Гость
Статьи
Увольняюсь с работы, …

Увольняюсь с работы, но не хочу быть в офисе в последний день

Здравствуйте, год я проработала в организации и решила уволиться, оформила отпуск с последующим увольнением. Мой последний рабочий день будет пятница, в этот день должны выдать обходной лист и расчет. Но мои отношения с коллегами в отделе были не такие Вау, чтоб приносить им торт и слезно прощаться, в офисе в этот день находиться и привлекать внимание нет желания находиться, думала заболеть, а позже (на следующей неделе например) забрать все, можно ли сделать таким образом?

Анна
89 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

а какая разница, в какой день подписывать этот лист?
Какая разница, в какой день НЕ приносить торт?
Какая разница, в какой день НЕ лить слезы?
В пятницу , или в среду на следующей неделе?
И если у вас пятница последний рабочий день, то как вы собираетесь не находиться в офисе?

Юля
#2

Можно, они вам еще и больничный оплатят.

Анна
#3
Захария

а какая разница, в какой день подписывать этот лист?
Какая разница, в какой день НЕ приносить торт?
Какая разница, в какой день НЕ лить слезы?
В пятницу , или в среду на следующей неделе?
И если у вас пятница последний рабочий день, то как вы собираетесь не находиться в офисе?

Если в офисе будут знать когда у меня последний рабочий день, то скорее всего будут собираться толпой и говорить :"сегодня от нас уходит.." мне этого всего не надо, я просто хочу тихонько подписать все, забрать расчёт и все

Захария
#4
Анна

Если в офисе будут знать когда у меня последний рабочий день, то скорее всего будут собираться толпой и говорить :"сегодня от нас уходит.." мне этого всего не надо, я просто хочу тихонько подписать все, забрать расчёт и все

А... Ну да. Тогда, конечно
Одно дело на часок заскочить, другое на весь день..
За часок, даже зная, они вас в окружение не возьмут

Анна
#5
Захария

А... Ну да. Тогда, конечно
Одно дело на часок заскочить, другое на весь день..
За часок, даже зная, они вас в окружение не возьмут

Вот, я тоже думаю , чт мое появление в последний день никого не огорчит, тем более сотрудник на замену уже есть

Анна
#6
Анна

Вот, я тоже думаю , чт мое появление в последний день никого не огорчит, тем более сотрудник на замену уже есть

Прошу прощение, отстуствие

Захария
#7
Анна

Вот, я тоже думаю , чт мое появление в последний день никого не огорчит, тем более сотрудник на замену уже есть

Вы реально думаете, что видя вас часов восемь, а не час, они будут на семь часов дольше огорчаться?))))

Захария
#8
Анна

Прошу прощение, отстуствие

Безусловно.. Чего им огорчаться то...

Анна
#9
Захария

Вы реально думаете, что видя вас часов восемь, а не час, они будут на семь часов дольше огорчаться?))))

Я как раз об этом и говорю, что если на мою должность уже обучается сотрудник, то какой смысл мне свой последний день находиться на рабочем месте, если я не хочу публичных прощаний? Проще сказать что приболела

Гость
#10

Я всегда просто уходила, какие ещё торты и отмечания, никогда это не понимала, детей что ли с ними крестить?)

#11

Ты несёшь какую-то дичь. При оформлении отпуска с последующим увольнением с тобой должны были оформить все бумаги перед отпуском, т.е. приходить после отпуска вообще не должно требоваться.

Юля
#12
Naughty Raccoon 🦝

Ты несёшь какую-то дичь. При оформлении отпуска с последующим увольнением с тобой должны были оформить все бумаги перед отпуском, т.е. приходить после отпуска вообще не должно требоваться.

Это вы бредите. Формально человек до последнего для отпуска числится и ему не имеют право отдавать трудовую книжку раньше.

Анна
#13
Naughty Raccoon 🦝

Ты несёшь какую-то дичь. При оформлении отпуска с последующим увольнением с тобой должны были оформить все бумаги перед отпуском, т.е. приходить после отпуска вообще не должно требоваться.

Никакой дичи нет, все таки и было, перед отпуском (тобишь в пятницу) мне и должны все выдать, фактически это мой рабочий день, в отпуск иду с 15 числа

Юля
#14
Анна

Никакой дичи нет, все таки и было, перед отпуском (тобишь в пятницу) мне и должны все выдать, фактически это мой рабочий день, в отпуск иду с 15 числа

С чего вы взяли что вам все отдадут перед отпуском?

Гость
#15
Анна

Я как раз об этом и говорю, что если на мою должность уже обучается сотрудник, то какой смысл мне свой последний день находиться на рабочем месте, если я не хочу публичных прощаний? Проще сказать что приболела

Про вас забудут ровно также если вы сольетесь на больничный или будете отмечать с помпой, думайте больше о себе, эта работа уже все, какая разница , наедятся они ваших тортов или нет, я всегда дорабатывала до конца и следила за процедурой, справками и тд. А кто что подумает, уже пох

Анна
#16
Гость

Я всегда просто уходила, какие ещё торты и отмечания, никогда это не понимала, детей что ли с ними крестить?)

Ну вот так там заведено, компания большая , я конечно не знаю как будет, если не принесу этот же торт, например
Просто если они все таки соберутся прощаться, а я этого не хочу, то будет неудобно

Юля
#17
Юля

С чего вы взяли что вам все отдадут перед отпуском?

А не все правильно, это я туплю

Анна
#18
Юля

С чего вы взяли что вам все отдадут перед отпуском?

В кадрах договоренность, скорее всего только отметка будет в трудовой уже после отпуска. У меня последний день отпуска 28 апреля, это выходной , отпуск с 15 числа
Получается, в пятницу буду все собирать

Анна
#19
Юля

А не все правильно, это я туплю

Вообще вопрос как все это провернуть без публичных прощаний 😄😄

Гость
#20
Анна

Ну вот так там заведено, компания большая , я конечно не знаю как будет, если не принесу этот же торт, например
Просто если они все таки соберутся прощаться, а я этого не хочу, то будет неудобно

Приносить торты по случаю увольнения это какой то совок, никогда это не понимала. Ну разве что отблагодарить за первое место работы и то без опыта
Вы никому не обязаны носить торты на работу, почему вам должно быть неудобно?

Анна
#21
Гость

Про вас забудут ровно также если вы сольетесь на больничный или будете отмечать с помпой, думайте больше о себе, эта работа уже все, какая разница , наедятся они ваших тортов или нет, я всегда дорабатывала до конца и следила за процедурой, справками и тд. А кто что подумает, уже пох

Ну да, я согласна
Просто эти публичные "сопли" и расставания не хочу испытывать
Неудобно т некомфортно

Захария
#22
Анна

Я как раз об этом и говорю, что если на мою должность уже обучается сотрудник, то какой смысл мне свой последний день находиться на рабочем месте, если я не хочу публичных прощаний? Проще сказать что приболела

Да дело не в смысле, а в обязанностях
Если рабочий день, то быть
Но если больничный, то в праве не быть
А остальное - вопрос комфорта человеческого, вашего

Захария
#23
Анна

Ну вот так там заведено, компания большая , я конечно не знаю как будет, если не принесу этот же торт, например
Просто если они все таки соберутся прощаться, а я этого не хочу, то будет неудобно

Как соберутся, где?
В актовом зале? В холле? Вокруг вашего стола?
Зачем торт, почему торт
Если вам некомфортно десятку человек говорить восемь часов подряд " всего доброго", а легче говорить это всего час, то тут выбор понятен

Захария
#24
Анна

Вообще вопрос как все это провернуть без публичных прощаний 😄😄

Что вы называете публичными?
Хоровые или личные?

Гость
#25
Анна

Ну да, я согласна
Просто эти публичные "сопли" и расставания не хочу испытывать
Неудобно т некомфортно

У меня была работа, где я думала на счет торта, но в последний день ни денег ни подарка не увидела и мало кто даже сегодня то приятного сказал, хотя при приеме обещали суперколлектив и доставали корпоративными мероприятиями, что то вроде мы семья. Очень рада что не притащила торт в последний день, выглядела глупо бы , на фоне людей, которым на тебя плевать.

Гость
#26
Захария

Да дело не в смысле, а в обязанностях
Если рабочий день, то быть
Но если больничный, то в праве не быть
А остальное - вопрос комфорта человеческого, вашего

Зачем брать больничный в день увольнения, вам так невыносимо досидеть дни со всеми выплатами
Я бы вообще не заморачивалась кто что подумает, это уже пройденный этап, тем более кормить тортами ))))

Гость
#27
Анна

Ну вот так там заведено, компания большая , я конечно не знаю как будет, если не принесу этот же торт, например
Просто если они все таки соберутся прощаться, а я этого не хочу, то будет неудобно

На одной работе коллега приносил торт в день увольнения. Так еще к торту не притронулись, слишком дешевый, забрала уборщица)

Анна
#28
Захария

Что вы называете публичными?
Хоровые или личные?

Ну в таком случае "хоровые", возле тебе собирается толпа и говорят сегодня от нас уходит работник, как же жаль
А конкретно в своем отделе у меня отношения не сложились, ну как, были, но "троечку"
Не общалась с ними близко и не было доверия, просто на работу приходила работать и все
Но в самой компании такие правила я лишнего внимания к своей персоне не хочу, тем более при увольнении
Вот и думаю про больничный

Анна
#30
Гость

У меня была работа, где я думала на счет торта, но в последний день ни денег ни подарка не увидела и мало кто даже сегодня то приятного сказал, хотя при приеме обещали суперколлектив и доставали корпоративными мероприятиями, что то вроде мы семья. Очень рада что не притащила торт в последний день, выглядела глупо бы , на фоне людей, которым на тебя плевать.

У нас несколько отделов, для своего отдела ничего такого делать тоже не хочу, разве что для начальницы, но она удалённо работает

Захария
#31
Гость

Зачем брать больничный в день увольнения, вам так невыносимо досидеть дни со всеми выплатами
Я бы вообще не заморачивалась кто что подумает, это уже пройденный этап, тем более кормить тортами ))))

Мне? Мне по разному
А у автора я уточняла, неприятно ли ей с этими людьми все восемь часов ( или сколько там) " раскланиваться", произнося " спасибо" и " всего хорошего". Спокойнее ли ей, сократить процесс до часика, двух. Если второе спокойнее, то почему нет то

Захария
#32
Анна

Ну в таком случае "хоровые", возле тебе собирается толпа и говорят сегодня от нас уходит работник, как же жаль
А конкретно в своем отделе у меня отношения не сложились, ну как, были, но "троечку"
Не общалась с ними близко и не было доверия, просто на работу приходила работать и все
Но в самой компании такие правила я лишнего внимания к своей персоне не хочу, тем более при увольнении
Вот и думаю про больничный

А... Я просто такие речи.. ну на похоронах слышала
А чтобы при увольнении все собирались, не, не встречала
Раз так, то выбор спринтерской пробежки с обходным в нерабочий день, понятен

Анна
#33
Захария

Мне? Мне по разному
А у автора я уточняла, неприятно ли ей с этими людьми все восемь часов ( или сколько там) " раскланиваться", произнося " спасибо" и " всего хорошего". Спокойнее ли ей, сократить процесс до часика, двух. Если второе спокойнее, то почему нет то

Все так
Целый день для меня находиться со всеми такими "операциями" не хочется, я терпеть не могу публичность

Захария
#34
Анна

Все так
Целый день для меня находиться со всеми такими "операциями" не хочется, я терпеть не могу публичность

Ну и правильно все решили

Анна
#35
Захария

Ну и правильно все решили

Спасибо за ответы, еще взвешу все за и против

Захария
#36
Анна

Спасибо за ответы, еще взвешу все за и против

Ого.. А есть что то " за"?

Гость
#37

Проигнорируйте все слова коллег. Это ваше дело проставляться или нет.

Гость
#38

В случае болезни работника, находящегося в отпуске с последующим увольнением, отпуск не продлевается.
За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако отпуск на число дней болезни не продлевается.

Гость
#39
Захария

Мне? Мне по разному
А у автора я уточняла, неприятно ли ей с этими людьми все восемь часов ( или сколько там) " раскланиваться", произнося " спасибо" и " всего хорошего". Спокойнее ли ей, сократить процесс до часика, двух. Если второе спокойнее, то почему нет то

Если уж такая корпоративщина, можно напрямую пойти в кадры/к начальству и сказать, что отмечать и провожать не надо. У меня была такая работа, где мне и собирали ничего, а кому то собирали и если я бы приволокла торт, мне бы потом было гораздо неудобнее, когда его бы ели люди, которым на тебя пох.

Гость
#40

Возьмите больничный на эти 2 недели отработки, делов-то.

#41

Ну и работничек, даже уволиться с достоинством не может. Вашими прятками вы только себя позорите.

Гость
#42
Захария

А... Я просто такие речи.. ну на похоронах слышала
А чтобы при увольнении все собирались, не, не встречала
Раз так, то выбор спринтерской пробежки с обходным в нерабочий день, понятен

Я всегда думала так почетных сотрудников на пенсию провожают, а клерков кто год-два работает, как то даже странно провожать в мир с отмечаниями и накрываанием столов

Захария
#43
Гость

Если уж такая корпоративщина, можно напрямую пойти в кадры/к начальству и сказать, что отмечать и провожать не надо. У меня была такая работа, где мне и собирали ничего, а кому то собирали и если я бы приволокла торт, мне бы потом было гораздо неудобнее, когда его бы ели люди, которым на тебя пох.

Если там так заведено, то даже если гипотетически предположить, что автор пойдет в кадры(??) с таким предложением, то ей вполне могут ответить" идите, работайте, ну что вы выдумываете"
А потом инициативная группа коллег... И т д.

Захария
#44
Гость

Я всегда думала так почетных сотрудников на пенсию провожают, а клерков кто год-два работает, как то даже странно провожать в мир с отмечаниями и накрываанием столов

Ну да..

Анна
#45
Friday

Ну и работничек, даже уволиться с достоинством не может. Вашими прятками вы только себя позорите.

А от вас прямо тащит пассивной агрессией
Вы не думали, что может быть неудобно со всеми публично прощаться будет? Если не на столько отношения были близкие деловые

Гость
#46

Залупу пополамщика им, а не торт! Подсыпь им бисакодила в чайник пусть просруться! Я когда увольнялась потому что меня гнобили всем коллективом так мне эти мраззоты вообще говорили что я им должна поляну накрыть🤣🤣

Гость
#47
Анна

А от вас прямо тащит пассивной агрессией
Вы не думали, что может быть неудобно со всеми публично прощаться будет? Если не на столько отношения были близкие деловые

А зачем со всеми прощаться? Сказали своим подружкам и начальству пока и ушли.

Гость
#48

Автор, вы в первый раз увольняетесь?

Гость
#50

Если Вы не планируете в недалеком будущем туда вернуться, то можно сказать всем спасибо за совместную работу, собрать вещи и уйти.
Я проработала в одной кампании семь лет и даже не думала накрывать стол, хотя со многими была в хороших отношениях (но не с начальством).