задавал вопросов , можно только предположить плохие позиции с текучкой что хоть бы кто но поработал . А так если стабильный , хороший работодатель конечно будут опасения что сейчас вот сотрудник с такой трудовой устроится - в обучения будут вкладывать силы , время . Работа застопорится а она / он потом решит что все же на хобби «вязании носков» к примеру больше поднимет и уйдёт через пол года / год. Не нужен никому лишний геморрой

Полгода-год это не так уж и мало) Вот если уйдёт через 2 месяца, то да....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: