Гость
Статьи
Дочь не проходит на …

Дочь не проходит на бюджет в колледж

У дочери средний бал аттестата 4 ,4, в колледж на бюджет подали документы, нас предупредили, что на данный момент средний бал претендующих на бюджет 4,3 , но это только начало, дальше балл будит расти и если придут несколько отличников балл сразу вырастет и мы не пройдём. Это просто жесть 😬 мы думали уж на повара точно поступим. Как быть не знаем, мы в растерянности. Либо пойти на платное 50т в год, либо заканчивать 10, 11, но там на подготовку к егэ на репетиторов ещё больше денег может уйти и ещё неизвестно как сдаст егэ. Кто сталкивался с такой дилеммой посоветуйте как лучше?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

50 т в год? Серьезно? Что тут думать?

Гость
#2

Средний балл 4,4 , а Вы ребенка на повара??? Для начала, спросите чего хочет сам ребенок!
Нужно мотивировать своих детей, чтобы учились лучше. Объяснить, что на репетиторов денег мало. Наметить план на будущее. На повара и после 11 сможет пойти. А так ещё 2 года есть подумать и может получить нормальное образование в универе, а не в шараге. Вы из какого региона/города?

Гость
#3

Я была 11 в списке при поступлении, из 11 бюджетных мест. Радовалась, пока документы не подал олимпиадник и сместил меня на 12 место. Учусь на платном. Правда закончила я 11 классов, о чем не жалею. ЕГЭ сдала сама, без репетиторов, да и особо не готовилась если честно, 91 и 84 баллов по двум предметам. Я бы на вашем месте отправила дочь в 11, колледж - шляпа полная

Гость
#4

Помню, как меня мама заставляла после 9 класса идти в колледж. Я наврала и не забрала из школы доки. Училась 10,11, потом ЕГЭ сдала на 4 и 5-ки, а учителя еле-еле мне 4 ставили. А я математику наравне с золотой медалисткой сдала. Не было репетиторов, денег тоже не было. Просто училась, причем средне..и сдала. На бесплатное в универ поступила, вот только на факультет, на который мама заставила. Считаю, что половину жизни мне испортила. Я переучилась сама и теперь работа нравится, зарабатываю неплохо. Этого бы не было, если бы я после 9-го в колледж пошла.

Гость
#5
Гость

Помню, как меня мама заставляла после 9 класса идти в колледж. Я наврала и не забрала из школы доки. Училась 10,11, потом ЕГЭ сдала на 4 и 5-ки, а учителя еле-еле мне 4 ставили. А я математику наравне с золотой медалисткой сдала. Не было репетиторов, денег тоже не было. Просто училась, причем средне..и сдала. На бесплатное в универ поступила, вот только на факультет, на который мама заставила. Считаю, что половину жизни мне испортила. Я переучилась сама и теперь работа нравится, зарабатываю неплохо. Этого бы не было, если бы я после 9-го в колледж пошла.

Видимо у матери не было ресурсов учить детей до 23 лет. Колледж не так уж и плохо, когда в семье денег нет, потом работа и заочка. Но нет же, надо было все соки выжать из родительницы 😏

Гость
#6
Гость

Видимо у матери не было ресурсов учить детей до 23 лет. Колледж не так уж и плохо, когда в семье денег нет, потом работа и заочка. Но нет же, надо было все соки выжать из родительницы 😏

Во-первых, до 22 лет) Во-вторых, училась на бесплатном и жила на стипендию. А Вы свой нисходительный тон засуньте себе поглубже. Если бы ситуация не была бы абсурдной, то не была бы и написана здесь, как пример. Think about it )

Гость
#7
Гость

Во-первых, до 22 лет) Во-вторых, училась на бесплатном и жила на стипендию. А Вы свой нисходительный тон засуньте себе поглубже. Если бы ситуация не была бы абсурдной, то не была бы и написана здесь, как пример. Think about it )

Ужас с такой язвой даже до 22 лет жить. Ещё и на стипендию- смешно однако...

Гость
#8

Подайте документы (копии) и в другие колледжи для подстраховки. Если не пройдет, пусть идет в 10-11 класс, репетиторов можно и не нанимать, пусть учится, как получается. Порог на ЕГЭ она наверняка перейдет. А потом можно пойти на курсы поваров, например (сейчас много школ пооткрывалось) или на курсы парикмахеров - толку больше будет, чем от шараги. А если так уж нужна корочка, можно будет после 11 класса пойти в колледж на секретаря (в некоторых местах всего год надо учиться).

Гость
#9
Гость

Ужас с такой язвой даже до 22 лет жить. Ещё и на стипендию- смешно однако...

Сначала думала, что я что-то не поняла. А потом стало ясно, что это что-то на нечленораздельном

Гость
#10
Гость

Ужас с такой язвой даже до 22 лет жить. Ещё и на стипендию- смешно однако...

Ясно же, что речь про самостоятельную жизнь. В общежитии жила на стипендию

Гость
#11
Гость

Средний балл 4,4 , а Вы ребенка на повара??? Для начала, спросите чего хочет сам ребенок!
Нужно мотивировать своих детей, чтобы учились лучше. Объяснить, что на репетиторов денег мало. Наметить план на будущее. На повара и после 11 сможет пойти. А так ещё 2 года есть подумать и может получить нормальное образование в универе, а не в шараге. Вы из какого региона/города?

Дочь планирует после колледжа работать и получать вышку заочно, как вариант, а после 11 идти на повара ещё обидней, потеряв два года . Егэ она может и сдаст сама, без репетиторов, но вопрос как сдаст. Чтобы поступить в вуз на бюджет, нужно сдать на высокие баллы, а учиться очно на платном очень дорого, поэтому многие даже с хорошими аттестатами идут в колледж, егэ очень непредсказуемо

Гость
#12
Гость

Средний балл 4,4 , а Вы ребенка на повара??? Для начала, спросите чего хочет сам ребенок!
Нужно мотивировать своих детей, чтобы учились лучше. Объяснить, что на репетиторов денег мало. Наметить план на будущее. На повара и после 11 сможет пойти. А так ещё 2 года есть подумать и может получить нормальное образование в универе, а не в шараге. Вы из какого региона/города?

2 года думать не получится, нужно сразу определяться, потому, как на каждое направление нужно сдавать егэ по определенным предметам. У меня у подруги дочь два года 10,11 Кл училась в гуманитарном классе, готовилась к егэ, кучу денег на репетиторов потратила, а в конце 11 класса поняла, что не хочет быть историком, а хочет быть врачом, а в медицинский нужны результаты егэ по другим предметам, к которым она не готовилась и на бюджет не поступила, теперь идёт в колледж, а после колледжа пойдёт в вуз.

Гость
#13

Пусть теперь выбирает что пользуется спросом и осваивает , получит одобренную бумажку сертфикат и вперёд рисовать ноготочки,бровки, массажик и т.д.

Гость
#14

да...а я сама поступила и в колледж на бюджет, и в университет на бюджет. без репетиторов....никто бы и платить за меня не стал. не поступила бы -- пошла б работать. хоть полы мыть....
не поступит-- пускай мб годик посидит, поработает. за целый год можно же к егэ подготовиться нормально

#15

Ваша дочь так хочет, или вы? Оставьте ребёнка в школе, дальше пойдёт учиться туда, куда хочет. Вариантов побольше, чем после 9.

Гость
#16

Не знаю, где такие баллы высокие. У нас в вузе на технические специальности несколько лет уже недобор, и не только у нас (речь о провинции). Не хотят на егэ физику и математику сдавать, соответственно и поступают на всяких гуманитариев.

Гость
#17

Платить и учиться как проклятая чтобы перейти на бюджет

Гость
#18

А что кроме как на повара других колледжей нет. Подавайте в несколько. А там может кто и отсеется.

#19
Гость

Средний балл 4,4 , а Вы ребенка на повара??? Для начала, спросите чего хочет сам ребенок!
Нужно мотивировать своих детей, чтобы учились лучше. Объяснить, что на репетиторов денег мало. Наметить план на будущее. На повара и после 11 сможет пойти. А так ещё 2 года есть подумать и может получить нормальное образование в универе, а не в шараге. Вы из какого региона/города?

Может ребёнок сам хочет пойти на повора. На счёт шараги, наверное вопрос самого заведения и его практики. У меня близкий друг был поваром,отправляли в Китай ,когда учился в колледже на практику,сейчас в Европе давно работает по молекулярной кухне

Гость
#20
Гость

Не знаю, где такие баллы высокие. У нас в вузе на технические специальности несколько лет уже недобор, и не только у нас (речь о провинции). Не хотят на егэ физику и математику сдавать, соответственно и поступают на всяких гуманитариев.

В вузах может быть недобор, а в колледж не попасть на бюджет. Из-за егэ большинство сбегают после 9 в колледжи. Бюджетных мест мало, первыми проходят отличники и льготники

Гость
#21
Гость

Подайте документы (копии) и в другие колледжи для подстраховки. Если не пройдет, пусть идет в 10-11 класс, репетиторов можно и не нанимать, пусть учится, как получается. Порог на ЕГЭ она наверняка перейдет. А потом можно пойти на курсы поваров, например (сейчас много школ пооткрывалось) или на курсы парикмахеров - толку больше будет, чем от шараги. А если так уж нужна корочка, можно будет после 11 класса пойти в колледж на секретаря (в некоторых местах всего год надо учиться).

Хотели в другие подать, там бал ещё выше. Например в медицинском уже 4,9! Родители в панике объезжают колледжи, везде баллы зашкаливают, большинство сразу пишут заявления на платное. С нашего класса на бюджет точно пройдёт только один мальчик , он троечник, но льготник, у него инвалидность, на сантехника проходит. И ещё девочка отличница, ее все уговаривали остаться в 10, но она ушла в колледж, т.к пройдёт на бюджет. А в 10 Кл остаётся только одна девочка двоечница, т.к на бюджет точно нигде не пройдёт , а платить родители не могут, поэтому остаётся в школе.

Гость
#22
Гость

Хотели в другие подать, там бал ещё выше. Например в медицинском уже 4,9! Родители в панике объезжают колледжи, везде баллы зашкаливают, большинство сразу пишут заявления на платное. С нашего класса на бюджет точно пройдёт только один мальчик , он троечник, но льготник, у него инвалидность, на сантехника проходит. И ещё девочка отличница, ее все уговаривали остаться в 10, но она ушла в колледж, т.к пройдёт на бюджет. А в 10 Кл остаётся только одна девочка двоечница, т.к на бюджет точно нигде не пройдёт , а платить родители не могут, поэтому остаётся в школе.

О как остается девочка с двойками в 10-11 классе.Все колледжи под завязку битком.

Гость
#23
Гость

Средний балл 4,4 , а Вы ребенка на повара??? Для начала, спросите чего хочет сам ребенок!
Нужно мотивировать своих детей, чтобы учились лучше. Объяснить, что на репетиторов денег мало. Наметить план на будущее. На повара и после 11 сможет пойти. А так ещё 2 года есть подумать и может получить нормальное образование в универе, а не в шараге. Вы из какого региона/города?

В универ нельзя зайти после 2 лет раздумий сидя на попе. Далее хотелки девки нп и пут никого кромп самой девки

Гость
#24
Гость

Я была 11 в списке при поступлении, из 11 бюджетных мест. Радовалась, пока документы не подал олимпиадник и сместил меня на 12 место. Учусь на платном. Правда закончила я 11 классов, о чем не жалею. ЕГЭ сдала сама, без репетиторов, да и особо не готовилась если честно, 91 и 84 баллов по двум предметам. Я бы на вашем месте отправила дочь в 11, колледж - шляпа полная

В России нельзя отправлять в 10 класс

Гость
#25
Гость

Помню, как меня мама заставляла после 9 класса идти в колледж. Я наврала и не забрала из школы доки. Училась 10,11, потом ЕГЭ сдала на 4 и 5-ки, а учителя еле-еле мне 4 ставили. А я математику наравне с золотой медалисткой сдала. Не было репетиторов, денег тоже не было. Просто училась, причем средне..и сдала. На бесплатное в универ поступила, вот только на факультет, на который мама заставила. Считаю, что половину жизни мне испортила. Я переучилась сама и теперь работа нравится, зарабатываю неплохо. Этого бы не было, если бы я после 9-го в колледж пошла.

Ох и па ну лька, егэ, дубодомка, сдсют на баллы, а не не оценки

Гость
#26
Гость

Подайте документы (копии) и в другие колледжи для подстраховки. Если не пройдет, пусть идет в 10-11 класс, репетиторов можно и не нанимать, пусть учится, как получается. Порог на ЕГЭ она наверняка перейдет. А потом можно пойти на курсы поваров, например (сейчас много школ пооткрывалось) или на курсы парикмахеров - толку больше будет, чем от шараги. А если так уж нужна корочка, можно будет после 11 класса пойти в колледж на секретаря (в некоторых местах всего год надо учиться).

В России нет пусть идет в 10 класс

Гость
#28
Гость

О как остается девочка с двойками в 10-11 классе.Все колледжи под завязку битком.

Этотвранье, ни одна школа не берет девок скудоумок

Гость
#29
Гость

О как остается девочка с двойками в 10-11 классе.Все колледжи под завязку битком.

Именно так. Я тоже раньше думала, что в 10,11 идут только с хорошими отметками, а оказывается это далеко не так

Гость
#31
Гость

Этотвранье, ни одна школа не берет девок скудоумок

Брать берут, отказать не могут по закону , это они только угрожают , что с тройками не возьмут, а по факту берут. А как она будет учиться и сдавать егэ, это уже ее проблемы

Гость
#32
QUZZA

Ваша дочь так хочет, или вы? Оставьте ребёнка в школе, дальше пойдёт учиться туда, куда хочет. Вариантов побольше, чем после 9.

Сейчас все 10 и 11 классы профильные, просто оставить в школе не получится, уже надо определиться

Гость
#33
Гость

Именно так. Я тоже раньше думала, что в 10,11 идут только с хорошими отметками, а оказывается это далеко не так

Но выгнать уже имеют право (если будет хоть одна двойка в триместре по любому предмету), так как эти классы не являются обязательными.

Гость
#34
Гость

Сначала думала, что я что-то не поняла. А потом стало ясно, что это что-то на нечленораздельном

Ну вот, ты даже читаешь плохо, а всё про какие-то вузы вещаешь

Гость
#35
Гость

Ну вот, ты даже читаешь плохо, а всё про какие-то вузы вещаешь

Ну не тебе мои умственные способности оценивать. Сначала научись писать хоть что-то внятное и соответствующее контексту

Гость
#36

Вы так и не ответили, чего Ваш ребенок хочет. Что интересно? Какая профессия?
В 10, 11 учиться легко. Там в основном повторение изученного. Спокойно можно готовиться к ЕГЭ. Даже если какой-то предмет вообще не знаешь, можно выучить заново. Главное желание!

Гость
#37

В университетах есть вступительные экзамены. Можно без ЕГЭ пробовать поступить. И это дочь знакомой ... Может в Вашей ситуации так не будет) пусть ребенок пройдет тесты по профориентации! Все какие только можно! Помогите найти информацию о потенциально подходящих профессиях. Какие условия труда, заработок, востребованность и т.д. Надо, чтобы ребенок загорелся идеей! Тогда будет понятно, какое направление выбирать, какие предметы сдавать на ЕГЭ и готовиться самостоятельно. Информации сейчас вагон. Бери и учи

Гость
#38
Гость

Этотвранье, ни одна школа не берет девок скудоумок

Берут. Правда, если одна школа сильно навороченная (типо лицея или гимназии), то может устроить конкурс аттестатов за 9 класс (например, берут в 10 класс 60 человек, а претендентов 70, тогда последние 10 человек в рейтинге идут в 10 класс в одну из соседних школ, где система проще).

Гость
#39
Гость

Ну не тебе мои умственные способности оценивать. Сначала научись писать хоть что-то внятное и соответствующее контексту

Ты всё ещё колыхаешься?! Под умную у тебя закосить не получилось

Гость
#40
Гость

Вы так и не ответили, чего Ваш ребенок хочет. Что интересно? Какая профессия?
В 10, 11 учиться легко. Там в основном повторение изученного. Спокойно можно готовиться к ЕГЭ. Даже если какой-то предмет вообще не знаешь, можно выучить заново. Главное желание!

Она хочет поступить на технолога пищевой промышленности в вуз на бюджет, либо после колледжа, либо после 11кл. Не могу сказать, что она прям горит этой идеей, вполне возможно ещё передумает. Но т.к 10 Кл все профильные, нужно сразу определяться. Либо пойти в колледж и спокойно думать 3 года, а с дипломом колледжа уже можно поступать на любое направление.

#41
Гость

Она хочет поступить на технолога пищевой промышленности в вуз на бюджет, либо после колледжа, либо после 11кл. Не могу сказать, что она прям горит этой идеей, вполне возможно ещё передумает. Но т.к 10 Кл все профильные, нужно сразу определяться. Либо пойти в колледж и спокойно думать 3 года, а с дипломом колледжа уже можно поступать на любое направление.

Вы можете пойти в колледж и сдать егэ

#42
Death note

Вы можете пойти в колледж и сдать егэ

Таким образом она сможет в колледже понять нравится ей это или нет и сдать предметы и поступить на другую специальность,если решит,что это не ее

Гость
#43
Гость

Она хочет поступить на технолога пищевой промышленности в вуз на бюджет, либо после колледжа, либо после 11кл. Не могу сказать, что она прям горит этой идеей, вполне возможно ещё передумает. Но т.к 10 Кл все профильные, нужно сразу определяться. Либо пойти в колледж и спокойно думать 3 года, а с дипломом колледжа уже можно поступать на любое направление.

А Нафига ей это? Кем хочет работать?

Гость
#44
Гость

Вы так и не ответили, чего Ваш ребенок хочет. Что интересно? Какая профессия?
В 10, 11 учиться легко. Там в основном повторение изученного. Спокойно можно готовиться к ЕГЭ. Даже если какой-то предмет вообще не знаешь, можно выучить заново. Главное желание!

В 10,11 учиться легко не спорю, а егэ сдавать сложно, там вместе с ней и я поседею)) как представлю что по баллам егэ не дотянет и два года коту под хвост

Гость
#45
Гость

Именно так. Я тоже раньше думала, что в 10,11 идут только с хорошими отметками, а оказывается это далеко не так

Оказывается это так. Девки тупицы никому не нужны

Гость
#46
Гость

Брать берут, отказать не могут по закону , это они только угрожают , что с тройками не возьмут, а по факту берут. А как она будет учиться и сдавать егэ, это уже ее проблемы

Могу и не берут. Проходной балл 4,5 и выше. По закону только 9 классов

Гость
#47
Гость

Вы так и не ответили, чего Ваш ребенок хочет. Что интересно? Какая профессия?
В 10, 11 учиться легко. Там в основном повторение изученного. Спокойно можно готовиться к ЕГЭ. Даже если какой-то предмет вообще не знаешь, можно выучить заново. Главное желание!

Никакого повтопения, 2 года обычного обучения

Гость
#48
Гость

В университетах есть вступительные экзамены. Можно без ЕГЭ пробовать поступить. И это дочь знакомой ... Может в Вашей ситуации так не будет) пусть ребенок пройдет тесты по профориентации! Все какие только можно! Помогите найти информацию о потенциально подходящих профессиях. Какие условия труда, заработок, востребованность и т.д. Надо, чтобы ребенок загорелся идеей! Тогда будет понятно, какое направление выбирать, какие предметы сдавать на ЕГЭ и готовиться самостоятельно. Информации сейчас вагон. Бери и учи

Не сожно без егэ, и нельзя сдать егэ после 9 кл

Гость
#49
Гость

Берут. Правда, если одна школа сильно навороченная (типо лицея или гимназии), то может устроить конкурс аттестатов за 9 класс (например, берут в 10 класс 60 человек, а претендентов 70, тогда последние 10 человек в рейтинге идут в 10 класс в одну из соседних школ, где система проще).

Нет, отьросы не нужны нигде

Гость
#50

Если не пройдете, идите в 10-11
После 11 проходной балл ниже (но нужно будет не расслабляться и закончить школу не на тройки, а хотя бы с тем же баллом)
+ даже если и после 11 не пройдете на бюджет, то хотя бы меньше лет учиться в колледже - значит и платить придется меньше