Гость
Статьи
Тревога за будущее

Тревога за будущее

Мне 21 год, учусь в институте на последнем курсе (юрист). Совсем недавно начали посещать тревожные мысли по поводу будущей работы, жизни и ощущение что страшно дальше жить. Как быть в такой ситуации? Поделитесь опытом и мыслями, которые вас преследовали в подобном возрасте и как сейчас обстоят ваши дела, заранее всем спасибо #юрист

Автор
13 ответов
Последний — Перейти

Жить всем страшно.
когда будущее неизвестно, всегда страшно, поэтому мы пытаемся предугадывать. Но самое интересное, что никто не знает будущего. И вы его изменить или повлиять на него не можете. Когда что-то случиться, оно случиться без вашего на то желания. Поэтому стоит это принять, как факт и жить с этим, отдавая себе отчет, что гарантировать вам никто ничего не может. Вы можете лишь минимизировать немного. Но в мире столько переменных, что любые ваши подготовки могут свестись к полному нулю.
Но также важно проработать те страхи, которые за вашими переживаниями скрываются... мы их редко осознаем. Копаться глубже и глубже. И вот уже с ними и работать. Например, задавайте себе вопрос на каждый страх "И что тогда?". Хорошо помогает найти страхи. На консультации у психолога это происходит немного иначе и качественнее.

Гость
#1

Юрист. Жесть. Мне такая подруга не нужна, чуть что против шерсти, потом она мстить будет умело.

Гость
#2

Раз у вас проснулось ощущение реального, и раз вы хорошо чувствуете на себе, что там больше делать нечего, - тогда уезжайте.

Захария
#4

в подобном возрасте....
в 21 я была год замужем, тоже последний курс, тусовки, гульбарий, сьемная квартира, никаких мыслей о будущем вообще не было...

Гость
#5

Как относиться к изменениям в жизни
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
Изменения неизбежны. В Библии очень точно сказано: «Для всех время и случай» (Экклезиаст 9:11). Рано или поздно ты убедишься в истинности этих слов. Конечно, «время и случай» не всегда приносят что-то плохое. Порой изменения, которые кажутся неприятными, могут обернуться к лучшему. И все же изменения — как хорошие, так и плохие — многих выбивают из колеи.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Прими реальность. Конечно, тебе хотелось бы контролировать все в своей жизни, но это невозможно. Друзья могут уехать в другой город или вступить в брак; брат и сестра вырастут и покинут родной дом; обстоятельства могут вынудить вашу семью переехать, из-за чего придется оставить друзей и привычную обстановку. Поэтому лучше принять реальность, чем позволить негативным мыслям завладеть тобой.
Смотри вперед. Жить прошлым — все равно что смотреть только в зеркало заднего вида, когда ведешь автомобиль. Конечно, время от времени это делать необходимо, но главным образом нужно сосредоточиться на дороге впереди. Этот же принцип применим и к переменам в жизни. Старайся смотреть в будущее . Подумай, например, какие цели ты мог бы поставить на ближайший месяц или полгода.
Сосредоточивайся на положительном. «Умение приспосабливаться к изменениям — это вопрос настроя,— говорит девушка по имени Лора.— Ищи положительное в своей ситуации». Постарайся увидеть хотя бы один плюс в своих новых обстоятельствах.

Гость
#6
Захария

в подобном возрасте....
в 21 я была год замужем, тоже последний курс, тусовки, гульбарий, сьемная квартира, никаких мыслей о будущем вообще не было...

Правильно, так и должно быть. У меня тоже в 21 таких мыслей не было (хоть я и не тусовалась). В этом и заключается прелесть юного возраста - в беззаботности!!

Гость
#7
Гость

Как относиться к изменениям в жизни
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
Изменения неизбежны. В Библии очень точно сказано: «Для всех время и случай» (Экклезиаст 9:11). Рано или поздно ты убедишься в истинности этих слов. Конечно, «время и случай» не всегда приносят что-то плохое. Порой изменения, которые кажутся неприятными, могут обернуться к лучшему. И все же изменения — как хорошие, так и плохие — многих выбивают из колеи.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Прими реальность. Конечно, тебе хотелось бы контролировать все в своей жизни, но это невозможно. Друзья могут уехать в другой город или вступить в брак; брат и сестра вырастут и покинут родной дом; обстоятельства могут вынудить вашу семью переехать, из-за чего придется оставить друзей и привычную обстановку. Поэтому лучше принять реальность, чем позволить негативным мыслям завладеть тобой.
Смотри вперед. Жить прошлым — все равно что смотреть только в зеркало заднего вида, когда ведешь автомобиль. Конечно, время от времени это делать необходимо, но главным образом нужно сосредоточиться на дороге впереди. Этот же принцип применим и к переменам в жизни. Старайся смотреть в будущее . Подумай, например, какие цели ты мог бы поставить на ближайший месяц или полгода.
Сосредоточивайся на положительном. «Умение приспосабливаться к изменениям — это вопрос настроя,— говорит девушка по имени Лора.— Ищи положительное в своей ситуации». Постарайся увидеть хотя бы один плюс в своих новых обстоятельствах.

"Конечно, «время и случай» не всегда приносят что-то плохое."

Порой именно время и случай приносят человеку счастье и удачу!
Вот у меня случилось именно так. С тех пор я поняла , что не бывает случайных случайностей!)

Василий
#8

Всё будет хорошо. Будете жить долго и счастливо, и умрёте в один день со своим мужем. а ваши дети вас похоронят.

Автор
#10
Гость

Юрист. Жесть. Мне такая подруга не нужна, чуть что против шерсти, потом она мстить будет умело.

Да я вроде вам в подруги и не набиваюсь)

Оксана
#11

Постарайтесь не зацикливаться на этом, мыслите позитивно. Накрывают иногда тревожные мысли, ухудшается состояние... Больше гуляйте, чай горячий вечерами пить перед сном, пройдите курс 5-НТР комплекс эваларовский, хорошая поддержка и профилактика. Он идет с витамином В6 и магнием в составе.

Автор
#12
Оксана

Постарайтесь не зацикливаться на этом, мыслите позитивно. Накрывают иногда тревожные мысли, ухудшается состояние... Больше гуляйте, чай горячий вечерами пить перед сном, пройдите курс 5-НТР комплекс эваларовский, хорошая поддержка и профилактика. Он идет с витамином В6 и магнием в составе.

Спасибо

#13

1. Концентрация – наше всё

2. Определяем наши «точки опоры»

3. Принимаем тот факт, что мы переживаем / пережили стресс, и это нормальная реакция нашего организма

4. Контролируем собственные мысли

5. Практикуем терпимость к неопределённости

6. Делимся переживаниями

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: