Гость
Статьи
о наболевшем - …

о наболевшем - нецензурная лексика на работе

Вкратце - достал мат на работе. Работаю в компании-дистрибьюторе компьютерной техники, работаю недавно, около полугода. Сижу в комнате из 15 человек, половина из которых - это мужчины (молодые люди, НЕ сисадмины), и оставшаяся половина - девушки. Все чаще ловлю себя на мысли, что мат здесь - если не норма жизни, то нечто вполне допустимое. Нет, не то чтобы они разговаривают на нем, но такие слова проскакивают очень часто, и без каких бы то ни было извинений «за мой французский». Ругаются не все, а часть, остальные же либо делают вид, что не слышат, либо подхихикивают. Я пыталась какое-то время не обращать внимания, потом стала делать замечания - в основном, в шутливой форме, давая понять, что не хочу слышать матерные слова, это работает, но не так эффективно как хотелось бы. Добило последнее происшествие - на официальном собрании, на котором присутствовали руководители отделов в сейл-департаменте и закупщики (главного руководства не было), один из таких руководителей, выступая и рассказывая о "наболевшем" нимало не стесняясь стал использовать крепкие выражения.До этого 7 лет отработала в такой же компьютерной компании только уровнем повыше, и никогда раньше подобная проблема не вставала передо мной в полный рост. Чувствую, что в следующий раз поиска работы это будет для меня еще одним критерием наравне с хорошей зарплатой и интересной позицией – должный уровень культурного развития людей, работающих в компании (только вот вопрос, как это определить до того, как поступишь в компанию). Добавлю, что я не какая-нибудь ханжа, шарахающаяся от каждого грубого слова, а просто человек, который приходя каждый день на работу (в офис, не на стройку! :) ), хочет видеть вокруг себя нормальное окружение.Расскажите, а как у вас обстоит с этим дело?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

"это работает, но не так эффективно как хотелось бы" - эффективней конечно всем отрезать языки.

ЗЫ Употребление непечатных слов не говорит об уровне развития. Вернее не так - если человек никогда не употребляет эти выражения = не умеет общаться. А уж в коллективе сам бог велел, конечно если руководство не возражает.

Л.Бьёнс
#2

Ой, у нас бабский коллектив, но когда не фига не работает и завал, то мат стоит еще тот. Знаете, помогает

#3

а сисадмины тут каким боком ? Они помойму мата и не знают как такового в объемах сапожников, ментов(военных) и прочих манагеров-ПТУшников.

У нас мужики на работе матом ругались только в месенджере. Т.е. не в слух.

Гость
#4

Ну и что? Для вас нормальное окружение - те, кто не матерится? Тогда вам в институт благородных девиц. Абсолютно согласна с постом 1.

Спо
#5

вот я, будучи филологом, ничуть не открещиваюсь от мата в общении. это же часть нашего родного языка. нельзя его обеднять. у нас на работе художественный мат. ну, конечно, при нач отдела мы "культурно" выражаемся, но между собой.... йииих! силен и богат русский язык!

Гость
#6

тоже мне цаца какая нашлась!

Кошшшка
#7

Русский язык без мата - что борщ без томата!

Ой, я одну даму знала - как она красиво материлась! Это что-то!)) Доктор наук, кстати, была (филологии)) - самый молодой в своей среде - 35 лет. Красивая - мужики реагировали стойкой)).

Кошшшка
#8

И еще одного товарища знаю, виртуоза по этой части (он не употребляет мат, он на нем разговаривает) - из очень интеллигентной еврейской семьи. Он когда приходит к нам - я сынишку сразу усылаю куда-нибудь)), а сама тихо на пол сползаю - это надо слышать!)))

Спо
#9

Ъ@*#$, понимаишь!!!!

Гость
#10

Ая поддерживаю автора, нечего на работе нецензурно выражаться, иди домой и делай там, что хочешь. Сама правда матерюсь, но только когда достанут своей тупостью и разозлят

123
#11

Да уж.. времена. Баркова между прочим 150 лет не печатали? Напечатали в ельцинское правление. Это о чем-то говорит :)))

Спо
#12

хотя у автора на работе коллеги могут, как на стройке, выражаться - типа "Я нах заказал *** аудиторский *** отчет нах у компании *** из Большой нах Четверки ***". тогда, действительно, противно

Зёбра
#13

Спо, про Big4 очень часто так выражаются))

Fly
#14

13 Ой, точняк! Сама иногда так ...выражопываюсь, особенно после общения с ними :)))

Спо
#15

14, я в Делойте 2 года проработала. полное блюэ

Миорика
#16

А я както работала в крупной производственной компании, так моим директором был препротивнейший толстый, сальный, с вечно потным лицом боров. Фу. Очень неприятный у него внешний вид был, прям омерзительный. Мне еще на собеседовании сообщили, что любитпель повыражаться (я секретарем к нему устраивалась). Вот когда он матюгался, действительно противно было. а так ниче, порой сама могу выразиться))

Автор
#17

В общем, я ожидала, что на меня накинутся ) Поймите, я не пай-девочка, но я - за культуру общения. Особенно на работе и в семье. На мой взгляд, чрезмерное употребление нецензурных слов говорит о бедноте словарного запаса и о, простите, невысоким уровнем воспитания (в большинстве случаев! дам с филологическим образованием не рассматриваем :) ). Я говорю, именно о чрезмерном, а не о тех редких случаях, когда мат уместен и является ярким дополнением фразы.

P.S. сисадминов обидеть не хотела)

Автор
#18

невысоким = невысокОм

Граф
#19

А у меня обратная проблема. Я на прошлой работы привык разговаривать ТОЛЬКО на мате, новая работа - элитнейшая фирма, матерятся конечно все равно - но не так. Понижая голос и тп... чувствую себя не в своей тарелке

Гость
#20

Автор, непонятно, в чем проблема. Вы хотите из-за этого уволиться? Нет? Так живите с этим, если не в состоянии это исправить.

Серый Волк
#21

Автор, когда человек приходит в этот свет, его матом встречают. Что ж вы от него потом по жизни хотите?!

гость
#22

Я полностью поддерживаю автора. Мне также неприятно когда ругаются матом на работе. Особенно, когда разговариваю с клиентом по телефону и в этот момент отборный мат рядом со мной, который слышит клиент.

Автор
#23

20, проблема в том, что мне неприятно находиться в подобном окружении и я думаю, как это можно исправить (и можно ли в принципе)

Гость
#24

Это невозможно исправить. Мат получает всё большее распространение в нашей жизни. Сейчас уже даже дети на нём разговаривают. И с каждым годом мата будет всё больше и больше. Остаётся только смирится. Людям не привыкшим к мату конечно тяжело. Я помню когда училась в универе пожилые преподаватели с нами делились, что в советские годы они практически не слышали мата в стенах университета..... студенты стеснялись выражаться, а сейчас говорят идёшь по коридору и слышишь отборный мат из уст студентов.

Автор
#25

24, угу, русский мат скоро станет таким же повесеместным, как и америнский f*ck... Грустно.

precious
#26

Я полностью согласна с постом 17 автора, а мир по-моему сходит с ума, раз тут оправдывают неумение выражаться литературно фразочками типа "Борщ без томата и т.д." Автор, попросите вас пересадить в другой кабинет, а в случае отказа пожалуйтесь в инспекцию по охране труда! Слушать матершину не входило в условия трудового договора. Сама мат не перевариваю (только в случаях, где выражение приобретает более яркий оттенок). Извините, если кого-то обидела.

Автор
#27

26, спасибо )

Я просто пытаюсь понять, то ли это у меня завышенные требования, то ли это я в данном случае попала "не в свою" среду. С одной стороны, постоянно делая такие замечания, я получается лезу со своим уставом в чужой монастырь, попутно еще объявляя всем свое "фи", а с другой стороны, по-моему, это все-таки нормально - когда мужчины при женщине сдерживаются в выражениях. По крайней мере, мне выбить из себя такую установку очень сложно. Вот и хочу понять, как в других коллективах дело обстоит )

Гость
#28

Автор, если не можете изменить мир, измените свое отношение к нему. В других коллективах, может, и по-другому, но вам это не поможет - у вас свой есть.

Автор
#29

28, согласна. Но если в других коллективах все-таки по-другому, то мне будет проще сменить место работы, честно) Тем более, это не единственный момент, который не устраивает, скорее одна из тех капель, что когда-нибудь может переполнить чашу.

Автор
#30

Да, и еще, на прежнем месте, у меня была замечательная начальница, которая одним взглядом умела поставить человека на место (необязательно подчиненного), если считала, что по отношению к ней проявляется неуважение (тот же мат), но при этом делала это так изящно и с таким достоинством, что люди не воспринимали этот как наезд или повод для конфронтации, и оставались с ней в хороших отношениях, уважая ее требования. У меня вот так не получается √ то ли уверенности в себе не хватает, то ли еще чего-то. Кстати, что интересно, нынешний мой начальник совсем не таких высоких правил и более того, сам позволяет себе употреблять нецензурные слова. Вот что делать в такой ситуации √ совсем не представляю, не будешь же ему постоянно делать замечания

Дурман-трава
#31

меня раздражает, если разговаривают как гопники "я слыш че нах сделал, прикинь *** какая подстава ". А если это человек, знающий русский язык, просто вставляет разнообразный мат в речь, а не только "блянах" - то нормально отношусь. Даже по мату можно определить степень воспитанности и образованности человека, и если в коллективе мат гопнический, значит и коллектив недалекий и гоповатый. Этакие дети Шариковых. И раздражать меня коллектив будет именно поэтому, из-за общей недоразвитости, а мат - просто проявление его быдловатости.

Гость
#32

Как-то подошла к киоску, в котором продавались CD с программами, нужно было кое-что купить. Мужики - продавец киоска и его знакомый - стояли и разговаривали матом о чем-то своем, просто, без злобы. Типа - "Я *** пошел к Юрке *** и спросил, какие у него новые поступления ***".

На меня внимания не обращали. Ни как на женщину, ни как на покупателя - до того увлеклись.
Я в конце концов не выдержала и вклинилась. Сказала что-то вроде "мужики *** есть у вас *** диски *** с такой-то программой ***?" Получилось звонко, слышно на пол-улицы. Они сначала просто охренели, потом начался хохот вокруг, они покраснели как раки и стали смотреть диск для меня. После чего разговор стал куда более культурным.

Получилось конечно неловко, но до них дошло. Может иногда использовать идею? Хотя не на всех подействует. И обстановка нужна соответствующая.

О_о
#33

32,прально!Клин клином!!

Гость
#34

ну если это единственное что не устраивает вас в работе, значит кризис к вам еще не добрался

222
#35

Автор, я Вас целиком и полностью поддерживаю. Люди, выражающиеся матом - имеют бедный словарный запас. А мужчины, ругающиеся матом в присутствии женщин - не мужчины, а *** (очень редко употребляю это слово, но оно здесь как нельзя кстати). Негласный мужской закон - материться в присутствии женщин - нельзя.

Циничная дрянь
#36

Ой, у меня случай как раз про мат на работе был. Я только пришла в фирму строительную, сидела секретаршей в отделе снабжения и логистки, лет семь назад дело было. Ну шефу надоело мое безделье, пихнул мне глупой курице заявки с напутсвием "Слышь, хорош бездельничать. Посмотрела - работай", и был один такой кадр - прораб ведущий, его речь - ой, красота, любой интеллигент удавиться на месте, а я бабушкина внучка всю жизнь была, а бабушки слово "дурак" - табу. Ну а прораб этот был хам редкий, трубку берешь - а там тааакой потом брани, впору вешаться, да плюс все водилы и грузовые и легковые подо мной были, лексика тоже еще та. Полгода краснела, бледнела, слезами умывалась, а потом как заклинило, взяла я как-то трубку, услышала мат и ответила на одном дыхании так же, причем как я понимаю, по той минуте молчания на том конце ответила красиво. Через минуту, когда чел пришел в себя он мне ответил "О! Разговаривать научилась. Свой человек..." После этого использую такой метод - два-три раза пытаюсь с человеком поговорить литературно, не понимает, ну что же - мы же все для людей - будем говорить на понятном ему языке... - метод действует безотказно.. Хотя честно стараюсь, говорить без использования ненормативной лексики, но бывают моменты когда из песни слов не выкинешь.. как не страйся.. других слов просто нет..

Оффка
#37

А у нас по рублю платят за мат!!! Количество словечек значительно уменьшилось!!!
Причем это действует только в одном кабинете, но действует на всех, выругавшихся в пределах его стен. Кстати, там должок висит! надо отдать ;)
Для сбора стоит коробка "За мат" ;)

Гость
#38

бескультурье на работе - это показатель того, что контора низкого уровня, а руководство набирает колхозников:)) уважающая себя структура никогда не позволит работникам ругаться матом(не иногда, а круглосуточно). Это то, на что стоило бы обратить внимания и - возможно - подумать - а не поменять ли работу. хотя, дело Ваше:) Удачи

Гость
#39

Бывают ситуации, когда вылетает нечто трехэтажное, но лично для меня это означает некий предел эмоций. Посему и от других готова адекватно воспринимать в стрессовой ситуации. А есть люди, которые употребляют эти выражения буднично, постоянно. Меня капитально коробит от такого мата, особенно из уст девушек и женщин. Это очень пОшло! Не знаю, всерьез ли форум считает, что вульгарный анекдот, рассказанный мелированной хрупкой девушкой, придаст ей шарма?

Совча
#40

37, обалдеть:)))))))я бы разорилась, особенно када траблы с клиентосами или транзиты задерживаются:)))

Бастинда
#41

я сама на людях и на работе не выражаюсь. Хотя и работаю в мужском коллективе. Но рассказываю матерные анекдоты, ибо слов не выкинешь. Т.е. не стесняюсь произносить вслух, делаю это, с нормальной эмоциональной окраской )) Шарма это не придает, согласна. Но тут уж главное повеселиться, это я ни на какой шарм не променяю

котя
#42

17, поддерживаю. Я допускаю случаи, когда матом изредка РУГАЮТСЯ, но не когда им РАЗГОВАРИВАЮТ:). Эмоции есть у всех, но если человеку не хватает словарного запаса, чтоб изложить банальную ситуацию без блянахов через слово, то это, господа - примитив, а общение с примитивами я стремлюсь сводить к нулю. На работе гл обр мужики с в/о (некоторые аж филологи). В стрессовых ситуациях или в редких анекдотах бывает, проскакивает. Нормально.

Lana
#43

38 +100.

Гостюг
#44

39 08.12.2008 23:42:55 | [2587129161]

Бывают ситуации, когда вылетает нечто трехэтажное, но лично для меня это означает некий предел эмоций

Это допустимо и одобряемо.

А вот когда какое-нибудь нежное создание лет 15-18-20-ти начинает щебетать матом (не вставлять мат), а именно щебетать матом - это шокирует.

Автор
#45

Большое спасибо всем, кто высказался ) Очень тяжело противостоять коллективу, когда остаешься со своим мнением в меньшинстве, постепенно начинают одолевать сомнения в правоте собственной позиции... теперь буду их увереннее развеивать :)

маня
#46

автор, вы правы - мат не допустим среди нормальных людей - мы ведь считаем себя нормальными. вы или поставьте копилку - за мат и громко объявите о своей позиции, ил ищите др. место работы - все же это показатель уровня коллектива.

я
#47

вам надо объединиться с теми, кто не выражается, тогда вы уже не будете одна против всех, а будет хотя бы пятеро против двадцати

виктор
#48

Сочувствую автору.

недавно произошел случай. я сам работаю электромонтажником, строим объект, где с нами работают немны. вот однажды работали мы рядом и одан наш выругался. а у немцев была переводчица, наша россиянка, которая тут же отреагировала и потребовала прекратить мат.

этот случай заставил меня задуматься о женщинах, которые работают со мной на монтаже. я подумал: каково им? что они думают про то, что наши мужики, которые сидят в одной кандейке с ними и матерятся?

конечно же я предполагал что ничего хорошего они не думают, просто раньше конкретно не спрашивал. суть ответов в том, что они уже махнули рукой на мат, смирились и просто не обращаю внимания. от мата противно делается, но мужская "настойчивость" просто заглушила собой все.

сейчас думаю начать разговаривать об этом. может быть с председателем профсоюзной организации начну, пока еще не решил. но то что меня вышеуказанный случай задел это определенно.

поэтому присоединяюсь к автору и действительно готов уже сейчас что-то делать чтобы изменить ситуацию.

Римма
#49

Красота

Лада
#50

У нас на б.у. работе офис был наполовину блатные пту-шники и студенты-заочники, когда не было директоров, то вполне могли начать орать, часто матом, не обращая внимания на то, что это мешает работой заниматься. А в торговом зале среди продавцов розницы большинство - с высшим образованием и нормальным культурным уровнем, если матерились случайно, то всегда извинялись в моем присутствии. Вели себя как хотели только малограмотные и малоразвитые (2 чел.), я не знала, о чем с ними можно поговорить. На складе - мат скорее правило, чем исключение, туда набрали быдловатых парнишек после армии. В общем, если напрягает мат - ищите нормальную работу.