Гость
Статьи
Боюсь совершить ошибку …

Боюсь совершить ошибку всей жизни

Успокойте или скажите, что сделала не правильный выбор. В этом году я закончила школу 11 классов. Подавала документы в вузы своего города, но мечтала всегда учится в Белгороде(туда тоже подала) . И вот пришёл тот момент, когда пора определится. И в этот самый момент я испугалась покинуть родительский дом, жить далеко от близких людей, друзей, любимого дома и любящей семьи. Находясь в стрессовом состоянии, я плакала 2 дня, потому что не хочу уезжать в другой город, где совершенно всё чужое, хотя он и выигрывает по сравнению с моим. В белгородском вузе новое общежитие и замечательные условия, лучше нельзя и представить. Родители видят это и говорят, чтобы оставалась, не терзала себя и их, говорят, что там, вдалеке будет только хуже, если уже появились сомнения, то не стоит оно того, мол образование и там и тут одинаковое.
Сегодня поеду, заберу оригиналы и отвезу в родной город. Очень боюсь пожалеть, что струсила и не попробовала, упустила какую-то перспективу(сама не знаю какую), не проживу общажной жизнью, вся эта студенческая движуха, сами понимаете. Только, когда снятся кошмары и лицо опухает от слёз никаких перспектив не хочется.

Просто я
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не делайте ошибку. Не предавайте свои мечты. Попробуйте. Дайте себе шанс. Серьезно. Вы очень пожалеете, если не попробуете. И не слушайте родителей. Не надо слушать родителей, пытающихся удержать ребенка подле себя: они думают о себе, а не о вас.

Гость
#2

Ой автор, а что вам мешает там поучится, и если не пойдет, то забрать документы и подать в другое учебное заведение в вашем городе?

#3

Хочу вас успокоить, человек привыкает ко всем трудностям, если не будете рисковать то вряд ли чего добьётесь в жизни

#4

Девушка совершает ошибку лишь в одном случае, - когда выходит замуж. В любых других случаях она остается свободной, независимой в выборе путей и дорог.
Поэтому как решишь, так и поступай.
Всюду будут свои плюсы и минусы.

Просто я
#5
Гость

Не делайте ошибку. Не предавайте свои мечты. Попробуйте. Дайте себе шанс. Серьезно. Вы очень пожалеете, если не попробуете. И не слушайте родителей. Не надо слушать родителей, пытающихся удержать ребенка подле себя: они думают о себе, а не о вас.

Нет-нет, они совсем не держат меня, они поддержат при любых обстоятельствах, что бы я не выбрала, выбор только за мной. Благодарю Вас за ответ.

.
#6

А я вообще уехала учиться за 3000 км от родного дома.
Порой бывало очень трудно, и поначалу тоже рыдала, но я ни о чём не жалею. Студенческая жизнь была великолепная. Такой дружной и весёлой группы, наверно, и на свете больше не было.

Гость
#7

Успокойтесь и уезжайте учиться в другой город. Сначала будет трудно, но это очень быстро пройдёт, поверьте. Я уехала учиться вообще на другой континент, где у меня не было никаких знакомых, всё на другом языке, и родителей видела раз в пару лет. И я ни разу не пожалела, быстро подстроилась, и мне это дало очень много возможностей которых я бы никогда не получила если бы осталась дома.

Гость
#8

всю жизнь с мамкой жить собираешься? а мамке это надо?
мамка же сейчас пожалела тебя, а через год начнет беситься.

Гость
#9

Тоже мне проблема, ошибка всей жизни 🤣
Всегда можно поступить в любое учебное заведение, у нас возрастной ценз - до 99 лет! Хоть всю жизнь учись- не нравится в одном,поступай в другое, хочешь - у мамы под боком, а хочешь- в другом городе/ стране.

Гость
#10

езжайте в Белгород, если совсем невмоготу станет, можете забрать документы и перевестись в свой город.

Гость
#11

Если вы не хотите уезжать, то оставайтесь. Я сама в родном городе училась. Нормальная у меня студенческая жизнь. Может, не такая весёлая, но норм. Но у нас много приезжих было. Много с других частей России. Ну и кому-то норм было не видеться с родителями. Кто-то очень сильно скучал. Но в целом если вы не готовы, это же не обязательно. Можо будет и потом перепоступить перевестись. В любую сторону.

Гость
#12
Гость

Если вы не хотите уезжать, то оставайтесь. Я сама в родном городе училась. Нормальная у меня студенческая жизнь. Может, не такая весёлая, но норм. Но у нас много приезжих было. Много с других частей России. Ну и кому-то норм было не видеться с родителями. Кто-то очень сильно скучал. Но в целом если вы не готовы, это же не обязательно. Можо будет и потом перепоступить перевестись. В любую сторону.

Никто никогда не готов к переменам, если и так как уже есть нормально. Но такие перемены всегда к лучшему - быстрее взрослеешь, становишься самостоятельной. Это удивительный опыт, всем советую. Реально новые горизонты открываются, и это гораздо проще сделать пока ты совсем молодой

Гость
#13

Автор, не меняйте своего решения, вернуться в родной город Вы всегда сможете, а вот наоборот может уже не получится

Гость
#14
Гость

Никто никогда не готов к переменам, если и так как уже есть нормально. Но такие перемены всегда к лучшему - быстрее взрослеешь, становишься самостоятельной. Это удивительный опыт, всем советую. Реально новые горизонты открываются, и это гораздо проще сделать пока ты совсем молодой

Может быть. Сложно сказать, когда я в Питере жила и в Питере поступила. Обычно приезжие говорили, что завидуют мне, что у меня тут родители, у меня тут дом, друзья. И мне самой отлично было. В целом не обязательно быстрее взрослеть, когда есть возможность. Но это я так рассуждаю, потому что сама в такой ситуации не была. Будь я из маленького города, сама не знаю, уехала бы куда или нет

IreneAdler
#15

Привет! Я из Белгорода)
Хороший город, хорошие вузы, я сама первое образование получала в Москве, а второе здесь,и не пожалела. Очень много студентов и все условия для молодежи.
Почему такие переживания? Родной город очень далеко? Или ты в Украине?
В любом случае с родителями и друзьями ты всегда будешь на связи, а новая студенческая жизнь и новые друзья увлекут так, что скучать не придётся. Попробуй!
ПС: я бы больше переживала насчет выбора профессии

Гость
#16
Принцесса Эльза

Девушка совершает ошибку лишь в одном случае, - когда выходит замуж. В любых других случаях она остается свободной, независимой в выборе путей и дорог.
Поэтому как решишь, так и поступай.
Всюду будут свои плюсы и минусы.

Все по факту❤️

Гость
#17

Ну тут уж либо следуете за своими мечтами либо будуте до 30 лет с родителями сидеть. Ваше отношение тут играет роль вы себя настраиваете как это что то плохое.

#18

Да, вы трусиха, сидите дома, что ещё сказать. Сепарация от родителей - это важный шаг в жизни, но у вас и на это не хватило духа

Гость
#19

Если останетесь будете жалеть 100%, пропустите многие этапы самостоятельной жизни гуляния по парку с подругами и парнями, опыт работы первые деньги, будете сидеть с родителями, досидите до 25 без опыта работы, друзей, отмечается дней рождений, парней и прочего +плюс эти же родители вас же будут ещё и гробить,то вот вам уже сколько, а вы всё с ними живите, и вообще вон ваши однокурсники вон уже где и всё у них было, а у вас что? Просидели всё это время с родителями дома до старости, поверте получите в 100 крат больше от жизни если уедете.

#20
Гость

Если останетесь будете жалеть 100%, пропустите многие этапы самостоятельной жизни гуляния по парку с подругами и парнями, опыт работы первые деньги, будете сидеть с родителями, досидите до 25 без опыта работы, друзей, отмечается дней рождений, парней и прочего +плюс эти же родители вас же будут ещё и гробить,то вот вам уже сколько, а вы всё с ними живите, и вообще вон ваши однокурсники вон уже где и всё у них было, а у вас что? Просидели всё это время с родителями дома до старости, поверте получите в 100 крат больше от жизни если уедете.

Почему до 25? До 40. Здесь тема была, такая женщина как раз писала, что 40 всю жизнь с родителями, норм работы нет, нищета, мужчинам она не интересна, тотальное одиночество и тд. Но зато никуда не ехала, не жила далеко от дома

#21
Гость

всю жизнь с мамкой жить собираешься? а мамке это надо?
мамка же сейчас пожалела тебя, а через год начнет беситься.

Все верно, будут выпинывать взамуж уже лишь бы за кого уже в ближайшие пару лет

Гость
#22
Гость

всю жизнь с мамкой жить собираешься? а мамке это надо?
мамка же сейчас пожалела тебя, а через год начнет беситься.

100% манипулировать и гробить за это, ведь мама желает лучшего доце, мама не может быть не права,хоть ещё вчера говорила совсем другое. Автор ещё не поняла что мама поступает только так как выгодно ей, под подачей заботы, а на самом деле просто чтоб листочка под боком была, а какая у неё жизнь сложится на это ***. Через год она вам автор ещё мозг начнёт клевать где парень муж ребенок, работа, и вообще задержалась ты ты что-то тут вообще. Лучше уезжайте сейчас чтобы окончательно не испортить отношения. Хоть и сейчас вам может показаться что род о вас заботится, но на самом деле вами просто движет страх сепарироваться. А через год ваши родители будет уже мечтать чтобы вы свалили

