Гость
Статьи
На собеседовании …

На собеседовании выпытывают личную жизнь

Вы считаете правильным, что на собеседовании у незамужней женщины выпытывают с кем она живет, планирует ли детей, семью? При этом мужчине таких вопросов никогда не зададут.
Я понимаю декрет, но это разве не нарушает права? Все равно на собеседовании никто не скажет, что вот я щас работу ищу, а через полгода в декрет пойдут, в чем смысл этих вопросов? Но даже если и так на самом деле, женщине что с голоду помирать (ситуации разные бывают), это же в любом случае нарушение прав.
Я сама не собираюсь рожать и заводить семью, просто бесит, что приходится оправдываться, рассказывать людям о своей личной жизни, при том что у мужчин такое вообще не спросят.

Гость
109 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, Вы правы, это нарушение прав. Да, это не справедливо. Я уверенна, многие с этим сталкиваются. И нет, ничего с этим не поделаешь, по крайней мере не у нас в стране...

Гость
#2

Я очень много раз была на собеседованиях, и абсолютно каждый раз слышала такие вопросы. Не знаю, по ходу так положено.

Гость
#3

Это наша бестактность и колхозное воспитание, а еще они хотят узнать, может кто-то вас обеспечивает, тогда можно зарплату еще меньше платить, чай не помрете с голоду, а лишнее ни к чему.

Цири
#4

Это дискриминация женского пола. В стране это серьезная проблема.

Гость
#5

Глупо делают, кто ж правду скажет? Как вы и пишете, даже если женщина уже беременна, но пока такой срок, что незаметно, она вполне может соврать, что она вообще чайлдфри, а потом просто поставит работодателя перед фактом.

Жнец-левиафан
#6

Если задают неприятные для вас или слишком личные вопросы, возможно в такой конторе какая-то своя атмосфера и лучше поискать другое место работы.

Соня
#7

Это все из-за декрета. Вон у многих западных компаний есть фишка, когда при устройстве на работу ,,вчерашних студентов,, могут предложить подписать соглашение что ближайшее 3-5 лет ты не уйдёшь в декрет или этот декрет не будет оплачиваться. Для нас звучит дико а вот для Великобритании это норма.

Гость
#8

А в чем нарушение? Работодатель оценивает риски при наеме сотрудника

Гость
#9
Соня

Это все из-за декрета. Вон у многих западных компаний есть фишка, когда при устройстве на работу ,,вчерашних студентов,, могут предложить подписать соглашение что ближайшее 3-5 лет ты не уйдёшь в декрет или этот декрет не будет оплачиваться. Для нас звучит дико а вот для Великобритании это норма.

Я работала в западной компании.
Пришла туда в 22 года.
НИКТО меня на собеседованиях не спрашивал, замужем, если ли дитачки, хочу ли дитачек и т.д.
И договор обычный.

Гость
#10
Цири

Это дискриминация женского пола. В стране это серьезная проблема.

Нееее... это последствия жырной и независимой карьеры и капитализъм.

Светок
#11

Смысл задавать такие вопросы в том, что по реакции (т е независимо от ответа) можно понять реальное отношение собеседника к теме. Как правило ведут собеседования люди, имеющие представления о психологии. Им важно понять ваши жизненные принципы и ориентиры.

Гость
#12
Гость

А в чем нарушение? Работодатель оценивает риски при наеме сотрудника

Ну, как риски... просто хочет знать, когда работник перестанет работать на три года...

Гость
#13
Гость

А в чем нарушение? Работодатель оценивает риски при наеме сотрудника

Тем, что половая жизнь сотрудниц - это не его дело.
Ну и ежели работодатель так оценивает риски, то он ту.пенький.
Сам себе создает отрицательную селекцию.
Нормальная баба с самоуважением после вопроса "Мужик есть? Рожать собираетесь?" встанет и уйдет.
А вот ову.ляха, которая хочет хоть куда-нибудь устроиться перед декретом, не встанет и не уйдет. Она будет врать на собеседовании, но уже через пару месяцев запузячится.
И даже справки об отсутствии беременности не помогут.
Ову.ляха привычно сходит к гинеколуху, ляхи раздвинет там и справку тут же принесет, на работу ее примут.
А через полгода - вуаля, пузо на нос, ВНЕЗАПНО уходит в декрет.
Работодатель сам себя обманул)))
Что делать?
Понять, что бабы, пусть и не все, будут уходить в декрет.
Это неизбежно.
Так что надо наоборот действовать.
Плюшки тем, кто долго работает.
Допвыплаты декретных в зависимости от стажа в компании.
ДМС для ребенка за счет компании для тех, кто долго работает в компании.
Частичная занятость, чтоб баба быстро вышла назад на работу.
Корпоративный детсад.
Ну и т.д.

Гость
#14
Светок

Смысл задавать такие вопросы в том, что по реакции (т е независимо от ответа) можно понять реальное отношение собеседника к теме. Как правило ведут собеседования люди, имеющие представления о психологии. Им важно понять ваши жизненные принципы и ориентиры.

Собеседования ведут, как правило, ту.пые пи.си из HR.
Они ничего понять не могут.

Гость
#15
Гость

Тем, что половая жизнь сотрудниц - это не его дело.
Ну и ежели работодатель так оценивает риски, то он ту.пенький.
Сам себе создает отрицательную селекцию.
Нормальная баба с самоуважением после вопроса "Мужик есть? Рожать собираетесь?" встанет и уйдет.
А вот ову.ляха, которая хочет хоть куда-нибудь устроиться перед декретом, не встанет и не уйдет. Она будет врать на собеседовании, но уже через пару месяцев запузячится.
И даже справки об отсутствии беременности не помогут.
Ову.ляха привычно сходит к гинеколуху, ляхи раздвинет там и справку тут же принесет, на работу ее примут.
А через полгода - вуаля, пузо на нос, ВНЕЗАПНО уходит в декрет.
Работодатель сам себя обманул)))
Что делать?
Понять, что бабы, пусть и не все, будут уходить в декрет.
Это неизбежно.
Так что надо наоборот действовать.
Плюшки тем, кто долго работает.
Допвыплаты декретных в зависимости от стажа в компании.
ДМС для ребенка за счет компании для тех, кто долго работает в компании.
Частичная занятость, чтоб баба быстро вышла назад на работу.
Корпоративный детсад.
Ну и т.д.

А можно же просто не брать на работу?

Гость
#16
Гость

Это наша бестактность и колхозное воспитание, а еще они хотят узнать, может кто-то вас обеспечивает, тогда можно зарплату еще меньше платить, чай не помрете с голоду, а лишнее ни к чему.

Наоборот.
Если баба хорошо одета и скажет, что у нее нет ипотеки, дитачек, есть сторонний доход, то в конторы "Рога и копыта" ее не возьмут.
Нет рычагов давить на нее)))
Она требовательная, чуть что - свалит.
А вот нищая мать-одиночка с дитачкой - это идеальная рабыня.

Гость
#17
Гость

А можно же просто не брать на работу?

Кого не брать?
Всех баб?
Но тогда многие компании разорятся.
Баба согласна на меньшую зарплату и вообще на ту работу, которую мужчинки не хотят.

Гость
#18
Гость

Тем, что половая жизнь сотрудниц - это не его дело.
Ну и ежели работодатель так оценивает риски, то он ту.пенький.
Сам себе создает отрицательную селекцию.
Нормальная баба с самоуважением после вопроса "Мужик есть? Рожать собираетесь?" встанет и уйдет.
А вот ову.ляха, которая хочет хоть куда-нибудь устроиться перед декретом, не встанет и не уйдет. Она будет врать на собеседовании, но уже через пару месяцев запузячится.
И даже справки об отсутствии беременности не помогут.
Ову.ляха привычно сходит к гинеколуху, ляхи раздвинет там и справку тут же принесет, на работу ее примут.
А через полгода - вуаля, пузо на нос, ВНЕЗАПНО уходит в декрет.
Работодатель сам себя обманул)))
Что делать?
Понять, что бабы, пусть и не все, будут уходить в декрет.
Это неизбежно.
Так что надо наоборот действовать.
Плюшки тем, кто долго работает.
Допвыплаты декретных в зависимости от стажа в компании.
ДМС для ребенка за счет компании для тех, кто долго работает в компании.
Частичная занятость, чтоб баба быстро вышла назад на работу.
Корпоративный детсад.
Ну и т.д.

Я просто не возьму бабу на работу, раскудахталась тут

Гость
#19
Гость

Я просто не возьму бабу на работу, раскудахталась тут

Ты кто?
ООО или ИП?
Не возьмет он)))
Речь идет о крупных компаниях, а не о компаниях "Рога и копыта".

#20

В свое время, мне вообще отказывали из-за возраста, что в скором времени обзаведусь семьей и уйду в декрет))

Гость
#21

Ну и с мужлом другие проблемы.
Бухают.
Прутся на работу с перепоя.
Курят каждый час по 15 минут.
Скандалят.
Опаздывают и прогуливают.
Требуют больше зарплату.
Могут быстро свалить к конкурентам и заодно сагитировать валить остальных (бабы дольше склонны работать на одном месте).
Это навскидку.

Гость
#22
Гость

Ты кто?
ООО или ИП?
Не возьмет он)))
Речь идет о крупных компаниях, а не о компаниях "Рога и копыта".

Ну во-первых, я женщина, во-вторых, руководитель крупного отдела и бабы в моем подчинении ссрратт ходят тогда, когда я им скажу и ты, промокашка - никто, всем плевать на твои требования, таких голодранок миллионы

Гость
#23
Гость

Кого не брать?
Всех баб?
Но тогда многие компании разорятся.
Баба согласна на меньшую зарплату и вообще на ту работу, которую мужчинки не хотят.

Экспатов наймут.

Гость
#24
Гость

Ну во-первых, я женщина, во-вторых, руководитель крупного отдела и бабы в моем подчинении ссрратт ходят тогда, когда я им скажу и ты, промокашка - никто, всем плевать на твои требования, таких голодранок миллионы

Руководителей отделов миллионы.
Это вообще ни о чем.
Нашлась пи.ся важная)))

Гость
#25
Гость

Экспатов наймут.

Экспатов?))))
Экспатам платить надо, если это профессионалы.
А если таджики, то они ту.пенькие.
Могут только лопатой махать.

Гость
#26
Гость

Руководителей отделов миллионы.
Это вообще ни о чем.
Нашлась пи.ся важная)))

Голозадая обиделась, как мило, люблю нищенок, они потешные

Гость
#27
Гость

Экспатов?))))
Экспатам платить надо, если это профессионалы.
А если таджики, то они ту.пенькие.
Могут только лопатой махать.

Экспатов, экспатов. Мультиматумы не прокатят.

Гость
#28

Это ещё ничего. У меня мать себе помощницу искала, так ее главным требованием было, чтоб та была от 30, с мужем и ребёнком. Ибо, говорит, если к этому возрасту у неё этого нет - значит с ней что-то не так. Сказать, что была в шоке - ничего не сказать 🤦🏼‍♀️

Соня
#29
Гость

Я работала в западной компании.
Пришла туда в 22 года.
НИКТО меня на собеседованиях не спрашивал, замужем, если ли дитачки, хочу ли дитачек и т.д.
И договор обычный.

А разве я сказала что это все компании практикуют??

Гость
#30

Зачем столько бурных эмоций? Надо говорить, что замуж не собираетесь и в декрет тоже не собираетесь. Заводить и уводить чужих любовников на рабочем месте в ваши планы не входит. Потому что у вас есть мужчина, зовут его вася и встречаетесь вы со школы.
Если захотят отказать все равно найдут эту или другую причину для отказа.

Гость
#31

Им надо понять, насколько вас запрячь можно. Им лучше рабы, бедные и с ипотеками, чтобы работали за морковку. Личная жизнь ваша - да может, вы до декрета восемь работ поменяете или за границу уедете. А вот если что выходит из их понимания, тут начинаются проблемы

Гость
#32

А вы ходите в приличные компания на собеседования. Вас интервьюируют абсолютные непрофессионалы, а профессионалы знают, что за такие вопросы кандидат в суд может подать на организацию. Есть кандидаты, которые вообще диктофон с собой носят и записывают.

Гость
#33
Гость

Наоборот.
Если баба хорошо одета и скажет, что у нее нет ипотеки, дитачек, есть сторонний доход, то в конторы "Рога и копыта" ее не возьмут.
Нет рычагов давить на нее)))
Она требовательная, чуть что - свалит.
А вот нищая мать-одиночка с дитачкой - это идеальная рабыня.

Я где-то в другом мире. На моих собеседования неоднократно округляли глаза и вопрошали: "А зачем вам такая зарплата??? Не понимаю! У вас же ни ипотеки, ни детей, на что???" И сейчас работаю, тем, что с детьми, и отпуск нужен, и премия, а мне же просто работа за счастье))

Алиса
#34

Меня вообще про знак зодиака спросили))Ну там клиника полная была с головой. Непрофессионал, разумеется, директор какую-то тётку попросил. Тоже боялись, что я сразу рожу на рабочем месте. Не хотели брать потенциальных декретчиц. Но это госструктура. Там нет проблем с кадрами, легко найти кого-то новенького, желающих много. Просто обидно, что сами женщины, детей рожали, уходили с работы, а другим нельзя. Короче, меня не взяли. Я в другое место вышла. А туда взяли молодую блатную. Через годик она им декрет на стол! Так им и надо !!!! За что боролись, как говорится ...

Гость
#35
Гость

Я где-то в другом мире. На моих собеседования неоднократно округляли глаза и вопрошали: "А зачем вам такая зарплата??? Не понимаю! У вас же ни ипотеки, ни детей, на что???" И сейчас работаю, тем, что с детьми, и отпуск нужен, и премия, а мне же просто работа за счастье))

Ага)) А где-то в параллельной вселенной не станут задавать таких идиотских вопросов и у кого-то заработки такие, что могут позволить себе заводить семью и рожать детей).

Корабельная крыса
#36

мужчин об этом тоже спрашивают.
Да незаконно, да неправильно. Да страна такая, скоро после 27 лет вообще перестанут брать на работу - вот тогда начнется безудержный экономический рассвет народонаселения. Пока эти вопросы - ещё цветочки. И по соцсетям будут жестче проверять. Причем автоматизировано. Робот нагуглит, нейросеть проанализирует и пошлёт нах. И вас и меня. Причём меня даже раньше - за этот форум😁

Жнец-левиафан
#37
Гость

Наоборот.
Если баба хорошо одета и скажет, что у нее нет ипотеки, дитачек, есть сторонний доход, то в конторы "Рога и копыта" ее не возьмут.
Нет рычагов давить на нее)))
Она требовательная, чуть что - свалит.
А вот нищая мать-одиночка с дитачкой - это идеальная рабыня.

Плюсую.

Гость
#38
Гость

Это наша бестактность и колхозное воспитание, а еще они хотят узнать, может кто-то вас обеспечивает, тогда можно зарплату еще меньше платить, чай не помрете с голоду, а лишнее ни к чему.

Дичь. У меня тоже спрашивали про самообеспечение и помощь от родителей. А че не спросить, могу ли я им доплачивать за то, что прихожу на работу?

Гость
#39
Соня

Это все из-за декрета. Вон у многих западных компаний есть фишка, когда при устройстве на работу ,,вчерашних студентов,, могут предложить подписать соглашение что ближайшее 3-5 лет ты не уйдёшь в декрет или этот декрет не будет оплачиваться. Для нас звучит дико а вот для Великобритании это норма.

Не знаю как в британиях, но с точки зрения российского законодательства такая бумажка не имеет юр силы. Так что можно смело подписывать, а потом идти в декрет когда захочется

Гость
#40
Гость

А вы ходите в приличные компания на собеседования. Вас интервьюируют абсолютные непрофессионалы, а профессионалы знают, что за такие вопросы кандидат в суд может подать на организацию. Есть кандидаты, которые вообще диктофон с собой носят и записывают.

Ах ах)))))
В одной приличной компании, офис на Арбате, все доктора наук, меня спрашивали, почему снимаю одна целую квартиру а не комнату, кто у сестры муж и с какой должности родители на пенсию ушли и откуда они сейчас деньги берут.
В другой приличной компании, западной, учились за границей, мне запретили на два часа раньше уйти на сделку по перепродаже квартиры, потом втроем целый день отчитывали. Я им за месяц должна была сказать, что продаю квартиру и когда сделка, видимо, с деньгами хотели помочь, а теперь они мне не доверяют. И попытались подставить под вполне такой чужой косяк на сотни тысяч.

Гость
#41

А вы зачем рассказываете? Работодатель не имеет права совать нос в вашу личную жизнь. Отвечайте "Это личное. вас не касается". Вас все равно не возьмут на работу, не отвечайте на бестактные вопросы. Так вы хоть достоинство сохраните и нервы.

Гость
#42
Гость

Ну и с мужлом другие проблемы.
Бухают, как свиньи.
Прутся на работу с перепоя.
Курят каждый час по 15 минут.
Скандалят.
Опаздывают и прогуливают.
Требуют больше зарплату.
Могут быстро свалить к конкурентам и заодно сагитировать валить остальных (бабы дольше склонны работать на одном месте).
Это навскидку.

Да, по поводу агитации в точку, и очень часто они блефуют, чтобы крутость показать, на деле никого он там не собирался пристраивать.

Светок
#43
Гость

Собеседования ведут, как правило, ту.пые пи.си из HR.
Они ничего понять не могут.

Это смотря на какую работу устраиваться. Если охранником, то да, а если журналистом, то с тобой умные люди беседуют.

Гость
#44
Гость

Тем, что половая жизнь сотрудниц - это не его дело.
Ну и ежели работодатель так оценивает риски, то он ту.пенький.
Сам себе создает отрицательную селекцию.
Нормальная баба с самоуважением после вопроса "Мужик есть? Рожать собираетесь?" встанет и уйдет.
А вот ову.ляха, которая хочет хоть куда-нибудь устроиться перед декретом, не встанет и не уйдет. Она будет врать на собеседовании, но уже через пару месяцев запузячится.
И даже справки об отсутствии беременности не помогут.
Ову.ляха привычно сходит к гинеколуху, ляхи раздвинет там и справку тут же принесет, на работу ее примут.
А через полгода - вуаля, пузо на нос, ВНЕЗАПНО уходит в декрет.
Работодатель сам себя обманул)))
Что делать?
Понять, что бабы, пусть и не все, будут уходить в декрет.
Это неизбежно.
Так что надо наоборот действовать.
Плюшки тем, кто долго работает.
Допвыплаты декретных в зависимости от стажа в компании.
ДМС для ребенка за счет компании для тех, кто долго работает в компании.
Частичная занятость, чтоб баба быстро вышла назад на работу.
Корпоративный детсад.
Ну и т.д.

По поводу частичной занятости на Западе это практически во всех конторах. Многие мамы так и работают. И много кто, кому так удобней. Почему у нас такое не делают - потому что на частичную занятость придется назначать оплату, равную прожиточному минимуму (к примеру, в Германии это базис примерно 500 евро за четверть ставки (10 часов в неделю)). А занятость на полную ставку придется поднимать с нищенских, ниже чем в Африке, 10 000.

Гость
#45
Гость

Это ещё ничего. У меня мать себе помощницу искала, так ее главным требованием было, чтоб та была от 30, с мужем и ребёнком. Ибо, говорит, если к этому возрасту у неё этого нет - значит с ней что-то не так. Сказать, что была в шоке - ничего не сказать 🤦🏼‍♀️

Вот в том-то и дело. Декретниц гнобят, а ЧФ еще больше гнобят. Такая у людей логика.

Гость
#46
Гость

Ах ах)))))
В одной приличной компании, офис на Арбате, все доктора наук, меня спрашивали, почему снимаю одна целую квартиру а не комнату, кто у сестры муж и с какой должности родители на пенсию ушли и откуда они сейчас деньги берут.
В другой приличной компании, западной, учились за границей, мне запретили на два часа раньше уйти на сделку по перепродаже квартиры, потом втроем целый день отчитывали. Я им за месяц должна была сказать, что продаю квартиру и когда сделка, видимо, с деньгами хотели помочь, а теперь они мне не доверяют. И попытались подставить под вполне такой чужой косяк на сотни тысяч.

Ну и назначали бы свои сделки на нерабочее время. Вам, собственно, никто не обязан.

Гость
#47
Гость

Ну и назначали бы свои сделки на нерабочее время. Вам, собственно, никто не обязан.

На минутку, если на то пошло, я просила день за свой счет, работала удаленно с телефона бесплатно. Учила их начальство тоже бесплатно, когда они в самом простом тупили. Но вот у людей остатки мозг от зависти заклинило

Гость
#48
Гость

На минутку, если на то пошло, я просила день за свой счет, работала удаленно с телефона бесплатно. Учила их начальство тоже бесплатно, когда они в самом простом тупили. Но вот у людей остатки мозг от зависти заклинило

Вам отказали. Все.

Гость
#49
Гость

Вам отказали. Все.

нет)))) меня не отпускали, не отдавали трудовую, вытягивали дорогую информацию, за которую они не заплатили. ну, на фоне жесткой полукриминальной подставы пришлось идти к генеральному и напоминать про законодательство РФ

Гость
#50
Гость

А вы зачем рассказываете? Работодатель не имеет права совать нос в вашу личную жизнь. Отвечайте "Это личное. вас не касается". Вас все равно не возьмут на работу, не отвечайте на бестактные вопросы. Так вы хоть достоинство сохраните и нервы.

Просто многие не догадываются, что если на собеседовании начали задавать вопросы про личную жизнь, то уже 99,9% хотят отказать в работе.