Гость
#23

Вы будете жалеть то не последовали за своей мечтой, с род вы можете созваниваться, не обязательно жить в общаге и с однокурсниками дружить главное следовать своим мечтам и планам, можете жить в кв или в другой общаге более комфортабельной, не получилось подружится с одногруппниками, не беда, можете подружится с кем то из города, можете вообще на заочку перевестись и параллельно опыт получать и жить и делать что вам нравится и как, а не слушать родителей, вы ля себя живете, а не их жизнь проживаете. А родители соответственно делают и советуют как им спокойнее и комфортнее (на данный момент) а потом когда вам станет 20, её подруга спросит на как там (вы) и она ответит да вот бездельница с род живет, пускай и учится, и тогда вам начнут капать на мозги и говорить "Что пора бы уже шевелится и делать что-то" мы вот в 20 уже родили и тд. Поэтому вам конечно решать, если вы так хотите. Не говоря уже о финансовой стороне вопроса, сами вы себя в 10 раз больше обеспечите и еще и родителей, они вам деньги на развлечения давать не будут, можете и не надеется, да и вам этих денег не хватит.

Просто я
#24
Гость

Вы будете жалеть то не последовали за своей мечтой, с род вы можете созваниваться, не обязательно жить в общаге и с однокурсниками дружить главное следовать своим мечтам и планам, можете жить в кв или в другой общаге более комфортабельной, не получилось подружится с одногруппниками, не беда, можете подружится с кем то из города, можете вообще на заочку перевестись и параллельно опыт получать и жить и делать что вам нравится и как, а не слушать родителей, вы ля себя живете, а не их жизнь проживаете. А родители соответственно делают и советуют как им спокойнее и комфортнее (на данный момент) а потом когда вам станет 20, её подруга спросит на как там (вы) и она ответит да вот бездельница с род живет, пускай и учится, и тогда вам начнут капать на мозги и говорить "Что пора бы уже шевелится и делать что-то" мы вот в 20 уже родили и тд. Поэтому вам конечно решать, если вы так хотите. Не говоря уже о финансовой стороне вопроса, сами вы себя в 10 раз больше обеспечите и еще и родителей, они вам деньги на развлечения давать не будут, можете и не надеется, да и вам этих денег не хватит.

Спасибо за Ваш ответ. Он самый существенный ❤️

Гость
#25
Гость

Вы будете жалеть то не последовали за своей мечтой, с род вы можете созваниваться, не обязательно жить в общаге и с однокурсниками дружить главное следовать своим мечтам и планам, можете жить в кв или в другой общаге более комфортабельной, не получилось подружится с одногруппниками, не беда, можете подружится с кем то из города, можете вообще на заочку перевестись и параллельно опыт получать и жить и делать что вам нравится и как, а не слушать родителей, вы ля себя живете, а не их жизнь проживаете. А родители соответственно делают и советуют как им спокойнее и комфортнее (на данный момент) а потом когда вам станет 20, её подруга спросит на как там (вы) и она ответит да вот бездельница с род живет, пускай и учится, и тогда вам начнут капать на мозги и говорить "Что пора бы уже шевелится и делать что-то" мы вот в 20 уже родили и тд. Поэтому вам конечно решать, если вы так хотите. Не говоря уже о финансовой стороне вопроса, сами вы себя в 10 раз больше обеспечите и еще и родителей, они вам деньги на развлечения давать не будут, можете и не надеется, да и вам этих денег не хватит.

"Не говоря уже о финансовой стороне вопроса, сами вы себя в 10 раз больше обеспечите и еще и родителей, они вам деньги на развлечения давать не будут, можете и не надеется, да и вам этих денег не хватит."

Ой,ну хнрню же пишете,ну когда это студенты иногородние родителей обеспечивали! Дай бог самим прокормится, даже если подработку найдут.
Всегда студентам родители помогали ,колхозники - продуктами, городские - деньгами

Аноним
#26

Надо отдалятся от родителей, уезжать в друго перспективный город, сепарироваться о родителей. Вы сделали большую ошибку. Надо думать и о карьере, и о поиске мужчины, чего не будет при житье в провинции с родителями.

Аноним
#27
Принцесса Эльза

Девушка совершает ошибку лишь в одном случае, - когда выходит замуж. В любых других случаях она остается свободной, независимой в выборе путей и дорог.
Поэтому как решишь, так и поступай.
Всюду будут свои плюсы и минусы.

Так и развестись можно, нашли уж ошибку. А ещё раз очное образование получить тяжело.

Аноним
#28

Каждому человеку надо пережить период, когда он уезжает туда, где его никто не знает. В 18—19 лет.

#29
Аноним

Так и развестись можно, нашли уж ошибку. А ещё раз очное образование получить тяжело.

Развод - лишь формальное решение проблемы.
Остаются дети, жилищный вопрос, и т.д.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: